Гость
Статьи
Гражданский брак-что …

Гражданский брак-что это

Что все-таки значит в наше время гражданский брак (в широком понимании)? Мы живем в т.н гражданском браке 10 лет, я иногда поднимаю тему законного..но понимаю, что он не хотел, не хочет и не будет..успокоилась, ведь он со мной- не изменяет, обеспечивает, ребенок его - та же семья , но без штампа. Много знакомых которые зарег официально -изменяют друг-другу, или через год расходятся и с несколькими детьми разводятся..Зато брак официальный.. Ваше мнение на гр. брак?

Yuli
197 ответов
Последний — Перейти
Катя
#1

Гражданский брак, это когда женщина думает, что она замужем, а мужчина считает себя свободным.

Пьяджи
#2

Я лично не понимаю, чем гражданский брак (т.н. сожительство) отличается от законного. И в том, и в другом случае живут под одной крышей, один бюджет, одни и те же обязанности, один секс, все - одно и то же. Разница в том, что у одной пары стоит клякса в паспорте, у другой этой кляксы нет.

И в законном браке муж может гулять, изменять, не давать денег, унижать жену, плевать на ребенка и т.д., что в наше время встречается на каждом шагу. И в ГБ муж может любит жену до безумия, быть ей верен, содержать, всячески помогать, любить и обихаживать совместных детей и такая семья может существовать долгие долгие годы.

С появлением печати в паспорте вы, как женщина, не получаете никаких преимуществ перед дамой, живущей в ГБ. Ну разве только преимущество в том, что при несчастных случаях имеете право попасть к мужу в реанимацию, куда не пускают посторонних (и то сейчас это правило строго не соблюдается - проверено не единожды). Да и критические случаи встречаются, слава богу, не так часто.

Поэтому разницы в том, гражданская ли вы жена, законная ли вы жена - никакой разницы нет.

Пьяджи
#3
Катя

Гражданский брак, это когда женщина думает, что она замужем, а мужчина считает себя свободным.

Свободным от чего?

Если мужчина любит женщину, с которой живет, он априори себя свободным не считает.

Кстати, женщине тоже никто не мешает считать себя свободной. Только непонятно, про какую свободу речь? От чего себя считают или не считают свободным?

Гость
#4

Гражданский брак - это брак, оформленный в соответствующих органах государственной власти без участия церкви. Гражданский брак и есть законный брак.

Гость
#5
Пьяджи

Поэтому разницы в том, гражданская ли вы жена, законная ли вы жена - никакой разницы нет.

А дело не в штампе. Хотите быть сожительницей- пожалуйста. Я уверенней себя чувствую женой.

А про кляксу- значит вас никто замуж не зовет, вот вы и не знаете цены этой кляксы.

Пьяджи
#6
Гость

Пьяджи

Поэтому разницы в том, гражданская ли вы жена, законная ли вы жена - никакой разницы нет.А дело не в штампе. Хотите быть сожительницей- пожалуйста. Я уверенней себя чувствую женой.

А про кляксу- значит вас никто замуж не зовет, вот вы и не знаете цены этой кляксы.

Типичный ответ законной жены))) Типа "а вот вас никто замуж не зовет! А меня вот позвали! Бе-бе!!" Ну и чем гордиться?

Я, кстати, отличий не заметила.

Пьяджи
#7
Гость

Пьяджи

Поэтому разницы в том, гражданская ли вы жена, законная ли вы жена - никакой разницы нет.А дело не в штампе. Хотите быть сожительницей- пожалуйста. Я уверенней себя чувствую женой.

А какая разница - официальная вы сожительница или не официальная? Вы для мужа такая же сожительница, что и живущая в ГБ. Только вы с печатью во лбу, а она - свободная)))

Гость
#8

Расходятся-разводятся... Вот тут собака и порылась - имущественные отношения-с, вещь не пустяковая.

Пьяджи
#9
Гость

Расходятся-разводятся... Вот тут собака и порылась - имущественные отношения-с, вещь не пустяковая.

А, ну да, совсем про это забыла. Обязательно надо оформлять отношения, чтоб в случае развода с мужа что-нибудь поиметь))))) С хромой козы хоть шерсти клок))))))

Гость
#10

Был случай у одной мадам.Жили 10 лет в г.б.Она тихо надеялась,вот оно счастье и когда-нибудь он предложит стать ей женой.Но спустя 10 лет отношений,он бросил ее и женился через полгода на другой.

Гость
#11
Пьяджи

А, ну да, совсем про это забыла. Обязательно надо оформлять отношения, чтоб в случае развода с мужа что-нибудь поиметь))))) С хромой козы хоть шерсти клок))))))

Вы еще про любовь забыли.

Если мужчина любит, то не в сожительницы берет женщину, а в жены. Как говориться, застолбить ее хочет.

Да, это типичный ответ замужней женщины.

Гость
#12
Гость

Был случай у одной мадам.Жили 10 лет в г.б.Она тихо надеялась,вот оно счастье и когда-нибудь он предложит стать ей женой.Но спустя 10 лет отношений,он бросил ее и женился через полгода на другой.

Тоже такие случаи знаю. С одной живут, а на другой женятся без сожительств.

Пьяджи
#13
Гость

Был случай у одной мадам.Жили 10 лет в г.б.Она тихо надеялась,вот оно счастье и когда-нибудь он предложит стать ей женой.Но спустя 10 лет отношений,он бросил ее и женился через полгода на другой.

Ну так и в ЗБ мужик может бросить жену через год после свадьбы и жениться на другой. Что мешает? Штамп вроде как этому не помеха))) Обстоятельства всегда и везде могут измениться))

Пьяджи
#14
Гость

Вы еще про любовь забыли.

Если мужчина любит, то не в сожительницы берет женщину, а в жены. Как говориться, застолбить ее хочет.

Да, это типичный ответ замужней женщины.

Ну что значит "застолбить"? Она у вас что - корова? Типа, клеймо меж рогов поставил - и все! теперь она - моя!

Если женщина верная, то она и так от такого мужчины ен уйдет - ее и засталбливать не нужно.

А сам тоже, если любит, то и по сторонам не будет глядеть. Ну и со штампом заморачиваться не вижу смысла. Это чтоб всем показать, типа, я ответственный - женюсь! так что ли?

Пьяджи
#15
Гость

Да, это типичный ответ замужней женщины.

Из вас прям такое негодование прет)))

Гостья
#16

1) очень полезная штука. тест-драйв перед свадьбой.

2) удобный способ проживания с любимым, когда по какой-то причины официально жениться неудобно-не хочется

Катя
#17
Пьяджи

Свободным от чего?

Если мужчина любит женщину, с которой живет, он априори себя свободным не считает.

Кстати, женщине тоже никто не мешает считать себя свободной. Только непонятно, про какую свободу речь? От чего себя считают или не считают свободным?

Свободным от обязательств, сегодня живет с одной, завтра уйдет к другой. Если мужчина любит, он предложит выйти за него.

Пьяджи
#18
Катя

Свободным от обязательств, сегодня живет с одной, завтра уйдет к другой. Если мужчина любит, он предложит выйти за него.

Женитьба - не показатель серьезных намерений. По крайней мере в наше время. Женятся по разным причинам - жилплощадь, достаток, связи.... что там еще.... ну положение в обществе каком-то, допустим... оформление документов. Также женятся наперекор кому-то, чтоб кому-то что-то доказать... Да много разных поводов для женитьбы можно накопать. И внешне все будет выглядеть благообразно - в голову ведь своему мужчине вы не залезете. А наивные женщины спят и верят, что их взяли исключительно по любви, потому что если в жены не взял, то значит не любит. А если женился - то любить будет до гроба. Смешно))

Гость
#19
Пьяджи

А, ну да, совсем про это забыла. Обязательно надо оформлять отношения, чтоб в случае развода с мужа что-нибудь поиметь))))) С хромой козы хоть шерсти клок))))))

Это не важно, пока все хорошо - а если плохо и "расход" - локти жрать будешь, оставляя бывшему (-ей) все, за годы нажитое, но оформленное на него (ее)).

Гость
#20
Пьяджи

ГостьВы еще про любовь забыли.

Если мужчина любит, то не в сожительницы берет женщину, а в жены. Как говориться, застолбить ее хочет.

Да, это типичный ответ замужней женщины.Ну что значит "застолбить"? Она у вас что - корова? Типа, клеймо меж рогов поставил - и все! теперь она - моя!

Если женщина верная, то она и так от такого мужчины ен уйдет - ее и засталбливать не нужно.

А сам тоже, если любит, то и по сторонам не будет глядеть. Ну и со штампом заморачиваться не вижу смысла. Это чтоб всем показать, типа, я ответственный - женюсь! так что ли?

Вот именно-ответственность. Случись что, все мы под Богом ходим, тем более детей рожаете, надежнее быть законной женой, чем сожительницей.

Катя
#21
Пьяджи

Женитьба - не показатель серьезных намерений. По крайней мере в наше время. Женятся по разным причинам - жилплощадь, достаток, связи.... что там еще.... ну положение в обществе каком-то, допустим... оформление документов. Также женятся наперекор кому-то, чтоб кому-то что-то доказать... Да много разных поводов для женитьбы можно накопать. И внешне все будет выглядеть благообразно - в голову ведь своему мужчине вы не залезете. А наивные женщины спят и верят, что их взяли исключительно по любви, потому что если в жены не взял, то значит не любит. А если женился - то любить будет до гроба. Смешно))

А для меня как раз показатель. Но на месте мужчины я бы тоже предпочла ГБ, тебя обстирывают, кормят, при этом твоё имущество не надо делить, да и вообще можно в любой момент разбежаться или жениться на другой.

Пьяджи
#22
Гость

Это не важно, пока все хорошо - а если плохо и "расход" - локти жрать будешь, оставляя бывшему (-ей) все, за годы нажитое, но оформленное на него (ее)).

Ну дык поэтому ГБ и удобней во всех смыслах. Даже в этом)))

Ну и к тому же в ГБ людей держит не штамп, не мнение окружающих, а удобство и взаимная полюбовная договоренность. Ведь тебя никто же не держит, хочешь - лети, куда желаешь. А ведь живут же в ГБ годами.

Когда люди друг друга перестают любить в семье, то чаще всего живут по инерции уже, типа надо сохранить семью, не хочется возиться с документами на развод, надо жить вместе ради детей. В ГБ таких проблем, как правило, не возникает. Да и имущество свое не надо ни с кем делить. Ну это при условии, что я тоже не претендую на имущество своей второй половины.

Пьяджи
#23
Гость

Вот именно-ответственность. Случись что, все мы под Богом ходим, тем более детей рожаете, надежнее быть законной женой, чем сожительницей.

А чем надежнее? Вы про квартиру?

Гостья
#24
Катя

Свободным от обязательств, сегодня живет с одной, завтра уйдет к другой. Если мужчина любит, он предложит выйти за него.

Судя по статистике разводов в РФ вынуждена с вами не согласиться. Сегодня с одной, завра с другой, что со штампом. что без- разница невелика. Так же расходятся.

Пьяджи
#25
Катя

А для меня как раз показатель. Но на месте мужчины я бы тоже предпочла ГБ, тебя обстирывают, кормят, при этом твоё имущество не надо делить, да и вообще можно в любой момент разбежаться или жениться на другой.

Ну так и в ЗБ тебя тоже обстирывают и кормят. Или нет? Мужчину в ЗБ перестают обстирывать и кормить?))

И в ЗБ разве налево сходить затруднительно? Ведь есть удобное прикрытие - штамп! Ходи, куда хочешь. На мой взгляд, для мужика тоже очень удобно))

Гость
#26
Пьяджи

Гость

Вот именно-ответственность. Случись что, все мы под Богом ходим, тем более детей рожаете, надежнее быть законной женой, чем сожительницей.А чем надежнее? Вы про квартиру?

И про имущество тоже. Я понимаю и даже приветствую пожить, присмотреться, но сожительствовать десятки лет, да еще и детей рожать вне брака, увольте.

Пьяджи
#27
Гость

И про имущество тоже. Я понимаю и даже приветствую пожить, присмотреться, но сожительствовать десятки лет, да еще и детей рожать вне брака, увольте.

А чем дети, рожденные вне брака отличаются от рожденных в браке? Ну если учесть, что детей в ГБ тоже любят. Вот есть две семьи - в ГБ и в ЗБ, у обеих дети. И чем одни дети отличаются от других?

Просто все делают на этом акцент, но никто пока что мне не удосужился объяснить, что с детьми в ГБ не так.

Пьяджи
#28
Гость

но сожительствовать десятки лет, да еще и детей рожать вне брака, увольте.

Ну а в ЗБ вы разве не сожительствуете?

Сожительство - это совместное проживание под одной крышей, на сколько мне известно. Чем сожительство "так" отличается от сожительства "по паспорту"?

#29

да ну какая разница, зб, гб, блаблабла, главное если вместе хорошо то нафига условности-то?)

гость
#30

Кому нужен этот синяк в паспорте в наше время?! Хаты все на себя записывают, алименты по днк платятся

вау
#31
гость

Кому нужен этот синяк в паспорте в наше время?! Хаты все на себя записывают, алименты по днк платятся

а мне нравится)

Пьяджи
#32
вау

а мне нравится)

Ну так и надо писать, что замужество - это исключительно для самоуспокоения)))

вау
#33
Пьяджи

Ну так и надо писать, что замужество - это исключительно для самоуспокоения)))

да не, просто как-то прикольно что ли вот так объединиться вместе с паспортами, фамилию общую взять, ну как-то по-другому все становится.

Пьяджи
#34
вау

да не, просто как-то прикольно что ли вот так объединиться вместе с паспортами, фамилию общую взять, ну как-то по-другому все становится.

Ну да, первое время захватывает дух от перемен. А потом все становится как и прежде - обыденно.

Словом, это все для острых ощущений, почувствовать новизну жизни, так сказать.

вау
#35
Пьяджи

Ну да, первое время захватывает дух от перемен. А потом все становится как и прежде - обыденно.

Словом, это все для острых ощущений, почувствовать новизну жизни, так сказать.

не знаю, мне так нравится прям жуть как) к фамилии не могу привыкнуть никак, очень нравится)

Гость
#36

Считаю, что все должны жить так, как им удобно и хочется. Только это не ситуация автора. Ей, к сожалению, не удобно и хочется замуж за этого мужчину. Не понимаю, почему так трудно пойти на уступку и осчастливить любимого человека, с которым даже детей родил общих!!! Что такого ужасного в штампе,что мужчина так от него шарахается?

Пьяджи
#37
Гость

Считаю, что все должны жить так, как им удобно и хочется. Только это не ситуация автора. Ей, к сожалению, не удобно и хочется замуж за этого мужчину. Не понимаю, почему так трудно пойти на уступку и осчастливить любимого человека, с которым даже детей родил общих!!! Что такого ужасного в штампе,что мужчина так от него шарахается?

Ну точно также можно переадресовать вопрос женщине - если вы любите этого мужчину, то неужели так сложно жить в ГБ, если ему это приятно? Что ужасного такого в ГБ? Тем более, что уже и так есть дети. Неужели так сложно пойти на уступку и осчастливить свою половину тем, что не надо делать лишних телодвижений в сторону Загса?

Гость
#38
Пьяджи

Ну а в ЗБ вы разве не сожительствуете?

Сожительство - это совместное проживание под одной крышей, на сколько мне известно. Чем сожительство "так" отличается от сожительства "по паспорту"?

Согласитесь, когда бумаги в порядке-это в случае чего, облегчает жизнь. Не хочется лишнего напряга по жизни.

Пьяджи
#39
Гость

Согласитесь, когда бумаги в порядке-это в случае чего, облегчает жизнь. Не хочется лишнего напряга по жизни.

Объясните мне, какой напряг по жизни у вас возникает в ГБ? У меня, например, бумаги всегда в порядке - и с штампом, и без штампа. Живу, не напрягаясь.

Пьяджи
#40

Я тут вижу только общие слова. Уже 39 комментов, но никто так подробно и не удосужился тут расписать, чем ГБ отличается от ЗБ. Чем же ЗБ лучше сожительства. Кроме субъективных ощущений местных дам я так ничего больше и не увидела.

вау
#41
Пьяджи

Я тут вижу только общие слова. Уже 39 комментов, но никто так подробно и не удосужился тут расписать, чем ГБ отличается от ЗБ. Чем же ЗБ лучше сожительства. Кроме субъективных ощущений местных дам я так ничего больше и не увидела.

так а что еще должно быть кроме личных ощущений) а так и в гб хорошо, если с любимым-то)

Гость
#42
Пьяджи

Я тут вижу только общие слова. Уже 39 комментов, но никто так подробно и не удосужился тут расписать, чем ГБ отличается от ЗБ. Чем же ЗБ лучше сожительства. Кроме субъективных ощущений местных дам я так ничего больше и не увидела.

Если ничем не отличается, то почему не расписаться? Зачем тогда" Назло бабушке отморожу себе уши")))

Пьяджи
#43
вау

так а что еще должно быть кроме личных ощущений) а так и в гб хорошо, если с любимым-то)

Ну это вы такая лояльная))) Завтра, если повезет, и эту тему начнут развивать далее, то можете тут повстречать весьма любопытных экземпляров, которые с пеною у рта будут спорить, что сожительство - это зло и грех, а вот ЗБ - это благо. Но при детальном рассмотрении вопроса такие личности так и не смогут объяснить на деле, чем одно отличается от другого. И опять же все упрется в эмоциональную сторону всего этого дела - одним нравится одно, другим - другое. И выгоды в печати никакой нет, ни от чего она в нашем государстве не защищает и ничего не гарантирует, к сожалению.

Пьяджи
#44
Гость

Если ничем не отличается, то почему не расписаться? Зачем тогда" Назло бабушке отморожу себе уши")))

А зачем бегать с геморроями, если и так все хорошо? Это же надо ехать в загс, подавать документы, организовывать свадьбу (женщины чаще всего хотят свадьбу из-за торжества и красивых фоток, золотого колечка, которым можно похвастаться, ресторана и лимузина). Зачем надо выкидывать кучу денег на эту всю мишуру, когда можно обойтись без всего этого цирка? А вместо свадебного путешествия и так можно куда-нибудь скататься, даже и без свадьбы.

Не понимаю, если все хорошо, зачем напрягаться?

Пьяджи
#45
Гость

Зачем тогда" Назло бабушке отморожу себе уши")))

Про уши не поняла. Если бы вы алкаша в дом привели, то тут про бабушку и уши было бы уместнее.

Гость
#46
Пьяджи

Ну точно также можно переадресовать вопрос женщине - если вы любите этого мужчину, то неужели так сложно жить в ГБ, если ему это приятно? Что ужасного такого в ГБ? Тем более, что уже и так есть дети. Неужели так сложно пойти на уступку и осчастливить свою половину тем, что не надо делать лишних телодвижений в сторону Загса?

Глупое представление. Обычно тот, кто не хочет идти в ЗАГС убеждает свою вторую половину, что штамп не имеет никакого значения, что он ничего не изменит. Так если он ничего не изменит, почему бы не поставить? Только вот сожительство это не жертва - человек свободен от любых обязательств, в случае чего, ему не нужно идти в ЗАГС для развода - достаточно собрать вещи и уйти. А вот брак уже делает человека не свободным - просто так не разбежаться, надо будет идти в ЗАГС подавать на развод, а при наличии детей могут и затянуть, потом еще суд, имущество делить... Так что не надо сказки рассказывать, что гражданский брак равен законному, и что штамп ничего не значит. Штамп значит еще больше, чем его отсутствие.

Пьяджи
#47
Гость

Глупое представление. Обычно тот, кто не хочет идти в ЗАГС убеждает свою вторую половину, что штамп не имеет никакого значения, что он ничего не изменит. Так если он ничего не изменит, почему бы не поставить? Только вот сожительство это не жертва - человек свободен от любых обязательств, в случае чего, ему не нужно идти в ЗАГС для развода - достаточно собрать вещи и уйти. А вот брак уже делает человека не свободным - просто так не разбежаться, надо будет идти в ЗАГС подавать на развод, а при наличии детей могут и затянуть, потом еще суд, имущество делить... Так что не надо сказки рассказывать, что гражданский брак равен законному, и что штамп ничего не значит. Штамп значит еще больше, чем его отсутствие.

Ну? И зачем такие сложности?

Живут два человека, живут уже 10 лет, и все прекрасно. Зачем им штамп, когда есть уже дети, налаженный быт и все остальное? Что им лично даст штамп? Я вот лично не могу понять капризов женщины, если она так и говорит, типа, "милый, если для тебя штамп ничего не значит, то сделай хоть мне приятное - давай распишемся". Где логика? Зачем? Только из-за капризов женщины? Только для того, чтоб лишний раз доказать, что мужчина ее любит? А 5-7-10 лет отношений - это все было не доказательством любви? И что, через 10 лет совместного проживания снова надо что-то доказывать? Зачем? Кому? Для чего эти все доказательства и сложности? Чтоб в случае, если еще через 10 лет возникнут какие-то сложности, бегать как ошпаренный и собирать документы, делить имущество, кататься в суд, чтоб развели?

Пьяджи
#48

Я вообще не понимаю приведенного примера, где "сделай мне приятно, давай проштампуемся". Мужчина в ответ тоже может сказать, что "сделай мне приятное - избавь меня от всей этой головной боли с загсами и бумагами, с банкетами и гостями". И будет прав, я считаю.

К тому же ваша печать, кроме головной боли, ничего не принесет в ваш совместный быт. Ну да, женщине будет приятно осознавать себя проштампованной законной женой. И только-то. И не факт, что это будет приятно мужчине - осознавать себя заключенным мужем.

Пьяджи
#49
Гость

Глупое представление. Обычно тот, кто не хочет идти в ЗАГС убеждает свою вторую половину, что штамп не имеет никакого значения, что он ничего не изменит.

А что он изменит в действительности? Какую материальную или моральную выгоду он дает? За него что, дают какие-то деньги? Или я имею какие-то преимущества в приобретении недвижимости? Или что? Или я, как замужняя, имею фору в роддоме? Я вот этого понять не могу - что дает печать? Кроме личных ощущений женщины, что ее наконец-то взяли замуж, что она-де теперь законная, а не какая-то там, что она теперь жена.... что дальше-то в сухом остатке? Все это лирика. Я привыкла мерить сухими остатками, которые мне дают какую-то выгоду.

Гость
#50

вообще отношусь спокойно. но сама хотела бы, чтобы у моего ребенка родители были муж и жена. все таки именно людей со штампом называют семьей. иначе - не семья, а сожители как бы. если вы друг в друге уверенны - не вижу проблемы пойти в загс. а вот если вы хотите, а мужчина отказывается - тут надо задуматься. какие у него причины? чем штамп ему помешает? подумайте.