Гость
Статьи
Умерла моя мамочка. …

Умерла моя мамочка. Как жить дальше? я не знаю

Страшное горе у меня...
Сначала заболел мой отец, вроде как простуда, они так сказали... Мама бегала вокруг него, обслуживала... А потом заболела и мама... В больницу они категорически не хотели обращаться - уже выздоравливаем... А потом маме резко стало хуже. Это было 21-го декабря. Она задыхалась... Я начала умолять вызвать скорую. Вызвали. Госпитализировали. Реанимация, стабильно-тяжелое состоянте, ИВЛ, 65-70 процентов поражения лёгких. И больше никакой связи с моей любимой мамочкой. Началось улучшение, она начала сама кушать, выходила на контакт с врачами, сатурация поднималась. Я радовалась - всё будет хорошо. Но ночью 29 декабря мамочка умерла от сердечной недостаточности. А мне даже не позвонили из больницы. И я не смогла до них дозвониться в этот день. Дозвонилась соседка. Она мне и сообщила 30 декабря о смерти мамы. Я плакала, билась в истерике на руках у мужа... Моя мамочка была для меня не просто мамочкой... Это была самая лучшая, самая мировая мамочка на свете... Она была мне и самой лучшей моей подружкой... Всё-всё я ей доверяла, во всём она меня понимала и поддерживала, часами мы с ней общались по телефону... И я кричу и слезы душат меня... Похороны завтра 2 января в 10 утра... Я не знаю, как я их переживу. У нас ведь даже родственников нет.... В США живёт сын моего брата (брат умер 15 лет назад в 36 лет), он приехать не может, выслал 500 долларов на похороны. Дочка брата с нами не общалась, без причины, просто не общалась и всё. Я ей написала, она сообщение прочитала, но даже отвечать не стала... И у меня даже в голове не укладывается, как так возможно, ведь это же её бабушка, а никто из нас не сделал ей ничего плохого...А она продолжает красоваться в инстаграме. Всю организацию похорон на себя взяла соседка. Я не знаю, как мне пережить завтра похороны, как мне пережить это всё.... #мама

57 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Всегда завидовала детям, кого любили матери, а сейчас понимаю что и в моём случае есть плюс, не придётся рыдать над гробом.
А автору совет - пройдите все этапы горя, позвольте себе это. Подробнее про этапы горевания есть в интернете. Мне это помогло когда ушла на радугу моя крыска.

#2

Вас пугает страх за себя?Что Вы не выдержите похорон мамы?Существуют успокоительные средства которые снимут излишнюю тревожность.

Гость
#3

Пережить с холодной головой. Все, отмучилась ваша мама. У каждого свой срок.
Живите своей жизнью с мужем и детьми. Теперь - старшая это ВЫ.

Вы знаете, это конечно, не показатель, но мы с моей мамой лично не общаемся уже почти 5 лет. Мессенджеры, фото- и этого достаточно. Точнее, так даже лучше. Для всех. И с этим не просто можно, а легче жить, когда с родителями общаешься на расстоянии. В смерти родителей самое страшное- это осознание, что следующие - это мы….
Если вам - убиться как тяжело морально, то может попробовать продолжать общаться с мамой виртуально? Пишите ей все, что чувствуете и думаете. Ну и что, если не ответит… постепенно вы смиритесь. Это жизнь.

Гость
#4

если мама для вас была всем, почему она не привитая была? С августа 2021 начался мор стариков, вы новости не смотрели или думали вас не коснется это?

Гость
#5

Примите мои искренние соболезнования. Сейчас я переживаю то же самое - 27 сентября умерла мама, которая была мне больше, чем просто мама. Сгорела за несколько дней, умерла у меня на руках в считанные минуты. В больницу и скорую категорически не хотела - и теперь себя виню, что может нужно было настоять. Хотя велика вероятность, что могла умереть в больнице. Так как патологоанатом потом сказал, что даже если бы обратились за три дня - большой процент лёгких был уже поражен. Результат - "сердечно-легочная недостаточность вследствии пневмонии". Но у нас ведь была целая неделя! Думали: ОРВИ и ОРВИ, пройдет. Все таки виню себя сильно. Сейчас учусь жить заново. Каждое утро просыпаюсь с сильной душевной болью и пустотой, как будто большой кусок из меня вырвали. Не могу поверить, что ее больше нет. Как будто все это не со мной. Но нужно как-то жить дальше. Правда, пока не знаю, как. Но верю, что со временем будет получаться (остались ещё сестра и папа). За папу теперь переживаю.
Я пишу это просто чтобы вы знали, что вы не одни. В том (2021) очень много семей пережили потери. Это ужас. Такого ещё небыло...
Держитесь, крепитесь. Будьте рядом с теми, кто может вас поддержать. Не оставайтесь одни. Понимаю, что чувство вины возможно, не будет покидать. Но в то же время понимаю, что мы не Боги, чтобы в силах на все влиять. А всего лишь только люди.

#6

Слова-успркойся,держись и т.д. здесь не помогут.будете и плакать,и колотиться,и тупить.потом само отпустит,будет легче.я дней со смерти мамы и день похорон плохо помню.проснулась более менее после 40 дней.плачьте,орите,тряситесь-все горе должно выйти.

Гость
#7

перемелется, мука будет

Гость
#8
Полупокерша

Слова-успркойся,держись и т.д. здесь не помогут.будете и плакать,и колотиться,и тупить.потом само отпустит,будет легче.я дней со смерти мамы и день похорон плохо помню.проснулась более менее после 40 дней.плачьте,орите,тряситесь-все горе должно выйти.

Да, кстати, я вот выше написала что "держитесь", но на самом деле нужно это все прожить и пережить: рыдать, кричать и т.д. Боль должна выходить со слезами. Я уже третий месяц плачу, иногда находит сильно, что выть хочется и на стенку лезть. Но после этого легчает. Потом на следующий день снова... И так может длиться неизвестно сколько месяцев, а может и лет. У всех индивидуально

#9
Гость

Да, кстати, я вот выше написала что "держитесь", но на самом деле нужно это все прожить и пережить: рыдать, кричать и т.д. Боль должна выходить со слезами. Я уже третий месяц плачу, иногда находит сильно, что выть хочется и на стенку лезть. Но после этого легчает. Потом на следующий день снова... И так может длиться неизвестно сколько месяцев, а может и лет. У всех индивидуально

Поддержать же хочется,понимаю.мамы нет 10,5 месяцев почти,только недавно отпустило.время не лечит,просто притупляет.все равно иногда накатывает,особенно перед праздниками.тем более мама умерла перед моим др,а на ее юбилей были 9 дней,от этого ещё гаже.держусь,мама бы не хотела видеть меня размазней в соплях.

#10
Гость

Да, кстати, я вот выше написала что "держитесь", но на самом деле нужно это все прожить и пережить: рыдать, кричать и т.д. Боль должна выходить со слезами. Я уже третий месяц плачу, иногда находит сильно, что выть хочется и на стенку лезть. Но после этого легчает. Потом на следующий день снова... И так может длиться неизвестно сколько месяцев, а может и лет. У всех индивидуально

У меня ещё и брата не стало,через 2,5месяца после мамы.*** не помню до июля почти,если честно.а уже беременна была,в августе родила.проснулась хоть.

Гость
#11

Автор, вам надо хорошо про плакаться, вот прям плачьте целыми
днями пока не отпустит, иначе горе вас сломит.
Помню у моей матери отец тоже умер перед новым годом, как она ревела просто ужас(
Но потом постепенно она успокоилась. Так и вы успокоитесь.

Гость
#12

Страшный все-таки 2021 год, у меня тоже умерла мама весной. Пишу и не верится, каждое утро заново привыкаю к этой мысли. Живешь в реальности, которую не хочешь принимать. Сцены прощания вспоминаются сами по себе, всплывают в памяти, вечная грусть в праздники, когда все вокруг радуются.

#13
Гость

если мама для вас была всем, почему она не привитая была? С августа 2021 начался мор стариков, вы новости не смотрели или думали вас не коснется это?

Такой больной вопрос. Уж как я их уговаривала привиться... Как чувствовала... Но ни в какую.... Поначитались лозунгов антипрививочников они (( Сама то я ещё в июле сделала прививки.

#14
Гость

Страшный все-таки 2021 год, у меня тоже умерла мама весной. Пишу и не верится, каждое утро заново привыкаю к этой мысли. Живешь в реальности, которую не хочешь принимать. Сцены прощания вспоминаются сами по себе, всплывают в памяти, вечная грусть в праздники, когда все вокруг радуются.

Соболезную.... Такая боль никогда не утихнет...

Гость
#15

Автор, очень Вам сочувствую!
Мама - очень близкий человек, родной, это огромная, невосполнимая потеря! Тем более, такая золотая мама, как у Вас!
Вам верно написали: это горе нужно пережить, Вы справитесь!
Говорят, время лечит, нет, оно не лечит, лишь отдаляет от нас боль. Когда мой отец умер, мне жить дальше не хотелось от боли! А сейчас уже четверть века почти прошла, это горе притупилось. Мне, правда, легче, я искренне верю в воскресение людей, как в Писании обещано, здесь, на Земле. Поэтому я знаю, что разлука с отцом не навсегда, мы снова встретимся, пусть и не скоро. Возможно, и Вам вера поможет!
Не вините себя! Мама Ваша сама принимала решения, она взрослый человек, сама за себя отвечает! Навяжи Вы ей тогда скорую, сейчас бы корили себя за то, что дома не оставили. Это свойственно людям - после смерти близкого человека себя винить за что-то, но не рационально. Я тоже себя винила, что ради моего приезда отец операцию отложил. Только через несколько лет попустило, осознала, что уже ничего та операция не решила бы. Поэтому гоните эти мысли! Они усугубят Ваше, итак уже ужасное эмоциональное состояние.
Держитесь, автор! У Вас семья, Вы им нужны!

#16
Гость

Примите мои искренние соболезнования. Сейчас я переживаю то же самое - 27 сентября умерла мама, которая была мне больше, чем просто мама. Сгорела за несколько дней, умерла у меня на руках в считанные минуты. В больницу и скорую категорически не хотела - и теперь себя виню, что может нужно было настоять. Хотя велика вероятность, что могла умереть в больнице. Так как патологоанатом потом сказал, что даже если бы обратились за три дня - большой процент лёгких был уже поражен. Результат - "сердечно-легочная недостаточность вследствии пневмонии". Но у нас ведь была целая неделя! Думали: ОРВИ и ОРВИ, пройдет. Все таки виню себя сильно. Сейчас учусь жить заново. Каждое утро просыпаюсь с сильной душевной болью и пустотой, как будто большой кусок из меня вырвали. Не могу поверить, что ее больше нет. Как будто все это не со мной. Но нужно как-то жить дальше. Правда, пока не знаю, как. Но верю, что со временем будет получаться (остались ещё сестра и папа). За папу теперь переживаю.
Я пишу это просто чтобы вы знали, что вы не одни. В том (2021) очень много семей пережили потери. Это ужас. Такого ещё небыло...
Держитесь, крепитесь. Будьте рядом с теми, кто может вас поддержать. Не оставайтесь одни. Понимаю, что чувство вины возможно, не будет покидать. Но в то же время понимаю, что мы не Боги, чтобы в силах на все влиять. А всего лишь только люди.

Спасибо Вам большое за поддержку... Да, наши истории наших мамочек так похожи... Будь проклят этот ковид...

#17
Гость

Автор, очень Вам сочувствую!
Мама - очень близкий человек, родной, это огромная, невосполнимая потеря! Тем более, такая золотая мама, как у Вас!
Вам верно написали: это горе нужно пережить, Вы справитесь!
Говорят, время лечит, нет, оно не лечит, лишь отдаляет от нас боль. Когда мой отец умер, мне жить дальше не хотелось от боли! А сейчас уже четверть века почти прошла, это горе притупилось. Мне, правда, легче, я искренне верю в воскресение людей, как в Писании обещано, здесь, на Земле. Поэтому я знаю, что разлука с отцом не навсегда, мы снова встретимся, пусть и не скоро. Возможно, и Вам вера поможет!
Не вините себя! Мама Ваша сама принимала решения, она взрослый человек, сама за себя отвечает! Навяжи Вы ей тогда скорую, сейчас бы корили себя за то, что дома не оставили. Это свойственно людям - после смерти близкого человека себя винить за что-то, но не рационально. Я тоже себя винила, что ради моего приезда отец операцию отложил. Только через несколько лет попустило, осознала, что уже ничего та операция не решила бы. Поэтому гоните эти мысли! Они усугубят Ваше, итак уже ужасное эмоциональное состояние.
Держитесь, автор! У Вас семья, Вы им нужны!

Огромное спасибо Вам за поддержку... Мне тоже очень хочется верить в то, что смерть - это ещё не конец человека...

.
#18

Автор, у меня осенью такое произошло... До сих пор не могу отойти и новый год не праздновала.

#19

Автор ,я вам сочувствую….У моей подруги в один год этот умерла мама после вакцины,следом папа от ковида без вакцины….Много людей потеряли своих родных.Держитесь,время лечит,потом будет полегче❤️

#20
.

Автор, у меня осенью такое произошло... До сих пор не могу отойти и новый год не праздновала.

Да какой уж тут новый год при такой страшной потере.... Я так любила новый год, но теперь этого праздника для меня больше никогда не будет существовать... Я Вам тоже соболезную....

Гость
#21

У нас на работе привились сотрудницы и после этого они заболели опять короной. Примите соболезнования. Это горе, так горе. Мне помогали успокаиваться молитвы об усопшем. Проплачся, проорись. Отпустит через некоторое время. Время не лечит, но поутихнет. Держись.

Гость
#22
Lyuka

Да какой уж тут новый год при такой страшной потере.... Я так любила новый год, но теперь этого праздника для меня больше никогда не будет существовать... Я Вам тоже соболезную....

Молитесь за упокой маминой души, первые 40 дней это очень важно для неё там

Гость
#23

Сочувствую вам. Купите успокоительные, можно на травках. И зайдите на форум Мемориал.ру, мне там здорово помогли после смерти мужа.

Гость
#24

Автор, очень вам соболезную . Из своего опыта могу сказать , что лучше бы организацией похорон занялись лично вы сами , это очень отвлекает

Гость
#25
Гость

Пережить с холодной головой. Все, отмучилась ваша мама. У каждого свой срок.
Живите своей жизнью с мужем и детьми. Теперь - старшая это ВЫ.


Вы знаете, это конечно, не показатель, но мы с моей мамой лично не общаемся уже почти 5 лет. Мессенджеры, фото- и этого достаточно. Точнее, так даже лучше. Для всех. И с этим не просто можно, а легче жить, когда с родителями общаешься на расстоянии. В смерти родителей самое страшное- это осознание, что следующие - это мы….
Если вам - убиться как тяжело морально, то может попробовать продолжать общаться с мамой виртуально? Пишите ей все, что чувствуете и думаете. Ну и что, если не ответит… постепенно вы смиритесь. Это жизнь.

Ужас . Да мне плевать что следующая я , наоборот мне от этого легче . Вы просто не любите своих родителей

Гость
#26
Гость

Да, кстати, я вот выше написала что "держитесь", но на самом деле нужно это все прожить и пережить: рыдать, кричать и т.д. Боль должна выходить со слезами. Я уже третий месяц плачу, иногда находит сильно, что выть хочется и на стенку лезть. Но после этого легчает. Потом на следующий день снова... И так может длиться неизвестно сколько месяцев, а может и лет. У всех индивидуально

А я первые месяцы вообще не плакала , ну иногда ночью в подушку , потому что надо . А на похоронах и слезинки не проронила , как окаменела . Как будто обезболивание мне кто то вколол. И вот это обезболивание прошло спустя 4 месяца и я постоянно плачу , мало того , в маршрутке еду , подумаю о маме и слёзы идти начинают . Вчера за Новогодним Столом заплакала

Гость
#27
Гость

У нас на работе привились сотрудницы и после этого они заболели опять короной. Примите соболезнования. Это горе, так горе. Мне помогали успокаиваться молитвы об усопшем. Проплачся, проорись. Отпустит через некоторое время. Время не лечит, но поутихнет. Держись.

Я не хочу больше молиться тем богам которые не спасли мою маму , я иконы даже хочу повыбрасывать . Хуже уже не будет

Гость
#28
Гость

Молитесь за упокой маминой души, первые 40 дней это очень важно для неё там

Мне тоже так говорили , но я не смогла , не смогла молиться им , чувствовала в душе огромную обиду и несправедливость и даже злость на Бога который допустил такие страдания такому доброму и светлому человеку как моя мама

Гость
#29

Мои родители тоже заразились ковидом осенью. Причем от меня, хотя у меня была прививка, сделанная еще весной. Сами они не делали прививки, наслушавшись страшилок. Тут еще и некоторые родственники поддерживали их в этом, начитавшись интернета и рассказывая о страшных последствиях вакцинации. Мама в итоге вылечилась, а папа, к сожалению, не смог. Хоть и врачей вызывали на дом, и скорую. Пока ему совсем не поплохело, никто не предлагал положить его в больницу. Сначала назначали антибиотики, да арбидол. Потом состояние ухудшилось, назначили еще дексаметазон. Когда начал конкретно задыхаться, соизволили отвезти в больницу, но он и дня там не прожил - вот такая у нас медицина в провинции. Если-бы была возможность быть рядом, может быть получилось бы дать ему вовремя нужные лекарства, но в инфекционное отделение никого не пускают, а сами лечить как следует не умеют (особенно, от сопутствующих хронических болезней), и заботится там никто не будет, как заботились бы родственники. Но и это еще не все, потом его отвезли на вскрытие в областной центр, где он дожидался своей очереди больше недели. Мало того, что не лечат, так еще потом и издеваются над телом и родственниками. Зато путину радость - пенсионеров поубавится.
В общем, не вините себя, что не уговорили прививаться - людей насильно не осчастливишь. И что не уговорили вовремя обратиться в больницу - там не особо умеют лечить, особенно простых людей. Что уж говорить, если даже миллионеры и знаменитости умирают от ковида. А жить дальше легче, если верить, что жизнь не заканчивается со смертью физического тела, и что когда-то мы еще встретимся с нашими любимыми родственниками.

Гость
#30

Автор, как ваш отец себя чувствует?
У меня в августе мама умерла (не от ковида), и я больше переживаю за пожилого отца, с которым они вместе прожили очень много лет.

Гость
#31
Гость

Автор, как ваш отец себя чувствует?
У меня в августе мама умерла (не от ковида), и я больше переживаю за пожилого отца, с которым они вместе прожили очень много лет.

Мои родители тоже прожили вместе долго, 44 года. 24-го сентября у них была годовщина свадьбы, а 27-го мама умерла. Дома, у меня на руках. Были с ней только я и сестра. Папа пошел на дежурство, а потом жалел. А я думаю, что не надо было ему это видеть, как она уходила. Человек он все таки пожилой. Хорошо, что не видел. Но все равно тоже переживаю за него.

Гость
#32
Lyuka

Соболезную.... Такая боль никогда не утихнет...

Спасибо! Я тоже, как тут пишут, разуверилась во всем, ни во что больше не верю. Нг встречала с одной мыслью, что хуже следующий год точно уже не будет.

#33

"Наша смерть, вернее то, что кажется смертью, происходит не с нами, а с другими людьми, ненадолго задержавшимися на земле, чтобы лить слезы, заламывать руки, посыпать головы пеплом, пировать, заливая вином свое горе и страх, пока мы, отвернувшись от них, продолжаем идти по дороге, золотой, как свет моих глаз, где прямо сейчас, этой ночью, отражается солнце, которое завтра взойдет, хочешь ты того или нет."

Держись, автор! В октябре у меня умер отец, точно так же - корона, а ночью остановилось сердце. Это больно. Но знаешь, я не верю, что человек - просто кусок мяса, кости и несколько литров крови. Не может быть такого, иначе все теряет смысл! А значит, как бы не было больно и горько, это еще не конец, со всеми кто ушел, мы еще обязательно встретимся.

Гость
#34
Гость

Мне тоже так говорили , но я не смогла , не смогла молиться им , чувствовала в душе огромную обиду и несправедливость и даже злость на Бога который допустил такие страдания такому доброму и светлому человеку как моя мама

Но ведь все мы не вечны и когда-то уйдем, нельзя отчаиваться. Наши близкие очень нуждаются в молитве за них особенно первые 40 дней. Даже если не можете сами, закажите сорокоуст и панихиду.

Гость
#35
Гость

Автор, как ваш отец себя чувствует?
У меня в августе мама умерла (не от ковида), и я больше переживаю за пожилого отца, с которым они вместе прожили очень много лет.

У меня тоже в августе умерла мама и тоже не Ковида( рак) и тоже переживаю за папу , он ее очень любил

Гость
#36
Гость

Но ведь все мы не вечны и когда-то уйдем, нельзя отчаиваться. Наши близкие очень нуждаются в молитве за них особенно первые 40 дней. Даже если не можете сами, закажите сорокоуст и панихиду.

Соракоуст и панихиду заказывала и свечку ставила в церкви , но вот молиться каждый день не могла

Гость
#37
Гость

Ужас . Да мне плевать что следующая я , наоборот мне от этого легче . Вы просто не любите своих родителей

Есть понятие и ощущение смирения. Любовь-она разная бывает. Но любовь к родителям никогда не сравнится с любовью к своим детям. Поэтому в детях и есть спасение нашей души от всех потерь.

Гостья из прошлого
#38

Прочитала советы некоторых"успокойтесь,с холодной головой" действительно,если в вашей жизни вы обделены любовью родителей,то не стоит вам давать тут советов.это правда.Вы проживете эту боль ради тех,кто остался с вами,дай бог вам сил!

Гость
#39
Фся такая деловая

Автор ,я вам сочувствую….У моей подруги в один год этот умерла мама после вакцины,следом папа от ковида без вакцины….Много людей потеряли своих родных.Держитесь,время лечит,потом будет полегче❤️

У меня мамочка умерла от ковида 5 ноября, а папа 7 ноября, а я выжила ...
И осталась одна.
Как жить дальше ?

Гость
#40
Гость

А я первые месяцы вообще не плакала , ну иногда ночью в подушку , потому что надо . А на похоронах и слезинки не проронила , как окаменела . Как будто обезболивание мне кто то вколол. И вот это обезболивание прошло спустя 4 месяца и я постоянно плачу , мало того , в маршрутке еду , подумаю о маме и слёзы идти начинают . Вчера за Новогодним Столом заплакала

Как я вам сочувствую, у меня также сейчас, плачу каждый день

Гость
#41
Гость

Примите мои искренние соболезнования. Сейчас я переживаю то же самое - 27 сентября умерла мама, которая была мне больше, чем просто мама. Сгорела за несколько дней, умерла у меня на руках в считанные минуты. В больницу и скорую категорически не хотела - и теперь себя виню, что может нужно было настоять. Хотя велика вероятность, что могла умереть в больнице. Так как патологоанатом потом сказал, что даже если бы обратились за три дня - большой процент лёгких был уже поражен. Результат - "сердечно-легочная недостаточность вследствии пневмонии". Но у нас ведь была целая неделя! Думали: ОРВИ и ОРВИ, пройдет. Все таки виню себя сильно. Сейчас учусь жить заново. Каждое утро просыпаюсь с сильной душевной болью и пустотой, как будто большой кусок из меня вырвали. Не могу поверить, что ее больше нет. Как будто все это не со мной. Но нужно как-то жить дальше. Правда, пока не знаю, как. Но верю, что со временем будет получаться (остались ещё сестра и папа). За папу теперь переживаю.
Я пишу это просто чтобы вы знали, что вы не одни. В том (2021) очень много семей пережили потери. Это ужас. Такого ещё небыло...
Держитесь, крепитесь. Будьте рядом с теми, кто может вас поддержать. Не оставайтесь одни. Понимаю, что чувство вины возможно, не будет покидать. Но в то же время понимаю, что мы не Боги, чтобы в силах на все влиять. А всего лишь только люди.

Мамочка моя умера 4 октября,,примите мои соболезнования.мамочка всегда будет рядом.
Тоже осталась сестра,я,папа,не знаем,как пережить горе это,может давайте свяжемся как-то

Гость
#42
Гость

Мамочка моя умера 4 октября,,примите мои соболезнования.мамочка всегда будет рядом.
Тоже осталась сестра,я,папа,не знаем,как пережить горе это,может давайте свяжемся как-то

У меня тоже моя умерла в самом конце сентября. Я осталась абсолютно одна. Не знаю, что мне делать. К кому обратиться и как жить дальше.

Гость
#43
Гость

У меня мамочка умерла от ковида 5 ноября, а папа 7 ноября, а я выжила ...
И осталась одна.
Как жить дальше ?

Терпения, Вам, у меня сегодня похороны моей любимой мамочки! Сил мне тоже и поддержки!

Гость
#44

Автор, как Вы сейчас живёт? Надеюсь, что , Вам, стало легче.

Гость
#45
Гость

Примите мои искренние соболезнования. Сейчас я переживаю то же самое - 27 сентября умерла мама, которая была мне больше, чем просто мама. Сгорела за несколько дней, умерла у меня на руках в считанные минуты. В больницу и скорую категорически не хотела - и теперь себя виню, что может нужно было настоять. Хотя велика вероятность, что могла умереть в больнице. Так как патологоанатом потом сказал, что даже если бы обратились за три дня - большой процент лёгких был уже поражен. Результат - "сердечно-легочная недостаточность вследствии пневмонии". Но у нас ведь была целая неделя! Думали: ОРВИ и ОРВИ, пройдет. Все таки виню себя сильно. Сейчас учусь жить заново. Каждое утро просыпаюсь с сильной душевной болью и пустотой, как будто большой кусок из меня вырвали. Не могу поверить, что ее больше нет. Как будто все это не со мной. Но нужно как-то жить дальше. Правда, пока не знаю, как. Но верю, что со временем будет получаться (остались ещё сестра и папа). За папу теперь переживаю.
Я пишу это просто чтобы вы знали, что вы не одни. В том (2021) очень много семей пережили потери. Это ужас. Такого ещё небыло...
Держитесь, крепитесь. Будьте рядом с теми, кто может вас поддержать. Не оставайтесь одни. Понимаю, что чувство вины возможно, не будет покидать. Но в то же время понимаю, что мы не Боги, чтобы в силах на все влиять. А всего лишь только люди.

У меня такая же ситуация была.Мама умерла 0612.22.Левое лёгкое все поражёно ,было время ее спасти,но упустили.Живу с чувством вины и очень тяжело.

Гость
#46

Знаете , у меня все так же . И с мамой . Но не с братом , а с тестрой . А она с Германии . Так же все

Гость
#47

Но уже прошло почти 2 года у меня

Гость
#48
Гость

Пережить с холодной головой. Все, отмучилась ваша мама. У каждого свой срок.
Живите своей жизнью с мужем и детьми. Теперь - старшая это ВЫ.


Вы знаете, это конечно, не показатель, но мы с моей мамой лично не общаемся уже почти 5 лет. Мессенджеры, фото- и этого достаточно. Точнее, так даже лучше. Для всех. И с этим не просто можно, а легче жить, когда с родителями общаешься на расстоянии. В смерти родителей самое страшное- это осознание, что следующие - это мы….
Если вам - убиться как тяжело морально, то может попробовать продолжать общаться с мамой виртуально? Пишите ей все, что чувствуете и думаете. Ну и что, если не ответит… постепенно вы смиритесь. Это жизнь.

Самое страшное, что потеряли свою маму! А не то, что вы потом уйдете, после нее Вы не любите свою мать и не теряли. Это очень страшно!!!

Гость
#49

Я Вас так понимаю... У меня случилось практически также... И поражение 70%... И вроде улучшения... И так мне плохо без неё до сих пор (она умерла в 2021)... И так я жалею о том чего не сделала... Читаю Ваш пост и сердце сжалось, плачу не могу... Просто хочу чтобы у Вас всё было хорошо и даже отлично ❤️

Гость
#50

Не слушай ничьих советов! Слушай только свое сердце! Они что за вас жизни будут проживать, эти советчики??? Что сердце тебе подсказывает? Послушай его, что ты чувствуешь? Можно в храм ходить, исповедоваться, причащаться, и записки писать о здравии и упокоении и будет тебе послание свыше.