Гость
Статьи
Ваши любимые книги или …

Ваши любимые книги или что почитать в отпуске

Лечу в отпуск на две недели, лететь далеко, 15 часов. Посоветуйте пожалуйста что взять с собой почитать в дорогу, ну и на пляж потом, нужно книжки три наверное :) Что-нибудь не *****, захватывающее и интересное, что бы не оторваться было :) Что бы полет прошел интересно за чтeнием!

pompiste
86 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

как раз когда была в отпуске читала трилогию про девушку с татуировкой дракона... автора не помню, книги называются "Девушка с татуировкой дракона" "Девушка которая играла с огнем" и "девушка которая взрывала воздушные замки"... как раз чтиво для отпуска!

Настя
#2

Я бы на Вашем месте Дэна Брауна почитала, не оторваться.

Из классиков Сомерсет Моэм "Бремя страстей человеческих", Достоевский "Игрок", "Преступление и наказание", Ильф и Петров.

#3

Набоков "Камера обскура"- Про любовь.Не оторваться.

Фаулз "любовница французского лейтенанта"- Про любовь.Очень интересная книга.

Мураками 1Q84 -Вот тут реально не оторваться.Но на любителя.

Маркес "Любовь во время чумы"-Самая красивая история о любви ,прочитанная мной.Очень легко читаема.

Борис Виан "Пена дней" -Очень необычный стиль изложения.О любви.Читать обязательно.

И ,кстати, вспомнила,две книги из серии "не оторваться ни за что"

Анатолий Тосс "Фантазии женщины средних лет"-Это что-то!

Анатолий Тосс "Американская история"-Шедевр.Эти две книги написаны о женщинах и для женщин.Эмоции после прочтения непередаваемые.

#4

Дэн Браун! Совершенно согласна с Настей, действительно очень захватывающие книги. Советую!

Люсик
#5
Subus

Дэн Браун! Совершенно согласна с Настей, действительно очень захватывающие книги. Советую!

Дэн Браун - тупые книги, на плохой сюжет накидано несколько интересных фактов, приплетено пару загадок, плюс враки и выдумки самого автора, который на скандальности своих книг, попирая церковь, зарабатывает деньги.

Гость
#6

Акунина статский советник,потом у него еще серия целая шпионские романы,он пишет не оторваться.

Жизнь моя жестянка
#7

Тоже хотела Дэна Брауна осоветовать, но меня уже опередили.)) Прочла все его книги.

Гость
#8
Люсик

Subus

Дэн Браун! Совершенно согласна с Настей, действительно очень захватывающие книги. Советую!

Дэн Браун - тупые книги, на плохой сюжет накидано несколько интересных фактов, приплетено пару загадок, плюс враки и выдумки самого автора, который на скандальности своих книг, попирая церковь, зарабатывает деньги.

Я бы его отнесла к попсе скорее

Гость
#9

Липскеров "Леонид обязательно умрет", "Осени не будет никогда". Чуть-чуть сказочно, с тонким юмором. Лично я оторваться не могу:)

Гость
#10
Subus

Дэн Браун! Совершенно согласна с Настей, действительно очень захватывающие книги. Советую!

Я с настей вообще не соглсна,у меня все отказались его читать,сказав,что у них взгляды с ним вообще не совпадают.....наверное надо больше знать чтобы понать саму суть

Глаз
#11

Покупаешь ебук, флешку, заливаешь на неё целиком либрусек и читаешь что понравится.

Люсик
#12
Гость

Акунина статский советник,потом у него еще серия целая шпионские романы,он пишет не оторваться.

Я за Акунина! Не оторваться, глаза слипаются,спать охота в 3 ночи, а ты все читаешь и читаешь... всю серию про Фандорина прочитала.

Лисенок
#13

так - делаем вывод Брауна - не читать)

Гость
#15

прилкючения и все,книга интереснее чем фильм. А что у авс останетса после трех дней,что вы узнаете нового? Советую вместо Брауна Гюго Сабор парижской богоматери,не зря сам собор описывается пол книги,он строился больше 100 лет кажется.

#16

Сью Таунсенд. Дневники Адриана Моула. Читается легко, просто запоем все книги.

А еще вся Маделин Уикхем (Софи Кинселла), Сесилия Ахерн, Анна Гавальда

Гость
#17
Глаз

Покупаешь ебук, флешку, заливаешь на неё целиком либрусек и читаешь что понравится.

Ложишься на пляж,мимо ходом пробегает Настя из воды забрызгивает вас и засяпет ваш ибок песком

Гость
#18

Стиг Ларссон трилогия "Миллениум" (девушка с татуировкой дракона, девушка которая играла согнем, девушка которая взрывала воздушные замки.) Обалденные книги читаются на одном дыхании, я ночи не спала читала настолько интересно было, что уснуть не могла.

pompiste
#19

Дэн Браун не мое совсем, Акунин тоже. Серии книг тоже наверное для этих целей не подойдут. Больше интересуют отдельные жемчужены литературы. Совсем загруза не хочу, но и Софи Кинселла не то :)) Что-то красиво, остоумно и тонко написанное, такое, что начинаешь грустить что книга кончилась и завидовать тем кто ее еще не прочитал.

Спасибо за уже высказанные идеи, некоторые заинтересовали.

Люсик
#20
pompiste

Дэн Браун не мое совсем, Акунин тоже. Серии книг тоже наверное для этих целей не подойдут. Больше интересуют отдельные жемчужены литературы. Совсем загруза не хочу, но и Софи Кинселла не то :)) Что-то красиво, остоумно и тонко написанное, такое, что начинаешь грустить что книга кончилась и завидовать тем кто ее еще не прочитал.



Спасибо за уже высказанные идеи, некоторые заинтересовали.

Ну тогда Франсуаза Саган.

Лисенок
#21
pompiste

Что-то красиво, остоумно и тонко написанное, такое, что начинаешь грустить что книга кончилась и завидовать тем кто ее еще не прочитал.

Ой, конечно же Донцова! как вы забыли.

ну или Робски - вот настоящие Авторы с большой буквы

Линн
#22

Почитайте Ремарка, все что угодно-единственно они почти все грустные, но безумно красивые. Оноре де Бальзак тоже прекрасно,хоть ту же Шагреневую кожу или Утраченные иллюзии.

Если не читали Патрик Зюскинд "Парфюмер", не оторвешься

А лучше всего для отдыха Франсуаза Саган, наполненные грустью и любовью

Настя
#23
Люсик

Дэн Браун - тупые книги, на плохой сюжет накидано несколько интересных фактов, приплетено пару загадок, плюс враки и выдумки самого автора, который на скандальности своих книг, попирая церковь, зарабатывает деньги.

Для отпуска и для непринужденного перелета - попса самое то)). Я вовсе не хотела сказать, что Д.Браун гениален и величайший классик, которого следует читать, а просто посоветовала его книги для проведения времени.

Люсик
#24
Настя

Для отпуска и для непринужденного перелета - попса самое то)). Я вовсе не хотела сказать, что Д.Браун гениален и величайший классик, которого следует читать, а просто посоветовала его книги для проведения времени.

Даже для проведения времени очень сложно читать бред. Донцова хотя бы такую откровенную чушь не пишет, с ней мозг отдыхает, а с Брауном мозг выносится.

Юка
#25
Лисенок

так - делаем вывод Брауна - не читать)

Дэна брауна однозначно ЧИТАТЬ!!!!

Настя
#26

Сейчас читаю Милан Кундера "Невыносимая легкость бытия" - неплохо.

Еще очень полюбились книги О.Уальда "Дориан Грей", Ильфа и Петрова "Одноэтажная Америка", Марти Ларни "Сократ в Хельсинки" (совсем небольшая повесть, на час).

Sandra
#27
Subus

Дэн Браун! Совершенно согласна с Настей, действительно очень захватывающие книги. Советую!

да ну... если немного знаешь историю понимаешь какая лажа.

я тут взяла почитать Жаренные зеленые помидовы в кафе Полустанок.

вообще не оторваться!!!

фильм еще по книге есть

Настя
#28
Sandra

да ну... если немного знаешь историю понимаешь какая лажа.



я тут взяла почитать Жаренные зеленые помидовы в кафе Полустанок.

вообще не оторваться!!!

фильм еще по книге есть

Верю, что в Жареных помидорах нет ничего выдуманного! Вы же ни в коем случае не допускаете выдумку в книгах! Всё должно четко следовать истории!

Sandra
#29
Настя

Sandra

да ну... если немного знаешь историю понимаешь какая лажа. я тут взяла почитать Жаренные зеленые помидовы в кафе Полустанок. вообще не оторваться!!! фильм еще по книге есть

Верю, что в Жареных помидорах нет ничего выдуманного! Вы же ни в коем случае не допускаете выдумку в книгах! Всё должно четко следовать истории!

не, Настя, вы не поняли. Одно дело когда читаешь литературное произведение и полностью отдаешь себе отчет что это выдумка, а другое дело когда автор пытается свои домыслы выдать за истину, тем более лезет в такие вещи в которых мягко говоря, не разбирается (я историк по одному высшему, поэтому знаю о чем говорю)

Люсик
#30
Sandra

НастяSandra

да ну... если немного знаешь историю понимаешь какая лажа. я тут взяла почитать Жаренные зеленые помидовы в кафе Полустанок. вообще не оторваться!!! фильм еще по книге есть

Верю, что в Жареных помидорах нет ничего выдуманного! Вы же ни в коем случае не допускаете выдумку в книгах! Всё должно четко следовать истории!не, Настя, вы не поняли. Одно дело когда читаешь литературное произведение и полностью отдаешь себе отчет что это выдумка, а другое дело когда автор пытается свои домыслы выдать за истину, тем более лезет в такие вещи в которых мягко говоря, не разбирается (я историк по одному высшему, поэтому знаю о чем говорю)

+100 Полностью поддерживаю. Хотя бы общеивестные факты не надо перевирать, или тогда уж наддо называть свою книгу фантастикой, а не претендовать на ее полуисторичность и серьезность.

Настя
#31
Sandra

НастяSandra

да ну... если немного знаешь историю понимаешь какая лажа. я тут взяла почитать Жаренные зеленые помидовы в кафе Полустанок. вообще не оторваться!!! фильм еще по книге есть

Верю, что в Жареных помидорах нет ничего выдуманного! Вы же ни в коем случае не допускаете выдумку в книгах! Всё должно четко следовать истории!не, Настя, вы не поняли. Одно дело когда читаешь литературное произведение и полностью отдаешь себе отчет что это выдумка, а другое дело когда автор пытается свои домыслы выдать за истину, тем более лезет в такие вещи в которых мягко говоря, не разбирается (я историк по одному высшему, поэтому знаю о чем говорю)

А я географ по последнему образованию, и с географической точки зрения у него всё четко)))) Поэтому мне нравилось его читать. Но все равно, я была рада, что у него всего пять романов и они закончились)) Все-таки не слишком простое чтение, хоть и увлекательные сказки.

Ляля
#32

Мне Браун нравится. Для отдыха самое то. После "Утраченного символа" заинтересовалась масонами, очень увлекательно. Автор задал тему, тон. Далее читатель самостоятельно должен подумать. Глупо воспринимать все буквально.

А по теме... не думаю, что на отдыхе нужно грузить уставший мозг "умными" книгами. Легкое чтиво в самый раз. У меня, например, всегда под рукой в таких случаях книжица из серии "Мона Лиза".

Анна
#33

Ден Браун - ничего не приносит ни уму, ни сердцу. Есть такие книги, что после прочтение - жаль потерянного впемени - это про него. Он даже хуже Донцовой - в том смысле, что от неё хоть посмеяться можно - всё польза.

Моэм, Ремарк, Бальзак, Саган - это интересно и читается легко. Рука настоящего мастера пишет гладко, читать одно удовольствие.

Настя
#34
Анна

Ден Браун - ничего не приносит ни уму, ни сердцу. Есть такие книги, что после прочтение - жаль потерянного впемени - это про него. Он даже хуже Донцовой - в том смысле, что от неё хоть посмеяться можно - всё польза.

Моэм, Ремарк, Бальзак, Саган - это интересно и читается легко. Рука настоящего мастера пишет гладко, читать одно удовольствие.

Кому что.

Мне Браун принес невероятно много! Если говорить вкратце, благодаря ему я путешествую как огалтелая, завела много друзей заграницей, знаю итальянский язык, как следствие много чего еще. А была то просто случайность вначале, прочла "Код Да Винчи" три года назад, и,как сказала Ляля, он задал тон, а мне стало интересно докопаться до правды.

огонь
#35

тут ветка фанов Брауна что-ли?

#36

Дэн Браун - унылая предсказуемость. Кстати, читала книгу, автора и название забыла - простите, там сюжет намного более завернутый, слог потяжелее, но фабула близка коду да винчи. Автор англичанин...Джонатан ..ммм... не помню. Так вот посмотрела я тогда годы издания, Джонатан издал свой труд раньше. В общем с тех пор Брауна считаю еще и плагиатором идей.

Sandra
#37
Настя

Анна

Ден Браун - ничего не приносит ни уму, ни сердцу. Есть такие книги, что после прочтение - жаль потерянного впемени - это про него. Он даже хуже Донцовой - в том смысле, что от неё хоть посмеяться можно - всё польза. Моэм, Ремарк, Бальзак, Саган - это интересно и читается легко. Рука настоящего мастера пишет гладко, читать одно удовольствие.

Кому что. Мне Браун принес невероятно много! Если говорить вкратце, благодаря ему я путешествую как огалтелая, завела много друзей заграницей, знаю итальянский язык, как следствие много чего еще. А была то просто случайность вначале, прочла "Код Да Винчи" три года назад, и,как сказала Ляля, он задал тон, а мне стало интересно докопаться до правды.

странно, я выучила итальянский без Дэна Брауна ))) но хорошо что от него кому-то польза

#38

Если любите детективы - почитайте М. Коннелли, серию про Боша (Босха), особенно первые, где он еще молодой, пока книгу не закончите - оторваться не сможете ))

Настя
#39
огонь

тут ветка фанов Брауна что-ли?

Выясняем, насколько Донцова круче Брауна.

Настя
#40
Sandra

НастяАнна

Ден Браун - ничего не приносит ни уму, ни сердцу. Есть такие книги, что после прочтение - жаль потерянного впемени - это про него. Он даже хуже Донцовой - в том смысле, что от неё хоть посмеяться можно - всё польза. Моэм, Ремарк, Бальзак, Саган - это интересно и читается легко. Рука настоящего мастера пишет гладко, читать одно удовольствие.

Кому что. Мне Браун принес невероятно много! Если говорить вкратце, благодаря ему я путешествую как огалтелая, завела много друзей заграницей, знаю итальянский язык, как следствие много чего еще. А была то просто случайность вначале, прочла "Код Да Винчи" три года назад, и,как сказала Ляля, он задал тон, а мне стало интересно докопаться до правды.странно, я выучила итальянский без Дэна Брауна ))) но хорошо что от него кому-то польза

С ним или без него, у Вас были побудительные мотивы.

Люсик
#41
Брэдди

Дэн Браун - унылая предсказуемость. Кстати, читала книгу, автора и название забыла - простите, там сюжет намного более завернутый, слог потяжелее, но фабула близка коду да винчи. Автор англичанин...Джонатан ..ммм... не помню. Так вот посмотрела я тогда годы издания, Джонатан издал свой труд раньше. В общем с тех пор Брауна считаю еще и плагиатором идей.

А вы не в курсе про скандал? Что Браун спер кучу информации из книг Святая кровь и святой Грааль (названия точно не помню), но авторы судились с ним даже из-за того, что он подпер чужую инфу, намешал это на дешевенький поганый детективчик, немного покакал на церковь, чтобы скандальность придать - и книга пошла раскупаться огромными тиражами ))))

#42
Люсик

А вы не в курсе про скандал? Что Браун спер кучу информации из книг Святая кровь и святой Грааль (названия точно не помню), но авторы судились с ним даже из-за того, что он подпер чужую инфу, намешал это на дешевенький поганый детективчик, немного покакал на церковь, чтобы скандальность придать - и книга пошла раскупаться огромными тиражами ))))

Да, слышала что-то такое. "Святая кровь, священный грааль" (щас посмотрела название). "Авторы книги: Майкл Бейджент; Ричард Ли и Генри Линкольн. Впервые опубликована в 1982 году". А я читала именно Джонатана какого-то (фамилию не помню совершенно), и сходство было впечатляющее. Правда, у Джонатана, хоть и нуднее, но сам сюжет завернутей получился.

С другой стороны, это нормально - изучать литературу по тематике, прежде чем книги сочинять. Браун, если я верно поняла, из "Грааля" не сюжет списывал, а так сказать общую информацию. + тема обширная.

А кто суд выиграл, кстати?

Гость
#43

забыли Шилову еще

Гость
#44

Из недавно прочитанного понравилось Джоан Харрис "Ежевичное вино", читала не отрываясь. Еще люблю легкие детективы - Гарднер всевозможные истории о Перри Мейсоне,легко и нескучно

С приветом
#46

Дина Рубина "На солнечной стороне улицы", "Вот идет мессия", "Белая голубка Кордовы".

Золя очень приятно почитать, Вересова "Черного ворона" можно тоже.

"Кристин, дочь Лавранса" Сигрид Унсет

Д-те
#47

Да, книги для отпуска и жемчужины мировой литературы - как это совместить?

Попробуйте Амели Нотомб, достаточно необычно и интересно, читается легко, и писательница модная и известная. Карлос Луис Сафон "Тень ветра" - особенно если в Барселоне отдыхать будете)) Вместо Дэна Брауна могу порекомендовать Умберто Эко "Имя розы". Недавно читала Халеда Хоссейни "Бегущий за ветром" - книга известная, интересная, но события описываются достаточно трагичные, не знаю, насколько подходит к отпускному настроению. Мне кажется, для отпуска идеально что-то вроде Довлатова, Юрия Полякова. Алексея Иванова "Географ глобус пропил" например. Совсем уж классику на пляже не представляю себе))

Д-те
#48

Даниэль Глаттауэр "Лучшее средство от северного ветра"

#49
pompiste

Лечу в отпуск на две недели, лететь далеко, 15 часов. Посоветуйте пожалуйста что взять с собой почитать в дорогу, ну и на пляж потом, нужно книжки три наверное :) Что-нибудь не тупое, захватывающее и интересное, что бы не оторваться было :) Что бы полет прошел интересно за чтeнием!

"Мосты округа Мэдиссон", Мирча Элиаде "Майтрейи" - сюжет хороший, не скучный, мозг развивает, это не дешевое чтиво, данные книги считаются классикой 20 века. После чтения этих книг у меня в чем-то поменялось мировоззрение, на душе стается грусть, но она не депрессивная, а чистая, как будто тебя изнутри умыли ключевой водой.

Люсик
#50
Брэдди

Люсик

А кто суд выиграл, кстати?

А не знаю кто выйграл, кто больше денег заплатил? Вот, в википедии тоже нашла "...Известна также книга Майкла Бейджента, Ричарда Ли и Генри Линкольна ╚Тайна Святой Крови и Святого Грааля╩, авторы которой подали в суд на Дэна Брауна по обвинению в плагиате, поскольку конспирологическая теория, взятая на вооружение Брауном, гораздо раньше была отражена в их труде, по построению претендующем на научность."

Одно дело труды научные изучать перед написанием книги, и другое дело - плагиатством заниматься, чужие книжки тырить.