Гость
Статьи
Предстоит операция. …

Предстоит операция. Должен ли муж давать деньги?

Мы живем с мужем 7-ой год. Растет дочь. Сразу с первых дней у нас как-то так сложилось, что бюджет раздельный. Меня это совершенно устраивает. То есть каждый платит везде сам за себя, за ребенка он платит больше. Можно сказать, что дочь практически на полном его содержании. Он зарабатывает в 2-3 раза больше меня ( когда как). Но мне моей зарплаты хватает, но я и не шикую, привыкла жить скромно. Собрались заводить второго ребенка, на обследовании у гинеколога выявилась опухоль. Понятно, что с ней ни о какой беременности речь не идет. Операция стоит 70 тысяч, муж вдруг выявил желание оплатить. Я еще не определилась брать ли у него эти деньги. С одной стороны, он не миллионер, у него своих трат хватает, а это мои траты. Для меня эта сумма существенна, но не настолько, что я бы не смогла ее оплатить. Что скажите?

Гость
50 ответов
Последний — Перейти
Маруся
#1

"Блин...что значит мои,твои траты?Вы семья или сожители,соседи по квартире?мне не понять таких рассуждений.Когда маме нужна была операция-папа оплатил.Когда папу срочно госпитализировали,оплатила мама.И никаких подсчетов-твое,мое,а кто кому сколько должен и должен ли.Это семья."

Гость
#2

"Скажу, что фигней заморачиваетесь, если речь идет о таких серьезных вещах как опухоль. \n
У меня когда была аналогичная проблема со здоровьем, так я у черта рогатого взяла бы, а не то что у мужа. Не это главное в такой ситуации. А проблема у вас не шуточная, раз на операцию посылают. "

Гость
#3

"Тоже не понимаю такого, для меня дико, когда в семье идут такие подсчеты. А в декрете вы тоже жили на свои? "

Элен
#4

"Ох уж этот раздельный бюджет... Знаю семьи с таким подходом, но никогда к этому не привыкну, для меня это очень странно. \n
Предложите мужу разделить расходы на операцию 50\/50, это оптимально. И интересно, кто будет содержать второго ребенка? "

Гость
#5

"У вас не семья,а чёрт те чё"

Алёнка
#6

"Как то мало верится в такую историю, автору надо делать операцию, а она тему заводит брать ли у мужа деньги."

Я3ВА
#7

"А если вы помрете, на кого должно лечь бремя оплаты ритуала? По вашим понятиям вы ему на всякий случай еще денег оставить должны."

#8

"Что это вообще за семья с раздельным бюджнтом? Извращение полное.\n
Кредит у мужа возмите под 17% годовых."

#9

"Гм. Ну представьте, что он вкладывается в ваш совместный проект - второго ребенка. Дабы проект реализовать, нужна здоровая вы, следовательно, он это финансирует. Свой вклад вы внесете во время беременности, будет по-честному. Это если пытаться по-вашему на всё смотреть. Моё личное мнение - ад и кошмар так жить."

Гость
#10

"Впервые слышу о раздельном бюджете в семье... Да пусть оплатит, если что, потом вернете."

Гость
#11

"пополам. это же не для вас, а для будущего ребенка."

Гость
#12

"Автор, по своему опыту скажу, что после хирургического удаления (кисты, я имею в виду), если срочно не беременеть (буквально через месяц, как только придут месячные), то нужно будет делать курс (полгода) гормональных лекарств. Вот они ОЧЕНЬ дорогие!!! одна ампула 20 тыщ примерно. А нужно штук 6 минимум + остальные лекарства. Вас врач, видимо, ещё не предупредил. Имейте в виду!!! (у меня не получилось забеременеть сразу, а гормоны принимать не стала. А через полгода снова вылезла проблема. На повторную операцию пока не решилась. Но это, разумеется МОЯ ЛИЧНАЯ ситуация, которая отличается от Вашей. Я даже Вашего точного диагноза не знаю! У Вас всё будет хорошо!!!!!!! Верьте! и всё получится!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!\n
а по сути вашего вопроса: мне тоже кажется, что такую трату должен оплатить муж."

Horror
#13

"Для меня такая вот модель семьи с раздельным бюджетом - это дикость. Муж живет своей жизнь, жена при этом скромно перебивается на свою зарплату - живете как чужие люди."

автор
#14

Тут пошло обсуждение самой темы раздельного бюджета. Я не хочу дискутировать на эту тему. Еще раз повторяю, что меня это устраивает, более того, я вообще это сама предложила. У нас с ним сильно разные взгляды на траты, и хотя он не транжира, не асоциальная личность , тем не менее, все принципиально разное. Он страшно упертый, да и я наверное, тоже, переубедить его в чем-то я вряд ли смогу. Проще вообще не начинать. Я скажу больше, вообще-то тоЮ что заработано в браке каждым является его личной собственностью. Я оформляю на маму, он на кого - честно говоря даже не вникала и не собираюсь. Это опять наша личная договоренность практически сразу и она меня устраивает. Мы вначале что-то пробовали совместное, но очень быстро крупно поссорились и эту идею свернули.

Гость
#15

Автор, не переживайте ! живите, как живёте, если это Вас устраивает и даёт спокойствие!!!!! ))))))))))))) и по поводу операции не переживайте, но поузнавайте всё заранее! (это я Вам писала пост 12)

Horror
#16
автор

Тут пошло обсуждение самой темы раздельного бюджета. Я не хочу дискутировать на эту тему. Еще раз повторяю, что меня это устраивает, более того, я вообще это сама предложила. У нас с ним сильно разные взгляды на траты, и хотя он не транжира, не асоциальная личность , тем не менее, все принципиально разное. Он страшно упертый, да и я наверное, тоже, переубедить его в чем-то я вряд ли смогу. Проще вообще не начинать. Я скажу больше, вообще-то тоЮ что заработано в браке каждым является его личной собственностью. Я оформляю на маму, он на кого - честно говоря даже не вникала и не собираюсь. Это опять наша личная договоренность практически сразу и она меня устраивает. Мы вначале что-то пробовали совместное, но очень быстро крупно поссорились и эту идею свернули.

Ужас какой, я даже семьей это назвать не могу(

автор
#17

Никто никуда деньги не спускает, просто сами идеи трат у людей разные. К примеру, когда он начал строить дачу он взял участок в 100 км. от москвы. но дом поставил очень большой. Я была категорически против такого распределения. Я считаю, что участок надо было брать в 50 км( что понятно дороже). , но можно дом поставить поменьше, да вообще маленький. ТОгда это были его деньги, он сам так ими и распорядился. Сейчас я наконец кое-что собрала на участок и буду брать свой, в том месте где это вижу я. Ну и так далее.

Вот как при таких отношениях, хотя я понимаю, что для кого-то они выглядят как дикость, понять - брать ли деньги. Да, это деньги, но с другой стороны я могу заплатить и сама. Такая сумма у меня есть.

В плане того, что это, допустим вклад его в рождение ребенка, а опухоль частично образовалась вследствии тяжелых родов, то, наверное, этично.

С другой стороны, он-то здоров как лось и его организм не требует таких вливаний. Мне и так не очень удобно, так как я сама по себе вообще чахлая и вечно больная.

автор
#18
Я3ВА

А если вы помрете, на кого должно лечь бремя оплаты ритуала? По вашим понятиям вы ему на всякий случай еще денег оставить должны.

на маму.

автор
#19
Гость

Впервые слышу о раздельном бюджете в семье... Да пусть оплатит, если что, потом вернете.

у меня есть деньги,я могу оплатить. просто он предлагает.

Гость
#20

Судя по тому, что вы описали, если и брать, то половину суммы, а то потом еще припомнит, что раскошелился на вас.

Вообще, странная семья,странные отношения. Мне всегда интересно, как в таких семьях налажен быт - все 50/50?

Лже-блондинка
#21

Брать деньги, конечно же. И здоровья вам!

После больницы пересмотрите свое отношение: живете как соседи и партнеры, а не как муж и жена.

Он - муж и просто обязан взять эти расходы на себя.

Гость
#22

Нет уж, продолжайте эксперимент с бюджетом. Нам интересно. Взять успеете, когда эксперимент провалится

Раздаю советы
#23

Разводка, не бывает таких семей. Живут, как соседи. чё попало написали

Гость
#24

Сделайте операцию бесплатно

Гость
#25

Автор и я сама на раздельном бюджете с мужем. Но у вас все как-то гипертрофированно, тут речь идет о здоровье, а не о капризах, в данном случае конечно деньги нужно взять и это банальная забота о вас, зачем вы отвергаете.

А вот на всякую косметологическую фигню из серии просто хочется, я бы брать не стала, да и лучше не знать мужу про все эти ботоксы, мезо и все остальное, стоимость их также.

Недавно полностью зубы сделала на свои деньги, он предлагал, но я не взяла, мне своих хватило.

Но было бы что-то как у вас и угроза здоровью, это абсолютно другие раскладки и речь вообще-то идет о будущих детях и их планировании. Не заиграйтесь в самостоятельность, мера нужна во всем

Гость
#26

Добавлю просто, есть другой край этому, когда моя подруга с возмущением рассказывает, что ей муж не дал денег на увеличение сисек, со второго на четвертый и на пластику, сказал я не хочу чтобы ты ложилась под нож, мне все нравится, это тоже перебор. Вот ей вштырились эти сиськи и интересно для кого, если мужа устраивает все. Такого я тоже не понимаю.

автор
#27
Гость

Автор и я сама на раздельном бюджете с мужем. Но у вас все как-то гипертрофированно, тут речь идет о здоровье, а не о капризах, в данном случае конечно деньги нужно взять и это банальная забота о вас, зачем вы отвергаете.

А вот на всякую косметологическую фигню из серии просто хочется, я бы брать не стала, да и лучше не знать мужу про все эти ботоксы, мезо и все остальное, стоимость их также.

Недавно полностью зубы сделала на свои деньги, он предлагал, но я не взяла, мне своих хватило.

Но было бы что-то как у вас и угроза здоровью, это абсолютно другие раскладки и речь вообще-то идет о будущих детях и их планировании. Не заиграйтесь в самостоятельность, мера нужна во всем

я не делаю все эти косметологические процедуры - ботоксы и иже с ними. Наверное, надо, но мне жаль денег. Вот последние годы я собирала чтобы купить участок земли. Мне хочется вывозить ребенка на дачу, ее пока, увы. нет. Его дача нам не подходит. Там огромная стройка, да и х..ренова туча его родственников вечно.

Из так называемого необязательного, но приятного я последнее время потратила на массаж. Но здесь можно сказать, что это медицинская процедура. так как болела спина. Зубы , пока слава богу, не надо делать. Точнее я массово поставила импланты еще до знакомства с ним и пока никакого ремонта не требуют. Ну чистка раз вгод или пломбу подновить, но это 5 тысяч - не те деньги.

автор
#28
Гость

Автор и я сама на раздельном бюджете с мужем. Но у вас все как-то гипертрофированно, тут речь идет о здоровье, а не о капризах, в данном случае конечно деньги нужно взять и это банальная забота о вас, зачем вы отвергаете.

А вот на всякую косметологическую фигню из серии просто хочется, я бы брать не стала, да и лучше не знать мужу про все эти ботоксы, мезо и все остальное, стоимость их также.

Недавно полностью зубы сделала на свои деньги, он предлагал, но я не взяла, мне своих хватило.

Но было бы что-то как у вас и угроза здоровью, это абсолютно другие раскладки и речь вообще-то идет о будущих детях и их планировании. Не заиграйтесь в самостоятельность, мера нужна во всем

плюс я тут думаю, что он видимо предложил потому что он хочет второго ребенка. Более того, скажем. настаивает. Да я и сама понимаю , что надо. А пока не прооперируют ни о чем говорить не приходится. Я , конечно, сказала ему, что может так статься. что в результате операции могут удалить больше , чем планировалось ( узи приблизительный. но не окончательно информативный метод) и беременеть будет уже нечем. Но он вроде как согласился.

Я понимаю, что это вроде как для окружающих звучит не очень понятно наш формат отношений, поэтому я и попыталась узнать стороннее мнение.Просто мне , конечно, деньги эти будут нелишние. Я ведь после операции чуть ли не месяц не смогу выйти на работу. Но брать их у него мне ужасно неловко. Ну не могу.

автор
#29

вообщем, дилемма , конечно.

Я просто вижу, что он очень много работает, берет все заказы, на себя особо не тратит - рубашки-ботинки старые донашивает, экономит по возможности. Все деньги уходят на его дачу и машину он хотел бы в будущем свою обновить.

Я тоже себе собираю, а тут такой кусок у него как бы отбираю. Ведь эту сумму я могу за себя оплатить. Содной стороны, он, конечно, мужчина и должен платить, с дургой - я ведь не инвалид, сама работаю. эх...

Гость
#30

Вы знаете и очень у меня похоже было, один ребенок, речь шла об удалении миомы, кровотечения были. Хотя деньги у нас разные, но тут муж выложился и устроил меня в очень хорошую больницу, в процессе обследования к сожалению предложили удалить матку и яичник, спаечный процесс сильный был, то есть про детей можно было забыть, он меня поддержал и сказал делай

марципанчик
#31

Вы что, с ума сошли?

конечно брать деньги! ЭТО ЗДОРОВЬЕ!

ну Вы даёте, конечно...

Гость
#32

Автор сама себе проблему придумала. "Дают - бери, бьют - беги".

Гость
#33

Автор, примите эти деньги, ведь он сам

предложил их Вам.

"Можно сказать, что дочь практически на полном его содержании."

И воспринимайте эти деньги как его вложение во второго ребенка. Вы же пишите:

"В плане того, что это, допустим, вклад его в рождение ребенка, а опухоль частично образовалась вследствии тяжелых родов, то, наверное, этично."

1
#34
Horror

Для меня такая вот модель семьи с раздельным бюджетом - это дикость. Муж живет своей жизнь, жена при этом скромно перебивается на свою зарплату - живете как чужие люди.

Почему это жена именно скромно перебивается?

сосущие в терновнике
#35

Ну не знаю как так вы живете...Так нельзя,вы же семья!

Когда я сильно упала зимой и очень сильно повредила коленный сустав,муж сам хорошего врача нашел, сам с ним договорился,лекарств сам понабрал и артроскопию и эндопротез оплатил.

Канаться в этом вопросе нельзя!

Семья это все общее,на то он и МУЖ,Т.Е.РОДНОЙ ЧЕЛОВЕК,а не просто ёб.а.р.ь,живущий с вами на одной жил.площади.

Автор здоровья вам и нормального врача!

Гость
#36
Horror

Для меня такая вот модель семьи с раздельным бюджетом - это дикость. Муж живет своей жизнь, жена при этом скромно перебивается на свою зарплату - живете как чужие люди.

Я не скромно перебиваюсь,я вообще не успеваю тратить и сколько остается еще с нее,у меня свои деньги и больше чем мне нужно.

Гость
#37

что за галиматья? предлжил - а вы тут спрашиваете. что сказали- то тогда,к огда предлагал? я опдумаю? с вуманом посоветусюь?

Гость
#38
Гость

Я не скромно перебиваюсь,я вообще не успеваю тратить и сколько остается еще с нее,у меня свои деньги и больше чем мне нужно.

Не у всех так радужно, мужчины в большинстве больше женщин зарабатывают, т.к. им не мешают роды, декреты, воспитание детей и пр. А многие женщины при раздельном бюджете именно перебиваются.

Гость
#39
Гость

Автор сама себе проблему придумала. "Дают - бери, бьют - беги".

Автор, Вы ведь мужа очень сильно обижаете, не подумали об этом?..

автор
#40
Гость

Автор, Вы ведь мужа очень сильно обижаете, не подумали об этом?..

не думаю)) он не выглядит особо обиженным, когда я плачу в тех же кафе за себя) Может для вида что-то сказать, но по сути его устраивает.

Роли уже давно распределены.

автор
#41
Гость

что за галиматья? предлжил - а вы тут спрашиваете. что сказали- то тогда,к огда предлагал? я опдумаю? с вуманом посоветусюь?

Да, я так и сказала, что мне надо подумать.

Что платить не в эту минуту прямо и поговрим после.

Гость
#42
Гость

Не у всех так радужно, мужчины в большинстве больше женщин зарабатывают, т.к. им не мешают роды, декреты, воспитание детей и пр. А многие женщины при раздельном бюджете именно перебиваются.

У меня больше намного муж зарабатывает, только и тратит на семью больше намного.. Вот когда это до вас допетрит, тогда и вы и потянете раздельный бюджет

Гость
#43
Гость

У меня больше намного муж зарабатывает, только и тратит на семью больше намного.. Вот когда это до вас допетрит, тогда и вы и потянете раздельный бюджет

Что "допетрит",простите? Мне не нужен раздельный бюджет, я не бизнеследи. Я вам описала, как в некоторых семьях с раздельным бюджетом бывает. А меня вполне устраивает общий бюджет.

Гость
#44
Гость

Что "допетрит",простите? Мне не нужен раздельный бюджет, я не бизнеследи. Я вам описала, как в некоторых семьях с раздельным бюджетом бывает. А меня вполне устраивает общий бюджет.

И вы еще что-то вякаете? Вам не нужен, мне нужен и я диктую условия при моей зарплате, а вы ведомая, молчите дальше в тряпочку, коль сами не умеете зарабатывать.

А у нас тандем двух успешных, мы оба игроки и независимы друг от друга, нам классно, никто не знает о зарплате другого, у вас союз неудачницы с удачливым, идите мимо))

Гость
#45
Гость

И вы еще что-то вякаете? Вам не нужен, мне нужен и я диктую условия при моей зарплате, а вы ведомая, молчите дальше в тряпочку, коль сами не умеете зарабатывать.

А у нас тандем двух успешных, мы оба игроки и независимы друг от друга, нам классно, никто не знает о зарплате другого, у вас союз неудачницы с удачливым, идите мимо))

А вы хамло. однако) культуре поучитесь, "успешная". Да не зарекайтесь, завтра может все измениться, жизнь таких как вы обламывает. И с чего вы взяли, что я неудачница? Я не о себе говорила. Так что идите ка вы лесом))

Гость
#46
Гость

ГостьИ вы еще что-то вякаете? Вам не нужен, мне нужен и я диктую условия при моей зарплате, а вы ведомая, молчите дальше в тряпочку, коль сами не умеете зарабатывать.

А у нас тандем двух успешных, мы оба игроки и независимы друг от друга, нам классно, никто не знает о зарплате другого, у вас союз неудачницы с удачливым, идите мимо))А вы хамло. однако) культуре поучитесь, "успешная". Да не зарекайтесь, завтра может все измениться, жизнь таких как вы обламывает. И с чего вы взяли, что я неудачница? Я не о себе говорила. Так что идите ка вы лесом))

Идите вы, сама из себя что-то представляйте, потом тут выступать будете, из серии кровососущих что ли,только бабки тянуть?

А я себе жизнь обеспечила, чего и вам советую, жизнь разная, сегодня есть у вас кормушка, завтра нет

Гость
#47
Гость

ГостьГостьИ вы еще что-то вякаете? Вам не нужен, мне нужен и я диктую условия при моей зарплате, а вы ведомая, молчите дальше в тряпочку, коль сами не умеете зарабатывать.

А у нас тандем двух успешных, мы оба игроки и независимы друг от друга, нам классно, никто не знает о зарплате другого, у вас союз неудачницы с удачливым, идите мимо))А вы хамло. однако) культуре поучитесь, "успешная". Да не зарекайтесь, завтра может все измениться, жизнь таких как вы обламывает. И с чего вы взяли, что я неудачница? Я не о себе говорила. Так что идите ка вы лесом))Идите вы, сама из себя что-то представляйте, потом тут выступать будете, из серии кровососущих что ли,только бабки тянуть?

А я себе жизнь обеспечила, чего и вам советую, жизнь разная, сегодня есть у вас кормушка, завтра нет

Вы читать написанное умеете или с головой проблемы? Бывают же такие дуры. Лечитесь,тетя)))))

Silverlight
#48

Мы живем с мужем 7-ой год. Растет дочь. Сразу с первых дней у нас как-то так сложилось, что бюджет раздельный. Меня это совершенно устраивает. То есть каждый платит везде сам за себя, за ребенка он платит больше. Можно сказать, что дочь практически на полном его содержании. Он зарабатывает в 2-3 раза больше меня ( когда как). Но мне моей зарплаты хватает, но я и не шикую, привыкла жить скромно. Собрались заводить второго ребенка, на обследовании у гинеколога выявилась опухоль. Понятно, что с ней ни о какой беременности речь не идет. Операция стоит 70 тысяч, муж вдруг выявил желание оплатить. Я еще не определилась брать ли у него эти деньги. С одной стороны, он не миллионер, у него своих трат хватает, а это мои траты. Для меня эта сумма существенна, но не настолько, что я бы не смогла ее оплатить. Что скажите?

Берите конечно, если вам муж хочет помочь. От помощи на лечение вам не стоит отказываться. А сколько еще уйдет на после операционное лечение.

Гость
#49

Мы живем с мужем 7-ой год. Растет дочь. Сразу с первых дней у нас как-то так сложилось, что бюджет раздельный. Меня это совершенно устраивает. То есть каждый платит везде сам за себя, за ребенка он платит больше. Можно сказать, что дочь практически на полном его соде

Доброго времени! Хочу кое о чем вам поведать. Расскажу об одной удивительной женщине - возможно, и вам пригодится. У моей тети был прекрасный муж - он заботился, приносил деньги в семью, приехал из командировки - привез серьги и новый телефон - а потом через несколько дней звонит ей и по телефону сообщает,что.. подает на развод. Такой разницы в поведении тетя ожидать не могла. Сказать - она была в шоке- не сказать ничего. Она умоляла его вернуться - не помогло. Через пару месяцев тетя (на тот момент перепробовав все,а это - и поездки по церквям и походы к ясновидящим,которые сказали,что помочь они не в силах -слишком сильная порча на нем)обращается к Анжелике. Та сказала - да, на муже очень сильная порча,но она возьмется. Ждать результатов было невыносимо нетерпеливо, но тетя ждала и верила.На момент обращения она периодически звонила мужу и не оставляла надежды наладить общение с ним, но он даже разговаривать с ней не хотел, настолько было отвращение к ней(последствия приворота)- муж либо игнорировал смс или скидывал, если это звонок.Прошло 4 месяца,как Анжелика начала работу и муж сам стал тянуться к тете, так шажок за шажочком вновь стали общаться,с сентября 2018 г.вновь живут вместе. Муж стал еще более внимательным и заботливым,чем был до свадьбы - и это не может не трогать. Девушки, даже если вы хотите чтобы ваш мужчина был ласковым и нежным с вами - думаю,стоит обратиться. Другой моей знакомой Анжелика помогла вылечить долгий затяжной бронхит, наши врачи запустили. Дала женщине состав, настоенный на святой воде.Телефон могу дать,кому действительно нужен. Пишите на почту flore1@bk.ru

Гость
#50
автор

Тут пошло обсуждение самой темы раздельного бюджета. Я не хочу дискутировать на эту тему. Еще раз повторяю, что меня это устраивает, более того, я вообще это сама предложила. У нас с ним сильно разные взгляды на траты, и хотя он не транжира, не асоциальная личность , тем не менее, все принципиально разное. Он страшно упертый, да и я наверное, тоже, переубедить его в чем-то я вряд ли смогу. Проще вообще не начинать. Я скажу больше, вообще-то тоЮ что заработано в браке каждым является его личной собственностью. Я оформляю на маму, он на кого - честно говоря даже не вникала и не собираюсь. Это опять наша личная договоренность практически сразу и она меня устраивает. Мы вначале что-то пробовали совместное, но очень быстро крупно поссорились и эту идею свернули.

с если бы ему потребовалась операция и он попросил денег, вы бы как действовали?

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: