Гость
Статьи
Все мужья отдают своим …

Все мужья отдают своим женам зарплаты?

Что-то я не понимаю, почему в России так повелось, что муж зарабатывает деньгм, а потом приносит жене зарплату, и она уже должна ломать голову, как всех прокормить и одеть и *****. Я прям себя как-то почувствовала некомфортно, я даже представить не могу.ю что мой муж приносит мне зарплату... Он зарабатывает, он и распоряжается деньгами. Я беру на продукты и на другие нужды, пользуюсь его кридиткой, могу потратить свои деньги например на одежду, а потом сказать ему, чтоб он мне их частично или полностью возместил. И когда я работала у нас был такой уговор, на продукты, и на другие необходимые вещи давал деньги только муж. Свои заработанные, я тратила чисто на себя. А вы считаете нормальным, когда мужчина отдает зарплату жене? И Как тратите ли вы на семью СВОИ деньги?

barbara
2 515 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Мне муж зарплату не отдаёт.А мне бы так хотелось....Но он считает,что я растратчица и деньги мне доверять нельзя вообще.Продукты все покупает сам,все деньги у него,я вообще в магазин не хожу поэтому.Такой вот у меня занудный муж!

гость
#2

размечтались.никто никому ничего не отдает, только чуть-чуть.

#3

а у нас просто деньги общие, ничего муж не отдает, у него ж денег тогда не будет))

Makc
#4

бред

Гость
#5

мужчина должен сам распоряжаться СВОИМИ деньгами. а елси он тратит их на левые дела, то нафиг такой муж нужен.

Ольха
#6

Муж отдает зарплату мне, себе оставляет на проезд и журналы. По-другому я бы не смогла жить. Просто не представляю для себя возможным просить на хлеб, сыр, молоко или на куртку сыну. Например, сын порвал джинсы и мне значит придётся жать следующего дня, чтобы купить новые... Такая жизнь мне не подходит. Себя я одеваю на свою зарплату. На что хватает, то и покупаю. Если бы у мужа зарплата была больше, то мне бы с его денег тоже перепадало)

Гостья ╧сколько-то там
#7

Бред.

Как можно "отдать зарплату", если у всех кредитки? Обналичивать?

А зачем? Смысл?

Наоборот, я делаю переводы на его счет (правда у нас ситуация другая - у меня небольшой бизнес в РФ, и мой счет постоянно могут арестовать, ибо два проигранных арбитража это вам не фунт изюма). Потому у меня идут постоянные левые переводы через физиков и через обналичку к мужу.

А дальше я клянчу деньги у мужа )))))

Нам нравится. Это типа ролевых игр - "даааааарагой, дай денег на шубку" (шубку можно заменить на йогурт).

В общем, все деньги у мужа, он у меня умный, он и рулит. Все счета оплачивает тоже он.

Ольха
#8

Мы с мужем в день зарплаты снимаем с зарплатных карточек абсолютно все деньги. Нам так удобнее.

Гостья ╧сколько-то там
#9
Гостья ╧сколько-то там

В общем, все деньги у мужа, он у меня умный, он и рулит. Все счета оплачивает тоже он.

Кстати, он может сказать "пошла нафиг, не будет тебе в этом месяце йогурта, пей кефир" (это я образно). И нормально как-то.... Я пью кефир.

Гостья ╧сколько-то там
#10
Ольха

Мы с мужем в день зарплаты снимаем с зарплатных карточек абсолютно все деньги. Нам так удобнее.

И вы их тратите? ИМХО, это не умно.

Гость
#11

Мне ничего не отдавал даже когда карточек не было, но меня устраивает, тк я ни о чем не парюсь-он и продукты привезет, и путевки оплатит, и технику купит, я вообще не думаю ни о чем. Одеваюсь на свои, могу по-мелочи купить по пути с работы молоко, хлеб и т.п. Если мне нужны деньги, то я без проблем ему об этом скажу, просить не придется-даст если есть сразу. Но я вообще не транжира, поэтому в свои вполне укладываюсь.

Ольха
#12
Гостья ╧сколько-то там

И вы их тратите? ИМХО, это не умно.

Почему трачу? Допустимый минимум трачу, а остальное отношу в банк под проценты. Если деньги останутся у мужа, то уйдут вообще все, а я умудряюсь накопить на отдых, на лечение, на КАСКО и ещё немного копится. Муж не станет думать о куртке сыну или о кроссовках. Да что там сыну, он и о себе не способен позаботиться в смысле одежды. Он будет все деньги тратить на ноутбуки, телевизоры, планшеты... Он сам за собой это знает.

Дуська
#13

Мне удобно что муж распоряжается деньгами . Не хочу вдаваться в подробности сколько и куда тратить ( всякие платежи ) Если мне надо .Говорю - пойду-ка я завтра прикуплю себе кофточку .он кладет денюжку -иди.

Гостья ╧сколько-то там
#14
Ольха

Муж отдает зарплату мне, себе оставляет на проезд и журналы. По-другому я бы не смогла жить. Просто не представляю для себя возможным просить на хлеб, сыр, молоко или на куртку сыну. Например, сын порвал джинсы и мне значит придётся жать следующего дня, чтобы купить новые... Такая жизнь мне не подходит. Себя я одеваю на свою зарплату. На что хватает, то и покупаю. Если бы у мужа зарплата была больше, то мне бы с его денег тоже перепадало)

Ольха, я не претендую на истину в последней инстанции (я понимаю, что все семьи разные), но у нас примерно так:

1) "просить" на сыр и сметану мне не нужно, т.к. отовариваемся мы один (максимум два) раза в неделю. И поскольку я не вожу, в магазин (или на рынок) я приезжаю с мужем. Хлеб пеку сама, если что.

2) есть еще волшебная тумбочка. Там немного денег, но они там есть постоянно.

Зачем нам тумбочка. Я часто бываю в командировках и в командировках у меня есть хобби - зайти на местный продуктовый рынок и купить баночку меда или две-три утки. Однажды (только не смейтесь) почти половину коровы притащила из Иркутска - пришлось фуеву тучу денег потратить на доплату по весу багажа.

Ну вот такой у меня пунктик....

3) Ваше "не представляю себе возможным просить..."

А у нас не одни джинсы на всю семью (шутка). Если кто-то что-то порвал, всегда есть, чем заменить. И подождать 3-5-7-писят дней - не проблема.

4) Возможно, вы и правы. Но мы (наша семья) тоже правы.

Я легко зарабатываю и легко трачу деньги. Для меня нормально пообедать за 400 долларов или поговорить по телефону (из роуминга) за 500 долларов.

Легко дать нищему сотню. Легко потратить на такси пару сотен. Легко купить чулки за две сотни. А в месяц это выходит немало.

Поэтому, пусть лучше муж рулит. И слава богу, что есть волшебная тумбочка )))

Ольха
#15
Гость

Мне ничего не отдавал даже когда карточек не было, но меня устраивает, тк я ни о чем не парюсь-он и продукты привезет, и путевки оплатит, и технику купит, я вообще не думаю ни о чем. Одеваюсь на свои, могу по-мелочи купить по пути с работы молоко, хлеб и т.п. Если мне нужны деньги, то я без проблем ему об этом скажу, просить не придется-даст если есть сразу. Но я вообще не транжира, поэтому в свои вполне укладываюсь.

А мне вот странно : как это муж путёвки купит... Я люблю сама выбирать места поездок, отели. Мне вполне может не понравиться выбор мужа, а ему абсолютно всё равно куда ехать. И даже на отдыхе я выбираю экскурсии. Если муж себе что-то выберет, то едет туда с сыном, а я остаюсь книжки читать. Да и не могу представить КАК муж может купить сыну одежду. Он же понятия не имеет ни о размере, ни о качестве тканей и пошива. Наверно, мужья у всех разные))

Гость
#16
Ольха

Гостья ╧сколько-то там

И вы их тратите? ИМХО, это не умно.

Почему трачу? Допустимый минимум трачу, а остальное отношу в банк под проценты. Если деньги останутся у мужа, то уйдут вообще все, а я умудряюсь накопить на отдых, на лечение, на КАСКО и ещё немного копится. Муж не станет думать о куртке сыну или о кроссовках. Да что там сыну, он и о себе не способен позаботиться в смысле одежды. Он будет все деньги тратить на ноутбуки, телевизоры, планшеты... Он сам за собой это знает.

Для меня такой муж это наказание)))) Предпочитаю, чтоб мужчина думал обо всем этом)

Пацанчик
#17

Отдавать бабе деньги? Или тем более содержать ее? С ума сошли?

Гостья ╧сколько-то там
#18
Ольха

Почему трачу? Допустимый минимум трачу, а остальное отношу в банк под проценты. Если деньги останутся у мужа, то уйдут вообще все, а я умудряюсь накопить на отдых, на лечение, на КАСКО и ещё немного копится. Муж не станет думать о куртке сыну или о кроссовках. Да что там сыну, он и о себе не способен позаботиться в смысле одежды. Он будет все деньги тратить на ноутбуки, телевизоры, планшеты... Он сам за собой это знает.

А, ну тогда у вас так же, как и у нас.

Деньгами распоряжается человек, который умеет ими распоряжаться. ))

Гость
#19
Гостья ╧сколько-то там

Наоборот, я делаю переводы на его счет .

А дальше я клянчу деньги у мужа )))))

Нам нравится. Это типа ролевых игр - "даааааарагой, дай денег на шубку" (шубку можно заменить на йогурт).

В общем, все деньги у мужа, он у меня умный, он и рулит. Все счета оплачивает тоже он.

вот уж воистину глупость так глупость. отдавать свои деньги мужу, потом клянчить их обратно и радоваться "игре такой", и муж герой счета оплачивает с них же. он же умный. вот сольется такой умный и останетесь вы с голой ж опой

Гостья ╧сколько-то там
#20
Ольха

А мне вот странно : как это муж путёвки купит... Я люблю сама выбирать места поездок, отели. Мне вполне может не понравиться выбор мужа, а ему абсолютно всё равно куда ехать.

Ольха, супер.

Абсолютно зеркальная ситуация, буквально один в один.

Мне лень заниматься всеми этими путевками/экскурсиями, и мне абсолютно безразлично - куда и что (как и вашему мужу).

Еще раз получила подтверждение, что деньгами должен рулить тот, кому не безразлично, и кто умеет ими (деньгами) рулить.

Ольха
#21

Гостья ╧сколько-то там , так я же тоже не претендую на эту самую истину)) Я написала, что конкретно мне так удобно. У нас нет , например, у сына трех-четырех штанов или сандалей, обычно двое, сандали одни ,и поэтому ждать 3-5 дней сложно. Свободных денег нет вообще. Т.е. нет суммы, которая может лежать в тумбочке. Я в день зарплаты вместе с мужем обсуждаю сколько мы оставим, чтобы мне хватило на необходимое, а остальное утром несу в банк. Если вдруг возникает форс-мажор типа порванных джинсов, я могу пойти и снять тысячу, т.к. счёт на мое имя.

Гостья ╧сколько-то там
#22
Гость

и останетесь вы с голой ж опой

А я умная.

И муж тоже умный.

Мы женились/выходили замуж один раз и на всю жизнь.

Собственно, мы уже сильно не молодые. И вместе давно. И подстрахованы мы со всех сторон. Так что, спасибо, что беспокоитесь за меня, но у меня все ОК.

Andrey
#23

Мне кажется что отдают только в пролетарских семьях, где доходы не велики.

Ольха
#24
Гостья ╧сколько-то там

Ольха, супер.

Абсолютно зеркальная ситуация, буквально один в один.

Мне лень заниматься всеми этими путевками/экскурсиями, и мне абсолютно безразлично - куда и что (как и вашему мужу).

Еще раз получила подтверждение, что деньгами должен рулить тот, кому не безразлично, и кто умеет ими (деньгами) рулить.

Ну это понятно)) Мне , например, не лень просидеть в поисках дешёвых билетов, а мужа это всё раздражает, хотя поехать и очень хочет. Даже если я его зову посмотреть отели, которые я подобрала, он подходит только, чтоб не обидеть меня. Я вот ему буквально вчера говорю, что сыну стали малы резиновые сапоги и надо бы съездить купить. НО я с температурой и всеми прелестями жизни((. На что услышала, что давай в следующие выхи съездим вместе, если, типа, мне одной лень.Т.к. он всё равно даже рядом не представляет какие сапоги надо купить. И так во всём. Он летом привёз сыну из Германии девчачий спортивный костюм. Он был тёмно-синий, а то что карманы с драпировкой, этого муж не увидел.

Гость
#25

Мне тоже все это лениво. Если бы я сама и путевки выбирала, и о счетах думала, и об остальном, брр.. зачем вообще муж нужен тогда?

Гостья ╧сколько-то там
#26
Ольха

Гостья ╧сколько-то там , так я же тоже не претендую на эту самую истину)) Я написала, что конкретно мне так удобно. У нас нет , например, у сына трех-четырех штанов или сандалей, обычно двое, сандали одни ,и поэтому ждать 3-5 дней сложно. Свободных денег нет вообще. Т.е. нет суммы, которая может лежать в тумбочке. Я в день зарплаты вместе с мужем обсуждаю сколько мы оставим, чтобы мне хватило на необходимое, а остальное утром несу в банк. Если вдруг возникает форс-мажор типа порванных джинсов, я могу пойти и снять тысячу, т.к. счёт на мое имя.

Да все один в один, как и у нас.

Только м и ж нужно поменять местами.

Но я реально транжира, как и ваш муж (в хорошем смысле, надеюсь. ну вот просто есть люди, у которых деньги не держутся).

Так что вашему мужу нужно сказать спасибо вам, за то, что вы сохраняете и приумножаете, а мне - своему мужу.

Кстати, вы не думали отказаться от депозитов в пользу акций?

Мы последнее время перешли на акции Сиско и Интела. Плюс немного - разные стартапы. За минусом потерь в год выходит больше 40%.

Правда сумма у нас вертится небольшая, но все равно, приятно.

Дуська
#27

У меня отец приносил получку домой + всегда тортик )))) Все отдавал маме. Мама оставляла ему на папиросы и на трамвайную карточку и еще рублей 10 )))) Каждый день на обед 50 копеек .)))) Так жили почти все (((

Ольха
#28
Гость

Мне тоже все это лениво. Если бы я сама и путевки выбирала, и о счетах думала, и об остальном, брр.. зачем вообще муж нужен тогда?

Ну поэтому мы все разные)) Мне надежней, когда я сама обо всё думаю. Я вот сходила и заплатила за квартиру, а в другой ситуации я буду нервничать на тему того, не забыл ли муж это сделать вовремя, снял ли показания с водяных счётчиков, нашёл ли самые дешёвые варианты поездки... Лучше уж я сама)

Ольха
#29

Гостья ╧сколько-то там , вот в этом я л ох, простите)) Муж немного занимается биржей, но у нас там тоже немного крутится, поэтому и на выходе получается немного. Мы на пару с мужем не умеем "делать деньги", но хорошо, что хоть я могу сохранить то, что есть.

Гость
#30
Ольха

Ну поэтому мы все разные)) Мне надежней, когда я сама обо всё думаю. Я вот сходила и заплатила за квартиру, а в другой ситуации я буду нервничать на тему того, не забыл ли муж это сделать вовремя, снял ли показания с водяных счётчиков, нашёл ли самые дешёвые варианты поездки... Лучше уж я сама)

Тогда я как ваш муж-я об этих счетчиках и не вспомню)) Правда пока незамужем была, все сама делала вовремя, это сейчас расслабилась, когда есть кто за тебя все сделает.

Д-те
#31

А у нас общий счет, никто никому ничего не отдает, все деньги в одной куче))

Гость
#32

Бабе деньги что дураку член стеклянный либо разобьёт либо потеряет

Д-те
#33
Дуська

Мне удобно что муж распоряжается деньгами . Не хочу вдаваться в подробности сколько и куда тратить ( всякие платежи ) Если мне надо .Говорю - пойду-ка я завтра прикуплю себе кофточку .он кладет денюжку -иди.

А мало не положит? Вдруг кофточка в два раза дороже окажется, чем планировалось?)) Или к кофточке еще юбочка с пальтом найдутся?))

Дуська
#34

Не! Я же приблизительно знаю возможность наших расходов на кофточку. Ну а если шибко понравилось что-то свыше- так в очередь за кофточками сейчас не стоят. Скажу -нада добавить .Схожу на следующий день и куплю ))) юбочки, туфельки, сумочки не запланированные - это не про меня . Мне тряпки по барабану .

Ольха
#35

Я , наверно, написала не совсем правильно. У нас не так, чо мужу на свои нужны приходится потом у меня просить. Например, он собрался на курсы английского. Говорит мне об этом, как о факте и приносит домой сумму меньше на стоимость курсов, и т.п. А вот надо ли ему новые рубашки и брюки на лето решаю я . Если я не решу, что надо, то он будет ходить с дырками. Ну и всё, что касается покупок для сына , КРОМЕ компьютера, телефона, тоже решаю я . Компьютер, игры, книги какие-то специфические, например, о военной технике покупает исключительно муж и тогда, когда он считает нужным. Я в это не лезу.

Д-те
#36
Дуська

Не! Я же приблизительно знаю возможность наших расходов на кофточку. Ну а если шибко понравилось что-то свыше- так в очередь за кофточками сейчас не стоят. Скажу -нада добавить .Схожу на следующий день и куплю ))) юбочки, туфельки, сумочки не запланированные - это не про меня . Мне тряпки по барабану .

Ой как замороченно. А нельзя чтоб деньги в общем доступе находились? Или вы за себя не отвечаете в этом случае?))

Макс
#37

Фигушки )

Макс
#38

Считаю, что женщинам надо говорить только о трети своей зарплаты, максимум 40%.

Andrey
#39
Д-те

А мало не положит? Вдруг кофточка в два раза дороже окажется, чем планировалось?)) Или к кофточке еще юбочка с пальтом найдутся?))

то потом добавит и купит она.

зато покупка будет обдуманной а не на первых эмоциях.

Д-те
#40
Макс

Считаю, что женщинам надо говорить только о трети своей зарплаты, максимум 40%.

Шо-то маленькая зарплата у вас, раз на сигареты с пивом 60 процентов уходит))

Ольха
#41
Макс

Считаю, что женщинам надо говорить только о трети своей зарплаты, максимум 40%.

Ну это смотря какая зарплата) Если мой муж скажет о трети своей зарплаты , то ему же самому есть будет нечего, да и из квартиры за неуплату нас выгонят.

Д-те
#42
Andrey

то потом добавит и купит она.

зато покупка будет обдуманной а не на первых эмоциях.

Да ну, я наоборот покупаю все на первых эмоциях, правда у меня нет возможности на следующий день с утра в магазин побежать, как выбрала время - так и покупаю все что понравится, и так до следующей вылазки)) Иначе можно вообще без гардероба остаться))

Andrey
#43
Макс

Считаю, что женщинам надо говорить только о трети своей зарплаты, максимум 40%.

Ну а лучше не связываться с нахлебницами, а иметь отношения с нормально зарабатывающей, у которой нет необходимости в клянчинье денег.

И делать ей просто подарки, а не отдавать ей все.

Andrey
#44
Д-те

Andreyто потом добавит и купит она.

зато покупка будет обдуманной а не на первых эмоциях.Да ну, я наоборот покупаю все на первых эмоциях, правда у меня нет возможности на следующий день с утра в магазин побежать, как выбрала время - так и покупаю все что понравится, и так до следующей вылазки)) Иначе можно вообще без гардероба остаться))

о чем я и говорю.

так практически все тетки и поступают.

потому в гардеробе места нет, а надеть нечего.

про то что в итоге деньги выкинуты я вообще молчу.

Макс
#45
Д-те

Шо-то маленькая зарплата у вас, раз на сигареты с пивом 60 процентов уходит))

Я вообще-то не курю и алкоголь не употребляю. А у мужика деньги всегда должны быть. Часть отложена на глобальные цели, часть бабам на цветы, часть на себя. Потом я сам по магазинам хожу, знаю, что сколько стоит. Девки всё на ерунду спускают, на себя. Как в теме, где муж полмиллиона дал, всё прocрaла за месяц.

Макс
#46
Andrey

Ну а лучше не связываться с нахлебницами, а иметь отношения с нормально зарабатывающей, у которой нет необходимости в клянчинье денег.

И делать ей просто подарки, а не отдавать ей все.

Они все нахлебницы. Моя в 4 раза больше зарабатывает и то присесть постоянно пытается.

Д-те
#47
Andrey

Д-теAndreyто потом добавит и купит она.

зато покупка будет обдуманной а не на первых эмоциях.Да ну, я наоборот покупаю все на первых эмоциях, правда у меня нет возможности на следующий день с утра в магазин побежать, как выбрала время - так и покупаю все что понравится, и так до следующей вылазки)) Иначе можно вообще без гардероба остаться))

о чем я и говорю.

так практически все тетки и поступают.

потому в гардеробе места нет, а надеть нечего.

про то что в итоге деньги выкинуты я вообще молчу.

Ну знаете, я деньги зарабатываю, мне и решать, на что их тратить)) Вот уж не надо чтобы муж решал, нужны мне новая кофточка и колготки или нет))

Я кстати не транжира, наоборот перфекционистка и мне очень тяжело выбрать новую вещь, потому что надо чтобы и сидела идеально, и цвет, и качество, и много еще чего)) Поэтому я всегда радуюсь, когда вижу вещь, которая мне нравится, и немедленно ее покупаю. Для меня это самое правильное. Возможно для кого-то, кто страдает шопоголизмом, это категорически противопоказано))

Вообще я считаю, что люди должны себя радовать и иметь возможность купить то, что хочется, даже если это глупость. Поэтому каждый должен иметь возможность распоряжаться деньгами самостоятельно. Лежат на счете - и каждый берет на свои нужды сколько надо. Обсуждаются только крупные покупки, которые могут вывести бюджет из равновесия.

Д-те
#48
Макс

Я вообще-то не курю и алкоголь не употребляю. А у мужика деньги всегда должны быть. Часть отложена на глобальные цели, часть бабам на цветы, часть на себя. Потом я сам по магазинам хожу, знаю, что сколько стоит. Девки всё на ерунду спускают, на себя. Как в теме, где муж полмиллиона дал, всё прocрaла за месяц.

А вам надо чтоб на вас все деньги спускали, а на себе экономили?))

Д-те
#49

Вообще многие женщины работают и зарабатывают сами))

Дуська
#50
Д-те

Ой как замороченно. А нельзя чтоб деньги в общем доступе находились? Или вы за себя не отвечаете в этом случае?))

Да не желаю ! Сам зарабатывает - пусть сам и планирует !