Гость
Статьи
Как съехать от строгих …

Как съехать от строгих родителей?

Родители у меня религиозные, запрещают что-либо сколько себя помню. Мне скоро 20 стукнет, а домой я обязана возвращаться до 21.00, мне нельзя общаться с людьми противоположного пола, нельзя ничего делать со своим телом (то есть короткая стрижка, тату и всё остальное сразу нет).
Если же я ослушаюсь, то это сразу скандал, отобранный телефон, сломанные вещи (как-то опоздала с работы на 3 часа...)
Мнение окружающих о нашей семье намного важнее чем мои желания, потому что все то, чего я хочу каким-то образом позорит нашу семью.
Я уже пыталась уйти, но после звонков по типу "я умру от инфаркта, если ты сейчас же не окажешься дома" возвращалась.
Я не знаю как решать эту проблему, просто хочу жить своей жизнью и при этом чтобы меня не ненавидили близкие люди. #родители

Автор
24 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Для этого нужны свои собственные деньги, и способность игнорировать манипуляции.

Гость
#2

Продайте свою долю, купите студию, заблокируйте телефоны и больше никогда не общайтесь

#3

Не вестись на манипуляции и ещё ни кто не умер от этого

Гость
#4
Света

Не вестись на манипуляции и ещё ни кто не умер от этого

Она живет за счет родителей. Не слушать их не получится.

Гость
#5
Света

Не вестись на манипуляции и ещё ни кто не умер от этого

Но попадал в больницу с давлением

Гость
#6
Гость

Она живет за счет родителей. Не слушать их не получится.

Я работаю, зарабатываю хоть и не очень много, но всё же. Проблема не в деньгах

Гость
#7
Гость

Я работаю, зарабатываю хоть и не очень много, но всё же. Проблема не в деньгах

На съем жилья и полное самообеспечение хватит?

б-ка
#8

Если сможешь жить без них - вперёд. Если не сможешь - сначала срочно прокачивай навыки самостоятельной жизни. Попробуй разрешить себе принять факт, что твои родители всё равно когда-то умрут. Если у них будут инфаркты - то не вследствие твоего отделения, а вследствие их жёстких шаблонов. Ясное дело, не ты в них вбивала эти шаблоны. Это их выбор - умирать от разрыва шаблона или менять шаблон. Не забудь, что
"свободы тягостное бремя,
туманит ум её игра,
и долго-долго длится время
тоски по ясному вчера".
Умеешь жить сама, без указаний, без подстраховки, на самообеспечении, на своей ответственности? Получается, их эмоции - ещё не самое страшное...

Гость
#9
Гость

На съем жилья и полное самообеспечение хватит?

На комнату, еду, одежду точно хватит

Гость
#10
б-ка

Если сможешь жить без них - вперёд. Если не сможешь - сначала срочно прокачивай навыки самостоятельной жизни. Попробуй разрешить себе принять факт, что твои родители всё равно когда-то умрут. Если у них будут инфаркты - то не вследствие твоего отделения, а вследствие их жёстких шаблонов. Ясное дело, не ты в них вбивала эти шаблоны. Это их выбор - умирать от разрыва шаблона или менять шаблон. Не забудь, что
"свободы тягостное бремя,
туманит ум её игра,
и долго-долго длится время
тоски по ясному вчера".
Умеешь жить сама, без указаний, без подстраховки, на самообеспечении, на своей ответственности? Получается, их эмоции - ещё не самое страшное...

Я не боюсь выживать в одиночку, боюсь чувства вины до конца жизни, с которой я точно не справлюсь

#11

На манипуляции не ведитесь, если сейчас вам угрожают инфарктом - то дальше будет только хуже. Примерно в схожей ситуации была как раз в свои 20 лет. Из-за семейных обстоятельств жила с мамой в одной комнате, когда умерла бабушка - мать не разрешала даже в её комнату переехать. Со скандалом, но переехала и поставила там свой замок, ключ был только у меня и копия спрятана на всякий случай. Иначе её было не выгнать из моей комнаты. Потом начались отношения, которым она тоже мешала, в итоге я однажды просто собрала вещи и переехала. Приезжала только помочь, трубку не брала больше 1 раза в день, принципиально, постепенно количество пропущенных сократилось с 20 до 2-3, сейчас уже давно живу одна, созваниваемся раз в несколько дней. Тут к сожалению "мягко" не получится, но как пластырь - надо срывать в один момент.

Гость
#12
Гость

Я не боюсь выживать в одиночку, боюсь чувства вины до конца жизни, с которой я точно не справлюсь

Здесь нужен разумный компромисс. Вы не обязаны подстраивать свою жизнь под их желания. Не нужно портить отношения и ругаться. Но проявить твердость нужно. Ваша жизнь принадлежит только вам. А их жизнь им. Каждый отвечает за себя. Не давайте рулить своим, и не пытайтесь рулить чужим.

Гость
#13
Atlanta

На манипуляции не ведитесь, если сейчас вам угрожают инфарктом - то дальше будет только хуже. Примерно в схожей ситуации была как раз в свои 20 лет. Из-за семейных обстоятельств жила с мамой в одной комнате, когда умерла бабушка - мать не разрешала даже в её комнату переехать. Со скандалом, но переехала и поставила там свой замок, ключ был только у меня и копия спрятана на всякий случай. Иначе её было не выгнать из моей комнаты. Потом начались отношения, которым она тоже мешала, в итоге я однажды просто собрала вещи и переехала. Приезжала только помочь, трубку не брала больше 1 раза в день, принципиально, постепенно количество пропущенных сократилось с 20 до 2-3, сейчас уже давно живу одна, созваниваемся раз в несколько дней. Тут к сожалению "мягко" не получится, но как пластырь - надо срывать в один момент.

Вы собрали вещи ушли в ее отсутствие или после того как пытались поговорить? Просто хочу понять как примерно действовать.
И тяжело ли было в первое время?

б-ка
#14
Гость

Я не боюсь выживать в одиночку, боюсь чувства вины до конца жизни, с которой я точно не справлюсь

А ты умная. Попробуй послушать мой любимый "Семинар 33", там чувство вины - центральная тема. Только по порядку, логика изложения материала там железная. Грамотно, безжалостно и доступным языком помогает расчесать такие вот жуткие колтуны из мыслей и чувств. Про родительские шаблоны тоже будет толково рассказано.

#15
Гость

Но попадал в больницу с давлением

Обещанием умереть от инфаркта вас неплохо развели. Но приёмчик этот стар как мир. Надо просто не вестись на него. В больницу прийти можно, проведать сердобольную маму, но если она ещё раз пообещает умереть, если вы не вернётесь в родительский дом, задать ей вопрос: мама, вы меня что, для монастыря растите? И ответить, что они с отцом и так когда-нибудь умрут, а мне до тех пор не жить, что ли?
Проведать - и вернуться к себе домой, а не к родителям. Ничего, не маленькие - привыкнут. А если будут сильно доставать, то в крайнем случае можно прекратить всякое общение с ними.
Поздно уже заниматься воспитанием: девочка созрела, стала взрослой и имеет право жить своей жизнью. Но это право нередко приходится отстаивать и вырывать у самых близких людей. К сожалению.

#16
Гость

Я работаю, зарабатываю хоть и не очень много, но всё же. Проблема не в деньгах

А если проблема не в деньгах, то скорее всего в вашей нерешительности. Если хотите быть собой и жить своей жизнью, конфликта с родителями на избежать. В этом случае надо стоять на твёрдой позиции: я не желаю жить по вашим правилам, поэтому чтобы не позорить вашу семью, перестаю быть членом этой семьи. Жить я тоже буду отдельно. До свидания, родители, спасибо что вырастили хорошей девочкой.
И ещё одно. К свободе нужно привыкать постепенно. Если сразу хапнуть её полной грудью - голова закружится и опилки в ней размагнитятся. А этим обязательно воспользуется кто-нибудь хитро выструганный.

Гость
#17
Гость

Продайте свою долю, купите студию, заблокируйте телефоны и больше никогда не общайтесь

Какую долю?

#18
Гость

Вы собрали вещи ушли в ее отсутствие или после того как пытались поговорить? Просто хочу понять как примерно действовать.
И тяжело ли было в первое время?

Все разговоры бесполезны и потратят лишь остатки нервов. Я не знаю конкретно вашу ситуацию, но у меня это всё равно что со стеной. Или вроде договорились, всё обсудили, а на следующий день вновь откат и тоже самое. Когда уходила - просто поставила перед фактом. Она ещё пыталась дверь запереть и не выпускать. Ушла когда спала. Несколько дней не брала трубку.
Тяжело - да, потому что у меня от природы повышенное чувство вины, но я понимала, что иначе загублю и свою жизнь и её, потому что нужно учиться жить самостоятельно не только детям, но и родителям. Не садиться своим детям на шею. (Разумеется тут не идёт речь о том чтобы бросить нуждающегося в помощи родителя или не помогать). Очень сильные манипуляции были, постоянные звонки - мне плохо. у меня сердце, у меня инсульт, инфаркт. приезжай немедленно с вещами. Далее всякие обзывательства и угрозы пошли в ход, когда я говорила что приеду, но приеду только со скорой помощью вместе. (это важный момент). Тут тоже надо понимать, как в притче "Волки-волки". Что когда по-настоящему будет плохо, не подумать что снова одно и то же. Сейчас уже 5 лет прошло с момента как съехала и то манипуляции продолжаются, но градус и накал просто не сравним. К сожалению, это были тяжелые 5 лет именно из-за этого всего, видимо так и будет до конца. Приезжаю раз в неделю, деньги даю. Но влиять на свою жизнь уже никак не позволяю. Были попытки через "вот я тебе всё оставлю после смерти (квартиру), а ты не благодарная" - я сказала просто мне ничего не нужно. напиши завещание на детский дом.

Гость
#19

Неправильно ваши родители делают. Нехорошо это заедать жизнь своих детей. Постарайтесь уйти от них и жить самостоятельно. Если останетесь с ними, то не будет у вас своей жизни, просидите как в тюрьме.

Василий
#20

Значит от инфаркта умрёте вы....

#21

Уйди и добавь их в ЧС, чтобы не манипулировали своими назвонами!

#22
Гость

Но попадал в больницу с давлением

Так они сами себя специально доводят! Так и скажите, что раз они доводят сами себя, То им надо психушку вызывать - сразу всё пройдёт, они отлично себя могут контролировать!

#23
Гость

Я не боюсь выживать в одиночку, боюсь чувства вины до конца жизни, с которой я точно не справлюсь

Вина-то в чём? Взрослые дети не обязаны быть в подчинении у родителей. Вы поймите, сейчас они пытаются отобрать у вас ВАШУ жизнь, навязав взамен свою. Если это порождает у вас чувство вины, то принесите отцу в зубах нагайку, пусть вас ей поучит немного. И больше нам тут не жалуйтесь.

#24
Василий

Значит от инфаркта умрёте вы....

На слова типа "я умру от инфаркта, если ты не вернёшься" есть хороший ответ: "пожалуйста, умирай". Хоть и цинично звучит, зато излечивает сразу от всех инфарктов.

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: