Гость
Статьи
Больная любовь

Больная любовь

Прошу совета, поскольку сама отчаялась. Но речь пойдет не обо мне, а о моей подруге.
2,5 года назад моя скромная затюканная подруга влюбилась в такого же скромного затюканного парня. Тогда ей было 17, а ему 19. Полгода они ходили вокруг да около, но в итоге я все-таки свела их вместе. Любовь-морковь, все дела, и до сих пор они вместе.
Но вот только последний год все просто ужасно. Она рассказывает мне ужасные вещи о нем. Он ни разу за 2 года ничего ей не подарил, кроме коробки конфет на последний Новый Год. Она же ему регулярно делает мелкие подарочки, да и крупные тоже. Он приходит к ней только за сексом, а если не получается прийти, то забивает на неё до следующей возможности. У него полная свобода действий, гуляет с кем хочет, где хочет, а моя подруга и знать не знает. Слово "люблю" не звучало от него уже с полгода. Если у него проблемы - подруга битый час вытирает ему сопли. Если у неё проблемы - не важно, главное, что у него есть проблемы. За 2 года отношений были 2 раза в кино, за её счет, и один раз ездили за город. Остальное время гуляют в парке, если он позволит себя позвать (сам не приглашает никогда). В общем, я со стороны смотрю и по-тихому умираю от ужаса и ущербности их отношений.
Однако подруга ничего не хочет делать. Она осознает, что все ужасно, даже не спорит, когда я говорю, что он её не любит, но продолжает повторять как мантру "мне главное, чтобы он был счастлив". Никакие советы она не воспринимает - "я ничего делать не буду, пусть все идет как есть". А все потому что у неё папа военный, жесткий мужик, и мама ей с детства внушала, что женщина должна слушаться мужчину и делать все, как он хочет.
Подруга загибается. Она красивая, умная девушка с прекрасными вокальными данными и отличной фигурой - внешне. А внутри это забитый зверек, который ничего не хочет. Как спасти её? У кого такое было, как вы выпутались из этой больной любви? Помогите!!

Гость
28 ответов
Последний — Перейти
Психолог
#1

Пусть идет к психологу. Однозначно. У неё проблемы с собой, раз такая глубокая неуверенность в себе. Судя по описанному, сама не справится, нужна помощь специалиста.

з.ы. а парня такого конечно бросать, не думая.

#2
Гость

Однако подруга ничего не хочет делать. Она осознает, что все ужасно, даже не спорит, когда я говорю, что он её не любит, но продолжает повторять как мантру "мне главное, чтобы он был счастлив". Никакие советы она не воспринимает - "я ничего делать не буду, пусть все идет как есть".

Спасение утопающих, дело рук самих утопающих.

Пока подруга глаза не открыла - бесполезняк.

Арина
#3

разобраться в себе,поговорить с ее парнем откровенно.Если нет ни какой любви то зачем мучать друг друга?Парень пользуется этой вашей подругой открыто,ему вообще класть на нее.Зачем молодые,красивые девушки себя так унижают?Но!Особо не лезьте к ним в пару,потому что будите крайней.

Автор
#4

Не пойдет. Предлагала ей такой вариант, но она против. Целыми днями в депрессии сидит, ожидая его звонка. Предлагала ей со мной или подругами поехать в парк аттракционов или в аквапарк, вспомнить детство, развеселиться - нет. Ничего слушать не хочет. Хотела поговорить с этим парнем, потому что он мой бывший одноклассник, хоть и не общаемся сейчас совсем - начинает реветь "пожалуйста, не надо, не пиши ему, я не хочу чтоб он знал, что я тебе жалуюсь".

Автор
#5

Она его до безумия любит. Вчера я ей сказала "уходи сейчас, он через несколько лет найдет себе другую дуру и бросит тебя, а тебе в миллион раз больнее будет, чем сейчас", ответила "я и сейчас умру, если он уйдет".

Психолог
#6
Автор

Не пойдет. Предлагала ей такой вариант, но она против. Целыми днями в депрессии сидит, ожидая его звонка. Предлагала ей со мной или подругами поехать в парк аттракционов или в аквапарк, вспомнить детство, развеселиться - нет. Ничего слушать не хочет. Хотела поговорить с этим парнем, потому что он мой бывший одноклассник, хоть и не общаемся сейчас совсем - начинает реветь "пожалуйста, не надо, не пиши ему, я не хочу чтоб он знал, что я тебе жалуюсь".

Ужас. До чего люди слабые бывают. И еще позволяют другим об себя ноги вытирать.

Ну пока ваша подруга не захочет что-то сама изменить, ничего и не изменится.

Гость
#7

Автор, а вы не думаете, что ваша подруга с другим мужчиной будет несчастна?

Я таких спасателей не понимаю. Ваша подруга дружит с парнем по собственной воле, никто ее силой не держит. От чего вы ее спасать собираетесь, от себя самой?

Автор
#8
Гость

Автор, а вы не думаете, что ваша подруга с другим мужчиной будет несчастна?

Я таких спасателей не понимаю. Ваша подруга дружит с парнем по собственной воле, никто ее силой не держит. От чего вы ее спасать собираетесь, от себя самой?

Нет, я так не думаю. Она не какая-нибудь замарашка, чтобы бояться, что никто кроме этого парня её не полюбит. Она прекрасный человек и обязательно найдет свое счастье. Но не с ним.

#9

Комплекс жертвы. Почитайте об этом. Есть такие люди, автор, и без серьёзного вмешательства психотерапевта тут ничем не помочь. А ещё, как выше заметили, обязательно окажетесь крайней, если просто влезете. Вплоть до того, что подруга вас возненавидит.

#10

Автор вы че так попу то рвете? Понятно, она ваша подруга. Но благими намерениями вымощена дорога в ад. Вы со своими советами можете вообще без подруги остаться. Я так осталась. Подруга себе какого-то парня подцепила. Парень ее меня невзлюбил, да вообще всех ее знакомых невзлюбил. Всем хамил. Да и с ней он такой был. Поколачивал. Она вроде рассталась с ним, а потом в сотый раз простила. Ну я и вывалила все как на духу. Вот и все. Не общаемся. Она в итоге инст бросила, родила от него, он ее по пьяни с ножом гоняет, и ребенка заодно, мама ее еще от него огребает. Но она вполне счастлива) Знаю, так как много знакомых общих.

Вывод: если она с ним, значит все пучком.

Гость
#11

Тащите к психотерапевту, идите вместе если нужно, про парня больше не говорите, ей действительно нужна помощь, только не в том, чтоб парня бросить, ЕЙ лично нужна помощь

Гость
#12

приносите ей книги почитать. Поройтесь в книжном. например Литвак "Из рая в ад", или Берн, ну или попроще что-нибудь.

Автор
#13

Я знаю присказку про крайнюю и что влезать в чьи-то отношения со своей помощью нельзя. Сама не раз обжигалась на этом. Но я лучше влезу и заслужу её ненависть, но хоть немного помогу ей, чем буду наблюдать как она становится не человеком, а ковриком для ног. Я чувствую свою вину за то, что тогда, 2,5 года назад, свела их. Сидела бы на *опе ровно, и все было бы хорошо. А к психотерапевту она не пойдет, я это знаю.

Инна
#14
Мигалка

Автор вы че так попу то рвете? Понятно, она ваша подруга. Но благими намерениями вымощена дорога в ад. Вы со своими советами можете вообще без подруги остаться. Я так осталась. Подруга себе какого-то парня подцепила. Парень ее меня невзлюбил, да вообще всех ее знакомых невзлюбил. Всем хамил. Да и с ней он такой был. Поколачивал. Она вроде рассталась с ним, а потом в сотый раз простила. Ну я и вывалила все как на духу. Вот и все. Не общаемся. Она в итоге инст бросила, родила от него, он ее по пьяни с ножом гоняет, и ребенка заодно, мама ее еще от него огребает. Но она вполне счастлива) Знаю, так как много знакомых общих.

Вывод: если она с ним, значит все пучком.

Да, раз живет так - значит всё устраивает. Может у человека и вовсе нет проблемы. А вы тут, автор, переживаете так.

Инна
#15
Автор

Я знаю присказку про крайнюю и что влезать в чьи-то отношения со своей помощью нельзя. Сама не раз обжигалась на этом. Но я лучше влезу и заслужу её ненависть, но хоть немного помогу ей, чем буду наблюдать как она становится не человеком, а ковриком для ног. Я чувствую свою вину за то, что тогда, 2,5 года назад, свела их. Сидела бы на *опе ровно, и все было бы хорошо. А к психотерапевту она не пойдет, я это знаю.

Ерундой страдаете, честное слово. За своей бы жизнью так следили, как за её.

Автор
#16

За своей жизнью я слежу не меньше:) Вообще мы раньше с ней дружили очень хорошо, в начале их отношений, все было хорошо. Потом наши пути как-то разошлись, мы списывались/созванивались раз в несколько месяцев, но она стандартно говорила "у меня все нормально". А тут её прорвало пару месяцев назад.

Он переехал и не сказал ей адрес. Мол, когда сам захочет, приедет, а чтоб она к нему не шастала. Она узнала через знакомых его адрес и приехала вечером накануне перед его экзаменом, пожелать удачи. Позвонила и попросила выйти на пару минут. Он отказался! Сказал, что готовится и не вышел! У меня первое желание было - поехать и врезать ему.

Гость
#17
Автор

Я знаю присказку про крайнюю и что влезать в чьи-то отношения со своей помощью нельзя. Сама не раз обжигалась на этом. Но я лучше влезу и заслужу её ненависть, но хоть немного помогу ей, чем буду наблюдать как она становится не человеком, а ковриком для ног. Я чувствую свою вину за то, что тогда, 2,5 года назад, свела их. Сидела бы на *опе ровно, и все было бы хорошо. А к психотерапевту она не пойдет, я это знаю.

Вы уже один раз влезли. Вам ваш опыт ни о чем не говорит?))

Я еще ни одного положительного опыта не видела с влезанием. Мало того, что ничего не изменишь, потому что глобально человека может изменить он сам. А для этого необходимо прежде всего желание. Как бы хуже не сделать, вы погодите, девочка следующего мальчика подберет. Как бы не хуже первого был. Вершители судеб человеческих, горе строители:)

Автор
#18

С другой подругой был такой опыт:) Сложные у них были отношения с парнем, и я взялась их мирить. Мы сутками с этим парнем переписывались, он у меня совета спрашивал постоянно. Благодаря мне они еще с полгода провстречались. Потом расстались, но я их помирила буквально на следующий день. А потом они вдвоем на меня накинулись, мол это я их ссорила, и вообще я третья лишняя, и шла бы я далеко и надолго. Ну я и ушла. Через месяц они снова расстались) Жалели оба, совета у меня опять спрашивали, но я уже отказывалась помогать, нафиг надо? Так и не помирились:) Так что мой опыт мне о многом говорит, но в данном случае, уж лучше подруга меня возненавидит, чем будет маяться с этим... даже не знаю, как его назвать.

Гость
#19

Ненавижу таких как автор. Всегда правильные, всегда поучающие, всегда знающие как жить.

Ни один человек не поверит, что вы делаете из любви к подруге, вы просто тупо самоутверждаетесь. Вы считаете себя опытным и умным человеком, а подругу глупой и зависимой.

А все наоборот, милая. Подруга живет расковано и свободно и делает то, что хочет. А вы зациклились на своих благих намерениях, в которых никто не нуждается.

Представляю, как ненавидит вас подруга. И она права.

смурфетта
#20

Подругу устраивает ее положение,иначе давно ба с ним порвала.Вам не стоит вмешиваться,пусть она поймет все сама,пусть и на горьком опыте.

Автор
#21

Ненавижу таких как автор. Всегда правильные, всегда поучающие, всегда знающие как жить.

Ни один человек не поверит, что вы делаете из любви к подруге, вы просто тупо самоутверждаетесь. Вы считаете себя опытным и умным человеком, а подругу глупой и зависимой.

А все наоборот, милая. Подруга живет расковано и свободно и делает то, что хочет. А вы зациклились на своих благих намерениях, в которых никто не нуждается.

Представляю, как ненавидит вас подруга. И она права.

Фу, какая вы злая. Подруга живет раскованно и свободно? Вы почитайте выше мои комментарии и саму тему, не с потолка же я это взяла. И да, я опытнее её. Потому что, во-первых, я её старше, во-вторых, это её первый парень, а у меня уже опыт есть. Умнее ли она меня? Возможно, что и нет, она умна не по годам. Только вот в данной ситуации ум не при чем, тут работает сердце. И если вы считаете, что благие намерения в наше время это что-то ненужное, то мне жаль вас.

Автор
#22
смурфетта

Подругу устраивает ее положение,иначе давно ба с ним порвала.Вам не стоит вмешиваться,пусть она поймет все сама,пусть и на горьком опыте.

Вы и правы и нет. Подругу не устраивает такое положение, но она ничего не хочет делать, считает, что бесполезно. И сейчас действительно бесполезно, потому что над отношениями надо было работать раньше, в начале. А она боялась его потерять, поскольку первый парень, и позволяла ему все на свете. А результат вы уже прочитали. Бросить она его хочет, раз в пару месяцев приходит к этому решению, а потом благополучно забывает про него, стоит ему позвонить ей.

Una donna molto cattiva
#23
Автор

..Позвонила и попросила выйти на пару минут. Он отказался! Сказал, что готовится и не вышел! У меня первое желание было - поехать и врезать ему.

Бедный парень уж на другой конец города сбежал, ан нет, и тут достали прилипалы.

Врезать надо подруге автора, чтобы она очухалась быстрее и автору, чтоб не лезла длинным носом.

Гость
#24

мама искалечила дочку....

таким глупым женщинам нельзя разрешать рожать.

Автор
#25
Una donna molto cattiva

Бедный парень уж на другой конец города сбежал, ан нет, и тут достали прилипалы.

Врезать надо подруге автора, чтобы она очухалась быстрее и автору, чтоб не лезла длинным носом.

Не буду с вами спорить, но что ж он тогда не бросит её? Эта история произошла в январе, и если она так его достала, у него было достаточно времени, чтобы расстаться с ней. Я уже только за, чтобы он её бросил, потому что не могу смотреть, как она мучается. Только вот эта тряпка не торопится с такими решениями.

Гость
#26

Автор, я вас понимаю, вы где то в глубине души чувствуете себя виноватой что тогда свели их и сейчас хотите вроде как исправить "вашу ошибку", но поймите- невозможно помочь тому кто сам себе помочь не желает. Я понимаю вам больно смотреть как она унижается в тех отношениях с ним, но видимо ей это необходимо если она не может наконец разозлиться не саму себя и всё оборвать. Вы не можете её переубедить пока она сама этого не поймёт, видимо её боль не настолько нестерпима что она не обрывает эти отношения. А вы, бы не вините себя, очень много лыдей знакомят своих друзей с дригими и друзьями и если там отношения не складываются то это никак не ваша вина. Это вина только тех двух кто в этих отношениях. Поэтому единственное что здесь остаётся - поговорите с вашей подругой ещё раз спокойно указывая фактами на болезненность этих отношений, и напомните ей фразу что сказала Коко Шанель: " если в данный период моей жизни я не встретила порядочного джентельмена, то это не повод быть с каким либо идиотом." И если она так и не поймёт ничего после ваших объяснений ей, то оставте её в лапах её боли коль это её собственный выбор.

Гость
#27

людей

me
#28

Она ему рано или поздно надоест совсем, и он сам отвалит. Вы можете только стараться ее выводить в люди, может, она новую жертву найдет

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: