Гость
Статьи
Как мне реагировать на …

Как мне реагировать на неадекватные поступки свекрови?

Правда ли у меня странная свекровь или это я такая ужасная невестка?
С мужем вместе уже порядка 10 лет, у нас сын, сейчас ждём 2 сына. Моей свекрови и свекру по 50 лет (не такие уж и старые). …

Автор
175 ответов
Последний — Перейти
Страница 3
Гость
#102
Гость

ВЫ не будете любить свекровь и с картошкой и без картошки=это просто отговорки!Тогда просто сравните =ск можно купить картошки на деньги,что ВЫ отдаете СВОЕЙ племяннице?? В случае ссоры, ВАШ муж будет на стороне СВОЕЙ матери!!! В случае развода ВАШ сын будет с ВАМИ,а не с вашим любимым!1Такова жизнь и это можно не проверять!!!Совет ВАМ =ведите себя так,как бы ВЫ хотели чтобы ваша невестка ВАМ не указывала Не считала сколько ВЫ съели картошки=ВЫ ведь тоже будущая СВЕКРОВЬ, свекровями не рождаются ....

Этот набор слов МНЕ?

Гость
#103
Гость

Муж половины не знает,потому что я уверена,будет разговаривать с ней ,будет конфликт и он в любом случае встанет на мою сторону...А как потом жить через квартиру и не общаться,я даже не представляю...И вот думаю наверное это мой крест до конца жизни,ну или пока не переедем подальше😅

Камеры установите под предлогом присмотра за детьми. Может так ее наглость будет меньше проявляться. Ну а нет, то лечится это тем же самым, как говорится Кесарю Кесарево. Берите у нее все так же. А будет жаловаться сыну- записи с камер покажите и спросите почему ей можно так, а вам нет, что двойные стандарты?

Гость
#104

обращайтесь за помощью к своим родителям.

Гость
#105

Кто вас жильем обеспечил?

Гость
#106

Что за бред? Кто в здравом уме отдаст ребенка из садика малолетнему соседу? Ху.йню-то не надо сочинять.

Анна
#107

Не хотите ругаться, значит терпите.

Гость
#108
Гость

А у свекрови ключи от вашего дома есть?

У моих родителей есть ключи от моей квартиры. Родителям уже 83 года. У моего старшего сына есть ключи от моей квартиры. И наоборот.

Гость
#109
Гость

У моих родителей есть ключи от моей квартиры. Родителям уже 83 года. У моего старшего сына есть ключи от моей квартиры. И наоборот.

Это нормально.
Когда надо, я выгуливаю и кормлю собаку у детей. Когда надо, они кормят рыбок у меня дома.

Гость
#110

Как я вас понимаю.терплю ежедневные приходы свекрови.пыталась говорить с мужем,вышло еще хуже.у меня такая же история ....когда дети были маленькие помогала моя мама,свекрови было не до внуков ,а теперь внукам уже за 20 и теперь свекровь приходит ежедневно,абсолютно игнорируя всякие рамки приличия.терплю, а в голове складываю этажи ругательств.

Гость
#111
Гость

Думаю, что сын разрешил маме заходить в присутствии ребенка, проконтролировать внука. А взять пару луковиц - ну и что?! Может она сыну денежку даёт, а невестка-кобра не знает? Вот повезло, женился на жадной , склочной твари

А попробуй невестка зайти в квартиру дорогой мамО и возьми соли щепотку - развоняется на десять лет вперёд. Все вы свекромакаки умные только с невестками, быдляцкую наглость свою показывать.

Гость
#112
Гость

Что за бред? Кто в здравом уме отдаст ребенка из садика малолетнему соседу? Ху.йню-то не надо сочинять.

Есть такие свекрови. Есть и такие, что "забудут" прийти, не скажут никому и пофиг что там с внуками.

Гость
#113
Гость

Как я вас понимаю.терплю ежедневные приходы свекрови.пыталась говорить с мужем,вышло еще хуже.у меня такая же история ....когда дети были маленькие помогала моя мама,свекрови было не до внуков ,а теперь внукам уже за 20 и теперь свекровь приходит ежедневно,абсолютно игнорируя всякие рамки приличия.терплю, а в голове складываю этажи ругательств.

А зачем терпите?

Гость
#114

Поменять замки и не давать ключи

Гость
#115
Гость

Она приходит,когда нас дома нет,а ребенок дома...Т.е. особо это даже не скрывает,да пусть берет,я от одной картошки не обеднею,коробит то,что можно же элементарно спросить...

А зачем ваш ребенок без вас открывает ей двери? пусть придет из школы и занимается своими делами...к двери не подходит...картошка и томат останутся дома, и ваши нервы сохранятся...

Гость
#116
Гость

Если честно, в тексте заметно возмущение, что свекровь не помогает.
Насчёт того, что в ваш дом приходят и что-то берут без спросу, можно только посоветовать забрать ключи у свекрови.
А когда она приходит и просит морковь или лук, а вы не хотите давать, говорите, что нету.

Приходит, когда ребенок дома один и шоркается

Гость
#117
Гость

Так чего же она не работает? А если с мужем что то случится? Что она будет делать.У меня знакомые муж работал,а жена сидела дома.Жили неплохо.Но вдруг оба заболели ковидомюМуж умирает,а жена не знает как ей дальше жить.Пенсию то не заработала....

ОЧЕНЬ странные женщины,своя копейка Всегда должна быть.

Гость
#118

Реагировать спокойно, людей в 50 не переделать. Беречь свои нервы. К тому же есть огромный плюс в том, что парень вырастит самостоятельным, потом будете этому радоваться

Гость
#119
Гость

Покупать лука и картошки побольше. В полтинник никого не перевоспитать.

Будет приходить за другим ...

#120
Гость

И если дело только в "ложке томата, луковицах и картофелине", то это не большая цена за худой мир, который лучше доброй ссоры.

А если купить свекрови все то, за чем она приходит? 1 баночку томатной пасты, 1 кг моркови, лук, пачку соли, ну и т.д. Принести ей домой и оставить.И под каким-нибудь предлогом забрать ключи от вашей квартиры.Может поймет?Пришла за мукой - тут же купить пакет муки ей, за сахаром - сахар купить. По килограмму покупать, по немногу.А потом, как-нибудь, прийти за мукой , за картошкой, за солью к ней.

Гость
#121

Играй в наивную дурочку. "Ой, вы опять забыли купили картошки. Я очень беспокоюсь, но это признак слабоумия. Давайте я вместе с вами схожу к доктору".

Даздраперма Валуа
#122

Автор, я думаю, луковица, картофелина и т.п. - просто предлог. Свекровь приходит с инспекцией, все просто. Как живете, чем питаетесь, что покупаете, чем дышите, какая в семье обстановка и т.д.)) Она хочет все это знать и придумала такую нехитрую комбинацию)).

Гость
#123
Гость

Будет приходить за другим ...

Другого прикупить впрок. Если меня нет дома, пусть приходит. Если ничего с места не сдвигает.

Гость
#124

А почему тебе должны помогать?Свекровь свое отработала.Мужа тебе родила,воспитала.Давай вперед,а еду не жалей,еще не известно кто снохи будут.

Гость
#125
Гость

А почему тебе должны помогать?Свекровь свое отработала.Мужа тебе родила,воспитала.Давай вперед,а еду не жалей,еще не известно кто снохи будут.

Вы сына для жены рожаете? Жаль его. И советы у вас, что надо, с чего это, правда, автору должны? Это она всем должна.(нет) в общем, если у вас есть сын и есть/будет невестка - жаль обоих.

Белая шляпа
#126

Разводка! «С сада» - что это значит?

Гость
#127

Здравствуйте. Вашей свекрови честно говоря не нужны ни ложка томата, ни картофилина, это просто повод зайти к вам. Во-первых убедиться, что внук дома и у него все в порядке, во-вторых чтобы вы знали , что она приходит в дом к своему сыну в любое время когда захочет (чтобы нервировать вас этим (это чисто по-женски). Лучшее что вы можете сделать вообще не реагировать на это.

Гость
#128
Гость

Мои родители живут далеко,в другом городе...да они нам тоже никак не помогают,но и ничего от нас не просят,кроме внимания..

Так и свекровь ничего не просит, или луковица для вас значимо?? Помогать она вам не должна, ребёнок только ваш

Гость
#129
Гость

Квартира куплена в браке,на деньги которые были накоплены так же в браке,так же и машина,мебель и прочее..На племянницу не повесила,а так же платила ей,как если бы чужого человека нанимала...т.е оплачивала няню

Вы с одним то не справляетесь, помощь требуете от свекровей да племянниц, куда вам второго то?????!! Либо увольняйтесь и сидите с детьми, либо нанимайте полноценную няню, взрослого опытного человека

Гость
#130
Анфиса

Что вам сказать - бывают свекрови и хуже. Такие, что подучивают детей против мамы (ненавистной невестки), гадят где могут, распускают сплетни, а то и сына против жены настраивают. Квартиры делят, подставляют на деньги - всего не перечесть.
А тут картошина да луковица) Право, не самое страшное.
Но это присказка. А теперь представьте, каково жить неработающей женщине? У нее же своих денег нет. Что муж дает, то и ее, а муж может и отчета требовать за каждую копейку.
Вспомнилась такая семейная пара, жившая по соседству в годы моего детства. Муж работал и был довольно прижимистым, жена дома сидела, стирала-гладила, было такое и при Союзе. Своих денег у нее не было. Дает муж на продукты - строго под расчет, ничего лишнего, никаких личных маленьких радостей.
Идут соседки большой женской компанией в кино, и она с ними, муж дает ей строго 10 копеек на билет. Однажды она их потеряла, и так расстроилась! Муж же больше не даст!
Соседки купили ей билет...
Когда он умер, она ушла в дом престарелых, больше деваться было некуда.
Может, и ваша свекровь как-то так экономит, вот и тырит у вас картошку.

А что пенсий в совке не было?? В наше время женщина не работает, только если ее полностью обеспечивают и устраивают ее жизнь..

Гость
#131
Гость

Если это бывает иногда,то конечно не страшно.Но когда это становится нормой да еще шарится по квартире когда дома никого нет....

Сын дома

Гость
#132
Гость

Так чего же она не работает? А если с мужем что то случится? Что она будет делать.У меня знакомые муж работал,а жена сидела дома.Жили неплохо.Но вдруг оба заболели ковидомюМуж умирает,а жена не знает как ей дальше жить.Пенсию то не заработала....

Ну если с мужем что то случится тогда и пойдёт работать, зачем заранее напрягаться?? А пенсия есть бесплатная от государства..

Гость
#133
Гость

Совсем смешно. А работать она не пробовала? Я ещё школьницей была по нашей улице соседка повесилась. Жили без детей, она не работала, муж выдавал деньги только на хлеб и на какую-то мелочевку - соль может. Стали соседки вспоминать, как она жаловалась, что селёдки не может купить, а ей очень хотелось. У меня малолетки мысль мелькнула, а почему она не работала, чтобы не зависеть от него? Или легче в петлю влезть, чем работать? Тогда о пенсии у меня ещё и понятия не было, что нужен стаж, а его нужно выработать.

Не хочет и не работает, значит может себе позволить.. женщина ЗАмужем

Гость
#134
Гость

Вопросы риторические, посвящённые теме поста 🤦‍♀️ не знаю кто вы и вам ничего не писала. А что должен сын матери, что вы решили мне об этом сказать? А мать сыну должна?

Вам все кругом должны, я смотрю! Мать сыну уже и так все дала, родила, вырастила, образование, скорее всего оплатила)) теперь еще и Вам должна??

Гость
#135
Гость

Она приходит,когда нас дома нет,а ребенок дома...Т.е. особо это даже не скрывает,да пусть берет,я от одной картошки не обеднею,коробит то,что можно же элементарно спросить...

Попробуйте убрать все овощи в другое место. Придет- а ничего нет. Может так и перестанет ходить. Или скажите ей, как бы ненароком "мама, купите сразу побольше, чтоб на месяц хватило". Ну или сами тоже заходите к ним за чем-то. Вроде - "хотела суп сварить, а картошки нет. Там как раз на суп оставалось".

Гость
#136
Гость

Покупать лука и картошки побольше. В полтинник никого не перевоспитать.

Замки поменяйте. Возникнут вопросы- скажите, что что-то пропало. Сделайте испуганную мордочку и спросите совета: может в полицию обратиться?

Гость
#137

У тебя муж баран а не мужик во первых Ти не должна работать во вторых твой баран должен сказать сваю мамашу мама Ти нас не помогаешь и мы не должны вас помогать не чего у нас продукты забирать когда нас дома нет вы меншье по курортами ездите и больше продукты купите себе

Гость
#138

Ничего страшного в этом нет, это его мама, такая же как и ваша, уважайте ее, она для вас родила такого хорошего сына , коль вы решили еще одного родить от него, не надо конфликтов, в семье должен быть мир, тогда и мужу хочется всегда домой лететь,удачи вам и добра

Гость
#139

Даже не думайте обижаться на свекровь. Мне моя собственная мать никогда не помогала. Трое детей...

Гость
#140

Девушка тебе надо било за кавказца замуж выходить у вас кацапов обичя дурацкая на Кавказе если сноха работает позором с читается сноха домашних делу делает и детей нянчит а старшие все работают и живут мирно не то что у вас сноха и свекровь как собака и кошка не навидият друг друга

Крокодилова
#141
Гость

Они бы помогли, да нечем, вот если бы могли, то они бы и то, и это - это любимая фраза родителей голожопых девок-приживалок, которым должны исключительно родители мужа и сам муж. Сами такие девки могут только рожать и считать чужие деньги.

жЫвность, в каком месте автор - приживалка?!! И автор где писала, что ей должны?! Она наоборот согласилась с отсутствием помощи, наняв человека за деньги. Мне 52 года, я всю жизнь работаю, но прекрасно знаю такой типаж, как защищаемая тобой свекурва. Им всегда чужое слаще. Даже соль. Возможность что-то стащить греет душонку подобной бабы. Ты тоже из таких. Злобная грязь.

Крокодилова
#142
Гость

Автор понаеха из дыры. Её родители ничем помочь не могут, у них нету , им ничего не нужно, кроме внимания. Потом на лечения папы и мамы автор будет с мужа требовать. Наняли няню, потом сиделок оплати? Какая к свекрови зависть, что та не работает , а вот у автор мать пашет на трех работах видимо, рядом папаша никчемушник на диване и наплодили, рассовывая в примаки и примачки.

Ух, какая фантазия у грязи!)) Да, болезное, в ответе за семью у нас был, есть и будет, в первую очередь, муж. Рожает жена, она же сидит в декрете в 99% случаев, поэтому муж и обеспечивает - по-другому, жЫвотное, тоже не будет. Надеюсь, ты одиноко и бесплодно. Иначе соболезную твоим близким.

Крокодилова
#143
Гость

Все правильно люди написали. Твои перлы вчера в теме про наследство и сестру тоже посмешили.

Такое, как ты, люди?О_О Не льсти себе, грязное жЫвотное))

Крокодилова
#144
Гость

Там про квартиру какая щедрая чужое на троих делить указания, "гуру форума". Поналепят всяких "титулов" и всех учат. Горшок на головенке не жмет, шапочка из фольки или кастрюля?

Забилось в истерике жЫвотное, умора))) Чё ты орёшь за чужое добро, убогое?))

Крокодилова
#145
Гость

Это понятно, я тут годами , а такие новореги везде в первых рядах выслуживаются.

Завистливое злобное жЫвотное, уймись))

Крокодилова
#146
Гость

Вы просто мелочная за головку лука или ложки томата на весь мир обсуждаете свекровь.

Мелочная тут только баба-халявщица, поджирающаяся за счёт молодых)))

Крокодилова
#147
Гость

Ребёнок вырос самостоятельным - большой плюс. Это уже просто отлично. А то, что она постоянно берет что-то по мелочи, так это такой пустяк, что и переживать нечего. Нет, если сделать это делом принципа, то можно обижаться... Надо просто вспомнить, что эта женщина вырастила вашего мужа, а вас через несколько лет тоже ждёт встреча с невесткой. Время идёт быстро. Словом, быть снисходительнее.

То бишь, когда мой сын женится, я смогу уволиться и жрать за их счёт?)) Яжирадила, яживырастила! Круто, чё)))))

Крокодилова
#148
Гость

Если вы действительно раздражаетесь по поводу, что свекровь взяла у вас пару картофелин и луковицу, то у вас больше и проблем нет, что бы к такой мелочи придираться. Это мелочность. Наверно нужен был бы ей мешок картошки, так спросила бы, а раз уаерены ,что муж будет на вашей стороне, то значит его нормально воспитали и свекровь адекватная. Может у свекрови давление подскочило и она не могла сходить за внуком в школу, но просто не жалуется. Не дергают вас из-за своих проблем, стараются сами решать. А то что бабушка может зайти к внуку и присмотреть за ним это же хорошо и для ребенка и для вас, даже если особо и не помогают. Может есть у нее проблемы со здоровьем, но это же ее личное, что бы всех посвящать, может она и сыну не говорит. Все у вас нормально. И со свекрами вам как раз повезло.

Ты описала древнюю бабку, а не 50-летнюю бабу. К тому же данная баба - тунеядка. Что у неё там разболелось к такому возрасту? Зад от безделья или глаза завидущие при виде халявы?)))

Крокодилова
#149
Анфиса

Что вам сказать - бывают свекрови и хуже. Такие, что подучивают детей против мамы (ненавистной невестки), гадят где могут, распускают сплетни, а то и сына против жены настраивают. Квартиры делят, подставляют на деньги - всего не перечесть.
А тут картошина да луковица) Право, не самое страшное.
Но это присказка. А теперь представьте, каково жить неработающей женщине? У нее же своих денег нет. Что муж дает, то и ее, а муж может и отчета требовать за каждую копейку.
Вспомнилась такая семейная пара, жившая по соседству в годы моего детства. Муж работал и был довольно прижимистым, жена дома сидела, стирала-гладила, было такое и при Союзе. Своих денег у нее не было. Дает муж на продукты - строго под расчет, ничего лишнего, никаких личных маленьких радостей.
Идут соседки большой женской компанией в кино, и она с ними, муж дает ей строго 10 копеек на билет. Однажды она их потеряла, и так расстроилась! Муж же больше не даст!
Соседки купили ей билет...
Когда он умер, она ушла в дом престарелых, больше деваться было некуда.
Может, и ваша свекровь как-то так экономит, вот и тырит у вас картошку.

А что мешает этой нищасной работать? Я вот, как начала в 17 лет, так в 52 и продолжаю. Зато ничего ни у кого не прошу. И не ворую тем паче.

Крокодилова
#150
Гость

Весь пост автора пропитан возмущением, что бабушка должна. А она не должна. Бабушка своего сына вырастила. Ну и да, очень часто здесь на форуме появляются темы о том, что свекровь живет близко, плохая и не помогает, а родители невестки далеко, поэтому они, хоть и не помогают тоже, но как бы по умолчанию хорошие.
Что свекровь в чужой квартире берет что-то без спросу - неприемлемо, но решать это должен муж автора.

Возмущением?!! Вам русский не родной?))

Крокодилова
#151
Гость

Народец есть разный, я пока первую страницу комментов прочла, раз 10 поразилась... Сколько желчи накопили некоторые... вот и изливают на других. Вы особо внимания не обращайте. А что касается свекрови, то тут тоже ничего особо страшного нет, однако границы дозволенного должны были быть установлены изначально, и это должны были сделать не вы, а ваш муж. И вы зря не рассказываете ему, что вас беспокоит. Ничего хорошего в этом нет, и в любом случае вы всем хорошей не будете. Это ВАША семья и ЕЁ вы должны защищать от посягательств других, в том числе и родственников. То, что свекровь отказалась забирать внука из детского сада, живя рядом, как я поняла, на одной площадке, говорит как раз о том, что она-то умеет выстраивать границы "дозволенного". Это, конечно, не ее обязанность забирать своего внука, но.... Это меня очень поразило. И если бы на ее месте была я, я бы не отказалась, хотя тоже считаю, что "посвящать себя внукам", как бы я их не любила, я не обязана, так как у меня своя жизнь и свои обязательства. В общем, мое мнение таково: выстраивайте границы "можно-нельзя", делитесь с мужем, а уж КАК он отреагирует и КАК будет разговаривать с матерью, это дело втрое. Ваша задача "сгладить" резкость, если она будет исходить от мужа. А вообще, я сама свекровь и у меня два сына, я представила себя на месте вашей и подумала, что мне было бы неприятно, если бы сын мне сделал замечание, но я бы вняла))...

Отлично сказано!
Я будущая свекровь. Тоже не из тех, чтобы без остатка отдаться служению внукам)) Но не представляю, как можно совсем не помочь, раз люди работают. А уж воровать продукты...