Гость
Статьи
Как развенчаться?

Как развенчаться?

Мой молодой человек был венчан в первом браке. В разводе они уже больше трех лет. Он хочет развенчаться. Развод был по причине ее измены, что является первой причиной для расторжения венчания. Ходил в местное епархиальное управление, там просят два заявления от него и от БЖ. Бывшая не хочет этим заниматься и как я поняла заявление писать отказалась категорически. Попробовал решить все в одностороннем порядке, объяснив ситуацию. Сказали ждать месяц. Месяц прошел, вчера съездил туда, говорят, что все-таки не могут ничего сделать, нужно желание двух сторон. Что делать? Они правы? Может кто-нибудь сталкивался с подобным...

Автор
35 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Странно, мне кажется, не может быть никакого требования двух сторон, если причина - измена. Понятно же, что изменщик может не захотеть развенчиваться.

Автор
#2

ну вот так сказали. Вот и мне так кажется, что есть какие-то другие способы...

#3

Ерунда какая-то...Вообще-то достаточно попросить благословения на новый брак без всяких там развенчиваний. Это ж Вам не ЗАГС..

Автор
#4

нет, существует процедура официального расторжения венчания с выдачей бумаги определенной... А сейчас они считаются по церковным каконам еще мужем и женой

#5
Автор

нет, существует процедура официального расторжения венчания с выдачей бумаги определенной... А сейчас они считаются по церковным каконам еще мужем и женой

Ну да..ну да...церковники сами выдумали этот обряд...сами установили каноны...а мы теперь как дураки им следовать пытаемся. Не, в то время, когда был выдуман этот обряд - это ещё было оправдано (кто-то же должен был выполнять функцию государства по фиксации брака), но теперь-то, когда брак фиксируется ЗАГСом...к чему все эти БУМАГИ по венчанию и развенчиванию? По Библии сам факт измены уже автоматически порождает расторжение брака перед Господом...церковники тут вообще не причем и не имеют права ещё и какие-то препятствия чинить. Так что если он действительно верует, то ему не зачем просить у церковников какое-то там развенчание, он уже развенчан. А если хочется фигнёй пострадать и венчание им воспринимается как некая бюрократическая процедура..то, что ж..пусть морочится, обивает пороги епархий.

Гость
#6

какая х р е нь

развенчаться ему нужно? зачем хоть? забудьте

или вы настолько бога боитесь

Гость
#7

Пусть он попытается пробиться на прием к самому правящему архиерею. Потому что разговаривал, безусловно, не архиерей, или я не так понимаю? Возможен также разговор с опытным старцем, которого архиерей знает, и уж слушать, что старец скажет, или его мнение может иметь значение напрямую для епископа. Вообще же не исключено, что что-то вызвало в епархии подозрение, например, то, как рассказал или написал прошение Ваш кавалер. Попробуйте посоветоваться с Вашим духовником или с его духовником, может быть, они смогут помочь советом или даже сами обратятся в епархию, хотя это вряд ли. Потом, поведение бывшей супруги странно, она же верующая? иначе ведь не стала бы и венчаться? все же с ней тоже надо еще выяснять.

Гость
#8

Я просила у батюшки разрешения на развод. Причем не у того, кто нас венчал - пришла в храм и как на исповеди рассказала историю свою. Он сказал, что если все так плохо, как я говорю - то он дает благословение на развод. Я не развенчивалась. Иногда подумываю, что может и надо - но я верю в то, что Господь видит все и для этого не нужны какие-то бумажки, чтобы перед его лицом быть развенчаными.

Юля
#9

Вроде бы церковь имеет право брак аннулировать, а не разводить или развенчивать. Скорее всего, попали Вы к людям, которые с таким не сталкивались ни разу, ищите выше по положению и знаниям

#10

ну неужели не наигрались в религию еще? зачем надо венчаться, чтоб потом развенчиваться? если уж жить по церковным канонам, то и секса не должно быть до брака и предохраняться нельзя и абрты- грех. А то придумали себе игрушку под названием "венчание"и играются.

Гость
#11

А ведь правильно мужчина говорит. Для развенчания нужно заявление 2-ух сторон. Жена должна подтвердить факт измены. Без нее не будет церковного развода.

Гость
#13

Эх, знать бы заранее. Венчались-то потому что типа любовь на всю жизнь была. Сейчас конечно венчалась бы только поп рошествии многих лет совместной жизни. Не хочется Господу обещания давать, которые потом не сможешь выполнить. Чувство вины есть и никуда не деться от него.

Гость
#14

не существует процедуры "развенчивания", вашему мч просто нужно сходить к батюшке в церковь и объяснить ему ситуацию, покаится и его могут благославить на второй брак, т.к. мирянин (т.е. просто верущий) может венчаться до 3 раз

Гость
#15

В центральном синоде на Кропоткинской сказали, что процедуру развенчания отменили, в связи с огромным количеством разводов. Это из-за того, что многие связали себя узами церковного брака как дань моде. Выход сказали такой: повторное венчание автоматически отменяет первый брак. Так что, если уверены во втором муже, то вперед.

церковная крыса
#16

да, есть понятие "церковный развод". Чтобы получить развод, надо написать прошение на имя правящего архиерея и изложить обстоятельства.

Сергиус
#17
Лапка Бьёнс

ну неужели не наигрались в религию еще? зачем надо венчаться, чтоб потом развенчиваться? если уж жить по церковным канонам, то и секса не должно быть до брака и предохраняться нельзя и абрты- грех. А то придумали себе игрушку под названием "венчание"и играются.

Секса до брака быть не должно? У нас так и было. ;)

Предохраняться нельзя? Вы с глузду съехали, мадам?

"В "Основах социальной концепции Русской Православной Церкви" написано:

"XII.3. Религиозно-нравственной оценки требует также проблема контрацепции. Некоторые из противозачаточных средств фактически обладают абортивным действием, искусственно прерывая на самых ранних стадиях жизнь эмбриона, а посему к их употреблению применимы суждения, относящиеся к аборту. Другие же средства, которые не связаны с пресечением уже зачавшейся жизни, к аборту ни в какой степени приравнивать нельзя. Определяя отношение к неабортивным средствам контрацепции, христианским супругам следует помнить, что продолжение человеческого рода является одной из основных целей богоустановленного брачного союза (см. Х.4). Намеренный отказ от рождения детей из эгоистических побуждений обесценивает брак и является несомненным грехом."

Т.е. предохраняться можно. А насчёт запрета аборта - блин, а что, то, что трехмесячный эмбрион уже может чувствовать боль, проявляет это и пр. - ничего не значит? Не разумный ещё, да? Может, мы и младенцев будем убивать, да - они ж ещё не разумные? Не говоря уж о том, что даже сейчас типичное осложнение после аборта - бесплодие.

Сергиус
#18

И даже сейчас, если сказать, скажем, в студенческой группе, состоящей сплошь из атеистов, что вон та, та и та девушка сделали по три аборта, а вон те - нисколько, хотя все одинаково "опытные", что, абортницам будет не стыдно? А почему стыдно будет? А потому, что, например, у меня аборт ассоциируется с жестокостью по отношению к собственному ребёнку, и не только у меня одного. Все хотят выглядеть мягкими и добрыми, да? Лицемерие у нас теперь в моде?

#19
Гость

не существует процедуры "развенчивания", вашему мч просто нужно сходить к батюшке в церковь и объяснить ему ситуацию, покаится и его могут благославить на второй брак, т.к. мирянин (т.е. просто верущий) может венчаться до 3 раз

Вот и мне тоже самое сказали, когда я интересовалась этой темой.

Автор
#20

Вообщем, попробую ответить на всё вышесказанное.

Перед тем как обращаться в епархию, мы ходили в нашу церковь, куда обычно он ходит и там он описал всю ситуацию местному батюшке, который и посоветовал обратиться в главную епархию. Здесь правильно сказали, что надо записываться на личный прием к архиепископу по таким вопросам. Но когда мы пришли в Епархиальное управление для записи нам выдали формы прошения, пояснив что надо заполнить ему и ей и этого будет достаточно. Тут и возникла проблема, когда он обратился к бывшей жене, та отказалась заполнять и сказала что ей это не надо. Отношения у них после развода напряженные. Венчались по молодости,как тут правильно выразились - дань моде, брак был ранний, может поэтому не думали о последствиях. Сейчас он уже осознанно хочет расторгнуть венчание, потому что хочет вступить в новый брак если так можно выразиться, с читстой совестью..

Автор
#21
церковная крыса

да, есть понятие "церковный развод". Чтобы получить развод, надо написать прошение на имя правящего архиерея и изложить обстоятельства.

В том то и дело, что они принимают к рассмотрению только два прошения...

Автор
#22
Гость

Выход сказали такой: повторное венчание автоматически отменяет первый брак. Так что, если уверены во втором муже, то вперед.

А если я не хочу с ним венчаться при вступлении в брак? я к этому серьезно отношусь и если и решусь, то только после прошествия минимум десяти лет брака.. Получается мы будем жить в официальном браке, но предыдущий церковный не будет расторгнут, если второго церковного не будет...

Гость
#23

У меня знакомая собралась венчаться с католиком в Испании и ей сказали принести свидетельство о развенчании, т.к. Она была венчана в России.

Гость
#24

Надо идти еще раз в епархиальное управление и пробиваться к архиепископу. Вы где живете, в Москве? тогда Вам надо к владыке Арсению, тут надо огромное терпение, сидеть под дверью, причем с гостинцами, не один день дожидаючись, еще можно с благочинным посоветоваться. Важно, чтобы в епархии поняли, как это для Вас важно - там огромное количество праздношатающихся граждан, от которых у сотрудников болит голова. Мне кажется, надо упирать на то, что вторая сторона не желает разговаривать на эту тему, попробуйте ее отказ задокументировать, например, записать словами телефонный разговор с ней. Еще раз: покажите серьезное отношение к проблеме. Настаивайте изо всех сил на просьбе. Это сейчас еще ничего, а в царское время даже очевидные бракоразводные дела тянулись, увы, подчас десятилетиями. Так что надо хорошо думать, пржеде чем венчаться - это уже для тех, кто тут читает...

Гость
#25
Автор

Гость

Выход сказали такой: повторное венчание автоматически отменяет первый брак. Так что, если уверены во втором муже, то вперед.

А если я не хочу с ним венчаться при вступлении в брак? я к этому серьезно отношусь и если и решусь, то только после прошествия минимум десяти лет брака.. Получается мы будем жить в официальном браке, но предыдущий церковный не будет расторгнут, если второго церковного не будет...

Да. Именно так и будет. Со вторым супругом живу уже 10 лет, надо бы повенчаться, а то получается в церковном браке с одним, в официальном с другим..

Автор
#27
Гость

У меня знакомая собралась венчаться с католиком в Испании и ей сказали принести свидетельство о развенчании, т.к. Она была венчана в России.

Вот и я слышала, что должно быть свидетельство о развенчании.

Гость 24, нет мы не в Москве живем. Но у нас тоже есть главный архиепископ. Наверно к нему надо пытаться записаться тогда..

Ольга
#28

Я разведена,с бывшим мужем мы венчались,он уже женился,слышала,что он развенчался.Бумага о венчании у меня,можно ему было развенчиваться без моего согласия....и еще ,если он развенчался,мне нужно развенчиваться....за ранее огромное спасибо...

Гость
#29
Гость

В центральном синоде на Кропоткинской сказали, что процедуру развенчания отменили, в связи с огромным количеством разводов. Это из-за того, что многие связали себя узами церковного брака как дань моде. Выход сказали такой: повторное венчание автоматически отменяет первый брак. Так что, если уверены во втором муже, то вперед.

)))))))))))) Ах-ха, вот молодцы отцы церкви! Лишь бы бабло не упустить. Правильно, несколько раз будут венчаться, больше денег в церковную кубышку попадет.

Интересно, там еще верующие-то остались хоть в глубинке или уже все попы в шоу-бизнес подались?

Инночка
#31
Гость

Гость

В центральном синоде на Кропоткинской сказали, что процедуру развенчания отменили, в связи с огромным количеством разводов. Это из-за того, что многие связали себя узами церковного брака как дань моде. Выход сказали такой: повторное венчание автоматически отменяет первый брак. Так что, если уверены во втором муже, то вперед.

)))))))))))) Ах-ха, вот молодцы отцы церкви! Лишь бы бабло не упустить. Правильно, несколько раз будут венчаться, больше денег в церковную кубышку попадет. Интересно, там еще верующие-то остались хоть в глубинке или уже все попы в шоу-бизнес подались?

Главное-что в твоей душе творится,а за свои грехи они сами будут отвечать!!!

женщина
#32

Перед тем как пойти на этот серьезный шаг необходимо во-первых все узнать о венчании, во-вторых батюшка должен провести покрайней мере несколько бесед, чтобы дошло до обоих, на что они идут. У нас как правило приходишь и говоришь . заметьте один человек, даже без второй половинки, мы решили обвенчаться, а тебе в ответ : сколько это стоит, что для этого нужно и т.п. Нет никоких вопросов, вы знаете что это такое? Получается если у Вас нет духовного отца, никому это не надо, я считаю, что эта большая причина массового развода, даже на счет крещения есть собеседования, а про венчание практически нет заинтересованности. Вот этот вопрос меня больше интересует. А когда ты сталкнулся с этим вопросом, ты в ужасе. И в жизни все на перекосяк. У меня сестра решила венчаться во Франции, католики не такие яростные в вере, но они несколько недель ходили на обязательное собеседование и только тогда их благословили на церковный брак. Нехочется кого-то обвинять, понятно что сами и т.п.,но все же но

Ольга
#33

Люди добрые, подскажите что делать с тем,что храниться от венчания с первым мужем, брак давно распался. Воспоминания не приятные, хранить я все это в доме не хочу. Просто выкинуть? Богохульство или нет? Или может как то правильно от этого можно избавиться? Конкретно речь идет о следующих вещах : свечи, полотенца, платочки, иконы, фата. Заранее извиняюсь , если кого-то оскорбили формулировки. И спасибо всем , кто откликнется.

Расти
#34

подскажите плиз! если повенчаны, но не состоят в законном браке-как тогда можно развенчаться, если документов о разводе нет! их просто не может быть!

Александр
#35

вообще обряд венчания был введен в те времена когда государство не предоставляло таких услуг. И это было сделано только потому,что этого не кому было делать кроме как церкви.

кстати существующее бракосочетание в загсе придумали сравнительно не давно,при коммунистах. А до этого и не было не каких штампов и росписей. Просто поп перекрестил,благословил,напутствие дал,поцеловались и досвидание!!!!!!!!! вот так это было. А когда вообще не было церкви мужем и женой считались те люди,которые просто жили вместе. Даже и когда церковь уже была,не все могли обвенчаться,потому что это очень дорогое удовольствие. Вот так.

милашка
#36
Гость

Странно, мне кажется, не может быть никакого требования двух сторон, если причина - измена. Понятно же, что изменщик может не захотеть развенчиваться.

Гость
#37
Расти

подскажите плиз! если повенчаны, но не состоят в законном браке-как тогда можно развенчаться, если документов о разводе нет! их просто не может быть!

Гость
#38
Гость

Ну да..ну да...церковники сами выдумали этот обряд...сами установили каноны...а мы теперь как дураки им следовать пытаемся. Не, в то время, когда был выдуман этот обряд - это ещё было оправдано (кто-то же должен был выполнять функцию государства по фиксации брака), но теперь-то, когда брак фиксируется ЗАГСом...к чему все эти БУМАГИ по венчанию и развенчиванию? По Библии сам факт измены уже автоматически порождает расторжение брака перед Господом...церковники тут вообще не причем и не имеют права ещё и какие-то препятствия чинить. Так что если он действительно верует, то ему не зачем просить у церковников какое-то там развенчание, он уже развенчан. А если хочется фигнёй пострадать и венчание им воспринимается как некая бюрократическая процедура..то, что ж..пусть морочится, обивает пороги епархий.

По Библии да, грех, но он не хочет признавать свою ошибку, переводя стрелки на меня.

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: