Гость
Статьи
интересные факты 60ых

интересные факты 60ых

Изучаю сейчас времена 60ых, все о событиях того времени, музыке, моде, тенденции...может кто поделится интересными фактами, которые сложно найти во всемирной паутине? :)

286 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2

15 -20 лет после войны:

нищета, голод, полное отсутствие жилья, пьянство, забитость, кукурузник Хрущов, и над всем этим - партия и её пропаганда.

Гость
#3
Гость

15 -20 лет после войны:

нищета, голод, полное отсутствие жилья, пьянство, забитость, кукурузник Хрущов, и над всем этим - партия и её пропаганда.

Вам сколько лет было в 60-е? или просто так рассуждаете?

Гость
#4

Демографическая яма была в середине 60-х. Вроде как, детей мало рождалось. Но в классах в 70-х сидело по 45 человек, и конкурс в ВУЗы в 80-х был огого!

Гость
#5

Я маленькая была))

Отрывочные воспоминания из детства. Детский садик,почему-то врезалась картинка,совсем я малышня и меня в ясли отдали. Колготок детских не было что ли,у меня был поясок и чулочки на резиночках к нему)) Года два мне было.

Поездка на море с родителями,я тонула в три года в Анапе,жутко испугалась и страх вот этот помню и что захлебывалась.

А так всего по чуток,дом и двор,подружку с которой шалаш во дворе строили. Чего-то шибко кардинального в плане моды или страны конечно особо не помню.

Гость
#6

Демографическая яма была в середине 60-х. Вроде как, детей мало рождалось. Но в классах в 70-х сидело по 45 человек, и конкурс в ВУЗы в 80-х был огого!

Какая яма.. я родилась в 63 году.У нас было в школе пять классов параллельных,точно помню был "Д" класс,в каждом классе по 25-30 человек точно,Москва.

Конкурс в институт был огромадный,я поступала в 81 году.

МаняПулятор
#7

Уже были хрущебы и людей из коммуналок стали расселять в отдельные квартиры. Колорит посмотрите в фильме "Москва слезам не верит"

Гость
#8
Гость

Гость15 -20 лет после войны:

нищета, голод, полное отсутствие жилья, пьянство, забитость, кукурузник Хрущов, и над всем этим - партия и её пропаганда.Вам сколько лет было в 60-е? или просто так рассуждаете?

вспоминаю

зарплата у отца была 70 руб., а у мамы 50 руб.

помню как в очереди стояли за белым хлебом, от прихода со школы до томноты,

пока родители на работе.

Гость
#9
МаняПулятор

Уже были хрущебы и людей из коммуналок стали расселять в отдельные квартиры. Колорит посмотрите в фильме "Москва слезам не верит"

это было в семидесятых.

хрущевки Хрущев только начал строить.

Гость
#10

До 70-го года мы жили в коммуналке.

Вот ее я отлично помню,у нас была двухкомнатная квартира и комната наша с родителями и комната соседей,там мама была со взрослой дочкой.

Квартира была очень неплохая,дом такой крепкий с толстыми стенами,трехэтажный,огромные лестничные пролеты.

Наша комната было 20 метров,что вообщем-то и для сегодняшнего дня неплохо.

Дом наш снесли и недавно я мимо района проезжала. Вообще странно,хрущевки стоят,а наш-то был получше хрущевок.

Это пленные немцы строили после войны в Москве целые кварталы и дома были на совесть,до сих пор остались эти кварталы в Москве,в районе Капотни полно таких,в Тушино очень много этих домов вижу,вот хоть бы хрен им.

Гость
#11
Гость

ну ты пиппец носатая какая

лучше копи на рино

бляяяя ну не смогла мимо пройти и не обосрать)

Гость
#12
МаняПулятор

Уже были хрущебы и людей из коммуналок стали расселять в отдельные квартиры. Колорит посмотрите в фильме "Москва слезам не верит"

Там 1-я серия в 58-м году действие, а 2-я - в 78-м. И что можно почерпнуть о 60-х? Пусть автор "Я шагаю по Москве посмотрит" лучше.

Гость
#13

Все были счастливы, обожали фильмы Марлена Хуциева и Вознесенского с Окуджавой. Куба, Гагарин, абстрактный рисунок тканей и мебель на трёх ножках. Все юноши похожи на Шурика, все девушки- на Наталью Варлей. Предел мечтаний- шубка из синтетики и бобинный магнитофон. Новоселья в картонные хрущобы. Свадебные платья коротенькие, до колен. Турпоходы как альтернатива Сочам и Ялтам. Книга- лучший подарок. Много хороших фильмов, которые сейчас смотреть как- то странно. Много отвратительной музыки ( не упоминаем битлов и прочий британский винтаж)...низкие зарплаты, низкие цены, тотальная нищета и всепобеждающая уверенность в завтрашнем дне.

Хде- то так, я не знаю. Я в 69 -ом родилась))

МаняПулятор
#14
Гость

это было в семидесятых.

хрущевки Хрущев только начал строить.

Нравится мне этот вуменовский апломб )))

"Строительство ╚хрущёвок╩ продолжалось с 1959[1] по 1985 год[1]. В Ленинграде строительство хрущёвок было прекращено в 1970-х годах"

Гость
#15

Мой любимый фильм детства "Королевство кривых зеркал",я могла его смотреть бесконечно,фильм ровесник мне))

Я была просто до смешного похожа на главных героинь,одно лицо,такая же круглощекая с косичками.

Фильм 1963-го года.

Гость
#16

Нравится мне этот вуменовский апломб ))) !!!

Москва и Питер это не вся страна в 60-тые годы.

МаняПулятор
#17
Гость

Нравится мне этот вуменовский апломб ))) !!!



Москва и Питер это не вся страна в 60-тые годы.

Но и составляющая 60-х тоже )))

Гость
#18

Денежная реформа, когда пучок укропа вздорожал в 10-ть раз. До реформы был 3 копейки и после 3 копейки. Позвонить по телефону-автомату раньше стоило 15 копеек, после реформы - двушку, подорожало на 25%.

Гость
#19
МаняПулятор

ГостьНравится мне этот вуменовский апломб ))) !!!



Москва и Питер это не вся страна в 60-тые годы.

Но и составляющая 60-х тоже )))

в нашем городе в начале 60-х еще разбирали дома разрушенные,

после войны в городе не было не одного целого дома, а люди жили а работали.

так было в большинстве городов на европейской части

МаняПулятор
#20
Гость

МаняПуляторГостьНравится мне этот вуменовский апломб ))) !!!



Москва и Питер это не вся страна в 60-тые годы.

Но и составляющая 60-х тоже )))

в нашем городе в начале 60-х еще разбирали дома разрушенные,

после войны в городе не было не одного целого дома, а люди жили а работали.

так было в большинстве городов на европейской части

А в Москве, в Бескудниково, народ квартиры получал. Застраивался очень большой район.

Гость
#21
МаняПулятор

ГостьМаняПуляторГостьНравится​ мне этот вуменовский апломб ))) !!!



Москва и Питер это не вся страна в 60-тые годы.

Но и составляющая 60-х тоже )))

в нашем городе в начале 60-х еще разбирали дома разрушенные,

после войны в городе не было не одного целого дома, а люди жили а работали.

так было в большинстве городов на европейской части

А в Москве, в Бескудниково, народ квартиры получал. Застраивался очень большой район.

А еще Гагарин летал в космос, и конфликт с Китаем за Даманский.

Гость
#22
МаняПулятор

А в Москве, в Бескудниково, народ квартиры получал. Застраивался очень большой район.

Москва 60-х это красивая ветрина,

как у советских магазинов, а внутри пустые полки.

МаняПулятор
#23

[quote="Гость"

Москва 60-х это красивая ветрина,

как у советских магазинов, а внутри пустые полки.[/quote]

вИтрина была с черной и красной икрой, с бесплатным хлебом (а кое-где и с квашеной капустой бесплатной) в студенческих столовых.

Гость
#24
МаняПулятор

[quote="Гость"

Москва 60-х это красивая ветрина,

как у советских магазинов, а внутри пустые полки.

вИтрина была с черной и красной икрой, с бесплатным хлебом (а кое-где и с квашеной капустой бесплатной) в студенческих столовых.

нарисованная вИтрина была с черной и красной икрой, с бесплатным хлебом

МаняПулятор
#25
Гость

МаняПулятор[quote="Гость"​

Москва 60-х это красивая ветрина,

как у советских магазинов, а внутри пустые полки.



вИтрина была с черной и красной икрой, с бесплатным хлебом (а кое-где и с квашеной капустой бесплатной) в студенческих столовых.

нарисованная вИтрина была с черной и красной икрой, с бесплатным хлебом

Ну вот видите, какими разными фактами мы пополняем ветку Автора )))

Выездные детские сады-пятидневки (в Тарасовку, например), ясли с 3-х месяцев и пионерлагеря.

МаняПулятор
#26

Выездные детские сады-пятидневки (в Тарасовку, например), ясли с 3-х месяцев и пионерлагеря.[/quote]

Бесплатно

МаняПулятор
#27

Невозможность купить красивые вещи, показы мод на Кузнецком и продажа выкроек. Закупка отрезов ткани и шитье на машинках Зингер )))

Гость
#28

"Отступление. Очереди.

В Москве были очереди за мукой. Стоял часа два, давали по два кг. Всюду рекламировались крабы ╚снатка╩, в гастрономе ╧ 2 на Смоленской в кадушках лежала красная икра по 36 р/кг и чёрная по 85 р/кг. Кофе в зёрнах стоил 50 р/кг. Растворимого не было. Народ был слишком беден для этих продуктов, да и побаивался брать ╚снатку╩. "

#29

А если поговорить о зарубежных тенденциях: Америка, Англия? :)

МаняПулятор
#30
Гость

"Отступление. Очереди.

В Москве были очереди за мукой. Стоял часа два, давали по два кг. Всюду рекламировались крабы ?снатка?, в гастрономе ╧ 2 на Смоленской в кадушках лежала красная икра по 36 р/кг и чёрная по 85 р/кг. Кофе в зёрнах стоил 50 р/кг. Растворимого не было. Народ был слишком беден для этих продуктов, да и побаивался брать ?снатку?. "

Ай, ай, ай ... Цитировать жизнь инженера 1952-1960... Что же не привели дальше:

"Отступление. Динамика налогов: В 60-х гг. отменили налог на бездетность, перестали брать заём, заморозив его возврат на 20 лет, уменьшились комсомольские и партийные взносы. Средняя зарплата в то время составляла 500≈600 р., так что инженерам платили существенно больше среднего."

Гость
#31
МаняПулятор

Ай, ай, ай ... Цитировать жизнь инженера 1952-1960... Что же не привели дальше:

"Отступление. Динамика налогов: В 60-х гг. отменили налог на бездетность, перестали брать заём, заморозив его возврат на 20 лет, уменьшились комсомольские и партийные взносы. Средняя зарплата в то время составляла 500?600 р., так что инженерам платили существенно больше среднего."

1960 год это Не 60-тые ?

Гость
#32
Irishka_Irishka

А если поговорить о зарубежных тенденциях: Америка, Англия? :)

Намного интереснее Германия (ФРГ) 60-х

Гость
#33

Я не знаю, о каком голоде в 60-х тут писали, на Украине в 60-е в магазинах полки ломились от продуктов, моя мама продавцом работала, к вечеру рук не чувствовала от постоянной нарезки сыра, колбасы. Всего было полно.

Гость
#34
Гость

Я не знаю, о каком голоде в 60-х тут писали, на Украине в 60-е в магазинах полки ломились от продуктов, моя мама продавцом работала, к вечеру рук не чувствовала от постоянной нарезки сыра, колбасы. Всего было полно.

А я приехав в Курск в 1970 году ( ! ) не наш ел не кусочка колбасы не сыра во всем городе

Гость
#35
Гость

А я приехав в Курск в 1970 году ( ! ) не наш ел не кусочка колбасы не сыра во всем городе

Очень странно. Наверное, распределяли как-то неправильно. Где-то густо, где-то пусто.

Гость
#36
Гость

Очень странно. Наверное, распределяли как-то неправильно. Где-то густо, где-то пусто.

Не хватало на всех, как и многих других товаров

МаняПулятор
#37
Гость

Не хватало на всех, как и многих других товаров

Думаю дело не в этом. Шахтерскую Украину старались не обижать. И из центра нормально снабжали и местные поставляли продукцию. Помните коопмагазины? Цены в них были чуть дороже.

МаняПулятор
#38

Я не помню, тогда или позже, ввели эту разницу в распределении. Когда отдельные города, области, снабжались намного лучше. Как пример, Звездный городок, тут кто-то приводил и БАМ, уже потом.

Гость
#39
МаняПулятор

Думаю дело не в этом. Шахтерскую Украину старались не обижать. И из центра нормально снабжали и местные поставляли продукцию. Помните коопмагазины? Цены в них были чуть дороже.

Коопмагазины помню в 70-80-х. Но мама работала в обычном магазине на окраине города. Снабжение было очень хорошее.

мия
#40

комедии Гайдая посмотрите. Лично я таким все и помню.)

МаняПулятор
#41
мия

комедии Гайдая посмотрите. Лично я таким все и помню.)

Наши люди в булочную на такси ездили )))

За невесту давали холодильник "Розенлев"(финский, хороший)))

и можно было найти халатик с перламутровыми пуговицами)))

Гость
#42

ВУДСТОК

Гость
#43

Сестру вспоминаю - ей 17-18. Прическа бабетта, газовые шарфики на шее, бриджи, твист, Дж.Марьянович,профессии выбирали -типа геологов.

На выборы ходили всем семейством - муку давали . А так в магазинах было все! Паюсная икра вообще не считалась за деликатесный продукт - в каждой кулинарии были бутерброды. Машины Москвич(-какой-то) люди стали покупать. В крым, в отпуск , съездит в порядке вещей .

МаняПулятор
#44
Гость

Машины Москвич(-какой-то) люди стали покупать. В крым, в отпуск , съездит в порядке вещей .

Фильм "3+2" 1963г.

Канадка
#45

У нас икры никогда небыло, вот рыбий жир помню - каждый вечер по ложке в рот от со слезами на глазах :)))

И где это инженеры получали 500-600 руб??? Отца зарплата - инженера механика была 120 руб ну и + премии иногда.

В ясли меня отдали в 6 месяцев. Я там и ходить и говорить научилась. Странно но я помню несколько моментов этой жизни, кто бы сказал бы - не поверила.

МаняПулятор
#46

Мы с Гостем опирались на эти факты (достаточно любопытные)))

http://durdom.in.ua/ru/main/news_article/news_id/22925.phtml​

Гость
#47

до 60-х были 50-е...Тиран Сталин ушёл в марте 53-го, из лагерей возвращались и в 53-м, и в 56-м.

Прошло какое-то время, и люди почувствовали: стало легче дышать. Хрущёвская оттепель на самом деле есть ничто иное как уход сталинских репрессий.

И молодые люди осмелились принять аргентинское танго - развратный танец моряков и их отчаянных подруг...

"Утомлённое солнце нежно с морем прощалось", "Кукарачча", "Road To Chattatonga Choo Choo"...

Фильмы: "Карнавальная ночь", "Тайна Жоао Карраль"...

Кинозвёзды, ещё не сексбомбы, но уже почти: Гурченко, Орлова, Рыбников...

Гость
#48

что соединило в Советском Союзе 50-е и 60-е? Космос. Октябрь 57-го - запуск искусственного спутника Земли, собаки-космонавты Лайка, Белка и Стрелка.

1961-й - триумф советского строя: Гагарин. У вот уже Хрущёв выступает в Америке и, сняв с ноги лакированный ботинок, стучит им по трибуне. "Мы вас похороним!" - говорит он американцам. И ни Хрущёв, ни американцы - никто не сомневается в серьёзности сказанного.

1963-й - Карибский кризис. Предчувствие атомной войны. Обошлось...

гостья
#49

Я родилась в 61-ом году. Сохранилась фотка, где мне 11 месяцев, я стою в ходунках, а за мной , на заднем плане, телевизор. Отец в то время служил в Ставрополе. Затем родители переехали в Азербайджан, в гор. Кировабад. Жили мы в двухкомнатной квартире. Из бытовой техники у нас был холодильничек "Саратов", стиральная машина " Рига" - круглая такая, к ней пришпандоривался такой аппаратик для отжима вручную, и ну и вышеупомянутый телевизор " Неман", если мне память не изменяет. Было немецкое прианино " Рёниш" ещё. Помню отлично местный базар --- всего навалом круглый год. Летом цены были просто копеечные. Мама всегда делала много заготовок на зиму. А вот хороших качественных товаров в магазинах практически не было. Всё только из-под полы, как говорится. Родные мамы - москвичи. Каждое лето меня отправляли в Москву к бабушке. Там и покупали всё необходимое для школы и на целый год : форму, школьные принадлежности, обувь, одежу. Оттуда же всегда везли шоколадные конфеты, овсяное печенье, колбасные изделия. Лет с 6ти меня сажали в самолёт и я летела одна в Москву. В то время из Кировабада в Москву летали АН-24. Летели часов 7-8 с посадкой в Краснодаре. Затем пустили Ту 104, затем -- ИЛ18, по-моему. В самолетах при взлете и посадке разносили конфетки " Взлетные". Школа у меня была, есс-но, русская. Но учились представители многих нац-тей : азербайджанцы ( само собой), русские, армяне, евреи, грузины, дагестанцы, иранцы...Но, честно, не было никакой вражды между нами, дружили все между собой. И до сих пор поддерживаем свзяь друг с другом, благодаря интернету.

ветка
#50

а я родилася в 65) помню как ждала осенью или ближе к нг посылку из москвы) летом у нас всегда гостили дачники из москвы и в благодарность всегда присылали посылку к нг)

чего там только не было))))))))))) АПЕЛЬСИНЫ!!!!!!!!! настояшие) конфеты красная шапочка ) а еше что я не понимала присылали не сколько палок сырокопченой колбасы) пока она доходила к нам она покрывалась кое где плесенью и мама ее мыла в тазу) но пробывать ее я отказывалась) а вот за апельсин я могда выменять любую игрушку))))))))