Гость
Статьи
Откуда такая мода на …

Откуда такая мода на музыку 80-90-2000-х?

Вот совершенно случайно ( свидание первое) оказалась на шоу дискотека 80-х. Поразило даже не то, что 40 летние отрываются, а что мои ровесники и ровесницы лет 25 орут и пляшут под Шатунова и Рикарда Фольи. Меня иногда цепляло. Почему это популярно? Дело же не в совке, это уже Россия

автор
52 ответа
Последний — Перейти
КЕЙТ
#1

да дело в том что действительно качественный тогда был музон, а сейчас (((

каша с маслом
#2

даже тебя цепляло?? )

чего тогда спрашиваешь?

Гость
#3

потому что напоминает о детстве беззаботном

Мила
#4

а я хочу,а я хочу опять,по крышам бегать голубей гонять!!!!!!!!!

Гость
#5

извините, а что такое музыка 2000? и что сейчас за музыка 2010-х? есть какое-то существенное различие?

з.ы. сходите в оперу или на балет- вааще в обморок упадете- сколько там людей гораздо моложе, чем музыка

автор
#6
каша с маслом

даже тебя цепляло?? )



чего тогда спрашиваешь?

Не прнимаю, почему:-)

автор
#7
Гость

извините, а что такое музыка 2000? и что сейчас за музыка 2010-х? есть какое-то существенное различие?

з.ы. сходите в оперу или на балет- вааще в обморок упадете- сколько там людей гораздо моложе, чем музыка

Я вас удивлю, наверное, но в Мариинку и Михайловский я хожу куда чаще, чем на такие дискотеки. Не пытайтесь острить, не зная собеседника.

каша с маслом
#8
автор

каша с масломдаже тебя цепляло?? )



чего тогда спрашиваешь?Не прнимаю, почему:-)

ну.. если даже в Мариинку ходишь.. займись анализом, что ли.. )

Гость
#9

Потому что доя 40 как летних это музыка молодости. А для 20-30 летних это музыка детства.
Я вот до сих пор помню , как с легкой завистью и трепетом наблюдала, как "взрослые девочки" переписывают в свои ярко красиво оформленные песенные тетради (по моему это так называлось, точно не помню ) всякие белые розы , желтые тюльпаны, да таню буланову....и не только переписывают , но и кассетами меняются , куда то наряжаются и что то недосказанно загадочно обсуждают.... Это же бы целый мир интригующий и взрослый...
Теперь когда я слышу эти песни я вспоминаю тот трепет предвкушения взрослой жизни .

Гость
#10
автор

Гостьизвините, а что такое музыка 2000? и что сейчас за музыка 2010-х? есть какое-то существенное различие?

з.ы. сходите в оперу или на балет- вааще в обморок упадете- сколько там людей гораздо моложе, чем музыкаЯ вас удивлю, наверное, но в Мариинку и Михайловский я хожу куда чаще, чем на такие дискотеки. Не пытайтесь острить, не зная собеседника.

а на первую часть вопроса ответте тогда уж.

Летка-Енка
#11

Песенники!!!

Ми
#13
КЕЙТ

да дело в том что действительно качественный тогда был музон, а сейчас (((

+1000000

То ж музууузыыыкааа! А сейчас?Слушать дабстеп?Танцевать под дабстеп?Придумали депрессивные немцы стопроцентно:-)

Ми
#14

Хотя хороший хаус и хорошая электронная музыка тоже айс...

Гость
#15
Летка-Енка

<<песенные тетради >>
Песенники!!!

Да точно , по моему так и называли!

Гость
#16

Песенники,гороскопы и анкеты,и те,тетради,которые со стихами(как назывались?). Первая в школьном спортзале аэробика под "бойз-бойз" и огромный интерес у мальчиков,где-ж в таких позах увидишь дамский пол вживую,да ещё и соучениц. по теме:ГОСТЬ9 прав,да и заводные эти песни,ну,или простенько-душевные.

Гость
#17

Просто Казаченко в моде!

Гость
#18

почему такие простые вещи вызывают у людей вопросы?

для кого-то это музыка молодости - школьная дискотека, первая любовь, первый поцелуй, первая пьянка, эйфория, ощущение счастья и надежда на то, что все будет хорошо.

для кого-то - музыка детства, предвкушение молодости (как правильно выше писали). нормального детства - с догонялками и прятками, походами и пикниками, анкетами, наклейками, куклами... тоже было ощущение счастья.

несмотря на то, что времена были трудные, жилось намного интереснее, чем сейчас. сейчас у всех есть гаджеты, многие могут ездить за границу, многие имеют хорошее авто, едят хорошую еду. уровень жизни с тех пор вырос, а счастья людям не прибавилось, в большинстве своем. ИМХО

Гость
#19

Не знаю... Не получается думать, что это только ностальгия - по молодости или по детству, у кого как:) Мне кажется, как расцвет кинематографа был в 50-70-х годах, так и мелодичная красивая музыка закончилась в 80-х-90-х... Нынешние фильмы смотришь из-за экшена, спецэффектов, а старые фильмы совсем другие - даже если примитивно сравнивать внешность актеров. Сейчас в принципе нет таких лиц, типажей в кино. И с музыкой тоже самое - современная музыка сплошные перепевки в новой аранжировке, ничего нового. Практически нет песен, которые были бы популярны в любой возрастной категории и социальной среде, как это могло быть раньше.

Гость
#20

Потому что это "живая" музыка, задорная, под такую хочется и плясать, и любить, и плакать, а любовная лирика,)) дак вообще нечто, что рок, что поп за душу берет, одни гитарные рифы, что стоят, а сейчас музыка "мертвая", сплошь синтетическая, для наркоманов в ночных клубах, мне 29, дело вкуса, конечно, НО, как можно слушать хаус, прогрессив, электро, техно, драм-н-бэйс, альтернатива, *** - под нее только лечь и умереть сразу, чтоб не мучиться,!

Гость
#21

Для кого то это музыка молодости, для кого то музыка детства- у всех разные ассоциации, но приятные.

Аня
#23

Золотое время было,доброе и настоящее!!!

Гость
#24

Мне 37, но музыку "моей молодости" 90-2000г, не люблю и не слушаю. Гораздо больше мне нравится 80-х.

Глаз
#25
Аня

Золотое время было,доброе и настоящее!!!

Перестрелки, поножовщина, подъезд заблеван и залит кровью. Красота!

Кредо
#27
автор

Вот совершенно случайно ( свидание первое) оказалась на шоу дискотека 80-х. Поразило даже не то, что 40 летние отрываются, а что мои ровесники и ровесницы лет 25 орут и пляшут под Шатунова и Рикарда Фольи. Меня иногда цепляло. Почему это популярно? Дело же не в совке, это уже Россия

да потому что современная музыка уступает той и по текстам и по ритму. Как танцевать под бормотание Наггано, например? Как дергаться под ритмы Лав-радио? Одно мотание головой получается) А в диско, например,работает все тело.

Кредо
#28
Кредо

да потому что современная музыка уступает той и по текстам и по ритму. Как танцевать под бормотание Наггано, например? Как дергаться под ритмы Лав-радио? Одно мотание головой получается) А в диско, например,работает все тело.

почему написала "дергаться" - других слов для современной музыки и нет. ЕЕ либо слушают (хорошую) а под не очень - именно дергаются)

Время ТАНЦЕВ наверное, прошло еще в 90-е

Гость
#29
КЕЙТ

да дело в том что действительно качественный тогда был музон, а сейчас (((

+1

Китти
#30

Я лично слушаю музыку и 60-х,и 70-х и 80-х,90-это мое детство. Просто нравится,плюс какая то ностальгия. Мне кажется странным,что вот раз человеку 25 лет,то он должен слушать только то что модно сейчас. Надо слушать то, что тебе нравится,что находит отклик в твоей душе. Если мне нравится Битлз и Куин ,то какая разница сколько мне лет? Если музыка хорошая и качественная,то ее будут слушать независимо от возраста и времени.

Насчет Шатунова...Я в прошлый НГ дома плясала под Корнелюка). Просто приятные воспоминания навевает,ну и просто весело). Это расслабляет.

любительница
#31

А мне ничего из 80-90-х категорически не нравится. Те, кто любят поплясать и поподвывать под эти дурные песни всего лишь не умеют танцевать. Два притопа, три прихлопа. Под современную музыку так не получится)))

Гость
#32
любительница

А мне ничего из 80-90-х категорически не нравится. Те, кто любят поплясать и поподвывать под эти дурные песни всего лишь не умеют танцевать. Два притопа, три прихлопа. Под современную музыку так не получится)))

Современный суррогат и музыкой не назовешь.

любительница
#33

[/quote]
Современный суррогат и музыкой не назовешь.[/quote]
Это вы имеете ввиду электронную музыку. Ну а что насчет зарубежной эстрады? Качественная попса. Шатунов и задрипанные руки вверх рядом не стояли.

дюбительница
#34

Вы имеете ввиду электронную музыку. Но кроме нее есть еще зарубежная эстрада. Качественная попса. Шатунов или какие-нибудь руки вверх рядом не стояли.

плАхая
#35

ну сейчас самые платежеспособные товарищи как раз те, кто эту музыку любит

а кто платит, тот обычно и заказывает

как то так

Гость
#36
дюбительница

Вы имеете ввиду электронную музыку. Но кроме нее есть еще зарубежная эстрада. Качественная попса. Шатунов или какие-нибудь руки вверх рядом не стояли.

Мне и зарубежная 80-х нравится гораздо больше.

Яна
#37

А сейчас музыка лучше что ли? Ради интереса включила музыкальный канал с самыми новомодными клипами и песнями. Музыка какая то дерганая,ощущения,как будто тебя медленно бьют по голове тяжелой кувалдой. Ни мелодичности,ничего. Да,Шатунов и Мираж-тоже не эталон,но их реально приятнее слушать и танцевать под них,чем под современное не пойми что. Народ кстати больше отрывается именно под хиты прошлых лет. Как то даже это людей сближает,причем людей разного возраста.

#38
Яна

А сейчас музыка лучше что ли? Ради интереса включила музыкальный канал с самыми новомодными клипами и песнями. Музыка какая то дерганая,ощущения,как будто тебя медленно бьют по голове тяжелой кувалдой. Ни мелодичности,ничего. Да,Шатунов и Мираж-тоже не эталон,но их реально приятнее слушать и танцевать под них,чем под современное не пойми что. Народ кстати больше отрывается именно под хиты прошлых лет. Как то даже это людей сближает,причем людей разного возраста.

Яна, я с Вами полностью согласна!!! Тоже сейчас попыталась вслушаться в новомодные хиты - и ... не получилось((( Ну не понимаю я этой музыки. Хотя некоторые современные попсовые песенки иногда очень даже запоминаются...

Бяка
#39

я на Аэросмите выросла! крутейший музон!

и наше... музыка была зажигательная, от этого и пляшут все!

сейчас музыка - го"вно. это даже не музыка, а треки

Бяка
#40

Мадонна "старая" очень нравится

Глаз
#41
Бяка

музыка была зажигательная

Да ладно, сейчас тоже неплохо старички отжигают. Послушал тут последний Die Krupps и просто сплясал.

ник потерялся
#42

Секрет популярности музыки ( песен):

1) логичность, т.е. каждая следующая нота ( аккорд, проигрыш фоновый и т.д.) происходит гармонично.

2) легко запоминается, соответственно легко вспоминается, соответственно слушая песню ты уже начинаешь в голове подпевать, а потом и вслух можешь.

3) ритм. самый лучший ритм 120 ударов в секунду ( для танцев). Это именно диско. Поэтому стиль диско в 70-80 так популярен и будет популярен. И те песни.

4) для медленных танцев - мелодичность, романтичность.

5) стихи - должны быть логичные стихи, легко запоминающиеся.

Например, хит 80х - "Музыка нас связала". Стоит только эту фразу произнести - все знают песню.

6) исполнение - исполнителю самому должна нравиться песня, он торчать от нее должен, тогда крикну "Верю". Даже если у него нет голоса, но "Верю", то это будет То самое. Например, как Высоцкий пел.

Много ли можно напеть современных песен? Все меньше и меньше. В этом их быстротечность, аморфность. Поэтому люди ищут Те песни, 70-80х, например.

Воистину - столько наваяли хитов во всех жанрах, что наверно не скоро повториться такое время.

ник потерялся
#43

Почему мало людей слушает оперу, так называемую "классику".

Потому что редко какую оперу можно запомнить хотя бы половину. Так, пару арий еще.

Очень сложная музыка, подчас нелогичная, поэтому вызывает на середине арии падение интереса.

А вот рок-оперы эстрадные заточены на запоминаемость, поэтому столько хитовых арий, кроссоверов так называемых.

Я сам учился в музыкальной школе 8 лет. Самое классная вещь - это был "К Элизе" Бетховена. Все ее хотели сыграть на экзаменах.

Потому что она просто, красива и логична.

Я всегда спрашивал - почему не сыграть произведения популярные, того же оркестра Поля Мориа, например. Я бы с удовольствием всем известную "Токкату " сыграл. Там как раз для фортепиано. Нет, нельзя...Мрак.

ник потерялся
#44

Простите "3) ритм. самый лучший ритм 120 ударов в Минуту ( для быстрых танцев)."

Кредо
#45

Ну наконец-то комментарий специалиста появился

Кредо
#46

Насчет стихов еще дополню: сейчас не стихи а какой-то набор слов, бессмыслица. И все крутится на одной теме, все о любви, все песни как близнецы: о тееебеее, лююююблююю-люююблююю, пуси-муси, страадаааююю, мечтаююююю, где тыыыы, уууууу и все в таком духе. НУ НАДОЕЛО!

Гость
#47
Кредо

Насчет стихов еще дополню: сейчас не стихи а какой-то набор слов, бессмыслица. И все крутится на одной теме, все о любви, все песни как близнецы: о тееебеее, лююююблююю-люююблююю, пуси-муси, страадаааююю, мечтаююююю, где тыыыы, уууууу и все в таком духе. НУ НАДОЕЛО!

Согласна. В старых песнях тексты на высоком уровне, есть о чем подумать, поразмышлять, а не просто потанцевать.

Высокая
#48

я обожаю такую музыку! и друзей всех уже давно на нее подсадила! люблю ее хотя бы за то, что в текстах есть смысл. а остальное даже и не объяснишь))

Гость
#49

Руки прочь от Руки Вверх! - Крошка моя, я по тебе скучааюу.....

Мышь
#50

Просто музыка нормальная была. Да, тексты наивные, но мелодично былоооооооо..... ))