Гость
Статьи
Как сепарироваться от …

Как сепарироваться от обиды на токсичных родителей?

Здравствуйте. Я взрослый человек, но у меня есть одна проблема из детства, а именно токсичные родители. Я знала, было озвучено, что я нежеланный ребенок, хотели сделать аборт, но было уже поздно, поженились по залету, потом надеялись, что хотя бы родится мальчик, но родилась я. В общем, не хочу описывать всю ту нелюбовь родителей, которую я пережила, думаю, вы и так поняли, в то время как младшую сестру они любили и хотели ее рождения. Хочу просто пообщаться с Вами, прочитать дельный совет возможно, а может кто-то был в такой ситуации? Обида не отпускает, несмотря на сессии у психотерапевта, после которых стало хуже, пришлось пить антидепрессанты, прием которых пагубно отразился на здоровье. Спасибо всем, кто отклинется! 🙏🥰 #сепарация #токсичныеродители 

Автор
32 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну раз так, то почему не ушла от них в детстве ?
Нужны были ? Зависела от них ??
А теперь стали не нужны ( постарели , нафик таких ) ???

Гость
#2

Наверное никак , что я только не пробовала и психологи , психотерапевты , антидепрессанты , книги , йога , медитации . Обида осталась , наверное принять и учиться жить с этим чувством , возможно еще время поможет

Гость
#3
Гость

Ну раз так, то почему не ушла от них в детстве ?
Нужны были ? Зависела от них ??
А теперь стали не нужны ( постарели , нафик таких ) ???

Я ушла из дома сразу как это стало возможно. В 18 жила без них.

Гость
#4
Гость

Наверное никак , что я только не пробовала и психологи , психотерапевты , антидепрессанты , книги , йога , медитации . Обида осталась , наверное принять и учиться жить с этим чувством , возможно еще время поможет

Время никак не помогает к сожалению, не получается исцелить внутреннего ребенка.

Гость
#5
Гость

Я ушла из дома сразу как это стало возможно. В 18 жила без них.

"...стало возможно ..."...типа , стала самостоятельная ?
А чё В ДЕТСТВЕ не ушла ? Кормили, поили, растили в меру знаний, заработка...

Гость
#6
Гость

Время никак не помогает к сожалению, не получается исцелить внутреннего ребенка.

у меня тоже

Гость
#7
Гость

у меня тоже

Гордыню в zad-ницу и включить здравый ум, и потом всё расставить по " полочкам ".
И на душЕ станет легко и светло.

Гость
#8

Смотря в чем проявлялась это токсичность. Если только в том, что родители поставили в известность о том, что для них ребенок не был желанным, то слышать такое конечно неприятно, но этого еще недостаточно, чтобы в полной мере ощущать на себе все негативные последствия деструктивного воспитания, которое типично со стороны тех родителей, которых в наше время принято называть токсичными. Вообще токсичные родители, как мне кажется, - это такой новомодный термин, ставший популярным благодаря масс-медиа, многих, если не большинство родителей в той иной степени можно отнести к токсичным, но раньше как-то жили и справлялись. Хотя возможно я ошибаюсь, так как о своих родителях не могу сказать, что они не были токсичными, возможно у кого-то в семье было по другому.

Гость
#9
Гость

"...стало возможно ..."...типа , стала самостоятельная ?
А чё В ДЕТСТВЕ не ушла ? Кормили, поили, растили в меру знаний, заработка...

Нет, я была обделена, сестре всё, а мне объедки с барского стола.

Гость
#10
Гость

Гордыню в zad-ницу и включить здравый ум, и потом всё расставить по " полочкам ".
И на душЕ станет легко и светло.

Вы о чем, товарищ? Если ребенку в лицо говорят, что его хотели абортировать да не вышло и потом всю жизнь относятся соответствующим образом? Когда есть любимый ребенок, а есть ты - ошибка.

Гость
#11
Гость

Вы о чем, товарищ? Если ребенку в лицо говорят, что его хотели абортировать да не вышло и потом всю жизнь относятся соответствующим образом? Когда есть любимый ребенок, а есть ты - ошибка.

Ну так сделай выводы и живи себе ..
А их( и думы о них)---отпусти..
Не нужно за них держаться..
Сама только со своими детьми\внуками не поступи .

Гость
#12
Гость

Гордыню в zad-ницу и включить здравый ум, и потом всё расставить по " полочкам ".
И на душЕ станет легко и светло.

Меня с мелких лет насиловали , били и унижали и наркоту подмешивали . Пройдите тоже самое , а потом раздавайте советы свои токсичные , Если Выживите

Гость
#13
Гость

Смотря в чем проявлялась это токсичность. Если только в том, что родители поставили в известность о том, что для них ребенок не был желанным, то слышать такое конечно неприятно, но этого еще недостаточно, чтобы в полной мере ощущать на себе все негативные последствия деструктивного воспитания, которое типично со стороны тех родителей, которых в наше время принято называть токсичными. Вообще токсичные родители, как мне кажется, - это такой новомодный термин, ставший популярным благодаря масс-медиа, многих, если не большинство родителей в той иной степени можно отнести к токсичным, но раньше как-то жили и справлялись. Хотя возможно я ошибаюсь, так как о своих родителях не могу сказать, что они не были токсичными, возможно у кого-то в семье было по другому.

В моей жизни не участвовали, их не волновало состояние моего здоровья, постоянно хотели спихнуть меня на кого-то, то на бабку, то на тетку, какое-то время я жила с тетей, она меня лечила, кормила, а младшая сестра - у них любимица, жила с ними всегда, ее водили по врачам, к платному стоматологу, на секции и кружки платные. Мне же даже красок не покупали, приходилось выпрашивать у одноклассников.

Гость
#14
Гость

Ну так сделай выводы и живи себе ..
А их( и думы о них)---отпусти..
Не нужно за них держаться..
Сама только со своими детьми\внуками не поступи .

Вот я и хочу все это отпустить, но не получается пока что, бывают просветления, но короткие. Думаете, я просто так к психотерапевту ходила? Мне очень больно на самом деле до сих пор. А мне уже 29.

Гость
#15
Гость

Меня с мелких лет насиловали , били и унижали и наркоту подмешивали . Пройдите тоже самое , а потом раздавайте советы свои токсичные , Если Выживите

🥺 какой кошмар. Ваших родителей лишили родительских прав, надеюсь? 🥺

Гость
#16

Нет, я потом у родственников жила , но они тоже меня гнобили и обижали ( . Я поняла что есть вещи , которые невозможно простить , хоть и трудно жить с этим негативом

Гость
#17
Гость

Нет, я потом у родственников жила , но они тоже меня гнобили и обижали ( . Я поняла что есть вещи , которые невозможно простить , хоть и трудно жить с этим негативом

🫂🥺 понимаю!

Гость
#18
Гость

"...стало возможно ..."...типа , стала самостоятельная ?
А чё В ДЕТСТВЕ не ушла ? Кормили, поили, растили в меру знаний, заработка...

самый умный тут, да? прям в пять лет взяла узелок с трусами, и за порог? ну-ка, как это провернуть технически?

Непсихолог
#19
Гость

Время никак не помогает к сожалению, не получается исцелить внутреннего ребенка.

слушайте лекции Юрия Бурлана вдруг поможет

и смените психотерапевта
очень много некачественных специалистов!

антидепрессанты увы зло
и ничего не решают
особенно в случаях таких как ваш

чтобы вылечить обиду надо для начала нарастить ресурсы
вылечить внутреннего ребенка может только внутренний взрослый
а его надо нарастить, дать ему силу
пока же у вас встроен интроект сильного негативного внутреннего родителя, который изнутри гнобит личность 24на7
поэтому и ребенок слабый и взрослый
надо больше ресурсов и ребенку и взрослому давать

ребенок растет через любопытство и радость
ищем все что дает радость здесь и сейчас и делаем регулярно
и каждый день и целый год регулярно например отдых каждые 3 месяца и тд

взрослый растет через ответственность
даем себе чуть-чуть больше ответственности

Гость
#20
Непсихолог

слушайте лекции Юрия Бурлана вдруг поможет

и смените психотерапевта
очень много некачественных специалистов!

антидепрессанты увы зло
и ничего не решают
особенно в случаях таких как ваш

чтобы вылечить обиду надо для начала нарастить ресурсы
вылечить внутреннего ребенка может только внутренний взрослый
а его надо нарастить, дать ему силу
пока же у вас встроен интроект сильного негативного внутреннего родителя, который изнутри гнобит личность 24на7
поэтому и ребенок слабый и взрослый
надо больше ресурсов и ребенку и взрослому давать

ребенок растет через любопытство и радость
ищем все что дает радость здесь и сейчас и делаем регулярно
и каждый день и целый год регулярно например отдых каждые 3 месяца и тд

взрослый растет через ответственность
даем себе чуть-чуть больше ответственности

Благодарю Вас! 🩷

Гость
#21
Гость

Время никак не помогает к сожалению, не получается исцелить внутреннего ребенка.

Правильно написать: не хочу исцелять внутреннего ребенка

Гость
#22
Гость

Нет, я была обделена, сестре всё, а мне объедки с барского стола.

Значит вы душнила. Болото. Обидчевая. Мазохистка. Если вокруг вас мужчины табуном ходят, женщины ищут вашей компании,вас ждут как высококласного специалиста, вы жизнерадостная, добрая, любящая - то можно плюнуть на родственников. А если от вас тошнит и хочется гнать как собаку, то родственникам повезло,что вы свалили.

Гость
#23

Никакие психологи вам не помогут. Обида останется. Просто нужно отплатить таким же отношением. Не общаться, не помогать никак, занести в чс, полностью вычеркнуть их из своей жизни

Непсихолог
#24
Гость

Благодарю Вас! 🩷

насчет сепарации еще посоветую Марину Линдхольм
у нее и книги и целый канал посвящен этой проблематике
и у детского психолога Виктории Дмитриевой был семинар

но у Бурлана системный современный психоанализ там база-основа про то какие вектора развиты лично у вас и это может помочь в целом по жизни, когда знаешь и понимаешь себя, то и других легче понять-простить-принять, правильно взаимодействовать с ними по жизни.

Непсихолог
#25

у Марины есть психологи, которые за неск сеансов сепарируют.
кажется тыс 10 всего стоят.

Непсихолог
#26
Гость

Благодарю Вас! 🩷

а вы пока сядьте и напишите 100 желаний, картинок своей счастливой жизни, чтобы внутренний ребенок был в восторге
только не надо писать хочу от конкретно мамы обнимашки

правильно загадывать просто:
- хочу обнимашек столько-то раз в день
или
- хочу мороженое

это все в тетрадке в клеточку в столбик пишете
ну, примерно сто, можно восемьдесят
и неделю читаете список несколько раз и ярко-ярко представляете как это все происходит 2 раза в сутки рано утром до завтрака как проснулись и перед сном. можно стоя вслух читать.

потом в другой день, лучше через неделю-две пишете грустный список
это будут ворчалки-возражалки. этому посвящаете грустный вечер, гневно пишите почему не получится. это будет список вредного родителя. пишете быстро-быстро, допустим час. рыдаете, потом принимаете контрастный душ, как перед каким-то приятным важным мероприятием и пьете свой любимый вид чая, и апельсины и шоколадные конфеты пусть лежат на столе. и садить и на каждый пункт возражалок вы придумываете несколько вариантов (это в идеале) как можно осуществить желаемое.

пример:

- Ребенок: хочу мороженое каждый день на завтрак, обед и ужин!
- Родитель: а ты помнишь ангину, из которой мама чуть вся не извелась?! то чувство вины? нет-нет, никогда никакого мороженого! и потом нам надо еще кг 5 скидывать, давно пора!
- Взрослый: ну и что? давай делать самодельное мороженое из бананов, полезное, посмотрим рецепты на ютубе, купим блендер новый и вперед! еще и друзей угостим и сделаем летнюю вечеринку разноцветного мороженого!

эта техника из транзактного анализа по Эрику Берну (его книги Игры в которые играют люди и Люди которые играют в игры сейчас есть в любой районной библиотеке).

Непсихолог
#27
Гость

Правильно написать: не хочу исцелять внутреннего ребенка

нам фсем неплохо было бы его исцелить)

Непсихолог
#28

автор кстати мультик Головоломка тоже шикарный
про эмоции
посмотрите перед упражнением 100 желаний

Гость
#29

Аделя эт ты? Все сходится по твоей жизни.. И 29 лет... Бедняга.. Такое представляешь, вообще не по себе.. Жить в таком тяжело... 🥲

Гость
#30
Гость

"...стало возможно ..."...типа , стала самостоятельная ?
А чё В ДЕТСТВЕ не ушла ? Кормили, поили, растили в меру знаний, заработка...

Ты тупое? Как ребёнок может уйти от родителей? Куда?

Гость
#31

Это потому что ты yeбищная.

Гость
#32
Гость

Значит вы душнила. Болото. Обидчевая. Мазохистка. Если вокруг вас мужчины табуном ходят, женщины ищут вашей компании,вас ждут как высококласного специалиста, вы жизнерадостная, добрая, любящая - то можно плюнуть на родственников. А если от вас тошнит и хочется гнать как собаку, то родственникам повезло,что вы свалили.

Есть одна маленькая проблемка - ребёнок, растущий в нелюбви, отвергнутый и никому не нужный, не вырастет жизнерадостным - этой самой "радости жизни" неоткуда взяться у него. Добрым и любящим тоже вряд ли - примера доброты и любви он в детстве не видел, а у взрослого характер уже сформирован.

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: