Гость
Статьи
Помогать ли родителям …

Помогать ли родителям в ущерб своей семье, если чувствуешь, что обязан

Добрый день! Мне 21 год, я студентка очной формы обучения, учусь на бюджете и уже два года работаю репетитором (официально, платя налоги), полгода как замужем. Родители в разводе, есть младший совершеннолетний брат. Ситуация такая: сразу после нашей с супругом свадьбы мой отец отказался платить за квартиру, в которой живут моя мать и брат (оформлена квартира только на отца, больше никто в ней не прописан) и это задача упала на меня, так как мама работает, но денег ей ни на что не хватает (зарабатывает около 60 тысяч в месяц). Брату денег даёт отец и я также подкидываю периодически (в основном на такси). По итогу я плачу и за их квартиру (около 11 тысяч в месяц) и за квартиру где мы живём с супругом (около 9 тысяч в месяц), плюс оплачиваю матери интернет и иногда покупаю продукты. С супругом на двоих зарплата около 90 тысяч, и нам физически очень тяжело платить и туда и за нашу квартиру. Пробовала маме дать половину от коммуналки, она пообещала что этот месяц оплатить (докинет вторую половину), по итогу за квартиру нарисовался долг, так как мама по итогу ничего не оплатила.

Автор
27 ответов
Последний — Перейти
Захария
#1

речь о квартплате. В 11 тысяч
Мама живет с сыном. Этому сыну деньги дает отец и сестра
У этой мамы на себя именно 60 тысяч тогда?
И она не хочет платить коммуналку?
Ну пусть не платит
Собственник (ее бывший муж и отец детей) с этим столкнется.. Он в курсе про долг

Гость
#2

Мл на такси ездит? Шикарно устроился халявщик. К отцу его сбагрить и всем станет легче.

Гость
#3
Гость

Мл на такси ездит? Шикарно устроился халявщик. К отцу его сбагрить и всем станет легче.

так он и так в хатке отца. тут вопрос в мамо. если она свалит из папашиной квартиры, то наверняка к авторше.

Гость
#4

Вы не обязаны. Или делите с матерью оплату за квартиру, или не платите вовсе. За интернет она в состоянии заплатить.

Гость
#5

квартира-то в браке куплена или папашино наследство?
имеет эта квартира отношения к мамо или нет?

Гость
#6
Гость

Вы не обязаны. Или делите с матерью оплату за квартиру, или не платите вовсе. За интернет она в состоянии заплатить.

почему с матерью-то, а не с братом?

#7

Хорошо мать устроилась.

Гость
#8
Гость

квартира-то в браке куплена или папашино наследство?
имеет эта квартира отношения к мамо или нет?

Здравствуйте, квартира куплена в браке, но они с отцом не поделили имущество до сих пор, поэтому пока официально квартира оформлена на него. Чтобы теперь мать могла свою половину получить, она должна заплатить 0,5% от кадастровой стоимости квартиры (около 35 тысяч) и просит это сделать нас с супругом

Гость
#9
Гость

почему с матерью-то, а не с братом?

Брат учится и пока не работает. Вроде хочет выйти на работу по вечерам после учебы, но пока это только разговоры

Гость
#10
Гость

Здравствуйте, квартира куплена в браке, но они с отцом не поделили имущество до сих пор, поэтому пока официально квартира оформлена на него. Чтобы теперь мать могла свою половину получить, она должна заплатить 0,5% от кадастровой стоимости квартиры (около 35 тысяч) и просит это сделать нас с супругом

то есть у мамы там в теории половина только хатки?
а та квартира, в которой ты живешь, тоже квартира отца, или тоже совместно нажитое родителями и неподеленное?

Гость
#11
Гость

почему с матерью-то, а не с братом?

Ну как автор написала, брат учится и не работает. Гнать на работу никого не заставляю, тем более пока обучение. А мать думаю сама в состоянии заплатить эти 35к

Гость
#12
Гость

Брат учится и пока не работает. Вроде хочет выйти на работу по вечерам после учебы, но пока это только разговоры

платно или на бюджете?

Гость
#13
Гость

Ну как автор написала, брат учится и не работает. Гнать на работу никого не заставляю, тем более пока обучение. А мать думаю сама в состоянии заплатить эти 35к

не факт. на мать-то все проблемы после развода свалили, и кредиты, наверняка, и сыначку-проглота.

Гость
#14
Гость

платно или на бюджете?

Платно, за обучение платит отец

Гость
#15
Гость

Платно, за обучение платит отец

Присела ваша мать на вашу шею. По каким таким причинам с зп в 60 тысяч она не может оплатить то, что нужно ей? Потом хуже будет если будете многое позволять

Гость
#16
Гость

то есть у мамы там в теории половина только хатки?
а та квартира, в которой ты живешь, тоже квартира отца, или тоже совместно нажитое родителями и неподеленное?

Мы с супругом живем в квартире, которая принадлежит отцу, она его личная добрачная

Гость
#17
Гость

Мы с супругом живем в квартире, которая принадлежит отцу, она его личная добрачная

какая у вас там семейная традиция - за квартиру платят только женщины.
а три мужика - брат, папаша и примак - типа для красоты. цыгане что ли?

Гость
#18
Гость

не факт. на мать-то все проблемы после развода свалили, и кредиты, наверняка, и сыначку-проглота.

Кредитов, слава Богу нет, я бы не потянула и их платить. Родители разошлись три года назад, но развелись только в прошлом году, и началась эта канитель с квартплатой. До этого отец платил и покупал им продукты

Гость
#19

Конечно, не платить. Вы не в той ситуации, когда помогают родственникам. И они не в той ситуации, когда нуждаются в помощи. Лучше кладите себе эти деньги на сберсчет какой-нибудь. На случай декрета или еще какой-нибо всякий случай.

Гость
#20
Гость

Кредитов, слава Богу нет, я бы не потянула и их платить. Родители разошлись три года назад, но развелись только в прошлом году, и началась эта канитель с квартплатой. До этого отец платил и покупал им продукты

дык чтобы не платить алименты. теперь типа "наш малыш вырос", и папаша его спихнул на мать

Гость
#21
Гость

дык чтобы не платить алименты. теперь типа "наш малыш вырос", и папаша его спихнул на мать

Я бы не сказала, что спихнул. У брата карта привязанная к папиному счету, он оплачивает ей проезд, развлечения всякие. Но именно продукты покупает мама, хотя брат говорит, что он с этой карты деньги снимает и отдает маме. Я им никому уже давно не верю, поэтому не знаю нссколько это правда

#22

Вам повезло с отцом. Он пустил вас в свою квартиру, не делит квартиру, в которой живёт мама с братом, оплачивает обучение брата, даёт ему деньги.
Квартиры, конечно, должны оплачивать кто угодно, но не отец.
Помните, что ситуация может измениться в любой момент. Отцу может понадобится ваша квартира, или захочет поделить ту, в которой живёт мама с братом.
Платите, и радуйтесь, что отец никого вас пока не трогает.И думайте о том, что будете делать, когда он изменит своё решение.

#23

Брата отец содержит. На что мать тратит свои 60 тыс? Что аж коммуналку запатить не может, не должна голодать. Понимаю если бы на пенсии еще была. Лучше себе на отпуск, лечение, декрет, авто (нужное выбрать) начать откладывать

Гость
#24

ээээ, ничего себе зп 60 тыс и ни на что не хватает? очень странно, по российским меркам вообще-то зарплата не плохая и 11 тыс вполне можно платить. к тому же брат совершеннолетний и может подрабатывать. не платите ничего, кв все равно отца, пусть он и платит, вы-то тут при чем?

Гость
#25

Ну ваш папа молодец, он всех обеспечил, вы учитесь на его счет, есть где жить, да и брат не на улице. Вопросы к маме. Она мало зарабатывает, но не настолько чтобы не платить за жилье. Видимо она тратит деньги нерационально. И с отцом отношения не выстироила, иначе бы он продолжал платить. Считаю вам надо помочь и платить 50%, маме, не меньше потому вам всё предоставили. Иначе платили бы сейчас за ипотеку или сьем. Как сделать чтобы было заплачено? Только физически, в день ее зарплаты поехать к ней и совместно оплатить квартплату. Тоже самое с платежом 35 тыс. Делите пополам и вместе платите. Отца не дергайте, он и так молодец.

Гость
#26
Гость

Ну ваш папа молодец, он всех обеспечил, вы учитесь на его счет, есть где жить, да и брат не на улице. Вопросы к маме. Она мало зарабатывает, но не настолько чтобы не платить за жилье. Видимо она тратит деньги нерационально. И с отцом отношения не выстироила, иначе бы он продолжал платить. Считаю вам надо помочь и платить 50%, маме, не меньше потому вам всё предоставили. Иначе платили бы сейчас за ипотеку или сьем. Как сделать чтобы было заплачено? Только физически, в день ее зарплаты поехать к ней и совместно оплатить квартплату. Тоже самое с платежом 35 тыс. Делите пополам и вместе платите. Отца не дергайте, он и так молодец.

Здравствуйте, я бы с радостью платила с матерью пополам, но она крайне остро реагирует на мои просьбы поделить платеж пополам. Я сама учусь на бюджете, отец за учебу не платит, в квартиру пустил жить когда на съемной квартире случился потоп, я есу очень за это благодарна. Но мы платим за обе квартиры немаленькие суммы, плюс от квартиры где мы живем ключи есть практически у всех папиных родственников и они заходят к нам все без предупреждения. Отец сам живет со своей девушкой и ее ребенком. В принципе, я думаю переехать к бабушке мужа в дом, помогать ей по хозяйству, чтобы освободить квартиру отца и сократить помощь матери до половины квартплаты, потому что больше так жить невозможно

Гость
#27
Гость

Здравствуйте, я бы с радостью платила с матерью пополам, но она крайне остро реагирует на мои просьбы поделить платеж пополам. Я сама учусь на бюджете, отец за учебу не платит, в квартиру пустил жить когда на съемной квартире случился потоп, я есу очень за это благодарна. Но мы платим за обе квартиры немаленькие суммы, плюс от квартиры где мы живем ключи есть практически у всех папиных родственников и они заходят к нам все без предупреждения. Отец сам живет со своей девушкой и ее ребенком. В принципе, я думаю переехать к бабушке мужа в дом, помогать ей по хозяйству, чтобы освободить квартиру отца и сократить помощь матери до половины квартплаты, потому что больше так жить невозможно

девушка, переезжайте к бабушке мужа и НИЧЕГО не платите ни за какие чужие квартиры. если бы папина квартира вам предназначалась - тогда да, а если туда родственники толпами ходят, на херррр их всех. непонятно еще кому что папа завещает. а лучше покупайте с мужем свою квартиру и ни от кого не зависьте. на данный момент ваша мама хочет на вас мужские обязанности повесить, не впрягайтесь, денег нет и все, вам всего 21 год. ппппииизздец просто))))

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: