Гость
Статьи
Переносить ли свадьбу?

Переносить ли свадьбу?

Свадьба должна состояться 14 ноября. Но 9 октября умерла родная сестра жениха. Переносить ли нам свадьбу? Сколько нужно держать траур? 40 дней к этому моменту еще не пройдет. С одной стороны, сестра очень за нас радовалась, ждала эту свадьбу, всячески нам помогала, говорила «наконец-то брата женю». Родственники говорят ничего не переносить, т.к. она бы этого не хотела и «оттуда» порадуется за нас. Да и переносить свадьбу плохая примета. С другой стороны, мне как-то не по себе. Человек умер, а мы тут со свадьбой. Можно, конечно, просто расписаться, но мы и все наши родственники и друзья хотели праздника. Нам обоим чуть за 30, брак первый у обоих, все этого очень ждали, очень обрадовались, когда заявление подали и всем хочется именно праздник устроить, но теперь даже не знаю как быть. Жених тоже в замешательстве, не знает как лучше сделать.

Автор
34 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Смотря насколько вам дорога сестра... Я бы отложила. Т.к на моих глазах пример пары которая сыгрыла свадьбу через 2 мес. после смерти отца жениха. Не знаю совпадение или какая-то связь, но жизнь их одна сплошная проблема и беда!

Гость
#2

Мне кажется, если сами родственники сестры жениха говорят, что не надо переносить, то не стоит. Пусть еще сам жених подумает, как ему легче будет. Но праздник, мне кажется, всё равно будет с некоторым налетом грусти.

Гость
#3

Ну мы за Вас точно не решим. Если вы с женихом и родителями сильно религиозные, тогда конечно год траура держите, и никак иначе. А если нет, то решайте сами как быть. Вам тут, автор, сейчас насоветуют всяко разно, и пару десятков примет приведут, но от этого ничего не изменится, только вы с женихом и ваши семьи могут решить, прилично сейчас свадьбу играть или нет.

Гость
#4

Я бы отложила, просто бы не смогла.

Гость
#5

лучше перенести, слишком мало времени прошло, свадьба с налетом грусти получится. Если бы у вас была просто роспись - то ничего, а вот гулянка как то неуместно будет выглядеть. 40 дней пройдет- вот после и веселитесь.

Гость
#6

Росписи достаточно, потом сделаете торжество

Гость
#7

Лучше перенести на год, сестра это ближайший родной человек был, примерила на себя, ужас.

Гость
#8

Лучше отмените, родственники сейчас говорят одно, а потом будут осуждать, что свадьбу не отменили. У меня у знакомых была похожая ситуация, они провели праздник , но было много недовольных.

Да щас
#9

Переносят вообще то не на 40 дней, а на год. Потому что со дня похорон делается 40 дней и годовщина ровно через год, тогда и траур заканчивается. У соей мамы умер отец и ее брат не стал год ждать и женился. Они не развелись, но очень несчастны в браке и жизнь как то неудачно сложилась

ГОСТЬ
#10

Автор, я советовать Вам ничего не буду, т.к. это слишком сложное решение. Скажу лишь то, что никакой связи похорон с плохой семейной жизнью нет. Можно подумать, что те, кто женились по всем правилам, живут хорошо. Мы с мужем женились в пост ( мы даже не знали о том, что он идёт в данный момент), пока прожили 16 лет, всё хорошо. НО даже если в будущем мы когда-то и разведёмся, то искать причину развода в свадьбе в пост я не стану.

Гость
#11

"мы хотим праздника", автор, если впша мать завтра умрет вы праздника захотите?
жених сейчас максимум что хочет - тихую роспись без торжеств и все.
Праздник хотите Вы!

Гость
#12

Автор, вот сейчас без привязки ко всяким приметам, псевдосовпадениям и религиозным взглядам давайте прикинем: сестра жениху родная, отношения (скорее всего) были теплыми и достаточно близкими- поговорите с ним. Но, если я права, месяц - слишком мало. Дело не в приличиях, а в самой атмосфере - праздника не получится, т.к. вы с женихом будете под чувством вины, а остальные - больше душой будут "на похоронах". Его семья вас явно любит, но, чтобы любили еще больше + отдать дань уважения его покойной сестре со своей стороны, мой вам совет - перенесите торжество на декабрь, если есть возможность и жениха вашего это устроит. Это не будет так явно смотреться как "пир во время чумы" + все-таки чуть больше времени близким для осознания и смирения с утратой (хоть в какой-то степени) + вы окажете уважение хорошим людям, вас не в чем будет упрекнуть + там будет близко Новый Год- хороший повод усилить атмосферу праздника и поводы начать включаться в жизнь для семьи жениха. Имейте в виду - грусть будет присутствовать, но это будет уже светлая грусть, а не мрачная безнадежность. Надолго откладывать не стоит, если сам жених только так не хочет -раз уж вся семья ЗА ваш скорейший союз- им ваше счастье и участие в нем очень важно. Удачи!

яяяяя
#14

Можно после 40 дней в знак уважения к семье, а там смотрите по обстоятельствам

Анна
#15

А бабок уже много затратили на подготовку? Переиграть можно без существенных потерь? Перенесите на январь. Сразу после нового года и сыграйте. Траур уже пройдет, у людей праздничное настроение будет и выходные

Гость
#16

У меня умер дедушка и я перед тем как нам заявление подавать спросила у бабушки- она ответила, что не стоит год траур деражать, делай как решила. В итоге мы женились как год прошел.
Вам совет- не торопитесь. Я понимаю, что вы планировали..... Я вот перед свадьбой тряслась, чтобы никто не умер еще:( плохо это, но мысли такие были

Гость
#17

Я бы перенесла на декабрь. Есть примета, что жениться в високосный не очень хорошо. Не знаю, правда это или нет, но на своей шкуре я бы не рискнула проверять.

Гость
#18
Гость

Я бы перенесла на декабрь. Есть примета, что жениться в високосный не очень хорошо. Не знаю, правда это или нет, но на своей шкуре я бы не рискнула проверять.

2016 - високосный год.

Гость
#19

Расписаться и свадьбу сделать на следующий год.
Бедные родители жениха , им сейчас ни до чего. Будут смотреть на невесту и вспоминать свою дочь.

Гость
#20

Я бы отложила.карма в первую очередь.во вторую вы же женитесь чтобы стать с мужем семьей вот и станьте только не га бумаге а в реале.траур вроде пол года минимум.забейте на день. что потеряли и ***** все вернется жених оценит. я думаю стоит отменить даже если вы такая современная ценная особо.так разговоров бкдет не оберетесь

Гость
#21
Гость

Я бы перенесла на декабрь. Есть примета, что жениться в високосный не очень хорошо. Не знаю, правда это или нет, но на своей шкуре я бы не рискнула проверять.

В декабре пост.

Автор
#22
Гость

"мы хотим праздника", автор, если впша мать завтра умрет вы праздника захотите?
жених сейчас максимум что хочет - тихую роспись без торжеств и все.
Праздник хотите Вы!

Ошибаетесь! Не надо додумывать за других людей, за себя додумайте! Жених побольше меня к свадьбе готовился. Я многие приготовления тянула до последнего, только благодаря ему у нас сейчас почти все готово. Много вы знаете!

Гость
#24
Гость

Вам совет- не торопитесь. Я понимаю, что вы планировали..... Я вот перед свадьбой тряслась, чтобы никто не умер еще:( плохо это, но мысли такие были

С 28 ноября начинается пост. 16 год високосный. Получается, больше года ждать. Так-то в течение следующего года мы планировали ребенка. Выходить замуж беременной я не хочу - принцип, мой и жениха. И сестра, кстати, главным агитатором была, чтобы женились в этом году, а не в високосном. Вот и не знаем что делать

Гость
#25

Автор, решать, конечно, вам, но я бы свадьбу перенесла. И в високосном году не вижу ничего предосудительного. Успех брака зависит не от формальных факторов вроде даты, а от супругов. А вот настроение на свадьбе должно быть соответствующее, что вряд ли получится в Вашей ситуации. Я бы перенесла минимум на несколько месяцев. А если уж очень беспокоит високосный год и пост - отличный совет дали выше: расписаться как планировалось, а погулять позже.

Гость
#26

на что ориентировалась бы...
1. неперемещаемая аренда, несдаваемые путёвки.
2. причина смерти, а то можно ласты поклеить всей свадьбой.
3. внешние приглашённые и соответственные пересуды, подставы.

Гость
#27

так случилось, что все приготовленное в ресторане на свадьбу - ушло на поминки по деду. Свадьбу перенесли ровно на месяц, народ отнесся с пониманием. Отметили весело, семейный стаж - больше 20-ти лет

#28

жизнь продолжается. Если родня жениха не против то не стоит переносить

Гость
#29

Знаете, тут только ваше решение. У меня была похожая ситуация. Подали заявление, радовались. Но никому не говорили, праздновать особо не собирались. Дедушка в это время уже лежал в больнице. А еще когда заявление подавали, почему-то меня как током ударило и я поменяла дату на неделю позже. Т.е. вот уже прям в кабинете. Планировали на 18, а записались на 25. Не знаю, что это было. Жениху было все равно, поэтому оставили как есть. Дедушке становилось хуже, перенес три операции... Вроде наметилось улучшение. И через два дня, он сам и сказал, что мол, хорошо, наелся, можно и уходить... И умер через два часа. Следующие дня 3 прошли как в тумане. Я вообще ничего не осозновала, просто на автомате все делала. Даже слезы не проронила, поддерживала всех, организацией занималась... А после похорон вечером уже прорвало... А на след день про свадьбу вспомнила... Посчитала. на день свадьбы получался 41 день! Жених сказал, что не против переноса даты, т.к. видел, что меня это мучает сильно. Дальше пришлось спросить родственников, священников и просто самой решить. Уже готова была переносить. Но на 9 день, в ночь, мне дед приснился. Сказал, что у него все хорошо. И что он будет радоваться за меня оттуда... Даже пошутил, что ему теперь лучше видно, обзор хороший и очки не нужны... Проснулась я в холодном поту... Снова в церковь. А священник сказал, что это нормально, такое бывает. Что отменять не стоит, тем более большой гулянки не намечалось. Мол мертвым царство небесное, а живым жизнь на земле!

Гость
#30

Считаю, лучше перенести. Хотя бы так, чтобы после 40 дней. Думаю, год ждать вовсе необязательно, а через пару месяцев вполне можно. Никакая это не дурная примета, а просто уважение к сестре, вы же не совсем отказываетесь от свадьбы.

Гость
#31

А если не хотите в пост, то в следующем году. Насчет високосного года - это чушь собачья. Ну в январе устраивайте свадьбу, все нормально, и поста нет, и 40 дней прошло!

алиса
#32

Наверно лучше перенести. На самом деле все будут вспоминать - как бы она радовалась, жаль что ее нет. Вам самой такое надо? Если только она не была очень старая

Гость
#33

автор, всегда кто-то будет недоволен. Если вы считаете, что все безумно рады вашей свадьбы, значит вы мало были "за кулисами". Всегда найдут что обсудить и что осудить. принимая решение, я бы опиралась на это наблюдение.

Гость
#34
Гость

Росписи достаточно, потом сделаете торжество

Солидарна.

Ольга
#35

А вообще я не понимаю этого траур на год - где вообще это написано. Ну понятно там 40 дней, для приличия, пока все успокоятся.И кроме того те которые настаивают ждать год даже не интересуются историей этого обычая. А обычай чисто языческий. Согласно этому обычаю люди верили, что дух умершего родственника, если не ждать год проклянет за неуважение. Это же махровое язычество, его еще называют культом мертвых. Да, славяне, когда были язычниками, поклонялись умершим предкам, считали, что те могут благословить или покарать, потому их боялись рассердить. Но это бред полный. Мертвые никак не могут влиять на нашу жизнь, тем более портить ее. Мы христиане. Любой христианский служитель скажет вам, что тут нет никаких установок. Все зависит от состояния души. Когда почувствуете, что можете веселиться тогда и играйте свадьбу. И причем здесь неуважение к умершему? Те кто его уважал, те и будут уважать независимо от того здесь он или там. А торжество к уважению или неуважению никакого отношения не имеет.

Ольга
#36

Свадьба - это такое событие, которое в жизни бывает один раз (это не день рождения, не новый год, не 8 марта). Это один такой день на всю жизнь. И отнимать его у молодых, ограничивать тихой росписью, никто не имеет право. И даже смерть кого-то из близких этого права не дает.

Форум: Отношения
Всего: 369 208 тем
Новые темы за месяц: 5 919 тем
Популярные темы за месяц: 218 472 темы