Гость
Статьи
Родители не общаются …

Родители не общаются со мной

Даже не знаю, как и описать ситуацию. В детстве все было нормально, мне казалось, что мы с родителями были достаточно близки. Но после того, как я вышла замуж, они как будто изменились.
Они абсолютно не интересуются моей жизнью, никогда не помогут (хотя ситуации были очень разные), даже во время болезни. К нам в гости родители особо не ходят, за этот год я могу насчитать, наверное, раза 3-4, когда они приходили, из которых два раза - за помощью. В этом году дошло все до такого абсурда, что даже на праздники они принципиально не заходят, например в этом году они даже не зашли поздравить моего мужа с днем рождения.
Логический вывод "им не нравится муж, их обидел муж" отбрасываем. Уж не знаю, что им там нравится, но их точно не обижали, муж всегда помогал им, когда им нужна была помощь, никогда слова плохого не сказал. Но вот такой вот бред получается.
Да даже человеческое общение.. 2 недели прошло с тех пор, как мы говорили по телефону. Тишина. Сейчас приближаются новогодние праздники, логично пойти навестить родителей... Но мне впервые не хочется. Уже устала за кем-то бегать и искать общения.
За последние три года столько ситуаций было, что я не понимаю, почему я должна идти на контакт всегда первая. Во всех семьях проблема в том, что мамы слишком активное участие принимают в молодой семье, тут же наоборот, я как будто сирота.
Я постоянно ищу им оправдания, пытаюсь понять поведение своей мамы, боюсь не так на нее посмотреть, чтобы не дай Бог ее ничто не обидело и от нас не отвернулись еще больше. И понимаю, что это уже какие-то очень токсичные отношения. Меня вот обидеть никто не боится.
Поделитесь, милые, были ли у кого-то схожие ситуации и как регулировать такие отношения? В последнее время мне хочется разрубить их вообще, чтобы не мучить себя, потому что я постоянно думаю о родителях, что я сделала не так, в чем я виновата и что мне делать, чтобы наладить с ними общение. #родители

Автор
25 ответов
Последний — Перейти
Захария
#1

а когда вы их приглашали на ДР, они что сказали?

Гость
#2

Ничего, они наверное болеют серьезно. Или просто устали от вас, не любят,боятся копейки свои потратить и прячется.

Гость
#3

Вы единственный ребенок?

Гость
#4
Гость

Вы единственный ребенок?

нет, есть маленькая сестра

Гость
#6
Захария

а когда вы их приглашали на ДР, они что сказали?

что заняты в тот день) ну у нас торжества и не было, поэтому тогда мы не сильно и обиделись, но когда прошли недели, стало ясно, что их можно не ждать

Гость
#7
Гость

Ничего, они наверное болеют серьезно. Или просто устали от вас, не любят,боятся копейки свои потратить и прячется.

вот мне кажется, что нужно принять, что не любят, и жить дальше

Захария
#8
Гость

что заняты в тот день) ну у нас торжества и не было, поэтому тогда мы не сильно и обиделись, но когда прошли недели, стало ясно, что их можно не ждать

А, не молча не явились, а заранее отказались..
Ну заняты
Поздравили, нет?

Гость
#9

А, ну так им есть кем заняться.
Не грустите.
Меня тоже любили меньше сестры и брата, но, в конечном счёте, у небалованных детей судьбы складываться лучше. Мы закалённые)).

Гость
#10
Захария

А, не молча не явились, а заранее отказались..
Ну заняты
Поздравили, нет?

Ну если картинку в вацап считать поздравлением, то да)
наверное, нужно в следующем году их так же поздравить

Гость
#11
Гость

вот мне кажется, что нужно принять, что не любят, и жить дальше

Абсолютно верное решение .
В жизни всё бывает, и надо это принять.

Гость
#12

Живите своей жизнью. Насильно мил не будешь.
У меня мать такая же, мне ни звонит ни приходит, живет с младшенькой и все для нее. Я отпустила ситуацию... не хочет - не надо. Звоню ей по праздникам, разговор на 5 минут и досвидос. Свой дочерний долг я выполнила.

Аннетта
#14

Криминала не вижу. Если, когда общаетесь, всё душевно, то они просто люди тактичные и не хотят молодой семье мешать. (Мне бы таких родителей!!! Завидую!) Возможно, и зять им не особо нравится. Но и это не страшно. Они приняли Ваш выбор, это главное!
Вы уже взрослая, потребность в родителях должна снижаться. О чём разговаривать каждый день?! Примите эти новые для себя отношения и живите своей жизнью!

Захария
#15
Гость

Ну если картинку в вацап считать поздравлением, то да)
наверное, нужно в следующем году их так же поздравить

Ну поздравьте, если вам так будет приятнее

Гость
#16

Дочь - отрезанный ломоть и этим все сказано. Не надо искать им оправдание, так как его просто нет. Они родили Вас "потому что НАДА" и "чтоб как у всех". Рады не рады, что замуж Вас сбагрили. Живите счастливо. У Вас есть СВОЯ семья. А родаки, просто люди, которые Вас родили. Но не за горами время, когда им понадобится помощь. Сделайте выводы и подумайте, кому там помогать и надо ли помогать в принципе чужим людям.

Василий
#17

А почему родители занимают столько места в вашей семейной жизни? Они должны жить своей жизнью. а вы заниматься работой, мужем и детьми.
Родители - два раза в год поздравить. А можно и не поздравлять. Они и так счастливы. что вы от них убрались.... Чего ныть? или придумали всё?

Гость
#18
Василий

А почему родители занимают столько места в вашей семейной жизни? Они должны жить своей жизнью. а вы заниматься работой, мужем и детьми.
Родители - два раза в год поздравить. А можно и не поздравлять. Они и так счастливы. что вы от них убрались.... Чего ныть? или придумали всё?

потому что "Рай у ног матери". если для вас мать - это пустое место, то для большинства людей мать- это родной и самый близкий человек.
Дочь любит родителей и хочет общаться с ними.

Василий
#19
Гость

потому что "Рай у ног матери". если для вас мать - это пустое место, то для большинства людей мать- это родной и самый близкий человек.
Дочь любит родителей и хочет общаться с ними.

Здесь противоречие. Если она так любит, то почему жалуется? Это что, любви к ней прибавит?

Гость
#20
Василий

Здесь противоречие. Если она так любит, то почему жалуется? Это что, любви к ней прибавит?

Да потому что мне обидно. Я ни у кого не вижу таких ситуаций с родителями, это полная жесть, все общаются между собой. Самое смешное то, что мама всю жизнь обижалась на своих родителей, что те не принимали участия в ее взрослой жизни :) А сама ведет себя в разы хуже.
Может кому-то это и норма, я же всегда представляла себе отношения с родителями по-другому. Не ежедневное общение, нет. Но:
- посиделки по праздникам
- раз в неделю-две зайти с тортиком друг к другу на чай
- получать баночку домашнего варенья, когда болеешь; и помогать так же в ответ, проявлять заботу
- в принципе интересоваться делами друг друга, и быть рядом в сложные моменты. Иначе, извините, а зачем нужны родственники, если, грубо говоря, даже во время тяжелой болезни ты остаешься наедине с мужем? Да, даже такое было, и я не о простуде простой...

Грань тоже должна быть, согласна, гиперопека это тоже плохо. Но есть же что-то среднее, адекватное. Я просто уже на примере этой ситуации вижу и знаю, что к своим детям буду относиться по-другому. Чтобы, знаете, они всегда знали, что у них есть родные люди, и место где их любят и ждут.

А по-поводу жаловаться... Для этого форумы ведь и созданы) Иногда очень помогает отрезвляющий взгляд со стороны, да просто чье-то доброе слово) и спасибо форумчанкам, легче действительно стало, хоть выговорилась

Всех с наступающим!

Гость
#21
Гость

Да потому что мне обидно. Я ни у кого не вижу таких ситуаций с родителями, это полная жесть, все общаются между собой. Самое смешное то, что мама всю жизнь обижалась на своих родителей, что те не принимали участия в ее взрослой жизни :) А сама ведет себя в разы хуже.
Может кому-то это и норма, я же всегда представляла себе отношения с родителями по-другому. Не ежедневное общение, нет. Но:
- посиделки по праздникам
- раз в неделю-две зайти с тортиком друг к другу на чай
- получать баночку домашнего варенья, когда болеешь; и помогать так же в ответ, проявлять заботу
- в принципе интересоваться делами друг друга, и быть рядом в сложные моменты. Иначе, извините, а зачем нужны родственники, если, грубо говоря, даже во время тяжелой болезни ты остаешься наедине с мужем? Да, даже такое было, и я не о простуде простой...

Грань тоже должна быть, согласна, гиперопека это тоже плохо. Но есть же что-то среднее, адекватное. Я просто уже на примере этой ситуации вижу и знаю, что к своим детям буду относиться по-другому. Чтобы, знаете, они всегда знали, что у них есть родные люди, и место где их любят и ждут.

А по-поводу жаловаться... Для этого форумы ведь и созданы) Иногда очень помогает отрезвляющий взгляд со стороны, да просто чье-то доброе слово) и спасибо форумчанкам, легче действительно стало, хоть выговорилась

Всех с наступающим!

Автор, возможно, Ваши дети не будут рады такому формату отношений! Большинство людей предпочитают после создания собственной семьи по минимуму контактировать с родителями, и вообще-то именно это норма.

Гость
#22
Гость

Автор, возможно, Ваши дети не будут рады такому формату отношений! Большинство людей предпочитают после создания собственной семьи по минимуму контактировать с родителями, и вообще-то именно это норма.

Норма у всех разная: кто-то отказывается от родителей, от своего рода и остается безродным, а кто-то с родителями живет всю жизнь.
Лучше выбрать нечто среднее: жить отдельно и общаться.

Ляля тополя
#23
Гость

Да потому что мне обидно. Я ни у кого не вижу таких ситуаций с родителями, это полная жесть, все общаются между собой. Самое смешное то, что мама всю жизнь обижалась на своих родителей, что те не принимали участия в ее взрослой жизни :) А сама ведет себя в разы хуже.
Может кому-то это и норма, я же всегда представляла себе отношения с родителями по-другому. Не ежедневное общение, нет. Но:
- посиделки по праздникам
- раз в неделю-две зайти с тортиком друг к другу на чай
- получать баночку домашнего варенья, когда болеешь; и помогать так же в ответ, проявлять заботу
- в принципе интересоваться делами друг друга, и быть рядом в сложные моменты. Иначе, извините, а зачем нужны родственники, если, грубо говоря, даже во время тяжелой болезни ты остаешься наедине с мужем? Да, даже такое было, и я не о простуде простой...

Грань тоже должна быть, согласна, гиперопека это тоже плохо. Но есть же что-то среднее, адекватное. Я просто уже на примере этой ситуации вижу и знаю, что к своим детям буду относиться по-другому. Чтобы, знаете, они всегда знали, что у них есть родные люди, и место где их любят и ждут.

А по-поводу жаловаться... Для этого форумы ведь и созданы) Иногда очень помогает отрезвляющий взгляд со стороны, да просто чье-то доброе слово) и спасибо форумчанкам, легче действительно стало, хоть выговорилась

Всех с наступающим!

Автор, у меня точно такая же ситуация, может слегонца по тяжелее. Я не любимая дочь, но там ещё допы.

Екатерина
#24

Скажу так, мои родители отвернулись от меня в 18 лет. Ни звонят, не пишут. Я вышла за муж, своя семья. Они никак не принимают участия. Были смтуации, когда была нужна помощь, а они даже слышать ничего не хотели. Трубки не берут по сей день. Каждый раз пыталась выйти на связь, все мимо . Либо не трогай нас, дай нам пожить для себя. Либо куча мата в мою сторону и сторону моей семьи. Они даже забыли, когда у меня день рождения. Ни с какими праздниками не поздравляют. Живут ДЛЯ СЕБЯ А МЕНЯ В ИХ ЖИЗНИ ВЫЧЕРКНУЛИ. Вот уже более 5 лет, ничего о них не знаю, на связь не выходят. Иногда вижу фото, как они отдыхают вдвоем, проводят время хорошо, живут ДЛЯ СЕБЯ. Просто вы им не нужны. Надо это понять. Были ли бы нужны и любили бы, участвовали в вашей жизни.

Екатерина
#25
Гость

вот мне кажется, что нужно принять, что не любят, и жить дальше

Плюсую. Это эгоистичные люди, которые для галочки родили и все. А теперь живи, как знаешь. Я с такими тоже пробовала на связь выходить, как то отношения наладить ( как у всех ). ИМ ЭТОГО НЕ НАДО.
Тут только принять этот факт и все. А вот если им понадобиться помощь, так же игнорировать скорее всего. Когда вам нужна поддержка и внимание, вас игнорят, так же и в ответ. Что заработали, то и заслужили

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: