Гость
Статьи
Вы бы выбрали деньги …

Вы бы выбрали деньги или справедливость?

Только не надо о том что такая ситуация невозможна и т.д. Давайте просто предположим, что возможна. Как бы Вы поступили? Например, на человека который не виновен собираются повесить убийства. И нужен свидетель, который подтвердит что что-то видел. Вам предлагают стать этим свидетелем. И например, Вам за это дадут деньги,которых вам на квартиру хватит (а сами никогда не заработаете точно). Но если Вы дадите показания, то хорошего ни в чем не повинного человека посадят лет на 30 в том числе благодаря Вам. Что бы вы выбрали?) Ситуация конечно теоретическая :)

Автор
62 ответа
Последний — Перейти
Evilen
#2

не стала бы свидетелем ни за какие деньги.

Гость
#3

Деньги. Человека уже решили осудить и посадить, а свидетель все равно найдется, так уж лучше им буду я, хоть денег заработаю....

#4

деньги

Гость
#5

Да уж. Вот поэтому тюрьмы и переполнены.

Гость
#6

Лжесвидетельствование никто не отменял

ниочем
#7

ни за что не оболгала бы. даже ублюдка.

Гость
#8
Гость

Деньги. Человека уже решили осудить и посадить, а свидетель все равно найдется, так уж лучше им буду я, хоть денег заработаю....

я бы не взяла ни за что. Хотят находить свидетелей, пусть ищут других дураков. все равно такие вещи мимо нас не проходят. и не из-за "бумеранга" и прочей пурги, а из-за того, что вы вряд ли забудете, что где-то по вашей вине сидит невинный человек. а мысль как известно материальна и дает соответствующей резонанс.

Гость
#9

Нет, автор. Лучше такая ситуация: вас посадят в тюрьму, потому что кто-то хочет квартирку купить. Теоретически.

Гость
#10

и вы будете куковать 20 лет на зоне, а кто-то в теплой московской квартирке детишек няньчить, ага.

Бабуся Ягуся
#11

Нет, конечно, не стала бы в это дело лезть ни за какие коврижки. Зачем? Чтоб потом по башке получить со смертельным исходом где-нибудь в тихом переулке?

#12

справедливость

а карма настигнет и с деньгами, и как по башке даааст всех вас алчных)

Наденька
#13

склоняюсь всеже к справедливости!

Гость
#14

Посмотрела бы я на вас таких всех "спаведливых" когда выбор - вот они несколько миллионов на отдельную квартиру или идите "справедливые" домой в хрущевку к жене, ее родителям и 2 детям...

ниочем
#15

cколько скотья интернетом умеют пользоваться((

Гость
#16
Гость

Посмотрела бы я на вас таких всех "спаведливых" когда выбор - вот они несколько миллионов на отдельную квартиру или идите "справедливые" домой в хрущевку к жене, ее родителям и 2 детям...

я бы за своих 2 детей побоялась в таком случае. такие дела хорошо не заканчиваются. Пусть я буду в хрущевке, но живая с живыми детьми.

Гость
#17

Не знаю... может я не нуждаюсь и поэтому выбираю справедливость.

НО, думаю, если бы у меня голодали дети - то я ответила бы на этот вопрос по-другому.

#18

дааа..походу вопрос на миллион. Меня совесть сожрет не смогу я оболгать, не смогу...Справедливость.

***
#19
Грин

деньги

Если попросят свидетельствовать против тебя - выберу деньги

Гость
#20

Если именно такой выбор: справедливость. Какие деньги, если человека ни за что посадять?

Гость
#21
Гость

Посмотрела бы я на вас таких всех "спаведливых" когда выбор - вот они несколько миллионов на отдельную квартиру или идите "справедливые" домой в хрущевку к жене, ее родителям и 2 детям...

Даже будучи в глубокой нищете не возьму. За грехи потом надо будет отвечать. У меня был один знакомый. Он работал начальником вытрезвителя. И он с подчинёнными отбирал деньги у пьяных. Этот знакомый закончил очень плохо.

Гость
#22
Автор

Только не надо о том что такая ситуация невозможна и т.д. Давайте просто предположим, что возможна. Как бы Вы поступили? Например, на человека который не виновен собираются повесить убийства. И нужен свидетель, который подтвердит что что-то видел. Вам предлагают стать этим свидетелем. И например, Вам за это дадут деньги,которых вам на квартиру хватит (а сами никогда не заработаете точно). Но если Вы дадите показания, то хорошего ни в чем не повинного человека посадят лет на 30 в том числе благодаря Вам. Что бы вы выбрали?) Ситуация конечно теоретическая :)

Почему теоретическая? Любое ДТП с виной непростых людей - вот вам и ваша тема.

Как бы я поступила: пока будет возможность - буду стоять за справедливость. В конце-концов, не только у виновных есть знакомства и деньги, и, извините, на каждую хитрую задницу найдется хрен с винтом.

Но бывают ситуации, когда против лома просто не попрешь.

#23

я б задумалась конечно. Но тк труслива и жалослива, нафиг.. Этот отсидит и потом придет ко мне через 20 лет

Гость
#24
Гость

Даже будучи в глубокой нищете не возьму. За грехи потом надо будет отвечать. У меня был один знакомый. Он работал начальником вытрезвителя. И он с подчинёнными отбирал деньги у пьяных. Этот знакомый закончил очень плохо.

Что-то не видно, что все грешники заканчивают плохо.

Гость
#25

Выбираю справедливость. Ни за что не буду свидетельствовать против невиновного человека. Это может случиться с каждым . переверните ситуацию на себя и если бы против вас так свидетельствовали, как Вам это?

Гость
#26
Гость

Почему теоретическая? Любое ДТП с виной непростых людей - вот вам и ваша тема.

Как бы я поступила: пока будет возможность - буду стоять за справедливость. В конце-концов, не только у виновных есть знакомства и деньги, и, извините, на каждую хитрую задницу найдется хрен с винтом.

Но бывают ситуации, когда против лома просто не попрешь.

Прибавлю. На закон надежды нет, у нас закон и защита только знакомства и деньги.

Гость
#27
Гость

Выбираю справедливость. Ни за что не буду свидетельствовать против невиновного человека. Это может случиться с каждым . переверните ситуацию на себя и если бы против вас так свидетельствовали, как Вам это?

Эх, дай бог , что бы вам в это не вляпаться. Бывает, ситуацию поворачивают так, что и свидетели виноватыми оказываются.

#28
***

Если попросят свидетельствовать против тебя - выберу деньги

договорились ;)

Гость
#29

Никогда невиновного своими руками в тюрягу не упеку.

персидская
#30

Ничего хорошего такие деньги не принесут, да и если без высоких материй, а реально - где большие близкие к криминальным деньги, там и большие риски, не только по деньгам, но из серии пристукунть в темном переулке

Гость
#31
Гость

Гость

Даже будучи в глубокой нищете не возьму. За грехи потом надо будет отвечать. У меня был один знакомый. Он работал начальником вытрезвителя. И он с подчинёнными отбирал деньги у пьяных. Этот знакомый закончил очень плохо.

Что-то не видно, что все грешники заканчивают плохо.

"грешник" понятие растяжимое, но тут ситуация, когда плохой исход сам напрашивается. и рисковать жизнью своей и своих родных ради незаоблачной суммы (миллиарды вам никто не заплатит) будет только дурачок. на дурачков подобные ситуации и расчитаны, вы очень ошибаетесь, если думаете, что вы дали показания, получили деньги и на этом все закончилось. Бесплатный сыр бывает только в мышеловке.

***
#32
Грин

договорились ;)

Пойдем, стуканем друг на друга? А? Просто так) бесплатно)

Гость
#33

я бы не только не взяла деньги (бред!), но и настучала бы на такого "покупателя" в прокуратуру, о чем бы ему сразу и сообщила в ответ на "предложение". дайте другую ситуацию, подумаем...

Гость
#34

более того, если бы я узнала, что кто-то из знакомых сделал подобное, я бы или заставила его отказаться от показаний, или опять же - в прокуратуру...

#35
***

Пойдем, стуканем друг на друга? А? Просто так) бесплатно)

забесплатно уродоваться?

увольте :)

Диана
#36

Не смогла бы деньги взять. Никакие. Совесть бы замучила и этот осужденный бы снился ночами... А я бы постоянно думала, что вот, скоро придется расплачиваться мне или моей семье... И вообще, как можно такой скотиной быть- ради своей задницы лишить человека нормальной жизни. На фиг.

#37

Я бы ни за что не взяла деньги. Как спать-то потом спокойно?

#38
Гость

я бы не только не взяла деньги (бред!), но и настучала бы на такого "покупателя" в прокуратуру, о чем бы ему сразу и сообщила в ответ на "предложение". дайте другую ситуацию, подумаем...

Гость

более того, если бы я узнала, что кто-то из знакомых сделал подобное, я бы или заставила его отказаться от показаний, или опять же - в прокуратуру...

...и пошли бы в деле обвиняемой :)))))

***
#39
Грин

забесплатно уродоваться?

увольте :)

Та ладн, мы ананимки нипишим

Гость
#40

а через 20 лет он бы вернулся прожженым уркой, и грохнул бы вас и ваших детей по одному. ему ж все равно терять уже было бы нечего. представьте, как бы вы себя чувствовали, когда убьют ваших 20тилетних детей за ваш поступок.

#41
***

Та ладн, мы ананимки нипишим

ок, заранее только предупредите - надо будет кой-какие дела закончить :)

***
#42
Грин

ок, заранее только предупредите - надо будет кой-какие дела закончить :)

хитрый какой)

Гость
#43

довольно глупое предположение :) знаете, грин, вы, наверное, много кинА всякого смотрите. и передачек типа "чп". мы живем в мире беззакония, да? полиция коррумпирована, да? граждане могут только щемиться по углам и дрожать за свою задницу, да? так вот черта с два! и касается эта гипотетическая ситуация не только вас лично, но и других ваших сограждан. тут про "грех", про "карму" написали, "спать спокойно" потом не смогут... товарищи! ваши действия не должны ограничиваться "взял-не взял". вы обязаны сообщать о готовящемся преступлении закона - подкуп свидетеля (это раз) и лжесвидетельствование (это два). иначе, как справедливо предположили некоторые из вас, рано или поздно ситуация повторится с вами в главной роли...

#44

Справедливость. Я законопослушный гражданин. Потому и живу бедно(

#45
Гость

вы обязаны сообщать о готовящемся преступлении закона - подкуп свидетеля (это раз) и лжесвидетельствование (это два). иначе, как справедливо предположили некоторые из вас, рано или поздно ситуация повторится с вами в главной роли...

вы вот сначала реально сообщите в прокуратуру, выступите свидетелем по делу о попытке взятки, тогда гордо отчитаетесь здесь

но ставлю 100 баксов, что тормознут вас гораааздо раньше

Гость
#46

грин, что-то вас явно возмущает. ничего страшного, это хорошо. это совесть ваша заерзала :) дело в том, что то, о чем я написала, должны делать все и каждый. каждый, в своей отдельной ситуации. а что до "гордых отчетов", так тут для них и место неподходящее, вы не находите? давайте, чтобы не спорить, считать, что полста баксов вы у меня выиграли. ваш номер факса, плз, для перевода.

лучик
#47

сначало дадут тебе деньги потом тебя так же посадят

Гость
#48

Никогда бы не дала таких показаний. Всё в жизни возвращается бумерангом...

#49

справедливость.Как-будто эти деньги гарантия того что вы будете счастливы в жизни..

А другому всю его судьбу искалечите,лучше бы и не рождался чем взаперти 30 лет отсидеть,у которого может никогда и не быть любимой,детей,работы.. потом.А если уже всё это есть,то лишите еще и этих людей многово

#50
Гость

грин, что-то вас явно возмущает. ничего страшного, это хорошо. это совесть ваша заерзала :) дело в том, что то, о чем я написала, должны делать все и каждый. каждый, в своей отдельной ситуации. а что до "гордых отчетов", так тут для них и место неподходящее, вы не находите? давайте, чтобы не спорить, считать, что полста баксов вы у меня выиграли. ваш номер факса, плз, для перевода.

меня не возмущает, а веселит ваша голословность

деньги на первый раз прощаю :)