Гость
Статьи
мужчина - добытчик, …

мужчина - добытчик, женщина -хранительница очага!

Каковы они сейчас, в разгаре 21 века? Боги и богини? Петикантропы? homo sapiens? Ненасытные цинники или добродетельные граждане (разные мнения разных людей). И что именно характерезует мужчину как добытчика, а женщину как хранительницу очага сейчас? Тема для адекватной дискуссии!

старый софист
295 ответов
Последний — Перейти
#1

Мужчина работает, а женщина следит за домом, чтобы он приходя мог расслабится и отдохнуть. Бонусы приветствуются.

Гость
#2
Домохозяйка

Мужчина работает, а женщина следит за домом, чтобы он приходя мог расслабится и отдохнуть. Бонусы приветствуются.

Мы не в пещерах живем. У всех автоматические стиралки, пылесоы и посудомоечные машины. Следить за домом можно за пол часа в день. А работают по 8 часов. Так что обмен не равноценный.

Рупрeхт
#3

О чем тут можно дискутировать?

Гость
#4

"Софист" Чо ты философию тут разводишь?

Shocking!
#5

2, смотря какой размер дома. :)

#6
Гость

Мы не в пещерах живем. У всех автоматические стиралки, пылесоы и посудомоечные машины. Следить за домом можно за пол часа в день. А работают по 8 часов. Так что обмен не равноценный.

Мой работает по 10 часов, сам предложил, а мне грех не согласится.

Хитрее чем Лиса
#7

Женщины создают условия для реализации мужчин в социуме,так сказать,перенаправляют вектор силы в их сторону!Хочешь быть сильным-будь им!Мне подходит быть в тени.Имею дополнительные опции.Но и муж над бытом!и ему подходит.

Подруга
#8

Считаю, что основа правильная, но одно можно дополнять другим по желанию.

Хитрее чем Лиса
#9
Гость

ДомохозяйкаМужчина работает, а женщина следит за домом, чтобы он приходя мог расслабится и отдохнуть. Бонусы приветствуются.Мы не в пещерах живем. У всех автоматические стиралки, пылесоы и посудомоечные машины. Следить за домом можно за пол часа в день. А работают по 8 часов. Так что обмен не равноценный.

Так многие жены сначала на одну работу идут,а потом-на другую!Мамой,женой,кухаркой!

Котенок
#10

А мне не нра так, мне близка роль добытчицы, люблю стабильность и надежность. Если бы я жила в 19 веке, будучи неграмотной и без образования то хранила бы очаг всю жизнь.

#11

У каждого своя дорога, я счастлива на своей. Моя замечательная свекровь - старший пример...Нам с ней комфортно в тени, за спинами у мужчин.

Гость
#12

Меня лично не прельщает роль вечно сидящей дома хранительницы очага. Я его конечно храню, но по мере возможности)))И уж роль домохозяйки совершенно не для меня, у меня амбиций куча и я не собираюсь сидеть всю жизнь дома и ждать мужа у окошка. Мой муж с этим боролся и пытался меня посадить дома, но понял, что это невозможно в принципе.. Я лучше буду работать и заработаю денег на домработницу, чем буду дома сидеть и мужа ждать.Кстати замужем уже оченно много лет и муж может меня полностью обеспечить, но увы..я не тихая домашняя клуша и он смирился с этим.

Гость
#13
Домохозяйка

У каждого своя дорога, я счастлива на своей. Моя замечательная свекровь - старший пример...Нам с ней комфортно в тени, за спинами у мужчин.

А у меня моя мама-мой пример.. работает и на пенсии уже давно и подолжает работать. Папа умер и работа ей просто помогла выстоять.. а не сидеть одной в четырех стенах.Она мне всегда говорила.. чтобы там ни было, работу не бросай-это полная деградация личности происходит.

#14
Гость

Меня лично не прельщает роль вечно сидящей дома хранительницы очага. Я его конечно храню, но по мере возможности)))И уж роль домохозяйки совершенно не для меня, у меня амбиций куча и я не собираюсь сидеть всю жизнь дома и ждать мужа у окошка. Мой муж с этим боролся и пытался меня посадить дома, но понял, что это невозможно в принципе.. Я лучше буду работать и заработаю денег на домработницу, чем буду дома сидеть и мужа ждать.Кстати замужем уже оченно много лет и муж может меня полностью обеспечить, но увы..я не тихая домашняя клуша и он смирился с этим.

А у нас нет проблем с зарабатыванием денег. Муж - советник нашего эксгубернатора, так что я лучше буду баловать себя, чем горбатиться от звонка до звонка.

Гость
#15
Домохозяйка

Гость

Меня лично не прельщает роль вечно сидящей дома хранительницы очага. Я его конечно храню, но по мере возможности)))И уж роль домохозяйки совершенно не для меня, у меня амбиций куча и я не собираюсь сидеть всю жизнь дома и ждать мужа у окошка. Мой муж с этим боролся и пытался меня посадить дома, но понял, что это невозможно в принципе.. Я лучше буду работать и заработаю денег на домработницу, чем буду дома сидеть и мужа ждать.Кстати замужем уже оченно много лет и муж может меня полностью обеспечить, но увы..я не тихая домашняя клуша и он смирился с этим.

А у нас нет проблем с зарабатыванием денег. Муж - советник нашего эксгубернатора, так что я лучше буду баловать себя, чем горбатиться от звонка до звонка.

Да ради бога.. мой муж тоже входит в совет директоров одного крупного московского предприятия, только в ваших мозгах не умещается одно.. не все женщины хотят сидеть дома. И я не для того училась и очень хорошо кстати училась и кандидатскую защитила, чтобы свою жизнь посвятить быту.. На это есть другие люди,которые будут помогать мне в быту, а я вот буду работать и карьеру делать и деньги зарабатывать, ну нравится мне это.

#16

Ну нравится, так работайте. Внимательно на заголовок темы взгляните и поймете, что немножко перепутали кое-что.

одесса
#17

Работать надо по возможности,чтобы знать цену деньгам,а не быть лишь потребителями.Бытовая часть жизни тоже должна быть.Что мы, не женщины?

Гость
#18
одесса

Работать надо по возможности,чтобы знать цену деньгам,а не быть лишь потребителями.Бытовая часть жизни тоже должна быть.Что мы, не женщины?

Женщины конечно.. но если можно облегчить свою жизнь в плане быта и есть деньги на это, почему бы не сделать. Я себе оставила только готовку, очень люблю готовить и умею это делать. Все остальное делают нанятые люди.Понимаете.. главное, чтобы все было в удовольствие. И мой муж считает, что я замечательная жена. Живем вместе 25 лет.

#19
Гость

Женщины конечно.. но если можно облегчить свою жизнь в плане быта и есть деньги на это, почему бы не сделать. Я себе оставила только готовку, очень люблю готовить и умею это делать. Все остальное делают нанятые люди.Понимаете.. главное, чтобы все было в удовольствие. И мой муж считает, что я замечательная жена. Живем вместе 25 лет.

Я сама стараюсь все делать, как-то противно подумать о том, что мое белье будет чужой человек трогать((

Гость
#20
Домохозяйка

Гость

Женщины конечно.. но если можно облегчить свою жизнь в плане быта и есть деньги на это, почему бы не сделать. Я себе оставила только готовку, очень люблю готовить и умею это делать. Все остальное делают нанятые люди.Понимаете.. главное, чтобы все было в удовольствие. И мой муж считает, что я замечательная жена. Живем вместе 25 лет.

Я сама стараюсь все делать, как-то противно подумать о том, что мое белье будет чужой человек трогать((

Так флаг вам в руки. Совершенствуйте себя в уборке помещений и стирке и глажке белья. Мне это просто скучно и неинтересно.. я лучше какую сделку проверну.

#21

Я и так совершенна во всем...и в доме, и в своей работе, и в беседах с мужем за ужином.

Гость
#22
Домохозяйка

Я и так совершенна во всем...и в доме, и в своей работе, и в беседах с мужем за ужином.

Идиллическая картинка и прямо слеза наворачивается))) Темы-то для беседы заранее готовите?)))

Гость
#23

Ладно.. я спать пошла, завтра важные переговоры. Вы продумайте лучше завтрак и ужин, и главное тему вечерней беседы.. советую поговорить о постмодерне, все как-то разнообразите общение и муж удивится)) А то сидите и попусту чешете языком в инете.

старый софист
#24

Во, ***, опять все на бытовуху обрушились. Что ж вы так буквально всё воспринимаете. Хранительница очага. Очаг - это тепло. Тепло - это уют, который может быть не только бытовым, но и душевным, например. Охранять очаг, значит уметь наладить и сохранить не только быт, но и отношения. Больше это под силу женщин, так как мужчина - это добытчик, он погружён всеми силами и головой в работу, иначе не сможет достойно прокормить семью, соответственно иногда может быть и груб и неопрятен, не всегда есть время на жену и детей, вот и задача для женщины (вне зависимости от того, работает она или нет) не нарушить тепло в сложных ситуациях, не дать охладеть чувствам. Как бы вы не говорили, что это задача обоих, но под силу это женщине.

Анонимус
#25
Гость

Домохозяйка

Мужчина работает, а женщина следит за домом, чтобы он приходя мог расслабится и отдохнуть. Бонусы приветствуются.

Мы не в пещерах живем. У всех автоматические стиралки, пылесоы и посудомоечные машины. Следить за домом можно за пол часа в день. А работают по 8 часов. Так что обмен не равноценный.

Забыли добавить, при условии бездетности. При наличии детей, неравноценность сдигается в обратную сторону, так как дети это работа в режиме 24/7!

Гость
#26
Домохозяйка

Я и так совершенна во всем...и в доме, и в своей работе, и в беседах с мужем за ужином.

Обсуждаете рецепты квашеной капусты или качество стирального порошка ?

А если не дай бог муж уйдет из вашей жизни, то на папереть или в посудомойки, т.к. опыта нет, никто на работу не возьмет. Молитесь за мужа ?

Гость
#27
Анонимус

Забыли добавить, при условии бездетности. При наличии детей, неравноценность сдигается в обратную сторону, так как дети это работа в режиме 24/7!

Это правда. Именно поэтому многие девушки-домохозяйки не хотят детей )))

#28
Гость

Обсуждаете рецепты квашеной капусты или качество стирального порошка ?

А если не дай бог муж уйдет из вашей жизни, то на папереть или в посудомойки, т.к. опыта нет, никто на работу не возьмет. Молитесь за мужа ?

Я Вам тоже желаю счастья!

#29
Гость

Ладно.. я спать пошла, завтра важные переговоры. Вы продумайте лучше завтрак и ужин, и главное тему вечерней беседы.. советую поговорить о постмодерне, все как-то разнообразите общение и муж удивится)) А то сидите и попусту чешете языком в инете.

Масочку не забудьте сделать от морщин, а то оппонент испугается не выспавшейся мадам))

#30

Уже несколько живу совершенно один и скажу вам, что никакая хранительница очага (читай "дармоедка") мне не нужна - с бытом справляюсь сам - без какого либо напряга. Проблема многих Российских мужиков (да и бап тоже) в том, что из родительской семьи они сразу переезжают уже в свою собственную - опыта самостоятельной жизни практически никакого - отсюда неправильный выбор спутницы.

#31

Проблема многих людей в том, что они не видят ничего вокруг кроме своего носа. Кругозор расширять надо, тогда и злость пропадет и обида, и непонимание того, почему у всех людей жизнь своя.

Гостья с иронией
#32

Сами сидите у очага(((( Прямо можно подумать, все так категорично - он добытчик, она - домашняя курица.. Сложно говорить однозначно о таком распределении ролей сегодня, настолько все перемешалось в нашем мире... И женщины вполне самодостаточны - не всем добытчик нужен в принципе, и домохозяйки как класс практически не востребованы, и вообще народ стал более мобилен, движения больше, интересы шире...

анафранил
#33

лучше всего в банк положить деньги и на проценты и муж и жена пусть кайфует, вопрос в том где эти деньги взять, ну если есть вторая квартира, можно продать и в надёжный банк. А так кто хочет пусть в свое удовольствие работает.

#34

за последние 100 лет произошли настолько глобальные изменения в социуме, в частности в распределении межполовых ролей, что консервативный ум пытаясь зацепиться за обрывки реальности выброшен как рыба на сушу и глотает воздух, думая что это вода

Котенок
#35

ага))вот выйду я на пенсию, тогда думаю можно подомохозяйничать)) а так - это не для меня, точно.выпрашивать деньги на прокладки, косметику, вещи..не могу себя представить в этой роли) 34 прав, сейчас это смешно уже и опасно - если что, то женщина остается с голой задницей, едва ли она сможет потом себя обеспечить и ребенка.

василек тож дело пишет, бедные мужики, работаешь работаешь, а дома еще и дармоедка на шее.

#36

Мужчина добытчик сейчас это когда мужчина зарабатывает значительно больше женщины и значительно больше времени проводит вне дома. Соответственно, на женщину даже при наличие всей бытовой техники ложится готовка и уход за ребенком/детьми, часто это дети дошкольного и младшего школьного возраста.Часто такая женщина также работает или учится. Вот это приблизительно современная схема традиционной модели.

радостная
#37
Гость

ДомохозяйкаМужчина работает, а женщина следит за домом, чтобы он приходя мог расслабится и отдохнуть. Бонусы приветствуются.Мы не в пещерах живем. У всех автоматические стиралки, пылесоы и посудомоечные машины. Следить за домом можно за пол часа в день. А работают по 8 часов. Так что обмен не равноценный.

Проблем нет, пусть мужчины возьму на себя эти "полчаса", а нам нужно много времени для ухода за своей красотой.

радостная
#38
Домохозяйка

ГостьМеня лично не прельщает роль вечно сидящей дома хранительницы очага. Я его конечно храню, но по мере возможности)))И уж роль домохозяйки совершенно не для меня, у меня амбиций куча и я не собираюсь сидеть всю жизнь дома и ждать мужа у окошка. Мой муж с этим боролся и пытался меня посадить дома, но понял, что это невозможно в принципе.. Я лучше буду работать и заработаю денег на домработницу, чем буду дома сидеть и мужа ждать.Кстати замужем уже оченно много лет и муж может меня полностью обеспечить, но увы..я не тихая домашняя клуша и он смирился с этим. А у нас нет проблем с зарабатыванием денег. Муж - советник нашего эксгубернатора, так что я лучше буду баловать себя, чем горбатиться от звонка до звонка.

даже эксы у вас все еще у корыта?)))

радостная
#39
Василек

Уже несколько живу совершенно один и скажу вам, что никакая хранительница очага (читай "дармоедка") мне не нужна - с бытом справляюсь сам - без какого либо напряга. Проблема многих Российских мужиков (да и бап тоже) в том, что из родительской семьи они сразу переезжают уже в свою собственную - опыта самостоятельной жизни практически никакого - отсюда неправильный выбор спутницы.

Зачет.)

Я уже пару лет после развода живу одна и никакой добытчик (читай "домашний дармоед") мне не нужен - добываю все себе сама сверх нормы.

