Гость
Статьи
Беру фамилию мужа, как …

Беру фамилию мужа, как быть с загранпаспортом?

Милые девушки, которые собираются или уже съездили в свадебное путешествие за границу, у меня к вам вопрос!
Мы с моим любимым собираемся пожениться, а потом сразу уехать в Турция, поэтому, как известно, нужен загранпаспорт. Насколько я знаю, его не так быстро делают, поэтому и задумалась- если я возьму фамилию мужа, то сделанный заранее загран анулируется, как же мы тогда полетим в путешествие сразу после свадьбы? у кого был подобный опыт, расскажите, как вы вышли из положения?

33 ответа
Последний — Перейти
Алекса-М
#1

Зачем менять свое фамилие, а?

Гость
#2

Автор, извините, что не в тему - но скажите - зачем вам эти проблемы? Если уж так хочется мужнину фамилию - сменили бы потом, после путешествия.

Куда едете-то? Если египет-турция - то проблем быть не должно.

Гость
#3

езжайте со старым. потом поменяете после поездки

#4

Менять фамилию хочу, потому что считаю, что у мужа с женой она должна быть одинаковая.

#5
Гость

езжайте со старым. потом поменяете после поездки

старый у меня просрочен, так что по-любому надо новый делать. получается, придется его делать дважды.

#6
Гость

Автор, извините, что не в тему - но скажите - зачем вам эти проблемы? Если уж так хочется мужнину фамилию - сменили бы потом, после путешествия. Куда едете-то? Если египет-турция - то проблем быть не должно.

так мне проблемы и не нужны. я только сейчас задумалась, что они могут быть с заграном. путешествие изначально не планировалось.

поэтому и спрашиваю совета - как лучше сделать))едем в Турцию, почему не должно быть проблем? загран то все равно нужен

Гость
#7
Мечтающая о дальних странах

старый у меня просрочен, так что по-любому надо новый делать. получается, придется его делать дважды.

Тогда проще уж через месяц слетать после свадьбы. Сейчас постоите в очереди неизвестно сколько, потом ждать минимум месяц. И после свадьбы опять та же канитель.

#8

Если принципиально сразу улетать - то делайте старого образца на старую фамилию, 1000 рублей не жалко должно быть. А как из Турции вернетесь, так сделаете новый, по мере надобности.

мики
#9

6- да, придется делать дважды. Если бы со старой фамилией загран был бы действителен - нет проблем. Слетали бы со старой фамилией.

А после смены фамилии Вам придется сначала дождаться пока сделают новый российский паспорт, а потом подавать на загран.

В принципе, Вы можете сделать сейчас за прежнюю фамилию загран и спокойно летать по нему в безвизовые страны хоть все 5 лет. Вас никто не заподозрит, что он не верен. Совпадение с российским Вам необходимо только для визы

#10
Гость

Мечтающая о дальних странах

старый у меня просрочен, так что по-любому надо новый делать. получается, придется его делать дважды.

Тогда проще уж через месяц слетать после свадьбы. Сейчас постоите в очереди неизвестно сколько, потом ждать минимум месяц. И после свадьбы опять та же канитель.

вот и я о том же! но!! улететь в путешествие хочется же сразу - на следующий день после свадьбы. а так месяц ждать. к тому же женимся в сентябре. это ж я пока сделаю загран, уже и сезон в Турции пройдет(

#11
мики

6- да, придется делать дважды. Если бы со старой фамилией загран был бы действителен - нет проблем. Слетали бы со старой фамилией. А после смены фамилии Вам придется сначала дождаться пока сделают новый российский паспорт, а потом подавать на загран. В принципе, Вы можете сделать сейчас за прежнюю фамилию загран и спокойно летать по нему в безвизовые страны хоть все 5 лет. Вас никто не заподозрит, что он не верен. Совпадение с российским Вам необходимо только для визы

спасибо большое, ценная информация! пожалуй. так и сделаю)

#12
Воланчик

Если принципиально сразу улетать - то делайте старого образца на старую фамилию, 1000 рублей не жалко должно быть. А как из Турции вернетесь, так сделаете новый, по мере надобности.

спасибо))

Гость
#13
Мечтающая о дальних странах

Менять фамилию хочу, потому что считаю, что у мужа с женой она должна быть одинаковая.

А в Италии фамилию после замужества вообще не меняют.))))

Гость
#14
Алекса-М

Зачем менять свое фамилие, а?

свОе ФАМИЛИЕ?

Кисюня
#15

такая же проблема( что делать?

посмотри направо
#16

1) сначала свадьба и смена документов, потом путешествие

2) не менять фамилию

3) расписываетесь, меняете фамилию, документы, после делаете свадьбу и летите в путешествие

4) делаете загран старого образца, но не уверена, что выпустят

Гость
#17

делаете загран на старую фамилию, после свадьбы едете с этим заграном и паспортом со старой фамилией, вы им можете пользоваться еще в течение месяца, пока не поменяете

мне так в загсе рассказывали, когда документы оформляли

Каша
#18

После того, как поженились и решили сменить при этом фамилию дают месяц протусить со старыми документами. Т.е. можно лететь в загранку со своим загранпаспартом. Но т.к. у вас его нет, придётся вам его сейчас сделать, а потом опять менять.

#19

Спасибо всем за ответы))

ан
#20

после смены фамилии еще месяц можно заграном старым пользоваться.

Гость
#21

а в загран печать не ставят о замужестве и о перемене фамилии)) кто вообще узнает что вы неделю назад замуж вышли и что у вас новая фамилия?

я всегда беру за границу только загран и права - это полноценные удостоверения личности, так что свой подлежащий замене российский паспорт со штампом о браке и о необходимости поменять в связи с переменой фамилии оставила дома и всё

Юленька
#22

Когда получала загран, я спросила у паспортистки, она сказала лететь в принципе не законно со старой фамилией, НО! Можно полететь никто и не узнает, вы же заграницу берете только загран паспорт! обычный не нужен, если конечно не будете получать визу!

Гость
#23
Мечтающая о дальних странах

Милые девушки, которые собираются или уже съездили в свадебное путешествие за границу, у меня к вам вопрос! Мы с моим любимым собираемся пожениться, а потом сразу уехать в Турция, поэтому, как известно, нужен загранпаспорт. Насколько я знаю, его не так быстро делают, поэтому и задумалась- если я возьму фамилию мужа, то сделанный заранее загран анулируется, как же мы тогда полетим в путешествие сразу после свадьбы? у кого был подобный опыт, расскажите, как вы вышли из положения?

можно ездить со старым, если вы тольно в эмираты не собираетесь

Олечка
#24
Мечтающая о дальних странах

Милые девушки, которые собираются или уже съездили в свадебное путешествие за границу, у меня к вам вопрос! Мы с моим любимым собираемся пожениться, а потом сразу уехать в Турция, поэтому, как известно, нужен загранпаспорт. Насколько я знаю, его не так быстро делают, поэтому и задумалась- если я возьму фамилию мужа, то сделанный заранее загран анулируется, как же мы тогда полетим в путешествие сразу после свадьбы? у кого был подобный опыт, расскажите, как вы вышли из положения?

Погодите,а кто об этом узнает, что у вас другая фамилия стала? вы предъявляете на пункте контроля (таможне) только свой загранпаспорт и все,зачем свидетельство о регистрации брака брать? Кто может узнать, что вы сменили фамилию? И еще, как юрист, отвечаю на вопрос: по законодательству об актах гражданского состояния, вы должна в течение месяца сменить паспорт...то есть у вас есть месяц...

charli
#25
Гость

Мечтающая о дальних странах

Милые девушки, которые собираются или уже съездили в свадебное путешествие за границу, у меня к вам вопрос! Мы с моим любимым собираемся пожениться, а потом сразу уехать в Турция, поэтому, как известно, нужен загранпаспорт. Насколько я знаю, его не так быстро делают, поэтому и задумалась- если я возьму фамилию мужа, то сделанный заранее загран анулируется, как же мы тогда полетим в путешествие сразу после свадьбы? у кого был подобный опыт, расскажите, как вы вышли из положения?

можно ездить со старым, если вы тольно в эмираты не собираетесь

почему нельзя в Эмираты со старым?

для визы в Эмираты нужен только скан загран.пс.

Ольга
#26

у меня практически та же проблема. хочу сменить фамилию после свадьбы, а потом полететь на кубу, туда пустят с паспортами на девичью фамилию, если полететь и вернуться в течение месяца???

о да
#27

девочки - вы чего???? у вас фамилия изменится только после того как вы её поменяете в гражданском паспорте!!!!! а это можно сделать после путешествия...я так и делаю

Гость
#28
Ольга

у меня практически та же проблема. хочу сменить фамилию после свадьбы, а потом полететь на кубу, туда пустят с паспортами на девичью фамилию, если полететь и вернуться в течение месяца???

Поменяйте после Кубы да и все:)

#29

пустят. загран паспорт меняется только после смены фамилии в российском. все так и делают

Лилит812
#30

загранпаспорт необходимо поменять в течение 3 месяцев, в безвизовые страны можно спокойно ездить под девичьей фамилией, никто проверять не будет (не светите российский паспорт и все будет ок)) По загранпаспорту на девичью фамилию отъездила 3 года (Турция, Таиланд, Кипр) и на Кубу бы полетела, да срок действия паспорта закончилася, пришлось меня)))

Кристина
#31
Гость

можно ездить со старым, если вы тольно в эмираты не собираетесь

Я в Эмираты летала со старым ( с девичьей фамилией ) спустя 2 года после свадьбы . Туда тоже можно.

Юля
#32

аналогичная ситуация.я поменяла фамилию в ЗАГС(е) заранее - это может сделать людой гражданин РФ. затем сделала новый паспорт РФ, затем новый загран. туда шенген уже на новую фамилию.

а также до садьбы поменяю все документы, необходимые всвязи со сменой фамилии. после росписи сразу улетаем) можете тоже так сделать, и не надо дважды менять загран.


Смена фамилии регламентирована 58-68 статьями Федерального закона "Об актах гражданского состояния". Человек, желающий сменить свою фамилию, должен написать соответствующее заявление для отдела ЗАГС, согласно месту его регистрации. При обращении с заявлением в отдел ЗАГС, он не имеет права не принять заявление, однако он может отвергнуть смену фамилии в случае, когда заявитель не предоставил все нужные для смены фамилии документы, или если у заявителя нету особых веских причин для смены фамилии.
Заявитель вправе указать следующие веские причины:
• Из-за произношения – неблагозвучные, труднопроизносимые фамилии
• Из-за желания заявителя взять фамилию мужа (жены)
• Из-за желания обладать фамилией, которая соответствует национальности человека
• Различные неуказанные выше причины.

Олеся
#34

Т.о. если вы сами не объявите, что вышли замуж недавно и сменили фамилию - никто и не узнает об этом - ведь русский паспорт смотреть не будут, а глубоко копать Турция и Египет не станут.

Вот если в визовую страну ехать - то да, проблема, а в Турцию нормально.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: