Гость
Статьи
Мне будет 41 в этом …

Мне будет 41 в этом году. Стоит ли рожать?

Мы с мужем очень любим друг друга, вместе недавно, за плечами первые браки. У меня 2 детей взрослых, у мужа 2 взрослых. Мужу 43. Меня просто накрывает, хочу совместного ребенка. Муж и не против, но сомневается - что мы сможем ему дать? Я старой себя не чувствую, хочу ребенка и всё, но боюсь за его здоровье.
Поделитесь своими подобными историями, плиз. Как у вас сложилось? Не жалеете, что родили после 40? Как здоровье детей?

Гость
200 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Почитайте статистику детей с отклонениями, почти все дети родителей за 40.

Оксана
#2

Ещё как стоит! Родила в 43, мужу 45, первый совместный ребёнок. Спокойная беременность, спокойные роды, все хорошо. Если Вы аолнкетемь за здоровье малыша, сделайте нетнвазивный тест в 10 недель.

Гость
#3

Меня мама родила в 40, брату на тот момент было 16. Сейчас мне 39, маме под 80, она мне с детьми очень серьезно помогает. Не помню, чтобы у меня родители в чем-то бы отличались от более молодых родителей друзей и одноклассников. Но они очень всегда были энергичными, здоровыми и легкими а подъем.

Гость
#4
Гость

Почитайте статистику детей с отклонениями, почти все дети родителей за 40.

Бред. Это стереотип причем живучий даже среди не особо квалифицированных врачей. Знаю девушку рожала в 34 пока наблюдалась чем ее только не пугали и признаки дауна на узи находили, и затемнения и прочую дребедень. Не знаю как она не поседела. Результат родила нормального ребенка. Зато ее подруга еще до этого рожала в 20 с небольшим, никто ничего не находил все норм было. Но родила она ребенка без почки и с кучей других отклонений, деньги на лечение потом собирали....Думайте о финансовой стороне вопроса, и собственных силах если уверены что потянете почему бы и нет?

Гость
#5
Гость

Почитайте статистику детей с отклонениями, почти все дети родителей за 40.

Почитала, цитирую : «поскольку молодые женщины в целом рожают гораздо больше детей, большинство (80%) всех больных синдромом Дауна в действительности рождены молодыми женщинами в возрасте до 30 лет» так что у деей с синдромом дауна в 80% случаев молодые мамы

#6

Стоит, рожайте если хотите. Моего отца моя бабушка родила в 42. Мою подругу мать родила в 46, её брата в 45, сейчас уже внуки у неё есть. Моя подруга была её первым ребёнком. Моя преподавательница из универа дочку родила в 51, её дочка здорова, только ей было не с кем её оставить потом , и её 5-ти летняя дочь носилась по всей кафедре. У меня многие коллеги по работе родили после 40-ка и все дети здоровы. Они счастливы. Почему они рожали после 40-ка, потому что сначала была карьера, а потом им было тяжело найти себе подходящую пару ( не складывалось у них сразу, хоть и нестрашные), как только находили, то выходили замуж и рожали. Многие до 40-ка успевают развестись и после 40-ка обзаводятся семьями и рожают. Такого много.

Гость
#7

надо очень хорошо проверить прежде всего своё здоровье, есть ли у вашего тела так сказать ресурсы для того, чтобы отдавать их ребёнку. И всячески отдохнуть перед беременностью, набраться сил и витаминов. У нас знакомая родила в 40 лет во втором браке, получились вообще двойняшки. И сразу резко подкосилось здоровье, в частности, заболела артритом, которым и мучается все эти годы, уже можно сказать десятилетия-- детям уже лет по 25.

Гость
#8

Зачем оно вам надо, у мужа есть дети у вас есть дети, живите для себя.

Гость
#9
Гость

Меня мама родила в 40, брату на тот момент было 16. Сейчас мне 39, маме под 80, она мне с детьми очень серьезно помогает. Не помню, чтобы у меня родители в чем-то бы отличались от более молодых родителей друзей и одноклассников. Но они очень всегда были энергичными, здоровыми и легкими а подъем.

Маму не жалко?)Под 80 с детьми помогать это жесть конечно..Моей маме 61 и то мне ее жалко,стараюсь не напрягать лишний раз

Гость
#10

Сама родила в 40. Ребёнок умный и чудесный малыш, уже два года ему. Вся семья его обожает. Но мое здоровье сильно подкосилось. Поэтому рожайте, но очень пристальное внимание к своему здоровью. И особенно к родам. Чтоб , если что, быстро прокесарили, и все обошлось без последствий. Я бы даже настаивала на платных родах и врача, не отходящего от вас ни на минуту. Тогда риски минимальны, а счастья в доме много! Ну и предупредить хочу, что конечно тяжело с младенцем. Оно уже подзабылось со старшими-то!

Николай
#11

дай бог вам и ребёнку счастья, но не стоит.

Гость
#12
Гость

Сама родила в 40. Ребёнок умный и чудесный малыш, уже два года ему. Вся семья его обожает. Но мое здоровье сильно подкосилось. Поэтому рожайте, но очень пристальное внимание к своему здоровью. И особенно к родам. Чтоб , если что, быстро прокесарили, и все обошлось без последствий. Я бы даже настаивала на платных родах и врача, не отходящего от вас ни на минуту. Тогда риски минимальны, а счастья в доме много! Ну и предупредить хочу, что конечно тяжело с младенцем. Оно уже подзабылось со старшими-то!

Здоровье сильно подкосилось. Поэтому рожайте.Л-логика.

#13

Смотрите на состояние своего здоровья.На Вашем месте я б для начала прошла медосмотр.Всех врачей и узнала их мнение .И начала делать зарядку обязательно.

#14
Гость

Почитала, цитирую : «поскольку молодые женщины в целом рожают гораздо больше детей, большинство (80%) всех больных синдромом Дауна в действительности рождены молодыми женщинами в возрасте до 30 лет» так что у деей с синдромом дауна в 80% случаев молодые мамы

К сожалению Вы не правы.Чем старше роженица,тем пропорционально растут риски рождения с синдромом Дауна.Рожать надо молодым

Гость
#15
Rita

К сожалению Вы не правы.Чем старше роженица,тем пропорционально растут риски рождения с синдромом Дауна.Рожать надо молодым

Сейчас в 40 считается нормально рожать и нет никакой статистики, молодые тоже рожают больных не реже нисколько.

Гость
#16
Rita

К сожалению Вы не правы.Чем старше роженица,тем пропорционально растут риски рождения с синдромом Дауна.Рожать надо молодым

Это так, да.
Но если рассмотреть в процентном соотношении разницу между риском родить ребенка с синдром Дауна в 30 и в 40, то разница ничтожна.
Нужно делать вовремя скрининг, чтоб если что, успеть прервать беременность.

Гость
#17

Хз, а больше радостей в жизни совсем нет кроме младенца

Гость
#18

Я считаю,хотите рожайте.Это ваше дело и не кого не слушайте.Люди живут стереотипами,идите к гинекологу и поговорите о своём здоровье.Позволяет и вперёд

Гость
#19

У меня бабушка папу в 41 родила. Просто забеременела, решила Бога не гневить и родила ребенка. Прабабка тоже последнего ребенка за 40 родила. В деревнях вообще с этим проще было. Без размышлений.. забеременела.. рожай. Это в ссср термин старородящая появился. У повитух в деревнях рожали от 14 и до тех пор пока Бог дает.. ну или пока с мужем спит)

Гость
#20

[quote="Гость" message_id="64486258"] Маму не жалко?)Под 80 с детьми помогать это жесть конечно..Моей маме 61 и то мне ее жалко,стараюсь не напрягать лишний раз[/quote

Нет, это то что она сама хочет. Ужасно, когда к 61-летней относятся, как к старухе.

Гость
#21

Рожайте конечно, тем более, что Вы хотите ребёнка, и муж не против. Вы сможете дать ему гораздо больше в плане любви и внимания, чем дали старшим детям. А больные дети могут у 20-летних матерей родиться тоже. Меня мама в 43 года родила, папе было 45,я ничем серьёзнее ангины не болела никогда, беременность и роды у мамы были легче, чем в молодости, родители не нарадуются до сих пор.

Гость
#22
Гость

Маму не жалко?)Под 80 с детьми помогать это жесть конечно..Моей маме 61 и то мне ее жалко,стараюсь не напрягать лишний раз[/quote

Нет, это то что она сама хочет. Ужасно, когда к 61-летней относятся, как к старухе.

А куда она бедная денется если ты плодишься как свиноматка. А заниматься не хочешь.
До смерти мать будет эксплуатировать кобыла доченька.

Гость
#23

Дорогая девушка, если есть любовь и здоровье, рожайте и не думайте о плохом, моему ребёнку 1.3месяца,мне 41 год, мужу 46. Беременность протекала прекрасно, ребёнок здоровый. У меня много моих одноклассниц которые решились на этот шаг, кто во второй, а кто и в третий раз, и не одна не пожалела. Ни чего не бойтесь, это замечательное состояние зрелой мамы.Помоему в наше время рожать в 40 это нормально. Удачи.

Анастасия
#24

Можно и здорового родить. Удачи Вам, автор!

Гость
#25
Гость

Маму не жалко?)Под 80 с детьми помогать это жесть конечно..Моей маме 61 и то мне ее жалко,стараюсь не напрягать лишний раз[/quote

Нет, это то что она сама хочет. Ужасно, когда к 61-летней относятся, как к старухе.

Бедная ваша мама(

Гость
#26

Сдурела, автор. Вы посмотрите сколько сейчас рождается больных детей. ЗПР, УО, ДЦП, синдром дауна и т.д. У всех у них возрастные родители. Оно вам надо? Страдают дети. Даже врачи таких не любят. Идеально до 25. До 35 рисковано. А после вообще не надо. Да и справляться в 20 и в 40 это огромная разница. Исключения редки, да и то здесь вам лукавят и лицемерят, хотят чтоб всем вокруг было плохо, как им.

Гость
#27
Гость

Сдурела, автор. Вы посмотрите сколько сейчас рождается больных детей. ЗПР, УО, ДЦП, синдром дауна и т.д. У всех у них возрастные родители. Оно вам надо? Страдают дети. Даже врачи таких не любят. Идеально до 25. До 35 рисковано. А после вообще не надо. Да и справляться в 20 и в 40 это огромная разница. Исключения редки, да и то здесь вам лукавят и лицемерят, хотят чтоб всем вокруг было плохо, как им.

Не слушайте эту глупую курицу. Рожайте! Не думайте о плохом.

Гость
#28

и кто ж такие вопросы на форуме решает, тем более в 41 год

Гость
#29

Родить хоть в 50 можно, сейчас это не проблема,растить же ещё надо. Ребенку мать нужна не только в 5 и 10 лет, а и в 20 и 30, вы подумайте,что будет через 20 лет? Вам кто гарантию даст,что вы с мужем в 60+ будете здоровы и на своих ногах?
Мою подругу родители родители в 43 и 48, когда ей было 23 у отца случился тяжёлый инсульт, он слег овощем, мать через пять лет умерла от онко, сейчас подруге 31, она 8 лет ухаживает за больным отцом,похоронила мать, семью создать не может,ребенка родить тоже, у нее лежачий 79 летний отец. Мои бабушка и дедушка родили дядю в 39 и 40 соответственно. Дед умер от онко ,когда дяде было 23, бабушка умерла в 70. Она остался без родителей, они даже внука своего увидеть не успели,родился после их смерти.
И таких историй куча.
Думаете сегодняшним днём, вот сегодня мне 40 и я здорова, я хочу ребенка, а через пару тройку десятилетний? Это эгоизм, я хочу,я рожу. А о ребенке вы подумали? Что вы сможете ему дать ,когда вам будет 70+, увидите ли вы своих внуков? Как он без вас останется,если вас не станет лет через 20? А если можете мертвым грузом ему на шею?

Гость
#30

Ну и ещё плюсом история, приятельница в 41 родила, так хотела, аж трясло. Мальчишка с аутистического спектром, ни в сад его,ни в школу, учиться не может. Муж сбежал через три месяца после объявления диагноза, дочь взрослая,своя жизнь, мама пожилая и больная. Приятельница из преуспевающей красотки превратилась в измученную старуху. Пахать надо,кормить некому, ребенок дома, в садиках и школах не приживается с аутизмом,на домашнем обучении, надо оплачивать няню, ему хоть и 8 лет,но одного дома не оставишь, вкладывать в его развитие и лечение,что пока не приносит результата, мать пожилую больную лечить и помогать,тоже надо. Плюс она встаёт и ложится с мыслью :" вдруг со мной что,куда ребенок? В ДД?"
А была такая благополучная,красивая,успешная. Разрушила жизнь себе своим "хочу и рожу,41 не возраст",. Ну ну...рожайте...

Гость
#31
Гость

Родить хоть в 50 можно, сейчас это не проблема,растить же ещё надо. Ребенку мать нужна не только в 5 и 10 лет, а и в 20 и 30, вы подумайте,что будет через 20 лет? Вам кто гарантию даст,что вы с мужем в 60+ будете здоровы и на своих ногах?
Мою подругу родители родители в 43 и 48, когда ей было 23 у отца случился тяжёлый инсульт, он слег овощем, мать через пять лет умерла от онко, сейчас подруге 31, она 8 лет ухаживает за больным отцом,похоронила мать, семью создать не может,ребенка родить тоже, у нее лежачий 79 летний отец. Мои бабушка и дедушка родили дядю в 39 и 40 соответственно. Дед умер от онко ,когда дяде было 23, бабушка умерла в 70. Она остался без родителей, они даже внука своего увидеть не успели,родился после их смерти.
И таких историй куча.
Думаете сегодняшним днём, вот сегодня мне 40 и я здорова, я хочу ребенка, а через пару тройку десятилетний? Это эгоизм, я хочу,я рожу. А о ребенке вы подумали? Что вы сможете ему дать ,когда вам будет 70+, увидите ли вы своих внуков? Как он без вас останется,если вас не станет лет через 20? А если можете мертвым грузом ему на шею?

Моего отчима Мама родила в 18, умерла в 30, какой-то тромб. Отец погиб в автокатастрофе сразу после рождения ребёнка. Тоже внуков не увидели. А моя бабушка маму в 40 родила, ей скоро 90, с правнучкой все рвётся помогать, обижается, что её со счетов сбрасываем. То что Вы описали и с 40-летними может случится. 60. 70 лет больше не является возрастом глубокой старости, как раньше

Гость
#32
Гость

Ну и ещё плюсом история, приятельница в 41 родила, так хотела, аж трясло. Мальчишка с аутистического спектром, ни в сад его,ни в школу, учиться не может. Муж сбежал через три месяца после объявления диагноза, дочь взрослая,своя жизнь, мама пожилая и больная. Приятельница из преуспевающей красотки превратилась в измученную старуху. Пахать надо,кормить некому, ребенок дома, в садиках и школах не приживается с аутизмом,на домашнем обучении, надо оплачивать няню, ему хоть и 8 лет,но одного дома не оставишь, вкладывать в его развитие и лечение,что пока не приносит результата, мать пожилую больную лечить и помогать,тоже надо. Плюс она встаёт и ложится с мыслью :" вдруг со мной что,куда ребенок? В ДД?"
А была такая благополучная,красивая,успешная. Разрушила жизнь себе своим "хочу и рожу,41 не возраст",. Ну ну...рожайте...

Один негатив от вас. Как вы ущербно мыслите. Скучно наверное живете, ни ребёнка, ни котёнка.

Гость
#33

А я маму за аборт в 43 все никак простить не могу. Ну неужели она думает, что мы с сестрой на столько потребляди, что не помогли бы ей с ребёнком. Узнайте у старших их мнение, может у Вас есть соратники и помощники в их лице. Мама сестру родила в 34, когда мне 14 было. Так у нас был такой режим жизни в семье, что я в 5 утра встаю, делаю смесь ребёнку и кормлю, что б Мама немножко подольше поспала. Прихожу со школы- время дневного сна, я ухожу с коляской, а мама занимается домашними делами. В 6 вечера приходил папа и уже было его время заниматься с ребёнком. Воскресенье - мамин день, она уходит к подружкам, просто погулять по магазинам, вырывалась из семейного рабства до вечера, мы с папой сами с ребёнком справлялись. Когда сестренка уже ходить сама стала, мне с ней стало ещё интереснее, а маме полегче. Так что дети тоже могут помогать, не только бабушки.
Сейчас живу в другой стране, каждые летние каникулы с 10 лет сестра проводила со мной. Родители могли свой отпуск спокойно планировать. Так что если бы мама родила, когда мне было 23, а сестре уже 9, то у неё было бы уже 2 помощницы. Сейчас родила я, сестре уже 16. Когда приезжает, у меня в семье праздник под названием «отсыпной». Ребёнок уходит жить в её комнату 😁

Гость
#34

Рожайте, если очень хочется. Только все риски трезво осознавайте и если охота пуще неволи, то вперед и с песней. Женщины, они как танки. Если хотят родить, то ничто их не остановит, если не хотят рожать, то ничто их не заставит. В любом возрасте.

Д
#35

Знаю несколько женщин в моем кругу, которые пытались зачать ребенка после 40 и не получилось. А так моя мама в 39 родила третьего ребенка и здоровье очень сильно пострадало , мама резко постарела , память ухудшилась. Сейчас ей 50 , а сыну 11 и ей трудно помогать сыну с уроками , постоянно сопровождать на секции, силы уже не те говорит. Лично мне мама не советует рожать так поздно. Еще кстати наши дети почти ровесники, маме вообще не интересно было возиться с внуком , а вот с младшим внуком уже интереснее , видно отошла от пеленок-подгузников.

Гость
#36
Гость

Один негатив от вас. Как вы ущербно мыслите. Скучно наверное живете, ни ребёнка, ни котёнка.

Я отлично живу, у меня двое детей и мне 42, и все,что мне хочется наслаждаться общением со своими подросшими детьми,а памперсы покупать внукам.

А развлечь себя,родив в 42, чтобы "скучно не было", это глупость и инфантилизм.

Гость
#37
Гость

Моего отчима Мама родила в 18, умерла в 30, какой-то тромб. Отец погиб в автокатастрофе сразу после рождения ребёнка. Тоже внуков не увидели. А моя бабушка маму в 40 родила, ей скоро 90, с правнучкой все рвётся помогать, обижается, что её со счетов сбрасываем. То что Вы описали и с 40-летними может случится. 60. 70 лет больше не является возрастом глубокой старости, как раньше

Ерунду не пишите, пожалуйста. Умереть в 30,попав в дтп гораздо меньше шансов,чем в 70 от инфаркта.

Гость
#39
Гость

Сдурела, автор. Вы посмотрите сколько сейчас рождается больных детей. ЗПР, УО, ДЦП, синдром дауна и т.д. У всех у них возрастные родители. Оно вам надо? Страдают дети. Даже врачи таких не любят. Идеально до 25. До 35 рисковано. А после вообще не надо. Да и справляться в 20 и в 40 это огромная разница. Исключения редки, да и то здесь вам лукавят и лицемерят, хотят чтоб всем вокруг было плохо, как им.

Сама ты сдурела. Я родила после 40. В поликлинике с больными детьми вижу одних молодых. Сейчас рекомендуют забор жидкости для определения паиалогий или анализ по крови. Про идеальные роды до 25 вообще насмешило. Чего там, рожайте все в 18. Про не стоит после 35- даже комментировать не хочу. В 35 вполне себе детородный возраст был во все времена. Поражают такие вот люди, обсирающие любую тему со знанием дела.

Гость
#40
Гость

А куда она бедная денется если ты плодишься как свиноматка. А заниматься не хочешь.
До смерти мать будет эксплуатировать кобыла доченька.

А вы не завидуйте, что автора того поста мать поздно родила и теперь в 80 с внуками помогает, а вы своей молодой матери нафиг не нужны. Наоборот, часто женщины позже созревают для роли бабушки, впрочем, как и для роли матери тоже. Поздних детей вообще больше любят. Меня мама в 43 года родила, как она грезит о внуках от меня! Впервые она стала бабушкой в неполные 38 лет, внучкой совершенно не занималась, все некогда было.

Гость
#41

Лето, милая, у тебя рик слетел в посте 40

Гость
#42
Гость

Ерунду не пишите, пожалуйста. Умереть в 30,попав в дтп гораздо меньше шансов,чем в 70 от инфаркта.

От инфаркта умирают от 40+. Так что лучше лет в 15 рожать? В ясли отвела по дороге в школу, после школы забрала. Не жизнь- мечта. А то, вдруг тебе 45, инфаркт, а внуков ещё не увидела

Гость
#43

Конечно рожайте, должен же кто-то содержать наших депутатов. Оплачивать своими налогами безбедную жизнь их детей, учебу заграницей, особняки, яхты. Однозначно рожать!

Гость
#44
Valeri

А почему и нет?!) Моей маме в сентябре 42 будет, беременна.

Оочень умно.От любовника поди?

Гость
#46
Гость

Дорогая девушка, если есть любовь и здоровье, рожайте и не думайте о плохом, моему ребёнку 1.3месяца,мне 41 год, мужу 46. Беременность протекала прекрасно, ребёнок здоровый. У меня много моих одноклассниц которые решились на этот шаг, кто во второй, а кто и в третий раз, и не одна не пожалела. Ни чего не бойтесь, это замечательное состояние зрелой мамы.Помоему в наше время рожать в 40 это нормально. Удачи.

Похожая ситуация. Мне 42, мужу 44. Родили девочку. Ей 1,5 месяца. Здоровье своё самим смотреть надо. Меня по костям шарахнуло. Но сейчас уже норм. Анализов сейчас много сдают на ранних сроках, чтобы исключить разные неприятности у ребенка. И меньше смотреть и читать страшилки в инете, у кого какой и во сколько лет.... Все разные. Удачи

Гость
#47

Конечно, да! Вы оба хотитн ребенаа, он желанный! Вы дадите ЖИЗНЬ ЧЕЛОВЕКУ. И 41 это не критично еще, главное, чтобы здоровья было выносить и воспитать. Удачи, счастья вам и вашей семье!🌹🌹🌹

Гость
#49
Гость

Почитайте статистику детей с отклонениями, почти все дети родителей за 40.

Почитайте вы ее.Как раз у молодых дети с отклонениями рождаются чаще

Гость
#50

Тут пока отписываются родившие недавно. Хотелось бы почитать мнения дам за 50 с детьми подростками, и дам за 60 с детьми студентами. Это же жесть. Но не признается никто. Хотите конец жизни угробить, конечно рожайте под полтинник. Хотя вон у Пугачевой прекрасные дети. Но там молодой активный муж и средства. А с двумя пенсионерами ребенку расти это конечно для ребенка ужас. Но не сознается никто. Все прекрасно.