Гость
Статьи
Покупка первой машины. …

Покупка первой машины. Девушки, как справляетесь с обслуживанием машины?

Планирую обучиться вождению и купить машинку. Но абсолютно не разбираюсь в обслуживании, смена масла, зимняя/летняя резина и т.д. и т.п. Помочь мне некому. Отца, близких друзей, мужчины нет. Девушки, как вы сами справляетесь с обслуживанием машины? Что надо вообще делать с ней помимо заправки?

Автор
46 ответов
Последний — Перейти
Месячные Аллы Пугачевой
#1

у меня велосипед

Гость
#2

А у меня две машины. Швейная и стиральная

тойотоводка
#3

почти полгода езжу, ниче не меняла. заказала новые коврики на экзисте. потом зимнюю резину, две старых покрышки продала по объявлению, две новых заказала через инет из москвы. поехала на шиномонтажку, переобулась.

на днях заказала тормозные колодки (все это по вин номеру делается), надо вот на сто съездить поменять.

а еще как то меняла предохранители (фара не горела), помогли продавцы автомагазина разобраться.

машину покупать помогали знакомые, всех парней напрягала выбирать, смотреть.

ах да, отцу сказала о покупке машины через месяц, хотя он у меня профессиональный водила. просто не хотела напрягать, да и он был бы против.

счас мне помогает советами, рад за меня. конечно, переживает. подарил на НГ видеорегистратор.

Кот Бэрримор
#4
Месячные Аллы Пугачевой

у меня велосипед

У меня самокат

тойотоводка
#5

забыла добавить что машина у меня не новая, 2001 год, тойота ярис. я ее обожаю, всем советую!

тойотоводка
#6

масло сама умею проверять, сама заливаю омывайку, езжу на мойку, обработала силиконом резинки на дверях, чтобы не примерзали двери... вобщем то ничего сложного в этом нет.

Asti_Martini
#7

Единственное, что я могу сделать-залить водичку//незамерзающую омывайку. Все. Все остальное мне проверяют и промазывают на то, за что я им плачу такие деньги?!?

Asti_Martini
#8

Если б сама чего соображала-купила бы подержанную и сама бы там шарилась. Правда, не факт, что это было бы дешевле....

Гость
#9

Автор, купите новую, но не слишком дорогую в обслуживании, и сервис Вам в помощь

Гость
#10

Масло , колодки, фильтры - это машина мне пишет "требуется ТО" и на месте все обслуживают и меняют

Шины (у меня правда и зимний и летний комплекты на своих дисках) - лежат на хранении в шиномонтаже, приезжаю дважды в год, перевинчивают и все

А так все обслуживание сводится к заправке и доливу жидкости стеклоомывателя, когда машина опять же пишет "долейте жидкость стеклоомывателя"

Три
#11

Моей первой машиной был древний ТАЗ (то бишь ВАЗ), который каждый день выкидывал такие финты, что не каждый мастер разбирался сразу. Она ахала меня покруче любого мужика, я ввалила в неё бабла больше, чем она стоит. Зато я научилась менять лампочки, патрубки, другие несложные элементы. Это был офигенный опыт. Сейчас у меня иномарка, другой подход, езжу к спецам, а не по телефону консультируясь, колупаюсь под капотом.

Окромя заправки машина хочет своевременной замены масла, фильтров, свечей, ремней, доливки других тех. жидкостей, проверки систем её организма. Меня вот сейчас расход смущает и идёт внатяг... Вот голову ломаю - форсунки, свечи или фильтр? На диагностику надо...

Маруся
#12

Проблемы нужно решать по мере их поступления))) вот как выучитесь, как купите машину, тогда и будете думать, щас-то чо)))))

А вообще.... С такими вопросами лучше в автоклуб обращаться, их очень много, и по маркам машин, и по моделям. В поисковике просто забейте марку вашей потенциальной машины (можно и модель еще) и слово "клуб" √ и вылезет вам куча ссылок, токп выбирайте)) А автоклубная братия состоит как правилр из добрыз душевных людей - и подскажут, и все расскажут, и даже могут помочь машину забрать из салона (или у продавца, если бу авто), и на выручку придут, если, не дай Бог, на дороге что приключится.... В общем, пропасть не дадут, тем более девушке. Точно Вам грю!)))

Маруся
#13
Три

Меня вот сейчас расход смущает и идёт внатяг... Вот голову ломаю - форсунки, свечи или фильтр? На диагностику надо...

Чо за машина?))

#14

что там справляться. ТО раз в год, отвезли-сдали-уехали-приехали-забрали, масло меняют при каждом ТО - 4 часа в общей сложности. Смена шин - приехали, постояли рядом, уехали - 2 раза в год - 45 минут времени. страховку купить раз в год. все)))

#15
Asti_Martini

Если б сама чего соображала-купила бы подержанную и сама бы там шарилась. Правда, не факт, что это было бы дешевле....

не было бы. бессмысленно. еще копаться в ней - нафиг надо. лучше заплатить и сделают мастера. не раз проверено уже.

Юляша
#16

Автор, вы же сами все это не собираетесь делать. проходите ТО, когда полагается по сервисной книжке, вам все сделают. не хотите, чтобы чего лишнего сделали, изучайте принцип действия автомобиля, или делайте умное лицо. резину меняйте в шиномонтаже. со временем понадобится проверят уровень масла, даже тормозной жидкости, но моей машине 5 лет, пока такие проверки не выявляли никаких отклонений. если с вашей машиной что-то будет не в порядке, у нее загорится соответствующий сигнал, тогда езжайте в сервис. в бачок омывателя жидкость залить сможете - это элементарно и это делается регулярно. если что случится, заглохните в дороге, не заведетесь, вызывайте либо эвакуатор и везите машинку лечиться, либо мастера, который приедет и посмотрит, что не так, может, аккумулятор вам новый поставит

Автор
#17

Спасибо всем отписавшимся по делу) Просто волнительно, что я ничего не понимаю в авто :( но надеюсь, что освоюсь)

Труселя в горох
#18

В таком случае лучше брать новую машину на гарантии.Во 1х.по идее в ней ничего не ломается эти 3 года,если что по мелочи и приключится,вам по гарантии отремонтируют,парится сколько это стоит и не накручивают ли вам какую-ниб ненужную фигню не придется- пригнали к официалам,они отремонтировали.Про масла и прочее опять же заморачиваться не нужно будет,у каждой нов.машины есть график обязательных техосмотров,чтобы не слететь с гарантии.Подходит время,пригоняешь в сервис,они все что положено по сроку меняют,проверяют,платишь за техосмотр и все.Если вдруг раньше времени,нужно что-то замениь,мастер тебе об этом сообщит,скажет в чем проблема и сколько это стоит,там на твое усмотрение,менять или нет.А с б/у авто желательно иметь мужика,который подскажет в случае чего с ремонтом,чтобы как минимум в сервисе не обманули,да и вообще,мало ли что в ней сломаться может,нафига девушке такие заморочки,если реально некому помочь в случае чего,лучше подстраховаться и купить новую,при возможности.

Труселя в горох
#19

С резиной все просто,как только скользко становится на улице,нужно резину на зимнюю поменять в любом шиномантаже и наоборот,заодно там же делаете каждый раз балансировку:)какую резину купить,посмотрите на форумах конкретно по вашей машине,что советуют

Маруся
#20
Труселя в горох

С резиной все просто,как только скользко становится на улице,нужно резину на зимнюю поменять в любом шиномантаже и наоборот,заодно там же делаете каждый раз балансировку:)какую резину купить,посмотрите на форумах конкретно по вашей машине,что советуют

Только резину все же лучше менять ДО того, как станет скользко)))

А вообще... Не нужна нам заметка про мальчика, у нас и мальчика-то никакого нет(с) )))))

Заморочили девушке голову, а у нее до покупки машины и тем более ее обслудивпния еще глаза вытаращишь)))

Маруся
#21
Юляша

со временем понадобится проверят уровень масла, даже тормозной жидкости, но моей машине 5 лет, пока такие проверки не выявляли никаких

А можно спросить?)) А саму тж-то меняли?

Три
#22
Маруся

Чо за машина?))

Хуюн Гетц 07 года,1.4 л

Маруся
#23
Три

Хуюн Гетц 07 года,1.4 л

А сколько есть, что Вы так распереживались?))

А вообще.. Вам тоже "в сад!"(с), т.е. на автофорум))))

Маруся
#24

Не проснулась еще)))

Спрашиваю, а сколько он ест))))

Ник
#25

Я тоже с этим столкнулась, все сама-сама. Правда мне повезло, брала новый солярис - 5 лет помощь на дорогах и дилер недалеко от дома. После первого месяца после покупки - то, было самое сложное. Паркинг, мойка и шиномонтаж у меня на минус втором этаже в доме, поэтому чуть легче с обслуживанием и парковкой.

Очень тяжело самой "переобувать" машину. Я шины отвожу на хранение на склад, сама их перетаскиваю, на шиномонтаж загоняю. Это тоже сложная процедура.

Парктроники еще Вам придется установить - удобная штучка.

Три
#26
Маруся

Не проснулась еще)))

Спрашиваю, а сколько он ест))))

Да чет вышло литров 11 в последний раз как проверяла... У меня 9- ка с её мертвым карбофосом и вечно дырявыми шлангами максимум 9 литров ела, по трассе все 7-8. 11 для такого таракана я вообще кощунством считаю...А на форум че толку, надо к диагностам... Здесь так, поделилась... Чтоб девочки знали, что и такое ббыват...

Юляша
#27
Маруся

А можно спросить?)) А саму тж-то меняли?

за кого вы меня принимаете? но знаю людей, у которых уровень тормозной жидкости на не новых машинах при проверке оказывался ниже минимума. знаю человека, у которого такое было на двухлетке.

Маруся
#28
Три

11 для такого таракана я вообще кощунством считаю...

Ну, как бы да, 11 многовато))) А меньше он ел? Может это просто его норма при ваших условиях эксплуатации?))

а то вон у меня маленькая машина есть так же, как у других большие, а моя такая же большая есть еще больше))))))

Маруся
#29
Юляша

за кого вы меня принимаете? но знаю людей, у которых уровень тормозной жидкости на не новых машинах при проверке оказывался ниже минимума. знаю человека, у которого такое было на двухлетке.

Не, я не проверку или долив)))

Я о том, что ее нужно менять каждые два года, затем она теряет свои эксплуатационные свойства.

Юляша
#30
Маруся

Не, я не проверку или долив)))

Я о том, что ее нужно менять каждые два года, затем она теряет свои эксплуатационные свойства.

на плановом ТО меняют, когда нужно по плану,

Три
#31
Маруся

Ну, как бы да, 11 многовато))) А меньше он ел? Может это просто его норма при ваших условиях эксплуатации?))

а то вон у меня маленькая машина есть так же, как у других большие, а моя такая же большая есть еще больше))))))

Хунечка со мной совсем недолго, недавно купила. Бывший хозяин наваливал, что он 6 литров хавает. Я уже когда домой поехала, решила, что точно он не 6 ест. И как погляжу, расход растет, даже несмотря на прогревы. И в тяге теряет, прям чувствую, не так прет...

Маруся
#32
Юляша

на плановом ТО меняют, когда нужно по плану,

А, звиняйте, переволновалась [шаркаю тапкой] ))))

Маруся
#33
Три

Хунечка со мной совсем недолго, недавно купила. Бывший хозяин наваливал, что он 6 литров хавает. Я уже когда домой поехала, решила, что точно он не 6 ест. И как погляжу, расход растет, даже несмотря на прогревы. И в тяге теряет, прям чувствую, не так прет...

Хуууунечка))))))))))

А по расходу... Блин, ну, не знаю... Все-таки сходите на автофорум, хотя бы узнать, сколько ест у кого)))) а, или в инете зазырить, чо производитель пишет... и прибавить пару литров)))))

Потом расход же от и условий эксплуатации зависит √ пробки, прогревы, давления на тапку))))

Вона у меня сейчас при средней скорости 19 км/ч расход 16,9, а у товарища на точно такой же машине 12,3 при средней скорости 40км/ч... Т.е. я еду постоянно в режиме тронулась/встала, а он тронулся-едет-едет-едет-встал))) А то он мне тоже, мол, вези коня на сервис, чета с ним не так.... а я даже и не собираюсь)))

Ну, а так да, смотрите тада по восходящей - фильтр, свечи, провода, форсунки... чо там еще.. дроссель, датчики.... ))))

Маруся
#35

Автор, кстати....

Вот что я говорила про автоклубы по маркам и машинам, гляньте вон хоть на примере гетц-клуба по ссылке выше, чтобы представление иметь)))

И спокойно учитесь и выбирайте машину))) и ничего не бойтесь))

Удачи!))

Гость
#36
Автор

Планирую обучиться вождению и купить машинку. Но абсолютно не разбираюсь в обслуживании, смена масла, зимняя/летняя резина и т.д. и т.п. Помочь мне некому. Отца, близких друзей, мужчины нет. Девушки, как вы сами справляетесь с обслуживанием машины? Что надо вообще делать с ней помимо заправки?

покупайте новую машину, которая не будет первые лет пять знать проблем. Если надо в сервис поменять масло то находите любые штаны (друга) давайте ему машину и отправляйте в сервис. Девушек они любят наеб@&$.

Удачи.

Маруся
#37
Гость

Девушек они любят наеб@&$.

В таких случаях достаточно сказать волшебную фразу "мне только регламентные работы"))) а все остальные свои "предложения" нехай пишут в графе "рекомендации" в заказ-наряде))))

#38
Маруся

ГостьДевушек они любят наеб@&$.

В таких случаях достаточно сказать волшебную фразу "мне только регламентные работы"))) а все остальные свои "предложения" нехай пишут в графе "рекомендации" в заказ-наряде))))

Маруся, а Вы профи: и там там комментируете )))))

Маруся
#39
Чихуахуа

Маруся, а Вы профи: и там там комментируете )))))

- До чего техника дошла! Вашу маму и тут и там передают!

- Это не техника дошла, а я сама сюда дошла, на лыыжах.

)))))))))))

Маруся
#40

Аааа, забавно как)))) сообщение со ссылкой на автоклуП удалили)))) хотя Правилами не запрещены никакие ссылки на внешние ресурсы.

Какие модеры ревнучие, оказыца)))) Атас!!))))))

#41

Права есть, водить учусь, личной машины нет.... пока ))

Мой совет - перед поездкой на СТО начитаться умных статей и комментариев в интернете о возникшей проблеме с вашей машиной.

Меня бес попутал и я 3 месяца работала менеджером по продаже автозапчастей и автохимии, так что ориентируюсь хоть чуть чуть. Хоть эти паразиты зарплату за последний месяц не отдали, ну и фиг с ними, зато ОПЫТ получила БЕСЦЕННЫЙ))

Второе, тащить колеса, шины, диски - я 100% сама не буду. Хотя, моя комплекция полностью выдает во мне сильную и статную мадам.

Из практики с чемоданом, которая успешно может быть применена на диски, колеса, шины, предлагаю стоять и ахать и пыхтеть - 88% найдется джентльмен, который это все дотащит.

Маруся
#42

Куда все колеса таскают, не пойму?))))

Гость
#43

смотреть уровень масла, менять всяческие лампочки, доливать омыватель, менять резину, накачивать колеса, снимать на зиму аккумулятор,если не езжу.

#44
Маруся

Куда все колеса таскают, не пойму?))))

Наши женщины тащат на себе всё : колёса, авоськи, мужа, детей )))))

Ооо
#45

Следите за уровнем масла при помощи щупа, заливайте воду в омыватель, это не сложно, тормозные колодки если начинают скрипеть то пора менять, масло меняют в зависимости от пробега, узнайте через сколько тысяч км его надо менять и следите. О состоянии резины спрашивайте при замене на шиномонтаже. Если поломка то везите в сервис)

Света
#46

Продаю в связи с покупкой нового авто! Проблем с ней нет, пробег родной, ездили на ней аккуратно. Все документы есть) http://cars.auto.ru/cars/used/sale/57784043-8a4a.html

Гость
#48
Три

Хунечка со мной совсем недолго, недавно купила. Бывший хозяин наваливал, что он 6 литров хавает. Я уже когда домой поехала, решила, что точно он не 6 ест. И как погляжу, расход растет, даже несмотря на прогревы. И в тяге теряет, прям чувствую, не так прет...

Обманул, п.адло!

Форум: Развлечения
Всего: 40 342 темы
Новые темы за все время: 31 462 темы
Популярные темы за все время: 15 060 тем