Гость
Статьи
Почему сожительницы …

Почему сожительницы считают себя женами?

в жизни часто сталкивалась с подобным: мужчина, живущий с женщиной, представляется свободным, женщина же наоборот - "замужем". почему так происходит? у нас так много ведомых женщин?

Автор
372 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Женатый мужик тоже представится свободный, если захочет гульнуть.

Гость
#2

Потому что хотят семью.
Наши женщины вообще на семью ориентированные очень, но по глупости тратят время на долбоклюев, закрывают глаза на их косяки, хотя могли бы себе найти нормального турка, выйти замуж и жить нормально.

#3

Возможно, выдают желаемое за действительное.

#4

ну я бы тоже считала себя замужем. Хотя бы чисто потому, что переспать с другим - это была бы для меня моя измена сожителю. Я женщина верная. А значит я вижу себя его собственностью. Потому я - за мужем, за мужчиной.

это в противовес свободным отношениям, принятым у некоторых: когда ты с кем-то и при этом может запросто еще с кучей других. Вот тут не замужем. Тут просто случайный любовник, с которым ты живешь.

а что там в паспорте - плевать.

Автор
#5
Гость

Женатый мужик тоже представится свободный, если захочет гульнуть.

это другой вопрос совсем

Гость
#6

Может быть они так себя утешают.

Гость
#7

А она разве свободная?

Автор
#8
Баба-Яга

ну я бы тоже считала себя замужем. Хотя бы чисто потому, что переспать с другим - это была бы для меня моя измена сожителю. Я женщина верная. А значит я вижу себя его собственностью. Потому я - за мужем, за мужчиной.

это в противовес свободным отношениям, принятым у некоторых: когда ты с кем-то и при этом может запросто еще с кучей других. Вот тут не замужем. Тут просто случайный любовник, с которым ты живешь.

а что там в паспорте - плевать.

только ваш сожитель навряд ли считал бы себя женатым:)

Гость
#9

Если сожительница скажет что она сожительница, она же признает свое положение.

Гость
#10

Со стороны мужчины тоже не очень корректно представляться свободным в этом случае.Ни он не свободен,ни она не замужем.Скорее всего,ей хочется замуж именно за этого мужчину.А по факту совместное проживание-это и есть тот самый брак,только без штампа.Они же делят вместе быт,еду,кровать и так далее.

Автор
#11
Гость

Если сожительница скажет что она сожительница, она же признает свое положение.

так в этом и дело. им настолько с/р/а/т/ь на себя, что ими пользуются как обслугой? при мне мужчина представил свою сожительницу "девушкой", а она все талдычила - "муж, муж".

#12
Автор

только ваш сожитель навряд ли считал бы себя женатым:)

а это уже как-то...
речь же о том, почему женщина себя считает так, а не иначе.

каким боком тут должен на это влиять взгляд мужчины на происходящее? мужики и женатыми официально свободными себя считают, частенько.

Гость
#13
Гость

Со стороны мужчины тоже не очень корректно представляться свободным в этом случае.Ни он не свободен,ни она не замужем.Скорее всего,ей хочется замуж именно за этого мужчину.А по факту совместное проживание-это и есть тот самый брак,только без штампа.Они же делят вместе быт,еду,кровать и так далее.

Сожительство это свободные отношения без обязательств. Именно поэтому они так популярны - ничего не должен, расстались в один день.

Гость
#14
Автор

это другой вопрос совсем

Почему другой? Они представляются свободными, потому что рассчитывают на отношения на стороне, очевидно же. Кто не рассчитывает, скажет, что нет, не женат, но у меня есть девушка, живем вместе. Если мужчина женат официально, он же тоже не будет рассказывать даме, к которой подкатывает о своей жене.
И смотря кто и в какой обстановке задает этот вопрос, если спрашивают какие-то посторонние, малознакомые люди или потенциальные работодатели на собеседовании, проще сказать, что не женат и не замужем официально, чем вдаваться в подробности.

#15
Автор

так в этом и дело. им настолько с/р/а/т/ь на себя, что ими пользуются как обслугой? при мне мужчина представил свою сожительницу "девушкой", а она все талдычила - "муж, муж".

то есть, если бы он представлял ее женой - это что-то изменило бы? в их жизни? она перестала бы его обслуживать и они наняли бы домработницу? или что?
или изменилось бы только слово?.

так не все ли равно, как называть? они живут вместе - значит в браке.

Гость
#16
Баба-Яга

ну я бы тоже считала себя замужем. Хотя бы чисто потому, что переспать с другим - это была бы для меня моя измена сожителю. Я женщина верная. А значит я вижу себя его собственностью. Потому я - за мужем, за мужчиной.

это в противовес свободным отношениям, принятым у некоторых: когда ты с кем-то и при этом может запросто еще с кучей других. Вот тут не замужем. Тут просто случайный любовник, с которым ты живешь.

а что там в паспорте - плевать.

С какой стати он тебе муж? Какие атрибуты этого есть? Свидетели? Документы? Ритуалы женитьбы? Хотя бы словесно клятву сказали хоть раз?

Гость
#17
Гость

А она разве свободная?

Да.

#18
Гость

С какой стати он тебе муж? Какие атрибуты этого есть? Свидетели? Документы? Ритуалы женитьбы? Хотя бы словесно клятву сказали хоть раз?

просто потому, что я считаю его мужем.
а ваши ритуалы ставьте себе. и бумажки тоже.

Гость
#19
Автор

так в этом и дело. им настолько с/р/а/т/ь на себя, что ими пользуются как обслугой? при мне мужчина представил свою сожительницу "девушкой", а она все талдычила - "муж, муж".

Ну вот у него не было мыслей гульнуть, он сказал про девушку, не промолчал же. А у некоторых женщин пунктик, они везде любят орать, что замужем, у них есть муж/парень/сожитель, называйте как хотите.

Гость
#20
Баба-Яга

просто потому, что я считаю его мужем.
а ваши ритуалы ставьте себе. и бумажки тоже.

Нeeпaтьcя логика - считает сожителя мужем. А я считаю что я богиня. И что дальше?

Гость
#21
Баба-Яга

то есть, если бы он представлял ее женой - это что-то изменило бы? в их жизни? она перестала бы его обслуживать и они наняли бы домработницу? или что?
или изменилось бы только слово?.

так не все ли равно, как называть? они живут вместе - значит в браке.

Живут вместе-значит,сожители.А разница есть, и существенная.

Гость
#22
Баба-Яга

то есть, если бы он представлял ее женой - это что-то изменило бы? в их жизни? она перестала бы его обслуживать и они наняли бы домработницу? или что?
или изменилось бы только слово?.

так не все ли равно, как называть? они живут вместе - значит в браке.

Наследство и совместнонажитое, дети официально рожденные в семье, а не нагуляши, совиальные льготы молодой семье (ипотека и тд).

Гость
#23
Баба-Яга

просто потому, что я считаю его мужем.
а ваши ритуалы ставьте себе. и бумажки тоже.

Ну,в случае чего нотариус спросит именно эти бумажки.Или вы бессеребренница?

Гость
#24
Гость

Сожительство это свободные отношения без обязательств. Именно поэтому они так популярны - ничего не должен, расстались в один день.

Свободные отношения без обязательств - это секс иногда, возможно встречи для совместного времяпрепровождения, прогулки, никто не возражает, если будете встречаться и с другими людьми. Сожительство само по себе не может быть свободными отоншениями без обязательств, там общий бюджет, хозяйство, крыша над головой.

Автор
#25

вот даже недавно. работаю с мужчиной из другого отдела, совместный проект. приехала домой, понимаю, что забыла отдать ему документы, а я же в отпуск ухожу. позвонила, спросила, куда ему их можно подвезти. приехала в кафе, вижу сидит с девушкой. я поздоровалась, он мне её представил (сама не знаю зачем, я же приехала папку с документами отдать) как девушку. ну ладно, познакомилась с ней, дело 5 секунд. объяснила ему ещё пару моментов непонятных т.к. попросила пролистать документ, спросить сразу, потому что хочу неделю отдохнуть спокойно. тут у неё звонит телефон, говорит "мы с мужем в кафе". а у меня диссонанс в голове.

#26
Гость

Нeeпaтьcя логика - считает сожителя мужем. А я считаю что я богиня. И что дальше?

значит вы богиня 😄

просто я не вижу какой-то разницы между сожительством и оф.браком помимо бумажек и ритуалов.

то есть были два сожителя Вася и Лена, изменяли друг другу как хотели, не уважали, ругались.. поженились - стали муж-жена Вася и Лена и так же изменяют, ругаются и не уважают.

либо были два сожителя , которые были верны, любили, у них гармония в быту. Поженились - стали муж и жена. Но в их жизни все то же самое.

Так в чем разница, кроме штампа в паспорте?
Почему она не жена сожителю, если она с ним живет.

Гость
#27
Гость

Свободные отношения без обязательств - это секс иногда, возможно встречи для совместного времяпрепровождения, прогулки, никто не возражает, если будете встречаться и с другими людьми. Сожительство само по себе не может быть свободными отоншениями без обязательств, там общий бюджет, хозяйство, крыша над головой.

Ага да да. Сейчас большинство сожителей делают бюджет раздельный, за крышу пополам платить, либо вообще на все готовое приперлись к девушке жить. И ушел в один день - накопил на квартиру себе и свалил. А с женой так не получится, жене должен.

Гость
#28
Гость

Наследство и совместнонажитое, дети официально рожденные в семье, а не нагуляши, совиальные льготы молодой семье (ипотека и тд).

Даже ипотека есть такая, называется «семейная ипотека». Она под малый процент и дают ее только семьям. А сожителки так не смогут.

#29
Гость

Ну,в случае чего нотариус спросит именно эти бумажки.Или вы бессеребренница?

при чем тут недвижка, бюджет, дети и прочее?
я же чисто о психологии. В отрыве от всех юридических последствий замужества. о внутреннем ощущении.

Женой же себя ощущаешь не потому, что у вас квартира куплена в браке и в итоге пополам?

Гость
#30
Гость

Сожительство это свободные отношения без обязательств. Именно поэтому они так популярны - ничего не должен, расстались в один день.

Тут уже вопрос морали.Когда я была юной и у меня был парень,с которым мы по сути просто встречались,то я не считала это свободными отношениями.Сожительство-это уже более серьезный шаг,чем просто встречи.Ну и далее.А по факту да,никто никому ничем не обязан.Да и браки расторгают.

Гость
#31

У меня есть такая знакомая- даже носит обручальное кольцо, при этом в сетях указан статус в ГБ. Но это скорее от безвыходности, в сожительстве дети и как-то неловко уже быть сожительницей.

Гость
#32
Баба-Яга

значит вы богиня 😄

просто я не вижу какой-то разницы между сожительством и оф.браком помимо бумажек и ритуалов.

то есть были два сожителя Вася и Лена, изменяли друг другу как хотели, не уважали, ругались.. поженились - стали муж-жена Вася и Лена и так же изменяют, ругаются и не уважают.

либо были два сожителя , которые были верны, любили, у них гармония в быту. Поженились - стали муж и жена. Но в их жизни все то же самое.

Так в чем разница, кроме штампа в паспорте?
Почему она не жена сожителю, если она с ним живет.

Дети рожденные в семье, а не нагуляши.
Ипотека семейная под малый процент.
Четкое понимание окружающих - это жена, а не сожителка временная. Есть разница - разошелся с женой, значит что то серьезное. Или разошелся с сожителкой - не поделили что то, не сошлись мнениями, бывает.

#33
Гость

Дети рожденные в семье, а не нагуляши.
Ипотека семейная под малый процент.
Четкое понимание окружающих - это жена, а не сожителка временная. Есть разница - разошелся с женой, значит что то серьезное. Или разошелся с сожителкой - не поделили что то, не сошлись мнениями, бывает.

Да даже пофиг на окружающих). А если сожитель ребенка откажется на себя записать? Бегать, унижаться по судам, чтобы отцовство доказать?)

Гость
#34
Гость

Свободные отношения без обязательств - это секс иногда, возможно встречи для совместного времяпрепровождения, прогулки, никто не возражает, если будете встречаться и с другими людьми. Сожительство само по себе не может быть свободными отоншениями без обязательств, там общий бюджет, хозяйство, крыша над головой.

Сожительство это отношения на словах. Без ритуалов и без документов все держится на ваших с сожителем словах. А дорого сейчас слово человека стоит? Вообще нулевая стоимость, поэтому все фиксируется документами и желательно при свидетелях.

Гость
#35
Гость

Тут уже вопрос морали.Когда я была юной и у меня был парень,с которым мы по сути просто встречались,то я не считала это свободными отношениями.Сожительство-это уже более серьезный шаг,чем просто встречи.Ну и далее.А по факту да,никто никому ничем не обязан.Да и браки расторгают.

ГБ это уже стадия серьёзных отношений, абы с кем жить никто не будет.

Гость
#36

Сожительница - слово такое противное, нехорошо эмоционально окрашенное. Среди знакомых его обычно с удовольствием употребляют незамужние и не сожительствующие. Не так давно слышала от "третьей лишней" девушки в отношении пары, где как раз женщина не хочет в ЗАГС за печатью, мужчина звал-звал, не дозвался, смирился, живёт так, зная, что уйти ей - только дверью хлопнуть.

Гость
#37
Саша

Да даже пофиг на окружающих). А если сожитель ребенка откажется на себя записать? Бегать, унижаться по судам, чтобы отцовство доказать?)

Могу представить что есть человека которому вообще плевать на мнение окружающих. Допустим. Ну а семья, друзья, коллеги? Каждому объяснять что не нагуляла ребенка, а от «мужа» родила?

Гость
#38
Гость

Ага да да. Сейчас большинство сожителей делают бюджет раздельный, за крышу пополам платить, либо вообще на все готовое приперлись к девушке жить. И ушел в один день - накопил на квартиру себе и свалил. А с женой так не получится, жене должен.

Это только на форуме так, одни пополамщики. Но а те, кто соглашаются на это, это уже их выбор.

Гость
#39
Гость

Тут уже вопрос морали.Когда я была юной и у меня был парень,с которым мы по сути просто встречались,то я не считала это свободными отношениями.Сожительство-это уже более серьезный шаг,чем просто встречи.Ну и далее.А по факту да,никто никому ничем не обязан.Да и браки расторгают.

Это девушки по наивности считают что сожительница это следующий этап в отношениях, типа подготовка к семье. А мужики считают что это просто интим. Только раньше интим был гостевой, а теперь ехать никуда не надо.

#40
Гость

Могу представить что есть человека которому вообще плевать на мнение окружающих. Допустим. Ну а семья, друзья, коллеги? Каждому объяснять что не нагуляла ребенка, а от «мужа» родила?

Тут автор выше написала про случай с документами. Капец просто))).

Гость
#41
Гость

Сожительство это отношения на словах. Без ритуалов и без документов все держится на ваших с сожителем словах. А дорого сейчас слово человека стоит? Вообще нулевая стоимость, поэтому все фиксируется документами и желательно при свидетелях.

И что если кто-то из супругов захочет уйти, документ его остановит? Если нет детей, совместных ипотек, кредитов, имущества, купленного в браке, так же спокойно уходят. Если снимают квартиру, тот, кто хочет уйти, съезжает или выгоняет из своей квартиры, уходит из кваритры мужа/жены.

Гость
#42
Гость

Со стороны мужчины тоже не очень корректно представляться свободным в этом случае.Ни он не свободен,ни она не замужем.Скорее всего,ей хочется замуж именно за этого мужчину.А по факту совместное проживание-это и есть тот самый брак,только без штампа.Они же делят вместе быт,еду,кровать и так далее.

Как то встретились с мужчиной, с которым давно вместе работали и жили рядом.Жена у него умерла, и сейчас он был с женщиной.Мы обрадовались встречи и он мне ее представляет -Маруся.Какое мое дело, но я спросила жена? И они Одновременно ответили: Да!-сказала она. Нет - ответил он. Упсс!

Гость
#43
Баба-Яга

при чем тут недвижка, бюджет, дети и прочее?
я же чисто о психологии. В отрыве от всех юридических последствий замужества. о внутреннем ощущении.

Женой же себя ощущаешь не потому, что у вас квартира куплена в браке и в итоге пополам?

Семья это соединение душевного и материального. А когда вы говорите что сожитель это ваш «психологический муж», это тоже самое что фиктивные брак , когда юридически женаты, а на самом деле не семья.

Гость
#44
Баба-Яга

то есть, если бы он представлял ее женой - это что-то изменило бы? в их жизни? она перестала бы его обслуживать и они наняли бы домработницу? или что?
или изменилось бы только слово?.

так не все ли равно, как называть? они живут вместе - значит в браке.

Это сожительства, в народе ***.

Гость
#45
Гость

ГБ это уже стадия серьёзных отношений, абы с кем жить никто не будет.

Живут еще как. Жилье дешевле снимать, жить у девушки дешевле на всем готовом, прости туток снимать не надо, быт на сожителку скинуть можно. Во всем экономия для мужика.

Гость
#46
Баба-Яга

просто потому, что я считаю его мужем.
а ваши ритуалы ставьте себе. и бумажки тоже.

Ты его даже папой Римским можешь считать.

Гость
#47

Стыдно им называться сожительницей. Сожительница ассоциируется в сознании с ша=ла=вой (без обид) а когда говорят - гражданская жена, второе слово перевешивает и девушка получает самоуспокоение. Гражданская жена, звучит солидней.

Гость
#48
Гость

Как то встретились с мужчиной, с которым давно вместе работали и жили рядом.Жена у него умерла, и сейчас он был с женщиной.Мы обрадовались встречи и он мне ее представляет -Маруся.Какое мое дело, но я спросила жена? И они Одновременно ответили: Да!-сказала она. Нет - ответил он. Упсс!

А бывает наоборот. Он её супругой представляет, она возмущается)

Гость
#49
Баба-Яга

значит вы богиня 😄

просто я не вижу какой-то разницы между сожительством и оф.браком помимо бумажек и ритуалов.

то есть были два сожителя Вася и Лена, изменяли друг другу как хотели, не уважали, ругались.. поженились - стали муж-жена Вася и Лена и так же изменяют, ругаются и не уважают.

либо были два сожителя , которые были верны, любили, у них гармония в быту. Поженились - стали муж и жена. Но в их жизни все то же самое.

Так в чем разница, кроме штампа в паспорте?
Почему она не жена сожителю, если она с ним живет.

Потому что замуж так и не позвал.

#50
Гость

Это сожительства, в народе ***.

ну вы ж понимаете, что мы не в СССР, когда это осуждалось.
сейчас это нормально.