Гость
Статьи
Как живется в …

Как живется в Ташкенте?

Моего парня пригласили в крупную компанию на хорошую должность в Ташкент, минимум на 3 года. Он уже там, ему все очень нравится: люди, город говорит чистый, хорошие рестораны и т.д. Но я что-то сомневаюсь, стоит ли мне ехать надолго. Я только закончила институт, получается буду столько лет без работы или можно там устроится? Но, самое главное, я хочу быть с ним, поэтому хоть ненадолго поеду. Расскажите про этот город, кто там был или жил и живет. Как там относятся к приезжим? Я так поняла, русский там ходовой? Парень говорит, везде все на русском, люди доброжелательные, а я боюсь все равно.

Автор
99 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Первый!

Гость
#2

Вы сами откуда?

Я свалила из Ташкента! 100 лет назад, ещё при коммунистах.

Гость
#3

Мои родители свалили из Ташкента - русским там жизни не было. Мне тогда 8 было - мало что помню. Климат там на любителя жары, мне хорошо, а сестра мучалась.

Щас там зарплаты низкие, так что подозреваю Вы и парень из под Ташкента.

Что касается доброжелательности - может они сейчас и угомонились. Но политическая обстановка там неспокойная. Нацконфликт может вспыхнуть в любой момент.

Гость
#4
Гость

Вы сами откуда?

Я свалила из Ташкента! 100 лет назад, ещё при коммунистах.

Это при царе еще было, как раз перед Первой мировой.

Гость
#5

Во всех бедах этих обезьян последнее время всегда виноваты русские: "Эй, ти белае ухо, изжай в своя Россия" (с) - наиболее частое общение с моим отцом, когда там жил.

Гость
#6

Кстати геноцид русских в 90-е в странах Средней Азии - одно из самых массовых преступлений против человечности, остающееся не обсуждаемым.

Автор
#7

Вообще-то мы из Москвы))). Просто очень крупная компания и предложили хорошую з.п. с перспективой, сняли хорошую квартиру (на фото намного лучше, чем у парня в Москве. Что, там все так плохо(((?.

Гость
#8
Гость

ГостьВы сами откуда?

Я свалила из Ташкента! 100 лет назад, ещё при коммунистах.

Это при царе еще было, как раз перед Первой мировой.

Я Ленина видела ))))

Гость
#9
Автор

Вообще-то мы из Москвы))). Просто очень крупная компания и предложили хорошую з.п. с перспективой, сняли хорошую квартиру (на фото намного лучше, чем у парня в Москве. Что, там все так плохо(((?.

Из Москвы в Ташкент? Упс! Я из Ташкента в Москву. О! Как!

Гость
#10
Гость

ГостьГостьВы сами откуда?

Я свалила из Ташкента! 100 лет назад, ещё при коммунистах.

Это при царе еще было, как раз перед Первой мировой.

Я Ленина видела ))))

Фанни, ты?

Гость
#11

Ардан-Каплан я. В одном флаконе))

А по существу дела, в Ташкенте жарко, россиянину будет тяжко, местный колорит опять же.

Но для разнообразия можно, не надолго.

Я бы не поехала. Мне хватило 7-и лет там пожить.

Гость
#12

поехать туда непроблема. главное-суметь вовремя уехать.

Гость
#13
Автор

Вообще-то мы из Москвы))). Просто очень крупная компания и предложили хорошую з.п. с перспективой, сняли хорошую квартиру (на фото намного лучше, чем у парня в Москве. Что, там все так плохо(((?.

нормально там , климат супер, тепло ,квартиры отличные , сухие, без плесени.

Продукты свежие , натуральные - на рынках,всегда много фруктов, овощей , зелени.

Огурцы огурцами пахнут на всю квартиру,когда салат делаешь.

Рестораны хорошие, клубы , кафе , в Ташкенте голодной не останешься.

Вы там скорее всего работу не найдёте, там с работой очень плохо.

Но если у МЧ зарплата отличная, то Вам хватит.

Горы рядом , горнолыжные курорты, озёра, реки кристально чистые.

Национализма нет, никого там не трогают. Узбеки не агрессивные как ,напр., кавказцы.

Наличие денег лучше не показывать, благосостоянием не хвастаться.

Лучше прибедняться для всех .

Всем заправляет семья президента, всё принадлежит им и их свите.

С полицией нужно быть осторожными, лучше не связываться. Они беспредельные.

Документы могут отобрать, деньги...

$ , евро, рубли нельзя менять просто так , можете за это загреметь в тюрьму.

Восток дело тонкое.....

#14

Живу здесь с рождения, узбекского не знаю почти) Так что по поводу языкового барьера не переживайте) Устроитесь запросто. Не думайте, что Ташкент - два дома, три доски. Рестораны, клубы, метро, беспроводной интернет и прочие признаки цивилизации имеются) Пожалуй, у Вас будет преимущество при устройстве на работу, т.к. в крупных приличных компаниях предпочтут европейку узбечке. Тем более, в/о у Вас имеется. Климат, конечно, жаркий, летом +43, но живем же как-то) По поводу приезжих - никому тут до этого дела нет. Точнее, тут вообще такого понятия нет) Нац конфликт тут кто-то писал - коли не выеживаться, не тронут.

анонимэ
#15

http://www.tourblogger.ru/blog/tashkent-segodnya-foto-ekskur​siya.html

Автор
#16

Спасибо всем ответившим, ободрили. Да я и не думала плохо, я же не из непролазной деревни, не думала, что у вас там пустыня и на верблюдах передвигаются ))), видео, фото посмотрела, просто еще хотела спросить у живших там. Парень вообще в восторге, говорит, очень красивое и чистое метро, домработница вообще обходится недорого, говорит, как на курорте будешь жить. Очень ему нравится местная кухня.

Автор
#17

А в плане медицины как там дела обстоят? Парню почему-то сказали, что там очень дешево и вроде качественно модно вылечить зубы, что даже бывшие жители из России и Америки приезжают, чтобы полностью зубы в порядок привести. Так ли это?

гость
#18
Гость

ГостьГостьВы сами откуда?

Я свалила из Ташкента! 100 лет назад, ещё при коммунистах.

Это при царе еще было, как раз перед Первой мировой.

Я Ленина видела ))))

На дне ада?

гость
#19
Гость

поехать туда непроблема. главное-суметь вовремя уехать.

ахахаха)) пусть едет.

#20
Автор

Спасибо всем ответившим, ободрили. Да я и не думала плохо, я же не из непролазной деревни, не думала, что у вас там пустыня и на верблюдах передвигаются ))), видео, фото посмотрела, просто еще хотела спросить у живших там. Парень вообще в восторге, говорит, очень красивое и чистое метро, домработница вообще обходится недорого, говорит, как на курорте будешь жить. Очень ему нравится местная кухня.

Метро у нас красивое, конешно, горжусь им, чёрт возьми, хотя особым патриотизмом не страдаю) Если беспокоит лишний вес, местная кухня, к сожалению, не для вас. Всё достаточно калорийное и жирное. Автор, а вы кто по профессии?

гость
#21
Гость

Из Москвы в Ташкент? Упс! Я из Ташкента в Москву. О! Как!

из огня да в полымя?)))

сиси
#22
Гость

поехать туда непроблема. главное-суметь вовремя уехать.

ага, это как с Турцией

гость
#23
сиси

ага, это как с Турцией

ты во всех темах пачкаешь?

Почетный гость вумана
#24

Я там сама не жила, но есть друг-узбек еще с института. По его словам, там задница полная. Очень плохо и очень бедно. Сам он работает в какой-то госструктуре, на неплохой позиции потому что образование хорошее совеццкое еще, плюс английский хорошо выучил, когда в штатах жил пару лет. Но говорит, что ЗП маленькая, только на самое насущное хватает. Машины например у него нет и не предвидится. А большинство, те кто без образования, еще хуже живут, реально в нищете.

По - русски конечно никто уже не говорит, кроме тех, кто в союзе русский учил, и то подзабыли уже.

Это с его слов, сама я не не могу ничего утверждать.

сиси
#25
гость

ты во всех темах пачкаешь?

Только в самых тупых

Ю-ю
#26

Это будет самое лучшее время в вашей жизни.Помянипе мои слова.Солнце,воздух,необыкновенные теплые люди.Сумашедшая энергетика кайфа и удовольствия.Я вам завидую!:-)

гость
#27
сиси

Только в самых тупых

а если тебя по попе отшлепают нехорошие дядьки ?

гость
#28
Ю-ю

Это будет самое лучшее время в вашей жизни.Помянипе мои слова.Солнце,воздух,необыкновенные теплые люди.Сумашедшая энергетика кайфа и удовольствия.Я вам завидую!:-)

Солнце воздух и необыкновенно близко теплые узбеки )) ахахаха

сиси
#29
гость

а если тебя по попе отшлепают нехорошие дядьки ?

в ролевых играх не участвую

гость
#30
сиси

в ролевых играх не участвую

А они тебя будут спрашивать?

сиси
#31
гость

А они тебя будут спрашивать?

Безусловно

гость
#32
сиси

Безусловно

для виду если только

сиси
#33
гость

для виду если только

ой не нуди уже. нет чтобы что-то веселое рассказать

гость
#34
сиси

ой не нуди уже. нет чтобы что-то веселое рассказать

подзатыльник могу выписать , будет весело

сиси
#35
гость

подзатыльник могу выписать , будет весело

я за любовь и против насилия. Хиппи

Гость
#36

мы в советское время были, люди были очень приветливые, щас не ведаю как там

гость
#37
сиси

я за любовь и против насилия. Хиппи

маленькая дряннушка?

сиси
#38
гость

маленькая дряннушка?

дрянная девчонка

гость
#39
сиси

дрянная девчонка

замарашка?

гость
#40

поизжай с автором в ташкент , там тебя теплые узбеки согреют

сиси
#41
гость

замарашка?

вот еще, я так-то царских кровей, на минуточку

сиси
#42
гость

поизжай с автором в ташкент , там тебя теплые узбеки согреют

ты мне? Я то всегда за!

гость
#43
сиси

ты мне? Я то всегда за!

ну тебе хоть в гваделупу , лишь бы на чужом горбу

сиси
#44
гость

ну тебе хоть в гваделупу , лишь бы на чужом горбу

Разумеется

гость
#45
сиси

Разумеется

смотри не промахнись спины часто менять

сиси
#46
гость

смотри не промахнись спины часто менять

Спасибо за напутствие. Как я раньше без вас жила?

Автор
#47

Что-то мнения координально - противоположные, может еще кто был или жил там?

гость
#48
сиси

Спасибо за напутствие. Как я раньше без вас жила?

через пень колоду наверное

Гость
#49

я выросла в ташкенте,уехала оттуда в 1997м году. мой брат уехал 7 лет назад.говорил что полная ж. мои родители до сих пор живут. моя мама приезжала в гости несколько раз и ко мне и к брату(мы живем в европе),и говорит что не хочет тут жить ей в ташкенте больше нравится. я когда туда приезжаю,поражает открытость людей.как то довольно приятно. но жить постоянно там-незнаю. на счет национализма-ничего такого никогда не замечала. да и родители ничего не говорят,все в порядке там с этим/ ну коррупция конечно процветает. а где ее нет,скажите; с ментами да,надо по аккуратнее. а так,довольно приятно,особенно если знаете что это на не долгий срок.

Мандарин
#50

ПРЕКРАСНЕЙШИЙ город!!!!!

Чистый, весь утопает в зелени, розах и фонтанах. Парки усыпаны земляникой.

Действительно город- ХЛЕБНЫЙ! Там полно ресторанчиков, (чайхана) Все ТАК ВКУСНО!! И так дешево!! А какие там базары!!! Такого изобилия, ни где не увидите больше.

ЕСли скините мыло, я вам ЛИЧНЫЕ фотки вышлю.

Мой муж, вырос в Ташкенте. Там живут его родители (они Русские) Живут его сестры, тетки, друзья.

Летаем туда каждый год (в основном в начале октября, или в конце мая-начало июня.

Но, если вы не переносите жару.....

В июле- августе, там ЧИЛЯ, это не ниже +40 в тени, КАЖДЫЙ ДЕНЬ.

Это АД конечно (не для меня) Но осенью, и весной- там просто РАЙ.