Гость
Статьи
Вопрос к работающим …

Вопрос к работающим девушкам, живущим в ГБ

Уважаемые работающие девушки, живущие в гражданском браке, вопрос к вам! Как вы считаете, пока вы не в официальном браке, должны ли вы вкладывать часть своей зарплаты в семейный бюджет? Либо считаете правильным, когда только ваш МЧ тратится на общий быт (снимает жилье, покупает еду). Интересует именно не сам факт происходящего, а ваше собственное мнение, как правильно распределять деньги в ГБ.

Кармелитушка
102 ответа
Последний — Перейти
Фоксфорд
#1

За квартиру мы платим пополам. На еду и нужды платим по мере надобности оба. Я считаю что это нормально и хорошо. одно целое состоит из двух половинок дополняющих друг друга, но никак из одного который крутиться вертится, считает, зарабатывает, тратит, а второй просто присутствует и позволяет с собой быть рядом. Это уже фигулина получается.

Гость
#2

Автор, самое основное оплачивал ГМ: еда, квартплата, одежда кой какая, это без вариантов, моя зарплата - мне, но я просто не могла тратить ее только на себя, вот такой характер, все равно шла и покупала что нибудь для нас обоих). Сейчас правда мы уже давно в законном браке и я не работаю вовсе.

Женя
#3

У нас нет разделения на "мои" и "твои" деньги, продукты покупаем или расплачиваемся на кассе по очереди. Ничего при зарплате не снимаем и в общий котел не кладем, у каждого всегда есть деньги на карте. Поэтому каждый всегда может купить себе, что захочет, согласовываем только крупные траты (шуба, путешествие, дорогие гаджеты и проч.)

Гость
#4
Фоксфорд

За квартиру мы платим пополам. На еду и нужды платим по мере надобности оба. Я считаю что это нормально и хорошо. одно целое состоит из двух половинок дополняющих друг друга, но никак из одного который крутиться вертится, считает, зарабатывает, тратит, а второй просто присутствует и позволяет с собой быть рядом. Это уже фигулина получается.

да ладно, вообще девушки - они для украшения мира, и ничего с них требовать и ждать не надо, но я все равно на свои покупала для нас обоих когда работала,но я и работала полгода где то

#5

Вопрос бюджета обсуждался одним из первых, чтобы по факту уже не было недоразумений на этой почве. Деньги общие, казначей я, я распределяю деньги так, как считаю необходимым, но обсуждаю все с ним заранее, учитываю его мнение. Без общего бюджета я не согласна ни жить вместе, ни продолжать что-то серьезное.

Фоксфорд
#6
Гость

да ладно, вообще девушки - они для украшения мира, и ничего с них требовать и ждать не надо, но я все равно на свои покупала для нас обоих когда работала,но я и работала полгода где то

Что ж тогда мне к стене как картина прилипнуть и украшать её?) Я ж не кукла, я живая, независимая женщина, которая в состоянии рассматривать отношения равноценные в моральном и материальном плане.

Гость
#8

Бюджет общий, вся моя зарплата и вся его уходит на общие нужды.

Гость
#9
Бухие бухи

Пополам примерно платим за аренду квартиры и питание, у меня это примерно 25% от моей з/п. Остальное у каждого своё. Я принципиально не хочу пускать никого в свой кошелёк, в чужой тоже лезть не хочу.

Разумный и современный подход.

Кармелитушка
#10
Гость

Бюджет общий, вся моя зарплата и вся его уходит на общие нужды.

Прямо вся зарплата? Ну и нужны у вас. А хоть что-то копите, откладываете?

Гость
#11

Девушки)))))) в ГБ ))).БАБЫ!

#12

До появления своего мч снимала квартиру сама, уже 2-й год живем в гб, но за квартиру плачу я, т.к. получаю больше ну и считаю что мой дом моя крепость, у меня должна быть привелегия первой выгнать его из квартиры)) самое основное еда, кварплата, интернет и проч. платим по мере надобности оба, но в основном платит мой мч, считаю это нормальным. Т.к. я не его жена и он не обязан полностью меня обеспечивать. Общего "котла" у нас нет, даже его не обсуждали,все как-то само получается, здесь важен фактор правильного воспитания мужчины.

Гость
#13

У меня есть свои деньги, у него - свои, никто в карман не лезет. Если что то нужно то кому в данный момент удобнее, тот и платит. Выходит все примерно поровну.

А в гб или в оф браке - одно и то же, ничего не изменится в отношении к финансам

Гостья
#14

Я жила в ГБ, и он оплачивал и продукты и бытовуху и квартплату, но мне все равно не хотелось жить вместе с мужиком и обслуживать его, а деньги я сама заработаю лучше

гость
#15

автор скорей всего имеет в виду не гб, а сожительство

гб - это союз официально заключенный в загсе

Гость
#16

за квартиру платим по полам(счета),продукты чаще всего покупаются за его счет. Соглашусь с 7 постом.

Гость
#17

За квартиру платит любимый, а я за кварплату! Продукты где то он платит, где то я плачу. Я считаю это вполне нормально!

Гость
#18
Фоксфорд

Что ж тогда мне к стене как картина прилипнуть и украшать её?) Я ж не кукла, я живая, независимая женщина, которая в состоянии рассматривать отношения равноценные в моральном и материальном плане.

я тоже рассматриваю ТОЛЬКО равноценные отношения во всех планах, только уважительные, при этом финансы - на муже, это такж естественно как то, у жещины грудь, а мужчины член

Кармелитушка
#19
гость

автор скорей всего имеет в виду не гб, а сожительство

гб - это союз официально заключенный в загсе

ГБ - гражданский брак! То есть не официальный.

Я смотрю у большинства все честно. Я одна такая, что ли, халявщица? Даже стыдно стало блин.....

гость
#20

У нас раздельный бюджет и поровну выделяем сумму на быт и продукты, остальное у каждого свое. Зарабатываем одинаково и ущемлять его в чем то не хочу, так что пополам.

На крупные покупки собираем вместе.

А хотелось бы либо общий бюджет, либо что б он больше вкладывал, но если бы у него была больше з.п., а так всё честно.

Просто женщина работает еще и дома (уборка, готовка, глажка...), мужчины это не учитывают.

Раньше меня возмущал факт равноправия, раз привел к себе жить, значит будь мужиком и работай на семью, но сейчас, вижу, такая ситуация везде и всюду.

Гостья
#21
гость

У нас раздельный бюджет и поровну выделяем сумму на быт и продукты, остальное у каждого свое. Зарабатываем одинаково и ущемлять его в чем то не хочу, так что пополам.

На крупные покупки собираем вместе.

А хотелось бы либо общий бюджет, либо что б он больше вкладывал, но если бы у него была больше з.п., а так всё честно.

Просто женщина работает еще и дома (уборка, готовка, глажка...), мужчины это не учитывают.

Раньше меня возмущал факт равноправия, раз привел к себе жить, значит будь мужиком и работай на семью, но сейчас, вижу, такая ситуация везде и всюду.

не поняла, вы одинаково вкладываетесь, но при этом еще и обслуживаете его, готовите?

а вы в понимаете что мужик жрет гораздо больше и вы по сути кормите его?

Еще так гордо рассказывает о том что она лоxушка))

гость
#22

я за совместный бюджет, оба оставляют себе на мелкие расходы и на питание на работе, остальное все общее и неважно кто сколько зарабатывает

так кой бюджет подчиркивает доверие двух людей други другу и укрепляет отношения

гость
#23
Кармелитушка

гостьавтор скорей всего имеет в виду не гб, а сожительство

гб - это союз официально заключенный в загсеГБ - гражданский брак! То есть не официальный.

читай википедию, если не знаешь таких элементарых вещей





Я смотрю у большинства все честно. Я одна такая, что ли, халявщица? Даже стыдно стало блин.....

Гость
#24
гость

У нас раздельный бюджет и поровну выделяем сумму на быт и продукты, остальное у каждого свое. Зарабатываем одинаково и ущемлять его в чем то не хочу, так что пополам.

На крупные покупки собираем вместе.

А хотелось бы либо общий бюджет, либо что б он больше вкладывал, но если бы у него была больше з.п., а так всё честно.

Просто женщина работает еще и дома (уборка, готовка, глажка...), мужчины это не учитывают.

Раньше меня возмущал факт равноправия, раз привел к себе жить, значит будь мужиком и работай на семью, но сейчас, вижу, такая ситуация везде и всюду.

да у кого так везде и всюду? у Бухов? так она сама писала, что весит 90кг, кто ее содержать то согласится? у красивых девушек даже вопроса не возникает, кто будет платить за все, максимум полгода первые она может еще вносить свою лепту, потом - нет

гость
#25

к посту 19*

читай википедию, если не знаешь таких элементарых вещей

Гость
#26

Автор, неликвидки всякие живут с парнем впополаме, просто потому, что и рот разинуть не смеют, а то их погонят поганой метлой на выход.

гость
#28

22. Я абсолютно этим не горжусь, а ло*ушка или нет это не вам судить) А спросите здесь кому мужики готовят кушать? В уборке он помогает если попрошу, не вижу в чем проблема.

Развлекательные программы (кино, кафе...) на нем естественно, я не оправдываю ни себя ни его, возможно, стоит задуматься..

#29
гость

22. Я абсолютно этим не горжусь, а ло*ушка или нет это не вам судить) А спросите здесь кому мужики готовят кушать? В уборке он помогает если попрошу, не вижу в чем проблема. Развлекательные программы (кино, кафе...) на нем естественно, я не оправдываю ни себя ни его, возможно, стоит задуматься..

мне готовят. Это первый обязательный пункт моей программы, следующий "общие деньги на хранении у меня".

Memory
#30
гость

22. Я абсолютно этим не горжусь, а ло*ушка или нет это не вам судить) А спросите здесь кому мужики готовят кушать? В уборке он помогает если попрошу, не вижу в чем проблема. Развлекательные программы (кино, кафе...) на нем естественно, я не оправдываю ни себя ни его, возможно, стоит задуматься..

Гость, и я бы вам посоветовала задуматься. Сама такая честная была, ратовала за равенство и братство. Ничем хорошим не кончилось.

гость
#31
Suslik_1

мне готовят. Это первый обязательный пункт моей программы, следующий "общие деньги на хранении у меня".

Все общие деньги тоже на мне и распоряжаюсь ими я, по-другому бы не хотела.

Кармелитушка
#32
Бухие бухи

А "ликвидки" вынуждены сексуальными услугами подрабатывать за еду и содержание у мужика, по такой логике.)

А если я люблю его, и сосу и даю с огромным удовольствием, это тоже значит, что я расплачиваюсь за еду?

Гость
#33

Рыжая Прерыжая | 08.08.2013, 11:25:21[1689560982]

До появления своего мч снимала квартиру сама, уже 2-й год живем в гб, но за квартиру плачу я, т.к. получаю больше ну и считаю что мой дом моя крепость, у меня должна быть привелегия первой выгнать его из квартиры)) самое основное еда, кварплата, интернет и проч. платим по мере надобности оба, но в основном платит мой мч, считаю это нормальным. Т.к. я не его жена и он не обязан полностью меня обеспечивать. Общего "котла" у нас нет, даже его не обсуждали,все как-то само получается, здесь важен фактор правильного воспитания мужчины.

и у меня также))

Кармелитушка
#34

К посту 25, вот текст из википедии

Гражда́нский бра́к ≈ согласно определению БСЭ, брак, брачный союз, оформленный в соответствующих органах государственной власти [1]. В России в разговорной речи под этим термином понимают сожительство ("фактический брак").

Так все-таки кто прав?

Sophi
#35

Я смотрю у большинства все честно. Я одна такая, что ли, халявщица? Даже стыдно стало блин.....[/quote]

Да бросьте, я вот тоже свои деньги на общие нужды трачу крайне редко, и то по мелочам. На что тогда мужчина нужен? Никогда не пойму девушек с иным типом мышления.

Мария
#36

В "гражданском" браке уже 15 лет. Ребенку 10. Бюджет и все остальное, как в обычном браке распределяем, пополняем. Совместно купленную квартиру оформили на меня и ребенка, дачу на мужа, машины одну на меня, вторую на него. В случае чего, делить, судиться не надо)))

Жаворонок
#37

каждый месяц клали одинаковую сумму и из этих денег тратили на съём, еду, коммуналку, совместные развлечения и т.д.

Гостья
#38
Бухие бухи

А "ликвидки" вынуждены сексуальными услугами подрабатывать за еду и содержание у мужика, по такой логике.)

А ты че не даешь никому? зашила дыру?

Гость
#39

моя зарплата просто смешная, и ее я могу тратить на себя. Этот момент мы не обсуждали с ГМ, но просто так часто получается и ГМ не против этого. Свои деньги я, естественно, вкладываю и в общий котел. Но в основном все таки ГМ все оплачивает. но нам проще еще потому, что мясом, рыбой, маслом нас снабжают мои родители. но если бы этого не было, то, конечно, фиг бы я тратила столько денег на подарки маме, свекрови.

Я вообще считаю, что девушка должна работать, но свою зп оставлять себе, а парень - он же добытчик, к тому же еще считает себя главой семьи. Так вот пусть он и зарабатывает прилично.

Гость
#40

У нас все оплачивает мой парень, часть моей зарплаты я откладываю на отпуск или другие большие расходы, остальное трачу на себя. В начале наших отношений (почти 3 года) я вообще не работала, он меня содержал полностью.

Кэт
#41

гражданский брак- это и есть официальный. Неофициальный- это сожительство.

гость
#42

Да бросьте, я вот тоже свои деньги на общие нужды трачу крайне редко, и то по мелочам. На что тогда мужчина нужен? Никогда не пойму девушек с иным типом мышления.[/quote]

Ну точно не для того что б мне новые трусы покупал, я на них и сама заработаю, а если денег не будет то даст, мне и просить не придется.

Мужчина мне нужен потому что люблю, потому что он меня любит, оберегает, сочувствует, помогает, поддерживает. Потому что он мой друг и любовник, потому что не бросит в тяжелую минуту, потому что я для него, а он для меня.

А относиться к мужчине как автомату , который деньги выдает я не могу.

Мне не жалко выделять 10 часть своей з.п на продукты и это весь мой вклад в общий бюджет, ко мне в кошелек никто не лезет и каждый раз спрашивают есть ли у меня деньги. Общий бюджет - личное дело каждого.

Рыжая Такса
#43

Кармелитушка, я покупаю продукты, бытовую химию и всякие шампуни/гели для бритья для двоих, оплачиваю электроэненгию и интернет. Трачу на это до 15-17 т.р./мес. МЧ оплачивает аренду квартиры - это 26 т.р./мес., отдых и поездки: последняя 4-х дневная поездка в Санкт-петербург обошлась ему в 30 т.р.

Одежду и обувь покупаю себе сама. Все мои дорогие гаджеты купил мне МЧ.

У нас не было никогда общих "коробок для денег на продукты" и т.д. - меня и МЧ это абсолютно устраивает. Не понимаю, почему он должен отдавать мне свою ЗП, а я отчитываться о том, почему купила это платье/книгу/блендер, при том, что заработала на них сама.

21 августа расписываемся и будем жить уже в официальном браке, живем вместе 2 года и 4 месяца.

Sophi
#45
гость

Да бросьте, я вот тоже свои деньги на общие нужды трачу крайне редко, и то по мелочам. На что тогда мужчина нужен? Никогда не пойму девушек с иным типом мышления.

Ну точно не для того что б мне новые трусы покупал, я на них и сама заработаю, а если денег не будет то даст, мне и просить не придется.

Мужчина мне нужен потому что люблю, потому что он меня любит, оберегает, сочувствует, помогает, поддерживает. Потому что он мой друг и любовник, потому что не бросит в тяжелую минуту, потому что я для него, а он для меня.

А относиться к мужчине как автомату , который деньги выдает я не могу.

Мне не жалко выделять 10 часть своей з.п на продукты и это весь мой вклад в общий бюджет, ко мне в кошелек никто не лезет и каждый раз спрашивают есть ли у меня деньги. Общий бюджет - личное дело каждого.

А вы почему свои трусы в общие нужды записали?

Рыжая Такса
#46

Кстати, при таком варианте бюджета, чувствую себя значительно более счастливой, чем в браке с бывшим мужем, где все деньги были "общими".

гость
#47

45. Кто вам такое сказал??

Рыжая Такса
#48

Мне, кажется, кто за что платит - вообще не принципиально, если это психологически и финансово комфортно данной конкретной паре: если бы я работала, как моя мама, за 12 т.р./мес., вряд ли могла бы спокойно и без внутреннего негодования покупать продукты на двоих, как делаю это

сейчас.

Но и, опять же, мой отец, например, никогда не дарил маме дорогих украшений или техники, как дарит мой МЧ, хотя ЗП у него высокая, по меркам моего родного города (он получает около 50 т.р./мес.), никогда не оплачивал совместный отдых: для него нормально одному слетать в Таиланд, например.

Автор темы
#49

Да бросьте, я вот тоже свои деньги на общие нужды трачу крайне редко, и то по мелочам. На что тогда мужчина нужен? Никогда не пойму девушек с иным типом мышления.[/quote]

она имела в виду общие нужды (еда, квартира). Свои цацки (трусы, косметику, одежду) мы покупаем сами, на лично заработанные деньги. Вот просить у мужчины деньги на такое я действительно считаю унижением для дамы, и жалким паразитизмом. А оплата еды и квартиры на МЧ (если ему конечно зарплата позволяет) - помоему это нормально. Если зп у него бы не хватало, я бы вкладывала свою часть в оплату квартиры, нисколечко не жалко.

Рыжая Такса
#50

Но опять же, моя мама могла себе позволить переодически вообще не работать(я говорю не о декрете), я работала всегда.

Я всегда выглядела хорошо "за свой счет", мама считала, что одевать ее, например, это тоже финансовая обязанность отца, которую он выполняет "плохо".

В общем, с бюджетом нет универсальных вариантов.