Гость
Статьи
Статья Эдуарда …

Статья Эдуарда Лимонова. "Раздавленное существо". Ваше мнение?

Статья здесь. Она стоит обсуждения...

http://community.livejournal.com/ed_limonov/282859.html#cutid1

Анна
209 ответов
Последний — Перейти
Стр@нный
#1

Хорошо написано, согласен.

Бабуся Ягуся
#2

По-моему Лимонов тоже плотно сидит на этом форуме и довольно давно )

А по поводу "стоит обсудить", так мы здесь только эту тему и обсуждаем, разве нет?

Анна
#3

В особенности интересно мнение детных женщин...

Интеллектуалко
#4

а мне он без Н.Медведевой каким-то неинтересным кажется...

Лора
#5

И согласна, и не согласна одновременно. То, про что написал Лимонов, идет от неправильного устройства общества. Там, где общество устроено правильно, люди выдающихся профессий - космонавты, исследователи, ученые... получают более чем достойные зарплаты, и их семью более чем довольны. Реализация великих задач не идет в разрез с обеспечением семьи. А у нас, увы, люди часто встают перед выбором - либо нудная, но хорошо оплачиваемая работа, либо творчество и наука за копейки. И не только мужчины стоят перед подобным выбором. У женщин выбор еще сложнее - рожать ли вообще ребенка и потом жить практически целиком для него, на все смотреть с точки зрения как обеспечить, выраститьЮ, достойно выучить... или же заниматься собой и своей жизнью.

Анна
#6
Лора

И согласна, и не согласна одновременно. То, про что написал Лимонов, идет от неправильного устройства общества. Там, где общество устроено правильно, люди выдающихся профессий - космонавты, исследователи, ученые... получают более чем достойные зарплаты, и их семью более чем довольны. Реализация великих задач не идет в разрез с обеспечением семьи. А у нас, увы, люди часто встают перед выбором - либо нудная, но хорошо оплачиваемая работа, либо творчество и наука за копейки. И не только мужчины стоят перед подобным выбором. У женщин выбор еще сложнее - рожать ли вообще ребенка и потом жить практически целиком для него, на все смотреть с точки зрения как обеспечить, выраститьЮ, достойно выучить... или же заниматься собой и своей жизнью.

Но ведь общество в большей степени состоит из таких людей. Причем во всем мире. Элита составляет лишь 20%.

Гость
#7

Я не понимаю, как самореализация, творчество может помешать семье? Ведь раньше же не мешало. Первым делом самолеты, ну а девушки потом... И были прекрасные, крепкие семьи, не было столько разводов. То есть "самолеты" раньше не мешали, а теперь вдруг стали. Что за бред. Лимонов личность одиозная, неудивительно что несет бред, подобно Грибу.

Стр@нный
#8
Гость

Я не понимаю, как самореализация, творчество может помешать семье? Ведь раньше же не мешало. Первым делом самолеты, ну а девушки потом... И были прекрасные, крепкие семьи, не было столько разводов. То есть "самолеты" раньше не мешали, а теперь вдруг стали. Что за бред. Лимонов личность одиозная, неудивительно что несет бред, подобно Грибу.

Так раньше и бабы другие были, все тащили на себе и не ропталии, было время заниматься самолетами..

марьванна
#9

щас почитаю.

Гость
#10

А кто такой Лимонов? Человек с повадками пидора и рвущийся к власти

Стр@нный
#11
марьванна

щас почитаю.

Ты всегда сначала комментируешь, а потом читаешь?

Гость
#12
Стр@нный

Так раньше и бабы другие были, все тащили на себе и не ропталии, было время заниматься самолетами..

Что они такого тащили на себе, от чего сейчас отказываются? Мужчина как себя поставит в семье, так и будет. Поставит себя карманной собачкой, будет ей. Поставит себя мужиком, которому нужно время на свои увлечения, дела, но при этом семью не обделит, кто же будет против.

Гость
#13
Бабуся Ягуся

По-моему Лимонов тоже плотно сидит на этом форуме и довольно давно ) А по поводу "стоит обсудить", так мы здесь только эту тему и обсуждаем, разве нет?

По-моему, Лимонов очень плотно сидит на чем-то другом!)))))

Бабуся Ягуся
#14
Стр@нный

Гость

Я не понимаю, как самореализация, творчество может помешать семье? Ведь раньше же не мешало. Первым делом самолеты, ну а девушки потом... И были прекрасные, крепкие семьи, не было столько разводов. То есть "самолеты" раньше не мешали, а теперь вдруг стали. Что за бред. Лимонов личность одиозная, неудивительно что несет бред, подобно Грибу.

Так раньше и бабы другие были, все тащили на себе и не ропталии, было время заниматься самолетами..

Когда раньше? При коммунизме что ли? Тогда большинство баб выдавали мужу рубль на обед и еще сдачу считали до копейки. Да собственно сам Лимонов об этом и пишет, раз маму вспомнил. А еще раньше самолетов не было ).

Дама с горностаем
#15

При совке как-то так все и жили. Рубль на обед и все.

Сейчас все иначе.

Хотя на мой ДР один из друзей мужа произнес тост в мою честь "за главную двигательную силу вашей семьи", за меня тоисть. Хотелось его убить.

машенька_и_медведи
#16

Смешно! Можно подумать большинству женщин это нравится...тащить на себе быт, думать где достать денег ребёнку на зимние ботинки...Вечный вопрос "Кто виноват?". Традиции? Бред! Экономическая отсталось государства, где все воруют? Тоже бред!

Господин Лимонов не в состоянии понять что такое семья, где есть любовь....отсюда и все его проблемы

Гость
#17
Стр@нный

ГостьЯ не понимаю, как самореализация, творчество может помешать семье? Ведь раньше же не мешало. Первым делом самолеты, ну а девушки потом... И были прекрасные, крепкие семьи, не было столько разводов. То есть "самолеты" раньше не мешали, а теперь вдруг стали. Что за бред. Лимонов личность одиозная, неудивительно что несет бред, подобно Грибу.Так раньше и бабы другие были, все тащили на себе и не ропталии, было время заниматься самолетами..

А щас типа тебе тащить приходится?

Бабуся Ягуся
#18
Гость

Бабуся Ягуся

По-моему Лимонов тоже плотно сидит на этом форуме и довольно давно ) А по поводу "стоит обсудить", так мы здесь только эту тему и обсуждаем, разве нет?

По-моему, Лимонов очень плотно сидит на чем-то другом!)))))

Да ну его. Тоже мне нашелся специалист по семейным отношениям. Всю жизнь Эдичка что-то там новенькое пробовал, никакие жены ему не мешали в общем. То книги писал, то мир спасал и что в итоге? Большой мыльный пузырь, который лопнул. Как старая бабка на этом форуме взялся обсуждать, кто в доме главнее.

Стр@нный
#19
Бабуся Ягуся

Когда раньше? При коммунизме что ли? Тогда большинство баб выдавали мужу рубль на обед и еще сдачу считали до копейки. Да собственно сам Лимонов об этом и пишет, раз маму вспомнил. А еще раньше самолетов не было ).

Самолеты- это образно, Речь тут о мужчинах-Мужчинах и мужчинах-Мужьях, современный Муж- не Мужчина, это очевидно..Мужчина- это типа как в Тихом Доне..

Гость
#20
Стр@нный

Бабуся Ягуся

Когда раньше? При коммунизме что ли? Тогда большинство баб выдавали мужу рубль на обед и еще сдачу считали до копейки. Да собственно сам Лимонов об этом и пишет, раз маму вспомнил. А еще раньше самолетов не было ).

Самолеты- это образно, Речь тут о мужчинах-Мужчинах и мужчинах-Мужьях, современный Муж- не Мужчина, это очевидно..Мужчина- это типа как в Тихом Доне..

Вот мы и интересуемся, кто ему мешает быть, как в Тихом доне? Пусть будет, если сможет.

Стр@нный
#21
Гость

А щас типа тебе тащить приходится?

Приходится, но я сам свой путь выбирал, точнее полное беспутье, я знал что карьера мне неинтересна. в семье родителей тоже мыл совковый матриархат..яблоко от яблоньки..

