Гость
Статьи
Все счастливые семьи …

Все счастливые семьи счастливы одинаково?

Кажется, в обществе до сих пор жив стереотип, что счастливая семья - это когда супруги нежны друг с другом, не теряют слегка романтического настроя, все свободное время проводят вместе, живут в отдельной просторной квартире и у них двое детей, в идеале сын и дочь...
Почему если люди, живущие в совсем других семьях (многодетные или чайлдфри, неромантичные, редко видящиеся и другие), говорят, что они счастливы, то им мало кто верит?

Автор
25 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Конечно, они счастливы одинаково тем, что счастливы, а одинаковы ли компоненты этого счастья и как к нему приходят, великий классик и не утверждал

мики
#2

К стереотипу проще стремиться.. Все вроде понятно, а индивидуальное счастье - это же неопределенность. Не понятно куда идти, чего делать. Индивидуальное счастье - оно от индивидуальности. А ее мало кто хочет в отношениях проявлять. Все хотят по "правилам", так вроде не так страшно, что ошибешься. Я за неопределенность...

Гость
#3

ну многодетные если богатые тоже могут быть счастливыми, ЧФ, если это их выбор, тоже. А уж то что в семье должны быть сын и дочь впервые слышу.

зефирка
#4

Хз, я наверное тоже за неопределенность, но против общества не попрешь. Твое индивидуальное счастье будут портить косые взгляды и шепот, что ты делаешь неправильно, не по правилам. А это изрядно может подпортить твое счастье.

У меня была нестандартная ситуация, и я была действиетльно счастлива. Сейчас у меня как у всех, муж, двое детей, сын и дочь) квартира, машина, работа. Ну и... я не скажу, что я счастлива до поросячего визга. Да, все хорошо, стабильно. Но... чего-то не хватает..

Гость
#5

на самом деле да. что бы тут не писали про индивидуальность, такие индивидуальные союзы (гостевой брак, свободный брак итд) счастья никому на моих глазах не принесли.

#6

зачем доказывать обществу, счастлив ты или нет?

Гость
#7
Гость

Конечно, они счастливы одинаково тем, что счастливы, а одинаковы ли компоненты этого счастья и как к нему приходят, великий классик и не утверждал

как раз это он и утверждал

#8
Автор

Почему если люди, живущие в совсем других семьях (многодетные или чайлдфри, неромантичные, редко видящиеся и другие), говорят, что они счастливы, то им мало кто верит?

Есть такое слово - "стереотип".

Оля
#9

Автор, а что у вас не так? 2 дочки, или 3 детей или вы чайлдфри? а может живете с мужем в разных городах? Расскажите и услышите конкретно о вашей ситуации, а не абстрактные рассуждения...

Гость
#10
Гость

как раз это он и утверждал

Неправда, он утверждал, что они счастливы одинаково гармонией между ними, но никак не тем, что все под копирку. Не надо Льва Николаевича так мельчить

Гость
#11
Оля

Автор, а что у вас не так? 2 дочки, или 3 детей или вы чайлдфри? а может живете с мужем в разных городах? Расскажите и услышите конкретно о вашей ситуации, а не абстрактные рассуждения...

Да у меня вообще пока своей семьи нет. Родительская - стандартная, но не из счастливых. А сама хотела бы замуж без романтики, даже без "конфетно-букетного" т. н. периода, чтобы с первых дней вести себя так, словно уже 10 лет женаты. И никаких детей. И жить в разных комнатах. Вот и думайте.

Кириллица
#12

Люди в большинстве своем не умеют мыслить отвлеченными категориями из серии "вкусно", "счастье". Это всегда "мне вкусно", "я был бы счастлив, если..." Поэтому вкусы большинства начинают подменять понятия.

Гость
#13

Правда что ли? А у меня все точь-в-точь как описал автор, только пока без детей. Мы еще молодые (25 и 27 лет соответственно).

Так нас ровесники считают странной парой) И наверно не верят в наше счастье. Но эти люди неромантичные, не так часто проводят время вместе, живут не в просторных квартирах. Вот и стереотип вам)))

Крысин брат
#14

А мне кажется, чем нестандартней пара, тем и счастливей. Скучно, как у всех.

Бабуся Ягуся
#15

Нет, автор, вы не все перечислили. Для полного счастья нужно еще домашнее животное, например кот )

А все свободное время вместе проводить, это же повеситься можно.

Тылька
#16

общество иногда служит человеку только злом, создавая вот такие стереотипы, которые напрочь подавляют индивидуальность человека.

гость
#17

Автор,а почему кто-то должен верить или не верить,анализировать чужие отношения и наличие счастья?Это из разряда оценить,насколько приятельнице хорошо в постели с мужем.Стереотипы,которые вы описали,это некий критерий успешности,стандарт-не более,никакого отношения к счастью он не имеет.

Гость
#18

Да, есть такая поговорка.

Гость
#19

Каждый счастлив когда получает то, чего хочет. Если я хочу романтики и хороших отношений с мужем, а также двоих детей, то мне глубоко фиолетово, что кто-то счастлив на расстоянии от своего мужа. Пусть будет счастлив, но меня бы такое сделало несчастной.

Гость
#20

привет всем приглашаю всех зарегится на свой сайт изюминкой сайта считается реальные встречи здесь и сейчас ищите через яндекс буду рада видеть вас www.SvidanieLubovnikov.ru

-
#21

да все живут по схеме, как положено, и набор счастья стандартный. сказали им: вот это - счастье!, они и верят. многие люди в целой жизни не испытали САМИ счастья. вроде жизнь идёт, всё как у людей и счастье как у людей. а ощутить самому и главное идентифицировать это состояние многие не могут.

Настена
#22

Не знаю про схемы, там и стереотипы. Знаю что счастье для меня, и славо богу его чувствую. Если Автор вы считаете что то что вы описали это не счастье а стереотип, и это совсем не обезательно. Обратите её на оборот, вас так устроет, сможите почувствовать себя счастливой?

Гость
#23

http://b23.ru/c3tc

Гость
#24

согласна с мики))

Гость
#25

Как-то все странно тут все обсуждается. Завтра потеряется этот форум, но что-то останется. А Л.Н. Был частчно прав. Все несчастные семьи тоже несчастны одинаково. 1. Амбиции женщины. 2. Отсутствие вниания к друг другу. 3. Благ

Одарность. 4. Самореализация. Посмотрите пирамиду Маслоу. Исходя из вышесказанного и измены и нелюбовь и пороки, типа алкоголь, наркотики, друзья. У меня спорт 6 дней в неделю. Каждый сам сходит с ума. Задумайтесь.

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: