Гость
Статьи
Платья для подружек …

Платья для подружек невесты

Расскажите, как вы с ними поступали? Я хочу их в одном цвете и одной ткани. Толком не понимаю, как это обычно делается. Какая часть бюджета на невесте, какая нет?

У меня подружки из разных городов. Все четыре... Изначально я предполагала, что куплю ткань, каждая выберет себе фасон, найдет швею, а я оплачу работу. А тут одна говорит, что вот будет откладывать сумму на платье...

Я так подумала, надо-то оно мне, конечно, но платье будет у них и они в нем потом будут ходить в театры там, да и вообще. Правильно ли, если мы эти траты поделим? Я ткань, они работу или все-таки это чисто моя забота?

Вы как делали?

Zmeysa
40 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

а у нас на свадьбу все приходят кто в чем хочет... никаких подружек невесты не было. тем более в одинаковых платьях. Вы уверены что выбранный вами цвет ткани подойдет всем девушкам? ладно фасон они сами выберут, но вот цвет...

#2

Если вы хотите, чтобы подружки были в конкретных платьях из определённой вами ткани, то вы и платить должны, я считаю. Это же ваша прихоть, не их)

Asti_Martini
#3

Обычно (в тех странах, где есть "обычай" таких платьев, их оплачивает невеста).

Если вы хотите, чтобы девушка сама оплатила платье, логично, что она купит то, какое хочет сама (цвет, материал), тем более, как вы выражаетесь, ей его еще носить.

#4

Это ваш каприз: одеть подружек в одинаковое, так что вы и оплачивайте. Дурацкая традиция, имхо.

СтреКоза
#5

Подружка в Италии так и делала, как вы хотели (это была её свадьба).

Приятельница уехала в Америку - там невеста покупала ткань, а прочие расходы были на подружках невесты, но они невесте чисто символические подарки дарили - сувениры, приколы, конфеты и т.п. Говорит, что её подарок был самый дорогой там - накладные уши из магазина приколов (типо женщина любит ушами).

У другой приятельницы (в России) дочка недавно замуж выходила, она просто попросила всех подружек придти в светлых платьях розово-желтой гаммы

Гость
#6

А мне не нравится это нововведение: все подружки, как обезьяны в цирке, стоят в одинаковых платьях: худенькие и толстенькие, маленькие и длинненькие, кому идет цвет платья, а кто как чучело! Никакой индивидуальности. Если бы мне предложили платье, которое мне не идет или не нравится - я ни за что бы его не надела!

Куркума
#7

А я сколько видела фотографий с таких свадеб - очень красиво, всегда. Надо еще учитывать, что у них букеты будут у каждой, прическа, макияж.

Если невеста заботится о стилистике свадьбы, то у нее другого выхода нет. Представления о красоте у всех разные, ни разу не видела, чтобы стильно выглядела любая тематическая-перетематическая свадьба, если на ней гости кто в лес кто по дрова. Особенно придут какие-нибудь сельские модницы в платьях до трусов или как рыбы в пайетках и вся стилистика сводится к сельскому клубу.

Надо же понимать разницу, когда нанимаются флористы, чтобы на столе были цветочные композиции в правильном стиле и цвете, когда текстиль подбирается, какие-то аксессуары, хендмейд соответственный. Или свадьба в зале, который рестораном же и украшен в шары и композиции из пластмассовых цветов. На первую нельзя людей в чем попало приводить, иначе все впустую. На второй подружки в одинаковом цвете будут выглядеть нелепо и не из той оперы.

Я_Таня_я
#8
Куркума

А я сколько видела фотографий с таких свадеб - очень красиво, всегда. Надо еще учитывать, что у них букеты будут у каждой, прическа, макияж.



Если невеста заботится о стилистике свадьбы, то у нее другого выхода нет. Представления о красоте у всех разные, ни разу не видела, чтобы стильно выглядела любая тематическая-перетематическая свадьба, если на ней гости кто в лес кто по дрова. Особенно придут какие-нибудь сельские модницы в платьях до трусов или как рыбы в пайетках и вся стилистика сводится к сельскому клубу.



Надо же понимать разницу, когда нанимаются флористы, чтобы на столе были цветочные композиции в правильном стиле и цвете, когда текстиль подбирается, какие-то аксессуары, хендмейд соответственный. Или свадьба в зале, который рестораном же и украшен в шары и композиции из пластмассовых цветов. На первую нельзя людей в чем попало приводить, иначе все впустую. На второй подружки в одинаковом цвете будут выглядеть нелепо и не из той оперы.

Свадьбу делать ради фотографий??? ну-ну... а если фотограф вдруг подведет и не запечатлеет всей этой красоты неимоверной? )) все, разводиться и по новой жениться? ))

сама вот думаю теперь в свадебный бизнес податься ) этож какие бабки на сумасшедших невестах ослепленных любовью и долгожданным предложением делать можно!!! одни только бокальчики с привязанной ленточкой по 2 тыщи за пару продавать можно ( когда набор из 6-ти таких 600 рублей стоит) букет обычный и на свадьбу из тех же розочек и листиков в разы дороже стоит... ну а про остальную требуху я уж и подавно молчу ))

#9

Можете просто задать цвет: например, синий. А оттенок пусть каждая выберет свой. Соответственно и платье покупать/шить они будут за свой счет, т.к. это будет их фасон, их оттенок и т.п. Это лучший вариант в данном случае. А если вы выберете ткань, то и за пошив платить должны сами, т.к. из одной ткани лучше заказывать у одной швеи. Тем более они в разных городах живут. поэтому лучше определитесь с цветом и объясните правила. Оттенков у любого цвета миллионы!

А еще я видела свадьбу, где подружки невесты были в разноцветных платьях и с разноцветными букетами. Ну вобщем фиолетовое платье и фиолетовый букетик, розовое - розовый и т.п. Подумайте над этой идеей! Это очень красиво смотрится особенно в весеннее время. Просто зададите им цвета на выбор из радуги, но чтобы все в разном и после согласования цвета подберете каждой по небольшому букетику. Сответственно платье оплачивают они, а с вас букеты. Поэтому им будет тоже очень приятно (такой способ так же оставляет возможность одеть уже имеющееся платье).

Куркума
#10
Я_Таня_я

Свадьбу делать ради фотографий??? ну-ну... а если фотограф вдруг подведет и не запечатлеет всей этой красоты неимоверной? )) все, разводиться и по новой жениться? ))

сама вот думаю теперь в свадебный бизнес податься ) этож какие бабки на сумасшедших невестах ослепленных любовью и долгожданным предложением делать можно!!! одни только бокальчики с привязанной ленточкой по 2 тыщи за пару продавать можно ( когда набор из 6-ти таких 600 рублей стоит) букет обычный и на свадьбу из тех же розочек и листиков в разы дороже стоит... ну а про остальную требуху я уж и подавно молчу ))

Ну и с чего вы взяли, что я говорю, что свадьбу делают ради фотографий? Для таких выводов достаточно написать про стиль свадьбы и слово "фотографии" в одном сообщении?

Я имела в виду только, что если у автора обычная свадьба в ресторане по системе "все включено", то смысла заморачиваться с платьями нет. А если стиль продуман и будет дорогим, эксклюзивным, то деваться ей некуда.

А насчет фотографий: так или иначе по ним все будут восстанавливать в памяти всю свадьбу. О них не думать могут только люди, кому вообще на свадьбу пофиг, родня заставила.

Ну а свадебный бизнес всегда был очень прибыльный. Займитесь. Только сперва те же бокальчики красиво научитесь делать, чтобы фуфло людям не продавать.

Гость
#11
Zmeysa

Расскажите, как вы с ними поступали? Я хочу их в одном цвете и одной ткани. Толком не понимаю, как это обычно делается. Какая часть бюджета на невесте, какая нет?У меня подружки из разных городов. Все четыре... Изначально я предполагала, что куплю ткань, каждая выберет себе фасон, найдет швею, а я оплачу работу. А тут одна говорит, что вот будет откладывать сумму на платье... Я так подумала, надо-то оно мне, конечно, но платье будет у них и они в нем потом будут ходить в театры там, да и вообще. Правильно ли, если мы эти траты поделим? Я ткань, они работу или все-таки это чисто моя забота?Вы как делали?

Чисто ваша.

если они платят, то имеют право выбирать цвет и фасон

#12

У меня подруга портниха. С такими пожеланиями к ней стали достаточно часто обращаться. Как правило, невеста закупает рулон ткани, к портнихе приезжают подружки невесты, выбирают фасоны, приезжают на примерки, и потом щеголяют на свадьбе. Была и на двух таких свадьбах. На одной была обыграна тема "Осень" с выездной регистрацией в ресторане. Подружки были в оранжевых платьях, а у друзей жениха оранжевые галстуки. На другой свадьбе подружки в синем. Среди них запомнилась одна, габаритов кит-убийца, другая была в платье-шальварах из этой ткани )))

#13

Да, подруга сказала, что и пошивы оплачивали ей невесты )))

Гость
#14

я думаю вы должны оплачивать) с одной стороны оно ей останется) а с другой...кто вам сказал что она его хочет? может тот цвет ей вообще не нравиться) и так куча денег идет..у подружек (прическа, подарки, макияж) хотя смотри по своему и и х материальному положению)

Гость
#15

Это чисто ваша прихоть, поэтому вы её и оплачиваете. Мало того, что вы навязываете цвет платья, мало того, что ткань наверняка купите синтетическую и дешевую, мало того, что девушкам надо тратить личное время на поиск в своем городе приличной портнихи и как минимум на 3 примерки, так еще и заплатить за это должны!? И никто потом эти дурацкие платья никуда не носит, они одноразовые.

Модель
#16

Автор я например поступила как вы шили платья подругам на заказ я в белом они в бежевом!

Гость
#17

меня тоже пригласили на такую свадьбу, где мы, подружки, будем в одной ткани. Так вот получается, что я сейчас несколько нервничаю - сколько раз было так, что на модели из журнала платье выглядит так, а на мне иначе - боюсь, что и в этот раз результат разойдется с ожиданием. +примерки нужно посещать - куда легче просто сходить в магазин, и померить там все, 1 раз всего лишь выделить на это время. +ещё не дай бог кто-то из подруг сошьет дешевле, чем я - я буду чувствовать себя неловко. По поводу носки платья - да, цвет мне нравится, он мне идет (изумрудный) и, возможно, если платье все же удастся, я буду его надевать куда-то ещё, НО если бы я сама платила за работу, я бы уж тогда лучше просто взяла и сразу купила готовое - куда удобнее и по времени, и по так называемым моральным затратам.

Короче, автор, лучше оплатите платья целиком. Представляете, как будет приятно вашим подружкам иметь платья, которые вы им как бы подарили)) и как им будет неприятно доплачивать что-то, при том, что им может не нравиться цвет или фасон окажется не таким удачным, как они ожидали.

Миссис Смитт
#18

А с чего Вы взяли,что подружки должны оплачивать Вашу прихоть? Куда они их потом будут носить? В какие театры? Вы с Луны свалились? Любой каприз за Ваши деньги.

Помню,когда подружка позвала меня быть свидетелем на свадьбе. Тоже много чего хотела,помню,когда я ей сказала,что поеду покупать платье на ее свадьбу,так там столько претензий было и "пожеланий",что меня это в конец взбесило и я ей говорю: " Маш,если честно,то свои пожелания оплачивай сама,я не дочь миллионеров,чтобы покупать то платье,которое хочешь ты,хочешь,чтобы было то платье,котрое ты выбрала,поехали,ты мне его и купишь! Я его даже забирать не буду потом,в химчистку отдам,а потом тебе.". Так вот,после этого она слова не сказала про то,что она хочет.

Гость
#19

Раз уж затронули эту тему... На моей свадьбе подружки были в таких платьях http://www.annatulina.ru/collections_vech.php?group=14&i​mgid=7&img=301&page=1 , на мой взгляд, такой фасон подходит абсолютно всем и полным, и худым, и высоким, и не очень. Все были очень довольны!!!

Алла
#20

У меня точно такая же дилемма была в Америке. Я растерялась, когда меня поставили перед фактом: вот платье за 200 дол., ты подружка, ты плати, и наломала от неожиданности дров, сначала половину оплатила, потом решила платить все, а потом стала спрашивать, может линевеста оплатить все платье и оставить себе. Кончилось тем, что она на меня наорала и выгнала из списка дружек. Теперь я уже месяц спать не могу от стыда, хотя и понимаю, что, по сути дела, я права, а она нет. :((

я
#21

я буду делать так: я еду в магазин, выбираю ткань. Записываю или фоткаю артикул, цену. Они сами едут и покупают себе эту ткань, высчитывают ск-ко надо им метров и тд. Сами за все платят. Я так же лала, когда была сама подружкой. Очень все удобно. Они будут в одном цвете и из одной ткани, а фасоны сами себе выбирают по типу фигуры.

Ольга
#22

Я думаю, платья подружек, это точно Ваша забота, уж если они Вам так нужны. Лично я считаю, что это тупая традиция, и если бы мне сказали, что я должна прийти на свадьбу в одинаковых с кем-то платьях, я б вообще не пошла, да и если его еще самой покупать надо будет. то тем более...

Гость
#23

Думаю тут правы,говоря,что это заботы невесты..Хотя в моей ситуации я поступила по-другому,я выбрала цвет для свадьбы,сказала подружкам,но и предупредила что не настаиваю,фасон,ткань,купить в магазине или шить они выбирают сами и оплачивают тоже.

#24
Zmeysa

Расскажите, как вы с ними поступали? Я хочу их в одном цвете и одной ткани. Толком не понимаю, как это обычно делается. Какая часть бюджета на невесте, какая нет?У меня подружки из разных городов. Все четыре... Изначально я предполагала, что куплю ткань, каждая выберет себе фасон, найдет швею, а я оплачу работу. А тут одна говорит, что вот будет откладывать сумму на платье... Я так подумала, надо-то оно мне, конечно, но платье будет у них и они в нем потом будут ходить в театры там, да и вообще. Правильно ли, если мы эти траты поделим? Я ткань, они работу или все-таки это чисто моя забота?Вы как делали?

Если уж хотите, чтоб у подружек были платья в одном стиле - так подберите каждой индивидуально. Скажем, у всех одного цвета, но каждой разный фасон, который бы подходил ей по фигуре. И, конечно же. оплачивайте все это дело сами.

Если же бюджет не позволяет - лучше вообще не затевать этой темы. А то "я ткань, они швею, как делить бюджет" - это несерьезно, честно.)

#25
я

я буду делать так: я еду в магазин, выбираю ткань. Записываю или фоткаю артикул, цену. Они сами едут и покупают себе эту ткань, высчитывают ск-ко надо им метров и тд. Сами за все платят. Я так же лала, когда была сама подружкой. Очень все удобно. Они будут в одном цвете и из одной ткани, а фасоны сами себе выбирают по типу фигуры.

Ну удачи вам.

Бред вообще полнейший.

Советую тогда банкет в таком же стиле провести - Вы приезжаете в ресторан, выбираете кухню. Записываете или фоткаете меню, цены. Они сами едут покупают себе блюда из этой кухни, высчитывают ск-ко надо им кг и тд. Сами за все платят. Очень все удобно!

Разве нет, а?))))

#26

Можно попросить быть их в одной цветовой гамме. Или какой-то особый аксессуар.

Была на свадьбе, где у подружек были черные платья с белым небольшим акцентом: у кого-то шубка, у кого-то поясок, у кого-то браслет и ожерелье.

Получилось классно.

мира
#27

можно сделать на заказ каждой по браслету.

и платья в тон.

http://kcbazar.ru/collection/braslety

http://m.vk.com/kcbazar

#28

Я тоже считаю, что оплата платьев для подружек невесты (особенно если она хочет определенный фасон и цвет) - забота невесты. Моя сестра заказывала одинаковые голубые платья-трансформер на сайте www.multi-dress.ru и фотографии вышли обалденными! Кстати, и по цене не очень дорого получилось - доставили бесплатно, и еще сделали скидку. Платье ношу до сих пор - такого рода памятный подарок вышел) Да и сестре приятно))

Гость
#29

у меня скоро свадьба, я покупаю ткань и определяю длину, подружки за свой счет шьют, так было и на других свадьбах моих подруг. Москва

Гость
#30
Миссис Смитт

А с чего Вы взяли,что подружки должны оплачивать Вашу прихоть? Куда они их потом будут носить? В какие театры? Вы с Луны свалились? Любой каприз за Ваши деньги.
Помню,когда подружка позвала меня быть свидетелем на свадьбе. Тоже много чего хотела,помню,когда я ей сказала,что поеду покупать платье на ее свадьбу,так там столько претензий было и "пожеланий",что меня это в конец взбесило и я ей говорю: " Маш,если честно,то свои пожелания оплачивай сама,я не дочь миллионеров,чтобы покупать то платье,которое хочешь ты,хочешь,чтобы было то платье,котрое ты выбрала,поехали,ты мне его и купишь! Я его даже забирать не буду потом,в химчистку отдам,а потом тебе.". Так вот,после этого она слова не сказала про то,что она хочет.

хорошая подруга, "ДОЧЬ МИЛЛИОНЕРОВ". а что невеста дочь миллионеров чтоли, чтоб еще платье подругам оплачивать? а вы думаете сколько затрат и так невеста с женихом понесли на свадьбу? бред полнейший.

Кристина
#31

Девочки, я брала на свадьбу для подруг платья-трансформеры! Просто замечательный вариант! Все остались довольны, так как платья действительно имеют очень много вариантов ношения, ткань приятная, смотрится на фотографиях шикарно! Рекомендую рассмотреть такой вариант)

Елена
#32

На официальном сайте салона "Торжество" http://mega-day.ru/dresses/?group=1 даже самая капризная невеста найдет платье своей мечты. Вы сможете выбрать свадебные платья 2014 года из коллекции модных и знаменитых брендов. Мы приглашаем Вас посетить наш салон - место, где исполняются мечты. Ждем вас в Москве по адресу ул. Свободы, 48 стр.1.

Helen
#33

На свадьбе у моей подруги было аж 5 подружек и все мы были вот в таких замечательных платьях http://www.graceevening.ru/internet-magazin/gde-kupit-plate-na-vypusknoj-72651.htm Смотрелось очень здорово и современно)

Ольга
#34

Здравствуйте! Профессиональная мастер-портной предлагает свои услуги:

- пошив вечерних, свадебных, коктейльных и выпускных платьев PREMIUM качества.
- пошив повседневной одежды
-пошив изделий из всех видов кожи (кроме крокодила).
*НЕ работаю с натуральным мехом.
- выполняю пошив изделий по эскизам или фотографиям
- отшиваю коллекции дизайнеров.
- пошив текстиля для интерьера (шторы, покрывала и т.д.)

Опыт работы более 15 лет в ведущих ателье г. Москвы.

Гарантирую высокое (PREMIUM) качество пошива и индивидуальный подход к каждому клиенту! Приемлемые цены! Сотрудничество с оптово-розничными складами стоковых Итальянских брендовых материалов, стоимость которых значительно ниже стоимости материалов в магазинах тканей, а так же поставщиками кристаллов Swarovski. Система скидок для постоянных клиентов (до 15%). Работаю по Москве и области на выезд к клиенту.

Каталог работ по запросу.

E-mail: karpenkova.o@rambler.ru

Tatyana20155
#35

Ответ со стороны подружки невесты: не слишком это красиво, заставлять подруг оплачивать свою свадьбу. Может не подойти цвет, например, и будет оно потом висеть в шкафу. И нервов столько, кому-то не идут платья в пол, кому-то наоборот. Опять же материально не все одинаково обеспечены, одна придет в розовом платье от диор, другая в розовом из соседнего магазина... И вся подготовка насмарку. Так что, поскольку это каприз невесты, нужно либо разделять затраты, либо полностью заниматься оформлением своей свадьбы в материальном плане.

Анюта
#36

Вообще по соглашению сторон. В первую очередь вы идёте к человеку на её главный праздник, может единственный в жизни и диктовать условия - мне это нравится, а это нет, как-то глупо, она же ваша подруга, вы с открытым сердцем идёте на её свадьбу и хотите человеку доставить радость. Если вам накладно и вы не собираетесь оставлять платье, можете так и сказать, думаю, такие вопросы решаются, но вы же все-рвано будете покупать или шить себе платье и память от этого останется на всю жизнь. Про фасон платья - согласна. Навязывать его нет смысла, а вот про ткань, что покупает невеста тоже в общем разумно, так как она сразу может подобрать цветовую гамму. Но может у одной подружки будет мини, а у другой макси, одной нужно 2 метра ткани, а второй 1. Вот как в этом случае выбрать? И потом, у вас мало вещей которые вы купили и они пылятся и ждут своего часа, но не дожидаются? Уйма. Я могу сказать, как со стороны невесты, так и со стороны подружки. Свое платья как подружка я могу и оплатить и заказать сама и ничего критического в этом не вижу, и так же смотрят мои подруги я уже у них уточняла. А ваш индивидуалистический ***** оставьте при себе. Ну не будет вас на общих фотографиях девочек, зато вы будете индивидуально сидеть в сторонке, поскольку невписываетесь в цветовую гамму вот и все. Вечное перетягивание одеяла на себя. Живёте по принципу - твоя свадьба - твои проблемы. Даже в мелочи помочь не хотите. Разве это нормально? Думаю не очень. Тем более это ваш близкий человек. Столько принципиальности, ненависти в этих постах, аж странно. Как же вы с таким негативом к ней на свадьбу пойдёте, будете сидеть и говорить, что это не то, а это не так.

Гость
#38

Ну что за бpед!! Я б такую "подругу"-послала! Почему невест инфаркт хватает, если увидят еще одну невесту в таком же платье, а подружки значит как инкубаторы должны быть еще и платить за это?? Неуввжение и потребительство со стороны невесты

Гость
#39
Гость

хорошая подруга, "ДОЧЬ МИЛЛИОНЕРОВ". а что невеста дочь миллионеров чтоли, чтоб еще платье подругам оплачивать? а вы думаете сколько затрат и так невеста с женихом понесли на свадьбу? бред полнейший.

Не обязана невеста оплачивать платья, но и подруги не обязаны покупать себе платья по приказу невесты. Вот и всё. А свадьбу нормальные люди вообще-то для себя делают. Или вы исключительно для подруг банкет закатывали?))

Гость
#40

Фу.аж противно читать. Да это прихоть невесты. Но она же ваша подруга, можно и пойти на встречу. Если бы мне предложили быть подружкой невесты, я бы купила себе платье с удовольствием, это и на фото смотрится красиво ( а вспоминаем мы такие моменты по фото) и это проявление уважения к подруге))) свадьба бывает один раз в жизни,можно и послушать свою подругу невесту.
А если бы моя такая "подруга" начала гнуть пальцы, типо тебе надо ты и делай, ты и плати, я бы ее просто не позвала) что за подруга которая не может поддержать тебя в такой важный для тебя день. Тем более никто не заставляет шить платья расшитые золотом. Можно договориться шить платья из одной ткани,но разных фасонов и сэкономить допустим на длине платья и на простом силуэте.
Я договорюсь со своими подружками 50 на 50 или оплачу ткань) да и я уверена что они во многом мне помогут, а не будут гнуть пальцы)))))
И сама пойду к своей подруге на свадьбу в таком платье, потому что она моя подруга и я понимаю как для нее важен этот день!) и стоит хотябы в ее день послушать ее прихоть)

Гость
#41

Да и вообще кто говорит что как инкубатор
Девочки в красивых похожих платьях смотрятся намного красивее девочек которые в совершенно разных.
А то придут в леопардовом, да и в мини, что попу видно) нет уж)))) лучше задать тематику и сшить похожие красивые платья.
А то та в леопарде, та в красном, та в розовом в пол с бантом, ну деревня деревней. И на фото винегрет)
А так будет соблюдена тематика вечера) красиво оформленный банкет и дресс код) по итогу интересный вечер и очень красивые снимки!)

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема