Гость
Статьи
БЫТ. Мнение со …

БЫТ. Мнение со стороны: я беспричинно пилю или права?

Мой муж по сравнению с большинством очень аккуратный мужчина. Только это если дело касается непосредственно его (личная гигиена) или видимости того, что все прибрано (быстрое распределение вещей по углам, если ожидаются гости).
Если бы это были единичные случаи, мне было бы не обидно. Например, он регулярно разливает сладкий чай на стол (еще ничего) или даже на пол (гораздо неприятнее) и НИКОГДА за собой не вытрет. Развезет эту липкую каплю по кухне. Может разлить (или уронить маленький кусочек еды, рассыпать соль или сахар) не только на кухне, но и в коридоре, в комнате – носит еду к компу. Естественно, вляпавшись в это, я в восторг не прихожу. Но, т.к. он раним и раздражителен в вопросах критики (мягкая мать редко делала сыну замечания), я высказываю недовольство в очень лояльной форме (не истерю, не кричу, не унижаю). И все равно он постоянно считает, что я его пилю! Осталось научиться делать замечания добродушным тоном с милой улыбкой (увы, когда говоришь одно и тоже 10 раз, добродушно сказать не получается).

Дополню, что я не прекрасная хозяйка (признаю это, даже не претендую, но муж не возмущается), но и не домохозяйка (т.е. ежедневно вылизывать квартиру у меня нет времени). Мой вклад в семейный бюджет составляет ровно половину, потому я считаю, что имею право рассчитывать на помощь по дому, плюс на работе занятость у нас примерно одинаковая. Я не печалюсь такому положению вещей, никогда не гналась за чужим богатством – сами все наживем. Но мало того, что его уборка ограничивается пылесосом раз в месяц и раскладыванием по полочкам своих же вещей, которые он разбросал Причем это он считает нереальным подвигом) Так еще и как ребенок свинячит.
Подскажите, я не права, что делаю замечания из-за таких мелочей или не прав муж, что игнорирует эти замечания и еще обижается? У кого подобные ситуации, как вы поступаете?

Автор
40 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У меня такая была. Даже хуже - вообще ничего не делал, считал мои деньги, подвиг - помывка посуды и себя в душе. Не пилила, просто просила по-дружески. Разок, второй, третий ... не доходило, хотя слух и память прекрасные у него были.

Ключевое слово - были....ну Вы меня поняли....

Гость
#2

Я переучила. Потому что меня тоже, как и Вас, раздражает, когда стол не вытирают за собой. Или грязные носки лежат у кровати, а не в корзине для грязного белья. Считаю, что поддерживать порядок легче, чем потом убирать это все, да еще и жить постоянно в бардаке при том. Я педантична и люблю, чтобы у каждой вещи было свое место.

Но при всем этом, полы мой муж не мыл только раз: когда я была в роддоме. Я до последней недели делала уборку сама, хоть он и ругался. К слову, зарабатывала я до декрета побольше мужа, но это для меня никогда не было принципиальным. Он зато золотые руки имеет и часто ими пользуется. А еще может запросто испечь тортик, пока я домой с работы приду... Любит готовить, видимо потому, что делает это не часто =)

Гость
#3

Полы МЫЛ только раз... очепятка :)

Гость
#4

А я предпочитаю, раз в неделю делать ген. уборку и никого не перевоспитываю, считаю это бесполезным делом.

Аленка
#5

У вас случайно не мой муж? Такое же ч,м,о(мачо)!

вау
#6

обычно кому больше надо, тот и убирает, независимо от вклада в семейный бюджет)

Гость
#7
Гость

А я предпочитаю, раз в неделю делать ген. уборку и никого не перевоспитываю, считаю это бесполезным делом.

Помыть за собой чашку или тарелку, хотя бы положить грязные трусы и носки в бак в ванне для стирки - это не бесполезное дело. Мужик не ребенок. Я сначала тоже думала, ох, это так мило - помыть его чашку, погладить ему рубашку, даже убрать его чертовы трусы в стирку. Но как только у меня появился ребенок и я села дома, начался кошмар. Ты буквально в этом варишься - в тарелках, грязном белье, готовке. Потому считаю, что мужик должен убрать за собой и помыть после себя посуду.

GV
#8

делается просто. уляпал пол - не мыть, пока сам не вытрет. неделю, месяц - неважно. при этом один раз его об этом спокойно уведомить и больше к вопросу не возвращаться, не напоминать вообще. рано или поздно сам туда вляпается. если это мешает заходить куда-то - значит не заходить на кухню, он вскоре заинтересуется, где еда, говорите, что а там еще не вытерто и спокойно занимаетесь своими делами дальше. я так брата-хрюшку перевоспитала.

Гость
#9

что угодно можно перенести, но не липкие следы на полу или сахар, к примеру

я очень терпимый человек, готова сделать сама, чем лишний раз просить, но за такое покусала бы, честное слово:) простите:)

#10

Делайте уборку вместе и давайте конкретные указания: "Принеси воды, вытри пол тут, помой посуду", а не "приберись". Мужчине нужна конкретика во всём.

Лимпопо
#11

Вы правы, конечно.

GV
#12
Нильсон

Делайте уборку вместе и давайте конкретные указания: "Принеси воды, вытри пол тут, помой посуду", а не "приберись". Мужчине нужна конкретика во всём.

соглашусь. но это если не началась у него стадия ничегонебудуделатьсамауберет

#13
GV

соглашусь. но это если не началась у него стадия ничегонебудуделатьсамауберет

И лучше настроить накануне, что завтра в 9.00 мы начинаем уборку. Некоторые тяжеловаты на подъем.

кошка
#14

у меня было так, муж приходил с работы намного раньше меня, он ужинал один, разогрев приготовленную мной еду. я прихожу - вечно свинарник, посуда не вымыта после себя, сначала терпела, потом надоело. предупредила заранее, что если он не моет - я тоже, - и тогда он тоже придет после работы в свинарник. накопился срач за 2 дня - потом пособачили, помыли все вместе и теперь все ок. еще в микроволновке не закрывал крышку и разбрызгивалась еда - 1 раз заставила помыть самому - теперь закрывает.

автор, сделайте как советует 8 пост. когда ваш муж насвинячит - скажите, что последний раз убираете - в следующий раз сам и покажите ему как убирать. а когда в следующий раз это сделает - скажите, что не будите готовить потому что...

и еще вопрос..а муж по дому какую работу делает?

Гость
#15

Ровно наоборот. Именно пилите нудно и еще собираетесь это нуднее делать с улыбкой. А сами кипите. Именно это и есть пиление, а не прерывание неподобающего для вас поведения. Разлил и убери тут же за собой - это закон общежития. Если не сразу и за тобой убирают - будь добр получить последствия рык или резкое слово неудовольствия. А вы та же потакающая мамамаша. Пфф..

Гость
#16

А вы не убирайте, пусть сам вляпывается в это.

Если вы сейчас это из него не выбьете, дальше хуже будет. Доход у вас одинаковый, а значит ничего вы за ним подтирать не должны. Пост 8 правильно пишет.

Гость
#17
Автор

Мой муж по сравнению с большинством очень аккуратный мужчина.

а ха ха какая самонадеянность и самообман... ну ну "по сравнению с большинсвом"... да, судя по тому что вы описали ваш муж это и есть "большинство"- неряха и безолаберная грязнуля (я серьезно).

Гость
#18

и кстати "мягкая мать" -вот причина и коронь зла... наверняка всю жизнь ходила и безропотно подтирала за ним ,вот он и не "видит грязи". А вы не верно делаете "я высказываю недовольство в очень лояльной форме (не истерю, не кричу, не унижаю)" таким образом вы действительно именно пилите мужика, еще и демострируете свою слабость и бессилие по данному вопросу (с мужской точки зрения).

Приемлемые для вас границы в плане быта (уборки) надо было демонстрировать СРАЗУ -а не "лояльно" и через какое то время .

Нада срезу показыват ьприемлемые и неприемлемые для вас вещи... жестко и твердо- естесвенно так же без "истерик унижений и крика" - но очень жестко , так сказать на грани... мол - что это еще за новость сахар под нагами иди и убери , я проверю через 10 минут, как у тебя это получилось, иначе мне потом придется за тобой , как за малолетним подтирать весь дом.

Гость
#19
вау

обычно кому больше надо, тот и убирает, независимо от вклада в семейный бюджет)

Согласна двумя руками.

Еще вспомнилось, одна девочка на вумане написала: я научила его складывать носки в коробку, а он меня не мыть посуду.

Я пол дня смеялась))

Думаю у них все классно, а это же главное.

Я тоже люблю с чашкой пойти в комнату, ну и застрелите меня.

Увидели что он ляпнул чем-то молча возьмите тряпку, салфетку и сами вытрете.

Помощь по дому это очень хорошо. отдайте ему пылесос и забудьте про этот участок работ. Что еще? можно спросить.

Мужчины, ау, а что бы вы могли сделать по дому? в том смысле чтобы это была ваша постоянная помощь по дому? Интересно что напишут.

Гость
#20

что это еще за новость сахар под нагами иди и убери , я проверю через 10 минут, как у тебя это получилось, иначе мне потом придется за тобой , как за малолетним подтирать весь дом.

)))))

Гость
#21
Нильсон

Делайте уборку вместе и давайте конкретные указания: "Принеси воды, вытри пол тут, помой посуду", а не "приберись". Мужчине нужна конкретика во всём.

+100

Гость
#22

автор, не совсем понятна ваша реакция на такое поведение мужа, что именно вы ему говорите? "дорогой, ты опять разлил чай, не делай так больше, милый, ты уронил котлету - теперь липкий пол, мне не нравится" и т.д? Это не поможет, даже если в этот момент его называть сюсипусечкой. Надо не жаловаться, надо тут же просить человека спокойно все убрать. "Милый, подойди - видишь, мокрый стол - на салфетку, вытри пожалуйста", причем сразу же , тут же просить, не давать ему пообещать потом - сразу дать в руки тряпку. Я так с мужем себя веду, он тоже часто может не заметить, что что-то уронил, что где-то за собой насвинячил - я просто прошу ликвидировать и он убирает, пару-тройку-десяток раз уберет одно и то же по напоминанию - выработается рефлекс, что тут надо внимательнее, чтобы не разлить снова. Не думаю, что у вас будут проблемы уговорить мужа сделать/помочь ликвидировать грязь, не станет он истерить и кидаться тапками, если вы настойчиво попросите. Это реально просто условный рефлекс, потому что у таких мужчин мыслей в голове заранее, что тут надо так, тут осторожно - нет, не все чистюли, приорететы разные, психология разная, они просто не задумываются, когда что-то резко хватают, наливают и пр. Ну и главное добиться того, чтобы он убрал, и ни в коем случае самой не убирать и потом не капать на мозги "ну вот, опять мне пришлось" - так как тогда у него будет стойкое ощущение, что если подольше отлынивать, то вы рано или поздно уберетесь. А вот если он поймет, что вы не отстанете от него, пока он не уберет - тогда будет меньше тянуть, ну а потом и меньше раскидывать

Автор
#23

В том то и дело, что ему это не мешает:))) Он может и вляпаться, но ему все равно! Вляпался и пошел дальше! Хоть на месяц оставь - за то, что для него не в приоритете, он не возьмется!

А те, кто советуют говорить жестче: с ним это не прокатит, обидится. Я конечно не сюсюкаюсь. Говорю примерно в такой форме:"Ваня, ты опять накапал (уронил, рассыпал), почему сразу не вытираешь?" Или ноль реакции:) Или:"Я занят, потом вытру". Можно поскандалить, но не знаю, будет ли долговременный эффект. А если обнаруживаю эти косяки с утра (это часто бывает), не будить же его? (я встаю раньше, он после моего ухода).

Гость
#24

я всегда, если что обнаружу, делаю просто - зову мужа "подойти сюда, пожалуйста" спокойно и дружелюбно, он приходит - я ему вручаю в руки тряпку/салфетку и говорю "смотри, ты тут насвинячил, вытри, пожалуйста" - отлично работает, никто в ответ не обижается, не скандалит, как-то не может человек на вложенную в руки тряпку реагировать как на жабу, тем более если обстановка не была накалена, я не кричала и не скандалила, он просто пришел, так как позвала - все, секунда, вытрет, удивится, озадачится, но скандал как-то в это не вкладывается - просто нет предпосылок, и потом у меня нет никаких причин дальше это вспоминать и пилить

Ракель
#25

А если мужчине абсолютно все равно, грязно в доме или чисто? И если он все равно не уберет нормально, а только размажет? Вот что делать? Гнать поганой метлой из дома? А если в остальном он очень хороший человек? Сама тысячу раз говорила, что разведение свинарника-неуважение к моему труду. Но он так не считает. Считает, что придираюсь по пустякам. И ПИЛЮЮЮЮЮЮ...

Гость
#26

Это называется психологический террор. Вы изощренно пилите мужа и сокращаете ему продолжительность жизни.

#27
Гость

Это называется психологический террор. Вы изощренно пилите мужа и сокращаете ему продолжительность жизни.

Скорее, сокращает продолжительность его пребывания в браке )

Парашютистка
#28

автор, у меня была похожая проблема. Решилось просто - неубранные тарелки и носки перекочевали на клавиатуру его ноутбука. Он попробовал возмутится, услышал мое строгое "теперь все, что ты разбросаешь, будет лежать здесь" - и разбрасывать перестал.

И еще один совет - таки мужчинам мамы дули в попу, убирали за ними все, еду приносили на подносе. И они привыкли, что "все происходит само собой". С этим очень просто бороться. НЕ УБИРАЙТЕ! Разлил чай - переступите и идите дальше. Рассыпал сахар - пусть лежит. Он не убирает - и вы тоже. Через 2 дня ваш дом превратится в свинарник, ваш муж это заметит и ему станет не комфортно. И в этот момент - тряпку ему в руки и пылесос в зубы. Со словами "вместе пачкали - вместе убираем. А если тебе не надо - то и я не буду". Мой муж понял все с первого раза. У свекрови, когда она пришла в первый раз к нам в гости после свадьбы, реально вылезли глаза. Ее сыночка, который был не в состоянии даже тарелку за собой убрать, - моет посуду, накрывает на стол и бежит за тряпкой, чтобы вытереть случайно разлитый сок:-)))) Она до сих пор у меня выпытывает, как мне это удалось. А я скромно отвечаю "любовь")))))))))))))))))))

Парашютистка
#29
Автор

В том то и дело, что ему это не мешает:))) Он может и вляпаться, но ему все равно! Вляпался и пошел дальше! Хоть на месяц оставь - за то, что для него не в приоритете, он не возьмется!

А те, кто советуют говорить жестче: с ним это не прокатит, обидится.

Ерунда. Раз вляпается, второй. На третий - надоест. Любому человеку, даже если он совершеннейший свин, рано или поздно становится некомфортно в свинарнике. Когда в доме чисто и только в одном месте рассыпан сахар - ничего страшного, можно перешагнуть. А когда перешагнул сахар - вляпался в разлитый чай - споткнулся о грязную тарелку (вам мешала на столе - вы поставили на пол) - тут уже трудно не заметить. Психологи советуют: если вам не нравится ситуация - доведите ее до абсурда. Полный свинарник - это абсурд. Когда ваш муж с ним столкнется, попытается поскандалить (типа "ты женщина, ты и убирай"). Один раз резко пресечете и дадите тряпку, чтобы он вместе с вами 3 часа драил квартиру, - свинство как рукой снимет. Мой муж, когда полы помоет, мне от входной двери шагу ступить не дает, требует разуться. Уважает свой труд, однако. Но и когда я уберусь - тоже уважает и ничего не "разливает".

Вам просто не хватает терпения. Поэтому вы ходите за ним как мамка и подтираете. А он, между прочим, здоровый мужик, а не инвалид.

Элис
#30

Автор, у меня муж лентяй, но я нашла целых 2 выхода из ситуации: пофигизм и юмор. У меня были похожие проблемы, он везде оставлял вещи и не мыл посуду (у нас договоренность, что я готоволю,, а он моет посуду, при этом дома я сама не ем).

Мы с мужем ни разу не ругались на эти темы. Не буду Вам рассказывать весерые истории как я наючила своего, но если бы у меня была конкретно ваша проблема, я бы наверрно обвела мелками и написала прикольную надпись или установила какой-то знак, более жестокий вариант (для неуравновешенных мужчин не подходит): положила на это место какую-то его вещь (возможно из стирки), когда спросил бы что это, ответила бы, что зайка ты тут разлил немого, я тебе говорила, но у тебя все не было времени вытереть, ну ничего страшного, ты же не хочешь чтобы я пачкала свои ножки и решила проблему как умею, да и эта кофточка грязнее уже не станет:) (но тут главное совершенно очаровательная улыбка).

Элис
#31

У меня была интересная история с готовкой, я хорошо готовлю различные блюда, но мама мужа не сильно любила готовить и в основном кормила его фаст-фудом, вермешелью, сосисками и т.д. Он привык к такой еде и такому вкусу и всякие первые блюда, пловы, жаркое, горшочки и многое другое казалось ему странным. И как-то я сделала курицу с разными овощами и он сказал, что как-то не очень и что-то ему не сильно хочется, ну я совсем не обиделась, встала и выкинула всю еду, ну не давится же ему (так как сама все равно по вечерам не ем, ему не понравилось, а отдать просто некому), он немного удивился и пошел в за комп, через полчасика он спросил, что будет на ужин, я с улыбкой заметила, что ужин уже был, но не подешел. Ещё через пару часиков он уже просил вернуть курицу и все остальные 9 лет жизни ему нравились все ужины:) (хотя к его вкусам я всегда стараюсь прислушиваться и конечно стараюсь готовить, чтобы ему нравилось).

Гость
#32

Думаю проблема выдуманная, Вам надо - Вы и убирайтесь, зачем придираться, а уж тем более перевоспитовать - это не поможет, только нервы тратить. У Вашего мужа , Автор, наверняка есть же и хорошие качества - вот и наслаждайтесь ими. Мой муж вообще ничего не делает по дому, но когда я забеременила с 6 недель и по 4 месяцев Дочери - ни разу не убиралась и ни разу не готовила, хотя и чувствовала себя хорошо. И ко всем врачам со мной ездил, при жутком трудоголизме. Сейчас только в магазин ходит, да мусор выносит.... 10 лет вместе....

гость
#33

у меня соседка в общаге такая же-свинюга,но она мне чужой человек и я не могу ее заставить прибраться. Правда, иногда прямо и говорю,что она убивает своим свинячеством меня, но она все равно не прибирается(

Автор
#34
Гость

а ха ха какая самонадеянность и самообман... ну ну "по сравнению с большинсвом"... да, судя по тому что вы описали ваш муж это и есть "большинство"- неряха и безолаберная грязнуля (я серьезно).

Вообще-то у него 4 брата, которые у нас нередко бывают. Плюс наши друзья, мои знакомые с работы - я к тому, что мне есть с кем сравнить. По сравнению с другими мужчинами, от моего мужа никогда не пахнет мужиком (даже после физ.труда), он всегда чистенький, выбритый, одежда, обувь, носки - всегда все в порядке и ничего не воняет, причем это не моя заслуга, а главным образом его.

У аккуратности разные грани, знаете ли. В этом мой муж по сравнению с другими просто золотце. А по дому - да, не аккуратен, но это не значит, что он неряха

Гость
#35
Автор

Вообще-то у него 4 брата, которые у нас нередко бывают. Плюс наши друзья, мои знакомые с работы - я к тому, что мне есть с кем сравнить. По сравнению с другими мужчинами, от моего мужа никогда не пахнет мужиком (даже после физ.труда), он всегда чистенький, выбритый, одежда, обувь, носки - всегда все в порядке и ничего не воняет, причем это не моя заслуга, а главным образом его.

У аккуратности разные грани, знаете ли. В этом мой муж по сравнению с другими просто золотце. А по дому - да, не аккуратен, но это не значит, что он неряха

по дому не аккуратен=именно неряха, а то что от него якобы не пахнет от других пахнет- так эт овы прост ок его вони привыкли. Не может мужик живущий как в свинарнике, кругом все проливающий и просыпающий, быть в личном плане хорошо пахнущей чистюлей.

п.с. не удивлюсь ели он у вас еще и в туалете тааак куралесит -чт омама не горюй... как тут недавно темка была- про катышки овна на полу в туалете, после мужиков (в одной семейке)

Автор
#36
Гость

по дому не аккуратен=именно неряха, а то что от него якобы не пахнет от других пахнет- так эт овы прост ок его вони привыкли. Не может мужик живущий как в свинарнике, кругом все проливающий и просыпающий, быть в личном плане хорошо пахнущей чистюлей.

п.с. не удивлюсь ели он у вас еще и в туалете тааак куралесит -чт омама не горюй... как тут недавно темка была- про катышки овна на полу в туалете, после мужиков (в одной семейке)

ну и бред.

привыкла к его вони:))

тогда не только к его. есть у меня интересная знакомая. дома у нее такой хаос... может не то, что неделями. месяцами не убираться. я имею в виду пыль кругом, некоторые вещи не на местах. но при этом в плане личной гигиены она до безумия аккуратна. и с хаосом во всей квартире у нее сочетается идеальный порядок на полках и в шкафу. имею в виду верхняя одежда раскидана по дивану, джинсы, кофты (видимо, недавно бывшие в употреблении) тоже. а вот в шкафу все идеально. и еще она невероятно брезглива. даже после родных из одной чашки не выпьет. в кафе вилки, ложки влажной салфеткой перед тем, как ими пользоваться, протирает:))

Автор
#37
Гость

АвторВообще-то у него 4 брата, которые у нас нередко бывают. Плюс наши друзья, мои знакомые с работы - я к тому, что мне есть с кем сравнить. По сравнению с другими мужчинами, от моего мужа никогда не пахнет мужиком (даже после физ.труда), он всегда чистенький, выбритый, одежда, обувь, носки - всегда все в порядке и ничего не воняет, причем это не моя заслуга, а главным образом его.

У аккуратности разные грани, знаете ли. В этом мой муж по сравнению с другими просто золотце. А по дому - да, не аккуратен, но это не значит, что он неряхапо дому не аккуратен=именно неряха, а то что от него якобы не пахнет от других пахнет- так эт овы прост ок его вони привыкли. Не может мужик живущий как в свинарнике, кругом все проливающий и просыпающий, быть в личном плане хорошо пахнущей чистюлей.

п.с. не удивлюсь ели он у вас еще и в туалете тааак куралесит -чт омама не горюй... как тут недавно темка была- про катышки овна на полу в туалете, после мужиков (в одной семейке)

по-вашему, если человек не любит убираться и этого не делает (или делает редко), он обязательно свинья и во всем остальном?

и с чего вы взяли, что от этих проливаний прям свинарник образуется? и не кругом все. не утрируйте.

Севастьяна
#38
вау

обычно кому больше надо, тот и убирает, независимо от вклада в семейный бюджет)

+1 ))) только девы и водолеи этим помешаны !

Севастьяна
#39
Автор

По сравнению с другими мужчинами, от моего мужа никогда не пахнет мужиком (даже после физ.труда), он всегда чистенький....причем это не моя заслуга, а главным образом его.

.

это заслуга генетике..

Гость
#40
Гость

по дому не аккуратен=именно неряха, а то что от него якобы не пахнет от других пахнет- так эт овы прост ок его вони привыкли. Не может мужик живущий как в свинарнике, кругом все проливающий и просыпающий, быть в личном плане хорошо пахнущей чистюлей.

п.с. не удивлюсь ели он у вас еще и в туалете тааак куралесит -чт омама не горюй... как тут недавно темка была- про катышки овна на полу в туалете, после мужиков (в одной семейке)

+100

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: