Гость
Статьи
А как вы делили …

А как вы делили расходы на свадьбу? Получается,что я плачУ больше :-((

Девушки,которые замужем, скажите, а как вы делили расходы на свадьбу? пополам? муж больше?а может быть больше вы?У меня получается так, что я вкладываю в свадьбу больше, но мне родители еще денег немного подкинут, мой МЧ зарабатывает меньше меня, он тоже будет у мамы своей одалживать (у него только мать).Я понимаю, что если я могу вложить больше без особых затруднений, то так и должно быть, но меня еще угнетает то, что ладно бы у него не было совсем денег, так он себе и джинсы недавно купил, и вообще любит себя хорошими средствами по уходу за лицом и телом побаловать (я себе не могу позволить купить такие средства,хоть и зарабатываю больше, вернее могу, но не понимаю,зачем тратить столько денег,если можно купить дешевле и с тем же эффектом),да и не совсем понимаю,зачем тратить деньги сейчас,если можно те же самые джинсы купить уже после свадьбы.Я вас,наверное уже запутала? но все равно,вопрос в теме:-)

Автор
72 ответа
Последний — Перейти
Вомбат
#1

Не надо вам жениться, ох не надо...

Зёбра
#2

1,+1.

Марианна
#3

Согласна с постом 1!

Ненужно свадьбы этой

valia
#4

эт точно. отмените свадьбу. скажите поженитесь потом, когда будет достаточно средств. Скажите вам тоже надо кучу всег окупить, джинсы, платье и т.д. Он же себе покупает. а свадьбу сыграете когда будет достаточно средств

Opium
#5

Автор зачем свадьбу делаете если денег нет и жалко их?

Пойдите распишитесь в чем есть и счастливые со штампом возвращайтесь домой.

На сэкономленные деньги купите себе вожделенные продукты по уходу...

Гость
#6

считается что свадебное застолье оплачивается стороной невесты

Сто Лет Одиночества
#7

Офигеть можно. Считаю так - берутся ВСЕ деньги, складываются в 1 кучу, все пилится пополам и каждый оплачивает 50% свадьбы. Справедливо.

Гость
#8

я замужем, но свадьбы не было. денег нихрена не было, и ниче... живем уже 14-й год.

Гость
#9

6. А ещё считается, что жених должен дать за невесту нехилый выкуп.

Зёбра
#10

9, а еще считается, что невеста с приданым должна быть.

Гость
#11

бросайивоонтибянидастоин!

Гость
#12

Если уж вы такие расчетливые, то пусть каждый платит за своих гостей. Допустим, ваши родственники - 20 человек (вы за них платите), его родственники - 30 человек (платит МЧ и его семья). Общих друзей и другие общие расходы делите пополам.

З.Ы. Но соглашусь с 1 - не надо вам жениться, с таким подходом вы быстро парня запилите и брак кончится разводом.

Гость
#13

Присоединяюсь, жениться в вашей ситуации, автор, не стоит.

Вот так!
#14

Жалко маму, у которой "одалживают"....ну-ну. Автор, вы смешны. Ваш МЧ с претензией на мужа -нелеп.

Гость
#15

писец...зачем вам жениться то? Ваш МЧ не в состоянии на свадьбу зароботать, деньги только на себя тратит..зато вы так и будите экономить каждую копейку,и ходить в обносках. А если дети? Вы в декрете,денег нет, зато МЧ в шоколаде?

Куда вы торопитесь то? Нафиг вам брак раз детство в попе играет? Рано еще, тем более вашему МЧ.

НАТА
#16

брат мой напрмер оплатил турпоездку на кипр на 18 дней, а невестка стол на 20 человек всего-то.

удивляюссЯ
#17

хм. я невеста, но в свадьбу ничего вкладывать не собираюсь. ну мой наряд может, хотя он денег дал, купи что хочешь, купила себе платье и украшения на свадьбу...буду считать, что это мой вклад:-))) и приданого у меня нету а выкуп уже дали. Эхххх, красота!

Стася
#18

Мы практически все поравну платили +/- конечно были и во время свадьбы его родители что-то доплачивали, все ж от мужика зависит....

Дина
#19

Автор, присоединяюсь ко всем: вам не стоит жениться. Вы все время с калькулятором ходите. Как-то сложно себе представить, как при таком отношении к жизни можно построить семейное счастье.

К слову: когда я выходила замуж, было, как водится, много расходов. Это было 7 лет назад. Так вот: я до сих пор не знаю, кто больше потратил, просто потому, что друг к другу в кошелек с подсчетами не лезли: бюджет был общий.

Леньчик
#20

никак не делили, все оплачивал будущий муж и дпже не собирался ничего со сной делить.

Маркиза
#21

6, если стол оплачивает сторона невесты, то что оплачивает жених???

Плюс приданное от невесты... вы ничего не путаете?

Маркиза
#22

Я оплатила свое платье и прическу.

Муж оплатил свадебное путешествие, лимузины, фотографа, букет невесты, фуршет (застолья не было), еще какие-то мелочи...

хх
#23

мда...по-разному бывает...у меня сестра выходила замуж за сироту, так все оплачивали наши родители.... зато он, когда начал зарабатывать, денег на нее не жалел

эх
#24

Как же замучили эти горе-невесты.Зачем устраивать свадьбу,когда нет денег? У папы брать,у мамы? Пошли расписались,заплатили 50 руб и в путь.....Еще меня добивают пары,когда деньги на это в кредит берут,что за бред.

Автор
#25

да,все правильно говорите, я свадьбы не хотела, предложила сделать свадьбу на 2-их:платье + его костюм+машину на 2-х+ужин, но он не захотел т.к. к нему должны были приехать родственники (в кол-ве 3х человек), в последний момент они отказались, когда уже были внесены все авансы

╧19,стала подсчитывать свои расходы только после того,как обнаружила, что у меня нет денег даже на то, чтобы себе белье купить,и увидев его новые джинсы

Кириллица
#26

Автор, честно, не понимаю зачем делать свадьбу так, что остаетесь с голой ж. Жить надо все-таки по средствам. Если средств хватает заплатить 100 рублей (или сколько там сейчас) за регистрацию, то можно обойтись и этим. Ваши проблемы не из-за того, что кто-то больше, кто-то меньше, а из-за неправильного подхода. Даже не помню, как мы делили расходы на свадьбу - все 100 рублей + два самых простых кольца. Живем уже больше 10 лет и вполне довольны.

Зайка
#27

А что страшного в покупке джинсов? Или от них зависит будет свадьба или нет?

Автор, Вы действительно мелочитесь и если нет достаточно финансов, то нужно отложить мероприятие. А если очень хочется, то стоит пожертвовать чем-то или кем-то.

Мы женились и своих денег особо не было. Давали родители. Помню накануне у жениха дружок попал, могли посадить и они с моим любимым умоляли меня дать 3 тыщи в долг на пару недель. Деньги жениха хранились у меня, я дала. Денег не увидели. Муж мой с той поры мало изменился. Но такова жизнь. Моя мама до сих пор считает, что свекровь специально пригласила побольше своих родственников...

Но нам хотелось в тот момент жить вместе, просыпаться рядом друг с другом.

Конверты с деньгами на свадьбе специально не проверяли от кого сколько, мешали в кучу.

Муж тогда с таким приданным мне достался, смех да и только, собрали его вещи в коробчонку. Потом купили одежку, хотя были бы деньги, купили бы раньше.

Автор
#28

да я не мелочусь, просто подходы к сему мероприятию у нас с ним разные.Для меня,если уж решили (причем ОБА) делать нормальную свадьбу, то оба и должны вложиться, а так, просто не понимаю,зачем надо было предлагать вообще эту свадьбу делать, расписались бы и все.Я только сейчас узнаю, что он бОльшую часть собрался у мамы своей в долг брать, я свои деньги все растратила на авансы (банкет,лимузин и т.д.),если бы я знала изначально, что так все будет категорично бы отказалась от этого торжества. Блин, не знаю,зачем это здесь говорю, просто некому выговориться,подругам-стыдно будет такое сказать.

C
#29

У нас была скромная свадьба,для себя и самый близких друзей и родственникав.Гостей было 14 человек.Праздновали на природе в потрясающе красивом месте.Все расходы на еду,машины,кольца,костюм жениха,тамаду оплачивал Он.Платье,причёску,маникюр,украшение цветами и фотографа оплачивала я.

Без Башни
#30

банкет, лимузины.. Меня бы жаба задавила. Писец.

Гость
#31

У нас сын затеял свадьбу летом в августе, семья наша достаточно обеспечена и единственный сын. Семья девочки намного скромнее нас по материальному достатку и реально понимаю, что наравне с нами они расходы не потянут. Ребята у нас еще молодые и своих накоплений конечно особых не имеют, но встречаются давно.. больше 4-ех лет.Мой муж сказал, что я на единственном сыне экономить не буду и денег дам столько сколько надо, все равно сколько даст та сторона.

Автор
#32

╧31 так это со стороны жениха-это понятное дело.Ой, если кто из подруг или родственников узнает, что я практически одна все организовала-смеяться будут и у виска пальцем крутить

Гость
#33

Автор, то, что вы себе во всем отказываете - это только ваша проблема. Потому что вы так привыкли, но с какой стати ваш жених тоже должен себе во всем отказывать? У вас даже после свадьбы не будет понятия "семья", вы будете его постоянно пилить. И зачем делать свадьбу, если нету денег?

Гость
#34

Автор, вам надо было сразу обоим деньги на свадьбу откладывать в копилочку, может на счет какой-то класть. А то получается, денег нет, а где-то надо взять. И вот начинается непонимание

близняшка
#35

чего уж теперь после драки кулаками махать? вы уже авансировали все, а потом сели считать, а надо было наоборот все делать... я тоже замуж собираюсь, но мы отмечать не будем, ЗАГС и столик в ресторанчике на 6 персон (родители), свое обмундирование мне мама подарила, остальное оплачивает жених (что родители, а что он - разбираются сами) и свадебное путешествие на нем

Зайка
#36

Автор, у вас совершенно разный подход к деньгам. Не переживайте, не у всех получается поровну и не смотрите, что другие раасказывают типа жених оплатил почти все, а я себе любимой труселя да перчатки. Это тоже нехорошо.

Зачем зависеть от мужика? от финансов его предков?

То что уже внесено в аванс, можно отложить или вообще вернуть. Имеете право. Жениху нужно периодически сообщать: вот я оплатила то-то, а нужно еще другое. Не умеет планировать бюджет, Бог с ним! Организовывайте сами, берите его денежки и тратьте. Мне тоже было неудобно, что мой жених поехал на мальчишник накануне свадьбы, а некоторые дела были не решены. Хорошо, моя мама позаботилась, а ведь что-то и не успела. Кольца покупали прямо накануне, те, что мы с мамой выбирали ранее в салоне у знакомой.

Кстати, в какой-то момент я расплакалась, и мама говорила, что все можно отменить. ))

А я задумала сделать инд. приглашения, т.к. могла сама их напечатать, но затянула и их раздавали уже на свадьбе!

А еще много чего было. Так что нужно общаться и не скрывать своего незнания. Вы же впервые выходите замуж.

Задавайте жениху вопрсы,чтобы он потом не злился, что что-то не так, типа: Дорогой! а как ты себе это представляешь? как это лучше сделать? мы успеем подготовить то-то?

Еще вспомнила, что мой жених хотел кольца необычайной красоты сделанные на заказ. У мамы было старое золото, уже и по каталогу выбрали модель, да мастер пропал! Потом едва вернули залог за работу. Но это не значит, что жених козел. Просто такие вещи нужно делать заранее, когда могут дать 200% гарантии.

Пусть вам помогут подружки, и лучше самой все контролировать чем доверять кому-то. Маме можно доверить.

Эйва
#37

Мы сначала решили бюджет какой наш свадебный 10 000 евро 3 года назад. Мы посчитали что мы с женихом по 2,5 тысячи, и родители наши по 2,5 тысячи. Но мои родители художники и преподаватели в художественной школе, а жениха родители директор банка и директор поликлинники. Мои родители в России, его в Финляндии. Уровень доходов разный. Вобщем, его родители дали3, потом бюджет зашкалил до 12 тысячь, его родотели добавили еще 2 тысячи. В итоге они третью часть свадьбы оплатили. Ну в бюджет свадьбы входило свадебное путешествие на Арубу все включено, свадебный номер в отеле.
В Европе принято родителям невесты оплачивать свадьбу. Но в нашей ситуации это было невозможно.

