Гость
Статьи
Мужчина с психическим …

Мужчина с психическим расстройством

Представьте что вы влюбились в мч, а у него начало прогрессировать расстройство (параноидальная шизофрения). Вы бы старались поддержать его в лечении или бы ушли из этих отношений? До этого он был идеальным партнёром для вас, заботился, обеспечивал. Случилась такая беда, симптомы накатили резко, потерял работу, начал чудить, у него слёзы, нервные срывы на вас в том числе, нежелание жить, много разных симптомов которые не буду описывать, есть офиц. диагноз. Вы теперь ему больше как мама. Как бы поступили?

Гость
47 ответов
Последний — Перейти
Золотая рыбка
#1

Если бы был просто парень, рассталась бы. Если бы муж - ухаживала бы , лечила.

Света
#2

Ушла бы, даже не оглянувшись.

Гость
#3

Если у него есть родня, а Вы ему не жена - его жизнью будет всё равно в итоге рулить родня. Если человек не агрессивный и лечится - общаться можно (но осторожно).

#4

Сбежала бы.

Гость
#5

От того что вы испоганите свою жизнь, его жизнь лучше всё равно не станет. А про детей ваще забыть придётся. Шизь передаётся по наследству.

гость✪✪✪✰✰
#6
Золотая рыбка

Если бы был просто парень, рассталась бы. Если бы муж - ухаживала бы , лечила.

а детей хотели бы от него?

Гость
#7

он очень агрессивен да? это сложно.

постаралась бы ему помочь как друг. поддержать. Дело в том, что это не помогло ведь

Гость
#8
Гость

От того что вы испоганите свою жизнь, его жизнь лучше всё равно не станет. А про детей ваще забыть придётся. Шизь передаётся по наследству.

Кстати, а с чем она там взаимно компенсируется? Есть какая-то "противоположная" мозговая хворь.

Золотая рыбка
#9
гость✪✪✪✰✰

а детей хотели бы от него?

Не рассталась бы с таким мужем, если бы уже были совместные дети, а потом он шизанулся. А после постановки диагноза, совместных детей больше не рожала бы.

Гость
#10

Шизофрения это эпизодическая болезнь. После лечения она может многие годы не проявляться, возможно что и всю жизнь. Люди с таким заболеванием прекрасно живут и работают, не впадайте в депрессию все наладится.

Гость
#11

Да ! Идеальный каблук! А вот агрессию надо из него таки выбить или таблеточками присмирить, незаметно подсыпая в еду ...

Кончита России
#12

Говори о себе от первого лица
вы бы, вы бы. Ху...ибы

Гость
#13
Гость

Шизофрения это эпизодическая болезнь. После лечения она может многие годы не проявляться, возможно что и всю жизнь. Люди с таким заболеванием прекрасно живут и работают, не впадайте в депрессию все наладится.

Ну да, а еще могут и убить. Им лекарства надо постоянно принимать, а они не хотят.

Гость
#14

Встречаться можно, но жить с шизофренником нельзя.

Глэдис
#15

Бежала бы не оглядываясь.
Знаю и чудесную девушку с шизоаффективным расстройством и парня с шизофренией. Вне обострений - чудесные люди, чудесные. Толькко чем дальше в лес, тем обострения чаще, а когда они начинаются не всегда сразу поймншь. И это мрак. Я им сочувствую, и не дай Бог никому. Но связать с таким человеком жизнь - нет.

Не твоя это женщина, а его.
#16

Он таким психбольным всегда был, просто сидел на таблетках чтобы влюбить в себя жертву. Автор спасайтесь.

Гость
#17

Бросила бы

Гость
#18
Гость

Ну да, а еще могут и убить. Им лекарства надо постоянно принимать, а они не хотят.

За всех говорить не надо.

Гость
#19

Он всегда был шизофреником.От рождения.Это взрослый дебют болезни,очень тяжело поддающейся коррекции.Прощайтесь сейчас,лучше не будет,всю жизнь на качелях обострение-ремиссия,свихнетесь сами.

Гость
#20

Беги дура,шизофрения по наследству передается,будешь проклинать все,если с свяжешься

Гость
#21

Я бы ушла сразу. Потому что я считаю, что от жизни с психически больным человек у второго, нормального, тоже постепенно расшатывается психика. Все-таки, это очень тяжело, тем более, у него шизофрения. Нормального будущего с таким человеком нет, детей ему тоже иметь нельзя. О таких людях заботятся их родственники, мама-папа, это их крест. Зачем вам такая ноша, непонятно.

Гость
#22

У меня ребенок аутист. Что мне делать? :) это риторический вопрос если что (перевожу для непонятливых - мне пофиг на ваше мнение, это моя жизнь и его, и я сам решаю). Что делать Вам? Если любите пытайтесь помочь, только помните что спасибо никто не скажет. И жизнь Вас не отблагодарит, скорее наоборот будет сложно. Разве что на том свете зачтется, но не все в это верят. Помощь как проявление любви - абсолютно безвоздмездное явление. Короче правильный ответ - любите, помогайте и преодолевайте трудности. Это сложно, но правильные поступки почти всегда не даются просто. За все нужно платить. За неправильные поступки приходится расплачиваться своей порядочностью - об этом тоже нужно помнить.

Гость
#23
Гость

У меня ребенок аутист. Что мне делать? :) это риторический вопрос если что (перевожу для непонятливых - мне пофиг на ваше мнение, это моя жизнь и его, и я сам решаю). Что делать Вам? Если любите пытайтесь помочь, только помните что спасибо никто не скажет. И жизнь Вас не отблагодарит, скорее наоборот будет сложно. Разве что на том свете зачтется, но не все в это верят. Помощь как проявление любви - абсолютно безвоздмездное явление. Короче правильный ответ - любите, помогайте и преодолевайте трудности. Это сложно, но правильные поступки почти всегда не даются просто. За все нужно платить. За неправильные поступки приходится расплачиваться своей порядочностью - об этом тоже нужно помнить.

Да что я говорю... Любовь - сама по себе награда, платить приходится страданиями и заботой о любимом.

#24
Гость

Я бы ушла сразу. Потому что я считаю, что от жизни с психически больным человек у второго, нормального, тоже постепенно расшатывается психика. Все-таки, это очень тяжело, тем более, у него шизофрения. Нормального будущего с таким человеком нет, детей ему тоже иметь нельзя. О таких людях заботятся их родственники, мама-папа, это их крест. Зачем вам такая ноша, непонятно.

Просто есть такие понятия как честь, благородство. Если ты прожил долгое время с человеком, общие воспоминания были, есть уважение к нему, хотя бы временно, желание помочь ему нормальное явление. К тому же заболевание поддается лечению.
Побегут те кто искал в партнере хорошие условия и обеспечение. Есть пары в которых жена мужа на ноги поставила, после войны, с протезами но живет, и даже имеет дееспособность

Гость
#25
Глицерин

Просто есть такие понятия как честь, благородство. Если ты прожил долгое время с человеком, общие воспоминания были, есть уважение к нему, хотя бы временно, желание помочь ему нормальное явление. К тому же заболевание поддается лечению.
Побегут те кто искал в партнере хорошие условия и обеспечение. Есть пары в которых жена мужа на ноги поставила, после войны, с протезами но живет, и даже имеет дееспособность

То есть,автору надо отречься от возможности иметь нормальную семью и здоровых детей,иначе она-меркантильная дрянь?Не слишком ли сурово судите?

Гость
#26
Глицерин

Просто есть такие понятия как честь, благородство. Если ты прожил долгое время с человеком, общие воспоминания были, есть уважение к нему, хотя бы временно, желание помочь ему нормальное явление. К тому же заболевание поддается лечению.
Побегут те кто искал в партнере хорошие условия и обеспечение. Есть пары в которых жена мужа на ноги поставила, после войны, с протезами но живет, и даже имеет дееспособность

Я помню в детстве я очень боялся сидеть в очереди к стоматологу. Очередь все короче и короче. И эта будущая боль была неотвратима. Это было неотвратимо, как смерть. И это ощущение до сих пор со мной. Мы все сидим в такой очереди на прием к костлявой. Ничего хуже страха нет. Я имею ввиду любой страх. Он пытается отнять у человека единственное что по-настоящему есть у человека - достоинство и честь. А значит и свободу. Он сковывает нас, непозволяя действовать так, как подсказывает совесть. Девушке страшно, что ее жизнь станет кошмаром. Правильный ответ обычно только один. Но для этого нужно и бороться со страхом, и трудиться и думать головой, а не жопой. Сложно? Пф, еще бы

Гость
#27
Глицерин

Просто есть такие понятия как честь, благородство. Если ты прожил долгое время с человеком, общие воспоминания были, есть уважение к нему, хотя бы временно, желание помочь ему нормальное явление. К тому же заболевание поддается лечению.
Побегут те кто искал в партнере хорошие условия и обеспечение. Есть пары в которых жена мужа на ноги поставила, после войны, с протезами но живет, и даже имеет дееспособность

Без ног - это другое, а когда ему голоса скажут убить тебя ...такое себе удовольствие. Это ведь не депрессия или скажем онкология, где моральная поддержка, что-то даст, это псих, несущий немалую опасность для жизни

Глэдис
#28
Глицерин

Просто есть такие понятия как честь, благородство. Если ты прожил долгое время с человеком, общие воспоминания были, есть уважение к нему, хотя бы временно, желание помочь ему нормальное явление. К тому же заболевание поддается лечению.
Побегут те кто искал в партнере хорошие условия и обеспечение. Есть пары в которых жена мужа на ноги поставила, после войны, с протезами но живет, и даже имеет дееспособность

Слушайте, не надо мешать все в один котел. Мужа, с которым уже есть общее прошлое и с которым сроднились, и парня, с которым только встречаешься, только там первые надеды, непроверенные чувства и тут такой - сюрпрайз!!! - в виде психиатрического диагноза, которое к тому же по наследству передается. Не надо давить на жалость или взывать к совести. Там еще никто никому ничего не должен, и в первую очередь надо думать о своем будущем и о своем возможном потомстве.
У меня свекровь мужа не бросила, после того, как у него эпилепсию обнаружили, которая вдруг из скрытой перешла в обычную форму, плюс ноги стали отниматься. Так они вместе 35 лет, шестерых детей подняли, и логично, что роднее людей уже трудно найти. И это правильно быть со своими родными и любимыми до конца. Но если бы ко мне пришла подруга, сказала что классный парень встретился, но шизофреник, я бы сказала беги, беги, ты ему ничего не должна, вы еще никто друг другу. И с эпилептиком бы связываться не посоветовала.
Что за бред стыдить людей за то, что не хотят связываться с тяжело больными, особенго с психически больными....

Глэдис
#29
Гость

Без ног - это другое, а когда ему голоса скажут убить тебя ...такое себе удовольствие. Это ведь не депрессия или скажем онкология, где моральная поддержка, что-то даст, это псих, несущий немалую опасность для жизни

Ага, а потом на ток шоу будут обсуждать, а почему жертва расчленившего ее мужика не ушла от него сразу, как диагноз узнала. А ее на форуме завиноватили, навесили ей чужой крест.

Гость
#30

Интересно,много ли нашлось бы мужиков,готовых из благородства оставаться с повредившейся мозгами девушкой,которая орет,истерит и рыдает по поводу и без и имеет диагноз ПШ.Мужики с женщинами расстаются,если растолстела после родов,а уж если что серьезное...Никогда,наверное,не забуду случай,когда такой вот из себя благородный бросил девушку из-за шрама на лице.Да еще и с комментарием "мне уродина не нужна".Жаль,что этика не позволила подарить ему труднопроизносимый хирургический диагноз...

Гость
#31
Гость

Интересно,много ли нашлось бы мужиков,готовых из благородства оставаться с повредившейся мозгами девушкой,которая орет,истерит и рыдает по поводу и без и имеет диагноз ПШ.Мужики с женщинами расстаются,если растолстела после родов,а уж если что серьезное...Никогда,наверное,не забуду случай,когда такой вот из себя благородный бросил девушку из-за шрама на лице.Да еще и с комментарием "мне уродина не нужна".Жаль,что этика не позволила подарить ему труднопроизносимый хирургический диагноз...

скажите мне название. я здесь так ругаться на гоблинов буду

Гость
#32
Гость

скажите мне название. я здесь так ругаться на гоблинов буду

Как то не очень ругательство получится.На латыни неудобно ругаться.

Гость
#33
Гость

То есть,автору надо отречься от возможности иметь нормальную семью и здоровых детей,иначе она-меркантильная дрянь?Не слишком ли сурово судите?

Это не он(а) судит, это жизнь судит. Это моральный выбор - на одной чаше весов сделка с совестью, на другой риск и испытание. Нет пути без потерь и трудностей.

#34
Гость

То есть,автору надо отречься от возможности иметь нормальную семью и здоровых детей,иначе она-меркантильная дрянь?Не слишком ли сурово судите?

Хотеть иметь семью, но бежать при каждом удобном случае или потому что тебе что то не угодно. Выглядит очень противоречиво.
Сказано же было что вылечить можно. Бросить все и бежать? Человек который хоть что то вкладывал в отношения просто так не исчезнет, не захочет чтобы все пропало даром.
Поэтому и говорю что побегут те кто искал обеспечения, а не семьи.

Гость
#35
Гость

Как то не очень ругательство получится.На латыни неудобно ругаться.

плиз. кириллицей напишу)

#36
Глэдис

Слушайте, не надо мешать все в один котел. Мужа, с которым уже есть общее прошлое и с которым сроднились, и парня, с которым только встречаешься, только там первые надеды, непроверенные чувства и тут такой - сюрпрайз!!! - в виде психиатрического диагноза, которое к тому же по наследству передается. Не надо давить на жалость или взывать к совести. Там еще никто никому ничего не должен, и в первую очередь надо думать о своем будущем и о своем возможном потомстве.
У меня свекровь мужа не бросила, после того, как у него эпилепсию обнаружили, которая вдруг из скрытой перешла в обычную форму, плюс ноги стали отниматься. Так они вместе 35 лет, шестерых детей подняли, и логично, что роднее людей уже трудно найти. И это правильно быть со своими родными и любимыми до конца. Но если бы ко мне пришла подруга, сказала что классный парень встретился, но шизофреник, я бы сказала беги, беги, ты ему ничего не должна, вы еще никто друг другу. И с эпилептиком бы связываться не посоветовала.
Что за бред стыдить людей за то, что не хотят связываться с тяжело больными, особенго с психически больными....

Да, я как то не прочитал что речь про влюбленность была в вопросе. Вечер спать пора)))

Гость
#37
Глэдис

Слушайте, не надо мешать все в один котел. Мужа, с которым уже есть общее прошлое и с которым сроднились, и парня, с которым только встречаешься, только там первые надеды, непроверенные чувства и тут такой - сюрпрайз!!! - в виде психиатрического диагноза, которое к тому же по наследству передается. Не надо давить на жалость или взывать к совести. Там еще никто никому ничего не должен, и в первую очередь надо думать о своем будущем и о своем возможном потомстве.
У меня свекровь мужа не бросила, после того, как у него эпилепсию обнаружили, которая вдруг из скрытой перешла в обычную форму, плюс ноги стали отниматься. Так они вместе 35 лет, шестерых детей подняли, и логично, что роднее людей уже трудно найти. И это правильно быть со своими родными и любимыми до конца. Но если бы ко мне пришла подруга, сказала что классный парень встретился, но шизофреник, я бы сказала беги, беги, ты ему ничего не должна, вы еще никто друг другу. И с эпилептиком бы связываться не посоветовала.
Что за бред стыдить людей за то, что не хотят связываться с тяжело больными, особенго с психически больными....

Вы знаете, с психически больными людьми вообще никто что-то не хочет связываться. То есть совсем всем ***. Они остаются одни, часто в жутких условиях. Особенно в пожилом возрасте. А если у этой девочки есть благородные мысли это очень хорошо, это украшает ее как человека. Хотя бы то что она задается такими вопросами уже вызывает большое уважение. Просто ей нужно изучить тему и понять с какими трудностями она может столкнуться. "Мы ничего не должны" - это гадко, бессовестно. Это не правда. Ближний это не тот кто стоит ближе 1,5 метров, не тот с кем мы прожили больше года, не тот кто вписан в наш паспорт, а тот кто в нас нуждается. Есть ноша которую мы боимся нести, есть которую не боимся, а есть такая которую невозможно поднять. Главное знать границы своих возможностей и отличать их от границ своих страхов.

Гость
#38
Глицерин

Хотеть иметь семью, но бежать при каждом удобном случае или потому что тебе что то не угодно. Выглядит очень противоречиво.
Сказано же было что вылечить можно. Бросить все и бежать? Человек который хоть что то вкладывал в отношения просто так не исчезнет, не захочет чтобы все пропало даром.
Поэтому и говорю что побегут те кто искал обеспечения, а не семьи.

Параноидальная шизофрения не лечится.Возможна только ремиссия.С возрастом заболевание прогрессирует.Вылечит нельзя,Семьи не будет.Детей-не будет.Не будет ничего,кроме больного человека с непредсказуемым поведением.Добровольно обречь себя(и своих близких тоже),не благородство,это ложная жертвенность.И никто не вправе автора осудить или упрекнуть,если она выберет себя и свое будущее.Скажите,сколько психически нездоровых партнеров вы выходили?Ни одного?Ну тогда уж точно,судить не вам.

Гость
#39
Гость

Это не он(а) судит, это жизнь судит. Это моральный выбор - на одной чаше весов сделка с совестью, на другой риск и испытание. Нет пути без потерь и трудностей.

Она ничего тому парню не задолжала.Встречались?Так это не обязывает её бросить свою жизнь в топку ради так называемой совести.У неё еще и мама-папа есть,которых здорово пришибет новость,что их дочь решила посвятить себя уходу за душевнобольным.Психический больной это не человек без руки-ноги,это человек с искаженной работой мозга.И это навсегда.

Гость
#40
Гость

Как то не очень ругательство получится.На латыни неудобно ругаться.

Ну бить его не стали,обошлось без fractura de maxilla, а диагноз у него и так есть-кзд,козлодрань,то бишь.

Гость
#41

Рассталась бы немедленно. Точнее не стала бы даже начинать, если бы знала, что он психически неполноценный.
Такие заболевания не лечатся, кто знает, что этому eбoбo в голову придёт в любой момент???
И да, это абсолютно паршивая наследственность.

Гость
#42
Гость

Она ничего тому парню не задолжала.Встречались?Так это не обязывает её бросить свою жизнь в топку ради так называемой совести.У неё еще и мама-папа есть,которых здорово пришибет новость,что их дочь решила посвятить себя уходу за душевнобольным.Психический больной это не человек без руки-ноги,это человек с искаженной работой мозга.И это навсегда.

А я что сказал что она что то обязана сделать или должна? Она молодец, раз у нее есть совесть. Это нужный орган, хотя единственная его функция - все время болеть. Просто противно читать злые и циничные комментарии типа бегите, *** его и все такое (не про Ваши). Девушке нужно знать что ее может ожидать, и тут не место для получения таких знаний. Да, нужно адекватно оценивать то что она может сделать и чего не может, но в итоге если она решится на такой шаг... Знаете не хочется что бы потом она слышала злобные слова вроде "я же говорил", "вот и неси свой крест", " Ты дура что с ним связалась". По крайней мере ей я хочу сказать, что в мире есть люди которые ее поддержат и посочувствуют и помогут. И эти люди будут правы. Ответственность никто не отменял, ей нужно все взвесить прежде чем что то решать, но она уже сейчас в сложной ситуации. И выходов из нее много. И все они не простые. Но не надо бояться ни мук своей совести ни жизненных трудностей.

Гость
#43

Дорогой автор, что бы Вы ни решили это будет вашим решением и ничьим более. Не бойтесь поступить правильно или не правильно. Если Вы его бросите, я никогда не посмею Вас упрекнуть, есть вещи которые правда нам не по силам. И не бойтесь если Вам будет совестно, это нормально, это делает Вас хорошим человеком. Если не бросите его - помните что это большая ответственность, и не жалейте о своем выборе. Часто мы делаем самые хорошие вещи по глупости.
В любом случае Вы же видите - это обсуждение не о том чтобы бросать или не бросать (это только Ваше дело). Оно о том как люди относятся к Вам. Я не вижу иного способа помочь Вам, кроме как сказать "я на Вашей стороне, что бы Вы ни решили".

Гость
#44
Гость

А я что сказал что она что то обязана сделать или должна? Она молодец, раз у нее есть совесть. Это нужный орган, хотя единственная его функция - все время болеть. Просто противно читать злые и циничные комментарии типа бегите, *** его и все такое (не про Ваши). Девушке нужно знать что ее может ожидать, и тут не место для получения таких знаний. Да, нужно адекватно оценивать то что она может сделать и чего не может, но в итоге если она решится на такой шаг... Знаете не хочется что бы потом она слышала злобные слова вроде "я же говорил", "вот и неси свой крест", " Ты дура что с ним связалась". По крайней мере ей я хочу сказать, что в мире есть люди которые ее поддержат и посочувствуют и помогут. И эти люди будут правы. Ответственность никто не отменял, ей нужно все взвесить прежде чем что то решать, но она уже сейчас в сложной ситуации. И выходов из нее много. И все они не простые. Но не надо бояться ни мук своей совести ни жизненных трудностей.

Выход у неё один-оставить все в прошлом,как бы цинично это не было.Все остальные-путь в никуда.Причем сделать это можно с чистой совестью-её вины в его болезни нет.Все остальное-блаблабла лжегуманистов.

Я
#45

Я встречалась с мч, у которого был официальный дигноз - шизофрения. Знала об этом с самого начала. Это наследственное от отца. При этом его брат абсолютно нормальный. Год-полтора думала, что смогу с этим смирится, а потом поняла, что сама потихоньку начинаю сходить с ним с ума. В итоге ушла от него. До сих пор общаемся, у него нет никого постоянного. И вряд ли будет. Он это понимает и не строит иллюзий. С такими людьми спокойное счастливое будущее невозможно построить хотя бы потому, что они сами не видят себя в этом спокойном счастливом будущем. А одному жить за двоих не получится. Хотите быть самой, станьте мамой своему ребенку, а не чужому мужчине.

Гость
#46
Гость

Выход у неё один-оставить все в прошлом,как бы цинично это не было.Все остальные-путь в никуда.Причем сделать это можно с чистой совестью-её вины в его болезни нет.Все остальное-блаблабла лжегуманистов.

Что ей делать она как то сама разберется без моих и Ваших классных советов. Дело в отношнии к своему выбору. Вам кажется что вина за свой выбор это что то ужасное, но это не так. Вина превратится в раскаяние, но ее надо принимать. Она уже чувствует эту вину (иначе такой темы не было бы на форуме), а Вы предлагаете "не париться" И отбросить ее. Лгать себе нельзя, ну не получается. И прикрыться фиговым листком "это же его болезнь" тоже. Болезнь то его, но уходит то она.

Гостья
#47

Отчимом он быть не может (срывы), родить от него- риск наследственности, а после того, как дети выросли можно по инерции воспринимать как возлюбленного, но я не переношу, чтоб на меня голос подняли.

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: