Гость
Статьи
Оформили ипотеку на …

Оформили ипотеку на свекровь

В браке 6 лет, есть ребенок. Ипотеку нам не дали, я в декрете была, а муж работал не официально. Свекровь предложила взять на нее и чтобы мы платили.
Ипотеку выплатили, но квартира так и осталась на свекрови.
Вкладывалась меньше мужа, но вкладывалась. У нас ребенок, я сидела в декрете. Не могла я работать. Я в принципе имею право на квартиру даже если бы и копейки в нее не вложила. У нас же семья. На мне был быт и ребенок. Но я вкладывала деньги и мне видно было иметь долю в собственности и чтобы у ребенка она была.
Говорила с мужем, он просто то тему переведет, то говорит «что ты начинаешь, все свои»
Мне неприятно, что моя собственность оформлена на чужую женщину. Она еще 5 лет назад решила на 200к дать, чтобы добавить на ремонт и муж взял, а я не хотела.
Такое чувство, что меня кинули как левого человека #свекровь #ипотека

Автор
52 ответа
Последний — Перейти
#1

Но вас же содержали в декрете и после того как вы вышли на работу, то получали меньше мужа. Вот и считайте что с мужем поровну на жизнь скидывались, а ипотеку он платил из разницы зряплат.

Захария
#2

чужая женщина вам помогает
чужая?
что случилось? ваша семья живет в квартире. ну и живите
кто вас кинул то?

Гость
#3

Ну а сейчас-то чего ныть? Уже все, обратно не провернуть. Надо было сразу отказываться от такой схемы.

#4
Гость

Ну а сейчас-то чего ныть? Уже все, обратно не провернуть. Надо было сразу отказываться от такой схемы.

Отказаться можно, только где жить? И где деньги самой на ипотеку брать?

Гость
#5
Лорик

Но вас же содержали в декрете и после того как вы вышли на работу, то получали меньше мужа. Вот и считайте что с мужем поровну на жизнь скидывались, а ипотеку он платил из разницы зряплат.

А по вашему сидеть в декрете и следить за домом не работа? Кто бы это тогда делал? Вы думаете декретных денег нет? И с чего вы решили что выйдя на работу я зарабатываю меньше? Мужик в целом должен вкладывать больше, содержать семью, обеспечить безопасность и будущее жене и Ребекку. Я оплатила около 50% стоимости квартиры с отложенных денег и с зп. Мне хрен положить на эти деньги и пусть квартира будет на свекрови а не на мне и Ребенке?

Гость
#6
Гость

Ну а сейчас-то чего ныть? Уже все, обратно не провернуть. Надо было сразу отказываться от такой схемы.

Я и говорю, что дура

Гость
#7
Лорик

Отказаться можно, только где жить? И где деньги самой на ипотеку брать?

Да я бы лучше ипотек дольше платила одна если бы мне не дали

Гость
#8
Лорик

Отказаться можно, только где жить? И где деньги самой на ипотеку брать?

Автор написала, что ипотека уже выплачена. Это история из прошлого.

Гость
#9
Гость

Да я бы лучше ипотек дольше платила одна если бы мне не дали

Точнее если бы дали ипотеку, то с кайфом бы одна платила лучше

#10
Гость

Автор написала, что ипотека уже выплачена. Это история из прошлого.

Да из прошлого. Но как раз в прошлом дохода у нее не было, а жить надо где то.

#11
Гость

А по вашему сидеть в декрете и следить за домом не работа? Кто бы это тогда делал? Вы думаете декретных денег нет? И с чего вы решили что выйдя на работу я зарабатываю меньше? Мужик в целом должен вкладывать больше, содержать семью, обеспечить безопасность и будущее жене и Ребекку. Я оплатила около 50% стоимости квартиры с отложенных денег и с зп. Мне хрен положить на эти деньги и пусть квартира будет на свекрови а не на мне и Ребенке?

Так и муж за домом следил. Не ну если у автора и ее мужа доход был одинаковый то... хотя сама автор пишет, что ее вклад сильно меньше.

Гость
#12
Лорик

Да из прошлого. Но как раз в прошлом дохода у нее не было, а жить надо где то.

Дохода не было из-за чего?

Гость
#13

Автор, так это не ваша собственность, вы по факту купили квартиру свекрови. Начитайте копить на свою теперь.

Гость
#14

У тебя нет квартиры, тебе лишь позволяют там жить

#15

Поговорите с мужем, спокойно объясните свою позицию. Может быть муж и свекровь думают, что предстоит какая то длинно- сложная волокита с документами и не хотят поэтому заморачиваться ?
У меня был очень похожий опыт- на меня была оформлена ипотека родственников . 10 лет они платили ее , а квартира была на меня. В этом году они ипотеку выплатили и мы оформили договор купли - продажи ( те я продала им квартиру ) . Я нашла в инете готовый типовой договор , расписку о получении денег, акт приема передачи. Все сама заполнила и в мфц оформили сделку. Быстро , без нотариусов , без риелторов за два похода в мфц ( первый раз пришли сдали доки, второй раз пришли получили )

Гость
#16

Попросите, чтобы свекровь подарила ребёнку долю.
Ещё вопрос есть ли у свекрови другие дети? Случись чего между кем эта квартира делиться будет?

Гость
#17

Да, вас обманули. Да, вы сама виноваты. Ничего, соберитесь, копите на свое личное жилье. Без мужа, естественно.

Гость
#18
Гость

Да, вас обманули. Да, вы сама виноваты. Ничего, соберитесь, копите на свое личное жилье. Без мужа, естественно.

А с чего ей копить? Или муж такой дурак будет один содержать семью?

Гость
#19
Гость

Автор, так это не ваша собственность, вы по факту купили квартиру свекрови. Начитайте копить на свою теперь.

Это как? Ну и муж тоже не на семью деньги тратить будет а на ещё одну квартиру. А жить на что они будут? Теперь только ей вести себя нормально и жить спокойно.

Гость
#20
Гость

Это как? Ну и муж тоже не на семью деньги тратить будет а на ещё одну квартиру. А жить на что они будут? Теперь только ей вести себя нормально и жить спокойно.

Чтоб ей дали пендель при первом удобном случае? Прекрасно)
Ну а как? Разводится, работать, ребенка мужу или 50/50. Старость не за горами, быть голозадой и немощной - та еще перспектива.

Гость
#21
Гость

А по вашему сидеть в декрете и следить за домом не работа? Кто бы это тогда делал? Вы думаете декретных денег нет? И с чего вы решили что выйдя на работу я зарабатываю меньше? Мужик в целом должен вкладывать больше, содержать семью, обеспечить безопасность и будущее жене и Ребекку. Я оплатила около 50% стоимости квартиры с отложенных денег и с зп. Мне хрен положить на эти деньги и пусть квартира будет на свекрови а не на мне и Ребенке?

Не работа. Это прихоть женщины, а не работа. Не хочешь детей - не заводи. Считаешь ребёнка работой? Очевидно ты дала маху. Потом только рассказывают детям как все из себя работали, а те не благодарные.

Гость
#22

В принципе на этапе того что ипотека оыормлена на свекровь было понятно чем это закончится.

Гость
#23

Если вы с ребенком прописаны в этой квартире то можете жить до 18 лет. Но квартиоа вам не принадлежит. Самое время копить на свою и разводиться.

Гость
#24

Пусть муж оформляет куплю-продажу квартиры. Получится, что купили квартиру, будучи в браке. При разводе - пополам. А если свекра оформит дарственную на сыначку, то при разводе вы ничего не получите, потому как подарки не делятся.
Так что, давите мужа на покупку квартиры у свекрови. Т.е. вам не надо платить ей деньги, просто оформить, как куплю-продажу.
А если ушами прохлопаете, то после смерти свекрови прилется делить вашу квартиру с наследниками 1 очереди

#25
Гость

Если вы с ребенком прописаны в этой квартире то можете жить до 18 лет. Но квартиоа вам не принадлежит. Самое время копить на свою и разводиться.

Это ребёнок может жить до 18 и то есть нюансы….
А автор жить там может до развода
После - свекровь выпишет ее даже без ее согласия как бывшего члена семьи
В принципе может и сейчас выписать через суд

Гость
#26

Похоже, что кинули.

Гость
#27

Автор, да, тебя кинули.

#28

Пусть свекровь подарит мужу вашему квартиру да и все.

#29
Лорик

Пусть свекровь подарит мужу вашему квартиру да и все.

В этом случае для автора ничего не изменится
Квартира как была не ее так и будет
Подаренное не делится ( даже подаренное в браке)

#30
Завмаг

В этом случае для автора ничего не изменится
Квартира как была не ее так и будет
Подаренное не делится ( даже подаренное в браке)

Да. Но квартира будет мужа. Их семьи, а не свекровина. Хотя на месте мужа стоит ли на себя оформлять, вопрос. если дама такое начала заявлять, это настораживает и как бы намекает.

А
#31

Ну надо было, конечно, брать ипотеку до беременности! После драки кулаками не машут.
Поговорите с мужем серьёзно ещё раз. Скажите, что Ваше отношение к нему изменилось из-за этой истории. Что Вам чужого не нужно, Вы пытаетесь своё вернуть. И наблюдайте за реакцией. Не сомневаюсь, что изначально именно так и было задумано: вывести деньги из семьи и пока жена временно не работает из-за декрета, "свои" кровнозаработанные вложить в именно что свою квартиру, а не в общую. Таки да, Вас кинули! И это не Вы, а именно муж думал о возможном разводе, подготовился. Продуманный!
Уже то, что уходит от разговоров на эту тему говорит о том, что он именно так и планировал - квартира на маме, лично для него, не для семьи, не для Вас, не для ребёнка в случае чего.
Как вариант - уговаривать взять новую ипотеку, "для ребёнка", просто купить квартиру в браке, сдавать её, выплачивать. В случае развода хоть половину от новой квартиры получите, будут деньги на первый взнос. А лучше эту "детскую" квартиру теперь на Вашу маму записАть, для справедливости! Только вот увидите, муж на это не пойдёт!

#32
Лорик

Да. Но квартира будет мужа. Их семьи, а не свекровина. Хотя на месте мужа стоит ли на себя оформлять, вопрос. если дама такое начала заявлять, это настораживает и как бы намекает.

Да какая разница мужа или свекрови
Сегодня муж , завтра не муж -и автор с вещами на выход
Надо чтоб свекровь продала , а не подарила квартиру сыну . Вот тогда это будет совместнонажитое имущество

Гость
#33
Лорик

Да. Но квартира будет мужа. Их семьи, а не свекровина. Хотя на месте мужа стоит ли на себя оформлять, вопрос. если дама такое начала заявлять, это настораживает и как бы намекает.

Алё, она половину выплатила. Если свекруха не перепишет на нее половину - ее кинули, сыграли в крысу. Это настораживает и намекает.

Гость
#34

Я была в декрете, не замужем, двое детей и мне дали ипотеку.
Где-то вы, автор, просчитались

Гость
#35

Бабища готовится к разводу.

Гость
#36
Гость

Бабища готовится к разводу.

А мужик уже готов

Гость
#37
Гость

Пусть муж оформляет куплю-продажу квартиры. Получится, что купили квартиру, будучи в браке. При разводе - пополам. А если свекра оформит дарственную на сыначку, то при разводе вы ничего не получите, потому как подарки не делятся.
Так что, давите мужа на покупку квартиры у свекрови. Т.е. вам не надо платить ей деньги, просто оформить, как куплю-продажу.
А если ушами прохлопаете, то после смерти свекрови прилется делить вашу квартиру с наследниками 1 очереди

Никто этим заниааться не будет. Муж скажет ты что нам не доверяешь и тд и тп.

Гость
#38

Автор советуюмвпм сделать вид что все нормально. Не поднимать шумиху. Если вы уже работаете то деньги отдавайте своей маме, будете копить на свою квартиру. Живите с мужем за его счет пусть хоть кормит вас с ребенком (пока деньги откладываете). Так хоть подивете у него бесплатно. А потом уйдете когда нужно будет.

Гость
#39

Да и брала б на себя ДО брака ипотеку. А то в декрет уйдут на мужа верхом сядут и ждут манну.

Марина А.
#40

Да, вас кинули.
И вы сделали все, чтобы это могло произойти.
Брать ипотеку, когда вы в декрете, а муж работает неофициально (то есть, случись что, ни больничных ему, ни компенсаций, ни пособий) - гениальное решение.
Оплачивать ипотеку свекрови... Ну, если сын хотел помочь маме с жильём, он имел право это сделать. Но вы-то зачем вкладывались в чужую квартиру?
И очень вероятно, как ни жаль, что муж был в курсе, если не инициатором этой махинации.
Что его шибануло брать ипотеку, именно пока вы в декрете? Не специально ли он это сделал, чтобы на маму квартиру оформить?

Марина А.
#41

А главное - почему вы на это все согласились?

Гость
#42
Марина А.

А главное - почему вы на это все согласились?

А какой вариант либо на съем либо со свекровью в одной квартире.

Гость
#43
Гость

Автор советуюмвпм сделать вид что все нормально. Не поднимать шумиху. Если вы уже работаете то деньги отдавайте своей маме, будете копить на свою квартиру. Живите с мужем за его счет пусть хоть кормит вас с ребенком (пока деньги откладываете). Так хоть подивете у него бесплатно. А потом уйдете когда нужно будет.

Самый рациональный ответ! Сейчас вам надо проснуться и понять,что длявас ценность это семья, а для вашего мужа и его матери деньги и они не изменяться. Ребенка сваливать на мужа, жить на деньги мужа, никогда не говорить сколько зарабатываете и деньги отдавать наличными мамаше своей. Накопить на первый взнос - купить квартиру на имя мамаши, сдать арендаторам и пусть эти арендаторы помогают вам выплачивать ипотеку.
Не надо разводить сопли и слюни. Вы дура и вас отымели. Надеюсь вы не пойдете работать за копейки в пятерочку на кассу. Если вы и здесь дура - у вас нет приличного образования/квалификации - то надо ее повысить срочно,чтоб не работать за гроши. При муже прибедняться. Говорить,что мать более, нужны лекарства.
Ну а если у вас вообще швах: вы приезжая, старая, бесприданница, без какого-то либо фундамента в виде неплохой профессии - побежали размножаться и плставили себя в "минусовое положение", то продолжайте обижаться, и обязательно смотреть в рот своему мужу, я точно знаю у них следующая идея на подходе: купить землю и дом строить (большой). Засучите рукава, не хрен иметь свои цели, будь обслугой на балу у мужика и обслуживай мечты свекрови.

#44
Гость

Самый рациональный ответ! Сейчас вам надо проснуться и понять,что длявас ценность это семья, а для вашего мужа и его матери деньги и они не изменяться. Ребенка сваливать на мужа, жить на деньги мужа, никогда не говорить сколько зарабатываете и деньги отдавать наличными мамаше своей. Накопить на первый взнос - купить квартиру на имя мамаши, сдать арендаторам и пусть эти арендаторы помогают вам выплачивать ипотеку.
Не надо разводить сопли и слюни. Вы дура и вас отымели. Надеюсь вы не пойдете работать за копейки в пятерочку на кассу. Если вы и здесь дура - у вас нет приличного образования/квалификации - то надо ее повысить срочно,чтоб не работать за гроши. При муже прибедняться. Говорить,что мать более, нужны лекарства.
Ну а если у вас вообще швах: вы приезжая, старая, бесприданница, без какого-то либо фундамента в виде неплохой профессии - побежали размножаться и плставили себя в "минусовое положение", то продолжайте обижаться, и обязательно смотреть в рот своему мужу, я точно знаю у них следующая идея на подходе: купить землю и дом строить (большой). Засучите рукава, не хрен иметь свои цели, будь обслугой на балу у мужика и обслуживай мечты свекрови.

Последовать такому совету, это быть выпнутой 100%. ИМХО жить как жила и ни в какие войны не влезать. Квартиру не вернуть, а семью потерять легко.

Гость
#45

Прям история моей дальней родственницы , сама голожопая в драных босоножках за 3 копейки где-то работала , учиться не хотела , нашла парня с доходом от 1 млн в месяц , он сутками пашет , все на мать оформляет, а это звизда дома с ребенком сидит и права качает как ей все должны ))
Я женщина если что

#46
Лорик

Последовать такому совету, это быть выпнутой 100%. ИМХО жить как жила и ни в какие войны не влезать. Квартиру не вернуть, а семью потерять легко.

Ну почему так уж и не вернуть ?
Автор же не написала , что ей жестко отказали или указали на дверь . Не все в жизни так односложно . Я выше написала, что вполне возможно , что Мама с сыном простые как веники и просто не видят смысла в бумажной волоките : типа мы одна семья , какая разница на ком там эта квартира …
У меня таких знакомых достаточно , которые до сих пор живут Советско/ коммунистическими понятиями …..

Марина А.
#47
Завмаг

Поговорите с мужем, спокойно объясните свою позицию. Может быть муж и свекровь думают, что предстоит какая то длинно- сложная волокита с документами и не хотят поэтому заморачиваться ?
У меня был очень похожий опыт- на меня была оформлена ипотека родственников . 10 лет они платили ее , а квартира была на меня. В этом году они ипотеку выплатили и мы оформили договор купли - продажи ( те я продала им квартиру ) . Я нашла в инете готовый типовой договор , расписку о получении денег, акт приема передачи. Все сама заполнила и в мфц оформили сделку. Быстро , без нотариусов , без риелторов за два похода в мфц ( первый раз пришли сдали доки, второй раз пришли получили )

Ну конечно, муж и свекровь дураки, интернетом не пользуются, читать не умеют, как ипотечную квартиру оформляли, вообще не запомнили.
Они явно провернули это все, пока автор в декрете, чтобы в случае развода сыночка при целой квартире остался.
Учитывая, что зарабатывает он больше жены, мотивы понятны.
Да, нехорошо. Но объяснимо. А если учесть, что свекровь вложила немало денег в это жилье, то не так уж и нехорошо.

Марина А.
#48
Гость

А какой вариант либо на съем либо со свекровью в одной квартире.

Ну если варианта взять ипотеку на себя или на двоих с мужем до декрета не было, так чего теперь возмущаться.
Хоть так.
Да, она живёт в чужой квартире на птичьих правах. А раньше, на сьеме разве не так жила?

Марина А.
#49
Завмаг

Ну почему так уж и не вернуть ?
Автор же не написала , что ей жестко отказали или указали на дверь . Не все в жизни так односложно . Я выше написала, что вполне возможно , что Мама с сыном простые как веники и просто не видят смысла в бумажной волоките : типа мы одна семья , какая разница на ком там эта квартира …
У меня таких знакомых достаточно , которые до сих пор живут Советско/ коммунистическими понятиями …..

Ой, как мило. Ну да, ну да. Когда речь о том, как бы имущество из-под раздела вывести, мы все простые, как веники. "Какая разница, дорогой, на кого оформлено, ты же не собираешься со мной разводиться".
Да вот только право голоса в таких вопросах принадлежит тому, кто вкладывает деньги.
Были бы у автора деньги, без которых муж не смог бы выплачивать ипотеку в одно лицо и ещё семью содержать, сказала бы" нет, если квартира будет на свекровь, я разделяю бюджет". Или "нет, я ничего не дам на первоначальный взнос" И все. Вариантов нет: либо совместно нажитое, либо никак.
А так, получается, муж жилищный вопрос решил при помощи мамы, а не жены. Ну и логично, что подгадал так, чтобы оформить на маму.

Марина А.
#50
Завмаг

Да какая разница мужа или свекрови
Сегодня муж , завтра не муж -и автор с вещами на выход
Надо чтоб свекровь продала , а не подарила квартиру сыну . Вот тогда это будет совместнонажитое имущество

Кому надо?
Ни свекрови, ни сыну это точно не надо.
Они уже все оформили именно как задумали.
Может, теперь ещё дарственную свекровь на сына напишет. Но уж фиктивную куплю-продажу точно делать не будет.