Гость
Статьи
Муж постоянно делит …

Муж постоянно делит все на "твое-мое", у нас нет ничего "нашего" вопрос к психологам

Живем вместе более полугода, уже достала привычка мужа делить все на "твое-мое", плюс я переехала к нему, но он постоянно говорит, что это ЕГО дом Например"Мы живем в МОЕМ доме", даже кот как то пометил территорию( а котика я купила еще до брака) тот ему" ты метишь территорию и думаешь, что это-твой дом, да, ты ошибаешься, этот дом-МОЙ" и смеется..

Сегодняшнее происшествие добило просто. Я купила 2 геля для душа-разных-2 по цене одного, муж собрался принимать душ, я его спросила, какой гель он хочет(имела в виду начать с какого), он "А ты какой хочешь?" Я" я фруктовый2, он "ладно, тогда я кокосовый". Меня понесло:"слушай, а нам обязательно 2 геля в душе ставить-твой и мой, может, мы вначале один используем, потом второй и они будут общими?".

Уже поднимала с ним эту тему, он мне "ты слишком много внимания уделяешь мелочам".
Он не видит нас вместе?!

Автор
67 ответов
Последний — Перейти
Стр@нный
#1

у нас с женой разные гели для душа..

Гость
#2

Если бы он не видел вас вместе, то вы бы жили в ГБ.

Гость
#3

Или вы не расписаны?

Monika
#4

Здравствуйте, автор.

У ваше мужа нет какой-то серьезной проблемы. Скорее всего такое его поведение и поступки родом с детства.

И это вовсе не значит что он не видит вас вместе. Просто некоторым мужчинам нравится быть главными и делить вещи ,тем самым доказывая свою главность и индивидуальность. Ему нравится выделять имеено эту часть, словно властвуя над вами. Не зацыкливайтесь. В большинстве случаев с годами это уходит. Хотя возможно, у вашего мужа есть скрытые комплексы.

#5

"Меня понесло:"слушай, а нам обязательно 2 геля в душе ставить-твой и мой, может, мы вначале один используем, потом второй и они будут общими?"." а зубная щетка у вас тоже общая? неудачный пример, автор.

"думаешь, что это-твой дом, да, ты ошибаешься, этот дом-МОЙ" и смеется.." а он любит над вами поиздеваться

Monika
#6

*вашего

Автор
#7
Стр@нный

у нас с женой разные гели для душа..

У нас раньше тоже были разные, но в последнее время пользуемся одним и тем же Дав-ом, покупали большую упаковку из 4 гелей.

Да так, в общем то, насчет ВСЕГО. Еще что наблюдается-он любит говорить" это-моя личная вещь", например, когда устанавливает пароли на телефон или компьютер(у нас разные компьютеры) и он сам начал делить на "твой компьютер"-"мой компьютер". Это было с самого начала, еще когда не жили вместе, до брака. Я думала, что со временем пройдет, но нет.

Автор
#8
Monika

Здравствуйте, автор. У ваше мужа нет какой-то серьезной проблемы. Скорее всего такое его поведение и поступки родом с детства. И это вовсе не значит что он не видит вас вместе. Просто некоторым мужчинам нравится быть главными и делить вещи ,тем самым доказывая свою главность

Он очень любит быть главным, очень ярко выраженный лев по гороскопу, его абсолютно нельзя покритиковать, даже в шутку, он очень сильно обижается, можно только хвалить.

Василёк
#9

Ну не знаю, я терпеть не могу, когда пишу письмо или смс, а муж стоит за спиной. Это МОЁ личное. Не разрешаю ему читать письма от подруг, хотя там трёп философский. И у меня есть СВОЙ комп.

#10
Автор

Стр@нный

у нас с женой разные гели для душа..

У нас раньше тоже были разные, но в последнее время пользуемся одним и тем же Дав-ом, покупали большую упаковку из 4 гелей. Да так, в общем то, насчет ВСЕГО. Еще что наблюдается-он любит говорить" это-моя личная вещь", например, когда устанавливает пароли на телефон или компьютер(у нас разные компьютеры) и он сам начал делить на "твой компьютер"-"мой компьютер". Это было с самого начала, еще когда не жили вместе, до брака. Я думала, что со временем пройдет, но нет.

и у меня свой компьютер... похоже, вы хотите абсолютной коммуны, а муж отстаивает свое личное пространство. и правильно делает

Лира
#11
Автор

Я купила 2 геля для душа-разных-2 по цене одного, муж собрался принимать душ, я его спросила, какой гель он хочет(имела в виду начать с какого), он "А ты какой хочешь?" Я" я фруктовый2, он "ладно, тогда я кокосовый". Меня понесло:"слушай, а нам обязательно 2 геля в душе ставить-твой и мой, может, мы вначале один используем, потом второй и они будут общими?"

ну, муж у вас странноватый, имхо. Но и вас я не очень понимаю, например, в этом же моменте с гелями: зачем вы подталкиваете его к эти его фразам про "твоё - моё" такими вопросами? а что мешает просто поставить два геля в ванну и использовать их параллельно? кто какой схватил в эту помывку, то и ладно. Или что, если он один раз помылся кокосовым, а потом им помоетесь вы, он будет говорить. что вы взяли его гель для душа?

Лира
#12
Автор

Да так, в общем то, насчет ВСЕГО. Еще что наблюдается-он любит говорить" это-моя личная вещь", например, когда устанавливает пароли на телефон или компьютер(у нас разные компьютеры) и он сам начал делить на "твой компьютер"-"мой компьютер". Это было с самого начала, еще когда не жили вместе, до брака. Я думала, что со временем пройдет, но нет.

не, компьютер - Бог с ним, у нас тоже у каждого свой компьютер, правда я могу поторчать в сети с его компа, а он с моего, но для работ используем каждый свой, так удобней.

#13
Автор

Это было с самого начала, еще когда не жили вместе, до брака. Я думала, что со временем пройдет, но нет.

Это и есть ваша главная ошибка- думать, что со временем "пройдет" у взрослого сформировавшегося человека. И диагнозы ставить ему бесполезно. Либо вы принимаетие все его собственнические инстинкты, либо разводитесь.

#14

По-моему, мужик нормально себя ведет. У меня тоже есть МОЯ машина, МОЙ телефон, МОЙ кофе, МОЯ чашка, МОЯ шоколадка. Последнюю я ем уже второй месяц, но ее никто не возьмет, потому что она МОЯ! А жить вместе и пользоваться всем наравне я не согласна.

Чубака
#15
Груша

"Меня понесло:"слушай, а нам обязательно 2 геля в душе ставить-твой и мой, может, мы вначале один используем, потом второй и они будут общими?"." а зубная щетка у вас тоже общая? неудачный пример, автор.

А когда ко мне приезжает мой Мч, он пользуется моей зубной щеткой и ничего страшного в этом нет

"думаешь, что это-твой дом, да, ты ошибаешься, этот дом-МОЙ" и смеется.." а он любит над вами поиздеваться

Чубака
#16
Груша

"Меня понесло:"слушай, а нам обязательно 2 геля в душе ставить-твой и мой, может, мы вначале один используем, потом второй и они будут общими?"." а зубная щетка у вас тоже общая? неудачный пример, автор.



"думаешь, что это-твой дом, да, ты ошибаешься, этот дом-МОЙ" и смеется.." а он любит над вами поиздеваться

А когда ко мне приезжает мой Мч, он пользуется моей зубной щеткой и ничего страшного в этом нет )

Англия
#17

Он просто махровый эгоист. У меня отец такой же, детдомовское воспитание, привык - твоё, моё. Мама раньше как-то не замечала, не обращала внимания, а теперь они развелись, сил нет уже, говорит.

Гость
#18

Боже, как унизительно - я бы не смогла терпеть постоянные намеки на то, что я живу в ЕГО доме. У нас раздельные чашки, гели (не люблю пахнуть мужским гелем, и не люблю, когда от мужа пахнет моим), но квартира мужа НАША (хотя она его и никогда моей не будет). И все, что в квартире, тоже общее, хоть куплено все на деньги мужа.

#19
Чубака

А когда ко мне приезжает мой Мч, он пользуется моей зубной щеткой и ничего страшного в этом нет )

заведите ему отдельную: это же элементарная гигиена!

Эйва
#20

Он единственный ребёнок в семье, не правда ли?

Чубака
#21
Груша

Чубака

А когда ко мне приезжает мой Мч, он пользуется моей зубной щеткой и ничего страшного в этом нет )

заведите ему отдельную: это же элементарная гигиена!

Руки все не доходят, но мы оба чистые

Чубака
#22

и не болеем ничем (к 21)

Гость
#23
Крыса

По-моему, мужик нормально себя ведет. У меня тоже есть МОЯ машина, МОЙ телефон, МОЙ кофе, МОЯ чашка, МОЯ шоколадка. Последнюю я ем уже второй месяц, но ее никто не возьмет, потому что она МОЯ! А жить вместе и пользоваться всем наравне я не согласна.

Да у большинства людей в семье собственные телефоны, чашки, трусы, полотенца, щампуни и т.п. личные вещи - но нормальным людям в голову не приходит ежечастно вклинивать в разговор - это мои трусы не носи, это моя чашка - не пей из нее и т.п. все понимают нормы разумного и допустимого - это его чашка, телефон, ноут - лезть и брать его не нужно. А вот когда параноя и он все метит, как муж автора, гораздо тяжелее справляться с эмоциями. Я бы довела все его идеи до абсурда - постель разделила пополам и красной чертой обозначила его и свою половину, постоянно бы спихивала со своей половины. На кружки бы бирки приклеила, гели подписала бы. Ну хоть как то показала бы ему что он творит. Правда времени много займет - ну хоть как то человек успокойтся и м.б. увидет себя со стороны. А вообще нужно смотреть на его семью.

#24
Чубака

и не болеем ничем (к 21)

это прекрасно. тем не менее, существуют определенные правила личной гигиены, которых нужно придерживаться - если хотите и в дальнейшем оставаться здоровой

Ирина
#25

а мне кажется, что у не го просто есть четкое понимание границ.

Корректируйте когда он совсем с ума сходить начинает, а гель для душа - это не беда

Кириллица
#26

У меня тоже куча всего моего + брачный договор (вот где ужас-ужас). Про гель улыбнуло: представила как мой супруг ходит, благоухая сладким кокосовым ароматом после душа. У нас гель делится не по принципу мое-твое, а по принципу М-Ж, хотя, понятно есть и нейтральные. Просто я девочковый люблю.

Кириллица
#27

Ой, а у нас даже книги в библиотечной программе разделены по владельцу :(

Мельница
#28

А мне думается, что Автор другое "моё-твоё" имеет в виду. Уж всем понятно, что предметы личного пользования должны быть. Но сближает наличие ОБЩИХ вещей, дел, планов и т.д. Если нет у пары ничего общего, или отвергается общее, то наводит на мысль такое поведение мужчины. Это если пошире взгляд взять...

#29

Автор, вы знаете, мне кажется, что ваш муж еще не готов морально расстаться со всем, что ему принадлежит. Если вы чересчур активно заявляете свои права на ЕГО дом, то наверное логично предположить, что он хочет обозначить свои владения, как СВОИ. Когда мой мужчина переехал ко мне, я оооочень трепетно относилась к тому, что нужно выделить ему полочки в шкафчиках в ванной, отвести полшкафа для одежды и пр... Мне казалось, что оккупируется МОЕ пространство. Правда, надо отдать ему должное, он не слишком напирал на все это, долго ютился в уголках, довольствуясь малым. :) А теперь я привыкла, и все вроде нормально, делюсь спокойно совершенно.

Гость
#30

Автор, Вы работаете? В смысле, свои деньги есть? Попробуйте купить какую-нибудь вещь общего пользования (чайник, диск с фильмом, ножницы), и при его попытках воспользоваться накидывайтесь на него с криком: "Моё!" (не шучу). Вы или перевоспитаете его, или доведете ситуацию до логического исхода (не всегда положительного)

Змеюка
#31

ГРУША " ты метишь территорию и думаешь, что это-твой дом, да, ты ошибаешься, этот дом-МОЙ" и смеется.. Так это было сказано коту, а не автору.

Автор может вы шуток не понимаете? Или ассоциируете СВОЕГО кота с собой? Тогда клиника у вас.

Триш
#32

Девочки. У меня был такой муж. Правда это было давно, ещё в 90-е годы. Мама дарила(или отдавала) ему сумку - банан, или красивую хозяйственную. Её можно было использовать при походах по магазинам или брать в дорогу. Однако стоило мне эту сумку взять, он устраивал разборки. Типа"моя сумка". ТОже любил эти слова "твое" и Мое". Сколько просила его сделать в квартире ремонт (он там был прописан, но квартиру мне оставил отец). В ответ звучало "это не моя квартира, я здесь не хозяин. Однако, когда разводились, с угрозами и скандалами поделил эту самую не его квартиру. Зато сейчас живет один и делает в своей квартире ремонт. Собственника не переделаешь. А главное, это дико раздражает.

#33

ну что за проблема то. у нас с мужем тоже гели разные. я люблю с фруктовым ароматом, а он говорит-я не девушка чтобы такими пользоваться. и много чего тоже разделено на ТВОЕ-МОЕ. кроме семейного бюджета, потому что я в декрете и живем на его деньги.

#34

Считаю, что когда речь идет о предметах личной гигиены - зубная щётка, полотенце, расческа, мочалка, бритва - то это нормально. Мобильник, компьютер (рабочий) - тоже ничего страшного. Если речь идёт уже о чайнике, сковородке, микроволновке - то странновато)))

Автор, поговорите с ним и скажите, что вам неприятно, что он это подчёркивает. Ведь многие вещи кажутся страшными оттого, что их озвучивают.

А вообще думаю, что со временем у него это пройдёт.

Триш
#35

Змеюка, а мне не понятно, зачем постоянно подчеркивать, что дом его? Чтобы автору было не уютно жить в этом доме?. Я вспомнила сейчас сцену из программы "Давай поженимся". Это было недавно. Мужчина, чтобы привлечь внимание женщины отдает ей ключи от своей квартиры. Не знаю, как другим, но мне по душе мужики, которые могут спокойно сказать "Все, что принадлежит мне, я легко бросаю к твоим ногам". Заметьте разницу "ты ошибаешься, этот дом-МОЙ". Даже не важно кому эти слова сказаны, коту или девушке. Дураку понятно, что говоря коту, он еще раз хочет поставить девушку на место. Иначе бы он просто не разговаривал с котом. Это глупо.

#36
Гость

Да у большинства людей в семье собственные телефоны, чашки, трусы, полотенца, щампуни и т.п. личные вещи - но нормальным людям в голову не приходит ежечастно вклинивать в разговор - это мои трусы не носи, это моя чашка - не пей из нее и т.п. А вообще нужно смотреть на его семью.

Вот-вот. Все наши беды и радости от семейного воспитания. Он единственный ребенок в семье?

Alouette
#37

Автор, а если бы вы его перед выбором не ставили в случае с гелем? Поставили бы одну банку в ванную и все. Он что, мыться бы перестал из-за неимения личного?

Триш
#38

Да, у нас еще были его ковер и мой ковер. Его мебель (родители дали) и моя мебель-то, что было до его прихода. Его чайник и холодильник(его мама подарила) и моя квартира(мой папа оставил). Так вот, от безысходности, отдавая любимый дом на растерзание по вине идиота, который на самом деле ничего своего не заимел, я наметила переезд в момент, когда его не было дома. При этом я вывезла его холодильник, его стиральную машинку и пылесос, его любимые (он покупал)кресло и диван.Он, как я поняла, бился в истерике. Риэлтор рассказала, что по всей квартире валялись оставленные мной в старом чемоданчике изношенные вещи. Ну, хоть так поиграла на нервах. Автор, а начиналось все тоже очень невинно. Мой коврик, мой шкафчик...

Гость
#39
Alouette

Автор, а если бы вы его перед выбором не ставили в случае с гелем? Поставили бы одну банку в ванную и все. Он что, мыться бы перестал из-за неимения личного?

Нет, автору бы сказал, что это ЕГО гель.

Кстати, моя кошка чувствует себя хозяйкой в квартире моего мужа, это к вопросу о кошках)))

Скарлетт
#40

Эгоист.Мамочкино воспитание....

Alouette
#41

Да он больной на бошку. Я бы ему не уставала говорить, что он задолбал меня с моим-твоим. Он бы у меня отвык нах без конца упоминать и попорекать, сцуко

Гость
#42

я бы с таким не смогла, и никаких ему оправданий(((((

ku
#43
Груша

это прекрасно. тем не менее, существуют определенные правила личной гигиены, которых нужно придерживаться - если хотите и в дальнейшем оставаться здоровой

А помимо правил личной гигиены, существует ещё элементарная брезгливость. Фу, аж представить тошно!

Элен
#44

А Вы попробуйте переводить в шутку такие разговоры про мое-твое. Например. Он: мы не будем менять сантехнику, это моя квартира и я сам решу, когда надо. Вы: ну и ладно бомжи тоже ведь как-то обходятся без душа и туалета, и ничего - живы. Он в ступаре от Вашей реакции, поязвить не удалось. Мне кажется, когда он Вам начнет полностью доверять, любить Вас по-настоящему, всё это детство прекратится.

Lally
#45

заведи тоже что-нибудь свое. свою табуретку :) или еще что-нибудь. чтобы он понял как это смешно)

Бася
#46
Чубака

Груша

"Меня понесло:"слушай, а нам обязательно 2 геля в душе ставить-твой и мой, может, мы вначале один используем, потом второй и они будут общими?"." а зубная щетка у вас тоже общая? неудачный пример, автор. "думаешь, что это-твой дом, да, ты ошибаешься, этот дом-МОЙ" и смеется.." а он любит над вами поиздеваться

А когда ко мне приезжает мой Мч, он пользуется моей зубной щеткой и ничего страшного в этом нет )

фууууууу

Макса
#47

У моего это тоже раньше проскальзывало. Тоже иногда в мелочах. Мог купить себе че нить вкусненькое, например упаковку мидий - и схомячить в одну морду, мне даже не предложив. Но после парочки моих воплей по этому поводу - все встало на свои места ))

Гость
#48

Пока проблемы нет. Проблема может возникнуть, когда у Вас появятся дети. Дети общие. А вот как к этому будет относиться муж - это главный вопрос. Либо он будет Ваш, либо его, либо общий. Вот об этом следует задуматься.

Ya
#49

Как у вас растределяется бюджет? Если ли общая копилка? Можете ли вы легко потратиь сумму из общей копилки и т.д?

Гость
#50

У меня муж такой как вы, автор. Он искренне не понимает, например, зачем нужны отдельные полотенца. "Все наше, все колхозное"((