Гость
Статьи
Родители превращаются …

Родители превращаются в детей. Как достойно справляться

Всем добрый день.
Нужны советы, кто как справляется с возрастными изменениями ( умственными) у родителей или других родственников. Знаю, что многие доживают в здравом уме. Но, увы, не все. Мне стыдно, что я раздражаюсь на мамины появившиеся странности, даже срываюсь. Упрекаю ее, что рано ( 74 года), что она придуривается. Говорю "книжки читай". Не могу смириться, что ей как то все стало не интересно, не хочет ни готовить ни дома убирать, ни любимые заготовки дачные делать. Ну, кто сталкивался, наверно понял. #родители

Автор
29 ответов
Последний — Перейти

Это ваша проблема, никак не родителей. Они уже пожили, с них хватит. Поэтому ваша задача принять это. Так как есть. Как себя ведёт родитель так пусть и ведёт. Вы уже ничего тут не исправите. И самое главное злитесь вы на то, чего себе не позволяете. Просто переосмыслите это. Увидьте в родителе человека достойного, который ведёт себя так, как может. По другому не может. Это нормально. Это надо принять.

Гость
#1

Ну ,автор , тут никто вам не поможет . Это называется полное принятия человека. Как детей ростят и не торопят ,так и тут ,кажый день сохраняйте ,дольше общайтесь ,недолго осталось .

Гость
#2

Поняли. Покажите мать районному психиатру (в пнд сидят) для уточнения диагноза и, если это альцгеймер (а не просто стариковская усталость от жизни), то для назначения соответствующего лечения. Не пускайте все на самотек, лечение заметно облегчит вам процесс ухаживания за матерью. Тогда и винить себя не будете, что что-то не сделали.

Гость
#3

Уже все, рак , надо ухаживать как за ребенком.

Автор
#4
Гость

Поняли. Покажите мать районному психиатру (в пнд сидят) для уточнения диагноза и, если это альцгеймер (а не просто стариковская усталость от жизни), то для назначения соответствующего лечения. Не пускайте все на самотек, лечение заметно облегчит вам процесс ухаживания за матерью. Тогда и винить себя не будете, что что-то не сделали.

Но она категорически отрицает, что начинает "чудить", считает себя абсолютно нормальной. Может даже агрессивно или по хамски себя вести.
Я вот думаю, что может мы сами виноваты, что от всего ее оградили. От коммуналки, магазина, решения хоз вопросов. Конечно ей это понравилось.
А може это издержки ее профессии. Она педагог и до 70 лет работала, т.е дома менее 5 лет. Но, когда работала, она была намного адекватнее.

Автор
#5

И еще появился какой то эгоизм. Она же видит, что мы с сестрой надрываемся, но помочь не хочет.
И никогда не позвонит, не спросит как дела.
И очень стала она за свое здоровье переживать, хотя раньше никогда больничный не брала и в любом состоянии шла на работу.
Еще какие то постоянные претензии. То мало сделали, но не так одеты, то что то не успели. Причем высказывается совсем не деликатно. Я хоть живу отдельно, но успеваю дойти до ручки, когда прихожу. А сестру, с которой они в одной квартире, мама просто уже заездила. Такое ощущение, что она нас как обслугу воспринимает.

Гость
#7

Да, сочувствую вам. Не знаю как, у самой такая же проблема. Тяжело принять когда родители становятся немощными детьми.

Гость
#8
Автор

Но она категорически отрицает, что начинает "чудить", считает себя абсолютно нормальной. Может даже агрессивно или по хамски себя вести.
Я вот думаю, что может мы сами виноваты, что от всего ее оградили. От коммуналки, магазина, решения хоз вопросов. Конечно ей это понравилось.
А може это издержки ее профессии. Она педагог и до 70 лет работала, т.е дома менее 5 лет. Но, когда работала, она была намного адекватнее.

Конечно зря оградили. Чем больше она двигается и делает разных дел, тем больше она будет сохранять адекватность. Мелкая моторика важна. Питание очень важно. Оградить надо только от телевизора.

Гость
#9
Автор

Но она категорически отрицает, что начинает "чудить", считает себя абсолютно нормальной. Может даже агрессивно или по хамски себя вести.
Я вот думаю, что может мы сами виноваты, что от всего ее оградили. От коммуналки, магазина, решения хоз вопросов. Конечно ей это понравилось.
А може это издержки ее профессии. Она педагог и до 70 лет работала, т.е дома менее 5 лет. Но, когда работала, она была намного адекватнее.

Ну разумеется отрицает! Это такая болезнь, при которой человек уже не воспринимает адекватно ни себя, ни реальность. Так вы не должны идти у нее на поводу, тут уже вы должны взять ответственность за ее здоровье в свои руки и показать мать доктору. Что мать когда работала по другому себя вела - так и болезнь развивается не сразу, понятно, что она на поведение влияет.
Погуглите, что такое альцгеймер, тогда многое понятно станет. Мы в свое время тоже, как слепые котята, тыкались, все на плохой характер свекрови списывали, никак не хотели поверить, что не характер это она показывает, а болезнь так себя проявляет, что не может она отвечать за свои деяния и слова.

Автор
#10
Гость

Ну разумеется отрицает! Это такая болезнь, при которой человек уже не воспринимает адекватно ни себя, ни реальность. Так вы не должны идти у нее на поводу, тут уже вы должны взять ответственность за ее здоровье в свои руки и показать мать доктору. Что мать когда работала по другому себя вела - так и болезнь развивается не сразу, понятно, что она на поведение влияет.
Погуглите, что такое альцгеймер, тогда многое понятно станет. Мы в свое время тоже, как слепые котята, тыкались, все на плохой характер свекрови списывали, никак не хотели поверить, что не характер это она показывает, а болезнь так себя проявляет, что не может она отвечать за свои деяния и слова.

А вы смогли уговорить ее пойти к врачу?
Я даже не представляю, как это сделать. Нет, моя со стороны вроде еще ничего. НО я то вижу, что ничем не интересуется, ничего ( вообще) не хочет делать, а если делает, то все через.... Постоянно забывает на газовой плите кастрюли и чайник, не выключает свет. Может все-таки просто обнаглела, так как мы вдвоем вокруг нее прыгаем?

Гость
#11

Да, уговорили. Мы наврали, что ей лекарства положены, и, если она не пойдет, то лекарства пропадут. Природная жадность заставила ее бегом бежать.)))
Но возможен и приезд врача на дом (это платно, понятно), наврите, что это ваш знакомый в гости пришел.
И нет, с чайником - это не обнаглела, это, увы, писец подкрался.

Автор
#12
Гость

Да, уговорили. Мы наврали, что ей лекарства положены, и, если она не пойдет, то лекарства пропадут. Природная жадность заставила ее бегом бежать.)))
Но возможен и приезд врача на дом (это платно, понятно), наврите, что это ваш знакомый в гости пришел.
И нет, с чайником - это не обнаглела, это, увы, писец подкрался.

Ну мою из дома вытянуть целая проблема. Летом хоть она на даче, там даже активность была. Но сейчас будет без хлеба сидеть, но никуда не пойдет. Про лекарства мою не обмануть.
Меня вот удивляет, что вроде рановато. У нас на дачу едут люди за 80 и так разумно рассуждают, такие активные и деловые. А моя как ребенок.
И еще злит, что не хочет думать. Вот в выходные попросили ее перебрать морковь и потереть мелкую. Было примерно полведра, привезли с дачи. Так она потерла всю. А в морозилке места вообще нет. Ну вот чем человек думал? Куда такое количество моркови. Поругались, обиделась, не разговаривала. А я себя корила.

Автор
#13

И целый день НТВ и Скобеева. А фильм какой нибудь смотрит, то толком не может рассказать о чем.
Витамины даю. В принципе под видом витаминов могу что нибудь подкладывать. Я вот уже думаю, может гинкго ей подавать? Глицин никак не помогает.
Психические таблетки, если поймет, то ни за что пить не будет.
И еще очень мало ест, но постоянно просит купить "вкусненькое". А суп или нормальную еду есть не хочет. Баранки, булки , сладкая вода - любимая еда.

Гость
#14

Какие гинкго, автор?))) Там конкретно тяжелые препараты нужны, а вы про гинкго лепечете!)))
вызовите психиатра на дом, пусть он ее посмотрит, все ему расскажите, заодно он и вам все что да как расскажет.
И погуглите уже наконец, что такое альцгеймер, а сейчас вы похожи на человека из средневековья, который молитвами хочет оспу вылечить.)))

#15
Доценко Всеволод

Это ваша проблема, никак не родителей. Они уже пожили, с них хватит. Поэтому ваша задача принять это. Так как есть. Как себя ведёт родитель так пусть и ведёт. Вы уже ничего тут не исправите. И самое главное злитесь вы на то, чего себе не позволяете. Просто переосмыслите это. Увидьте в родителе человека достойного, который ведёт себя так, как может. По другому не может. Это нормально. Это надо принять.

Вам-то стыдно не понимать, что мама Автора уже в деменции, как минимум.Срочно к неврологу, начинать лечить.Иначе скоро совсем скатиться в слабоумие.

Гость
#16
Автор

А вы смогли уговорить ее пойти к врачу?
Я даже не представляю, как это сделать. Нет, моя со стороны вроде еще ничего. НО я то вижу, что ничем не интересуется, ничего ( вообще) не хочет делать, а если делает, то все через.... Постоянно забывает на газовой плите кастрюли и чайник, не выключает свет. Может все-таки просто обнаглела, так как мы вдвоем вокруг нее прыгаем?

Ну и зря прыгали, теперь няньками будьте ей.

Гость
#17

Охохонюшки. Как я вас понимаю!
Вы, главное, помогите сестре съехать - иначе она реально может тяжело заболеть и вообще, очень плохо кончить. Моя мама в таком состоянии 9 лет прожила, диагноз - деменция. Лекарства врач назначит, но главное - желание жить, умственная и двигательная активность. Моя бабушка до 86 лет дожила в полном рассудке и с минимальной помощью, а мама - увы. Деменция - это постепенно отмирает кора головного мозга, человек превращается в попугайчика - усиливается хитрость, расчётливость, эгоизм, а человеческие качества угасают.
По своему опыту, вам советую оставить маму жить одну, как бы страшно это не звучало. Мы с сестрой не сразу на это решились, лет 5 передавали как красное знамя - полгода я за ней присматриваю, полгода - сестра. Потом дошли до ручки - сестра серьёзно заболела, развелась, у меня тоже большие семейные сложности начались. Сдать в пансионат так и не решились, мама так и умерла в 85лет в своей квартире (3х-комнатной). Последние полгода, когда совсем легла, пришлось жить с ней. До этого
пытались нанять сиделку с проживанием, но мама с ними ужиться не могла. В итоге договорились с женщиной из соц.службы, чтобы приходила проведать каждый день. Каждый выходной по очереди приезжали еду приготовить, помыть\убраться. Газ от греха отключили, оставили электрочайник и микроволновку. Конечно, и посреди недели приезжать приходилось (то соседей зальёт, то потеряется, то ещё чего). Конечно, вся родня нас осуждала - мама годами всем названивала, рассказывала, что её бросили.

Гость
#18
Гость

Ну ,автор , тут никто вам не поможет . Это называется полное принятия человека. Как детей ростят и не торопят ,так и тут ,кажый день сохраняйте ,дольше общайтесь ,недолго осталось .

Не выдумывайте про недолго осталось никто этого не знает

Гость
#19
Автор

И еще появился какой то эгоизм. Она же видит, что мы с сестрой надрываемся, но помочь не хочет.
И никогда не позвонит, не спросит как дела.
И очень стала она за свое здоровье переживать, хотя раньше никогда больничный не брала и в любом состоянии шла на работу.
Еще какие то постоянные претензии. То мало сделали, но не так одеты, то что то не успели. Причем высказывается совсем не деликатно. Я хоть живу отдельно, но успеваю дойти до ручки, когда прихожу. А сестру, с которой они в одной квартире, мама просто уже заездила. Такое ощущение, что она нас как обслугу воспринимает.

Если мама ваша так неприятно себя ведёт , вы тоже имеете право не выполнять все ее просьбы и даже спросить с ней и делать замечания . Пытается вас построить ? Скажите пусть то или другое сама делает

Гость
#20
Автор

А вы смогли уговорить ее пойти к врачу?
Я даже не представляю, как это сделать. Нет, моя со стороны вроде еще ничего. НО я то вижу, что ничем не интересуется, ничего ( вообще) не хочет делать, а если делает, то все через.... Постоянно забывает на газовой плите кастрюли и чайник, не выключает свет. Может все-таки просто обнаглела, так как мы вдвоем вокруг нее прыгаем?

Забывать чайники и кастрюли это ещё не ппц.. и с заболеванием пока не связано , может легкое только отклонение

Гость
#21
Автор

Ну мою из дома вытянуть целая проблема. Летом хоть она на даче, там даже активность была. Но сейчас будет без хлеба сидеть, но никуда не пойдет. Про лекарства мою не обмануть.
Меня вот удивляет, что вроде рановато. У нас на дачу едут люди за 80 и так разумно рассуждают, такие активные и деловые. А моя как ребенок.
И еще злит, что не хочет думать. Вот в выходные попросили ее перебрать морковь и потереть мелкую. Было примерно полведра, привезли с дачи. Так она потерла всю. А в морозилке места вообще нет. Ну вот чем человек думал? Куда такое количество моркови. Поругались, обиделась, не разговаривала. А я себя корила.

Она просто рассеянная . И ей жить не интересно и наскучило поэтому никуда и не выходит

Гость
#22
Гость

Какие гинкго, автор?))) Там конкретно тяжелые препараты нужны, а вы про гинкго лепечете!)))
вызовите психиатра на дом, пусть он ее посмотрит, все ему расскажите, заодно он и вам все что да как расскажет.
И погуглите уже наконец, что такое альцгеймер, а сейчас вы похожи на человека из средневековья, который молитвами хочет оспу вылечить.)))

Да какие там тяжёлые препараты ??? Мать автора самое большое это кастрюли и чайники забывает на плите . Так это рассеянность а не болезнь . И ещё у неё отсутствие желания жить ей неинтересно

Василий
#23

Вам ещё повезло. Важно вовремя решить вопросы собственности. А то потом будут проблемы.

Гость
#24
Василий

Вам ещё повезло. Важно вовремя решить вопросы собственности. А то потом будут проблемы.

И в чем везение ?

Гость
#25
Автор

Но она категорически отрицает, что начинает "чудить", считает себя абсолютно нормальной. Может даже агрессивно или по хамски себя вести.
Я вот думаю, что может мы сами виноваты, что от всего ее оградили. От коммуналки, магазина, решения хоз вопросов. Конечно ей это понравилось.
А може это издержки ее профессии. Она педагог и до 70 лет работала, т.е дома менее 5 лет. Но, когда работала, она была намного адекватнее.

А зачем ты ее оградила?
Старичье, которое не работает и не занимается умственным трудом, стремительно ту.пеет.
Работала - была более-менее адекватной.
Как на пенсию вышла - кукушка стала уезжать за сериалами и пожиранием сладостей.
А бабки, которые домохозки в вечном декрете, вообще ту.пые уже в 40 лет.
Мозг должен работать.
А ежели ты все за мамку делаешь, то ей нет смысла напрягаться.
А зачем думать? - рассуждает такая старуха. - Дочка сделает.
Жестко дрессируй старичье, иначе оно начнет с.рать тебе на голову.

Гость
#26
Автор

И еще появился какой то эгоизм. Она же видит, что мы с сестрой надрываемся, но помочь не хочет.
И никогда не позвонит, не спросит как дела.
И очень стала она за свое здоровье переживать, хотя раньше никогда больничный не брала и в любом состоянии шла на работу.
Еще какие то постоянные претензии. То мало сделали, но не так одеты, то что то не успели. Причем высказывается совсем не деликатно. Я хоть живу отдельно, но успеваю дойти до ручки, когда прихожу. А сестру, с которой они в одной квартире, мама просто уже заездила. Такое ощущение, что она нас как обслугу воспринимает.

А зачем ты надрываешься?
Этого никто не оценит.
Поменьше жалости.
Советские мамки сдавали своих детей в детсад на пятидневку или бабкам спихивали на выращивание годами.
И ничо не дрогнуло у них.
Радовались, что так удачно сбагрили.
А ты прям хочешь выслужиться перед мамкой.
Хватит терпеть, терпила.

Гость
#27

С советскими мамками надо себя вести ровно так, как они вели себя с вами, когда вы были детьми.
Мамочки должны получить обраточку.

Василий
#28
Гость

И в чем везение ?

Что у ваших нет очень серьёзных заболеваний. Или нет вредных привычек...

Гость
#29

Ужасный ответ . Просто мерзко. Какой вы психолог, ужас.

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: