Гость
Статьи
У кого такая же мать? …

У кого такая же мать? Во сколько стали жить?

Вспоминаю свою мать.Я:«Я хочу на конный спорт» - Она: «это дорого. Нет». Я:«Почему ты не отправляешь меня не на один кружок?» - Она: «Это тебе не нужно, лучше денег на еду потрать и маме помоги… и вообще ты какой-то проблемный ребёнок, может тебя в интернат сдать ближайший?».Я в 16 лет:«Пойду в макдак подработаю». Она:«Не иди, ты тормознутая, подрастёшь, устроишься кассиром». Я:«Пойду на коньках покатаюсь». Она:«Не иди, вдруг сломаешь себе что-то, да и сейчас холодно, вот завтра может потеплее и вообще тебе не с кем ходить». Сейчас мне 21, уже не хочется вестись на такое, но понимаю, что *** детство из-за чьих-то чужих необоснованных страхов и запретов. #мать

Автор
86 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

По поводу финансов - не все родители могут себе позволить всякие кружки (а зачем они плодились, это другой вопрос).

Ваша мама проецировала неосознанно свои страхи на вас. Сейчас вы это понимаете, живите своей жизнью, никто вам не мешает. Учитесь, зарабатывайте деньги, сходите к психологу… в чем проблема?

🌺
#2

Меня мама тоже никуда не пускала, но я всё равно ходила.
Уступила только раз, когда она увидела фото со скалолазания, а меня звали в альпинизм, но она сказала: через мой труп.

Захария
#3

сейчас то вы чем заняты?

#4

не повезло. У меня мать была тот еще тиран. И постоянные оскорбления и избиения. Однако, меня пихали во все кружки, где мне могло быть хоть как-то интересно. Музыкальная школа, художественная школа. Пытались в спортивную секцию куда-нить впихнуть, но тут я уже сама устраивала истерики и не хотела. Вот гулять да, не отпускали. Но без этих причин, как у вас. Просто не отпускали. "Сиди дома и учись"... Тяжело. И, все же, я считаю, что мне повезло больше, чем вам.
У вас произошло моральное согласие с матерью. Вынужденное, но согласие. "зачем лишнее телодвижение делать, все равно нет смысла". Встряхнитесь, мой друг. Жизнь прекрасна во всех проявлениях). Сделайте для себя то, что хотите. Разве конным спортом в 21 год уже поздно заниматься? 21 год - прекрасный возраст. Дерзайте. Дорогу осилит идущий. Или вы хотите всю жизнь прожить , как овощ, виня во всем окружающих?) не думаю. Каждый сам строит свою жизнь. Каждый сам в ответе за свою жизнь. Каждый сам делает свою жизнь такой, как хочет.
Хватит жить с оглядкой на мать. Живите, а не существуйте) Уверяю. вам понравится ЖИТЬ)

#5

У меня почти такая же, но нас было 3 сестры и было нормально и так. Когда в универе училась, уже попроще было.
Главное к первому попавшемуся мужику не убегай от неё, а то читала тут, сбегут лишь бы прессинга от матери не было, родят, потом с мужиком не клеится, а с ребёнком пойти некуда и тогда ситуация ещё безвыходней.
Можешь работать, снимать квартиру жить самостоятельно.

Гость
#6

Автор, вы могли всё изменить в 18. Вам удобно в этой позиции. Тьма детей, в 14-15-16 не слушаются мам и пап и творят что хотят. И они живы, здоровы.

Гость
#8

А девственности она разрешила тебе лишиться за гаражами?

Гость
#9

Денег нет - вы нищие. Поэтому любой кружок это трата денег, даже на проезд и материалы. Все равно ты не станешь каким-то выдающимся художником, музыкантом и т.д.
Не пускала, чтобы ты не множила ей проблемы. Потому что если ты сломаешь руку на катке, тебя надо везти до травматологии, на лекарства деньги нужны, учиться не сможешь - все проблема.
В Макдаке ты можешь сделать растрату и ей придется за тебя выплачивать. До 18 лет мать за тебя несет ответственность, поэтому она была права.

Гость
#11

Дети очень бестолковые и создают проблемы родителям. Поэтому более-менее адекватные стараются избежать этих проблем и держат детей возле себя.
Тебе-то похххрен, а ей тратить деньги на лекарства, проезды и прочее, если что случится с тобой. Когда денег нет - это все стресс.

Гость
#12
Вау🐈

У меня почти такая же, но нас было 3 сестры и было нормально и так. Когда в универе училась, уже попроще было.
Главное к первому попавшемуся мужику не убегай от неё, а то читала тут, сбегут лишь бы прессинга от матери не было, родят, потом с мужиком не клеится, а с ребёнком пойти некуда и тогда ситуация ещё безвыходней.
Можешь работать, снимать квартиру жить самостоятельно.

Ты ж птушница, какой там универ

Гость
#13

Устройся на работу, сними или купи жилье и живи, как хочешь.

Автор
#15
Мамба Танго

не повезло. У меня мать была тот еще тиран. И постоянные оскорбления и избиения. Однако, меня пихали во все кружки, где мне могло быть хоть как-то интересно. Музыкальная школа, художественная школа. Пытались в спортивную секцию куда-нить впихнуть, но тут я уже сама устраивала истерики и не хотела. Вот гулять да, не отпускали. Но без этих причин, как у вас. Просто не отпускали. "Сиди дома и учись"... Тяжело. И, все же, я считаю, что мне повезло больше, чем вам.
У вас произошло моральное согласие с матерью. Вынужденное, но согласие. "зачем лишнее телодвижение делать, все равно нет смысла". Встряхнитесь, мой друг. Жизнь прекрасна во всех проявлениях). Сделайте для себя то, что хотите. Разве конным спортом в 21 год уже поздно заниматься? 21 год - прекрасный возраст. Дерзайте. Дорогу осилит идущий. Или вы хотите всю жизнь прожить , как овощ, виня во всем окружающих?) не думаю. Каждый сам строит свою жизнь. Каждый сам в ответе за свою жизнь. Каждый сам делает свою жизнь такой, как хочет.
Хватит жить с оглядкой на мать. Живите, а не существуйте) Уверяю. вам понравится ЖИТЬ)

Как думаете, почему у меня произошло психологическое согласие с матерью?

Автор
#17
Гость

Дети очень бестолковые и создают проблемы родителям. Поэтому более-менее адекватные стараются избежать этих проблем и держат детей возле себя.
Тебе-то похххрен, а ей тратить деньги на лекарства, проезды и прочее, если что случится с тобой. Когда денег нет - это все стресс.

Тогда зачем рожала, если она так внешнему миру противится? Ребёнок не виноват, что денег нет

#18

Понимаю Вашу маму. У меня тоже растет дочка. Толком ничего не хочет, но вроде как кружок по рисованию. Я смотрю на нее и понимаю, что она ходить толком не будет, а на материалы нужно отдать 7тыс руб. 2 год пытаюсь ее записать в кружок, не получается. Болеет всю осень. Плюнула и никуда не вожу. Проблемная просто ужас.
Есть дети, которые хотят серьезно заниматься делом и потом это переходит в профессию, а есть дети, которым это все игра, а для меня 7 тыс - это приличные деньги и я не хочу тратить деньги, которых и так не хватает, на ее глупости.

Гость
#20
Автор

Тогда зачем рожала, если она так внешнему миру противится? Ребёнок не виноват, что денег нет

У тебя мать ***

#21

У меня такая.) Я в детстве бесплатные кружки нашла. Про остальное просто не рассказывала, так как знала, что поддержки не будет.

#22
Автор

Тогда зачем рожала, если она так внешнему миру противится? Ребёнок не виноват, что денег нет

Родила по-глупости. Не знала, что это траты и проблемы. Никто ж это не объясняет, а назад не засунешь.

Гость
#25
Гость

Родила по-глупости. Не знала, что это траты и проблемы. Никто ж это не объясняет, а назад не засунешь.

Чтобы стать ***

Гость
#27
Захария

сейчас то вы чем заняты?

Осваивает специальность форумного тролля

Гость
#30
Гость

Родила по-глупости. Не знала, что это траты и проблемы. Никто ж это не объясняет, а назад не засунешь.

*** на деньги пофиг, они их не считают. Главное стать ***

🌺
#32
Автор

Как думаете, почему у меня произошло психологическое согласие с матерью?

Потому что у вас нет характера.
Неупрямый ребенок - это хорошо для родителей, легко, но плохо для самого ребенка.
А в конечном итоге, плохо и для родителей, потому что их ребёнок вырос несчастливым.

#33
Автор

Как думаете, почему у меня произошло психологическое согласие с матерью?

потому что у тебя такой характер. Удобнее согласиться, чем взбунтоваться. Все люди разные.

Ната
#34

Конный спорт - это на самом деле очень дорого.
Похоже, что мама вас знает, и вы на самом деле тормознутая и неловкая, потому что в 21 год вместо того, чтобы идти и делать, что вам хочется, вы сидите и жалуетесь на форуме, что мама вас не отправила в конный спорт, не отпустила работать в макдак и на каток.

Автор
#35
Мамба Танго

потому что у тебя такой характер. Удобнее согласиться, чем взбунтоваться. Все люди разные.

Не сказала бы, в макдак я всё же пошла на подработку). У меня просто почти никогда друзей хороших не было и себя не любила, поэтому не для кого может было жить.

Гость
#36
Мамба Танго

потому что у тебя такой характер. Удобнее согласиться, чем взбунтоваться. Все люди разные.

Бунтовать бессмысленно. Это признак вспомогательных школы

Гость
#37
Автор

Не сказала бы, в макдак я всё же пошла на подработку). У меня просто почти никогда друзей хороших не было и себя не любила, поэтому не для кого может было жить.

А на деле тебе 28

Василий
#38

А зачем вы спрашиваете про то. что можно делать самой?
Нет смысла на мать жаловаться. Это паскудство. Живите с тем. что есть. Со своими детьми будете вести себя по-иному, верно?

Автор
#39
Василий

А зачем вы спрашиваете про то. что можно делать самой?
Нет смысла на мать жаловаться. Это паскудство. Живите с тем. что есть. Со своими детьми будете вести себя по-иному, верно?

С чего вы решили, что у меня будут дети?

Гость
#40
Гость

Понимаю Вашу маму. У меня тоже растет дочка. Толком ничего не хочет, но вроде как кружок по рисованию. Я смотрю на нее и понимаю, что она ходить толком не будет, а на материалы нужно отдать 7тыс руб. 2 год пытаюсь ее записать в кружок, не получается. Болеет всю осень. Плюнула и никуда не вожу. Проблемная просто ужас.
Есть дети, которые хотят серьезно заниматься делом и потом это переходит в профессию, а есть дети, которым это все игра, а для меня 7 тыс - это приличные деньги и я не хочу тратить деньги, которых и так не хватает, на ее глупости.

Не любишь ты дочь, родила под нажимом общества, но в старости будешь с неё по полной сдирать, ведь так?

Гость
#41

Автор, у меня похуже. Меня воспитывали согласно следующим правилам: 1. Если тебя бьют по левой щеке,, подставь правую и проси тройной оплеухи, на том свете зачтется. 2. Сама погибай, но товарища выручай, сними ради другого последнюю рубашку, но взамен ничего не проси. 3. Главное это люди, твоё предназначение бескорыстное служение человечеству, ты должна отдать жизнь ради других. 4. Любой мужик априори святой, ты должна ублажать, обслуживать по первому зову. Всё это сопровождалось насилием и жестокостью. Я из обеспеченной семьи, но очень токсичной, детей доводили до самоубийства. В детстве было все запрещено, абсолютно всё, качели, карусели, конфеты, мороженое, одежда..., любимые игрушки закапывала в песок, чтобы детям Африки не отправили. Бабка, инициатор такого садизма, сдохла в доме престарелых, битая, клятая и мятая мед персоналом, спасибо им, отомстили за меня. Что сейчас? Принцип жизни- эгоизм, гедонизм, вседозволенность. Плюю на всех и чужое мнение. Есть Я, на остальных нас рать

Гость
#42

Хватит жить с оглядкой на мать. Вам давно не 16 лет чтоб ее слушаться. Берите и делайте как считаете нужным. В чем проблема? Или вы хотите жить в квартире матери на материных харчах, но делать что то против ее воли? Ну так не получится милый мой. Хочешь самостоятельности живи за свой счет тогда и решать будешь сама куда идти и что делать. Пока висишь на шее маман обязана ее слушаться или снимут с довольствия. Вот такая она взрослая жить. Кстати мне тоже маман много чего указывала. Как я стала совершеннолетней съехала от нее и делаю по своему но указывать она не перестала, я просто игнорю

#43
Гость

Бунтовать бессмысленно. Это признак вспомогательных школы

в подростковом возрасте - вполне нормально. Ну, а вы можете не бунтовать, а плыть по течению. Каждому свое.

#44
Гость

Автор, у меня похуже. Меня воспитывали согласно следующим правилам: 1. Если тебя бьют по левой щеке,, подставь правую и проси тройной оплеухи, на том свете зачтется. 2. Сама погибай, но товарища выручай, сними ради другого последнюю рубашку, но взамен ничего не проси. 3. Главное это люди, твоё предназначение бескорыстное служение человечеству, ты должна отдать жизнь ради других. 4. Любой мужик априори святой, ты должна ублажать, обслуживать по первому зову. Всё это сопровождалось насилием и жестокостью. Я из обеспеченной семьи, но очень токсичной, детей доводили до самоубийства. В детстве было все запрещено, абсолютно всё, качели, карусели, конфеты, мороженое, одежда..., любимые игрушки закапывала в песок, чтобы детям Африки не отправили. Бабка, инициатор такого садизма, сдохла в доме престарелых, битая, клятая и мятая мед персоналом, спасибо им, отомстили за меня. Что сейчас? Принцип жизни- эгоизм, гедонизм, вседозволенность. Плюю на всех и чужое мнение. Есть Я, на остальных нас рать

у вас другой характер. Вы не стали такой, как автор. Но и то, что сейчас так относитесь к жизни - тоже не есть хорошо. Существует нечто среднее. Когда и к людям относишься не по скотски, и себя ставишь на первое место. Это вполне реально) Вам желаю , все же, пересмотреть свое мировоззрение. Хотя бы частично. Уверяю, жить станет чутка легче) Я не говорю о том, что надо жить так, как вам вдалбливали родственники. Их мировоззрение дрянь. Как и ваше. Простите, обидеть не хотела, просто высказала точку зрения.
Любить себя и руководствоваться своими желаниями - это правильно. Но не стоит плевать на других людей.

#45

Здравствуйте! Вам сил терпения, мудрости.

#46

Здравствуйте! Возможно вам эта статья поможет. Невозможно не видеть, что многие живут в мире страха. Чего они боятся? Трудно выделить какую-то одну причину их страха.Если опросить тех детей сегодня, они добавили бы другие причины страха, например землетрясения. После разрушительного лос-анджелесского землетрясения, которое произошло в январе 1994 года, в журнале «Тайм» сообщалось: «Среди симптомов посттравматического стрессового расстройства — самопроизвольно всплывающие картины пережитого, ночные кошмары, тяжелая форма бессонницы и раздражение из-за неспособности контролировать свою жизнь». Бизнесмен, который решил переехать из той местности, сказал: «Материальный ущерб — ничто. Самое жуткое — панический страх. Ты ложишься спать на нижнем этаже в обуви. Тебе не спится. Ты сидишь и каждую ночь ждешь, когда оно начнется. Это ужасно».Но большинство из нас не особенно интересуются химической и нервной природой страха. Мы больше интересуемся ответами, например, на такие практические вопросы: почему мы боимся? Как нам реагировать? Есть ли полезный страх?В некоторых случаях страх — настоящий друг. Он может уберечь от опасности и побудить действовать благоразумно. Тем не менее хорошо известно, что длительный или чрезмерный страх — не друг. Это враг. Его сопровождают затрудненное дыхание, сильное сердцебиение, слабость, дрожь, тошнота и равнодушие к происходящему.

Гость
#47

Автор, возможно, страхи и запреты матери имели всё же под собой обоснование.
У меня 2 детей, я тоже не всё им разрешаю. Вседозволенность не есть гуд. И, как правило, для моих запретов всегда есть причины, хотя самому ребёнку они не всегда понятны. Я им объясняю, конечно, но бывает, что игнорируют разумное обоснование и им кажется, что мама вот прям всё-всё запрещает! Так может быть и в Вашей ситуации. Конный спорт, например, показан, если ноги X, если колесом - то это только ухудшит ситуацию. И это очень дорого, возможно, мать не могла позволить себе таких трат. Возможно также, что она видела, что Вы - неловкий ребёнок с повышенной травматичностью, и значит развивать ловкость надо в более безопасных видах спорта, чем коньки, например. Ну и т.д.
И да, тормознутость вполне себе может помешать в спорте.
Теперь же вместо того, чтобы по-детски сидеть и на форуме жаловаться на своё якобы несчастное детство и "плохую" маму(это уровень детсада), возьмите ситуацию в свои руки и делайте всё, что хотите. Те же коньки и конный спорт не запоздали, можно и сейчас их освоить! Что Вам мешает?! Или Вы хотите за счёт матери своими хобби заниматься?
Многие люди выросли без конного спорта и коньков, у них было счастливое детство и без этого. Ныть - много ума не надо. А вот заработать на свои хотелки и осуществить их - да, усилия придётся приложить, это посложнее, чем ныть на форуме.

Гость
#48
Мамба Танго

у вас другой характер. Вы не стали такой, как автор. Но и то, что сейчас так относитесь к жизни - тоже не есть хорошо. Существует нечто среднее. Когда и к людям относишься не по скотски, и себя ставишь на первое место. Это вполне реально) Вам желаю , все же, пересмотреть свое мировоззрение. Хотя бы частично. Уверяю, жить станет чутка легче) Я не говорю о том, что надо жить так, как вам вдалбливали родственники. Их мировоззрение дрянь. Как и ваше. Простите, обидеть не хотела, просто высказала точку зрения.
Любить себя и руководствоваться своими желаниями - это правильно. Но не стоит плевать на других людей.

Нет, вы меня неправильно поняли, я не причиняю никому зла, никогда не лезу и не нападаю первой, уважаю чужие личные границы. Но... Если меня ударили по левой щеке, я не подставляю правую, как завещали родственники, а даю тройную оплеуху нападающему. Вот что я имела в виду. Я избавилась от всех тиранов в своей жизни и довольна этим. А беспричинно кого-то обидеть, унизить и самоутвердиться, нет, это не ко мне.

Автор
#49
Гость

Автор, возможно, страхи и запреты матери имели всё же под собой обоснование.
У меня 2 детей, я тоже не всё им разрешаю. Вседозволенность не есть гуд. И, как правило, для моих запретов всегда есть причины, хотя самому ребёнку они не всегда понятны. Я им объясняю, конечно, но бывает, что игнорируют разумное обоснование и им кажется, что мама вот прям всё-всё запрещает! Так может быть и в Вашей ситуации. Конный спорт, например, показан, если ноги X, если колесом - то это только ухудшит ситуацию. И это очень дорого, возможно, мать не могла позволить себе таких трат. Возможно также, что она видела, что Вы - неловкий ребёнок с повышенной травматичностью, и значит развивать ловкость надо в более безопасных видах спорта, чем коньки, например. Ну и т.д.
И да, тормознутость вполне себе может помешать в спорте.
Теперь же вместо того, чтобы по-детски сидеть и на форуме жаловаться на своё якобы несчастное детство и "плохую" маму(это уровень детсада), возьмите ситуацию в свои руки и делайте всё, что хотите. Те же коньки и конный спорт не запоздали, можно и сейчас их освоить! Что Вам мешает?! Или Вы хотите за счёт матери своими хобби заниматься?
Многие люди выросли без конного спорта и коньков, у них было счастливое детство и без этого. Ныть - много ума не надо. А вот заработать на свои хотелки и осуществить их - да, усилия придётся приложить, это посложнее, чем ныть на форуме.

Я умею кататься на коньках и роликах, но хотелось бы профессионально. Фигурное катание это красиво и круто

Гость
#50
Гость

Нет, вы меня неправильно поняли, я не причиняю никому зла, никогда не лезу и не нападаю первой, уважаю чужие личные границы. Но... Если меня ударили по левой щеке, я не подставляю правую, как завещали родственники, а даю тройную оплеуху нападающему. Вот что я имела в виду. Я избавилась от всех тиранов в своей жизни и довольна этим. А беспричинно кого-то обидеть, унизить и самоутвердиться, нет, это не ко мне.

При избавлении от тиранов и токсов приходилось примерять на себя мантию вседозволенности, а куда деваться, либо пан, либо пропал