Гость
Статьи
Стоит ли развивать …

Стоит ли развивать отношения с мужчиной, который не любит/не уважает свою мать

Здравствуйте.
Собственно в вопросе все отражено, но проясню ситуацию. Мать у МЧ и правда странная - сыновьями в детстве не занималась, водила в дом мужчин, денег на детей тратила по минимуму, большого участия в их судьбе не принимала. Если бы не отец мальчиков, с которым она давно развелась, непонятно что вообще было бы. Но он живет за городом, а мать в городе - так что пока мальчики учились в школе, жили с ней. Когда старший (тот, о ком я собственно и пишу) поступил в университет, переехал жить к отцу, потому что терпеть маминых мужчин и мамино поведение больше не мог. Как-то проговорился, что последний мамин мужчина ее избил, и ему вместе с братом пришлось силой выставить мужика из дому, чем мать была еще и очень недовольна.
Видимо, ввиду такой судьбы парень к женщинам относится, ну, скажем так, настороженно. Говорит, что нам лишь бы выносить мозг, что мы жестокие, злые, думаем только о себе. При этом я знаю я его не первый год и в целом это неплохой, чуткий и ласковый человек. Но все же мелькает иногда не то презрение, не то неприязнь к женскому полу. О матери всегда говорит только плохо, вспоминает детские обиды - отослала на год к бабушке в другой город и забыла, не ухаживала, когда болел и тд.
Так вот. Стоит ли всерьез продолжать отношения с этим человеком? Все-таки иногда неприятно от того, что он не совсем понимает женщин и даже не хочет понимать. Однако, и я понимаю, что такая мать не могла воспитать в нем уважения к женщинам.

Автор
61 ответ
Последний — Перейти
#1

Многобукаф

Ответ: нет, не стоит.

Автор
#2
Львица

Многобукаф

Ответ: нет, не стоит.

я тоже думаю, что не стоит, но расписала подоплеку. вроде бы все поддается логическому объяснению... но все равно не хочется быть козой отпущения)))

Валька
#3

сначала возмутиться им хотела, но прочла и понимаю его. у него же есть причины

#4

если сомневаетесь - точно не стоит

Darkwader
#5

Я думаю, рвать пока не стоит. вот эта тупая сентенция "родителей нужно почитать" просто отвратительна в тех случаях, когда родители ничего не сделали, чтобы их уважать хоть на грамм. Имеет ли эта женщина вообще право требовать уважения, если настоящей матерью она не была? Не всякий родитель-родной человек. Она родила-значат обязана была выполнять свои обязанности. Раз этого толком не было-значит заслужила сегодняшнее отношение к ней детей. Естественно, у него наличествует недолюбленность, чувство одиночества. Для мальчика мать очень важна.

Автор
#6
Валька

сначала возмутиться им хотела, но прочла и понимаю его. у него же есть причины

и как быть? палка о двух концах. и оправдать его легко можно, но и проблему взаимоотношений это не снимает.

Язва
#7

Если уверены что хватит терпения,такта,то вперед!

Гадя Петрович
#8

Не стоит.знаю случай подобный.И мать заслужила такое отношение.НоИ парень-скажем так сам он неплохой, полно положительных черт в нем.Но из-за среды в которой он вырос и образ женщины-матери, у него как бы эталон, то даже если по началу все нормально, то тараканов в голове все равно полно, и в основном они относятся к искаженному восприятию женщины как жены, матери и вообще человека.лучше с таким и не париться.

Как он относится к матери, рано или поздно он так наечнет относится к жене и обращаться теми же словами

Darth Vader
#9

В ваших силах показать ему что насчёт всех женщин он ошибался.

гость
#10

нет. однако, некоторые мамаши способны выбесить даже самого нормального и адекватного ребенка. мама сейчас расплачивается за свое лядское поведение, недолюбленное чадо, детскую травму. А вы ищите себе менее проблемного мужчину, его негатив (пусть и появившийся в нем не по его вине) останется при нем и чуть что вы будете получать по башке, только потому, что вы - женщина. Пускай другая платит за ошибки молодости его мамаши. Дурачков и дурочек нет.

Автор
#11

[quote="Гадя Петрович"]

и чем у вас закончилось? абсолютно та же история.

Валька
#12
Автор

Валька

сначала возмутиться им хотела, но прочла и понимаю его. у него же есть причины

и как быть? палка о двух концах. и оправдать его легко можно, но и проблему взаимоотношений это не снимает.

я у вас проблемы не увидела,наоборот грите ласковый мол. Мне кажется у вас именно этот стереотип в голове засел -чти мол мать свою и отца...вот он вам и мешает на самом деле. Правильно тут сказали что родители разные бывают

#13

Ладно, пример. Папа у меня страший брат, так в семье к нему было такоооое отношение, что в 18 он сбежал к своей бабушке. Итог: лечение, лекарства, сиделка, продукты, поороны(когда бабушка заболела) - все на папе, даже брату(любимчику всеобщему) приплачивал, чтоб тот со своей матерью сидел, причем жил тот с ней на ее пенсию.

И к моей маме отношение драгоценное.

Рожденная змеей
#14

Нет, не стоит. Обычно дети нерадивых мамаш, как ни странно, очень нежно к ним относятся, не давая никому сказать плохо о "мамочке", а тут великовозрастный сынуля лелеет детские обиды и не скрывает плохого отношения ко всему женскому полу, независимо от того, заслуженно это или нет.

#15

Ой, прочитала тему. Ну у меня муж примерно из такой "семьи". С матерью держит дистанцию, хотя на мой взгляд мама у него очень хорошая и спокойная. У мужа остались некоторые детские обиды, но папа тоже принимал участие в воспитании (получилось так, что оба родители тянули сына в свою сторону, в итоге он ни там, ни сям ничего не получил). Может поэтому он только в свои 28 лет пошел вверх по карьерной лестнице, что ему пришлось самостоятельно наверстывать то, что родители упустили, пока он был на их иждивении. Но в отношении к женскому полу - он просто идеальный.

BebiN
#16
Автор

Здравствуйте.Собственно в вопросе все отражено, но проясню ситуацию. Мать у МЧ и правда странная - сыновьями в детстве не занималась, водила в дом мужчин, денег на детей тратила по минимуму, большого участия в их судьбе не принимала. Если бы не отец мальчиков, с которым она давно развелась, непонятно что вообще было бы. Но он живет за городом, а мать в городе - так что пока мальчики учились в школе, жили с ней. Когда старший (тот, о ком я собственно и пишу) поступил в университет, переехал жить к отцу, потому что терпеть маминых мужчин и мамино поведение больше не мог. Как-то проговорился, что последний мамин мужчина ее избил, и ему вместе с братом пришлось силой выставить мужика из дому, чем мать была еще и очень недовольна.Видимо, ввиду такой судьбы парень к женщинам относится, ну, скажем так, настороженно. Говорит, что нам лишь бы выносить мозг, что мы жестокие, злые, думаем только о себе. При этом я знаю я его не первый год и в целом это неплохой, чуткий и ласковый человек. Но все же мелькает иногда не то презрение, не то неприязнь к женскому полу. О матери всегда говорит только плохо, вспоминает детские обиды - отослала на год к бабушке в другой город и забыла, не ухаживала, когда болел и тд.Так вот. Стоит ли всерьез продолжать отношения с этим человеком? Все-таки иногда неприятно от того, что он не совсем понимает женщин и даже не хочет понимать. Однако, и я понимаю, что такая мать не могла воспитать в нем уважения к женщинам.

в жизни всякое же бывает...бывает и мать не права и сын не прав...мы же люди,а людм свойственно ионгда ошибаться!

Автор
#17
Рожденная змеей

да нет, смотрите. я может описала неправильно. нет плохого отношения ко всему женскому полу. он заботливый, ответственный. как друг - вообще идеал. но чуть что - ощетинится и "не надо выносить мне мозг. у меня мама этим всю жизнь занималась. у меня на это аллергия".

про нормальные женские капризы я вообще не говорю) хочу-не хочу, буду-не буду - не выносит. мне кажется, так как рос среди мужчин - брат, папа, то и привык к прямолинейности и простоте, а от женщины постоянно ждет на;)бки

Елена
#18

Автор, а я считаю, что стоит. У меня аналогичная ситуация, только я ненавижу своего отца и из-за этого отношения с мужчинами не складываются. Но это не значит, что я этого не хочу. Просто не встретила еще своего идеального, чтобы от отца кардинально отличался....

Гадя Петрович
#19
Автор

и чем у вас закончилось? абсолютно та же история.

это было не со мной, с моей знакомой.

Она от него сбежала, потому что ненормальная ревность была, хотя по началу все нормально было.7 лет мучалась.Потому что в основе он был хорошим человеком и она надеялась, что основа возьмет вверх над воспитанием данном такими родителями. Он был хорошим отцом, помогал по дому, всегда дарил цветы, не скупой.Но он не пускал ей даже по телефону разговакривать.Вмешивался в разговор и проверял, мужчина там или женщина, после убеждения, если она разговаривала больше 15 минут, начинал орать что она все время на трубе висит. Кстати. даже если она с матерью разговаривала.И всегда сидел рядом, чтоб не пропустить слова. Никуда не отпускал.Давже к метери, это были регулярные скандалы.А если она уходила, то звонил каждые 15 минут и трепал нервы.

Автор
#20
Подруга

Ой, прочитала тему. Ну у меня муж примерно из такой "семьи". С матерью держит дистанцию, хотя на мой взгляд мама у него очень хорошая и спокойная. У мужа остались некоторые детские обиды, но папа тоже принимал участие в воспитании (получилось так, что оба родители тянули сына в свою сторону, в итоге он ни там, ни сям ничего не получил). Может поэтому он только в свои 28 лет пошел вверх по карьерной лестнице, что ему пришлось самостоятельно наверстывать то, что родители упустили, пока он был на их иждивении. Но в отношении к женскому полу - он просто идеальный.

а они никогда вас с мамой не сравнивает? меня иногда просто трясет, когда он выдает "ты ведешь себя как моя мать!" бывает редко, но все равно неприятно.

в конце концов, как я поняла, его маме на него вообще начхать, даже когда он в больницу серьезно попал - не навестила. а он ее при всех нехорошестях оберегает. хахаля там какого-то выгнал, бгг)) но зато всегда говорит "женщин бить нельзя". ну хоть что-то)))))

Гость
#21
Darth Vader

В ваших силах показать ему что насчёт всех женщин он ошибался.

Всю жизнь будете показывать. Он неумен, раз такое отношение к матери выставляет напоказ. Чуть только Вы соберетесь поступит по-своему, а не как ему угодно, сразу начнется: вот вы все женщины гадины, прав я был... и т.п.

Гадя Петрович
#22

Звонил на работу раз по 10 в течении рабочего времени и если она была занята и не отвечала. то получала следом смску в стиле" ты с кем-то с..ка там тр..ешься раз не отвечаешь".

Ребенка не любил, но как писала был заботливым отцом, пускал пыль жене в глаза.Он манипулировал ребенком, когда она уйти хотела. У него ребенок-как оружие приявязки жены было.К ребенку относился хорошо, поэтому малыш не видел все это и любил отца и когда он со слезами говорил ему, мол мама плохая, она хочет тебя забрать и ты будешь с другим мужиком алкашом жить, и он тебя бить будет, ко мне не будет пускать.Ребенок верил отцу, та как мать в истерике билась и орала, а отец плакал и ласковог рассказывал сыну, что его ждет с такой больной мамашей

Автор
#23
Елена

Автор, а я считаю, что стоит. У меня аналогичная ситуация, только я ненавижу своего отца и из-за этого отношения с мужчинами не складываются. Но это не значит, что я этого не хочу. Просто не встретила еще своего идеального, чтобы от отца кардинально отличался....

ну все-таки мы с вами женщины. у меня отец тоже не сахар, но я не жду от каждого мужчины, что он тоже сейчас раскроется во всей красе, начнет орать и тиранствовать. очень бы не хотелось на такого нарваться, но все-таки у меня нет такого комплекса, мол, в каждом мужике прячется чудище. все адекватно.

#24

Автор, а как он вас сравнивает? Есть повод? Я думаю, если бы я вела себя также, как когда-то его мать себя вела, мой бы тоже сравнивал. Но я на нее совсем не похожа)

Но у его мамы есть определенные минусы, которые моего мужа бесят. Я понимаю, что я совсем не такая и у меня этих минусов объективно нет.

Гадя Петрович
#25
Автор

да нет, смотрите. я может описала неправильно. нет плохого отношения ко всему женскому полу. он заботливый, ответственный. как друг - вообще идеал. но чуть что - ощетинится и "не надо выносить мне мозг. у меня мама этим всю жизнь занималась. у меня на это аллергия". про нормальные женские капризы я вообще не говорю) хочу-не хочу, буду-не буду - не выносит. мне кажется, так как рос среди мужчин - брат, папа, то и привык к прямолинейности и простоте, а от женщины постоянно ждет на;)бки

у нее тоже так было.Он спокойный и заботливый, но чуть что, анчинал доказывать, что все бабы б..им лиж бы мужиков на деньги разводить и давать всем подряд.А потом остынет и опять заботливо ухаживает,с работы с цветами приходил....Терпе5ние закончилось, когда руку начал подымать.В ярости заявил, что бабу только от этого ума набираются....после опять валялся в коленях и извинялся

Вообщем, не рискуйте автор

грымза
#26

У мужика серьезные проблемы, и если он не признает это и не займется их устранением, с психотерапевтом, например (на что он, думаю, никогда не согласится), жизни с ним не будет. Иначе будете всю жизнь расплачиваться за все грехи всего женского рода.

Гадя Петрович
#27
Гость

Darth Vader

В ваших силах показать ему что насчёт всех женщин он ошибался.

Всю жизнь будете показывать. Он неумен, раз такое отношение к матери выставляет напоказ. Чуть только Вы соберетесь поступит по-своему, а не как ему угодно, сразу начнется: вот вы все женщины гадины, прав я был... и т.п.

+10000000000000000

#28

но вот если он на вас срывается, это уже звоночек нехилый такой

Автор
#29

24, Подруга

мне кажется, что нет поводов. уж не знаю, объективно или субъективно. хотя чего спорить - все мы в зеркале славные)

но по-моему, очевидно, что если его мама на него плевать хотела и только деньги с отца трясла (а потом бросила), то я с ним внимательна и ласкова, помогаю и поддерживаю.

с другой стороны - самокритика мне свойственна - я думаю, а вдруг он подсознательно ищет такую как мать? короче, потихоньку и сама обрастаю комплексами.

Автор
#30

25, Гадя Петрович

а изначально-то он поднимал на нее руку? этот просто и мать свою защищает и вообще, если чего не выносит, так это когда на женщину замахиваются.

Автор
#31
Подруга

но вот если он на вас срывается, это уже звоночек нехилый такой

не срывается. у него вообще не истероидный тип личности. он скорее замыкается в себе сразу, чуть что не так и все. может обиженно сказать "вы все странные". а он такой вот весь из себя простой о_О

Гадя Петрович
#32

нет...это где-то через 2-3 года после свадьбы началось.Встречались до этого больше года. И , кстати, она рассказыала, что как-то обсуждали в компании о мужчинах , что на женщину руку подымают.Он явным противником был и доказывал, что это не мужики и им как в арабских странах за воровство, хза это руку надо отрезать.Они тогда вроде ще не были женаты.

#33

Автор, ну в чем вы на его мать похожи?)

Автор
#34

32, Гадя Петрович

нда, безрадостно все. хотя жаль его очень, чисто по-человечески. но наверно не верю я в себя до конца( у него давно сложился характер, убеждения - как я смогу его перевоспитать. чушь это все, наверное. хотя и жаль. хороший мальчик.

Гадя Петрович
#35
Автор

32, Гадя Петрович нда, безрадостно все. хотя жаль его очень, чисто по-человечески. но наверно не верю я в себя до конца( у него давно сложился характер, убеждения - как я смогу его перевоспитать. чушь это все, наверное. хотя и жаль. хороший мальчик.

ну она поэтому столько иттерпела и ребенка родилая. думала поможет ему когда он увидит еев роли матери,не такой как у него.... а тут новые проблемы начались.Он считал что она кокетничает с педлдиатарами, специально чаще ходит в поликлинику с ребенком, чтоб встретится с врачами.....Потом садик: отдельная история.Когда она мне рассказывает, у меня волосы дыбом вставали, что он мог ей предявить...иногда даже не верилось, что такое может быть

Автор
#36
Подруга

Автор, ну в чем вы на его мать похожи?)

по-моему скромному мнению ничем) когда его напрямую спрашиваю, лопочет про женскую логику. хотя ну если маман так его кидала, это же не женская логика, а кукушечья какая-то. вот как я для него загадка, так и я для него.

Автор
#37

Гадя Петрович

ЛОЛ. теперь и у меня волосы дыбом. ревности я в нем не вижу, но часто он видит в моих поступках/словах совсем не тот смысл, который в них изначально вкладывался. я, кстати, думала, что это наша, женская черта - все неверно истолковывать и усложнять, ан нет.

Автор
#38

38

поправочка))) он для меня загадка, и я для него.

Гадя Петрович
#39

Автор, не хотела вас пугать...

Когда-то одна женщина сказала мне:если полюбишь парня, то обрати внимание на его отношение к матери и отношщение между родителями.Парни это переносятв свою семью.

Тогда было мне лет 16 и я решила, что это тупость.

А теперь , когда мы взрослые, то есть я и мои подруги и у всех семьи, то заметно, что мнение очень верное.Даже в моей семье так же.Вроде на отца не похож муж, а как что тараканы подобные всплывают.Да и я сама неосознанно мамины действия копирую.

35
#40

Классическая детская пихотравма... почитайте Лиз Бурбо "5 травм и 5 масок" - не точно помню название. Еще лучше если он почитает...

Его недолюбили, он боится близких отношений, так как его фактически предали. Для него любовь, доверие и предательство - одно неприятное ощущение, не сулящее ничего хорошего.

Банально, но строить нормальные отношения он сможет только когда решит свою детскую проблему....Поддержите его, объясните, то с ним происходит. может быть он сможет простить ее... У нее с огромной вероятностью семья дефективная была (в психологическом смысле).Умники психологи считают, что прощение это единственный путь. Но лично я не преуспела.... Обида, досада... ненавижу ее слабость и беспомощность......

Гостья
#41

я, кстати, думала, что это наша, женская черта - все неверно истолковывать и усложнять, ан нет.

============================================================​==

и такое бывает)) все на мать не списывайте)))

Гостья
#42

Когда-то одна женщина сказала мне:если полюбишь парня, то обрати внимание на его отношение к матери и отношщение между родителями.Парни это переносятв свою семью.

=================================================

а женщины, что, не переносят?

Автор
#43

40

!!!! послушайте, я забыла сказать да и постеснялась, наверное. у него папа из-за мамы во время развода пытался с собой покончить. не то вешался, не то таблеток наелся. мне было неловко это слушать, я быстро тему свернула.

трактовать можно двояко - значит, отец не очень сильный, или значит мать действительно так сильно ранила.

мальчику я пыталась помочь своим доморощенным психоанализом, пыталась убедить, что нужно простить, что мать действительно не права, но пыталась устроить свое счастье и вообще это не женское, а общечеловеческое - эгоизмом страдают не только женщины, просто ему не повезло. но он не хочет и слушать.

вообще по душам он только с парнями разговаривает. и с девочками, которые поможи на мальчиков. такие грубоватые, неженственные. отношения с ними, правда, не завязывает. но мне неприятно - с ними он делится сокровенным, со мной - разве что случайно и все равно не так, как с ними.

Гостья
#44

прощение действительно единственный путь....

35
#45

Правильно тут пишут, что все из семьи идет. И успешно переносится в семью молодых.

Мы подсознательно выбираем, то что нам знакомо.

недавно с ужасом обнаружила, что у всех четырех моих близких подруг в анамнезе деспотичная бабушка, которой молодые или не молодые но социально беспомощные родители сбагрили своего ребенка. Предали.

Прожив с мужем 10 лет, поняла, что он до жути похож на мою маму характером, причем в мелочах...

Что характерно, его тоже в ясельном возрасте отдали бабушке. Конкретная такая бабушка, всю семью держала.... Как и моя.

Короче ужас. натуральные семейные проклятия, только организуют их родители из лучших побуждений.

Автор! проблема очень серьезна, но и интересна. Почитайте Бурбо и Эрика Берна "Люди, которые играют в игры". Особенно про личностные сценарии.

и.г.
#46

Если любишь, пройдешь вместе с ним весь путь до конца, не смотря на все его "комплексы", если - нет, даже не связывайся, не мотай ему нервы и себе, а в последствие -детям. Повторишь путь его матери.

Автор
#47

45

интересно только со стороны. на деле, вы же понимаете, хочется, чтобы все было хорошо и просто. и жаль мне его, и нравится, но и как по существу помочь - не знаю.

большинство ответили, что отношения продолжать не стоит.

Автор
#48

46,

если бы я знала точно, что люблю. не хочу с ним "играть", не хочу обманывать. более того - боюсь нанести еще одну травму.

в данный момент мне с ним хорошо, но напряги чувствуются. был разговор о замужестве - с меня семь потов сошло от страха.

35
#49

43 автор

Короче от женственности он ничего хорошего не ждет... а мать походу редкий энергетический вампир. Отец любил ее (до степени зависимости), а она позволяла себя любить и отжигала. А мальчик понял на их примере: кто любит, над тем издеваются. кто любит - тот уязвим.

То есть для него любить - значит пойти против базового инстинкта человека- чувства безопасности.

Если все хорошо (его любят, уважают, заботятся)- для него эта новая ситуация, непонятная. В его сценарии ее нет, и он не умеет в ней быть. Поэтому ищет предательство там, где его нет (имею ввиду необоснованную ревность).

.... наверное лучше не связывайтесь. В психологическом смысле он инвалид.

Если будете спасать - не оценит, будете другом - не поверит. Если все-таки надумаете его спасать - беспристрастно посмотрите на свою семью и все проанализируйте. не хотите ли вы воспроизвести какой-нибудь негативный семейный сценарий и не склонны ли вы к мазохизму.

35
#50

интересно только со стороны. на деле, вы же понимаете, хочется, чтобы все было хорошо и просто. и жаль мне его, и нравится, но и как по существу помочь - не знаю.

большинство ответили, что отношения продолжать не стоит.

Я написала "интересно" в научном смысле.... Хотя я - редкая мазохистка с низкой самооценкой. мне самой в свое время было важно и интересно решать чужие проблемы (мужа имею ввиду)ценой своей молодости. Чего Вам категорически не желаю.