Гость
Статьи
Мама берет кредиты. …

Мама берет кредиты. Что делать?

Мама в 58 лет набирает кредиты (и это при нынешних процентных ставках) на строительство дома. При том, что в известность ставит по факту взятия. Никого не слушает. Отец - такой же заложник ситуации: его она ставит уже после взятия. Пенсия у нее 10 тысяч с копейками, финансовой подушки никакой нет, работы постоянной нет. Надеется, что я ей буду в таких суммах помогать. Но у меня-то есть и своя семья, и со мной никто не советуется. Это уже как болезнь. Ежемесячный платеж сейчас уже достиг 50 000 рублей. Помогите, пожалуйста, что мне лично делать в данной ситуации? #финансы #мама

Автор
47 ответов
Последний — Перейти
Мама, теперь я паркоход.
#1

Жесть. Ну что делать, не гасить чужой платеж. Может мозги на место встанут.

Анна
#2

Взять маму и пойти на реструктуризацию кредитов, тогда может ежемесячная сумма снизится. Потом, наверное, забрать у нее паспорт, иначе никак. Попробовать продать что-то, чтобы закрыть часть долгов. Поговорите с ней, объясните, что будет, если не платить, многие не понимают тяжести положения. У меня дядя и тетя (родные мамы) помешаны на кредитах, займах. У тети сын тянет деньги, а дядя просто пропивает, плюс дочка тянет. Вот недавно тетя сказала жене дяди и дочке его, что ему уже из суда звонили, так они побежали платить этот кредит, хотя до этого всю его зарплату забирали (он отдельно живет, жена и дочка отдельно). Может вам тоже ее напугать судом

Гость
#3

Сказать маме, чтобы устраивалась на работу. А как ещё? Вам, небось, на своё жильё надо зарабатывать.

#4

Так и сказать, что не будете платить ее кредит. Правда, с наследством тогда тоже пролет получается, но судя по тому, что она берет их на строительство какого-то дома в 58 лет, не велика потеря

Гость
#5
Гость

Сказать маме, чтобы устраивалась на работу. А как ещё? Вам небось на своё жильё надо зарабатывать.

На вопрос: как ты будешь все это закрывать? А ведь она решила строить именно сейчас и там еще очень много необходимо денег… ответ ее такой: вселенная поможет…. Без комментариев. На нервной почве болеть я стала. При том, нет, чтобы до ума довести уже имеющийся дом- она без денег влазит в кредиты… ситуация, конечно, хоть не общайся. Думала, когда не стану ей давать деньги, она перестанет брать, но она взяла еще 2 кредита

Василий
#6

Ничего не сделаете. разве что к психиатрам обратиться, в суд, чтобы ограничили её в дееспособности. Паспорт припрятать...

#7

Паспорт отберите у нее для начала. Пусть отец поможет.

Гость
#8

Заблокировать телефон мамы , не общаться, раз в месяц позвонить сказать что у апс всё хорошо и трубку сразу сбрасывать , не давать маме ничего вам рассказывать.

Гость
#9

ничего,
жить свою жизнь и НЕ вмешиватэься в жизнь предков НИКАК

Гость
#10
Гость

ничего,
жить свою жизнь и НЕ вмешиватэься в жизнь предков НИКАК

Никак я не смогу… чувствую себя плохо (наверное, это чувство обязанности родителям). Из-за такой ситуации не покупаю себе дорогие вещи ( внутри свербит, что родители нуждаются, а я себе буду что-то такое брать). Не знаю, как быть

Гость
#11

А что можно сделать? Пусть катится вниз, потом наверное засудят ее. Но брать ответственность за нее и ее кредиты точно не нужно.

Сама по себе
#12
Гость

Никак я не смогу… чувствую себя плохо (наверное, это чувство обязанности родителям). Из-за такой ситуации не покупаю себе дорогие вещи ( внутри свербит, что родители нуждаются, а я себе буду что-то такое брать). Не знаю, как быть

Вам самой идти к психиатру. Никак не надо с ней общаться. Вы ей ничего не должны Преемственность не так работает. Ваша ответственность перед вашими детьми, которых вы родите, воспитаете, выучите и отпустите.
"Ребёнок в нашем доме гость. Накормил, вырастил, отпустил" - индийская мудрость.
Вы сами приклеились к маме. Вы не даёте ей жить, как она хочет. Вы превращаете её в своего ребёнка. Займитесь собой. У вас нет личной жизни? Когда отнимете паспорт, поссоритесь. Вы ей не нужны, она живёт своим умом.
"Никак я не смогу" - это ваши сопли и бесхарактерность, которые вы принимаете за любовь, жалость и ответственность.

Анна
#13
Сама по себе

Вам самой идти к психиатру. Никак не надо с ней общаться. Вы ей ничего не должны Преемственность не так работает. Ваша ответственность перед вашими детьми, которых вы родите, воспитаете, выучите и отпустите.
"Ребёнок в нашем доме гость. Накормил, вырастил, отпустил" - индийская мудрость.
Вы сами приклеились к маме. Вы не даёте ей жить, как она хочет. Вы превращаете её в своего ребёнка. Займитесь собой. У вас нет личной жизни? Когда отнимете паспорт, поссоритесь. Вы ей не нужны, она живёт своим умом.
"Никак я не смогу" - это ваши сопли и бесхарактерность, которые вы принимаете за любовь, жалость и ответственность.

ага, а потом на зону маме передачки носить?! правильно, что начала замечать дочь неумную жажду кредитов, все имущество заберут и этот дом, собственно на который и взяли кредит. у матери доход 10 тыс, оплата 50 , если не платить, то долг вырастет и дальше уже коллекторы и суд.

Гость
#14
Гость

На вопрос: как ты будешь все это закрывать? А ведь она решила строить именно сейчас и там еще очень много необходимо денег… ответ ее такой: вселенная поможет…. Без комментариев. На нервной почве болеть я стала. При том, нет, чтобы до ума довести уже имеющийся дом- она без денег влазит в кредиты… ситуация, конечно, хоть не общайся. Думала, когда не стану ей давать деньги, она перестанет брать, но она взяла еще 2 кредита

В дурку её нужно поместить, она не адекватная

guest
#15

У меня вопрос- а какие такие организации ей выдают кредит за кредитом на большие суммы, если у нее из официального дохода только пенсия в 10 тысяч? Насколько я знаю, даже самозанятым с хорошим доходом, который они могут подтвердить ежемесячно уплатой налогов не каждый банк кредитку с небольшим лимитом готов дать, не то что кредиты наличными. Везде одни из первых вопросов- работаете ли вы официально и сколько стаж на последнем месте работы? А тут приходит пенсионерка без оф. дохода и уже закредитованная по самые уши, и ей выдают еще кредит за кредитом, не интересуясь, с каких шишей она собирается возвращать деньги? Какое-то волшебство...

#16
Анна

ага, а потом на зону маме передачки носить?! правильно, что начала замечать дочь неумную жажду кредитов, все имущество заберут и этот дом, собственно на который и взяли кредит. у матери доход 10 тыс, оплата 50 , если не платить, то долг вырастет и дальше уже коллекторы и суд.

Да никого за долги не посадят. Даже жилье нп отберут. Будут с пенсии задерживать

#17
guest

У меня вопрос- а какие такие организации ей выдают кредит за кредитом на большие суммы, если у нее из официального дохода только пенсия в 10 тысяч? Насколько я знаю, даже самозанятым с хорошим доходом, который они могут подтвердить ежемесячно уплатой налогов не каждый банк кредитку с небольшим лимитом готов дать, не то что кредиты наличными. Везде одни из первых вопросов- работаете ли вы официально и сколько стаж на последнем месте работы? А тут приходит пенсионерка без оф. дохода и уже закредитованная по самые уши, и ей выдают еще кредит за кредитом, не интересуясь, с каких шишей она собирается возвращать деньги? Какое-то волшебство...

Тут в соседней ветке писали что пенсии 25 . Сама удивляюсь

Гость
#18

Ни в коем случае не помогать ей платить. Ей будет нечем платить, у нее испортится кредитная история и ей перестанут давать кредиты.

В тюрьму ее никто не посадит, не бойтесь.

Если она совсем перестанет платить, то будет суд. Когда суд, перестают начислять проценты по кредиту. Сумма долга фиксируется и его кушает инфляция, поэтому спешить платить не нужно.

Если этот дом ее не единственное жилье, она с ним попрощается.

К вам долги перейдут только если вы вступите в наследство. Если нет, то нет.

Прекратите потакать материнской зависимости. Она у вас как лудоман, который не может остановиться.

А вы как жена алкоголика, даете ему "бутылку" под предлогом, что ему же плохо, он же мучается как де я мугу не дать.🤪

Так и вы поступаете, давая матери деньги на кредиты.

Отец пусть спрячет ее паспорт. Когда она оформит новый, снова пусть прячет.

Гость
#19
Сама по себе

Вам самой идти к психиатру. Никак не надо с ней общаться. Вы ей ничего не должны Преемственность не так работает. Ваша ответственность перед вашими детьми, которых вы родите, воспитаете, выучите и отпустите.
"Ребёнок в нашем доме гость. Накормил, вырастил, отпустил" - индийская мудрость.
Вы сами приклеились к маме. Вы не даёте ей жить, как она хочет. Вы превращаете её в своего ребёнка. Займитесь собой. У вас нет личной жизни? Когда отнимете паспорт, поссоритесь. Вы ей не нужны, она живёт своим умом.
"Никак я не смогу" - это ваши сопли и бесхарактерность, которые вы принимаете за любовь, жалость и ответственность.

У меня своя семья и ребенок

Гость
#20
guest

У меня вопрос- а какие такие организации ей выдают кредит за кредитом на большие суммы, если у нее из официального дохода только пенсия в 10 тысяч? Насколько я знаю, даже самозанятым с хорошим доходом, который они могут подтвердить ежемесячно уплатой налогов не каждый банк кредитку с небольшим лимитом готов дать, не то что кредиты наличными. Везде одни из первых вопросов- работаете ли вы официально и сколько стаж на последнем месте работы? А тут приходит пенсионерка без оф. дохода и уже закредитованная по самые уши, и ей выдают еще кредит за кредитом, не интересуясь, с каких шишей она собирается возвращать деньги? Какое-то волшебство...

Была бы счастлива, если бы наши банки не давали ей кредиты. Пенсия у нее, если быть точной-9700 рублей.

Гость
#21
три тыщи сов

Так и сказать, что не будете платить ее кредит. Правда, с наследством тогда тоже пролет получается, но судя по тому, что она берет их на строительство какого-то дома в 58 лет, не велика потеря

Да заберёт банк все за долги, не останется никакого наследства.

Гость
#22
Гость

Да заберёт банк все за долги, не останется никакого наследства.

Всё банк не забирает.

Гость
#23
Гость

На вопрос: как ты будешь все это закрывать? А ведь она решила строить именно сейчас и там еще очень много необходимо денег… ответ ее такой: вселенная поможет…. Без комментариев. На нервной почве болеть я стала. При том, нет, чтобы до ума довести уже имеющийся дом- она без денег влазит в кредиты… ситуация, конечно, хоть не общайся. Думала, когда не стану ей давать деньги, она перестанет брать, но она взяла еще 2 кредита

Как выдают кредиты под зарплату 10 тыс. рублей? Платеж 50 тыс. рублей это где-то два ляма долгов. Вопрос как? можно взять?

Гость
#24

Ты еба....й раз спрашиваешь, что делать, маму послать далеко и в чс, идиот.

Гость
#25
Гость

Как выдают кредиты под зарплату 10 тыс. рублей? Платеж 50 тыс. рублей это где-то два ляма долгов. Вопрос как? можно взять?

Можно взять.
Просто по паспорту дают, без справок о доходах, без поручителей. Но процент там высокий.

Гость
#26

останется мама без квартиры и без дома. А помрет - тебе выплачивать

Гость
#27

Вы - поручитель? Вы живете на одной территории?
Если нет этих пунктов, то...ничего не делать; любые жалостливые поползновения пресекать пояснениями : о тратах на свою семью, что не давали своего согласия на взятие ею кредита ...

Гость
#28
Гость

останется мама без квартиры и без дома. А помрет - тебе выплачивать

Если в наследство вступит, только тогда выплачивать и долги придется;
а если не примет наследства...

Гость
#29

Блин, максимально стремная ситуация.
Но по моему реально единственный выход - это отказать в помощи.
Вы ей окажете этим хорошую услугу, в другой раз она будет думать.
У меня у подруги была такая ситуация, только наоборот. Они с парнем набрали кучу кредитов. Зарплаты у обоих маленькие, а хочется всего и сразу. Родители сначала помогали им. Но они только набирали все больше и больше. Потом там отчим запретил матери давать ей денег и взял все на контроль. не сладко им пришлось, отношения с родителями подпортились, но зато эти идиоты научились думать головой и рассчитывать свои возможности.

Гость
#30

У меня свекровь такая. Решение- полный игнор. Ее кредиты- ее проблемы, наследство с таким довеском никому не нужно, я лучше на свое потрачу. Мужу вначале было тяжело, сейчас принял, нам детей надо растить, а не одуревшей бабы хотелки оплачивать.

Кисонька
#31

убей маму

Гость
#32

Фигня вопрос.
Не платить кредит и все.
Ничего дуре не будет. Больше половины пенсии никто не заберёт.
А после просрочки кредитов и банки новые кредиты давать перестанут

#33

остается только скандал.

Шарли
#34
Сама по себе

Вам самой идти к психиатру. Никак не надо с ней общаться. Вы ей ничего не должны Преемственность не так работает. Ваша ответственность перед вашими детьми, которых вы родите, воспитаете, выучите и отпустите.
"Ребёнок в нашем доме гость. Накормил, вырастил, отпустил" - индийская мудрость.
Вы сами приклеились к маме. Вы не даёте ей жить, как она хочет. Вы превращаете её в своего ребёнка. Займитесь собой. У вас нет личной жизни? Когда отнимете паспорт, поссоритесь. Вы ей не нужны, она живёт своим умом.
"Никак я не смогу" - это ваши сопли и бесхарактерность, которые вы принимаете за любовь, жалость и ответственность.

Спасибо,что дали автору такой умный комментарий.Я почти на месте автора,только не кредиты а меня как на цепи держат и я ведусь как автор, спасибо,нам с автором реально нужен психотерапевт

Гостья
#35

У меня такая же ситуация была. Мама тоже по несколько кредитов набрала только не на дом а на самом альфонса-разводчика и айфоны.
Ни в коем случае не помогайте оплачивать - будет брать ещё и ещё, надеясь на вас.
Помогать можно иногда продуктами и необходимой одеждой. Но ни в коем случае не давать денег.

Гость
#36

маму в психушку. лишить дееспособности. другого выхода нет.

Гость
#37
три тыщи сов

Так и сказать, что не будете платить ее кредит. Правда, с наследством тогда тоже пролет получается, но судя по тому, что она берет их на строительство какого-то дома в 58 лет, не велика потеря

там от наследства будут одни долги.

Золотая Рыбка
#38

1. Отец пусть возьмёт её паспорт, когда её не будет дома и отдаст вам.
2. Отвести к психиатру, сделать освидетельствование. Если больна - признать недееспособной.
Если чудом она здорова, то всё равно психологические проблемы большие есть у неё и сами с ними не справитесь, увещания не помогут. Вести к психотерапевту, пусть лечит от зависимости.

Золотая Рыбка
#39
Золотая Рыбка

1. Отец пусть возьмёт её паспорт, когда её не будет дома и отдаст вам.
2. Отвести к психиатру, сделать освидетельствование. Если больна - признать недееспособной.
Если чудом она здорова, то всё равно психологические проблемы большие есть у неё и сами с ними не справитесь, увещания не помогут. Вести к психотерапевту, пусть лечит от зависимости.

Если признают недееспособной, обязанность выплачивать долги ложится на опекуна. Но выплачивать он будет не со своих доходов, а с пенсии недееспособного.

Гость
#40

Я вот не понимаю... А КАК ей дают столько кредитов, неработающей пенсионерке с пенсией в 10т?.. Ведь любой уважающий себя банк проверяет человека на платежеспособность... Даже когда кредитную карту тебе втюхивают в качестве рекламной акции, и то размер оперативной суммы определяют, исходя из твоего дохода. Просто так голому и босому никто кучу кредитов не надает... Это получается, что она берет их в каких-то сомнительных шаражкиных конторах, где не проверяют кредитную историю... А потом амбалы с дубинками заявятся долг выколачивать. Да... "весело", ничего не скажешь... Согласна с предыдущим оратором: паспорт забирайте. Другого выхода нет.

Гость
#41
Жужа

Паспорт отберите у нее для начала. Пусть отец поможет.

У меня у знакомой муж и без паспорта онлайн кредиты берёт! Автор сочиняет, ведь с пенсией 10 тыс ни один банк не оформит кредитов с платежами на 50тыс и про огромные % это только 3 месяца такая ситуация и там сделали ещё жестче условия выдачи! Короче, история выдуманная

#42
Гость

У меня у знакомой муж и без паспорта онлайн кредиты берёт! Автор сочиняет, ведь с пенсией 10 тыс ни один банк не оформит кредитов с платежами на 50тыс и про огромные % это только 3 месяца такая ситуация и там сделали ещё жестче условия выдачи! Короче, история выдуманная

Я думаю это быстроденьги какие нибудь, поэтому и процент огромный

Гость
#43
Гость

Я вот не понимаю... А КАК ей дают столько кредитов, неработающей пенсионерке с пенсией в 10т?.. Ведь любой уважающий себя банк проверяет человека на платежеспособность... Даже когда кредитную карту тебе втюхивают в качестве рекламной акции, и то размер оперативной суммы определяют, исходя из твоего дохода. Просто так голому и босому никто кучу кредитов не надает... Это получается, что она берет их в каких-то сомнительных шаражкиных конторах, где не проверяют кредитную историю... А потом амбалы с дубинками заявятся долг выколачивать. Да... "весело", ничего не скажешь... Согласна с предыдущим оратором: паспорт забирайте. Другого выхода нет.

При этому папаша автора - тряпка и перекидывает решение проблем на дочь? Далее мужу автора вешается весь это геморрой под лозунгом "это же моя мама !"?

Гость
#44
Гость

На вопрос: как ты будешь все это закрывать? А ведь она решила строить именно сейчас и там еще очень много необходимо денег… ответ ее такой: вселенная поможет…. Без комментариев. На нервной почве болеть я стала. При том, нет, чтобы до ума довести уже имеющийся дом- она без денег влазит в кредиты… ситуация, конечно, хоть не общайся. Думала, когда не стану ей давать деньги, она перестанет брать, но она взяла еще 2 кредита

В чем проблема? Может хватит обирать свою с мужем и ребенком семью в угоду идиотке мамаше? Вселенная поможет? Так и надо отвечать , когда в очередной раз воет по телефону и вытягивает бабло.

Гость
#45
Мама, теперь я паркоход.

Жесть. Ну что делать, не гасить чужой платеж. Может мозги на место встанут.

Кто бы ей дал кредит с такой пенсией?!

Гость
#46
guest

У меня вопрос- а какие такие организации ей выдают кредит за кредитом на большие суммы, если у нее из официального дохода только пенсия в 10 тысяч? Насколько я знаю, даже самозанятым с хорошим доходом, который они могут подтвердить ежемесячно уплатой налогов не каждый банк кредитку с небольшим лимитом готов дать, не то что кредиты наличными. Везде одни из первых вопросов- работаете ли вы официально и сколько стаж на последнем месте работы? А тут приходит пенсионерка без оф. дохода и уже закредитованная по самые уши, и ей выдают еще кредит за кредитом, не интересуясь, с каких шишей она собирается возвращать деньги? Какое-то волшебство...

Здравствуйте,наверно Сбербанк кредиты даёт!
Моей бабушке тоже крушу свило набрала куду кредитов на 4 года,и тоже такая же минимальная пенсия..
Потратила эти деньги как вода…
Ой в эти Сбербанки старым бабкам не входить.ПТУшници в уши несут всякую охенею старым бабкам который осталось жить два понедельника….
а им только свой процент по кредитным договорам получать.овцы натуральные таких только в котелок ждёт!!!!

Гость
#47
Гость

На вопрос: как ты будешь все это закрывать? А ведь она решила строить именно сейчас и там еще очень много необходимо денег… ответ ее такой: вселенная поможет…. Без комментариев. На нервной почве болеть я стала. При том, нет, чтобы до ума довести уже имеющийся дом- она без денег влазит в кредиты… ситуация, конечно, хоть не общайся. Думала, когда не стану ей давать деньги, она перестанет брать, но она взяла еще 2 кредита

А банки какого черта дают кредиты под 10 тыщ в месяц??? Моя тоже хотела у меня на шее кредитами развлекаться. Мне из банка позвонили, и просили, могу ли я быть ее поручителем, она хочет взять кредит (при том что я ей давала деньги каждый месяц по 20 тыс минимум (это было 10 лет назад)). Я сказала банку, чтоб не давали ей никаких кредитов, ей отдавать не чем. А если дадут, я на них в суд подам.
Эти родители шизанутые. Эгоизма полные штаны. На *** послать! И трубку не брать. Год. Пусть очухается. Идиотки. Нарожают детей, потом паразитируют на них.

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема