Гость
Статьи
Квартирный вопрос

Квартирный вопрос

У меня вопрос к девушкам, имеющим собственную квартиру, и вышедших замуж за МЧ, у которого собственного жилья нет - как вы решали свой квартирный вопрос? МЧ жил у вас? Или брал ипотеку на собственное …

Автор
90 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51

да уж, ситуация. Я тоже считаю, что раз он у вас вдруг ни с того ни с сего решил купить свою квартиру (а что же раньше не думал об этом, странно), то пусть сначала купит и все оплатит, а потом вы женитесь. Вообще, тут надо посоветоваться с юристом. Когда вы поженитесь, то весь доход общий и выплаты ипотечные тоже из общего дохода получаются. И еще момент, ипотека - это не в булочную сходить. Как можно оформить ипотеку на маму? ни один банк не одобрит такого кредита на пожилого человека (вряд ли она у него имеет высокий доход стабильный). И на сколько я понимаю квартиру можно оформить только в собственность заемщика. Ведь это залог банку, кто занимает деньги, того имущество и закладывается, чтобы было что спросить в случае чего. Так что или ипотеку оформляет на себя его мама (тогда вообщи ни вы, ни ваш парень не обязаны платить если что, говоря формальным языком) или ипотеку и собстенность оформляется на жениха (а тут надо уточнить дальшение выплаты, какие у вас права возникнут в случае чего и какие обязанности - если муж потеряет дееспособность, то кому платить по ипотеке? короче тут нужен комментарий специалиста). А чисто по человечески я бы не согласилась на такое. Если вы женитесь, то думать надо о совместном жилье, если мужа ваше тяготит. Можно спокойно откладывать постепенно деньги и со временем купить что-то общее (и сдавать, а потом детям). Можно вложиться в новостройку, но опять же, общие деньги на общее жилье, раз вы в брак вступаете. А то мама очень ушлая, что же раньше не позаботилась о квартире сынуле? а как сын нашел новую "мамку", так решила подсуетиться.

Кстати, еще одна несостыковочка - как так свадьба через 3 недели, и вдруг решили ипотеку брать? вообще-то это долгий процесс, пока как вы пишите он инфу собирает - до момента найденного варианта и одобрения банком вы уже давно будете женаты и никакой ипотеки без вашего долевого участия он взять не сможет (только если реально его мама возьмет, но кто же ей даст...)

Гость
#52
Не мой фасончик

Бедный автор! Столько вам всего тут понаписали, в основном мнения недовольных жизнью людей. Сами то живут в халупах и завистью пышат на других...всё всё знают, только вот сами никто не могут ни заработать на квартиру, ни взять в кредит её.. Что он хочет взять квартиру в ипотеку - эт же хорошо..подумайте сами...

это вы недальновидная дурочка в розовых очках. Тут непрекрытое использование идет- трудно этого не заметить...

Гость
#53
Не мой фасончик

Бедный автор! Столько вам всего тут понаписали, в основном мнения недовольных жизнью людей. Сами то живут в халупах и завистью пышат на других...всё всё знают, только вот сами никто не могут ни заработать на квартиру, ни взять в кредит её.. Что он хочет взять квартиру в ипотеку - эт же хорошо..подумайте сами...

разбираться в людях и зарабатывать деньги - разные вещи

#54

ситуация нормальная. можно найти выход.

например, он может купить квартиру, сдавать ее, а от дохода за аренду гасить ежемесячный платеж. а про совместный бюджет обсудите, кто сколько будет вкладывать в него на еду, комунальные услуги и прочее.

Ворчучело
#55

Самое смешное, что уже была тема похожая, тока зеркальная - девка хотела себе на хату заработать вот так же, обделяя семью, так девка молодцом была по мнению окружающих дам! Мол, надо же пути к отступлению, еси чо...

Готовите оба пути к отступлению, значит есть вариант, что расстанетесь, значит не готовы к семейной жизни... Не фиг трындеть о семье, а то потом и детей придётся делить... Живите отдельно и встречайтесь просто... Все при своих останутся...

Гость
#56
та_что_правит_балом

ситуация нормальная. можно найти выход.

например, он может купить квартиру, сдавать ее, а от дохода за аренду гасить ежемесячный платеж. а про совместный бюджет обсудите, кто сколько будет вкладывать в него на еду, комунальные услуги и прочее.

уже сто раз этот вариант абмусолили- ЭТО НЕ ВЫГОДНЫЙ ВАРИАНТ (вернее выгодный тольк одля него). Где вы видеди что бы платежи от сдачи кв. полностью гасили платежи по ипотеки? да там еще столько же, если не больше, придется докладывать из зп! витоге от зп данногомужика будут оставатся копейки ЕСЛИ ВООБЩЕ ЧТО ТО БУДЕТ ОСТАВАТЬСЯ.... итог- автор тянет всю семью, а мужик пригрев ж опу "делате" себе С Е Б Е квартиру.

Гость
#57

причем я еще как то бы поняла ситуацию если бы он уже давно взял квартиру ,расплачивался потихоньку, а тут вот встретил автрора-любовь свадьба и проч. тут да все понятно- мужик молодец, давно озоботился проблемой жилья... Но на деле то получаетеся он сидел не чесался, а тут опа автор с квартиркой подвернулась, можно свалить на полное иждивение к жене (она всяко больше пристарелой мамы зарабатывает) и начать воплощать свой эгоитичный план. УмнО ни че не скажешь!

Гость
#58

Правильно все парень делает. Формально - абсолютно верно. Отбросим всю эту "романтику", но квартиру в ипотеку брать в браке - это глупость. Потому что потом ее придется делить. И проблему вот эту вселенскую "что делать с таким мужем" можно тоже решить очень просто - раздельный бюджет и все. За все свои хотелки каждый платит из своего кармана. А мужчина еще и оплачивает полностью коммуналку за трешку автора /немаленькая я думаю сумма/ и все продукты /устриц, артишоков и трюфелей в расчет не включаем/. И все по-честному.. Все нормально. Мой муж вот сейчас, кстати бесквартирный тоже собрался брать кредит /деньги на первоначальный взнос у него есть/ чтобы решить жилищные проблемы родителей /содержать домину в возрасте за 70, и накладно очень и очень затратно в плане сил, кто знает, тот в курсе, в частном доме - работа есть всегда/, так вот я сразу сказала - у меня зп. нет.. , он спокойно к этому отнесся, итак его вклад в общий бюджет всегда был основной, а сейчас будет на 100%..

#59
Р⌠Р╬С│С┌С▄

та_что_правит_баломситуация нормальная. можно найти выход.

например, он может купить квартиру, сдавать ее, а от дохода за аренду гасить ежемесячный платеж. а про совместный бюджет обсудите, кто сколько будет вкладывать в него на еду, комунальные услуги и прочее.уже сто раз этот вариант абмусолили- ЭТО НЕ ВЫГОДНЫЙ ВАРИАНТ (вернее выгодный тольк одля него). Где вы видеди что бы платежи от сдачи кв. полностью гасили платежи по ипотеки? да там еще столько же, если не больше, придется докладывать из зп! витоге от зп данногомужика будут оставатся копейки ЕСЛИ ВООБЩЕ ЧТО ТО БУДЕТ ОСТАВАТЬСЯ.... итог- автор тянет всю семью, а мужик пригрев ж опу "делате" себе С Е Б Е квартиру.

Например в Кузбассе. Думаю и еще в ряде регионов. Кемерово. Друг моего брата купил квартиру в ипотеку, с семьей живет в общаге (аспиранты). аренда от сдачи ПОЛНОСТЬЮ покрывает ежемесячный платеж по ипотеке. Если вы НЕ ВИДИЛИ такого, то не нужно об этом так кричать.

Еще есть разница в каком банке брать. Почему-то неоговорено какой первоначальный взнос. Может у него (жениха автора) он был 50% - тогда платеж будет маленький. Еще момент, раз уж жених автора оформляет на свою маму кредит, то надо полагать, что срок маленький, так как последний платеж должен быть сделан, когда возраст заемщика < или равно пенсионного возраста. А если срок маленький, справедливо сделать вывод, что был весомый первоначальный взнос. НО лично мое мнение, нехорошо на маму оформлять ибо выплаты будут из общего бюджета. Но с другой стороны, почему бы не договориться о том, кто сколько денег будет вкладывать в общий бюджет? Это тоже справедливо, если он (жених) будет немало вкладывать.

не смотрите НТВ
#60
Автор

У меня вопрос к девушкам, имеющим собственную квартиру, и вышедших замуж за МЧ, у которого собственного жилья нет - как вы решали свой квартирный вопрос? МЧ жил у вас? Или брал ипотеку на собственное жилье? У меня есть хорошая трешка, подарок родителей. У МЧ своего жилья нет, живет в двушке с мамой. И вот его заклинило на покупке своего жилья. Собирает инфу об ипотеке. Что такое ипотека я думаю всем хорошо известно. З/п у МЧ не заоблачная, т.е. практически все будет уходить на выплаты. Оформлять будет на маму, чтобы было неделимое имущество. С одной стороны я только рада, что он стремиться к стабильности в жилищном вопросе. С другой ситуация какая-то дурацкая, у нас через три недели свадьба, получается он будет жить в моей квартире, при этом платить за свою, денег у него будет оставаться мало, никуда не съездить, ничего не купить, фактически я буду оплачивать все расходы, помимо самых насущных. А мне это надо? Пыталась поговорить об этом с МЧ, у него один ответ, что не хочет быть примаком в квартире жены. Но и я не хочу фактически за свой счет обеспечивать его жильем. Что думаете?

)) ты будешь его кормить, а он свою зарплату на ипотеку маминой квартиры отдавать ))) умный мальчик))) А вы ему еще посоветуйте, чтобы его мама с вами жила, а их двушку сдавать- так он сможет себе даже 2 квартиры в ипотеку взять))

Одмин
#61

Прочитав эту тему, я еще раз убедился в том, что никогда не женюсь.

Одмин
#62

Бабы слишком меркантильны.

=))
#63

2 Автор

Ну что Вам сказать... Попробуйте стать такой же расчетливой, как он и просто подсчитать, что для Вас выгодней: не выходить замуж и жить одной на свои деньги или жить с мужем имеющим n-ный доход. Для неубыточного замужества его доход (з/п - ипотека на маму) должен полностью покрывать его расходы (его питание, его одежду, его бензин и т.п.), для выгодного - после покрытия его расходов должно оставаться еще что-то на совместные расходы (общий отпуск, ребенок, когда он появится). Вот и считайте. В самом факте покупки квартиры, пусть даже на маму, никакой мега-катастрофы не вижу - просто парню не хочется остаться в 40 лет на улице, если Вы его вдруг попрете. Ну и пускай. В долгосрочной перспективе, эта квартира (или ее часть) все равно достанется вашему общему ребенку. Все равно такой расклад ( Вы при своей трешке и он при своей ипотеке) лучше, чем если бы после свадьбы предложил вашу квартиру менять на общую бОльшую, например, внес бы какие-то свои деньги (намного меньшие, чем стоимость Вашей квартиры) , а потом при разводе судись-делись с ним.

=))
#64
Одмин

Бабы слишком меркантильны.

Это видимо следует понимать как: "Бабы не настолько глупы как я думал, будет непросто её на"бать"))))

Ворчучело
#65
не смотрите НТВ

)) ты будешь его кормить, а он свою зарплату на ипотеку маминой квартиры отдавать ))) умный мальчик))) А вы ему еще посоветуйте, чтобы его мама с вами жила, а их двушку сдавать- так он сможет себе даже 2 квартиры в ипотеку взять))

Да пускай автор своего парня не кормит, какие проблемы-то? Руки, шоле, выкручивают?

Нехай у мамки парня живут, а автор свою хату сдаёт(деньгами может не делиться) - куча, блин, вариантов...

А самый лучший - вообще, не съезжаться... Накопят, что нужно(в том числе и еду в холодильник на всю жизнь вперёд - кто что будет есть), тогда пусть и женятся... А то мало ли что... Вдруг кто одной сосиской больше съест...

Гость
#66

ой меня всегда так умиляет эта песня про раздельный бюджет , сразу видно тех кто никогда не жил совместно...

Не ну хорошо- всякие "хотелки" и "мелкие приятности" вам может и удастся разделить-вы свои туши да прокладки на свои кровные покупаете, он свои игрушки, да трусы/носки на свои кровные.... Но вот как поделить В ПОВСЕДНЕВНОЙ ЖИЗНИ все остальное? каждый день считать кто сколько на мясо потратил и кто лишний батон купил? кто за воду заплатил, а кто за свет? кто за один кружок у ребенка,а кто за другой? да это бред! либо такая система дележа очень быстро скатится к тому что ВСЕ будет оплачитавть кто то один (кто более ответсвенный и с деньгами), либо сами такие отношения долго не протянут. Поначитаются умных книжек и давай орать -"эмансипе" , "раздельный бюджет", "отпуск с подружками"- ага счаз, СМЕШНО ЧИТАТЬ.

Гость
#67
Одмин

Прочитав эту тему, я еще раз убедился в том, что никогда не женюсь.

а что меркантильного? вы отзеркальте ситуацию... вы воодушевленно женитесь на девушке-у вас любовь морковь.. и ту тона выдает ой я чет подумала и решила - ябуду СЕБЕ квартиру в ипатеку брать И ОФОРМЛЮ ЕЕ НА МАМУ, при этом жить буду у тебя и кормить тоже ты меня будешь... Вас бы это не заставило задуматься?

=))
#68
Гость

а что меркантильного? вы отзеркальте ситуацию... вы воодушевленно женитесь на девушке-у вас любовь морковь.. и ту тона выдает ой я чет подумала и решила - ябуду СЕБЕ квартиру в ипатеку брать И ОФОРМЛЮ ЕЕ НА МАМУ, при этом жить буду у тебя и кормить тоже ты меня будешь... Вас бы это не заставило задуматься?

Всё просто: в этой ситуации он тоже скажет, что женщина меркантильная. Вообще, вы форум не читаете что-ли?)))) Если женщина не содержит мужчину, выполняя при этом всю работу по дому - то она подлая меркантильная с.учка)))))))

#69

Прикол.

А если бы тему создал мужик, а не девушка, то комменты были бы соооовсем другие. имхо. :))

#70

Автор, милая, а почему вы считаете, что можете претендовать на 100% дохода своего мужа? Вы что, раба приобретаете, или все таки, выходите замуж?

Если не раба - он имеет полное право тратить свою з.плату на то, чтобы получить собственное жилье. Согласно законодательству, если вы разведетесь (а все к тому и идет, т.к. вы уже перед свадьбой думаете "а тому ли я дала..."), то купи он это жилье на свое имя, он должен будет отдать половину вам (ЗА ЧТО???) Поэтому и оформляет на маму...

Ваша же (как приобретенная до брака), разделу не подлежит.

Предлагаю вам оформить на него половину той квартиры, что пренадлежит вам. И в этом (и только в этом) случае - претендовать на его з.плату.

Не хочется? А почему ему должно хотеться?

#71
Гость

и ту тона выдает ой я чет подумала и решила - ябуду СЕБЕ квартиру в ипатеку брать И ОФОРМЛЮ ЕЕ НА МАМУ, при этом жить буду у тебя и кормить тоже ты меня будешь... Вас бы это не заставило задуматься?

Моего мужа - нет. Потому что все по честному.

У него - ипотека. И это ЗДОРОВО. Потому что когда у него уже была квартира, я жила на съемных. Потом появились деньги. Решили, что вместо выплаты ипотеки, купим еще одну (типа дети там, все дела, рост цен). Начали покупать - фиг вам. Предоставьте справку о том, что супруг согласен. А, это новострой? Тогда еще две. А, он гражданин другого государства? Тогда нужны апостили на предыдущих справках.

Плюнули и оформили на тещу.

Щас теща плюет нам в глаза, потому что оказалось, что до получения права собственности нужно еще около десяти бумажек.

Кормим друг-друга по очереди. Как-то оно поровну получается. Включая обоих мам.

Но мы вроде как не собираемся друг-друга наепывать. Вся семья с обоих сторон вместе зарабатывает, вместе использует. Выручаем друг-друга, когда нужно.

helena
#72

моя квартира при мне. а с мужем мы купили загородный дом в Ленобласти вместе. В поселке Хутор близ Извары в Ломоносовском районе. Сейчас все-таки живем в моей квартире, но вскоре переедем в наш чудесный новый дом, очень красивый, комфортный и большой!

Гость
#73

Как это не хочет быть примаком в квартире жены? Но так он же у вас будет жить. Это и есть примак. Гоните эту дрянь прочь. Будет у вас жить за ваш счёт. Потом выплатит в ипотеку свою квартиру и свалит в закат. У него уже квартира своя будет.

Гость
#74

В вашей семье всегда будут разногласния по поводу денег,упрёки .У вас сейчас уже обида,вы здраво понимаете что вашему жениху изначально удобен ваш союз и он подстрахован в случае развода.Родиться ребёнок,вы и его тоже будите обеспечивать,у вашего жениха не будет денег,всё будет уходить на импотеку.Зачем вам официально замуж? Живите так,потом геммороя с розводом не будет,возможно ещё встретите человека которым у вас не будет финансовых разногласий и будет бюджет совместный.А так ,после разрыва с молодым человеком обида что экономили на всё ,содержали его ,только деньги и время потеряли.

Гость
#75

Правильно мыслите,автор!Вы будете оплачивать всё:питание,квартплату,его хотелки.Денег,именно у Вас лично,не будет хватать. И Вы все равно зададите себе вопрос- а зачем мне это надо?Не выходите девушка за него замуж!Потом пожалеете,первое впечатление всегда верное

Гость
#76

Ну это же не будет общим гнёздышком и при радводе достанется только Вам.

Гость
#77

Скажите будушему мужу, что тогда вкладываетесь в семейный бюджет 50/50. За ЖКХ, еду, отпуск делите расходы пополам. Одежду каждый покупает себе сам. Вы его содержать не будете. А если Вы уйдёте в декрет, то кто Вас содержать будет?

Гость
#78

Однозначно - РАЗДЕЛЬНЫЙ БЮДЖЕТ!!! Вот сколько он будет вкладывать в вашу совместную жизнь, столько и вы. Иначе не чесно

Гость
#79

Свадьба под большим вопросом.

Гость
#80

Ключевое слово здесь - квартира будущего мужа оформляется на его маму. Добивайтесь, чтобы была оформлена на жениха, пусть и до свадьбы. Тогда в случае развода вы сможете поднять вопрос о выплатах по ипотеке, доказать, что они шли из общего бюджета. Оформлять на маму очень опасно. Смоделируйте ситуацию на случай ее смерти или (Боже упаси) смерти вашего будущего мужа. Ничего не докажете.

Гость
#81

не выходить замуж, искать ровню

Гость
#82

да уж...квартирный вопрос многие семьи развалил и многим семьям не дал создаться((

Гость
#83
Гость

если вы планируете совметное будущее, то вашу квартиру можно сдавать, деньги от сдачи вашей кв. + часть его зп = на эти деньги вы покупаете себе общее гнездышко в ипотеку.

Вот именнно, самый адекватный комментарий. Покупать нужно общую

Гость
#84
та_что_правит_балом

ситуация нормальная. можно найти выход.

например, он может купить квартиру, сдавать ее, а от дохода за аренду гасить ежемесячный платеж. а про совместный бюджет обсудите, кто сколько будет вкладывать в него на еду, комунальные услуги и прочее.

Нет, так тоже неправильно. Почему он свою квартиру будет сдавать и получать за неё деньги, а в ее квартире они будут жить, лишая её этих денег с аренды. Пусть тогда третью квартиру или общую, или в аренду берут пополам и только тогда все будет честно

Гость
#85
Ксения

Я вообще не вижу проблемы!!!

Он берет ипотеку, живет с Вами после вашей совместной свадьбы, а жилье, которое он купит в ипотеку сдаст. Пусть квартира сама себя гасит, а он как получал свою зп так будет получать и тратить куда вам нужно.

Я так и сделала. Взяла ипотеку, купила квартиру и сдала ее, сама живу у мужа. Квартира саму себя гасит.

Умница!

Гость
#86

Примаком не хочет - хочет альфонсом. Все понятно. Я бы сказала - покупай, а когда купит, то отмениоа бы свадьбу. Учить надо такие прошареных

Гость
#87
=))

2 Автор

Ну что Вам сказать... Попробуйте стать такой же расчетливой, как он и просто подсчитать, что для Вас выгодней: не выходить замуж и жить одной на свои деньги или жить с мужем имеющим n-ный доход. Для неубыточного замужества его доход (з/п - ипотека на маму) должен полностью покрывать его расходы (его питание, его одежду, его бензин и т.п.), для выгодного - после покрытия его расходов должно оставаться еще что-то на совместные расходы (общий отпуск, ребенок, когда он появится). Вот и считайте. В самом факте покупки квартиры, пусть даже на маму, никакой мега-катастрофы не вижу - просто парню не хочется остаться в 40 лет на улице, если Вы его вдруг попрете. Ну и пускай. В долгосрочной перспективе, эта квартира (или ее часть) все равно достанется вашему общему ребенку. Все равно такой расклад ( Вы при своей трешке и он при своей ипотеке) лучше, чем если бы после свадьбы предложил вашу квартиру менять на общую бОльшую, например, внес бы какие-то свои деньги (намного меньшие, чем стоимость Вашей квартиры) , а потом при разводе судись-делись с ним.

Так то так, если его з/п позволяет и ипотеку и жить нормально, но автор то пишет, что з/п не очень...

Гость
#88
=))

Это видимо следует понимать как: "Бабы не настолько глупы как я думал, будет непросто её на"бать"))))

🤣👏👏👏

Гость
#89
Веснушка

Автор, милая, а почему вы считаете, что можете претендовать на 100% дохода своего мужа? Вы что, раба приобретаете, или все таки, выходите замуж?



Если не раба - он имеет полное право тратить свою з.плату на то, чтобы получить собственное жилье. Согласно законодательству, если вы разведетесь (а все к тому и идет, т.к. вы уже перед свадьбой думаете "а тому ли я дала..."), то купи он это жилье на свое имя, он должен будет отдать половину вам (ЗА ЧТО???) Поэтому и оформляет на маму...

Ваша же (как приобретенная до брака), разделу не подлежит.



Предлагаю вам оформить на него половину той квартиры, что пренадлежит вам. И в этом (и только в этом) случае - претендовать на его з.плату.



Не хочется? А почему ему должно хотеться?

Ну да, по-вашему всё правильно - живут у неё, коммуналку она платит (квартира то её), др.бытовые расходы, одежда, отдых...всё за её счёт. А муж за СВОЮ квартиру выплачивает, со СВОЕЙ з/п. Только вот автор пишет, что з/п не особо большая, а следовательно ей его содержать! И хорошо, если нПОЛНОСТЬЮ ОБСЛУЭИВАТЬ В БЫТУ, но скорее всего полностью.... Вопрос: надо ли ей это....🤔

Гость
#90

Пусть покупает, переезжайте в ту квартиру. Вашу сдавайте. Деньги откладывайте.
И его гордость цела-жена в его дом пришла, и ваши финансы не пострадают.
Если конечно дело в гордости а не в хитрости

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: