Гость
Статьи
Как поступить, чтобы …

Как поступить, чтобы не обидеть?

Мой парень не знает элементарных вещей... Не скажу, что он туп или глуп. Но порой такой вопрос задаст или такое скажет, что я безумно удивляюсь, как можно такого не знать... Безусловно, сама многого не знаю или не понимаю... Но здесь совсем уж... Например, не знает сколько нулей в миллиарде! Хотя работает в банке... Или что означает "эстетичный"... Хотя образование гуманитарное... Соответственно в точных науках - почти ноль... О природной неграмотности уж не говорю... Ошибки править приходится постоянно, причём тупейшие. Литературой не интересуется, где чье произведение - без понятия, ничего не читает. Также неправильно произносит многие словосочетания и даже не запоминает как правильно (нежданно-неГРЯДАННО у него:) Хотя жизненная смекалка присутствует, рассуждает правильно, не тупит. Но, например, задачу Эйнштейна решить для него - нереально... Опять же хорошо умеет письменно формулировать мысли, закончил с красным дипломом госуправление... А при любых моих попытках указать на ошибку или поправить - обижается, считает. что хочу унизить, но исправляться не хочет... Как правильнее поступать, чтобы не обидеть, но выработать привычку хотя бы запоминать и впредь не делать ошибок? Как заставить хоть немного образвываться и развиваться всесторонне?

Автор
45 ответов
Последний — Перейти
Самая капризная
#1

Я напримет тоже не знаю, сколько нулей, и решить задачу эйнштейна не смогу... а это главное для вас?? бред помойму. на хрена тебе ботаник то???

Гость
#2

смотря как поправляете, если с ухмылкой, со смехом, то конечно будет обижаться. Скажите что хотите чтобы он не делал этих ошибок перед другими и что наоборот хорошо, когда ему бесплатно дают советы )) Сейчас обидно, а в будущем глядя на других будет удивляться их безграмотности.

Когда я была ребёнком, многие слова не так слышала. Например путала "пояс" и "поезд". Или не понимала выражение "исправляли день рождения", тогда ещё не знала слова "справляли" и думала... а как можно исправлять день рождения? )). Ещё были слова... В садике слышалось "когда я ем, я глух, не нем", подросла и думала... а почему глух, но не нем? )) Я живу заграницей и по началу когда только учила язык, замечала что местные вообще не указывают на ошибки. Потом сама просила, чтобы сразу могла запомнить как правильно говорить. Многие просто боятся обидеть и совсем напрасно. Я всегда рада когда помогают. На русском раньше говорила "звОнит", "улОчено", только в инете узнала как правильно, запомнила железно, теперь самой режет ухо когда слышу исковерканные слова.

Гость
#3
Самая капризная

Я напримет тоже не знаю, сколько нулей

1.000.000 - миллион

1.000.000.000 - миллиард

#4
Гость

1.000.000 - миллион

1.000.000.000 - миллиард

а дальше?

Гость
#5
Грин

а дальше?

http://ru.wikipedia.org/wiki/Триллион

Плюня
#6

Глупость вообще. Неужели это так важно!

мики
#7

Никак не исправлять. Зачем идти на принцип, если это человека обижает. У Вас разные типы мышления. Если человек нравиться, зачем его переделывать "улучшать". Если человек получил красный диплом, значит имеет навык обучаться, правда, Вас почему-то бесит, что он это делает не по вашему. Вы что центра Вселенной, что он Вас должен отталкиваться как от эталона...

#8
Гость

http://ru.wikipedia.org/wiki/Трилли​он

неспортивно :)

Гость
#9
Грин

неспортивно :)

лень расписывать каждую цифру ))

муся. одна из многих.
#10

если речь идёт о госуправлении, то ничего удивительного. умные там на первом курсе отсеиваются.

Самая капризная
#11

Автор, ты что, ботанка, в круглых очках, ищешь себеподобного?

Самая капризная
#12

хотя по теме - однозначно зануда. думаю, ты его однажды взбесишь, и он свалит. так что не пили мужика всякой ***, они у нас и так все запиленные в доску!!!

april
#13

можно, конечно, пытаться делать замечания корректно. Но тут больше зависит от человека - насколько у него больное самолюбие и насколько он готов совершенствоваться. Мне удалось близкого человека отучить говорить "звОнит". Но, думаю, это не столько моя заслуга, сколько его. Хотя я делала это аккуратно. Все-таки мне не безразлично, когда близкий человек выглядит безграммотным.

По теме - меня жутко раздражает, когда говорят "средствА", "кОтится" вместо кАтится и пр. Хотя могу сыронизировать только в отношении близких людей. С посторонними никогда не позволю такого.

#14

Мне недавно знакомый выдал, что перед Берией - Брежнев был, я тихо сползла со стула)))А больше всего раздражает..броюсь, тубаретка, транвай, фамилиё...убить охота(((

Масяня
#15

А ты его любишь? Моя мама говорит неправильно, но я могу только изредка пошутить на эту тему, и всё. Чтоб прям какое раздражение было... Неа, такого не было никогда. И подруга есть, 3 класса церковно-приходской=) Разговаривает соответственно. Но мне вообще параллельно. Главное, что с ней легко как с человеком.

Масяня
#16
Багирра_

Мне недавно знакомый выдал, что перед Берией - Брежнев был, я тихо сползла со стула)))А больше всего раздражает..броюсь, тубаретка, транвай, фамилиё...убить охота(((

Чё, прям реально бесит? Люди, мож у меня чёт не того с нервной системой=)? Но меня реально не напрягает, когда люди неправильно разговаривают или ведут себя не в соответствии с правилами этикета. Ну смешно может быть, но чтоб бесить...

Гость
#17

если ты настолько умный что заметил ошибку в словах другого,может у тебя еще хватит ума оставить это открытие при себе?(козлов Н.И)

Гость
#18

я иногда специально говорю неправильно. Если кто-то по непониманию поправит, не буду ничего объяснять. Может, и ваш мч так же. Прикидывается неграмотным, а вы ведетесь.

Гость
#19
Гость

если ты настолько умный что заметил ошибку в словах другого,может у тебя еще хватит ума оставить это открытие при себе?(козлов Н.И)

Умный не скажет-дурак не поймет)))

Анюта
#20
Багирра_

Мне недавно знакомый выдал, что перед Берией - Брежнев был, я тихо сползла со стула)))А больше всего раздражает..броюсь, тубаретка, транвай, фамилиё...убить охота(((

У меня тоже пунктик на эту тему...Правда, замечания не делаю, но ухо режет до безумия.

По теме - что автор подразумевает под "задачей А вообще, лично мне приятно находиться с интересным, эрудированным человеком (вне зависимости от пола).

Анюта
#21

"задачей Энштейна"

#22
Масяня

Чё, прям реально бесит? Люди, мож у меня чёт не того с нервной системой=)? Но меня реально не напрягает, когда люди неправильно разговаривают или ведут себя не в соответствии с правилами этикета. Ну смешно может быть, но чтоб бесить...

Реально)) Броюсь меня убивает)))

#23
Анюта

У меня тоже пунктик на эту тему...Правда, замечания не делаю, но ухо режет до безумия.

По теме - что автор подразумевает под "задачей А вообще, лично мне приятно находиться с интересным, эрудированным человеком (вне зависимости от пола).

Хуже всего, что я в крупной организации работаю, и у нас одна из сотрудниц клиентам говорит...А как Ваше фамилиЁ?)) СТЫДОБИЩА!Под стол охота спрятаться)

Рум
#24

Не знаю, что такое "задача Эйнштейна" и с чем её едят. И чё? Что из этого следует?

Когда коту делать нехрен, он яйца лижет. (С)

Синий Час
#25

Тоже бесит безграмотность у мужчин.

ГОСТЬ
#26

Говорят, что задачу Эйнштейна способны решить около 5% людей, неужели вы к ним относитесь?

#27
Грин

Гость

1.000.000 - миллион 1.000.000.000 - миллиард

а дальше?

дахулион

Гость
#28

Может он наоборот, слишком умный, и глумится над вами, дурачка включает. И про себя хихикает над тем, как вы ведетесь.

#29
Славик и Димон

ГринГость

1.000.000 - миллион 1.000.000.000 - миллиард

а дальше?

дахулион

))))))))

чувак
#30

автор, а тебе знакомо слово ***?

Гость...
#31

каждому по способностям..в остальном устраивает?

СЖО
#32

То что вы что-то знаете, не повод навязывать другим и удивляться, как этого можно не знать.

Это первый признак плебейства. Может ваш друг знает в тысячу раз больше, но других вещей, что-то подсказывает, так и есть.

Это первый признак бескультурья, замечать за другими притом образованными людьми.

Рассказывайте ему, если ему интересно, что бы вы хотели, чтобон знал, но ненавязчиво, а как вещи, которые интересуют вас. Всречались такие люди, которые не знают и десятой части

того с кем говорят, но будут демонстрировать свою эрудицию.

#33
чувак

автор, а тебе знакомо слово ***?

Она же не Фима Собак....:о) и не 1927 год на дворе:о)

#34
Синий Час

Тоже бесит безграмотность у мужчин.

Еду на лисапеде с тубареткой на мосте в пальте с сигаретой во рте, в калидоре между транваев и тройлебусов.

Северо-Восток
#35
Автор

Например, не знает сколько нулей в миллиарде! Хотя работает в банке... Или что означает "эстетичный"... Хотя образование гуманитарное... Соответственно в точных науках - почти ноль... Опять же хорошо умеет письменно формулировать мысли, закончил с красным дипломом госуправление...

Госуправление с красным дипломом ... не знает сколько нулей в миллиарде. Такое возможно?

Северо-Восток
#36
Синий Час

Тоже бесит безграмотность у мужчин.

В то время как девицы поражают кладезем знаний и мощью интеллекта.

Гость
#37
Северо-Восток

Автор

Например, не знает сколько нулей в миллиарде! Хотя работает в банке... Или что означает "эстетичный"... Хотя образование гуманитарное... Соответственно в точных науках - почти ноль... Опять же хорошо умеет письменно формулировать мысли, закончил с красным дипломом госуправление...

Госуправление с красным дипломом ... не знает сколько нулей в миллиарде. Такое возможно?

Не дорос он еще в госуправлении до миллиарда. Дорастет, вспомнит )

#38
Северо-Восток

Автор

Например, не знает сколько нулей в миллиарде! Хотя работает в банке... Или что означает "эстетичный"... Хотя образование гуманитарное... Соответственно в точных науках - почти ноль... Опять же хорошо умеет письменно формулировать мысли, закончил с красным дипломом госуправление...

Госуправление с красным дипломом ... не знает сколько нулей в миллиарде. Такое возможно?

Диплом то от стыда....:о)

Северо-Восток
#39

Автор, уточни кто у парнишки мамапапа и если анамнез будет благоприятен, то держись его, с его семьёй не пропадёшь. Факультет госуправления вотчина сынков чиновья. И в банк его взяли поскольку он "позвоночник".

Автор
#40
Северо-Восток

И в банк его взяли поскольку он "позвоночник".

В своём деле, в управлении, не поспорю, он хорош...

Папа - в МЧС, мама - в суде... Но что мне-то с этого?

Автор
#41

А вообще я считаю, что человек, работающий с людьми (в данное время в банке) просто обязан грамотно говорить и быть более менее эрудированым. Тем более в дальнейшем он планирует работать напрямую по специальности, т.е. в администрации... И как он будет выглядеть со своей неграмотностью?.. Вы видели хоть одного чиновника с "колхозной" речью?

Сама я в детстве тоже неправильно слышала слова и так же повторяла, но потом-то понимала как правильно!

А насчёт моего занудства - это возможно, вот поэтому я и спрашиваю как бы мне помягче его поправлять.

Задача Эйнштейна - это задача о 5 домах и их жителях, и да, я её без труда решаю. Но, например, истории я не знаю совершенно, но я ведь не обижаюсь, когда мне на это указывают, и я не против, чтобы меня поправляли, я учусь.

Автор
#42
Гостюг

Северо-Восток

Автор Например, не знает сколько нулей в миллиарде! Хотя работает в банке... Или что означает "эстетичный"... Хотя образование гуманитарное... Соответственно в точных науках - почти ноль... Опять же хорошо умеет письменно формулировать мысли, закончил с красным дипломом госуправление... Госуправление с красным дипломом ... не знает сколько нулей в миллиарде. Такое возможно?

Диплом то от стыда....:о)

Такое возможно, да, и как мне помнится, он единственный мальчик из группы, получивший красный диплом.

Автор
#43
СЖО

То что вы что-то знаете, не повод навязывать другим и удивляться, как этого можно не знать. Это первый признак плебейства. Может ваш друг знает в тысячу раз больше, но других вещей, что-то подсказывает, так и есть. Это первый признак бескультурья, замечать за другими притом образованными людьми. Рассказывайте ему, если ему интересно, что бы вы хотели, чтобон знал, но ненавязчиво, а как вещи, которые интересуют вас. Всречались такие люди, которые не знают и десятой части того с кем говорят, но будут демонстрировать свою эрудицию.

Если бы я рассказывала ему что-то из моей специальности и удивлялась как же он такого не знает, то да, это было бы глупо. Но я указываю ему только на то, что он знать в принципе должен, что знают абсолютно все.

Автор
#44
мики

Никак не исправлять. Зачем идти на принцип, если это человека обижает. У Вас разные типы мышления. Если человек нравиться, зачем его переделывать "улучшать". Если человек получил красный диплом, значит имеет навык обучаться, правда, Вас почему-то бесит, что он это делает не по вашему. Вы что центра Вселенной, что он Вас должен отталкиваться как от эталона...

Мышление у нас разное - это абсолютно верно. Тем более у меня техническая специальность, а у него гуманитарная. Конечно я привыкла за время обучения к точным и естественным наукам и уже не представляю, как можно всего этого не знать, но я же его не спрашиваю какова плотность воды и из чего состоит гранит...

Автор
#46

А недавно совсем убил - спросил что такое миллиметровка, когда я попросила купить...

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: