Гость
Статьи
вопрос про ЖК …

вопрос про ЖК телевизор

Ну вот мы наконец и сменили наш старенький телек на новый ЖК Samsung пару дней назад. Диагональ 32" - по размерам чуть больше нашего старенького, но не критично, кач-во отличное. Одно НО - как только я его начинаю смотреть - начинается дикая головная боль. Уже и с контрастом/яркостью наэкспериментировалась и другие опции попробовала. Скажите, у вас такое вообще было - это нормально и со временем глаза адаптируются или нет, что еще можно изменить?

персик
36 ответов
Последний — Перейти
#1

это явно не нормально

от ЖК глаза как раз меньше устают

персик
#2

А мне кажется, что раньше картинка была какая-то мутноватая, что ли, а теперь яркая и очень чистая и настройки не помогают..

#3

Это вполне может быть, если ваш предыдущий телевизор был 100-герцовый, а этот ЖК почти наверняка 60-Герцовый. У меня похожие ощущения, голова пока не болит но глаза в раз устают.

10 мг диазепама
#4

Какое-то посознательное психологическое неприятие. Рюмашку коньяка хлопнуть, расслабиться, и все пойдет.

#5
персик

А мне кажется, что раньше картинка была какая-то мутноватая, что ли, а теперь яркая и очень чистая и настройки не помогают..

вы хотите настройками ухудшить качество картинки?))))

10 мг диазепама
#6

Андюха, эти герцы в ЖК и кинескопе значат совершенно разное, пиксель в ЖК заголерелся и горит без необходимости его постоянно обновлять электронным пучком, поэтому и мерцания такого нет. У ЖК есть частота мерцания ламп подсветки, но оно гораздо выше частоты развертки.

#7
10 мг диазепама

Андюха, эти герцы в ЖК и кинескопе значат совершенно разное, пиксель в ЖК заголерелся и горит без необходимости его постоянно обновлять электронным пучком, поэтому и мерцания такого нет. У ЖК есть частота мерцания ламп подсветки, но оно гораздо выше частоты развертки.

Значит банальное неприятие мною ЖК.) Я и от монитора ЖК-шного устаю, хотя сидя за старинным ЭЛТ "Mitsubishi" у меня за день не устают глаза.

персик
#8

Грин, я хотела просто как-то сделать картинку менее резкой. Андрюха, какая частота развертки - я не знаю, чайник :). Модель Samsung UE 32 B6050. И что - глаза не привыкнут, будут теперь всегда уставать?

#9
персик

Грин, я хотела просто как-то сделать картинку менее резкой. Андрюха, какая частота развертки - я не знаю, чайник :). Модель Samsung UE 32 B6050. И что - глаза не привыкнут, будут теперь всегда уставать?

Кстати у вас вроде 100-вый.) А глаза привыкнут, они ко всему привыкают.)

10 мг диазепама
#10
Андрюха Питерский

Я и от монитора ЖК-шного устаю

Я с кинескопным понитором просто кожей чуял электростатику -- запах, пыль, волосы дыбом встают, слава богу с ЖК такого нет.

Гость
#11

Вот поэтому мы и взяли плазму. Хотя многие фыркают, типа - прошлый век, нет будущего. А я как посмотрела у мамы ЖК - стало невыносимо. Плазма сглаживает контрасты что-ли, очень мягкая картинка, приятная для глаз.

Ореховая Соня
#12

Персик, а какой размер экрана вы поставили? 16:9 или другой? И на каком расстоянии смотрите? Телевизор высоко или низко стоит?

10 мг диазепама
#13

11 ерунда, разинцу с современным ЖК можно заметить только в темноте -- у плазмы черный все ещё чернее. Остальное делается настройками, ползузки подвигать туда-сюда и можно сделать кислотно-перешарпленую картинку вырви-глаз, а можно приятную.

персик
#14

Андрюха, очень надеюсь.

Гость, я тоже много просмотрела литературы по поводу какой лучше брать и взяли ЖК, потому что более длительный срок службы + меньше энергозатраты.

персик
#15

Соня, размер экрана 16:9, на расстоянии 3.5 м от дивана стоит, только еще такой нюанс, что он на небольшой ножке, а старый то конечно без ножки был. Но, по-моему, это некритичная разница.

Ореховая Соня
#16

Может в том, что картинка растянутая? Моя мама вот не может 16:9 смотреть, говорит глаза устают сразу же. Мы тоже недавно ЖК прикупили, Самсунг и ЛГ, так вот у ЛГ есть 14:9, очень удобно, а у Самсунга на выбор только 16:9, 4:3 и увеличенный, при котором названий каналов не видно. Может попробуйте 4:3 поставить? Будет обычная квадратная картинка как на старом телевизоре, жалко конечно, что по бокам место пропадает

Ореховая Соня
#17

По поводу яркости, контрастности и тд - вот тоже игралась, в конце концов сбросила все нафиг. Там есть штук 5 готовых настроек картики - Стандартная, кино, спорт и тд, так ИМХО проще одну из них выбрать и не мучаться

персик
#18

О, Соня, это - идея! Сегодня вечером попробую. Спасибо вам за совет.

персик
#19

Насчет яркости и тд, пробовала стандартные режимы, но мне кажется, что очень ярко все равно. В результате, все уменьшила почти до черно-белого.

10 мг диазепама
#20

19 кстати, вспомнил -- у меня отец жалуется, что ЖК "слишком контрастно" и глаза устают, просто привык к старому телевизору с выгоревшим кинескопом, его и смотрит, а ЖК затолкал на антресоли.

Ореховая Соня
#21

Персик, не за что))

персик
#22

Ага, 10 мг, у нас уже не затолкаешь :(, мы сами купили телевизор с таким условием, что новый привезут и старый заберут.

персик
#23

А вот интересно - сколько времени должно уйти на то, чтобы и этот экран "выгорел"?

10 мг диазепама
#24

Персик, кстати говоря, совсем забыл еще кой-чего о контрасте -- не надо смотреть телевизор в темноте, многие привыкли, а это тоже сильно утомляет глаза. Подсветки вроде филипсовоского эмбилайта не зря придуманы.

персик
#25

10 мг, попробую при включенной люстре. А вообще смотрели просто при включенном торшере, с мягким приглушенным светом, как обычно.

персик
#26

Самое интересное, что в магазине изображение выглядело как надо.

Гость
#27

Андрюха, от 100 герцового наоборот, глаза намного больше устают, чем от жк и обычных трубок. Многие именно от этого 100 герц не берут. Изображение сильно рябит и очень контрастное.

Плазму от жк не отличишь, глупости в 11 посту. Сейчас жк намного качественнее старых плазм прошлого века. К тому же у плазм выгорают части пикселей, если например один и тот же логотип долго горит на одном месте в углу экрана. Сильно нагреваются и расходуют элекроэнергию. Сплошные минусы у старых плазм. Вышли новые плазмы у пионера, но они еще очень дороги, поэтому популярностью не пользуются.

Ореховая Соня
#28
персик

Самое интересное, что в магазине изображение выглядело как надо.

Так в магазине показывают специально адаптированное изображение, а большинство наших принимаемых каналов по качеству оставляют желать лучшего.

Кстати, а ДВД хорошего качества пробовали на новом ЖК смотреть? Тоже голова болит?

персик
#29

Соня, ДВД еще не пробовала. Мы, кстати, в посл. время очень редко двд смотрим - все больше кино из интернета качаем. Я, в основном, смотрю по телеку русские каналы и некоторые местные передачи, чтобы язык поддерживать.

гость
#30

Плазма от ЖК очень даже отличается.У нас была плазма 5 лет,заменили на ЖК,не бо и земля.ЖК лучше,самое главное в экране ничего не отражается,мимо плазмы пройти было нельзя,все как в зеркале,если зажгли лампу напротив все в экране отражалось.

Любитель
#31

Сейчас выбираю телик родителям на замену сломавшемуся кинескопному, российское аналоговое ТВ канешно жесть, тока на ЭЛТ и смотреть, да их почти не делают нормальных уже. Чем триллион в год на ментов выделять, лучше б реальную модернизацию страны сделали, хотя б в плане формата телевизионного. Сначала маркетинг склонял к ЖК, но после изучения вопроса думаю взять плазму новую от Панасоника, вроде отзываются для наших эфиров самое то. И кстати да, модели у них есть с антибликовым фильтром.

яна
#32
Гость

Вот поэтому мы и взяли плазму. Хотя многие фыркают, типа - прошлый век, нет будущего. А я как посмотрела у мамы ЖК - стало невыносимо. Плазма сглаживает контрасты что-ли, очень мягкая картинка, приятная для глаз.

плазма хороша для эфирных каналов.

яна
#33
Любитель

Сейчас выбираю телик родителям на замену сломавшемуся кинескопному, российское аналоговое ТВ канешно жесть, тока на ЭЛТ и смотреть, да их почти не делают нормальных уже. Чем триллион в год на ментов выделять, лучше б реальную модернизацию страны сделали, хотя б в плане формата телевизионного. Сначала маркетинг склонял к ЖК, но после изучения вопроса думаю взять плазму новую от Панасоника, вроде отзываются для наших эфиров самое то. И кстати да, модели у них есть с антибликовым фильтром.

на днях взяла для родителей для эфирных каналов Ранасоник в М-видео за 24000, плазменный, показывает очень хорошо. Тоже долго изучали вопрос. У него Японская матрича, сборка-чехия.

яна
#34

матрица

Любитель
#35
яна

Любитель

Сейчас выбираю телик родителям на замену сломавшемуся кинескопному, российское аналоговое ТВ канешно жесть, тока на ЭЛТ и смотреть, да их почти не делают нормальных уже. Чем триллион в год на ментов выделять, лучше б реальную модернизацию страны сделали, хотя б в плане формата телевизионного. Сначала маркетинг склонял к ЖК, но после изучения вопроса думаю взять плазму новую от Панасоника, вроде отзываются для наших эфиров самое то. И кстати да, модели у них есть с антибликовым фильтром.

на днях взяла для родителей для эфирных каналов Ранасоник в М-видео за 24000, плазменный, показывает очень хорошо. Тоже долго изучали вопрос. У него Японская матрича, сборка-чехия.

HD Ready наверн? И как впечатления от эфира, смотрибельно?

Белянка
#36

У разных производителей - разные цвета и яркость: корейцы (самсунг) всегда делали очень яркую, контрастную матрицу. У европейцев и японцев (тошиба, сони и пр.) цвета более приглушенные. Сравните в магазине самсунг и сони - поймете о чем я говорю.

Предыдущая тема