Гость
Статьи
Как не пригласить на …

Как не пригласить на свадьбу и не упасть лицом в грязь?!

У меня намечается свадьба скоро и вот возникла проблема! Как остаться в хороших отношениях с многочисленными знакомыми, которых не можешь/не хочешь приглашать на свадьбу по ряду причин? Как отказать родственникам (очень дальним) и не быть не воспитанной перед ними? Бывают же такие ситуации, дальние родственники вдруг вспоминают от родстве, когда свадьба в экзотическом месте и известно, что всем оплачиваем билеты и проживание. В общем, из-за красивой свадьбы, нарисовалось очень много вдруг родственников (которых в глаза не видела даже) и приятили спрашивают детали (мол когда уже салатики будем есть на твоей свадьбе)....не знаю как не пригласить и не обидеть отказом. Пока обьясняю всем, что дата не выбрана и мы не начали еще планировать. Уффф....выговорилась. Может кто-нибудь был в подобной ситуации и подскажет?

Мяу мисс ми
30 ответов
Последний — Перейти
Лина
#1

Когда выходила первый раз замуж, полсушалась родителей и пригласила совершенно неизвестных мне людей только потому что они мои родственники... Развелась. Полюбила. Сыграли свадьбу. Пригласили 30 человек. Женились почти тайно. Так что никто не напрягал. Да и напрягать то некому. Для всех же я так и замужем за своим первым))))

Гость
#2

никому ничего не объясняйте. вапще не думайте про дальних родственников и многих "друзьях".

ЭТО ВАЩА СВАДЬБА!!!

в россии привыкли, что на халяву рот корытом!

Скаковая Лошадь
#3

автор, просто сказать, что будут только самые близкие родные - родители)))) и плевать что подумают. халяву у нас в стране все любят. но свадьба то ваша и деньги вам за всех платить. я бы пригласила кого хотела, а на остальным, если уж у вас так сердце болит, послала бутылку шампанского)или корзинку с фруктами. я когга в первый раз замуж выходила, развелась потом, у нас на свадьбе дофига народу было, больше ста человек. а толку то)

#4

"Морду кирпичем" Когда мы перестанем жить для кого- то а не для себя?????? Это Ваша свадьба и в этот день Вы дожны быть с теми кого приятно видеть , которые искрене порадуются за Вас , а не с родствеником которого в глаза не видели и с которым неочем кроме погоды поговорить. Горько!!!!!!

#5

"Бывают же такие ситуации, дальние родственники вдруг вспоминают от родстве, когда свадьба в экзотическом месте и известно"

Автор. Ваши дальние родственники все сплошь телепаты...? если вы с ними не общаетесь, то откуда они знают такие подробности, что, мол, свадьба намечается, в принципе, да еще к тому же на экзотическом острове...? Или они не такие вам и чужие люди, или вы много лишнего болтаете посторонним людям... если последнее, то это из желания похвастаться...?

#6

А вообще, данный вопрос решается очень просто - персона или получает от вас письменное приглашение на торжество, или не получает.

Марта
#7

Автор, если вы ожидаете вопросов от родственников почему их не пригласили - скажите прямо, что были только самые близкие люди с обоих сторон (узкий круг).

Гость
#8

1. свадьба- статусное мероприятие, это на ДР вы можете пригласить-не пригласить, и то с определенными поправками. А на свадьбу вы не можете сказать: тетя маша приходите, но без мужа

2. вариант: сказать, что вы вообще никого видеть не хотите, только вы вдвоем, но для родителей и ближайшей родни делаете исключение. Это чтобы родня дальняя не приехала

3.а если делаете в экзотическом месте- то , как правило, при таких раскладах билеты оплачивают гости, а пребывание- молодожены. Поэтому зря вы решили всем все оплатить, нахаляву все захотят поехать, а если откжаете- обидятся, любой обидется. Мол, почему троюродной тетке оплатили, а мне, родной тетке- нет

#9

Я пригласила на свадьбу только маму и одну подругу, чтоб была свидетельницей. Всем остальным (кто интересовался) сказала, что не могу позвать, объяснила причины. Причины были такие - я эту свадьбу не хотела. А муж хотел - он и позвал всех друзей и родственников.

Гость
#10

Лучше бы вы оплатили половину билета. Можно сказать так: в связи с тем, что намного больше гостей планирует приехать, чем предполагалось, а бюджет ограничен, поэтому вы будете оплачивать только пребывание, или только половину билетов. Как-то так.

Вам очень важно не рассориться со своей родней, поэтому постарайтесь как-то найти компромиссы

Гость
#11

А разве свидетели нужны сейчас? Я слышала, что можно и без них обойтись, это теперь не обязательно

#12
Гость

А разве свидетели нужны сейчас? Я слышала, что можно и без них обойтись, это теперь не обязательно

Да, можно. Но у нас классическая свадьба была, так что свидетели планировались.

Гость
#13
Нателла ТАРО

Автор. Ваши дальние родственники все сплошь телепаты...? если вы с ними не общаетесь, то откуда они знают такие подробности

Да элементарно, дальние узнают от ближних родственников. У меня так и было. Бабушка мужа рассказала всей их родне, что внучек жениться и его двоюродные дядья на полном серьезе звонили из тьмутаракани поинтересоваться когда "на свадьбе гулять" их позовут. А он их видел раза три в глубоком детстве, но они себя преподнесли как те, кто его на руках нянчил.

посмотри направо
#14

на нашу свадьбу мы были эгоистами и приглашали только тех, кого хотим видеть. "Для приличия" никого приглашать не стали. Просто не пригласили, ничего не объясняя, пусть думают, что хотят. Не пригласили даже часть родственников, у которых проблеммы с алкоголем, дабы не получился дебошь с пьяной дракой и выяснением отношений. Не позвали родственников, которые не приятны родителям. Мы сели с мужем, составили список кого хотим и его придерживались.

Даже сдуру пригласив "для приличия", дала потом задний ход и отмену приглашения. Плевала я, что подумают, потому что это наша свадьба и нам должно быть комфортно.

Автор, ничего не отвечайте людям, просто загадочно улыбайтесь. Кто получил приглашения, тот получил.

посмотри направо
#15

ЗЫ: а на свадьбу в экзотическом месте нахаву я б тоже хотела погулять. Пригласите меня, а? Я буду хорошей, чесна-чесна))))))))))))

гость
#16

Во-первых, не заводите с неприглашенными речь о приглшении, только если сами не спросят. Спросили. Отвечаете, что были бы рады всех видеть, как они вам дороги и приятны, НО....ваш список причин. Можно сказать, что бюджет ограничен, что рассчитываете лишь на энное количество билетов.

Ёжа
#17

Скажите, что на свадьбе будут только самые близкие, узким кругом. У меня так и было.

Гость
#18

чем пышнее свадьба тем ближе развод(по опыту подруг и знакомых)

Гость
#19

ближе=скорее

meow miss me
#20
Гость

Нателла ТАРО

Автор. Ваши дальние родственники все сплошь телепаты...? если вы с ними не общаетесь, то откуда они знают такие подробности

Да элементарно, дальние узнают от ближних родственников. У меня так и было. Бабушка мужа рассказала всей их родне, что внучек жениться и его двоюродные дядья на полном серьезе звонили из тьмутаракани поинтересоваться когда "на свадьбе гулять" их позовут. А он их видел раза три в глубоком детстве, но они себя преподнесли как те, кто его на руках нянчил.

Именно так и было! Сказали родителям, они рассказали бабушке с дедушкой и понеслось!!!

meow miss me
#21

Думаю одну часть проблемы решили, дорогие мои девушки! Буду говорить всем что на свадьбе будут только самые близкие, узким кругом! Это я буду говорить дальней родне, так же как о том что у нас маленький бюджет и просто не можем позволить себе всех пригласить, хотя очень хочется и бла бла бла.

Но есть еще одна часть проблемы - что делать с приятельницами которые спрашивают в лоб о свадьбе и настаивают на приглашении? Ответ "в узком кругу" кажется очевидным, но вот заметила что этот ответ для них не исчерпывающий почему-то! Сама уже не знаю как это присечь. Причем разумом понимаю, что лучше всего вообще не говорить о свадьбе и лишний раз не напоминать (но общие знакомые создают ажиотаж, например свидетельница всем начала показывать мои фотки в свадебном платье из салона (на телефон снимки сделаны были)). Хочу вот пойти на свадебное экспо с сестрой жениха, так вот эта приятельница во всю напрашивается за компанию! Вот вам пример из жизни - до свадьбы много времени, а невесту уже замучили!

meow miss me
#22

У меня был еще вариант сказать что на свадьбе будет только родня, а с друзями будем еще в ресторане потом гулять (и таким образом закрыть все разговоры о свадьбе с приятельницами/знакомыми, которые сейчас порываются в друзья).

Гость
#23

Все друзья, кто праздновал свадьбу не там, где живут и работают (мы во Франции) присылали в одном конверте с приглашением список ближайших к ресторану/замку отелей. Да, ресторан оплачивали молодые, а проезд и проживание у всех за свой счет. И это нормально! Максимум - если есть в городе родителей одного из новобрачных родственники, то родственников второго старались разместить у них. Проживание и дорогу оплачивают обычно только родителям и бабушкам-дедушкам. На таких услових, может, подруги и могут присоединиться.

Гость176
#24
meow miss me

... Но есть еще одна часть проблемы - что делать с приятельницами которые спрашивают в лоб о свадьбе и настаивают на приглашении? Ответ "в узком кругу" кажется очевидным, но вот заметила что этот ответ для них не исчерпывающий почему-то!...

потому что именно себя они и считают "узким кругом"

посмотри направо
#25
Гость176

потому что именно себя они и считают "узким кругом"

и каково разочарование и пересмотка потом приоритетов)))) ответ "узким кругом" очень не корректен на мой взгляд. Проще сказать, что денег в обрез, что хотела бы всех пригласить, но не получается и поэтому просишь отнестись с пониманием. Так хоть автор доброе отношение сохранить сможешь.

Таня
#26

Так говорите друзьям, что проезд и проживание оплачиваете только для родственников. все друзья за свой счет - вмиг лишние отсеяться ))

Stim
#27

я планирую выйти замуж во второй раз. Моя первая свадьба была похожа на поминки. одни бабки и 5 человек молодежи. Отмечали в квартире, человек 40 было. Музыка сдохла минут через 15, сидели в тишине и негромко переговаривались. Родня мужа вела себя по-хамски к моей родне. Мои были недовольны. Сейчас хочу отметить нормально, но всё упирается в большие расходы. Родни у меня много, со стороны мужа будет только мама, приедет издалека. Я вот и думаю, что надо бы пригласить только подруг с мужьями, это и так будет человек 30, а если с остальной родней, то человек 60. Придумала такой вариант объяснения, чтобы не обидеть никого. В ЗАГС приглашаем всех, кто желает присутствовать, а на банкет только молодежь. Я думаю, что все должны понять.

Гость
#28
Stim

я планирую выйти замуж во второй раз. Моя первая свадьба была похожа на поминки. одни бабки и 5 человек молодежи. Отмечали в квартире, человек 40 было. Музыка сдохла минут через 15, сидели в тишине и негромко переговаривались. Родня мужа вела себя по-хамски к моей родне. Мои были недовольны. Сейчас хочу отметить нормально, но всё упирается в большие расходы. Родни у меня много, со стороны мужа будет только мама, приедет издалека. Я вот и думаю, что надо бы пригласить только подруг с мужьями, это и так будет человек 30, а если с остальной родней, то человек 60. Придумала такой вариант объяснения, чтобы не обидеть никого. В ЗАГС приглашаем всех, кто желает присутствовать, а на банкет только молодежь. Я думаю, что все должны понять.

нет, никто не должен понять и не поймёт.

это вам так удобно, потому что денег нет, а им обидно будет.

чем старики хуже молодежи?

если бы не второй брак, лет 18 по посту...

гостья
#29

Лучше не приглашать людей которые тебя раздражают на свою свадьбу,мне лично не нравятся мои родственники и плевать что они там будут про меня говорить

Гость
#30
Гость

"Морду кирпичем" Когда мы перестанем жить для кого- то а не для себя?????? Это Ваша свадьба и в этот день Вы дожны быть с теми кого приятно видеть , которые искрене порадуются за Вас , а не с родствеником которого в глаза не видели и с которым неочем кроме погоды поговорить. Горько!!!!!!

Свадьба-это Ваше личное дело ,вы не обязаны звать если не хотите Зачем Вам испорченный праздник

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: