Гость
Статьи
Учеба в автошколе, а …

Учеба в автошколе, а сколько это стоит у вас?

Я живу в небольшом городе, здесь несколько автошкол (то есть конкуренция хоть какая-то есть), но цена учебы, как мне кажется, очень высока! 30 тысяч. Да еще многие знакомые говорили - в ГИБДД взятку вымогают на экзаменах. Не просто предлагают заплатить тем, кто сдать не может. А валят всех подряд!
Или 30 т.р. - это нормально? Это как две средние зарплаты у нас. Мне просто интересно, где какие цены? В Москве например?
PS зачем мне права, если даже 30 тысяч нету сразу - а затем, что эта цена еще и растет постоянно. Не хочу потом еще больше отдавать, когда сможем купить машину.

Автор
37 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

25 т. р. (видела посл. раз на столбе объявление) в Мурманске.

#2

я училась пол года назад за 21.сестра месяц назад за 27 вроде. подмосковье

Ореховая Соня
#3

ого цены... у нас в рублях тыс 12 максимум выходит.

А какие у вас правила, сколько часов теории и практики входит в курс?

#4

ну у меня теории 15,а вождения 30.кажись так.... училась 2 месяца.

Автор
#5
Ореховая Соня

ого цены... у нас в рублях тыс 12 максимум выходит.

А какие у вас правила, сколько часов теории и практики входит в курс?

я не знаю точно=) но цены поднялись резко с тех пор, как сильно продлили срок учебы и увеличили кол-во часов. кажется в 2008 году.

#6

Да,сумма взятки ГАИ равняется размеру суммы обучения в автошколе.

#7

Короче 30 тысяч туда и 30 сюда.Потому что гаи просто внаглую требует денег.

Дама с горностаем
#8

Ужас какой.

Платила 300 баксов 7 лет назад.

Казалось *** как дорого.

Ореховая Соня
#10
О В Е Н

ну у меня теории 15,а вождения 30.кажись так.... училась 2 месяца.

хм, а у нас теории 60 академических часов (если имеешь среднее образование, можешь сдать экстерном), а практики 20

я платила 10 лет назад вообще 7 тыс, тоже были огромные деньги)))

Гость
#11

У меня муж пошел учиться на прошлой неделе. Теория 3000 р. Вождение 8000. Мед.справку сам проходишь (уточняю т.к. подружка училась в а/ш, там цена справки входила с общую стоимость).Обучение 2 месяца, г. Тольятти (самарская обл.).Теоия 4 занятия по 45 минут, а вождение вроде бы 32 часа нужно "накатать"(хотя могу ошибаться).

Автор
#12
Шапка

Да,сумма взятки ГАИ равняется размеру суммы обучения в автошколе.

у нас всего 4 тысячи вымогали, но зато с каждого из группы.

Гость
#13
Гость

Теоия 4 занятия по 45 минут, .

В неделю имеется ввиду =)

#15

В Минске от 400 до 1000 дол. Причем за 1000 это супер крутая автошкола. А мы думаем, что дорого ппц как даже 400))))

Ах..
#16

Екатеринбург. около 20тыс..

ЦаЦа
#17

мои права мне стоили в целом порядка 100 тыс - 30 за покупку + 70 частному инструктору за обучение. Приезжал к подъезду :)

Гость
#18

у нас осенью стоило теория+практика приблизительно 15 тысяч в зависимости от школы. в ГАИ ничего не вымогали. Тула.

Элинор
#19

В прошлом году 8000 за три месяца + расходы на мед.справку

В ГИБДД никто ничего не вымогал, сдала за 2минуты и вождение тоже сразу. Учила и посещала всё и все занятия

Элинор
#20

Оренбургская область

МиЛЛочка
#21

я сейчас учусь в автошколе(досааф)попала в последний набор за 9500 руб, с мая 12500 стоит.+ 200 руб за оформление какой-то карточки. 50 часов езды и больше 100 часов тоерии.

МиЛЛочка
#22

я тоже из оренбуржья

Гость
#23

2,5 года назад училась, 20 тыщ отдала

дополнительных денег не вымогали, заплатила только за медкомиссию

сдала сама с первого раза

в программе было 20 часов вождения

еще перед экзаменом часов 5 тренировалась с инструктором- мастером автоспорта, не из школы, за доп.деньги, конечно же

Олли
#24

100 часов теории? Мы с подругой теорию самостоятельно за 2 дня осилили. В автошколе всего 4 часа теории было. И 50 практики, коих по факту было гораздо меньше. Обучение обошлось в тысяч 20, максимум 23... Теор.экзамен сдала с первого раза, прощадку и город со второго. Денег никто не просил. Да, справка о пригодности стоила 500 р. в автошколе же. Это Москва.

Рейхенбахский водопад
#25

Училась в Москве, в августе прошлого года обучение стоило 30 тыс. Пробовала сдать сама по-честному по месту прописки в подмосковном Орехово-Зуеве - черта с два. На меня там посмотрели как на ненормальную, что я на второй попытке сдачи города без денег пришла сдавать экзамен. Даже инструктор перед экзаменом вышел из машины и оставил нас тет-а-тет с инспектором, чтобы мы обо всем договорились. А я не поняла намека и в очередной раз меня "завалили", причем очевидно было, что именно "заваливают". Обидно было до слез - а что делать, если система на вымогание денег настроена. Ездила я неплохо, училась в автошколе добросовестно, инструктора хвалили, а вот поди ж ты сдай город! Короче, после 13 тыс. взятки экзамен я сдала "заочно". У меня не было ни времени, ни сил продолжать сдавать город дальше, бессмысленно было продолжать этот цирк, да и к тому же сроки выходили с момента сдачи теории - уже 3 месяца истекало. Так что имейте в виду, кандидаты в водители города Орехово-Зуево Московской области - ГИБДД не интересует - умеете ли вы ездить или нет - ее интересуют ваши деньги.

Кислинка
#26

А я вот учусь уже 3 недели.город такой небольшой у нас в Нижегородской области.Автошкола всего одна при колледже.Стоит 17 тысяч,практики знаю,что 50 часов,каждый час 70р.за бензин инструктору.Значит к 17 прибавляем 3,5 да еще присдаче экзамена всякие гос.пошлины,в итоге получится 21 000 рублей!

Гость
#27

Дочка делала в этом году права в германии, ей 17 лет, за всё заплатили в итоге 550 евро, сдала все экзамены, т.е. теорию и вождение, с первого раза.

Вождение отъездила обязательный минимум, дополнительно не брала часы, научилась быстро.

DFA
#28

Начала заниматься прошлым летом, в июле, теории было 4 занятия по выходным (по 1,5 часа каждая). Практических занятий должно было быть 25, по 2 часа, но было от силы 13 шт.

Сдавала в центральном ГАИ в Москве, теория без проблем, выучила почти за ночь перед этим знаменательным событием. На площадке побывала дважды, в первый раз не повезло) Был очень милый дядя милиционер, взяток не просил. В целом заплатила 2500 за теорию, и по 700 р.за одно занятие с инструктором.

П.с. у кого какие инструктора были? адекватные?)

Кокоджамба
#29

Подмосковье. Я 2,5 года назад училась.Теория - 8 занятий по 2 часа, 6000р, вождение 30 часов - 8000р, справка 2000р, пошлина в гаи рублей 300. Никто ничего не вымогал.

Подруга училась полгода назад, школа 21т.р, справка бесплатно - она в больнице работает) тоже сдала все сама, без взяток.

#30

фига,у нас взятка ГАИ в 2 раза дешевле обучения стоит!!! я в шоке! каждый 2й может себе позволить!!

Гость
#31
Рейхенбахский водопад

Училась в Москве, в августе прошлого года обучение стоило 30 тыс. Пробовала сдать сама по-честному по месту прописки в подмосковном Орехово-Зуеве - черта с два. На меня там посмотрели как на ненормальную, что я на второй попытке сдачи города без денег пришла сдавать экзамен. Даже инструктор перед экзаменом вышел из машины и оставил нас тет-а-тет с инспектором, чтобы мы обо всем договорились. А я не поняла намека и в очередной раз меня "завалили", причем очевидно было, что именно "заваливают". Обидно было до слез - а что делать, если система на вымогание денег настроена. Ездила я неплохо, училась в автошколе добросовестно, инструктора хвалили, а вот поди ж ты сдай город! Короче, после 13 тыс. взятки экзамен я сдала "заочно". У меня не было ни времени, ни сил продолжать сдавать город дальше, бессмысленно было продолжать этот цирк, да и к тому же сроки выходили с момента сдачи теории - уже 3 месяца истекало. Так что имейте в виду, кандидаты в водители города Орехово-Зуево Московской области - ГИБДД не интересует - умеете ли вы ездить или нет - ее интересуют ваши деньги.

Я сдавала в О-З. Тоже училась в Москве, а на сдачу просто с выпускными документами из автошколы пришла. Сдала сама с первого раза, и теорию, и площадку с городом.

У меня принимал Королев. Слышала, он самый вредный, другой чувак получше.

Так что не надо про то, что вас завалили. Ездить надо уметь, чтоб сдать.

Гость
#32

и еще - мне показалось, что площадка там - халява, т.к. инспектор с тобой в машину не садится, а смотрит снаружи.

#33

32 вы думали что инспекторы по машинам прыгают на площадке????))))))))))тем более если сдают ее сразу нес-ко человек!))))

вообще то они должны следить что бы вы ровно встали,за линию не заехали и не откатились. а не любоваться на вас за рулем

Гость
#34

я год назад училась в калуге, обучение стоило 19 тыс и длилось 2 месяца, первый месяц теория 2 раза в неделю занятия были по 2 часа и второй месяц вождение весь месяц каждый день кроме выходных, мне очень это понравилось, так как за месяц успела привыкнуть и спокойно ездила в городе и уверенно села за руль своей машины.

Рейхенбахский водопад
#35

Уважаемый Гость 31, просто у меня есть в Орехово-Зуево довольно влиятельный человек, у которого есть связи в ГИБДД, и я могла бы попросить его, чтобы он посодействовал с получением права, но нет, я же сама хотела сдать! Поэтому не стала его просить и стала примерно ходить на экзамены. Потом этот влиятельный человек, когда мы встретились и я ему рассказала, как я получала права, очень смеялся, рассказывая, как инспекторы были в большом недоумении, что "приехала какая-то деловая колбаса из Москвы и САМА все сдает и сдает". "Это же их хлеб, ты им моральную травму нанесла, они же денег ждали. И почему ко мне не обратилась - вышло бы гораздо дешевле" - сказал мне этот влиятельный товарищ. Кстати, инспектора по фамилии Королев не помню. Там Гусев и Ерагин у меня "принимали".

Рейхенбахский водопад
#36

И еще - на площадке завалить не получится - там все как на ладони, а вот завалить в городе - там такое раздолье! Во второй раз инструктор нарочно вмешался в управление на круговом перекрестке, не было никакой надобности в этом - поверьте мне. Когда сдавала и не сдала город в первый раз, после меня сел сдавать экзамен молодой человек (а я пересела на заднее сидение), так что я могда наблюдать, как он умеет ездить. И я вам скажу, что его умения были равны моим, и развернулся он как попало - выехали далеко на обочину, и на главной дороге принялся всем уступать - а вот он сдал с первого раза - теперь я знаю, почему, а тогда я была очень удивлена.

Рейхенбахский водопад
#37

Смешно у меня получилось - его умения были равны моим не смысле выезда на обочину и т.д. ))) А в смысле уверенности переключения передач, "чувствования " машины. Сейчас я езжу сама, и слава Богу, все хорошо, мне нравится, хотя опыт, конечно, надо нарабатывать. Но я очень аккуратно стараюсь. И я считаю, что права я все-таки получила заслуженно, т.к. много сил и желания было вложено, я училась добросовестно.

Гость
#38

20000 в Москве. отличная автошкола, 2 месяца занимались. 25 зан практики и 10 зан теории. никаких взяток не вымогали!платили только те, кто не хотел сдавать сам. а так почти вся группа сдала сама и с первого-второго раза! Большинство с первого!

Читаю, что тут пишут и понимаю, что мне очень повезло!:)

#39

я заплатила 16000 за 20 ч. с частным инструктором, 2000 за мед. справку, и 2000 за экзамен в Гаи, взяток никому не давала, в школах тоже не училось, не хотелось тратить 2 месяца, а так я за 2 недели получила права, и училась в удобное для меня время!!

Форум: Развлечения
Всего: 41 600 тем
Новые темы за все время: 32 555 тем
Популярные темы за все время: 15 412 тем