Гость
Статьи
Вы часто и много …

Вы часто и много читаете?

Может быть такая тема уже была, я ее не нашла. Как много вы читаете? просто я в детстве вообще не любила читать, в юности тоже не особенно, от программы института не отклонялась, но запоем читать не любила. Сейчас вот в 28 читаю, стараюсь каждый день и заметила, что мозги стали перегруженны. Читаю классику, интересно, но вот появились проблемы с фантазией, как-будто мое творческое полушарие "закрылось". У кого-то было что-то подобное?

лань
29 ответов
Последний — Перейти
Гуга
#1

всю жизнь много читаю, лет с шести. Мозги не перегружены и проблем с фантазие не было и нет.

#2

Ага, знакомое ощущение. Читать люблю и читаю с детства - сейчас меньше - "разучиваю" обратно запойное чтение:) - неумеренность в чтении для меня сравнялась с неумеренностью в еде - удовольствия меньше, чем можно срубить, когда читаешь внимательно, перечитывая два-три раза абзац - с карандашом, с пометками на полях - вступая в "спор" с автором сразу.

От экстенсивного способа "хозяйствования" к интенсивному:)

Материал должен отстояться. Иначе - усваивается плохо, "как пришелец - так ушелец":), ничего-за-собою-не-оставленец. Я думаю, ваша "творческая энергия" тратится сейчас на "переваривание". И "переваривать", кажись, не успевает. Поэтому в остальном голяк.

Вопрос, кстати, получился для меня кстати:) - сейчас читаю "Тётушка Хулия и писака" - в авторах мордастый латиноамериканец - герой, фантастически работоспособный мэн, насилует, эксплуатирует музу, основываясь на разработанной им системе - никаких женщин, аскетический образ жизни - читать не может - не позволено - объясняет - это может отразиться на его стиле. И муза, эта капризная девка, справно работает на писателя:)

Окажись на вашем месте - и думаю, я форсировала бы чтение - своеобразная тренировка - задание самой себе - пересказать сюжет, основные идеи, подкинутые героями - а "качественно" перечитать можно потом.

Да, "творческое полушарие" для начала решит перегреться, а потом чё-нибудь творчески придумает:). Садаптируется. Увеличится в "массе" - всё ж такие неблагоприятные условия:). Снимете "нагрузку" - прочуете изменения - "нагрузку" не отменяйте:).

Гостья с иронией
#3

Как в детстве начала читать, так до сих пор не остановилась. Вы "стараетесь каждый день", поэтому и устаете. Потребность в чтении идет от сердца, это не работа и не обязанность - это любимый досуг. Снизьте обороты, не пытайтесь себя заставить, может это просто не для Вас. Начитанность, на самом деле, не синоним интеллекта. Мой любимый, например, читал мало, но отличник - медалист и умница-интеллектуал каких поискать. А я читаю всю жизнь, но при этом училась на 4-3, чем и довольна вполне))))))))

#4

Каждый день. я не могу жить без книг.

Д-те
#5

Я лет восемь ничего толком не читала, кроме специальной литературы, хотя читать очень люблю. Не тянуло как-то. А последний год опять запоем читаю.

Кошка
#6

каждый день

Аскк
#7

Читать начала в 3 года и никогда не останавливалась. У человека, который читает, никогда не бывает скучной жизни и он никогда не бывает одинок.

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#8
Аскк

Читать начала в 3 года и никогда не останавливалась. У человека, который читает, никогда не бывает скучной жизни и он никогда не бывает одинок.

это точно. часто остаюсь одна. многим кажется, что я скучаю... но они не правы)

Гость
#9

Читаю. Но только Вуман :-D

#10
Гость

Читаю. Но только Вуман :-D

Ужас. Лучше бы не читали ничего.

Д-те
#11
Karakurt

Гость

Читаю. Но только Вуман :-D

Ужас. Лучше бы не читали ничего.

Я за всю жизнь о некоторых вещах столько не узнала, cколько здесь. Пусть читает, главное понимать, кто это пишет))

#12
Д-те

KarakurtГость

Читаю. Но только Вуман :-D

Ужас. Лучше бы не читали ничего.Я за всю жизнь о некоторых вещах столько не узнала, cколько здесь. Пусть читает, главное понимать, кто это пишет))

Ну, пусть эти знания помогут вам в жизни. Хотя, краем уха слыхивал, что лучше всего здесь вы узнали, как пользоваться кнопкой "пожаловаться" ? Дапкунайте, вы - ябеда? ;-)

Д-те
#13
Karakurt

Д-те

KarakurtГость Читаю. Но только Вуман :-D Ужас. Лучше бы не читали ничего.Я за всю жизнь о некоторых вещах столько не узнала, cколько здесь. Пусть читает, главное понимать, кто это пишет))

Ну, пусть эти знания помогут вам в жизни. Хотя, краем уха слыхивал, что лучше всего здесь вы узнали, как пользоваться кнопкой "пожаловаться" ? Дапкунайте, вы - ябеда? ;-)

Не, это я не узнала, это я здесь всех научила))

#14

ВЫ меня ещё не забанили?! Я удивлён. Но- респект, что отнеслись к подколке с юмором. ) То была дружеская подколка. :-)

Д-те
#15
Karakurt

ВЫ меня ещё не забанили?! Я удивлён. Но- респект, что отнеслись к подколке с юмором. ) То была дружеская подколка. :-)

Вот устроюсь на вуман работать, тогда всех забаню, вон объявление висит уже))

Пэт
#16

Никогда не читала запоем, кроме нескольких единичных случаев. Сейчас читаю изредка, прямо заставляю себя, так же как пресс иногда покачать. Современную литературу вообще не трогаю, ведь её еще не оценили потомки, зачем на нее время тратить, классику бы читануть, чтоб впросак не попасть при случае).

Т.к. чтение даётся с трудом, то мне всегда нужны рекомендации, чей-то совет. Что-то совсем сложное удалось прочесть не с первого раза (Карамазовых с 4-го, но я это сделала!). Герой нашего времени полюбился только после фильма). А фантазии у меня, видимо, нет (проблема ваша мне не совсем понятна).

Кэтрин Корделл
#17

Читаю часто и много, практически основное времяпровождение. И так всю жизнь. Мне 49, читаю с 3-х лет...

Пэт 16 - ну Вы даете! А сами Вы не в состоянии оценить современное произведение? Умишка маловато???

скорпион
#18

Я не представляю, как можно жить без книги...Заставлять себя читать - это как заставить получить удовольствие, *** какая-то...

#19

Аскк

Читать начала в 3 года и никогда не останавливалась. У человека, который читает, никогда не бывает скучной жизни и он никогда не бывает одинок.

Генриетта_ни то нельзя_ни это

это точно. часто остаюсь одна. многим кажется, что я скучаю... но они не правы)

+1000

персидская
#20

раньше любила читать, а уже несколько лет не могу - то некогда, то в своей жизни интереснее, что дальше будет - не знаю

#21

Читала запоем, все что попадалось под руку, лет до 20. Сейчас уже выбираю долго, присматриваюсь. Если книга сразу "не идет", не заставляю себя, беру что-то другое.

Будущее прекрасно
#22

много читала в детстве, в школе всю обязательную школьную программу, в университете для себя не читала ничего (читала на иностр.яз. то, что задавали сэнсэи), а с прошлой весны запоем взялась читать и смотреть фильмы! в месяц 1-3 произведения читаю точно, могу и больше, и фильмов штук 5 :)

Пэт
#23
Кэтрин Корделл

Читаю часто и много, практически основное времяпровождение. И так всю жизнь. Мне 49, читаю с 3-х лет... Пэт 16 - ну Вы даете! А сами Вы не в состоянии оценить современное произведение? Умишка маловато???

Чтобы его оценить, надо ж сначала прочесть, время потратить, лучше уж читать общепризнанные вещи. Я не отстаиваю свою точку зрения, я её придерживаюсь.

12345
#24
скорпион

Я не представляю, как можно жить без книги...Заставлять себя читать - это как заставить получить удовольствие, *** какая-то...

+1000!!

Гость
#25
12345

скорпион

Я не представляю, как можно жить без книги...Заставлять себя читать - это как заставить получить удовольствие, *** какая-то...

+1000!!

+ 10000

Пэт
#26
скорпион

Я не представляю, как можно жить без книги...Заставлять себя читать - это как заставить получить удовольствие, *** какая-то...

Лучше заставлять, чем деградировать и вообще не читать. Удовольствие получаю, когда повезёт. Например, последний раз читала "Ночь нежна" (забыла автора), не понравилось ни капельки. А вот когда читала "Гроздья гнева", было "воздействие", тронуло.

#27

Раньше очень много читала.

Теперь только полчасика перед сном. Пока не спит ребенок - времени совсем нет.

#28
Кэтрин Корделл

А сами Вы не в состоянии оценить современное произведение? Умишка маловато???

Возможно, Пэт - поклонник Уэллса и принятой им "философии" уникальности вещей:). Уникальность даёт нам вещи, одинаковые по "стоимости". И тогда с самой возможностью оценить у Пэт отрисуется проблема:).

Я не умею оценивать - мне нравится всё, и всё для меня в равную цену - что Донцова, что не-Донцова - ориентируюсь на премии: цель - не выпасть из контекста, не утратить общего языка.

Ругать Дарью искренне - не могу - и поэтому я её не ругаю:)

Гость
#29

читаю постоянно - не могу без этого))))

Форум: Время для себя
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: