Гость
Статьи
свадьба для молодых …

свадьба для молодых или для гостей? про еду...

Готовимся с женихом к свадьбе, так вышло что мы оба веганы, даже сыроеды. Друзей и близких много, приглашаем около 70 человек. В связи с чем вышел спор, чем кормить гостей. Я не хочу видеть на застолье ни мясо, ни алкоголь. Салаты -да, соки, морсы. Жених же говорит, что это не только наш праздник, но и праздник для близких, поэтому нужно уважить и их вкусы. Мое меню разнообразно, но жених настаивает на мясе, хоть и сам его не ест. Мне же даже думать об этом не хочется, я думаю один день гости смогут пережить без мяса и алко. Тем более будет хорошая развлекательгая программа, конкурсы (не пошлые), детей много будет. Все-таки это наш праздник, или же я не права и как говорит жених, должна пойти на компромисс в свой день?

Гость
69 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Мда... Каждый сходит с ума по своему.

По теме: поесть сырой морковки я могу и дома, а развлекательная программа на голодный желудок, не такая уж и развлекательная.

Гость
#2

хм, автор, ну если дело только в мясе и скажем у вас много гостей, которые также его не едят, то можно соевое мясо купить, ну или рыбу хотя бы. Но есть же еще куча всего - и закуски, и сладкое, где есть и молочне, и яйца - все это все тоже решили исключить? Тогда заранее гостям говорите, что будет только травка на столе, пусть хоть детей дома покормят. Хотя, честно говоря, правила хорошего тона и воспитания подразумевают уважение кулинарных предпочтений других людей, тем более гостей. Если бы вас позвали ваши друзья в гости и наготовили бы только мяса, вы бы обиделись, скорее всего - вот и подумайте о других людях, простое гостеприимство как бы намекает, что нужно предложить людям то, что они любят. Сделайте просто наряду с мясом много красивых вегетарианских блюд, действительно вкусных, десертов из фруктов и пр. Алкоголь конечно тоже надо предложить. Иначе получится, что вы своим столом для сыроедов намекнете гостям, что людей, которые пьют алкоголь и едят мясо вы вообще не уважаете - а раз не уважаете, то не стоит и приглашать и вообще общаться, если вы такие радикальные - зовите только своих друзей-сыроедов

Гость
#3

Если вы свадьбу только для себя делаете, то и празднуйте вдвоём. Если же людей приглашаете, то нужно их вкусы учитывать.

Гость
#4

ну так на свой стол (жениха и невесты) положите свеклу и яблоки, а на остальные столы для гостей - нормальную мясную еду.

не вижу проблемы

Гость
#5

Эээээ, если Вы такие упертые - зачем Вам гости не разделяющие Ваших убеждений. Это у Вас друзья чтоли такие - мясоеды???? Так у них совершенно другое представление о проведении свадьбы.

На Вашем месте надо небольшой фуршет и в путешествие. Вообще Вы не последовательная. Сначала не такая как все, продвинутая - веганка, а как свадьба так доисторизм с банкетом. Хотя отменять все поздно, всех уже поди по приглашали на классическую свадьбу - гости ждут вкусной еды и питья. А им зелень.

24
#6

Автор, к сожалению, традиционная свадьба - для гостей ))) потеЕрпите.

Алеся
#7
Гость

Если вы свадьбу только для себя делаете, то и празднуйте вдвоём. Если же людей приглашаете, то нужно их вкусы учитывать.

+++

Все-таки веганы не вполне.... извините, нормальны

Алеся
#8

А подарков на свадьбу вы ждете?

Тархунчик
#9

А почему гости не могут поесть то, что они привыкли? Представьте - вас пригласили к любителям мяса и они никаких овощей не заказали? Вам приятно будет? Надо ставить себя на место человека.

ольга
#10

Я вот этих заявление, типа, свадьба для молодых вообще не понимаю! Свадьба для молодых, ДР для именниника! Тогда зачем людей звать. Не важно по какому поводу, но ВСЕГДА, когда вы приглашаете гостей, надо обеспечить их комфорт и удовольствие. Как люди этого не понимают?

Не хотите, не зовите никого. Вот и все!

Гость
#11

и гости пусть по 100 рублей скинутся за зелень на столе.

ваш банкет абсолютно не затратный будет, гости не обязаны раскошеливаться на банкет. как вы к ним относитесь, так и они к вам

Гость
#12

Мне же даже думать об этом не

хочется, я думаю один день гости смогут пережить

без мяса и алко.

автор,а вы сможете один день пережить с мясом и алко! Зачем вы зовете гостей в таком случае?

Мерседес
#14

Дааа, морковка давит на мозг, разводка

Гость
#15
Гость

и гости пусть по 100 рублей скинутся за зелень на столе.

ваш банкет абсолютно не затратный будет, гости не обязаны раскошеливаться на банкет. как вы к ним относитесь, так и они к вам

++++++++++++++++

Морковку со свеклой жевать на свадьбе.....и без алкоголя! Первый раз такое слышу! На хрен вообще такая свадьба?

Пожуете вдвоем морковку возле ЗАГСа и домой!

Гость
#16

Я бы на такую свадьбу не пошла. Я ничего не имею против сыроедов, пусть едят, что хотят, но не надо мне свое видение мира навязывать. Я без мяса стол не вижу.

Гость
#17

Сделайте тогда уж что-то типа фуршета. Или только сладкий стол - пироги, торты, пирожные, конфеты.

Гость
#18

Авто хотите я вас в шок повергну? Мы с мужем вообще не пьем алкогольные напитки, но когда свадьбу устраивали узнавали алко-предпочтения большинства гостей и закупали алкоголь с учетом их пожеланий. А вы хотите пригласить толпу людей и кормить их укропом с морковкой, вот увидите что через пару часов останетесь одни с женихом в ресторане или гости сами фаст фуд какой нибудь закажут!

Павидла
#19

Автор, по идее, вы вобще не должны такую свадьбу делать. Позвать гостей и не дать мяса - это неуважение к гостю, а позвать и смотреть, как люди пиршествуют мясом - неуважение к своей философии. В любом случае, всё это в корне неверно. Веганство, не просто отказ от мяса, это уклад жизни, когда вокруг добро, любовь к природе. А вы тут собираетесь назвать народу, потратить кучу бобла ради веселья и пьянки в рестике. Как-то не вяжется...Либо вы не такая уж и веганка) Свадьбу таких людей я представляю себе так - они совершают восхождение на Килиманджаро, отпускают в небо голубей и развевают по ветру 500 тыщ рублей мелкими купюрами, а внизу их ловят счастливые голодные африканские детишки...

Павидла
#20

Между веганом и человеком, который просто не ест мясо разница гигантская. Первый не помыслит о подобном пиршестве в принципе, второй вполне себе потерпит присутсвие мяса на столах гостей. Вы который из них?

Гость
#21

Блииииин..... Бедные гости. Бабушка мужа, например, принципиально не употребляла соль. Для гостей исключений не делалось. Ее пирожки не содержали ни грамма соли ни в тесте, ни в начинке. А чтоб бабушка не обижалась, приходилось есть. Земля ей пухом.

Гость
#22
Тархунчик

А почему гости не могут поесть то, что они привыкли? Представьте - вас пригласили к любителям мяса и они никаких овощей не заказали? Вам приятно будет? Надо ставить себя на место человека.

Самый лучший коммент!!!!

Гость
#23

Угощение на свадьбе для кого делается и готовится? Для себя или для гостей?

Если для гостей, то как бы нормально будет угощать тем, что им нравится.

Лапка
#24

я считаю, что это проявление неуважения к гостям и навязывания своих вкусов. Я например считаю, что животный белок необходим организму и представьте, вы попадете в гости, где вам поесть будет нечего?

Есть знакомые, которые не едят мясо. Когда их приглашаю в гости, всегда делаю для них горячее без мяса, чтобы они не одни салаты жевали. Для остальных мясное.

Но в любом случае, если решите делать банкет без мяса и алкоголя, вы обязаны предупредить об этом гостей.

1234
#25

по теме..на фига вам мясоеды гости? знакомые сыроеды очень весело праздновали свадьбу. Невеста была в зеленом платье и зеленой фате.

Гость
#26

У меня МЧ не ест мяса. Но шашлыки вместе со всем готовит )))

Гость
#27

Есиб меня пригласили на такую свадьбу я бы сочла это неуважением к себе и наверное ушла бы оттуда голодной и злой.Сидите вдвоем с вашим МЧ и грызите морковку а столько народу глодом морить это подстава

#28

конечно же нужно журавля поить с кувшина и лису с тарелки а не наоборот. банкет устраивается прежде всего для гостей!

#29

А зачем вообще такая свадьба нужна? Зарегистрировали брак, и айда вдвоём на отдых.

А раз уж решили конкурсы-застолье проводить, то учитывайте предпочтения гостей. Они отдыхать и веселиться придут, а не "потерпеть".

Викуля
#30

Вы желаете, чтобы торжество,свадьба, юбилей, день рождения или другое важное событие запомнилось на долгие годы всем его участникам и гостям? Наша дружная команда готова помочь Вам решить эту непростую задачу!

Format Event| Организация праздников, свадеб, розыгрышей и хорошего настроения.

наш сайт: formatevent.ru

#31

Дурость. У вас отдельный стол, закажите себе зелень, почему гости должны страдать? Вообще то свадьба делается для гостей и учитываются их вкусы!

Гостья
#32
Бухие бухи

Гостей только заранее предупредите, что на столе будет исключительно силос и минералка, и посмотрите потом, кто вообще пойдёт, и что подарят.

Смешная разводка.)

Че за бред???Вы к друзьям на свадьбу исключительно пожрать ходите? И всеми силами стараетесь подарок едой одбить?Однако,высокие отношения))))

Гостья
#33
Гость

Я бы на такую свадьбу не пошла. Я ничего не имею против сыроедов, пусть едят, что хотят, но не надо мне свое видение мира навязывать. Я без мяса стол не вижу.

Ну не пошла и слава Богу. Толку то от гостя,который идет не к жениху и невесте, а к мясному столу? Смысл в вашем присутствии?

Гость
#34

Свадьба-то для молодых, конечно.

А вот угощение свадебное - для гостей.

Разницу улавливаете, Автор?

Гость
#35
Гостья

Ну не пошла и слава Богу. Толку то от гостя,который идет не к жениху и невесте, а к мясному столу? Смысл в вашем присутствии?

Толку от жениха и невесты, которые наклали кучу на своих же гостей?

Лена
#38
Гостья

Ну не пошла и слава Богу. Толку то от гостя,который идет не к жениху и невесте, а к мясному столу? Смысл в вашем присутствии?

А жених с невестой столько внимания тебе смогут уделить, развеселить и пообщаться. Не тупите. За целый день человек проголодается. Я своих гостей покормлю, а потом о высоком поговорю. А если бы автор сидела на яблочной диете, то все бы в Эдемском саду праздновали ее свадьбу?

Гость
#39

Автор, я масо не ем и вас прекрасно понимаю! Но я ем рыбу и пью алкоголь.

Не хочу за свой счет кормить мясом. Хотя жених тоже говорит, что вегетарианское меню не поймут. Но мы можем сделать рыбное..

Вам советую сделать свадьбу оригинальной, стильной, необычной. Обыграйте это как-то интересно. Например можно сделать свадьбу в индийском стиле) С ведической кулинарией) Гости не останутся голодными и кухня разнообразная) Пусть будет в этом что-то изысканное. И гостей не мешало бы настроить, чтоб не было сильным шоком.

Елизавета
#40

Закажите себе овощи, а гостям надо полноценное меню, мясные блюда должны быть! Если зовете 70 гостей, надо их уважить, конечно. А если не хотите тратить деньги, не надо никого звать, а просто езжайте после регистрации в путешествие. Или устройте фуршет. В любом случае, не надо никого обижать.

Гость
#41
Елизавета

Закажите себе овощи, а гостям надо полноценное меню, мясные блюда должны быть! Если зовете 70 гостей, надо их уважить, конечно. А если не хотите тратить деньги, не надо никого звать, а просто езжайте после регистрации в путешествие. Или устройте фуршет. В любом случае, не надо никого обижать.

Мне кричали, что в России фуршет на свадьбу никто не делает. Теперь через комментарий советуют фуршеты.

Мара
#42

У меня близкая родственница вегетарианка, очень вкусно готовит. Мне, не вегетарианке, очень даже понравилось)) Вегетарианская кухня весьма разнообразна, главное уметь готовить) И гостям мне кажется интересно будет новое попробовать) Что вы заладили... Морковка сырая, укропчик...

гость
#43
Гость

Мне кричали, что в России фуршет на свадьбу никто не делает. Теперь через комментарий советуют фуршеты.

своей головы нет, умом форума живете?

вау
#44

70 трезвых человек на свадьбе с конкурсами, аааа))))

Гость
#45

Можно составить вполне приличное вегетарианское меню. Не веганское, правда. Не знаю, я не из России, у нас вроде нет у людей такой тяги к мясу, спокойно все обходятся.

Гость
#46
Мара

У меня близкая родственница вегетарианка, очень вкусно готовит. Мне, не вегетарианке, очень даже понравилось)) Вегетарианская кухня весьма разнообразна, главное уметь готовить) И гостям мне кажется интересно будет новое попробовать) Что вы заладили... Морковка сырая, укропчик...

о каком приготовить вы ведете речь, если они сыроеды?

Гость
#47
гость

своей головы нет, умом форума живете?

Нет. Просто удивительно, как быстро меняется мнение и обычаи. Я то сделаю как мне надо)

Гость
#48
Гость

о каком приготовить вы ведете речь, если они сыроеды?

Я про гостей.

Гость
#49
Тархунчик

А почему гости не могут поесть то, что они привыкли? Представьте - вас пригласили к любителям мяса и они никаких овощей не заказали? Вам приятно будет? Надо ставить себя на место человека.

Люди овощи тоже едят. Автор мясо не ест принципиально. Для нее это убийство. Почему она должна поощрять убийство на собственной свадьбе? Вы если пригласите вьетнамца, накормите его овчаркой?

Мара
#50
Гость

Я про гостей.

Гости как раз таки не сыроеды как я поняла. А для невесты пусть компромисс будет. И не мясо и не сырые овощи)