Гость
Статьи
Почему я должна …

Почему я должна загубить свою жизнь?

Уважаемые форумчане! Ситуация следующая: у меня было прекрасное детство. Мои родители меня любили, они были порядочными людьми, работали. Но был уже тогда звоночек: они со школьного моего возраста выпивали по вечерам после работы. Я просила их делать это пореже, но, видимо, тогда уже не могли эту зависимость перебороть.
Где-то в 2013 году у моего отца "слегли" родители. Он уехал в деревню помогать совместно с другими братьями и сестрами. Мама переносила отъезд отца тяжело, начала много пить.
В 2016 году я вышла замуж и переехала с мужем. Мама продолжала жить одна, очень много курила и пила. Я просто не могла никаким образом заставить её снова "жить полной жизнью". Ей это было просто не нужно.
Отец умер в 2019 году, как результат ухаживаний за родителями. Мама стала пить еще больше, курила с интервалом в 10 минут. она не буянила, пила дома одна, но она просто себя уничтожала. Я всё это время убиралась в её доме, ходила в банки, в магазины, решала проблемы с поломками в квартире. Моя мать просто села мне на шею. Она отказывалась лечиться, контролировать давление и лечить хроническую боль в спине, полноценно питаться. И как результат - инсульты, перелом шейки бедра, еще перелом в ноге, перелом руки. в 65 лет!!!!!!
Уже 5 месяцев я за ней ухаживаю и чувствую, что мой нервный срыв скоро. Я устала совмещать работу, мужа, ребенка, утренние и вечерние процедуры с матерью (обосанные пеленки, вечно грязные судна, таблетки, памперсы и т.д.). А она просто лежит. Хорошо кушает и смотрит круглосуточно телевизор.
Я её уже внутренне ненавижу. Почему она не могла подумать о результате такой распущенной её жизни раньше? Я её умоляла заботиться о себе, о здоровье, но она меня не слышала. Я во всем ей помогала, а теперь мою горшки и отмываю попу. И ей только 65!!!!!
В пансионат не хочет, а мне кажется, это несправедливо. Она бухала годами, а теперь я должна загубить свою жизнь. Родственники тоже орут: нельзя мать туда отвозить!!!
Скажите, что вы делали, если были похожие ситуации.

Автор
38 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А вы хотите скопытиться быстрее матери? У вас своя семья.Мужу и детям не нужно ваше внимание?
У матери есть пенсия? Вот и наймите сиделку ей,если она лежачая.

Гость
#2

Вопрос к тебе. Ты когда ребенка родила уже обеспечила себе и ему фанансовую независимость на будущее, на всю жизнь? Ты такая же как мать, только ещё все впереди.

Гость
#3

Если не хочет в пансионат, то хотя-бы найдите ей сиделку.

Гость
#4

Искать помощи, государства, родственников , вы долго не продержитесь, вы не железная. Не нужно стыдиться просить помощи. У вас есть муж и ребенок вот ваша зона ответственности. Для матери лучше найдите подходящее учреждение, ей все равно уже где быть, а родственники ругающие вас помогать ведь не спешат, верно? Так и зачем их слушать? Решайте с мужем как лучшее всего поступить, спросите совета тех людей кто был в похожей ситуации...

Гость
#5
Гость

Искать помощи, государства, родственников , вы долго не продержитесь, вы не железная. Не нужно стыдиться просить помощи. У вас есть муж и ребенок вот ваша зона ответственности. Для матери лучше найдите подходящее учреждение, ей все равно уже где быть, а родственники ругающие вас помогать ведь не спешат, верно? Так и зачем их слушать? Решайте с мужем как лучшее всего поступить, спросите совета тех людей кто был в похожей ситуации...

Советуйтесь с другими
Библейский принцип: «Без доверительного разговора планы расстроятся, а при множестве советников будет успех» (Притчи 15:22).
Как можно применить этот совет? Узнайте больше о состоянии здоровья своих родителей и о том, как им можно помочь. Выясните, какими услугами в вашей местности вы можете воспользоваться, чтобы обеспечить родителям наилучший уход. Поговорите с теми, кто тоже заботится о престарелых родителях. Если у вас есть братья или сестры, обсудите на семейном совете, в чем нуждаются родители, как о них заботиться и как вы можете разделить обязанности.
Будьте скромными
Библейский принцип: «Мудрость — со скромными» (Притчи 11:2).
Как можно применить этот совет? Признайте, что вы, как и все люди, ограничены во времени и силах. Такие ограничения влияют на то, сколько вы можете делать для родителей. Если вы чувствуете, что выбиваетесь из сил, попросите о помощи других членов семьи или обратитесь в организацию по уходу за пожилыми.
Заботьтесь о себе
Библейский принцип: «Никто никогда не имел ненависти к своей плоти, но, напротив, питает и лелеет ее» (Эфесянам 5:29).
Как можно применить этот совет? Хотя на вас лежит обязанность ухаживать за родителями, вам также нужно заботиться о собственных потребностях и потребностях своей семьи, если вы состоите в браке. Хорошо питайтесь. Выделяйте достаточно времени для сна и отдыха (Экклезиаст 4:6). Если возможно, время от времени просите других взять на себя ваши обязанности, чтобы вы могли передохнуть. Так вы сохраните эмоциональную и психическую стабильность, и у вас будут физические силы, чтобы заботиться о родителях.

#6

Моя бабушка, царство ей небесное, ещё в 65 лет в Москву из Беларуси за закупкой товаров ездила, вела торговый бизнес, занималась отчётами. Слегла из-за ковида

Гость
#7

Вы думаете только кто пьет ,курит инсульты получаются? Вы ошибаетесь.

Автор
#8
Гость

Вы думаете только кто пьет ,курит инсульты получаются? Вы ошибаетесь.

Так не думаю. Знаю, что в жизни бывает всякое.
Просто человек сам "шел" к этому годами. Ничего не делая с давлением, усугубляя проблему ежедневными бутылками 0,5 и 0,7. И мне этого не понять. И простить не смогу.

Гость
#9

Моя мать не пила совсем, но после смерти моего отца мне пришлось за нею ухаживать, брат отказался ей помогать, и вся тяжесть ухода легла на меня. Плюс ее депрессия, истерики,,,И тоже вопли: ах, ,мать это святое...; четыре года были для меня адом. И вот она ушла в мир иной. А я в результате стресса тяжело заболела , Слава Богу, врачи спасли. Так вот, сиделками могут работать люди с крепкой психикой И ухаживать только за посторонними, не принимая близко к сердцу их состояние. Да, уважаемый автор, решайтесь и не гробьте свою жизнь, есть интернаты, дома престарелых, там уход на стариками, больными, профессиональный. Учреждения эти разного уровня. Посоветуйтесь с врачами. А то как бывает- от тех, за кем ухаживают, просто избавляются криминальными способами, и не спорьте, что это не так, а почитайте криминальную хронику. Так что, не слушайте никого, а думайте о своей жизни!

Гость
#10
Автор

Так не думаю. Знаю, что в жизни бывает всякое.
Просто человек сам "шел" к этому годами. Ничего не делая с давлением, усугубляя проблему ежедневными бутылками 0,5 и 0,7. И мне этого не понять. И простить не смогу.

Надо было тогда ещё вмешиваться в её жизнь,отбирать бутылки и отвозить на лечение принудительно. Сейчас только с сиделкой реально вопрос решить,она ведь может приходить не на весь день,а только с утра или вечером,чтобы разгрузить вас немного.

Автор
#11
Гость

Если не хочет в пансионат, то хотя-бы найдите ей сиделку.

Рассматривала такой вариант. Но это опять бегать к ней домой на постоянной основе, потому что сиделку круглосуточную позволить себе не смогу. Это даже дороже пансионатов в моем провинциальном городе. Помощи нет другой финансовой.
Это опять уборка там, готовка, лекарства, памперсы, пеленки. Если сиделка заболеет, например, или не придет, бежать убирать там всё.
Я "наелась" этой беготнёй уже....сил уже нет....и еще ребенок 1 класс

Автор
#12
Гость

Надо было тогда ещё вмешиваться в её жизнь,отбирать бутылки и отвозить на лечение принудительно. Сейчас только с сиделкой реально вопрос решить,она ведь может приходить не на весь день,а только с утра или вечером,чтобы разгрузить вас немного.

Простите, то есть ни работать, жить в одной квартире, никуда не ездить, а сидеть рядом с матерью и отбирать бутылки?
А принудительно никто не заставит лечиться. У нас нет такого законодательно.

Гость
#13
Автор

Рассматривала такой вариант. Но это опять бегать к ней домой на постоянной основе, потому что сиделку круглосуточную позволить себе не смогу. Это даже дороже пансионатов в моем провинциальном городе. Помощи нет другой финансовой.
Это опять уборка там, готовка, лекарства, памперсы, пеленки. Если сиделка заболеет, например, или не придет, бежать убирать там всё.
Я "наелась" этой беготнёй уже....сил уже нет....и еще ребенок 1 класс

"Это даже дороже пансионатов в моем провинциальном городе. Помощи нет другой финансовой." это основное. Денег как бы нет, в дешевом уход крайне плохой, отзывы и истории почитайте. Выхода пока я не вижу и бросить нельзя и продолжать так невозможно.

Гость
#14
Автор

Так не думаю. Знаю, что в жизни бывает всякое.
Просто человек сам "шел" к этому годами. Ничего не делая с давлением, усугубляя проблему ежедневными бутылками 0,5 и 0,7. И мне этого не понять. И простить не смогу.

Простить болезнь?!

Гость
#15

А в чем кайф - отыгрываться на больной бабке после инсульта? Какой смысл обвинять старуху в старости? Ты чего хочешь-то? Чтобы она быстрее померла? Ну так не ухаживай, через пять дней гарантировано помрёт от обезвоживания.

Гость
#16
Автор

Простите, то есть ни работать, жить в одной квартире, никуда не ездить, а сидеть рядом с матерью и отбирать бутылки?
А принудительно никто не заставит лечиться. У нас нет такого законодательно.

А если вы заболеете,сляжете,тогда что? Поползёте к ней из последних сил?
Как вариант жить где то по соседству,чтобы не бегать далеко.

Гость
#17
Гость

А если вы заболеете,сляжете,тогда что? Поползёте к ней из последних сил?
Как вариант жить где то по соседству,чтобы не бегать далеко.

Авторша-то с чего сляжет? Здоровая кобыла, типа не бухает, не курит. По ее мнению должна до 100 лет на ногах все преодолевать.

Гость
#18

Автор, есть люди соглашаются на досмотр за квартиру. Если у вашей матери есть квартира, то такие найдутся. Такова цена вашего спокойствия.

Гость
#19
Гость

Автор, есть люди соглашаются на досмотр за квартиру. Если у вашей матери есть квартира, то такие найдутся. Такова цена вашего спокойствия.

Только обычно квартира им остается, а старики быстро умирают. Лучше автору продать жилье, а маму в пансионат средней категории. Половина денег останется дочери, другая пойдет на маму.

Гость
#20
Гость

Надо было тогда ещё вмешиваться в её жизнь,отбирать бутылки и отвозить на лечение принудительно. Сейчас только с сиделкой реально вопрос решить,она ведь может приходить не на весь день,а только с утра или вечером,чтобы разгрузить вас немного.

У алкана отобрать то, что составляет смысл его существования? Да он Вас просто прихлопнет. Женщины пьющие могут быть очень агрессивными.

Автор
#21
Гость

А в чем кайф - отыгрываться на больной бабке после инсульта? Какой смысл обвинять старуху в старости? Ты чего хочешь-то? Чтобы она быстрее померла? Ну так не ухаживай, через пять дней гарантировано помрёт от обезвоживания.

Вы о чём вообще? Кто на ней отыгрывается? Её поят, кормят, моют. Она только телик смотрит и сладости требует.
И не старуха она, у нас в этом возрасте только на пенсию выходят.

Гость
#22
Автор

Вы о чём вообще? Кто на ней отыгрывается? Её поят, кормят, моют. Она только телик смотрит и сладости требует.
И не старуха она, у нас в этом возрасте только на пенсию выходят.

То есть ты не понимаешь, что она - не другие? И что она уже не встанет?

Гость
#23

Что бы делали?В норме надо было рвать все связи с маменькой-алкоголичкой много раньше.Вот и все.

Гость
#24

Обратитесь сначала в поликлинику за помощью. Авось, Вам подскажут, откуда можно пригласить соцработника. Тот станет приходить и делать хоть какой-то минимум. В дополнение к этому наймите сиделку на несколько часов. Всяк Вам будет легче и посвободнее.

Гость
#25

Насчёт орущих родственников - предложите им скинуться на сиделку. Они, конечно, денег не дадут. Зато умничать, поучать и попрекать перестанут.

Гость
#26

Автор, инсульты бывают и в 30, и в 40, и в 50 лет, и не от водки-сигарет, а от бесконечных стрессов. Мой дед, например, в свои 74 курил по страшному, в дом войти нельзя было, и пить любил каждый вечер и не всегда под закуску, - и ничего, бегал еще и прыгал. Не стоит обвинять мать вот так, когда ей было плохо - ей просто никто не помог и не был поддержкой.
По ситуации сейчас. Решать только вам - сдать в пансионат, нанять сиделку или что-то еще. В моей жизни был человек, за которым я ухаживала - это свекор, даже нее родной мой отец. Он и курил, и выпивал, и вдруг сломал шейку бедра и стал лежачим. У меня тоже тогда уже были дети маленькие. Я так решила вопрос: перевезла его к нам, в нашу квартиру. Комнату ему выделили, кровать и туалет оборудовали, чтобы мог где-то сам подтянуться, инвалидную коляску купили - чтобы выезжать с ним гулять. Дети вокруг него постоянно вились, он с нами за столом всегда, с детьми перед теликом или с книжкой. Так у него появилась тяга к жизни...
Решайте сами, но имейте в виду - это все же мать, и как у вас будет в жизни - никто не знает.

Гость
#27

Автор делайте как считаете нужным и никого не слушайте. Советчиков и моралистов сейчас куча набежит, но они понятия не имеют что такое ухаживать за больным человеком. А тем более когда болезнь это следствие безалаберности самого больного. А что еще хуже когда больного ты не любишь и он тебе противен.
Я вас очень понимаю. Сама ухаживаю за бабкой, матерью моего отца.
Моему отцу мать не нужна, он либо на работе либо пьет не просыхая. Мама моя ее ненавидит, и заниматься с ней не собирается хоть и сидит на пенсии и не работает.
А я молодая, у меня ребенок растет, работаю, ипотеку оплачиваю, переехать хочу,личную жизнь устроить хочу а тут такое «счастье на голову свалилось». Причем у меня никто не спрашивал. Папа просто привез и скинул бабку на меня. Все бы ничего, но до недавнего времени бабка хотя бы могла кое как себя обслужить. Как минимум в туалет сходить, помыться, поесть. А тут у нее инсульт случился. Теперь она парализована. Ну я думаю вы и сами знаете что это такое. Это круглосуточный уход. А работать я когда буду? А ребенку внимание уделять?
Чаша моего терпения переполнена, и я сказала своему отцу прямо, что я заниматься ею не буду. Я готова финансово помочь нанять сиделку или определить ее в хоспис, но тратить свои годы на уход за больным я не хочу. Я жить хочу, для ребенка своего будущее хорошее устроить, с мужиком своим хочу время проводить а не *** грязные мыть.
Возможно отец на меня обидеться ну и пусть. Мне мои молодые годы никто не вернет.

Гость
#28

Автор, у матери имущество есть? Пригласите нотариуса, пусть мать имуществом своим распорядится, учитывая ситуацию. Если вам она обуза - то пусть завещает имущество тому, кто скрасит ее жизнь сейчас.

Гость
#29
Гость

Автор делайте как считаете нужным и никого не слушайте. Советчиков и моралистов сейчас куча набежит, но они понятия не имеют что такое ухаживать за больным человеком. А тем более когда болезнь это следствие безалаберности самого больного. А что еще хуже когда больного ты не любишь и он тебе противен.
Я вас очень понимаю. Сама ухаживаю за бабкой, матерью моего отца.
Моему отцу мать не нужна, он либо на работе либо пьет не просыхая. Мама моя ее ненавидит, и заниматься с ней не собирается хоть и сидит на пенсии и не работает.
А я молодая, у меня ребенок растет, работаю, ипотеку оплачиваю, переехать хочу,личную жизнь устроить хочу а тут такое «счастье на голову свалилось». Причем у меня никто не спрашивал. Папа просто привез и скинул бабку на меня. Все бы ничего, но до недавнего времени бабка хотя бы могла кое как себя обслужить. Как минимум в туалет сходить, помыться, поесть. А тут у нее инсульт случился. Теперь она парализована. Ну я думаю вы и сами знаете что это такое. Это круглосуточный уход. А работать я когда буду? А ребенку внимание уделять?
Чаша моего терпения переполнена, и я сказала своему отцу прямо, что я заниматься ею не буду. Я готова финансово помочь нанять сиделку или определить ее в хоспис, но тратить свои годы на уход за больным я не хочу. Я жить хочу, для ребенка своего будущее хорошее устроить, с мужиком своим хочу время проводить а не *** грязные мыть.
Возможно отец на меня обидеться ну и пусть. Мне мои молодые годы никто не вернет.

И да, в дополнение скажу. Буквально 3 года назад я ухаживала за родным братом. Он был молод, 36 лет, рак. Так вот брата своего я любила всем сердцем. Я готова была не спать хоть округлые сутки. И задницу ему мыть и кормить и все что угодно лишь бы жил.
А тут старая бабка которая по молодости всем крови попила, жила в свое удовольствие и нервы мотала, а теперь на старости доглядывать ее. Щас… плевать я хотела на мораль.
Как тут некоторые пишут, а если с тобой что случится и так же бросят что будешь делать?
Так вот нет гарантии что я угроблю свою жизнь на бабку а меня будут выхаживать. Я хочу жить здесь и сейчас а не когда нибудь потом.

Автор
#30
Гость

Автор делайте как считаете нужным и никого не слушайте. Советчиков и моралистов сейчас куча набежит, но они понятия не имеют что такое ухаживать за больным человеком. А тем более когда болезнь это следствие безалаберности самого больного. А что еще хуже когда больного ты не любишь и он тебе противен.
Я вас очень понимаю. Сама ухаживаю за бабкой, матерью моего отца.
Моему отцу мать не нужна, он либо на работе либо пьет не просыхая. Мама моя ее ненавидит, и заниматься с ней не собирается хоть и сидит на пенсии и не работает.
А я молодая, у меня ребенок растет, работаю, ипотеку оплачиваю, переехать хочу,личную жизнь устроить хочу а тут такое «счастье на голову свалилось». Причем у меня никто не спрашивал. Папа просто привез и скинул бабку на меня. Все бы ничего, но до недавнего времени бабка хотя бы могла кое как себя обслужить. Как минимум в туалет сходить, помыться, поесть. А тут у нее инсульт случился. Теперь она парализована. Ну я думаю вы и сами знаете что это такое. Это круглосуточный уход. А работать я когда буду? А ребенку внимание уделять?
Чаша моего терпения переполнена, и я сказала своему отцу прямо, что я заниматься ею не буду. Я готова финансово помочь нанять сиделку или определить ее в хоспис, но тратить свои годы на уход за больным я не хочу. Я жить хочу, для ребенка своего будущее хорошее устроить, с мужиком своим хочу время проводить а не *** грязные мыть.
Возможно отец на меня обидеться ну и пусть. Мне мои молодые годы никто не вернет.

Вот и я хотела переехать на юг с семьей. Строила планы. Звала её со мной. Она сказала: "А как же я? Вот как помру, так и делайте что хотите".

"Переехали теперь". Лет на 10-15, наверное, теперь развлекаться.

Встать она не встанет. Будет лежать до последнего. Даже попытки не делает.

Гость
#31
Автор

Вот и я хотела переехать на юг с семьей. Строила планы. Звала её со мной. Она сказала: "А как же я? Вот как помру, так и делайте что хотите".

"Переехали теперь". Лет на 10-15, наверное, теперь развлекаться.

Встать она не встанет. Будет лежать до последнего. Даже попытки не делает.

Я не знаю всех ваших деталей. Вот что я лично сделала бы, обратилась бы к соц.работникам и объяснила что вы не в состоянии ухаживать. Что бы ухаживать вам нужно бросить работу, а если бросите работу то вместо одного человека загнется трое.
Если бы не помогли не знаю… взятку предложила бы, что бы ее положили куда нибудь. Что то делала бы. Но это я рассуждаю с позиции что бабка мне нафиг не сдалась. С родным братом я бы так не поступила, я с ним до его последнего вздоха рядом была.
Поэтому только вам решать как поступать

Гость
#32
Гость

Если не хочет в пансионат, то хотя-бы найдите ей сиделку.

Вы в курсе, сколько сиделки стоят? Так поинтересуйтесь. Тем более, к лежачему инвалиду, из под которого выносить надо. У меня бабуля не лежачая, и в поселке городского типа в Ростовской области это стоит от 2000 рублей в сутки. В крупных городах, естественно, будет дороже.

456
#33

Предложите родственникам ухаживать, раз им это так важно. Не захотят - значит, в пансионат. Мать взрослый человек. должна была понимать последствия своих действий.

456
#34
Гость

Надо было тогда ещё вмешиваться в её жизнь,отбирать бутылки и отвозить на лечение принудительно. Сейчас только с сиделкой реально вопрос решить,она ведь может приходить не на весь день,а только с утра или вечером,чтобы разгрузить вас немного.

Как вы себе это представляете?
Взрослый дееспособный человек вышвырнет таких отбиральщиков из своей квартиры, и будет в своем праве.

456
#35
Автор

Вот и я хотела переехать на юг с семьей. Строила планы. Звала её со мной. Она сказала: "А как же я? Вот как помру, так и делайте что хотите".

"Переехали теперь". Лет на 10-15, наверное, теперь развлекаться.

Встать она не встанет. Будет лежать до последнего. Даже попытки не делает.

А ведь и правда будет лежать. И долго причем. И здоровье у нее будет хорошее, потому что вы не позволяете ей пить, стрессов у нее нет.

Я знаю лично одну пожилую даму, которая, пережив не самый тяжелый инсульт и имея прекрасные прогнозы, просто отказалась продолжать реабилитацию. То есть она занималась с медсестрами до того момента, как смогла самостоятельно сидеть в кровати, есть, переключать каналы ТВ, а дальше - отказалась. И никак ее не могли заставить. Хотя прогнозы, повторюсь, были на полное восстановление. Почти 30 лет она прожила в лежаче-сидячем положении, сердце и другие органы работали великолепно. К счастью, у ее сына были деньги на хороших сиделок.

#37

Ситуация 1 в 1 только со свекровью. Есть палиативные клиники, туда кладут на 21 день, попробуйте устроить, немного отдохнёте, разберётесь, там есть услуги специалистов, которые могут и домой приходить, разгружайте себя немного, наймите сиделку, хотябы на выходные. Ничего плохого в пансионате нет, если есть возможность устраивайте, сейчас их много, а если есть деньги , то вообще не проблема, там посещение хоть каждый день и забирать на какое то время можно.

#38

Оыормляйте инвалидность, а там и доплаты и соц работники и санатории с реабилитацией. Долго нудно но делать надо. Если лежачая вызывайте врачей на дом. Всё есть в гос услугах, изучите этот вопрос, сама прошла через такую же ситуацию.

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: