Гость
Статьи
Родители купили …

Родители купили квартиру сестре

Родители купили моей младшей сестре квартиру. Новый район, дом комфорт класса.
Изначально план был таким: родители покупают квартиру нам с сестрой, делают там минимальный бюджетный ремонт для жизни, и что туда заселится сестра с мужем, потому что сейчас живут они на съемной. Но в какой-то момент что-то пошло не так и я и понять не успела, в какой момент были уже куплены туда самые дорогие материалы и ДАЖЕ ЗАКАЗАНА ДОРОГАЯ МЕБЕЛЬ. Сестра со своим мужем не потратили туда ни копейки, ремонтом тоже не занимаются.
Я не знаю, как справиться со своим чувством обиды. У нас с мужем своя однушка в ипотеке. С ремонтом и прочим никто не помогал ни финансово, ни физически.
Я слишком люблю своих родителей и не считаю, что они в принципе должны нам помогать. И даже наоборот стараюсь помочь им. Не могу позволить себе сказать им, как меня мучает обида. Чувствую себя нелюбимым ребенком. Как справиться с этим ужасным чувством? #отношениясродителями

32 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Так же " помочь" родителям, а проще шлите их в ***

Захария
#2

"Изначально план был таким: родители покупают квартиру нам с сестрой"
Так и случилось?
Она для, вас двоих?
" туда заселяются сестра с мужем"
Это вас устраивало?
Вюваше негодование вызвала дорогая мебель и ремонт?
Так?
А то, что квартира для, вас двоих, но не для, вас, не смущало?

Гость
#3

Прими то, что всё так, как должно быть.
У каждого своя карма, своё положенное страдание, свой крест, и какие-то люди или ты сама НЕ смогут изменить или улучшить твоё "предназначение" прожить определенную высшей силой жизнь.
Со временем - это понимаешь. Чем больше живешь - тем больше очевидно, что зависть бессмысленна.

Гость
#4

ОМГ, автор вам сколько лет то? Обида и зависть из-за бетонной коробки. Родители дали жизнь, воспитали, обучили, не обязаны они всю жизнь впахивать на детей.

Гость
#5

Порадуйтесь за сестру и её семейное благополучие! Зависть- разрушает!
С родителями- поговорите, о том,что тоже не против аналогичного жилья- прямой вопрос- получите прямой ответ и всё встанет на свои места!

Гость
#6

Я вас понимаю. Мне тоже было бы обидно на вашем месте. Родители обычно помогают тем кто слабее, проблемнее, в ком менее уверенны. Те кто благополучнее выгребают сами. Значит, вы сильнее сестры.

В то же время, я не уверена, что не стоит молчать о своей обиде. Сообщить при случае родителям можно. Не в форме претензии или упрека, а так, для информации, о своем чувстве обиды и недоумения. Если молчать, то они могут расценить это как ваше согласие и одобрение .

Гость
#7
Гость

Так же " помочь" родителям, а проще шлите их в ***

У нас видимо в Семейном кодексе указано что родители должны покупать детям квартиры?
Причем у каждого родителя должна быть финансовая возможность купить эти квартиры.

Гость
#8

Автор, поговорите с родителями, задайте вопрос, не молчите.

#9
Захария

"Изначально план был таким: родители покупают квартиру нам с сестрой"
Так и случилось?
Она для, вас двоих?
" туда заселяются сестра с мужем"
Это вас устраивало?
Вюваше негодование вызвала дорогая мебель и ремонт?
Так?
А то, что квартира для, вас двоих, но не для, вас, не смущало?

По итогу уже понятно, что квартира не для нас, и даже не инвестиция в наше будущее, а инвестиция в будущее сестры. Ведь ремонт делается дорогой и все по первому же «хочу» сестры.

#10
Гость

ОМГ, автор вам сколько лет то? Обида и зависть из-за бетонной коробки. Родители дали жизнь, воспитали, обучили, не обязаны они всю жизнь впахивать на детей.

Я наоборот топлю за то, что родители никому из нас ничего не должны. Постоянно уговариваю их тратить деньги на себя.
Обидно, что именно я - та самая заботливая дочь, которая всегда примчится на помощь, жертвуя своим временем. Никогда не приезжаю в гости к родителям с пустыми руками. От сестры же не дождешься ни помощи по дому, ни лишний раз просто приехать погостить. Но почему в итоге она получает халявное жилье? Это способ родителей привлечь ее внимание к себе?

#11
Гость

Порадуйтесь за сестру и её семейное благополучие! Зависть- разрушает!
С родителями- поговорите, о том,что тоже не против аналогичного жилья- прямой вопрос- получите прямой ответ и всё встанет на свои места!

Чувствую себя ужасным человеком от того, что испытываю зависть к родной сестре. И до слез обидно.

Захария
#12
Nehochu

По итогу уже понятно, что квартира не для нас, и даже не инвестиция в наше будущее, а инвестиция в будущее сестры. Ведь ремонт делается дорогой и все по первому же «хочу» сестры.

И все же
Квартира по документам чья?
Когда было решение принято ее купить обеим сестрам, и отдать для проживания одной, это вас устраивало?

#13
Гость

Автор, поговорите с родителями, задайте вопрос, не молчите.

Сложно решиться на этот разговор. Боюсь ранить их чувства. Боюсь показаться меркантильной. Мне не нужна их финансовая помощь. Но обидно, что мне ее и не предложили.

#14
Гость

Так же " помочь" родителям, а проще шлите их в ***

Любовь к ним не позволит этого сделать

#15
Захария

И все же
Квартира по документам чья?
Когда было решение принято ее купить обеим сестрам, и отдать для проживания одной, это вас устраивало?

По документам квартира принадлежит родителям. Я была рада за сестру, что у нее появится не съемное жилье. Рада, что сделают ремонт. Но когда я поняла, что родители начали заказывать ей туда все: от лампочки до дорогущей кухни, техники…
Когда мы купили себе квартиру, она была абсолютно пустой. Спали на полу, готовили на плитке. И никто не помог ни рублем.

#16
Nehochu

Я наоборот топлю за то, что родители никому из нас ничего не должны. Постоянно уговариваю их тратить деньги на себя.
Обидно, что именно я - та самая заботливая дочь, которая всегда примчится на помощь, жертвуя своим временем. Никогда не приезжаю в гости к родителям с пустыми руками. От сестры же не дождешься ни помощи по дому, ни лишний раз просто приехать погостить. Но почему в итоге она получает халявное жилье? Это способ родителей привлечь ее внимание к себе?

Да нет, зачем им привлекать к себе внимание. Скорее всего они считают вашу младшую сестру нуждающейся в их помощи, а вас - состоявшейся. Как писали выше помогают тем, кто слабее и проблемнее. И часто из-за этого складывается впечатление что их любят больше. Вы можете прямо поговорить об этом с родителями, сказать что вы считаете что они ничего не должны, но вам обидно смотреть на то, как они оплачивают вашей сестре дорогостоящий ремонт в то время как вы сами работаете чтобы покрыть свою ипотеку. Это и вправду несправедливо, особенно если они квартиру купили полностью на имя сестры.. она на кого оформлена по документам?

Захария
#17
Nehochu

По документам квартира принадлежит родителям. Я была рада за сестру, что у нее появится не съемное жилье. Рада, что сделают ремонт. Но когда я поняла, что родители начали заказывать ей туда все: от лампочки до дорогущей кухни, техники…
Когда мы купили себе квартиру, она была абсолютно пустой. Спали на полу, готовили на плитке. И никто не помог ни рублем.

я бы еще тогда, думаю, удивилась....
Не потому что именно не покупали дорогое
А потому что это как то.. не семейно...
Если у меня любящие, родные родители, мы с ними любящая друг друга семья, то.. Ну как то новоселье... Ну какое то участие семьи в этом не то чтобы должно быть, но вполне ожидается
А если уже были холодные отношения, то дело другое..

#18
yoojin

Да нет, зачем им привлекать к себе внимание. Скорее всего они считают вашу младшую сестру нуждающейся в их помощи, а вас - состоявшейся. Как писали выше помогают тем, кто слабее и проблемнее. И часто из-за этого складывается впечатление что их любят больше. Вы можете прямо поговорить об этом с родителями, сказать что вы считаете что они ничего не должны, но вам обидно смотреть на то, как они оплачивают вашей сестре дорогостоящий ремонт в то время как вы сами работаете чтобы покрыть свою ипотеку. Это и вправду несправедливо, особенно если они квартиру купили полностью на имя сестры.. она на кого оформлена по документам?

Оформлена на отца (если конечно я все знаю). Вряд ли мои родители будут оформлять на сестру, они не доверяют мужу сестры.
Спасибо за совет, буду искать в себе силы на разговор с родителями, хоть и уж очень сильно боюсь их обидеть.

#19
Захария

я бы еще тогда, думаю, удивилась....
Не потому что именно не покупали дорогое
А потому что это как то.. не семейно...
Если у меня любящие, родные родители, мы с ними любящая друг друга семья, то.. Ну как то новоселье... Ну какое то участие семьи в этом не то чтобы должно быть, но вполне ожидается
А если уже были холодные отношения, то дело другое..

Я только сейчас, после Ваших слов задумалась об этом…
Видимо, настолько была убеждена тем, что родители и не должны помогать этим.

Захария
#20
Nehochu

Я только сейчас, после Ваших слов задумалась об этом…
Видимо, настолько была убеждена тем, что родители и не должны помогать этим.

Я не понимаю , что значит " не должны помогать"
Не должны для меня - какая то несемейная терминология
В семье хорошей, любящей взаимность просто существует
И да, ну как то и денежная тоже
Более сильный помогает более слабому. Роли эти со временем могут меняться
Я не чувствовала, что я должна помогать ребенку. Мне просто в голову не приходило, что это не нужно, не интересно не помочь его семье.. Ну просто купить что то самой же приятно

Гость
#21

Ну вот теперь будет кому ухаживать за родаками в старости. Как говорят: "Кому квартирка, тому и старичье дохаживать!" Вот теперь вы можете жить спокойно, ни на кого не надеясь, а сестрица в квартирке будет ухаживать за немощными папо и мамо.

#22
Гость

Ну вот теперь будет кому ухаживать за родаками в старости. Как говорят: "Кому квартирка, тому и старичье дохаживать!" Вот теперь вы можете жить спокойно, ни на кого не надеясь, а сестрица в квартирке будет ухаживать за немощными папо и мамо.

Это вряд ли, если она уже сейчас не шибко проявляет заботу
Да и я сама не брошу их

Гость
#23

Я эгоистка. Я бы все высказала и обиделась бы смертельно, до тех пор пока бы родители все по справедливости не сделали. За свои права и желания надо бороться, а не засовывать глубоко в себя наживая нервные заболевания.

Гость
#24
Nehochu

Чувствую себя ужасным человеком от того, что испытываю зависть к родной сестре. И до слез обидно.

Самые большие проблемы в семьях из-за недоговоренностей, потом начинается додумывание и придумывание")
По этому необходимо не страдать и заниматься самобичеванием, а приехать к родителям и говорить прямо, что Вы, в своё время даже не мечтали о таких подарках" и теперь, тоже бы хотели аналогичного отношения к себе, как у родителей к сестре! Вообще, считаю, что если в вазе осталось 1 яблоко, то его надо либо выбросить, либо разделить на всех детей.) Не молчите- и обида уйдёт

Гость
#25
Nehochu

По документам квартира принадлежит родителям. Я была рада за сестру, что у нее появится не съемное жилье. Рада, что сделают ремонт. Но когда я поняла, что родители начали заказывать ей туда все: от лампочки до дорогущей кухни, техники…
Когда мы купили себе квартиру, она была абсолютно пустой. Спали на полу, готовили на плитке. И никто не помог ни рублем.

вы удобная дочь, а сестра ваша любимая дочь. готовьтесь, в старости родители уход за ними взвалят на вас, а сестре квартиры отпишут.

Гость
#26
Захария

Я не понимаю , что значит " не должны помогать"
Не должны для меня - какая то несемейная терминология
В семье хорошей, любящей взаимность просто существует
И да, ну как то и денежная тоже
Более сильный помогает более слабому. Роли эти со временем могут меняться
Я не чувствовала, что я должна помогать ребенку. Мне просто в голову не приходило, что это не нужно, не интересно не помочь его семье.. Ну просто купить что то самой же приятно

Тут всё от воспитания зависит.
Многих воспитывают так что они сами должны всего добиваться, не ждать помощи со стороны. Какую либо помощь они конечно с трудом принимают.

Захария
#27
Гость

Тут всё от воспитания зависит.
Многих воспитывают так что они сами должны всего добиваться, не ждать помощи со стороны. Какую либо помощь они конечно с трудом принимают.

Да это понятно, что все по разному..
Принимать, отдавать по разному умеют

#28

Если честно, то здесь я ждала ответов из разряда «да ты просто обнаглела, завистливая сучка!».
Но поддержка многих заставила меня проанализировать все предыдущие поступки моих родителей к нам с сестрой.
Мне оплачивали 3 года учебы. Мне купили машину.
Умница-сестра училась на бюджете, успешно закончила, за что была вознаграждена нехилым комплектом изделий из золота и бриллиантов. Тогда я подумала, что это справедливо, ведь она, в отличии от меня, училась бесплатно.
А еще мне дарили автомобиль просто так.
Во время учебы родители обеспечивали ее съемным жильем, что по сумме сравнимо с моим платным обучением.
Сразу после учебы сестра захотела отучиться на ногти. Деньги на обучение, на дорогостоящие вещи типа сухожара, инструментов, мебели - тоже пожалуйста. Еще родители оплатили ей тур на море (мы ездили с ней вдвоем, я за себя платила сама, потому что уже работала). Я же на тот момент думала: зато мне купили машину (да, одно и то же оправдание).
Когда сестра тоже получала права, ей тоже пообещали купить машину. Скорее всего это произойдет уже скоро.
P.S. Ногтями сестра так и не занимается, не пошло.

#29
Nehochu

Если честно, то здесь я ждала ответов из разряда «да ты просто обнаглела, завистливая сучка!».
Но поддержка многих заставила меня проанализировать все предыдущие поступки моих родителей к нам с сестрой.
Мне оплачивали 3 года учебы. Мне купили машину.
Умница-сестра училась на бюджете, успешно закончила, за что была вознаграждена нехилым комплектом изделий из золота и бриллиантов. Тогда я подумала, что это справедливо, ведь она, в отличии от меня, училась бесплатно.
А еще мне дарили автомобиль просто так.
Во время учебы родители обеспечивали ее съемным жильем, что по сумме сравнимо с моим платным обучением.
Сразу после учебы сестра захотела отучиться на ногти. Деньги на обучение, на дорогостоящие вещи типа сухожара, инструментов, мебели - тоже пожалуйста. Еще родители оплатили ей тур на море (мы ездили с ней вдвоем, я за себя платила сама, потому что уже работала). Я же на тот момент думала: зато мне купили машину (да, одно и то же оправдание).
Когда сестра тоже получала права, ей тоже пообещали купить машину. Скорее всего это произойдет уже скоро.
P.S. Ногтями сестра так и не занимается, не пошло.

Так может это все же я обнаглела? И на самом деле все по-честному?

#30
Nehochu

Так может это все же я обнаглела? И на самом деле все по-честному?

Вам обязательно нужно поговрить с родителями по душам. Если вы будете продолжать держать всё в себе, то любовь к родителям и сестре может перерасти в ненависть. Вам и самой со временем бужет плохо от этого, все не высказанные чувства, всё непонимание и обиды могут сказаться на вашем здоровье.
Вы не плохая и не обнаглели, ваши чувства совершенно нормальны, не корите себя.

Облако в юбке
#31
Nehochu

По документам квартира принадлежит родителям. Я была рада за сестру, что у нее появится не съемное жилье. Рада, что сделают ремонт. Но когда я поняла, что родители начали заказывать ей туда все: от лампочки до дорогущей кухни, техники…
Когда мы купили себе квартиру, она была абсолютно пустой. Спали на полу, готовили на плитке. И никто не помог ни рублем.

Это очень странно, автор. Неужели любящие родители даже кровать не предложили помочь купить?

Гость
#32
Nehochu

Если честно, то здесь я ждала ответов из разряда «да ты просто обнаглела, завистливая сучка!».
Но поддержка многих заставила меня проанализировать все предыдущие поступки моих родителей к нам с сестрой.
Мне оплачивали 3 года учебы. Мне купили машину.
Умница-сестра училась на бюджете, успешно закончила, за что была вознаграждена нехилым комплектом изделий из золота и бриллиантов. Тогда я подумала, что это справедливо, ведь она, в отличии от меня, училась бесплатно.
А еще мне дарили автомобиль просто так.
Во время учебы родители обеспечивали ее съемным жильем, что по сумме сравнимо с моим платным обучением.
Сразу после учебы сестра захотела отучиться на ногти. Деньги на обучение, на дорогостоящие вещи типа сухожара, инструментов, мебели - тоже пожалуйста. Еще родители оплатили ей тур на море (мы ездили с ней вдвоем, я за себя платила сама, потому что уже работала). Я же на тот момент думала: зато мне купили машину (да, одно и то же оправдание).
Когда сестра тоже получала права, ей тоже пообещали купить машину. Скорее всего это произойдет уже скоро.
P.S. Ногтями сестра так и не занимается, не пошло.

Ничего себе у вас родители: в Газпроме или Роснефти работают? Полное финансирование.

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: