Гость
Статьи
любовник в Москве или …

любовник в Москве или замуж в Германию?

любовник - мой бывший муж, с которым через 3 года после развода возобновили отношения, которые продолжаются 8 лет. Потенциальный муж - бывший однокурсник, лучший друг. Который по его словам влюблен с момента знакомства и по сию пору. Оба очень непростые по характеру. Оба мне очень близки чисто по человечески. Выбор сейчас по сути стоит - остаться в Москве и настраиваться на одинокую старость или сменить вообще все. От страны проживания и уровня жизни до профессии. Здесь я неплохо зарабатываю, и вообще довольна тем как все сложилось (и даже тем, что не замужем). Но это пока. Если думать на перспективу - наверное, замужество и переезд дадут больше стабильности и комфорта. Важное дополнение - ни того, ни другого я не люблю. Но очень ценю и уважаю по совокупности качеств (я не знаю как лучше описать свое отношение)
мне 42, любовнику 39, жениху 44. Сын взрослый, живет в другой стране (учится). Жених в курсе моих отношений с бывшим мужем
автор
481 ответ
Последний — Перейти
Страница 6
M
#255
Гость
Сообщение было удалено
гордую и безупречно одетую русскую красавицу с местными какие связи связывают, стесняюсь спросить? У вас свой бизнес, вы имеете какие-то деловые взаимоотношения с так невзлюбившими вас неказистыми и плохо одетыми? Если работаете, то где, как свободное время проводите?)
я затрудняюсь оценить серьезность интереса местных востребованных мужчин к русским девушкам, по крайней мере бешенной популярности нет, своих немок, небедных и привлекательных хватает
Гость
#256
Из Парижу
Сообщение было удалено
Ну так, сорри, вас бы в такой ситуации и русские коллеги-тетки тоже не любили, раз у вас там такое осиное гнездо. Это не аргумент в пользу какого-то особого национализма в Европе.
автор
#257
Из Парижу
Сообщение было удалено
моя ситуация отличная только тем, что зарабатываю я намного больше чем большинство. И то - ни разу не застрахована от произвола государства (и случаи, повторюсь, уже были). Не будь у меня денег, валялась бы под ногами суровой тетки в битком набитой палате. И какая бы мне была разница - почему она так орет и почему так меня ненавидит.

вы не забывайте, я нашу медицину знаю изнутри. Ни единой иллюзии по этому поводу не испытываю. Из трудностей переезда для меня пока наиболее важны т.н. "эмоциональные". Т.е. расставание с родитедями и друзьями и стресс от смены места жительства. Обо всем остальном я сужу по информации из более достоверных источников :))) Все-таки когда про "фашыштов" пишет некто на форму (причем, довольно истерично и штампованно) - это одно. Когда ты говоришь с человеком, которого знаешь лично - совершенно другое. Даже на эммигрантских форумах есть возможность проверять информацию. К примеру, написала одна девушка что ее ребенку отказали в обслуживании. Эмоционально так написала. Собрала кучу сочувствующих комментаторов. а потом оказалось, что девушка соврамши. А тут как проверишь? Никак. Поэтому для меня более ценны комментарии, в которых я чувствую опыт (пусть и негативный), а не штампы с Первого канала
автор
#258
Из Парижу
Сообщение было удалено
не поверите - у меня и в России такая ситуация. Тоже "фашифты" вкрались?
1515
#259
Гость
Сообщение было удалено
Вот-вот, только, что хотела написать, что и в Москве и в Кисловодске, было бы тоже самое, при таком расскладе :)
Гость
#260
Короче я поняла что к чему тут)) кто за переезд того родители воспитали рисковым уверенным в себе человеком в том что он всегда найдет себя где бы он не был а кто против в того вселяли с детства комплексы страхи и зависимость от ситуации хех)))
Гость
#261
Гость
Сообщение было удалено
именно так
M
#262
257,
именно об этом я и писала. Есть небольшая заковыка в этом вопросе-осознание, как оно вам именно в плане душевного комфорта, на новом месте, придет не сразу. Первое время будет страшная эйфория от чистоты, устроенности, благожелательности буквально повсюду куда вам доведется попасть. Думаю, первых год-два будут незаметны одинокие др и новый год, посиделки с мужем по выходным и в отпуске, а потом начнет накатывать..
Сразу скажу-волшебной палочки от этой проблемы нет.
Мне первые десять лет было страшно даже при упоминании россии, было страшно потерять паспосрт в поездке, или столкнуться с каким-то поизволом. Он и сейчас есть, но я уже по другому отношусь к миру вокруг себя, не ищу идеальных мест для жизни, а просто обустраиваю реальность под себя. Желаю в любом случае удачи.
Из Германии
#263
M
Сообщение было удалено
Да не обязательно накатывать будет. Если автор интроверт - то и не будет накатывать.
1515
#264
М ,вы замужем?
M
#265
Из Германии
Сообщение было удалено
я-интроверт. ПИшу из собственного опыта.
Одно дело, когда тебя зовут, а тебе чет не хочется дач, друзей, шашлыков, поездок, дней рождения и нового года в кругу душевно близких людей. Подчеркиваю-душевно. Просто людей для общения и времяпрепровождения найти не проблема, если сам нормальный человек.
И совсем другое-когда его, круга, нет (рядом)..
Гость
#266
Переезд в другую страну непростое дело. Это требует как минимум способность выучить иностранный язык. Т.е. человек должен быть уверенным в себе и способным адаптироваться к новым условиям. У меня, например, родственник работает всю жизнь в госсструктурах. Так для него сам факт потери работы означал бы жизненный крах. Немысленное дело найти работу на гражданке. Какой там переезд за границу... Просто привыкается в теплом месте ничего не делать годами.
M
#267
1515
Сообщение было удалено
в отношениях
Из Парижу
#268
автор
Сообщение было удалено
Дело не только в "фашифтах", просто вам там или иначе будут подчёркивать, что вам здесь не рады, что вы чужая. Пример. Стоим с мужем в очереди в аптеке (да, у них тоже есть очереди), болтаем. Я говорю по-французски хорошо, но есть лёгкий акцент. Поворачивается к нам впереди стоящая бабка и беспардонно вклинивается в разговор "вы англичане?". Муж игнорит с каменным лицом, я, вспоминая советское воспитание, что старых нужно уважать, отвечаю "нет, мадам, он француз, я русская".
- аааа, была у меня русская femme de menage (прислуга-уборщица), она приехала из ***-Кукуево и была так счастлива быть во Франции. Вы, наверно, тоже счастливы наконец-то оказаться в свободной стране с демократическими ценностями? - Муж торжествующе смотрит на меня, дескать, получила? Я сквозь зубы отвечаю бабке:
- да, мадам, каждое утро я благодарю бога, что могу теперь дышать свободно и жить по законам свободы, равенство и братства.
Не знаю, поняла ли бабка мой сарказм, но отстала. Настроение было испорчено. Это, конечно, ерунда, но в Москве бы со мной никто в таком тоне не смог бы разговаривать.
Из Австрии
#269
Из Германии
Сообщение было удалено
Я интроверт, муж мой тоже, но все равно накатывает иногда)) Хотя муж - местный и от отсутствия общения не страдает абсолютно. У меня есть знакомые здесь, ходим на концерты, мероприятия, посиделки. Но все не то, душевных подруг я не нашла, общаюсь с моими по интернету, ездим иногда друг к другу. Но тут я признаюсь, много от моего мужа зависит. Он не любит гостей, шумные посиделки, итп. И еще признаюсь - это не от страны зависит))) Думаю, на Родине мой широкий круг общения к этому возрасту тоже бы сократился. Ай, как обычно - хорошо там, где нас нет ))
Из Парижу
#270
Гость
Сообщение было удалено
При чём тут это? У автора такая ситуация, что не сдалась ей эта Германия. Ни любимого человека, ни работы, ни квартиры, а только манящий мнимый европейский комфорт. Никто не отговаривает её ехать, просто описывают реали. Все отписавшиеся сами в своё время уехали.
Из Германии
#271
M
Сообщение было удалено
То ли у меня нет такого круга душевно близких людей , то ли у меня муж такой круг заменяет, на знаю, но - не страдаю от этого и не накатывает.
плАхая
#272
Гость
Сообщение было удалено
все мы родом из детства
чего уж
1515
#273
Гость
Сообщение было удалено
Не совсем так, я никогда не была рисковым человеком. Но так случилось, что переехала вместе с мужем в свои 26. Сейчас, после 17 лет жизни в Германии у меня все хорошо и в финансовом и в моральном плане. Но ,если бы передо мной вствл вопрос переезда сейчас в мои 43, я бы глубоко подумала и не факт, что вопрос бы решился в пользу Германии.
Из Австрии
#274
Из Парижу
Сообщение было удалено
ой, ну что Вы внимание-то обращаете на всяких умом двинутых, я Вас умоляю. Еще и расстроились. Я бы с мужем позубоскалила, а он бы еще с бабулей диалог завел для приколу - типа "давайте поговорим об этом, расскажите поподробнее" ))) Таких везде хватает. Хотя опять же, я с таким вот ни разу за 15 лет не сталкивалась, честно. Может потому, что в большом городе живу, здесь все к мигрантам привыкшие, очень левые и толерантные ))
Гость
#275
1515
Сообщение было удалено
в пользу другой страны?
M
#276
268, улыбнуло)
269, да, вот важный момент-общение может быть сильно разным именно по качеству. Я за годы жизни здесь не могу сказать ничего плохого ни о ком, мои немецкие,португальские, польские или австрийские друзья замечательные люди, мы поддерживаем более или менее плотный контакт. Но после того, как у меня появилась возможность плотно общаться с русскими ( в россии), я чувствую пропасть в ощущениях, сравнивая. Возможно мне важно осознавать, что мы пережили что-то, что сближает, как ничто другое, например голод в 90-е. Вообще, тут много очень личного восприятия..
1515
#277
Гость
Сообщение было удалено
Осталась бы , наверное. Или, рассмотрела Австралию, как вариант :)
автор
#278
Из Парижу
Сообщение было удалено
похожий разговор,только в куда менее корректных выражениях, можно услышать между столичной бабкой-метростроевкой и понаехавшей молодухой.
Гость
#279
1515
Сообщение было удалено
у меня одноклассник в Австралии. Доволен всем, единственное что далеко от всего географически...
1515
#280
Гость
Сообщение было удалено
Вот-вот.
автор
#281
M
Сообщение было удалено
я боюсь именно снижения качества общения. Т.к. здесь я общаюсь с людьми определенного уровня - интересными, умными, много видевшими и знающими. К тому же, этот круг общения складывался годами. Вряд ли я найду людей, с которыми мне было бы интересно хотя бы вполовину от нынешнего.
M
#282
Из Германии
Сообщение было удалено
у меня тоже не было (круга)
А потом он появился (в россии), и я отчетливо поняла-у душ есть национальность
Гость
#283
автор
Сообщение было удалено
качество общения зависит напрямую от знания языка.
M
#284
автор, извините, надеюсь не зафлудили вам тему про любовника и мужа?)
Из Германии
#285
автор
Сообщение было удалено
Да, в глубинке чужой страны это маловероятно.
Из Австрии
#286
M
Сообщение было удалено
И еще сближает общее детство в тех же реалиях. Не могу точно объяснить, но те же фильмы, мультики, игры, книги, какие-то непереводимые игры слов - все это мелочи, которые переводят общение другой уровень. Как бы хорошо ты не знал иностранный язык, многое ускользает, отсутствует. Ну, поговоришь ты по погоду и природу, как кто себя чувствовал после последней вечеринки и тому подобное..
Однако даже с этим преимуществом у меня нет духовной близости с местными русскоязычными подругами.
Из Парижу
#287
Из Австрии
Сообщение было удалено
Ну, это было в центре Парижа, если что. Муж меня отругал, дескать, забудь своё пионерское воспитание и хватить со всякими бабками общаться (это я люблю, вечно им помогаю, слушаю их)))), просто это невинный пример, что всегда подчеркнут сниходительно, что я пришлая.
M
#288
Гость
Сообщение было удалено
несомненно, но только до определенного момента-я например обладатель университетского диплома, полученногo на немецком
Гость
#289
Из Парижу
Сообщение было удалено
Вы в Москве давно были? В Москве все провинциалы пришлые.
Из Парижу
#290
автор
Сообщение было удалено
Не спорю, вот и готовьтесь, в Москве у вас всё, а в Германии будете вот такое, а то и похуже слушать, если понять сможете)).
Гость
#291
автор
Сообщение было удалено
В Германии Вы будете социально защищены и экология там лучше и качество продуктов питания.
Из Парижу
#291
Гость
Сообщение было удалено
В Москве бываю регулярно, да, много пришлых, но я-то своя местная "масквичка"))).
1515
#293
Из Парижу
Сообщение было удалено
Может, я не права, но по мне, французы, вобще жуткие патриоты. Такого нетерпимого отношения к иностранцам я не видела нигде . Разве, что в Москве к "понаехавшим тут"
автор
#294
вообще, резко отрицательный пример переезда у меня только один - близкая родственница, вышедшая замуж за интернет-знакомого. Переехала к нему в Польшу из Новосибирска. В материальном плане сильно не потеряла ничего, т.к. в силу молодости никаких активов не нажила здесь. Но мужчину по сути не знала. По сути приехала к незнакомцу. К тому же почти сразу забеременела. Никаких ужасов он с ней не творил, врать не буду. Но стресс у нее был сильнейший. Даже при том, что язык она стала понимать почти сразу. Да и сработой через 2 года все устроилось неплохо (в агентстве по найму персонала была менеджером). В итоге она вернулась, уже третий год живет в Москве. Бывший муж ждет обратно, надеется что она все-таки надумает. Возможно, что так и случится. Учитывая что там у нее был статус какой-никакой. Да и в бытовом плане все было гораздо лучше. В Москве же - съемная квартира и очень большие сложности с работой, учитывая что растит ребенка она одна.
Гость
#295
Из Парижу
Сообщение было удалено
Во Франции всегда к Германии с неприянью относились, потому что в Германии уровень жизни выше, особенно в последнее время.
M
#296
Из Австрии
Сообщение было удалено
ну, формулируя языком логики, я бы сказала, что справедливо условие, при котором моя душевная близость возможна только с русскими. Но не в обратном порядке, когда всякий русский автоматически означает близость)
Из Австрии
#297
M
Сообщение было удалено
Ага, я тоже после иняза и со вторым местным образованием. От языка зависит, конечно, многое, на начальной стадии общения. И хорошего знания языка хватит для поверхностной дружбы (сходить в кино-домино итп). Но для душевного, настоящего, близкого общения нужна какая-то химия, которую очень тяжело взрастить с человеком другой культуры и языка.
автор
#298
M
Сообщение было удалено
нет :) Наоборот - для мен это пища для размышлений
Гость
#299
Из Парижу
Сообщение было удалено
В Москве столько пришлых, что москвичка все равно экзотом останется.
автор
#300
я почему-то была уверена, что под обстрел попадет именно линия любовник-жених. Но хорошо, что тему все-таки обсуждают именно с точки зрения "эмоциональной" готовности к переезду. Действительно - какая разница к кому едешь, если придется столкнуться с тем, что вы здесь описываете
Из Германии
#301
Из Парижу
Сообщение было удалено
Всегда подчеркивают? Никак не могу поверить. У меня это считанные разы было за 15 лет жизни. Гораздо реже чем попытки поговорить по русски, попытки найти общее типа "когда я был маленьким, обожал Волшебник Изумрудного Города Волкова", банальное говорить со мной помедленнее и поотчетливее, чтобы я поняла, или проводить до места, если я спрашивала дорогу...
Гость
#302
автор
Сообщение было удалено
не скажите, с любимым мужчиной все иначе воспринимается.
Из Парижу
#303
В принципе, я не жалуюсь, французы в большинстве своём положительно относятся к русским, но у нас совсем другая история с ними, чем с немцами. Немцев, кстати, французы не любят, просто их тут и нет. Кстати, были в каком-то южном городке и разболтались с тёткой на рынке. Она голландка, уже 15 лет живёт во Франции, так вот, по её же собственным словам, французы её не принимают.
Гость
#304
Из Парижу
Сообщение было удалено
дикие они, французы...