#22

Чую, на самом деле на г-на Лимонова кто-то из бывших жен с алиментами наехал, а денег нет.Все ушло в партийную кассу. Что-то он на ровном месте ни с того ни с сего о функциях настоящего мужчины поминать начал,)) причем излишне эмоционально-)

Стр@нный
#23
Гость

Вот мы и интересуемся, кто ему мешает быть, как в Тихом доне? Пусть будет, если сможет.

Ребята как с тихого дону давно по тюрьмам сидят..

Гость
#24

Лимонов - известный радикал и националист.

Какую альтернативу семье он предлагает мужчинам? Свою радикальную партию, где мужики исполняют роли универсальных солдат?

Гость
#25

Короче, бред с подоплекой - ты туда не ходЫ, ты сюда ходЫ.

Джоли
#26

Идея понятна. Не новость. Сам говорит, что вывод сделал по семье родителей. все, млин из детства.

изложение - сумбурное, с ошибками.

думала, что он хотя бы писать умеет.

машенька_и_медведи
#27
Стр@нный

Гость

А щас типа тебе тащить приходится?

Приходится, но я сам свой путь выбирал, точнее полное беспутье, я знал что карьера мне неинтересна. в семье родителей тоже мыл совковый матриархат..яблоко от яблоньки..

...ну не надо валить на совковый матриархат.

Очевидно, что проблема в самих мужчинах. В их крайнейнем нежелании быть сильными.

Джоли
#28
Нэнси Дрю

Чую, на самом деле на г-на Лимонова кто-то из бывших жен с алиментами наехал, а денег нет.Все ушло в партийную кассу. Что-то он на ровном месте ни с того ни с сего о функциях настоящего мужчины поминать начал,)) причем излишне эмоционально-)

Ага)

Гость
#29
Стр@нный

Ребята как с тихого дону давно по тюрьмам сидят..

Я немного о другом. Кто ему мешает быть авторитетом в собственной семье? Кто мешает ему поставить себя, как мужчину, и что бы его как мужчину уважали? Если он поставит себя, как мужчина, вопросов о том, что бы клянчить у жены 100 руб на обед не встал бы изначально.

машенька_и_медведи
#30
Гость

Стр@нный

Ребята как с тихого дону давно по тюрьмам сидят..

Я немного о другом. Кто ему мешает быть авторитетом в собственной семье? Кто мешает ему поставить себя, как мужчину, и что бы его как мужчину уважали? Если он поставит себя, как мужчина, вопросов о том, что бы клянчить у жены 100 руб на обед не встал бы изначально.

+100

Анна
#31
Гость

Стр@нныйБабуся Ягуся

Когда раньше? При коммунизме что ли? Тогда большинство баб выдавали мужу рубль на обед и еще сдачу считали до копейки. Да собственно сам Лимонов об этом и пишет, раз маму вспомнил. А еще раньше самолетов не было ).

Самолеты- это образно, Речь тут о мужчинах-Мужчинах и мужчинах-Мужьях, современный Муж- не Мужчина, это очевидно..Мужчина- это типа как в Тихом Доне..Вот мы и интересуемся, кто ему мешает быть, как в Тихом доне? Пусть будет, если сможет.

Дело в том, что мужчинами мужчинам мешают быть именно женщины. Статья то об этом. О том, что семейные ценности ставят превыше всего. Мужчина обязан забыть обо всех делах, кроме как взращивания собственных детей.

Неуместный человек
#32

Лимонов - классический образчик оппозиционирования по сути своей. Есть такой Эдичка, который отчаянно любит исключительно себя любимого. Сам для себя и бог и господин, что там рядом тетка какая-то его интересует совершенно поскольку, ибо не тетка в их отношениях кто-то, но только он.

И погалживает себя, и любуется собой, а тольку - ноль. Хто такой этот тип, мизантропически вещающий свои дутые истины? Доморощенный филосОф, не берущий на себя никаких чувств ни к кому? Это и ест Эдичка, поседевший, поистасканный и поистаскавшийся полупидорок, чей смысл жизни в моноцентризме и вечно пустом бунте.

Гость
#33
машенька_и_медведи

Стр@нныйГость

А щас типа тебе тащить приходится?

Приходится, но я сам свой путь выбирал, точнее полное беспутье, я знал что карьера мне неинтересна. в семье родителей тоже мыл совковый матриархат..яблоко от яблоньки.. ...ну не надо валить на совковый матриархат.

Очевидно, что проблема в самих мужчинах. В их крайнейнем нежелании быть сильными.

Вот я примерно об этом. Может современный мужчина сам перестал хотеть быть сильным, увидев, сколько можно переложить на плечи подруги, получившей равенство вместе с ним.

Джоли
#34
Гость

Я немного о другом. Кто ему мешает быть авторитетом в собственной семье? Кто мешает ему поставить себя, как мужчину, и что бы его как мужчину уважали? Если он поставит себя, как мужчина, вопросов о том, что бы клянчить у жены 100 руб на обед не встал бы изначально.

абсолютно согласна.

не семья вымирает, а семья того типа, где женщина тянет на себе все, как вол, а мужик только маленькую денюшку "заколачивает".

Маня
#35

Автор, статью читать лень. Но прочитала этот пост:Я не понимаю, как самореализация, творчество может помешать семье? Ведь раньше же не мешало. Первым делом самолеты, ну а девушки потом... И были прекрасные, крепкие семьи, не было столько разводов. То есть "самолеты" раньше не мешали, а теперь вдруг стали. Что за бред. Лимонов личность одиозная, неудивительно что несет бред, подобно Грибу.

Мне кажется, что можно включить сюда простую арифметику и посчитать сколько времени уходит на самореализацию в день, сколько часов должно уходить на детей и семью и сколько часов нужно потратить на быт.

Если в Совке можно было рассчитывать смело на 8 часов того, что твои дети будут под надзором детских учреждений и там они получат воспитание и образование, то сейчас эти 8 часов жизни могут дать в лучшем случае бабушки. А вообще то надо купить эти 8 часов в виде репетиторов и нянек и т.д. Это только образование, потому что на воспитание тоже надо потратить усилия и время. Также надо отдать 10-12 часов работодателю и это хорошо, если ваша самореализация и цели работодателя будут совпадать. Как правило, это бывает не часто. Так что и дети могут стать"беспризорниками",если нет денег и человек работающий мало имеет возможности на настоящую самореализацию. Для многих работа сейчас - это просто возможность заработать на жизнь при этом с огромными потерями.

Анна
#36

Да подумайте о себе. "Это же дети", "Все лучшее детям" и так далее вместо того, что бы сказать своему мужчине "Иди борись за справедливость"

Джоли
#37
Анна

ГостьСтр@нныйБабуся Ягуся

Когда раньше? При коммунизме что ли? Тогда большинство баб выдавали мужу рубль на обед и еще сдачу считали до копейки. Да собственно сам Лимонов об этом и пишет, раз маму вспомнил. А еще раньше самолетов не было ).

Самолеты- это образно, Речь тут о мужчинах-Мужчинах и мужчинах-Мужьях, современный Муж- не Мужчина, это очевидно..Мужчина- это типа как в Тихом Доне..Вот мы и интересуемся, кто ему мешает быть, как в Тихом доне? Пусть будет, если сможет.

Дело в том, что мужчинами мужчинам мешают быть именно женщины. Статья то об этом. О том, что семейные ценности ставят превыше всего. Мужчина обязан забыть обо всех делах, кроме как взращивания собственных детей.

нет.

Мужчине никто не сможет помешать быть мужчиной. Да и тряпка - будет всегда тряпкой, независимо от того есть у него жена или нет.

#38

Не покупайтесь на статьи Лимонова. Я еще в 90е годы очень сильно им интересовался, чуть было не вступил в НБП. Хорошо, что не сделал этого..

Хотел многое написать, но напишу один факт из его жизни. Его последняя жена, актриса по фамилии Волкова (как ее зовут, я не помню) подала на развод из-за того, что Лимонов не в состоянии обеспечить сносное существование ей и двум их детям (от Лимонова). Статью-то он недавно написал - видать, его совсем приперли с алиментами, ну или просто деньги просит. а у него их нет, вот у него и рвется наружу всё.

Анна
#39
Неуместный человек

Лимонов - классический образчик оппозиционирования по сути своей. Есть такой Эдичка, который отчаянно любит исключительно себя любимого. Сам для себя и бог и господин, что там рядом тетка какая-то его интересует совершенно поскольку, ибо не тетка в их отношениях кто-то, но только он.



И погалживает себя, и любуется собой, а тольку - ноль. Хто такой этот тип, мизантропически вещающий свои дутые истины? Доморощенный филосОф, не берущий на себя никаких чувств ни к кому? Это и ест Эдичка, поседевший, поистасканный и поистаскавшийся полупидорок, чей смысл жизни в моноцентризме и вечно пустом бунте.

Ну а если абстрагироваться от Лимонова в принципе. Что если это просто статья неизвестного автора.

Джоли
#40
Анна

Да подумайте о себе. "Это же дети", "Все лучшее детям" и так далее вместо того, что бы сказать своему мужчине "Иди борись за справедливость"

Смотря что считать справедливостью.

Мужчина решает сам, чем ему заниматься. Всегда.

Анна
#41

"Идеальный муж с точки зрения его супруги, матери его детей, ≈ это полностью раздавленное, отказавшееся от своих целей существо. Существо, согласившееся стать перегноем, питательной почвой для взращивания детей. Причем сами дети его о подобной самоликвидации не просят. Этого требует обывательская мораль, традиция, передающаяся в семье от женщины к женщине."

Вот суть статьи!

машенька_и_медведи
#42
Анна

Гость

Стр@нныйБабуся Ягуся Когда раньше? При коммунизме что ли? Тогда большинство баб выдавали мужу рубль на обед и еще сдачу считали до копейки. Да собственно сам Лимонов об этом и пишет, раз маму вспомнил. А еще раньше самолетов не было ). Самолеты- это образно, Речь тут о мужчинах-Мужчинах и мужчинах-Мужьях, современный Муж- не Мужчина, это очевидно..Мужчина- это типа как в Тихом Доне..Вот мы и интересуемся, кто ему мешает быть, как в Тихом доне? Пусть будет, если сможет.

Дело в том, что мужчинами мужчинам мешают быть именно женщины. Статья то об этом. О том, что семейные ценности ставят превыше всего. Мужчина обязан забыть обо всех делах, кроме как взращивания собственных детей.

Это типичная отговорка.)) Сильному мужчине женщина помешать не сможет.

Анна
#43

"Коррупцией, например, занимаются исключительно ради семьи, благополучия детей. Семья ≈ это тяжелая гиря на ногах мужчины. Миллионы отцов остались дома, не участвуют в социальных движениях своего времени, мотивируя свою трусость якобы благом детей и семьи. Дети, в свою очередь, становятся жертвами семьи и детей, которых они нарожают. В результате многие поколения не выполняют тех социальных задач, которые каждый раз выдвигаются временем, вот мы и живем в государстве архаичном, неприятном, средневековом"

Анна
#44
машенька_и_медведи

АннаГость

Стр@нныйБабуся Ягуся Когда раньше? При коммунизме что ли? Тогда большинство баб выдавали мужу рубль на обед и еще сдачу считали до копейки. Да собственно сам Лимонов об этом и пишет, раз маму вспомнил. А еще раньше самолетов не было ). Самолеты- это образно, Речь тут о мужчинах-Мужчинах и мужчинах-Мужьях, современный Муж- не Мужчина, это очевидно..Мужчина- это типа как в Тихом Доне..Вот мы и интересуемся, кто ему мешает быть, как в Тихом доне? Пусть будет, если сможет.

Дело в том, что мужчинами мужчинам мешают быть именно женщины. Статья то об этом. О том, что семейные ценности ставят превыше всего. Мужчина обязан забыть обо всех делах, кроме как взращивания собственных детей.Это типичная отговорка.)) Сильному мужчине женщина помешать не сможет.

Так а где эти сильные мужчины? В том то и дело, что их нет...

Стр@нный
#45
машенька_и_медведи

Очевидно, что проблема в самих мужчинах. В их крайнейнем нежелании быть сильными.

Нет для этого мотивации, женщины не мотивируют, родине мы тоже не нужны, живем как получается..

Неуместный человек
#46

Не укладывается никак в его легкой голове синонимизация понятий семья и мужчина - яркая характеристика самого его большого комплекса. Что там было в его жизни? Искореженная Медведева? Оставленная Волкова? Если еще Волкова интеллигентно умолчала, то Медведева не стеснялась ни в своей прозе, ни в интервью, поминая его тем, чем он был на самомо деле.

Думаю, что он пытается сильно себя оправдать на предмет неуспеха по всем фронтам. Вообще хорошая такая позиция: притянуть вину провала на того, кто рядом. Тетка мечется под ногами - а вот ее за бочок и притянем к ответу. На что, мол, мне теплые тапки подсовывала? Борщами откармливая, крылья мне подрезала?

Че там было подрезать, если борщ так тебя к земле клонил?..

Джоли
#47
Анна

"Идеальный муж с точки зрения его супруги, матери его детей, ? это полностью раздавленное, отказавшееся от своих целей существо. Существо, согласившееся стать перегноем, питательной почвой для взращивания детей. Причем сами дети его о подобной самоликвидации не просят. Этого требует обывательская мораль, традиция, передающаяся в семье от женщины к женщине."



Вот суть статьи!

Да поняли мы Ссуть статьи.

и говорим - БРЕДЯТИНА.

С чего он решил КТО для кого идеальный муж????

Гость
#48

Мужчины стали инфантильными, именно потому, что возвысились женщины. Отношения в обществе стали по типу : мать-ребенок. Мужик подкаблучник, это не просто слабак. Это жена его , мамочка. Он от одной матери перешел в руки другой. И ему это нравиться. А что хочет ребенок? Развлекаться, играть, бездельничать... Естественно такое чувство, как ответственность за семью мужчину-ребенка страшит и пугает. Но одновременно, вспоминая о своем истинном предназначении он иногда взбрыкивает на форуме, как Гриб. Но и только. Такой хлипий удар о стол кулачком.

Бабуся Ягуся
#49
сыночек Серёжа

Не покупайтесь на статьи Лимонова. Я еще в 90е годы очень сильно им интересовался, чуть было не вступил в НБП. Хорошо, что не сделал этого.. Хотел многое написать, но напишу один факт из его жизни. Его последняя жена, актриса по фамилии Волкова (как ее зовут, я не помню) подала на развод из-за того, что Лимонов не в состоянии обеспечить сносное существование ей и двум их детям (от Лимонова). Статью-то он недавно написал - видать, его совсем приперли с алиментами, ну или просто деньги просит. а у него их нет, вот у него и рвется наружу всё.

И про маму он наврал слегка. Папаша его работал в МВД, сначала рядовым, потом училище закончил, стал офицером. В том числе на зонах служил. А мама домохозяйка. И она прям так уж сильно доминировала над этим дяденькой-милиционером? Это Эдичке наверно так казалось по молодости лет и недоумию, прости господи, которым он всегда отличался.

#50
сыночек Серёжа

Не покупайтесь на статьи Лимонова. Я еще в 90е годы очень сильно им интересовался, чуть было не вступил в НБП. Хорошо, что не сделал этого..



Хотел многое написать, но напишу один факт из его жизни. Его последняя жена, актриса по фамилии Волкова (как ее зовут, я не помню) подала на развод из-за того, что Лимонов не в состоянии обеспечить сносное существование ей и двум их детям (от Лимонова). Статью-то он недавно написал - видать, его совсем приперли с алиментами, ну или просто деньги просит. а у него их нет, вот у него и рвется наружу всё.

Не, Серый - этой статье с год, а, может, с больше. Для статьи - солидный возраст.

Прошла, наскока я помню, в Секс унд зе Сити. Затем вышла в сборнике.