Гость
Статьи
Переезд в Москву

Переезд в Москву

Хотелось бы узнать мнение тех людей , кто перехал с привинции в Москву. Как Вам жизнь не пожалели? Мне 30 лет. Разведена детей нет. Живу в полуторомиллионном городе. Поступило предложение по работе. Да и просто хочется что-то изменить, даже ту же личную жизнь... У кого были какие сложности? Поделитесь опытом.

Татьяна
103 ответа
Последний — Перейти
черемушка
#1

Ага,щазз вам тут понапишут- понаехали,самим жить негде и т.д

Езжайте,ничего не бойтесь,дорогу осилит идущий

Миа
#2
черемушка

Ага,щазз вам тут понапишут- понаехали,самим жить негде и т.д



Езжайте,ничего не бойтесь,дорогу осилит идущий

И в каждой такой теме обязательно кто-то напишет "Москва не резиновая. Может хватит уже!" :D

Гость
#3

И что за работу вам предложили? "с привинции", "полуторо"... еще одна безграмотная лимитчица на низком старте.

#4
Миа

И в каждой такой теме обязательно кто-то напишет "Москва не резиновая. Может хватит уже!" :D

точно говорю не резиновая!

Булавка+
#5

Да ладно вам, чего всполошились, ну много ли таких мечтательниц едет и разрешения вашего не спрашивает. Пусть едут, как приедут, так и уедут. Москва любит сильных, талантливых, ярких, пробивных, а не сомневающихся ноющих урвать свой кусочек счастья, таких как автор перемолет и выплюнет обратно на историческую родину.

Пыщ-пыщ Ололо
#6

Если у вас одна бровь, то все получится.

Миа
#7
Грин

точно говорю не резиновая!

Ну как так?)

#8
Миа

Ну как так?)

угу

пусть автор в питер едет :)

Гость
#9

Сейчас гораздо проще и приятней жить в полуторамиллионнике, чем в этой клоаке.

#10
Грин

угу

пусть автор в питер едет :)

в Питере мало платят и делать нечего

#11
Подруга

в Питере мало платят и делать нечего

а в москве клоака, так что лучше к вам ;)

Аллегра
#12
Подруга

Грин

угу пусть автор в питер едет :)

в Питере мало платят и делать нечего

как это нечего? а в Москве прям есть чего.и прада езжайте в Питер,он не так выматывает,машин меньше,людей меньше,воздуха больше.да зп меньше,но и съем жилья дешевле.

Аллегра
#13

правда.

персидская
#14

За Вас никто не решит. Я уезжала в Москву в никуда, в Питере у меня было все замечательно - родители, все друзья и знакомые, работа-халтура. Если бы я кого-то спрашивала или знала как здесь колбасит приезжих, которые сами, без помощи и без денег что-то пытаются сделать, то точно бы дома осталась.

#15

Пральна, клоака у нас! Нехрен сюда ездить!!! Всем тут плохо, а уж вам-то после вашего полуторОмиллионника будет ваще беда. Какое вам еще предложение поступило? Кому вы тут нужны, что вы такого умеете, чего живущие здесь не знают? Без вас тут спецов - хоть жопой жуй. Вы в своем славном городе жизнь налаживайте.

Гость
#16

Автор, вам сильно нужно мнение этого форума?

Приезжайте, попробуете - не понравится, так уехать всегда можно.

К сведению шибко умных грамотеев - мой брат, талантливейщий программист, работает в Англии уже несколько лет; всю жизнь писал с жуткими орфографическими ошибками. Но это не мешает ему зарабатывать (на его зарплату фактически живет 5 человек, ни в чем себе не отказывая).

А вы штудируйте учебник по грамматике дальше))))

персидская
#18

по приезжим знакомым смотрю - сладкого мало, в основном хорошо, если ипотека на 20 лет с помощью всей родни и их недвижимости, но есть едииничные шоколадные варианты - и фирмы, и счета, и квартиры, но это еще из 90-х, а не свежезаработанное

#19
Гость

Автор, вам сильно нужно мнение этого форума? Приезжайте, попробуете - не понравится, так уехать всегда можно. К сведению шибко умных грамотеев - мой брат, талантливейщий программист, работает в Англии уже несколько лет; всю жизнь писал с жуткими орфографическими ошибками. Но это не мешает ему зарабатывать (на его зарплату фактически живет 5 человек, ни в чем себе не отказывая). А вы штудируйте учебник по грамматике дальше))))

Это камень в мой огород? Посмешили, оценила. :) Я с вами и уж тем более с вашим талантливейЩим братом пиписьками мериться не буду. Как сказал г-н Пушкин: "И не оспаривай глупца".

#20

ммм...мой любимый срач))))))как давно такой темы не было)активнее, девочки!)

789
#21
Крыса

Это камень в мой огород? Посмешили, оценила. :) Я с вами и уж тем более с вашим талантливейЩим братом пиписьками мериться не буду. Как сказал г-н Пушкин: "И не оспаривай глупца".

Крыса не любит приезжих, ей в метро места не хватает. Она любит лежать на скамейках, а тут понаехали так, что даже не сесть.

789
#22

культура и доброжелательность..

#23
Аллегра

как это нечего? а в Москве прям есть чего.и прада езжайте в Питер,он не так выматывает,машин меньше,людей меньше,воздуха больше.да зп меньше,но и съем жилья дешевле.

а что в Питере делать? Тут больше 30 получать, это постараться надо. А стоимость аренды уже Москву догоняет вовсю.

Гость
#24

Поступило предложение по работе. Знаешь, у нас своих хватает. сиди там у себя и не вякай, 30-летняя старуха

Ж
#25
Крыса

Это камень в мой огород? Посмешили, оценила. :) Я с вами и уж тем более с вашим талантливейЩим братом пиписьками мериться не буду. Как сказал г-н Пушкин: "И не оспаривай глупца".

Пушкин? Ну и познания

Масяня
#26
Ж

Крыса

Это камень в мой огород? Посмешили, оценила. :) Я с вами и уж тем более с вашим талантливейЩим братом пиписьками мериться не буду. Как сказал г-н Пушкин: "И не оспаривай глупца".

Пушкин? Ну и познания

Ну да. Памятник=) Вы в школе не учили?=)

Ж
#27
Масяня

ЖКрыса

Это камень в мой огород? Посмешили, оценила. :) Я с вами и уж тем более с вашим талантливейЩим братом пиписьками мериться не буду. Как сказал г-н Пушкин: "И не оспаривай глупца".

Пушкин? Ну и познанияНу да. Памятник=) Вы в школе не учили?=)

В англии Пушкина не учат. А выдергивать из текста глкпо, перекос получается и полнейший бред не в тему

Гость
#28

Автор, езжайте и не думайте! Вернуться всегда сможете! Тем более, как я понимаю, едите вы ни в никуда, работу же вам предлагают... Попробуйте, может и действительно личную жизнь устроите!

Масяня
#29
Ж

Масяня

ЖКрыса Это камень в мой огород? Посмешили, оценила. :) Я с вами и уж тем более с вашим талантливейЩим братом пиписьками мериться не буду. Как сказал г-н Пушкин: "И не оспаривай глупца". Пушкин? Ну и познанияНу да. Памятник=) Вы в школе не учили?=)

В англии Пушкина не учат. А выдергивать из текста глкпо, перекос получается и полнейший бред не в тему

При чём тут Англия? Вы для общего развития русскую классику не читаете? Или совсем обанглились, моя твоя не понимай? Если не увидели, в тему или нет, то у Вас перекос в связи с недообразованностью.

Масяня
#30

Автор, а жильё уже нашли? Если да, то я бы рискнула. я ваще в другую страну, да ещё с маленьком ребёнком рванула. Не жалею ни капли. А ведь перспектив ваще не было. тока жильё=)

посмотри направо
#31

а мне не нравится Москва. Я люблю свой город))

черемушка
#32

Н-да,не форум,а сама доброта!

Такое ощущение,что все обиженные жизнью здесь собрались.

Автор,здесь поддержку не найдете.

Гость
#33

Все хотят лучшей жизни, поэтому попробуйте. Хотя по моему личному мнению, никого не хочу обидеть, в 30 поздновато начинать с 0 в Москве. Надеяться на супер карьерный рост = большой з/п, позволяющей купит жилье, пока не приходится, а копить в Москве доооолго придется, опять же замуж за человека с жильем после 30 труднее выйти, а без жилья все заработанное будете дяде отдавать, за съем.

Гость
#34

По теме - переезжала в возрасте 27 лет. Не было ни работы ни жилья. Были родственики, и одна подруга.

Вопросы:

1. что за работа - действительно везде всех хватает, хотя приглашают, напр в нашей Компании, но она достаточно специфична и работающие на земле - цееные экземпляры, с др. стороны наших в регионы направляют - ротация кадров называется.

2. Что с жильем делать собираетесь. Есть что продать, чтобы с доплатой(ипотекой, что должно покрываться достойной з/п) купить? Если нет - готовьтесь к вечной аренде, переездам и т.п.

3. Оцените Вашу потенциальную з/п и ее соотношение с п. 2. жилье в Москве оч дорогое, если з/п сейчас кажется высокой не обнадеживайтесь, уменьшайте на цену жилья и относительно дельты думайте сможете прожить или нет = город дорогой + соблазы на каждом шагу, чего нет в провинции.

3. Насчет друзей, родственников. Совсем одной в 30 лет не просто найти новых друзей для полноценного общения. Приятельницы, конечно, появяться, но у многих свои семьи устоявшийсмя образ жизни. К этому надо быть готовой - праздники проводить одной или ездить домой к родственникам опять же деньги на дорогу.

4. вы вообще в Москве бывали - жизнь в мегаполисе представляете? одно дело, когда я,напр., наездами моталась года 3 - в командировки, в отпуск и т.д., другое - когда переехала окончательно и нужно не гулять развлекаться по театрам, а ездить каждый день на работу в час пик в метро, пока машину не купила. И все остальные соответствующие нюансы мегаполиса.

очень хорошо подумайте.

А насчет личной жизни - выбор, конечно больше, но и выбора молодых, красивых, самодостаточных девушек тут, поверьте, хватает. Леких отношений - не вопрос, а замуж москвичи любят брать своих, но если не страшок и никакой вообще, конечно:))

Гость
#35
посмотри направо

а мне не нравится Москва. Я люблю свой город))

Лос-Анджелос?

C мАсквы
#36

Нех тут делать, на любой работе 90% персонала понаехавшие, грызущие друг другу глотку за карьеру и мужиков.

Будешь хреначить тут с утра до вечера на съёмную хатку в панельном муравейнике на окраине. Ни друзей ни знакомых, одни конкуренты.

Личная жизнь? В Москве? В 30 лет? :)) Ты не конкурентка 18-22 летним студенткам съехавшимся сюда для поиска прЫнца и попутного получения образования.

Короче, гиблое место.

Гость
#37

Я сам москвич. На последних трех работах было процентов 70-80 иногородних. Снимают жилье на пару с гражданским мужем/женой, или подругой.

Аренда однушки в Москве сейчас стоит 23-25 тыс. в месяц. И это на окраинах города. При съеме жилья, потребуется выложить одномоментно сумму за 3 месяца: за один месяц риэлтору, за первый и последний хозяину.

Вкалывать придется 5 дней в неделю полный рабочий день, а то и удлинненный. Например, с 9:00 и в 19:30 будете только приезжать домой. Купить самой жилье в Москве - сейчас просто нереально, если только у вас нет собственного успешного бизнеса.

Замуж вас никто (из более менее стоящих москвичей) - не возьмет. Все успешные умеют считать деньги, и понимают что вы пытаетесь зацепиться за Москву, решить свои жилищные проблемы.

Есть конечно в любой области талантливые люди, которые умеют и в болоте находить слитки золота, и на костылях выиграть чемпилнат мира по футболу ))) Но если бы у вас имелся такой яркий талант, то вы про него давно уже знали бы.

Гость
#38

Автор, вот если бы Вас кто-нибудь страховал бы в Москве...

Например, были бы в Москве родственники или знакомые, которые разрешили бы пожить у них хотя бы годик.

Или любовник более менее адекватный и надежный был бы в Москве... Который мог бы Вам денег подкидывать. Тогда еще можно попытаться приехать сюда, чтобы пожить, поработать. оглядеться.

гость
#39

согласна с гостем 37!все точно описано

Гость
#40

я москвичка и все мое родовое дерево москвичи,муж москвич,все друзья москвичи.И что?Я свалить хочу отсюда,тошнит уже смотреть на тупорылых людей,которые меня окружают,глупцов,которые хавают гамно,которым их кормят.Я вообще про россию,а по поводу москвы...я живу в цао,у нас достаточно большие квартиры,и у нас с мужем,и у моих родителей,но мы не дети "слуг" народа,а простые люди,муж трудится в атомной промышленности,получается слезы в 40 т.,квартплата стала у нас 7600!!!С учетом счетчиков на воду!250 долларов,хотя я иду с коляской и не могу проехать,для мам с колясками снег не чистят,дойти до детского сада мука!не езжайте сюда,мне кажется в россии проще жить,чем в мск.здесь надо уметь выживать!Я могу писать и писать,обливать гос-во и привести миллион доводов,что мы живем в мерзкой и гнилой "стране"(вообще я патриот,россию люблю).Они деньгами наверное уже опу свою подтирают,а дети мрут от болезней,если продать нашу квартиру,мы можем уехать в любую страну,купить виллу и всю оставшуюся жизнь не знать бед,специалисты уровня моего мужа очень нужны,у нас у обоих знание 2-х языков,но всех друзей и родителей не повезешь за собой,поэтому мы гнием здесь...

Трезвая оценка
#41

Автор, если у вас 1,5 миллионный город (масштабы и возможности такого города я примерно представляю) и есть свое жилье- то лучше не надо.

А какое предложение по работе и на какую з/П?

Вобщем можно попробовать- вернуться никогда не поздно, просто у мегаполиса есть такое сойство засасывать, то есть и в Москве вроде сложно, но и возвращаться не хочется. Но если вы решаете там остаться -то нужно что то думать с жильем, вам в 30 морально сложно будет скитаться по квартирам за бешенныую аренду и не всегда комфортную. А насчет личной жизни- хня все это, географическое расположение не поможет. Тут как карта ляжет

Гость
#42

по поводу жилья-знакомая приехала из курска,снимает комнату за 12 т,в отл состоянии

#43
Гость

я москвичка и все мое родовое дерево москвичи,муж москвич,все друзья москвичи.И что?Я свалить хочу отсюда,тошнит уже смотреть на тупорылых людей,которые меня окружают,глупцов,которые хавают гамно,которым их кормят.Я вообще про россию,а по поводу москвы...я живу в цао,у нас достаточно большие квартиры,и у нас с мужем,и у моих родителей,но мы не дети "слуг" народа,а простые люди,муж трудится в атомной промышленности,получается слезы в 40 т.,квартплата стала у нас 7600!!!С учетом счетчиков на воду!250 долларов,хотя я иду с коляской и не могу проехать,для мам с колясками снег не чистят,дойти до детского сада мука!не езжайте сюда,мне кажется в россии проще жить,чем в мск.здесь надо уметь выживать!Я могу писать и писать,обливать гос-во и привести миллион доводов,что мы живем в мерзкой и гнилой "стране"(вообще я патриот,россию люблю).Они деньгами наверное уже опу свою подтирают,а дети мрут от болезней,если продать нашу квартиру,мы можем уехать в любую страну,купить виллу и всю оставшуюся жизнь не знать бед,специалисты уровня моего мужа очень нужны,у нас у обоих знание 2-х языков,но всех друзей и родителей не повезешь за собой,поэтому мы гнием здесь...

Ниче, девушка, еще лет 10 посидите и начнете думать о "свалить отсюда" более часто и более предметно. И это будет правильно.

Трезвая оценка
#44
Гость

по поводу жилья-знакомая приехала из курска,снимает комнату за 12 т,в отл состоянии

если б мне дали квартиру в 1,5 милионном городе, я бы рванула из этих мегаполисов роняя тапки

Дама с горностаем
#45

Если предложили работу, оплата которой покроет расходы на съем квартиры и проживание, то можно попробовать.

Только не забывайте, что основную часть з/п будет съедать съем, плюс жизнь здесь совем не сахар, ритм другой , люди злые, времени ни на что не хватает, дорога отнимает массу сил и времени тож.

Масяня
#46

А вообще, автор, определитесь, ЗАЧЕМ Вам это надо. Если думаете обогатиться, то просчитайте з/п и затраты на жизнь, стоит ли оно того. Если ради самого факта проживания в Москве, то не факт, что через год не взвоете. Через год и Красная площадь надоест, и музеи, и театры, если будет хватать на них бабок. Я раньше хотела переехать в Лондон. Хорошо, что не сделала этого. Я бываю там наездами, прогуляться. И то к вечеру хочу домой, в свой маленький городок. Устаю от этого жуткого муравейника, шума, пыли. На Биг Бен и Лондон бридж уже смотрю, как на обычные строения. А личную жизнь можно наладить и в деревне. Так что 100 раз обдумайте цель переезда.

Трезвая оценка
#47

ну если вам кардинально приспичило изменить что то в жизни- то лучше Питер тогда

Гость
#48
Гость

я москвичка и все мое родовое дерево москвичи,муж москвич,все друзья москвичи.И что?Я свалить хочу отсюда,тошнит уже смотреть на тупорылых людей,которые меня окружают,глупцов,которые хавают гамно,которым их кормят.Я вообще про россию,а по поводу москвы...я живу в цао,у нас достаточно большие квартиры,и у нас с мужем,и у моих родителей,но мы не дети "слуг" народа,а простые люди,муж трудится в атомной промышленности,получается слезы в 40 т.,квартплата стала у нас 7600!!!С учетом счетчиков на воду!250 долларов,хотя я иду с коляской и не могу проехать,для мам с колясками снег не чистят,дойти до детского сада мука!не езжайте сюда,мне кажется в россии проще жить,чем в мск.здесь надо уметь выживать!Я могу писать и писать,обливать гос-во и привести миллион доводов,что мы живем в мерзкой и гнилой "стране"(вообще я патриот,россию люблю).Они деньгами наверное уже опу свою подтирают,а дети мрут от болезней,если продать нашу квартиру,мы можем уехать в любую страну,купить виллу и всю оставшуюся жизнь не знать бед,специалисты уровня моего мужа очень нужны,у нас у обоих знание 2-х языков,но всех друзей и родителей не повезешь за собой,поэтому мы гнием здесь...

Какие же все таки москвичи инфантилы!!! Это просто кошмар. Конечно гниете, в моем мухосранске инженер после института, если удалось устроиться в крупной копмании атомной промышленности(подразделения Атомэнергопроекта) меньше 40 не получают, а вы в Москве, не можете зад поднять и найти работу с достойной з/пл. Только ныть, все вокруг виноваты, гос-во, правительство, приезжие. Тьфу.

Совок
#49
Крыса

Пральна, клоака у нас! Нехрен сюда ездить!!! Всем тут плохо, а уж вам-то после вашего полуторОмиллионника будет ваще беда. Какое вам еще предложение поступило? Кому вы тут нужны, что вы такого умеете, чего живущие здесь не знают? Без вас тут спецов - хоть жопой жуй. Вы в своем славном городе жизнь налаживайте.

Полно москвичей, особенно выпускников ВУЗов, без опыта работы, которые готовы работать за низкую з/п, их что-то не приглашают. Давно сложилось мнение, что почти все темы разводки. Кризис 2009 г. выкинул с работы полно специалистов

с опытом работы. Мне кажется, если бы я жил в регионах, то наверняка бы попробовал себя в Москве. Москвичи не понимают того, что ритм Москвы может притягивать людей. Всё необычное притягивает, кое-что хочется испытать.Сам москвич.

Трезвая оценка
#50

ой, только давайте не будем тут спорить кто какой, инфантильных и в провинции хватает. Какая разница кто где родился- этого никто не выбирает, если сам человек г*но-какая разница коренной москвич он или из деревни. Поражаюсь над людьми в нашей стране- срутся меж собой по географической принадлежности, а как выедут загрнаицу- там НИКТО- и не важно в какой части Росии родились и кто по национальности