Эйва
#38

Мы планировали свадьбу год ровно. У меня все было расписано, когда чего надо бронировать, все заранее. И кольца на заказ делали необычные, и приглашения сами печатали, благо муж дизайнер, и меню на каждый столик были особые, все было выдержано в серо бело розовых тонах, включая платье и букет. Много заданий было дано свидетелям, у меня было 3 подруги невесты, у него 2 бестмена. Одна подруга жила в Питере, мы сами живем в Хельсинки. Одна подруга забеременнела и была на свадьбе на сносях, от нее пользы и помощи практически не было. Тамады у нас не было. Конкурсов мы не хотели.

Эйва
#39

Машина у нас была крутая, Роллс Ройс Сильвер Шадоу, вроде, 63го года. Платье шил костюмер Мариинского театра на заказ, ткань в Индии покупала, шелк ручной работы. Ой, такой был огромный проект, столько стресса, как я все это выдержала. Больше никогда... Если когда либо буду втходить замуж, возьму веддинг планнер

София
#40

Эйва, красиво написали))
мы к нашей свадьбе готовились полгода. половину оплачивал муж(у него родители пенсионеры уже), вторую половину мои родители(я еще студентка). все остались довольны:)

Влюбленная.
#41

Лол,вчера только со свадьбы нашей видео пересматривали,угорали от гостей))),но вобще свадьба - эьл праздник для родственнников и знакомых,но не для невесты и жениха.

Эйва
#42

Эт точно, Влюбленная. И не для свидетелей.

Игры
#43

Автор, невеста может купить себе платье и что-то по своей воли заплатить за стол,я так считаю,а жених берёт на себя большую часть трат.

Игры
#44

Девочки,сорри за вторжение! http://www.travian.ru/?uc=ru7_84814 Травиан - это стратегическая он-лайн игра, в которой тысячи игроков сосуществуют в большом мире и начинают игру предводителем деревни,ведут торговлю, занимаются фермерством,воюют,дружат и много-много всего :) Приглашаю.

#45

У нас так будет: Кольца покупает он, платье беру я (наверно, в кредит буду, мать уперлась в это платье, а мне оно как собаке пятая нога), гостей будет мало - близкие родственники, за своих каждый платит сам.

#46

Ой, не в кредит, а на прокат конечно же :)

Алена
#47

Автор, зачем вам это изматывающее, затратное, пошлое и нелепое мероприятие - свадьба???? Ну никогда не понимала желания девиц непременно пышной свадьбы... Нарядиться, как кукла на чайник, ездить на чужих суперавтомобилях по городским достопримечательностям, кормить и поить многочисленных родственников, которых первый и последний раз увидишь именно в день свадьбы, производить множество нелепых ритуалов, а главное, залезать в долги - ЗАЧЕМ??? Чтобы потом отсматривать пошлейшие "отредактированные" фильмы про это мероприятие и обижаться на тетю Клаву, которая могла бы подарить больше?

Алена
#48

Замужем второй раз. Первая свадьба, несмотря на мои и жениха протесты, была проведена по настоянию его мамы... Второй раз выходила замуж так, как хотела - мы, свидетели, легкий фуршет и в отпуск!!!

Эйва
#49

Я, честно говоря, свадьбы не хотела. Я бы хотела вдвоем поехать в Лас Вегас и там пожениться. Но муж хотел свадьбу как у принца, хихи. Ну, сделали свадьбу.

лягушка
#50

Не читая всю ветку, отвечу на вопрос: нашу свадьбу оплачивала я. Полностью. Начиная от костюмов-ботинок-платьев, продолжая традиционным катанием-банкетом, заканчивая свадебным путешествием (негламурным, просто в гости к друзьям, которые живут далеко). Все было просто - на тот момент у меня были сбережения, а у будущего мужа нет.

Практически все мои сбережения и ушли, но я не жалею ни капли, до сих пор мы (уже прошло 8 лет) вспоминаем с удовольствием, таки это был праздник и для нас, и для гостей (не понимаю, почему некоторые уверены, что совместить невозможно).

Отношение к деньгам у нас с мужем, в принципе, одинаковое, все восемь лет по этому вопросу разногласий особых не было.