Гость
Статьи
Как родители могут что …

Как родители могут что то запретить делать в 18?

Часто слышу мнения, что в 18 еще ребенок и родители могут запрещать некоторые вещи. Но как? Понятно, что тут речь не про поздние приходы домой и пропуски учебы, но как могут запретить куда нибудь уехать или выйти замуж, к примеру?

Автор
42 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Никак

Гость
#2

В 18 лет уже сформировавшаяся личность. Многие уже и учаться, и работают, живя отдельно от родителей. Запретить уже не возможно.

#3

не могут запретить.только дураааам могут запретить😂

Гость
#4

дык не все деточки хотят взрослеть. приходится заставлять.

Захария
#5

если бы все семейные непонимания, ссоры, давления, обиды, зависимости и т.д. снимались бы легко по букве закона, то люди бы и не испытывали ни угрызений совести, ни жалости, ни любви, ни ненависти...
Смотрели бы в статью закона и не испытывали бы ничего...

Гость
#6

могут, если 18летняя диточка на родительском обеспечении

Гость
#7

Есть элементарное уважение родителей. Выслушать их, обсудить и совместно принять решение - намного лучше "хлопну дверью и сделаю все по своему". Мы все были в возрасте 18 лет и мы все это делали, хотели самостоятельности, когда наше "я" должно быть первым в списке, именно поэтому, зная об этом, родные и остерегают ребенка от ошибок, потому что сами были такими же и о многом жалеют, потому что опыта жизни в этом возрасте еще нет. Закон многое может разрешать, но вот не будешь ли ты потом жалеть о своем выборе? Скорее всего будешь.

Фемистокл
#8

Меня мама пыталась заставлять в мои 18 спать ложиться в 9. Приползаешь после вписки очередной, пьяный в хлам под утро, и слушаешь причитания о том как это плохо, проспишься и дальше тусоваться идёшь.

Гость
#9

Если вы от них зависите финансово, то они вправе диктовать вам свою волю. Если вы полностью себя обеспечиваете, включая жильё, то да, никто и ничего не вправе вам диктовать.

Гость
#10

Они запрещают из желания защитить своих детей от ошибок собственной молодости. По закону человек с 18 лет сам решает, но если живет с родителями придется прислушиваться или слушаться. Вот если живет отдельно, тогда решай сам, но и отвечать за последствия своих решений тоже будешь сам.
КЛЮЧЕВОЙ ТЕКСТ ИЗ БИБЛИИ
“Чти отца и мать... Чтобы тебе было хорошо”. Эфесянам 6:2, 3
СОВЕТ
Если хочешь, чтобы родители дали тебе больше свободы, соблюдай их правила. Так ты завоюешь хорошую репутацию и, скорее всего, они больше будут тебе позволять.
ЗНАЕШЬ ЛИ ТЫ... ?
Согласно исследованиям, когда дети чувствуют заботливую, но твердую родительскую руку, они обычно лучше учатся, более коммуникабельны и в целом более счастливы.

Гость
#11

Они тебя кормят и содержат нужно пороть

Гость
#12

А так и могут. Если дитятко рассчитывает, что свадебку родители будут оплачивать, а потом содержать молодую семью, то могут и запретить.

Гость
#13

Ну потому что в 18 они только по закону взрослые, но по факту ещё нет. Есть, конечно, те, кто в 18 полностью себя обеспечивает, живёт отдельно. Тогда да. А если сидя в 18 на шее у родителей, не работая, хочет замуж и хочет, чтоб родители оплатили свадьбу и продолжали обеспечивать, то тут смело можно запрещать

Гость
#14

Никак не могут и ничего не могут запретить 18 лет, даже сами можете голосовать без запретов родителей. Пускай родители читают конституцию. Что можно в 18 лет подростку запрещать а что нельзя

Гость
#15

Пока родители содержат, они диктуют условия. Хоть в 18, хоть в 40.

Автор
#16

Легко. Прячут ключи или подсыпают слабительное, а можно и просто скандалами или манипуляциями заставлять. Много способов.

Гость
#17

Ага только когда почему то мужик содержит жену по логике баб он не может ей указывать и она не должна ему подчиняться ну конечно же мы не понимаем это ведь другоее🤣

Автор
#18

А вообще я в ужасе, сколько троллей тут считают, что родители имеют право на что угодно, если есть финзависимость! Желаю вам всем попасть в неё!

Гость
#19
Автор

А вообще я в ужасе, сколько троллей тут считают, что родители имеют право на что угодно, если есть финзависимость! Желаю вам всем попасть в неё!

Ну так а в чем проблема? Человеку не нравятся запреты? Пусть не зависит от родителей тогда. Устраивается на работу, съезжает, сам себя обеспечивает. А то умные такие. Не работают, просят у мамки деньги, мамка за них стирает, убирается, готовит, а они думают, что могут делать, что угодно, даже если родители против

Гость
#20

Запретить не могут, но могут перестать содержать. Раз стала взрослая, то все сама.

Гость
#21

Да никак не могут: вали из дома и живи как хочешь, разве что с клеймом неблагодарной мpази, которую, может, и не стоило рожать и откармливать 18 лет непонятно зачем. Впрочем, какие родители, такие и дети.

Гость
#22
Автор

А вообще я в ужасе, сколько троллей тут считают, что родители имеют право на что угодно, если есть финзависимость! Желаю вам всем попасть в неё!

При чем тут тролли? ребенок живет дома, его кормят и содержат, надо уважать правила родителей.
я на работу пошла в 20 лет, училась. Не приходила пьяная со вписок каждую ночь, не считала себя самой умной и что мне все можно
но у меня и родители адекватные, и в клуб я пару раз в месяц, и на море с друзьями ездила. Все в меру

Гость
#23

Да выходи ты уже замуж быстрее, кто тебе запрещает.
Ебись_на_хую чаще, крепче и сильнее. Соси, лижи, глотай. Сколько можно эти темы тут мусолить.

Гость
#24
Гость

Ну так а в чем проблема? Человеку не нравятся запреты? Пусть не зависит от родителей тогда. Устраивается на работу, съезжает, сам себя обеспечивает. А то умные такие. Не работают, просят у мамки деньги, мамка за них стирает, убирается, готовит, а они думают, что могут делать, что угодно, даже если родители против

И вишенка на торте-после "вы не можете мне запретить выйти замуж!" через год с орущим кульком под дверями родителей "мама,я же не знала,что он кааазел".

Гость
#25

Очень просто, если человек финансово, жильем зависит от родителей на пример живет в их доме не имеет заработка учится т.е. не может самостоятельно закрыть свои базовые потребности в жилье, еде, одежде, а родители в ультимативной форме ставят условия или так как мы сказали или "дверь открыта вот порог там бог, катомку в руки и топай" приходится подстраиваться.

Гость
#26
Автор

А вообще я в ужасе, сколько троллей тут считают, что родители имеют право на что угодно, если есть финзависимость! Желаю вам всем попасть в неё!

это не тролли так считают, это правда жизни так считает, если вы у кого-то находитесь в фин или другой зависимости буть то родитель или муж или работодатель будьте готовы, что условия будут ставить вам, а не вы, в лучшем случаи пойдут на уступки. И говорят об этом не для того, что б потроллить, а что б возможно кто то и задумается и переоценит свое нынешнее положение и увидит выход из него.

Василий
#28

Не вникайте! Вас это не касается....

Гость
#29

Могут и 30 летнему запретить если он живет в их квартире за их счет. Не послушается? Отрежут финансирование. Самостоятельность это за свой счет. А если живешь как ребенок на всем готовом будь любезен слушаться маму и папу, как велено так и делай или гоу на самообеспечение

#30
Автор

А вообще я в ужасе, сколько троллей тут считают, что родители имеют право на что угодно, если есть финзависимость! Желаю вам всем попасть в неё!

Не на что угодно, а на свои условия. Ну а как иначе? Не бывает прав без обязанности ей. Так всегда и бывает. Пока ребенок маленький, родители отвечают и ребенок подчиняется правилам. Если ребенок взрослый и сам себя обеспечивает, тогда ему никто диктовать и не будет. Понятно, что есть более приятные и менее приятные родители, но суть такова .

#31
Гость

Ага только когда почему то мужик содержит жену по логике баб он не может ей указывать и она не должна ему подчиняться ну конечно же мы не понимаем это ведь другоее🤣

Некорректное сравнение. Неработающая жена как правило имеет кучу обязанностей - от уборки и готовки до воспитания детей. Она работает , просто дома и ее работа другая, чем у мужа. Дети не рожают и за всей семьей не ухаживают.

#32
Гость

это не тролли так считают, это правда жизни так считает, если вы у кого-то находитесь в фин или другой зависимости буть то родитель или муж или работодатель будьте готовы, что условия будут ставить вам, а не вы, в лучшем случаи пойдут на уступки. И говорят об этом не для того, что б потроллить, а что б возможно кто то и задумается и переоценит свое нынешнее положение и увидит выход из него.

Да, только есть еще большая разница. В отличие от отношений с мужем или работодателем у ребенка как правило ещё и нет таких полноценных обязанностей . Да, правильно воспитанные дети ходят за покупками, помогают родителям , но глупо это даже сравнивать . По сути ребенок (и так и должно быть !)это потребитель благ, которые в него вкладывают.

Гость
#33
Гость

В 18 лет уже сформировавшаяся личность. Многие уже и учаться, и работают, живя отдельно от родителей. Запретить уже не возможно.

бред.
по законам страны федеральный закон об образовании.параграф обязанности учащейся стороны. посещать учебное занятие это обязалка.свободных посещений в нашей стране нет.

итак 18лет 1курс техникум вуз
10.00...14.00 лекции внутри техникума
14.00..16.00 вы едете до дома,обед,тв
16.00..18.00 вы делаете высшая физика
18.00..20.00 вы делаете высшая математика
20.00..22.00 вы делаете доклад философия

суббота=учебный день.

когда работать?в какое время?

это значит если вы решили идти в вуз то 18лет 1курс..+5лет диплом=до 23лет не работать. только летом на каникулах но это подработки.

если вы говорите типа ....а я от 2курса работаю=значит вы не учитесь.
таки печать в трудовой книге доказывает что вы не учились. вряд ли постоянно подработки по воскресениям вам оформят официально по трудовой книге.

кстати погуглите = учебная нагрузка в техникумах вузах=54часа в неделю. суббота учеб день. 54часа делить на 6дней неделя=9часов день учения. так и выходит типа 10.00..14.00 лекции , 16.00...20.00 делать домашние задания. если это не так --диплом у вас незаконный списанный и тд...

Гость
#34
Гость

бред.
по законам страны федеральный закон об образовании.параграф обязанности учащейся стороны. посещать учебное занятие это обязалка.свободных посещений в нашей стране нет.

итак 18лет 1курс техникум вуз
10.00...14.00 лекции внутри техникума
14.00..16.00 вы едете до дома,обед,тв
16.00..18.00 вы делаете высшая физика
18.00..20.00 вы делаете высшая математика
20.00..22.00 вы делаете доклад философия

суббота=учебный день.

когда работать?в какое время?

это значит если вы решили идти в вуз то 18лет 1курс..+5лет диплом=до 23лет не работать. только летом на каникулах но это подработки.

если вы говорите типа ....а я от 2курса работаю=значит вы не учитесь.
таки печать в трудовой книге доказывает что вы не учились. вряд ли постоянно подработки по воскресениям вам оформят официально по трудовой книге.

кстати погуглите = учебная нагрузка в техникумах вузах=54часа в неделю. суббота учеб день. 54часа делить на 6дней неделя=9часов день учения. так и выходит типа 10.00..14.00 лекции , 16.00...20.00 делать домашние задания. если это не так --диплом у вас незаконный списанный и тд...

Я учусь вот в медицинском. Учусь пока на отлично (1 курс), параллельно изучаю язык иностранный (с репетитором) и работаю (репетиторство). Живу от родителей отдельно, с парнем. Конечно, большую часть зарабатывает он. Но и у меня для своих лет заработок неплохой. По часам не считала, не очень просто дается все, но совмещать вполне реально

Гость
#36
Гость

бред.
по законам страны федеральный закон об образовании.параграф обязанности учащейся стороны. посещать учебное занятие это обязалка.свободных посещений в нашей стране нет.

итак 18лет 1курс техникум вуз
10.00...14.00 лекции внутри техникума
14.00..16.00 вы едете до дома,обед,тв
16.00..18.00 вы делаете высшая физика
18.00..20.00 вы делаете высшая математика
20.00..22.00 вы делаете доклад философия

суббота=учебный день.

когда работать?в какое время?

это значит если вы решили идти в вуз то 18лет 1курс..+5лет диплом=до 23лет не работать. только летом на каникулах но это подработки.

если вы говорите типа ....а я от 2курса работаю=значит вы не учитесь.
таки печать в трудовой книге доказывает что вы не учились. вряд ли постоянно подработки по воскресениям вам оформят официально по трудовой книге.

кстати погуглите = учебная нагрузка в техникумах вузах=54часа в неделю. суббота учеб день. 54часа делить на 6дней неделя=9часов день учения. так и выходит типа 10.00..14.00 лекции , 16.00...20.00 делать домашние задания. если это не так --диплом у вас незаконный списанный и тд...

Никто не делает дз за день до занятия. Это не школа, где у вас предметы каждый день. Некоторые вообще раз в две недели, дается двое выходных. Не по всем предметам есть дз (тк по ним зачеты). В ВУЗе больше свободы. Главное посещай да зачеты сдавай хорошо. А когда ты будешь делать это дз волнует мало кого

Гость
#38
Гость

Они запрещают из желания защитить своих детей от ошибок собственной молодости. По закону человек с 18 лет сам решает, но если живет с родителями придется прислушиваться или слушаться. Вот если живет отдельно, тогда решай сам, но и отвечать за последствия своих решений тоже будешь сам.
КЛЮЧЕВОЙ ТЕКСТ ИЗ БИБЛИИ
“Чти отца и мать... Чтобы тебе было хорошо”. Эфесянам 6:2, 3
СОВЕТ
Если хочешь, чтобы родители дали тебе больше свободы, соблюдай их правила. Так ты завоюешь хорошую репутацию и, скорее всего, они больше будут тебе позволять.
ЗНАЕШЬ ЛИ ТЫ... ?
Согласно исследованиям, когда дети чувствуют заботливую, но твердую родительскую руку, они обычно лучше учатся, более коммуникабельны и в целом более счастливы.

вы библию не читали.
потому что сразу за этими словами идут
И вы родители не раздражайте своих детей дабы они не унывали.

осмотрите темы тут про тиранов родителей--по сути родители и дети пожирают друг друга, точнее родители тираны пожирают детей а дети поделать ничего не могут.

Гость
#39
Гость

Никто не делает дз за день до занятия. Это не школа, где у вас предметы каждый день. Некоторые вообще раз в две недели, дается двое выходных. Не по всем предметам есть дз (тк по ним зачеты). В ВУЗе больше свободы. Главное посещай да зачеты сдавай хорошо. А когда ты будешь делать это дз волнует мало кого

ну и поподробнее опишите. вы 10.00..14.00 работали и лекции не ходили, 16.00..20.00 вы отдыхали после работы. спать вы ложитесь типа в 23.00
итак у вас время 20.00..23.00 это три часа.
когда в какое время вы учитесь?
эти вот--дай лекцию отксерить или вариант курсовой проект совпадает сделаю ксерокопию---это не вы учитесь.

Гость
#40

Учеба с 8:30 до 13:20 (это стандартные 3 пары, но бывает и 2, и 4, сейчас, когда лекции закончились, ибо конец семестра, бывает вообще по 1). Затем я могу поехать домой, либо пойти в кофейню в ВУЗе. ВУЗ современный и большой, для работы много пространств. Могу подготовиться к работе, проверить дз учеников либо сделать презентацию. Если времени доехать домой мало - то там же выйти на связь и провести занятие. В час я зарабатываю 900 рублей с ученика. Если работаю с группой, то это может быть около 1500-3000 рублей, но у них дольше проверять дз и в целом сложнее. Потом поехать домой, отдохнуть и подготовиться самой к парам (хотя я чаще это делаю на выходных, посреди недели сложно). Спать ложусь часов в 12 ночи, сон около 6-7 часов, чувствую себя нормально. Но это только один из дней. Иногда работа прям вечером, тогда после учебы еду домой и там либо готовлюсь к учебе, либо к работе. В дни, когда есть репетитор, просто после пар с ним в библиотеке встречаемся, он проводит занятие, это как еще одна пара в расписании.

Гость
#41
Гость

ну и поподробнее опишите. вы 10.00..14.00 работали и лекции не ходили, 16.00..20.00 вы отдыхали после работы. спать вы ложитесь типа в 23.00
итак у вас время 20.00..23.00 это три часа.
когда в какое время вы учитесь?
эти вот--дай лекцию отксерить или вариант курсовой проект совпадает сделаю ксерокопию---это не вы учитесь.

В плане лекций - в моем ВУЗе есть платформа, где размещены все материалы, презентации, дополнительная информация. Мы чаще ходим на лекции, но просто слушать. А конспекты пишем уже дома по материалам

#42

После 18 лет родители уже чисто юридически ничего запретить не могут, потому что человек уже совершеннолетний и родители за него ответственности не несут

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: