Гость
Статьи
Жить со свекровью

Жить со свекровью

Встречались с парнем 5 лет, после предложения выяснилось, что ему нужно 2 года пожить в своём родном городе ( поддержать бизнес матери), я согласилась. Позже - сообщил, что бизнес расширяется и он хочет прожить там , вероятно, лет 15.
Я согласилась, но уже без энтузиазма. Моя реакция не понравилось его матери и она начала подговаривать и говорить моему жениху, что я не в восторге от этой новости и вообще не хочу ехать. Ей не понравилось моя фраза о том, что если переду за женихом, то придётся хотя бы раз в месяц летать к моим родителям. Бывшему жениху она сказала « твоя невеста после предложения начала торговаться и ставить свои условия» . Я ,действительно, была удивлена , но не отказывала в переезде. Позже , перед, расставанием жених сообщил мне, что его мать построила большой дом, сделала ремонт и мы будем в этом жоме жить втроём до того, момента как сделаем ремонт в квартире. Мою инициативу жить на съемной квартире - он не поддержал. Расстались несколько месяцев назад. Как смотреть на этот опыт ? Бог отвёл или я реально была слишком требовательна и другая ( если уберёт свои требования ) будет жить с ним счастлива ? Он единственный сын, отца не было, она воспитала его одна и построила большой и успешный бизнес, поэтому он от неё зависим, она его работодатель.

Нужно было закрыть рот и соглашаться? Или я повела себя, действительно, по хамски ?

Какова вероятность, что он потом предложил остаться жить с ней в этом доме навсегда ?( только сейчас я стала осознавать, что возможно это он и хотел)

Автор
31 ответ
Последний — Перейти

Здравствуйте!
"Как смотреть на этот опыт ? Бог отвёл или я реально была слишком требовательна и другая ( если уберёт свои требования ) будет жить с ним счастлива ? "
Вы задаете вопросы, на которые нет единственно верного ответа. Я вижу, что Вы переживаете развод и сейчас будто пытаетесь перебрать варианты, извлечь какой-то урок и думаете: "А если бы...". Ведь Вы долго были с ним и как минимум привязаны, а может, любите. Эта стадия переживания горя называется торгом. На самом деле, Вы не знаете, что бы было, если бы... И никто не знает. Но я с уверенностью могу Вам сказать, что Вы сделали наилучший выбор из возможных для себя, и Вы это тоже знаете.
"Нужно было закрыть рот и соглашаться? Или я повела себя, действительно, по хамски ?
Какова вероятность, что он потом предложил остаться жить с ней в этом доме навсегда ?( только сейчас я стала осознавать, что возможно это он и хотел)"
Вы все сделали так, как Вам нужно. Я увидела в Вашем письме, что Вы не готовы жить со свекровью, а вероятность того, что это бы произошло, достаточно велика. Вы могли бы потратить гораздо больше времени, чтобы увидеть это, но поберегли свое время.
Да, может, другая женщина была бы счастлива с ним вместе со свекровью, но Вы - не она. И Вы имеете право жить так, как Вы хотите, и с тем, с кем Вы хотите.
Пройдет какое-то время, Вы переживете эти эмоции и будете с теплом вспоминать этот опыт.
Будьте счастливы!

Гость
#1

Не тупи, сынок единственный наследник, потом эти все бохаства достанутся твоему возлюбленному, а точнее вашей семье.

Гость
#2

Что могу сказать, ты просто дурочка, а Бог отвел не тебя, а его.

747925
#3

Господи, ну конечно Бог отвёл. Свекрови нужно что бы "её мужчина" был на коротком поводке и рядом с ним была этакая Алёнушка-жена комсомола и в огонь и в воду с ним и на маминых условиях. Что бы семью забыла, свое мнение не имела бы, жила бы жизнью Свекрови и Давида улыбку.

Гость
#4

Вы себя повели совершенно правильно.

Да, вы так бы и прожили всю жизнь в свекрухином доме, а квартира бы сдавалась. И она бы вами командовала, а вы бы всегда были плохой.

Парень маменькин сынок, от мамкиной юбки отрываться не собирался и не собирается.

Мамка его отпускать от себя не захочет, она его для себя рожала и для себя растила.

Мальчика вашего ждет сначала ад для его будущей жены, потом развод и безотцовщина уже его детей. Скорее всего жен и разводов у него будет больше, чем 1.

Вы вовремя слиняли с этого дырявого корабля.

Гость
#5

На мой взгляд ситуация фифти фифти. У них семейное дело, общий бизнес. Он помогает в этом бизнесе. Либо вливаться в эту семью и так же в нем работать приобретать навыки присматриваться потом открывать филиал на свое имя. Но жить отдельно. Либо все с нуля и работа по найму. Вы предпочли расстаться, ваше право. Тогда работайте по найму и копите на свое жилье.

Гость
#6
Гость

На мой взгляд ситуация фифти фифти. У них семейное дело, общий бизнес. Он помогает в этом бизнесе. Либо вливаться в эту семью и так же в нем работать приобретать навыки присматриваться потом открывать филиал на свое имя. Но жить отдельно. Либо все с нуля и работа по найму. Вы предпочли расстаться, ваше право. Тогда работайте по найму и копите на свое жилье.

У меня есть своё жильё и свой бизнес. Планировалось, что просто перееду и открою новые точки в другом городе. Могла бы самостоятельно также найти работу по найму. Работать у мужа - никогда не предлагали. От него ничего не требовалось. Он ушёл сам- не понравилось, что начала требовать отдельного проживания, поездок к моим родителям и показывать характер.

Гость
#7
Гость

Вы себя повели совершенно правильно.

Да, вы так бы и прожили всю жизнь в свекрухином доме, а квартира бы сдавалась. И она бы вами командовала, а вы бы всегда были плохой.

Парень маменькин сынок, от мамкиной юбки отрываться не собирался и не собирается.

Мамка его отпускать от себя не захочет, она его для себя рожала и для себя растила.

Мальчика вашего ждет сначала ад для его будущей жены, потом развод и безотцовщина уже его детей. Скорее всего жен и разводов у него будет больше, чем 1.

Вы вовремя слиняли с этого дырявого корабля.

Не прожила бы она всю жизнь в этом доме, свекровь успела бы съесть раньше ! Вы поступили правильно, не позволяйте никому вылазить в Ваши отношения. А мужчина-маменькин сынок, будет всегда угождать ей ( что в целом и не плохо, родителей нужно любить ) , но боюсь останется с мамой на пару в этом большом доме.

747925
#8
Гость

У меня есть своё жильё и свой бизнес. Планировалось, что просто перееду и открою новые точки в другом городе. Могла бы самостоятельно также найти работу по найму. Работать у мужа - никогда не предлагали. От него ничего не требовалось. Он ушёл сам- не понравилось, что начала требовать отдельного проживания, поездок к моим родителям и показывать характер.

Вот в том и соль что как только стали проявлять характер ( при этом требования были вполне разумными, вы не были самодуром) Вас слили... Вот и подумайте на какого человека они рассчитывают. Мама там явно не торт. Хорошо что все так хорошо закончилось.

747925
#9
Гость

На мой взгляд ситуация фифти фифти. У них семейное дело, общий бизнес. Он помогает в этом бизнесе. Либо вливаться в эту семью и так же в нем работать приобретать навыки присматриваться потом открывать филиал на свое имя. Но жить отдельно. Либо все с нуля и работа по найму. Вы предпочли расстаться, ваше право. Тогда работайте по найму и копите на свое жилье.

Фифти Фифти это когда есть дружная семья и все друг друга уважают, в том числе и невесту. А сливать человека по факту того что у него есть желания и *** сыну в уши грязь на любимого человека, это уже хорошие звоночки на Адише с такой свекрушкой.

Гость
#10
747925

Вот в том и соль что как только стали проявлять характер ( при этом требования были вполне разумными, вы не были самодуром) Вас слили... Вот и подумайте на какого человека они рассчитывают. Мама там явно не торт. Хорошо что все так хорошо закончилось.

Мать там явно не торт ! 😂😂😂улыбнуло, нужно запомнить фразу !))

747925
#11
Гость

Мать там явно не торт ! 😂😂😂улыбнуло, нужно запомнить фразу !))

Ой, не льстите...сидите тут чаще, тут есть более крутые фразы.

Гость
#12
747925

Фифти Фифти это когда есть дружная семья и все друг друга уважают, в том числе и невесту. А сливать человека по факту того что у него есть желания и *** сыну в уши грязь на любимого человека, это уже хорошие звоночки на Адише с такой свекрушкой.

Ну во первых автор только потом написала что имеет свой бизнес и жилье а это в корне меняет дело. Все решают детали. Если женщина самостоятельна сама ведет бизнес то вряд ли ей подойдут условия предложенные свекровью. Одно дело девочка без кола без двора без поддержки родителей.Другое зрелый человек имеющий имущество и бизнес.

747925
#13
Гость

Ну во первых автор только потом написала что имеет свой бизнес и жилье а это в корне меняет дело. Все решают детали. Если женщина самостоятельна сама ведет бизнес то вряд ли ей подойдут условия предложенные свекровью. Одно дело девочка без кола без двора без поддержки родителей.Другое зрелый человек имеющий имущество и бизнес.

Умные девочки без двора тоже вряд ли согласятся.... Дом не их с мужем, все блага бизнес итд пренадлежит свекрови. Зачем умным девочкам так называемая роскошь если хозяйка там не ты??? И вряд ли ей станешь, Свекровь не дура и отлично знает в чем её сила.

Гость
#14
747925

Умные девочки без двора тоже вряд ли согласятся.... Дом не их с мужем, все блага бизнес итд пренадлежит свекрови. Зачем умным девочкам так называемая роскошь если хозяйка там не ты??? И вряд ли ей станешь, Свекровь не дура и отлично знает в чем её сила.

Ну девочки тоже разные бывают.

Гость
#15
Гость

Ну во первых автор только потом написала что имеет свой бизнес и жилье а это в корне меняет дело. Все решают детали. Если женщина самостоятельна сама ведет бизнес то вряд ли ей подойдут условия предложенные свекровью. Одно дело девочка без кола без двора без поддержки родителей.Другое зрелый человек имеющий имущество и бизнес.

Если подробно : Я ещё молодая и бизнес у меня маленький ( островок), но стабильно заработок уже приносит. Жильё своё ( отдельно от родителей) + совмещаю работу в банке.

Просила будущую свекровь повременить с моим переездом и подождать пол года ( выплата процентов в банке + закончился бы ремонт в моей квартире)- она также очень плохо на это отреагировала. В ее понимании я должна была отказаться от выплаты премии и переехать сразу же в другой город после предложения, бросив ремонт и заставив тем самым свою семью в моей квартире заканчивать ремонт без меня, отказаться от хорошей премии ( за счёт премии хотела играть свадьбу) .

Да, у меня сложилось впечатление, что ей было бы легче если бы моих родителей не было вообще и я была бы в полной зависимости от жениха. Несколько раз у неё пролетала фраза « мне с твоими родителями не жить и можно переехать в другой город без знакомства с моими родителями », эти слова были с ее стороны, когда я после предложения прилетала к ним в город в гости и поднимала тему знакомства перед моим переездом .

Гость
#16
747925

Умные девочки без двора тоже вряд ли согласятся.... Дом не их с мужем, все блага бизнес итд пренадлежит свекрови. Зачем умным девочкам так называемая роскошь если хозяйка там не ты??? И вряд ли ей станешь, Свекровь не дура и отлично знает в чем её сила.

Ну вообще знаю одну такую девочку. Нищую без кола и двора. В такую семью пошла со свекровкой жить. Детей родила, пока в декретах сидела на буха выучилась влилась в сем. бизнес. Потом филиал открыли уже на нее потом фиктивно развод. И вот у нее свой бизнес и доход.Ну разумеется свое жилье. А пришла с одними трусишками в 17 лет от родителей многодетных и очень бедных.

747925
#17
Гость

Ну вообще знаю одну такую девочку. Нищую без кола и двора. В такую семью пошла со свекровкой жить. Детей родила, пока в декретах сидела на буха выучилась влилась в сем. бизнес. Потом филиал открыли уже на нее потом фиктивно развод. И вот у нее свой бизнес и доход.Ну разумеется свое жилье. А пришла с одними трусишками в 17 лет от родителей многодетных и очень бедных.

И там тоже Свекровь была самодуром?

Гость
#18
747925

И там тоже Свекровь была самодуром?

Ну в принципе да. Но там и девочка молчала и искала подход. У нее выхода не было возвращаться с детьми некуда было. Зато институт закончила и детей подняла а так же стала владелицей бизнеса.

Гость
#19
Гость

Не тупи, сынок единственный наследник, потом эти все бохаства достанутся твоему возлюбленному, а точнее вашей семье.

только достаться они могут в возрасте за 60.

Гость
#20
Гость

На мой взгляд ситуация фифти фифти. У них семейное дело, общий бизнес. Он помогает в этом бизнесе. Либо вливаться в эту семью и так же в нем работать приобретать навыки присматриваться потом открывать филиал на свое имя. Но жить отдельно. Либо все с нуля и работа по найму. Вы предпочли расстаться, ваше право. Тогда работайте по найму и копите на свое жилье.

ей никто не предлагал работать в семейном бизнесе и жить отдельно. только с мамой или никак.

Гость
#21
Гость

Ну во первых автор только потом написала что имеет свой бизнес и жилье а это в корне меняет дело. Все решают детали. Если женщина самостоятельна сама ведет бизнес то вряд ли ей подойдут условия предложенные свекровью. Одно дело девочка без кола без двора без поддержки родителей.Другое зрелый человек имеющий имущество и бизнес.

бывшему парню автора нужно искать именно девочку без кола, без двора. остальные не согласятся на его условия.

747925
#22
Гость

бывшему парню автора нужно искать именно девочку без кола, без двора. остальные не согласятся на его условия.

Знаете, случае конечно разные бывают, но обычно все эти девочки без двора да при таких свекровках так и остаются "нищими со двора" , все имущество сына, мать переписывает на себя итд и тп
Ну кому охото играть в русскую рулетку ( "а вдруг сжалится" и "авось сдохнет ") и мыть ноги этой старой щуки??

Знаю эти истории не только в теории... Есть куча знакомых которые бегали за богатыми мамсиками и папсиками, мало у кого выдерживают нервы.

Гость
#23
747925

Знаете, случае конечно разные бывают, но обычно все эти девочки без двора да при таких свекровках так и остаются "нищими со двора" , все имущество сына, мать переписывает на себя итд и тп
Ну кому охото играть в русскую рулетку ( "а вдруг сжалится" и "авось сдохнет ") и мыть ноги этой старой щуки??

Знаю эти истории не только в теории... Есть куча знакомых которые бегали за богатыми мамсиками и папсиками, мало у кого выдерживают нервы.

Я конкретный случай описала. Но там хоть и был дом один на всех но большой. Свекровь домой поздно приходила а потом когда сыну бизнес передала путешествовать стала. Не особо она там и с невесткой сталкивалась. У нее жизнь бурлила и кипела. И вообще она на одном этаже сын с семьей на другом.

747925
#24
Гость

Я конкретный случай описала. Но там хоть и был дом один на всех но большой. Свекровь домой поздно приходила а потом когда сыну бизнес передала путешествовать стала. Не особо она там и с невесткой сталкивалась. У нее жизнь бурлила и кипела. И вообще она на одном этаже сын с семьей на другом.

Ну это понятно. Суть то не в домах и пароходах (это мы с Вами заболталась немного о вечном) основа то проблемы в другом что мужчина живущий 5 лет!! с девушкой, слил её только потому что она неугодна его довольно властной мамке... Ну какие блин потери могут быть у девушки от такого козла?! Если мама вырастила такого принца и он полностью с ней согласен и пляшет под её дудку, значит судьба его жить с мамой. Ну или как факт, мужчина автора не любил никогда, что снова подтверждает мнением что шёл бы он лесом.

Гость
#25
747925

Ну это понятно. Суть то не в домах и пароходах (это мы с Вами заболталась немного о вечном) основа то проблемы в другом что мужчина живущий 5 лет!! с девушкой, слил её только потому что она неугодна его довольно властной мамке... Ну какие блин потери могут быть у девушки от такого козла?! Если мама вырастила такого принца и он полностью с ней согласен и пляшет под её дудку, значит судьба его жить с мамой. Ну или как факт, мужчина автора не любил никогда, что снова подтверждает мнением что шёл бы он лесом.

Ну так автору тоже такой вариант не подходит. Она уже свое развивает и переезд нафик не нужен.

Гость
#26
747925

Знаете, случае конечно разные бывают, но обычно все эти девочки без двора да при таких свекровках так и остаются "нищими со двора" , все имущество сына, мать переписывает на себя итд и тп
Ну кому охото играть в русскую рулетку ( "а вдруг сжалится" и "авось сдохнет ") и мыть ноги этой старой щуки??

Знаю эти истории не только в теории... Есть куча знакомых которые бегали за богатыми мамсиками и папсиками, мало у кого выдерживают нервы.

а как мать может имущество сына переписать на себя. только если сын сам это сделает. а с таким жить не стоит.

Гость
#27
Гость

Не прожила бы она всю жизнь в этом доме, свекровь успела бы съесть раньше ! Вы поступили правильно, не позволяйте никому вылазить в Ваши отношения. А мужчина-маменькин сынок, будет всегда угождать ей ( что в целом и не плохо, родителей нужно любить ) , но боюсь останется с мамой на пару в этом большом доме.

А мож парню просто важнее финансовое благополучие и в этом он зависим от матери, вот и сделал свой выбор.

Гость
#28

На фиг, на фиг с невестками жить!!!

Гость
#29
Гость

Не прожила бы она всю жизнь в этом доме, свекровь успела бы съесть раньше ! Вы поступили правильно, не позволяйте никому вылазить в Ваши отношения. А мужчина-маменькин сынок, будет всегда угождать ей ( что в целом и не плохо, родителей нужно любить ) , но боюсь останется с мамой на пару в этом большом доме.

А за сытую жизнь надо платить. Так что, кто на форуме спрашивает про бохатых женихов- примеряйте на себя эту тему.

Гость
#30

Семейный бизнес это очень правильный путь, но свекровь была бы главой вашей семьи, муж сам должен был настоять жить на съеме

#32

Он бы от матери никогда не уехал, так что правильно сделали, расставшись с ним.