Вышла замуж поздно - в 30, ребенка родила в 33, до этого была свободна, как ветер и делала все, что хотела. А теперь ощущение, что я в тюрьме сижу. Особенно сильно это ощущение было, когда родила. Я просто сходила с ума от несвободы. Сейчас мне 37 - а я так и не привыкла к семейной жизни. Хотя муж у меня очень хороший и мы любим друг друга. Если мечтаю о будущем - вижу себя свободной, незамужней и одинокой. Понимаю, что этого уже не будет - даже если с мужем разведусь - ребенок то никуда не денется! Если бы все вернуть назад, то никогда бы замуж не вышла и не рожала бы. Женщины, ПОЧЕМУ вам нравится замужняя жизнь и вы стремитесь в это добровольное рабство?!
Вот хоть убей меня, самой большой несвободой я считаю необходимость человека работать.
А как пример свободы - возможность в любой момент, когда взбредется с приятным тебе человеком, с любимым,с мужем, или если надо одной - сбежать куда-нить на недельку другую))) не спрашивая разрешения у господина начальнега))
Гость
[1176654480]
#102
Pika
Сообщение было удалено
Про вас, точнее про многих из вас.
Гость
[789055691]
#103
Гость
Сообщение было удалено
А при чём у женщины?Сама глупость сделала-старалась быть как все, а женщины виноваты...
Любят некоторые с больной головы на здоровую перекладывать....
про кладбищи, могилки, надписи устрашающие..брррр. Да вы просто злая. А значит, несвободная.
Роза
[3536072494]
#107
Изида
Сообщение было удалено
я может не совсем поняла, объясните пожалуйста, как можно побыть в тишине или в одиночестве или в том и другом, когда тебя всё время дергают, просят что то сделать, а без тебя даже не знают где что лежит? (это я для себя, уж больно хочется снова вспомнить а какая я и кем была до свадьбы)
P.S. несмотря на мой вопрос с мужем вполне счастлива и ребенок мой радость безграничная.
муж требует отглаженное белье. Ребенку тоже вроде надо рубашки погладить. Чаще 1 раза рубашка не надевается. Это их свобода. Как же можно им это запрещать, есть они такие?
щас приду! Пошла завтрак готовить - ибо жрать просють.))
Роза
[3536072494]
#110
А при наличии семьи - не слишком эгоистично говорить и хотеть что вам нужно личное время и пространство? разве выходя за муж и рожая, мы как бы не подписываемся под тем что сами себе больше не принадлежим?
Гость
[1176654480]
#111
Pika
Сообщение было удалено
Антураж несущественен.
Вы найдите откуда цитата. :) Прочитайте всю книгу, она небольшая. А потом подумайте, кто вы есть, все эти пики, джольки, бейлисы, язвы, змеи и прочее прочее прочее. Хотя я и не претендую на то. что там написана истина :) Но...
Многое встает на свои места, и почему вам так хорошо тут.
А свобода, ее нет, она существует только в душе. Свободен полностью может быть только безнравственный человек. Остальные живут так или иначе в служении (хотя этих остальных сейчас немного).
Вот зря Вы так, Роза. Сейчас они, припертые к стенке, прочухают, что Вы с темы абстрактных "запретов гулять по ночам" переключились на тему реальных физических неудобств, и скажут, что это все Ваша лень-матушка, ради мужа да дитятей родненьких сложно Вам опу со стула поднять и радость изобразить. Это тип женщин просто такой - вечная обслуга и невозможность представить себя реализованной в чем-то ином.
Беатрикс
[658552602]
#114
Язьва
Сообщение было удалено
Ну вот))
Ну приятно почитать)))
Изида
[2151102259]
#115
мышь серая
Сообщение было удалено
Вовсе нет, да и не о медитации как таковой речь шла. В Бхагават-Гите очень хорошо описывается, как можно телом и разумом "существовать в обществе", при этом духом оставаясь бесстрастным сторонним наблюдателем за всем происходящим. А Бхагават-гите, дай боже, уже 5 тысячелетий, так почему же так мало людей до сих пор прибегают к этому? Да просто из лени...В таком случае чего удивляться своим депрессиям, нетерпимости к окружающим тебя людям, своей ненависти к мужьям (только что тему видела в прямом эфире, уму непостижимо)...Не хочешь меняться духом, ленишься...в таком случае не пеняй на судьбу, не жалуйся, что все тебе не так..Это не мир вокруг тебе обязан чем-то, а ты пришел в этот мир, и твоя задача вписаться в него как можно более комфортно для тебя..мир не будет подстраиваться под тебя. Но нет..это не по-нашему..нужно сначала видеть свое счастье в замужестве и детях, потом выйти замуж и родить ребенка, и вдруг понять, что счастье-то было в одиночестве...начинаем его видеть в одиночестве..и так бег по замкнутому кругу, пока человек не поймет, что счастье не вне его, а внутри него находится.
Беатрикс
[658552602]
#116
мышь серая
Сообщение было удалено
На данный момент именно вы считаете себя рабыней и обслугой) Если выйдете замуж.
Нормальные люди быть рабой или обслугой НИ ПРИ КАКИХ вариантах себя не представляют.
Дойдет до вас? Или нет?
Роза
[3536072494]
#117
мышь серая
Сообщение было удалено
честно скажу я раньше так гулялааа.... ах! была оторвой "без пошлости",а ща как другой человек, а когда начинаю думать что хочется хоть краюшек из прошлой жизни... так совесть мучает, начинаю себя ругать что жертву строю и ною.... наверно я загоняюсь
Беатрикс
[658552602]
#118
А вот эта постановка:
"Быть реализованной в чем то другом"
Мать моя дорогая...Жизнь так велика и многогранна...почему нет стремления реализоваться во многом и разном??
Не понимаю.
И что самое любопытное, что ведь сидит какая то офисная крыса, грезящая о карьерном росте))) и рассуждает КАК она в этом реализовывается...
)))
Изида
[2151102259]
#119
Язьва
Сообщение было удалено
Во-во....По такому принципу живет большинство. Человеку вечно что-то не так, да не эдак, вечно пеняет на судьбу, на других кивает, вместо того, чтобы понять, что себя бы надо подлечить вначале, а там, глядишь, и станет хорошо даже во время порабощающей глажки белья))
Роза
[3536072494]
#120
я может в дипре погрязла, но автора не понимаю.... блин ну не может любимый ребенок быть обузой!
Беатрикс
[658552602]
#121
подруга
Сообщение было удалено
Дык, понимаешь...
скажу образно нафег зёпу вытирать если завтра снова сцрать...)))
Байки про носки-трусы-лежащих охранниках дивана и лишней вымытой тарелке))
Гость
[1176654480]
#122
Беатрикс
Сообщение было удалено
А с ней спорят другие, которым важны не результаты спора, а сам спор и то, что автора можно максимально комфортно для себя повалять в грязи, получив от этого удовольствие. В другой ситуации они будут ругать мужиков. Главное ведь перманентный срач.
ну почему сразу несвобода? зависит от мужа и от наличия денег в семье
я тоже люблю свободу, и муж меня везде отпускает, я даже могу в отпуск поехать с подружками, и рождение ребенка мою свободу не отняло, потому что ребенок от рождения практически сразу был с няней, я им занималась только когда хотела этого сама
Беатрикс
[658552602]
#124
подруга
Сообщение было удалено
У меня другое рабство...
Кот...
Вот это правда...
Это - добровольное рабство...
Изида
[2151102259]
#125
Роза
Сообщение было удалено
Безусловно, с "наскока" это не получится. В человеке должны произойти глобальные радикальные перемены, чтобы добиться спокойствия духа. Невозможно, научиться только быть в тишине, когда все тебя дергают, к примеру, без той же любви к ближнему. Но на самом деле, если мировоззрение в целом меняется, то и внешние раздражители воспринимаются уже иначе. Разум отвечает, тело делает, что просят, а дух остается спокойным, невозмутимым.
Представь, мой поработитель так и делает) Никакой свободы, блин. Вот я , к примеру, отвечаю на вопрос что дома есть съедобного, и на этом моя миссия окончена. У всех есть руки (кроме меня, мои по клаве клацают)
Принципиально важен не предмет спора, важно то, что спорщики получают от спора удовольствие, а так же от того, что в этом споре унижают, оскорбляют, втаптывают в грязь и все это с довольной улыбкой :)
Посмотрите на себя со стороны. И подумайте кто вы.
мышь серая
[728257270]
#128
Изида
Сообщение было удалено
Можете в тезисах обрисовать позицию Бхагават-Гиты относительно, к примеру, сна? Если я нахожусь в квартире в одиночестве - ранним пробуждением я не обременена. Как мне научить организм не просыпаться от звуков, неизбежно сопровождающих передвижение по квартире кого бы то ни было? Увеличение площади, конечно, поспособствует, однако квартиры в 500 метров, какие в собственности у большинства здесь присутствующих, в моем городе непопулярны, мои 120 квадратов считаются достаточно неплохим вариантом.
Я никогда не видела свое счастье в замужестве и в детях, именно поэтому у меня нет ни того, ни другого. В настоящее время, проживая на одной территории с мужчиной, пусть и любимым, я четко осознаю отличие этой жизни от своей прежней. Я ни на что не жалуюсь - я просто сообщаю о том, что не нужно отрицать очевидное: при самостоятельной жизни в одиночестве степень влияния на эту жизнь определенных факторов существенно меньше, чем при совместном проживании с кем-то.
Беатрикс
[658552602]
#129
Язьва
Сообщение было удалено
))))
+многа многа многа)
Гость
[1176654480]
#130
Свора сейчас рвет автора, завтра будет рвать какого-нибудь мужика, который им не понравится, на то она и свора :)
Беатрикс
[658552602]
#131
подруга
Сообщение было удалено
неее..мне одного за уши...
чесговоря - достал маленько)))
Гость
[1176654480]
#132
Прав автор или не прав им ведь до одного места (имхо таки не права), им нужен перманентный срач :))
Беатрикс
[658552602]
#133
Гость
Сообщение было удалено
Отправь нас в игнор))))
Беатрикс
[658552602]
#134
подруга
Сообщение было удалено
Да ну этого клоуна)))
Гость
[1176654480]
#135
подруга
Сообщение было удалено
Человек не может спровоцировать бешеную собаку. Это я сейчас не о вас или ком-то тут или где-то, это просто метафора, не очень удачна.
Нет ничего абсолютного. Но минимизировать влияние на жизнь достаточно просто - нужно лишь просто не создавать дополнительные неблагоприятные для себя обстоятельства. Впрочем, это тоже отдельная тема и еще одна особенность наших женщин: если нет проблем, то нет повода мучиться. Нет повода мучиться - не изобразишь из себя страдалицу (национальная русская забава ведь издревле). И что делать, как же жить.
дак это вы и втаптываете в грязь своими инсинуациями. Посмотрите сами на себя. И подумайте. Потом подумайте ещё. Попробуйте написать. Прочтите - ещё подлумайте, а потому уже УКАЗЫВАЙТЕ что кому делать!
Вот с такими особями и есть РАБСТВО! Ибо в каждом слове - приказания. тфу на вас.
Изида
[2151102259]
#140
[quote="мышь серая"]
Как мне научить организм не просыпаться от звуков, неизбежно сопровождающих передвижение по квартире кого бы то ни было?
______)) Ну, мы - не йоги, чтобы уметь так управлять своим телом, поэтому я речь веду о вещах попроще...не о непросыпании от раздражающих звуков, а о нераздражительности от них. Хотя я Вас прекрасно понимаю, сама иногда раздражаюсь, когда очень хочется выспаться, а домашние просыпаются раньше. Но в большинстве случаев внутри просто возникает мысль: "Они же не виноваты в том, что они проснулись раньше меня. Они также не виноваты в том, что я просыпаюсь от каждого шороха. И я - не лучше их, мой сон не важнее их бодрствования"...и раздражения не возникает...Вот это и есть позиция стороннего наблюдателя.
Гость
[1176654480]
#141
подруга
Сообщение было удалено
Мда :). Пика а вы почитайте на досуге, найдите источник и почитайте. Увидите много знакомых типажей :) Может и сами что-то поймете и изменитесь, после чего будете не поддерживать некоторых местных "дам", а мысленно плевать им в рожу и сторониться :)
Автор не права, я не говорю что она права, но дело то не в авторе, дело в том, кто чем живет и кому от чего получается удовольствие :)
Гость
[1176654480]
#142
Pika
Сообщение было удалено
Я советую или прошу. Но не приказываю. И в грязь тоже никого не втаптываю, я даже не оскорбляю никого :) Ладно, все это пустое.
Я сегодня ночевала одна - мои футболисты отправились болеть за суперкубок. Так какая-то сволочь ограничила мою свободу своим гундением под окном) Все утро какой-то колдырь бубнил: "я ваш брат. вы мои братья. он мой брат. мы с вами одной крови")) И смешно, и убить хочется
Гость
[3294790083]
#145
мышь серая
Сообщение было удалено
да это п пц просто. хлебнула я этой семейной жизни за последние полгода. Замужние и не представляют себе что такое жить в настоящем комфорте. Они живут в кошмаре.
это позиция раба, о коей мы тут и говорим. Не более. Я рада, что вы наконец-то признались себе, что и вам некомфортно. А то что вы занимаетесь восточными практиками, как раз лишний раз доказывает о вашем дискомфорте.
Лично я так не хочу.
Беатрикс
[658552602]
#147
Здесь два провокатора мышь и Гость... - ругань и провокации на форуме - это вся их жизнь...
Может просто, как обычно мило поговорим, БЕЗ внимания на некоторых?)
мышь серая
[728257270]
#148
Изида
Сообщение было удалено
Я не раздражаюсь. Я уже писала о том, что не отождествляю понятия "несвобода" и "горе". Раздражение и все остальное приписаны мне комментаторами, которые увидели в моих топиках лишь близкое им, не пожелав вникнуть в то, что я пыталась донести до них в целом.
Согласно Вашей характеристике - да, я сторонний наблюдатель. Но это, тем не менее, не свобода. А если и свобода - то в гораздо меньшей степени, чем при иных обстоятельствах, в которых я находилась ранее.
Изида
[2151102259]
#149
На самом деле все это восприятие замужества как рабства, о котором пишет Автор, от человеческого эгоизма...Чем больше эго, тем оно тяжелее переносит ограничения себя, подстройку под кого-то, угождение кому-то. Чем больше в человеке любви не к себе, тем больше радости доставляет общение с людьми, проживание в семье, помощь другим и т.п.