Бабуся Ягуся
#40
Домохозяйка

Гость

Меня лично не прельщает роль вечно сидящей дома хранительницы очага. Я его конечно храню, но по мере возможности)))И уж роль домохозяйки совершенно не для меня, у меня амбиций куча и я не собираюсь сидеть всю жизнь дома и ждать мужа у окошка. Мой муж с этим боролся и пытался меня посадить дома, но понял, что это невозможно в принципе.. Я лучше буду работать и заработаю денег на домработницу, чем буду дома сидеть и мужа ждать.Кстати замужем уже оченно много лет и муж может меня полностью обеспечить, но увы..я не тихая домашняя клуша и он смирился с этим.

А у нас нет проблем с зарабатыванием денег. Муж - советник нашего эксгубернатора, так что я лучше буду баловать себя, чем горбатиться от звонка до звонка.

А что ж губернатор-то экс? Видно муж плохие советы давал (((((( И за что ему только платили? И сейчас платят, что удивительно.

Бабуся Ягуся
#41
Karl

за последние 100 лет произошли настолько глобальные изменения в социуме, в частности в распределении межполовых ролей, что консервативный ум пытаясь зацепиться за обрывки реальности выброшен как рыба на сушу и глотает воздух, думая что это вода

А кто у нас тут консервативный ум? Автор темы?

Гость
#42
Гость

Домохозяйка

Гость Меня лично не прельщает роль вечно сидящей дома хранительницы очага. Я его конечно храню, но по мере возможности)))И уж роль домохозяйки совершенно не для меня, у меня амбиций куча и я не собираюсь сидеть всю жизнь дома и ждать мужа у окошка. Мой муж с этим боролся и пытался меня посадить дома, но понял, что это невозможно в принципе.. Я лучше буду работать и заработаю денег на домработницу, чем буду дома сидеть и мужа ждать.Кстати замужем уже оченно много лет и муж может меня полностью обеспечить, но увы..я не тихая домашняя клуша и он смирился с этим. А у нас нет проблем с зарабатыванием денег. Муж - советник нашего эксгубернатора, так что я лучше буду баловать себя, чем горбатиться от звонка до звонка.

Да ради бога.. мой муж тоже входит в совет директоров одного крупного московского предприятия, только в ваших мозгах не умещается одно.. не все женщины хотят сидеть дома. И я не для того училась и очень хорошо кстати училась и кандидатскую защитила, чтобы свою жизнь посвятить быту.. На это есть другие люди,которые будут помогать мне в быту, а я вот буду работать и карьеру делать и деньги зарабатывать, ну нравится мне это.

а чего така агрессивная-то?) "в ваших мозгах не умещается") нравится и батрачте себе, Домохозяйка вас вроде не агитировала дома сесть. Тему-то почитайте, она вообще не о вас)

Гость
#43
Рупрeхт

О чем тут можно дискутировать?

как это о чем?) сейчас работающие перес**тся с домохозяйками в очередной раз опять же)

Гость
#44
Котенок

ага))вот выйду я на пенсию, тогда думаю можно подомохозяйничать)) а так - это не для меня, точно.выпрашивать деньги на прокладки, косметику, вещи..не могу себя представить в этой роли) 34 прав, сейчас это смешно уже и опасно - если что, то женщина остается с голой задницей, едва ли она сможет потом себя обеспечить и ребенка. василек тож дело пишет, бедные мужики, работаешь работаешь, а дома еще и дармоедка на шее.

как вы себя "любите")).."выпрашивать", "дармоедка"..сразу видно как относитесь вы сами к себе и к вам мужчины!) у вас даже в голове мысли нет, что кто-то может не выпрашивать, а ему дают сами. И что для кого-то жена безработная не дармоедка, а просто любимая женщина, которую бережешь и не хочешь чтобы она нервы мотала на работе и не высыпалась. Т.е. в вас уже заложена программа "не работаю=дармоедка", это же просто ужас ужасный. Вам или не позволяют не работать и вы себя успокаиваете таким образом, либо действительно так считаете. То и другое не есть признак счастливой женщины. Счастливая это которой дают полную свободу действий, хочет на работу-пожалуйста, не хочет-не надо.

В бане
#45

и Васикатропы, автор.. и Леши..

старый софист
#46

Офигеть! Вот это зацепило и всех понесло по другому течению!

Я, как автор темы, задалась вопросом "Мужчина - добытчик, женщина - хранительница очага. Каковы они сейчас, в разгаре 21 века?" И ведь в первую очередь имелись в виду Отношения, и понятия "добытчик" и "хранительница очага" я характеризую для себя не буквально, выше я попыталась объяснить.

Нет же, налетела стая куриц, часть из которых домохозяйки, а часть работающие и стали клеваться кому из них лучше на Руси живётся!

ХРАНИТЕЛЬНИЦА ОЧАГА и ДОМОХОЗЯЙКА не одно и то же!

радостная
#47

46 старый софист

Если женщина уже давно добытчик тоже, то функции хранительницы очага несколько сместиться должны в сторону и мужчины тоже, как считаете?)))

Кстати, вы женщина, а ник мужской?

#48

46, а тут всегда так ;)

#49
старый софист

Офигеть! Вот это зацепило и всех понесло по другому течению!

Я, как автор темы, задалась вопросом "Мужчина - добытчик, женщина - хранительница очага. Каковы они сейчас, в разгаре 21 века?" И ведь в первую очередь имелись в виду Отношения, и понятия "добытчик" и "хранительница очага" я характеризую для себя не буквально, выше я попыталась объяснить.

Нет же, налетела стая куриц, часть из которых домохозяйки, а часть работающие и стали клеваться кому из них лучше на Руси живётся!

ХРАНИТЕЛЬНИЦА ОЧАГА и ДОМОХОЗЯЙКА не одно и то же!

По моему глубокому убеждению хранителем очага, в том смысле, который интересует Вас может быть не только женщина, но и мужчина практически в каждой паре кто-то "заточен" более на сохранение отношений и это далеко не всегда женщина. Так всегда было и есть, просто раньше у большинства женщин не было выбора, поэтому утешались иллюзиями и тупо терпели, и все это выдавалось за "женскую мудрость". Задавать общий тон микроклимата в семье должен тот у кого это лучше получается - если женщина нежная, позитивная и т.д. то это ее роль, но требовать аналогичного от достаточно эгоистичной и деструктивной особы несколько наивно.

старый софист
#50

По поводу домохозяек и работающих замолвлю словечко всё же. Каждый имеет право делать свой выбор. Клеваться и отплёвываться смысла нет, это лишний раз подтверждает внутреннюю неудовлетворённость работающих (видимо от усталости) и домохозяек (видимо от скуки).

С учётом того, что мы живём в век новых технологий и техники (которая слава богу доступна почти всем) приготовить еду, постирать и привести свой дом в порядок - не проблема. На это много времени не надо. Да и кто работающим сказал, что домохозяйка - это домашняя курица. Халаты нынче не в моде, бегуди и маски в присутствии мужа в основном в юмористических картинках и в прошлом нашей жизни. Разговоры про то, кто что приготовитл на ужин мужу или кто сколько банок законсервировал тож в прошлом. Я сама временная домохозяйка, так как грудная дочь (право не пожизненно, а до определённого момента...то бишь до детсада). Судачить о быте ниже моего достоинства, что эо за темы такие. Бытом надо заниматься, а не п...ть о нём, работающим, кстати, в том числе заниматься! Не в свинарнике чай же жить. Каждый день 30 минут с помощью современной бытовой техникой мне хватает сделать всё по дому. Старший сын в саду до 7 вечера, там же дополнительно развивается на кружках, дочь пока ест и спит - так что дети меня не отягощают как-то, их досуг тщательно спланирован. Пока сидела ещё с сыном освоила дизайн и проектирование частного жилья и мебели. Наш дом построен кстати по моему проекту и мебель из массива собрали тоже по моим проектамЗанялась серьёзно живописью, бывают заказы. Так что моё домоседство пошло мне лишь на пользу.