Гость
Статьи
Хочу переехать из …

Хочу переехать из Москвы в Сочи. Ваше мнение??

Я родилась в Москве, родители-деды-прадеды из Москвы и Подмосковья. Т.*****. в других городах не жила, родственники все из Москвы.
К 30 годам меня конкретно достал вечный холод с октября по …

Анька
98 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#56
Марина

Я живу в Сочи с 2000 года, такая же мерзлявая как и Вы, так вот, боюсь Вас разочаровать, но мерзнуть Вы будете с декабря по май, а то и июнь, первый год после Москвы может и будет казаться, что теплее, а потом эйфория сойдет на нет, влажность 90% в сочетании с температурой +5 пробирает до костей, а ноги в меховых сапогах ледяные у меня даже в офисе, да, бывают дни зимой, когда на солнце +20, но их на пальцах одной руки можно пересчитать, а уж какая в этом году зима холодная выдалась, ночью постоянно в минус уходит, снег уже третий раз выпал и до сих пор лежит, что редкость, конечно, но тем не менее. А вот для сухой кожи здесь хорошо, сама этим страдаю, но, если бы была возможность, уехала бы жить еще южнее, чтобы не мерзнуть, не мерзла только на Мальдивах и в Таиланде, но там (Таиланд) свои минусы, в виде лишней живности, насекомых и крыс, которые тоже тепло уважают, а Мальдивы-острова, с тоски сдохнешь через год))

Насчет зимней промозглости подпишусь. В декабре было приятно, мне тепло (я из Питера:), город украсили к НГ, на пальмах гирлянды)) А потом как пошло - до нуля, ветра, ливни стеной (они начинаются в конце октября, но идут в основном зимой). Помню, в начале марта гуляю вдоль моря, насквозь промерзла, хотя у меня питерская школа, казалось бы!) Я не понимаю, что там с влажностью - 101 градус, что ли? В СПб при 100 градусах влажности так не мерзла. Какие-то еще есть особенности климата наверняка, о которых я не знаю. Так вот, иду вдоль моря и думаю - завтра точно сапоги зимние одеваю и дубленку, пофиг, что плюс пять, это невозможно! А назавтра потеплело)

Гость
#57
Гость

а почему армян нельзя выдворить?
Как можно выдворить армян из их родины?
это не их родина и никогда ей не была. Эта родина черкессов БЫЛА. А сейчас это НАША ЗЕМЛЯ. Армяне пусть едут в Ереван

Армяне живут в Сочи по 100 с лишним лет. Много их бежало на плотах, лодках от турецкого геноцида. Я снимала жилье у армянской семьи, где бабушка хозяйки была в гареме у турка и дед ее выкрал.
У меня лично с армянами никогда не было проблем. Да, они завистливые, лучше меньше хвастаться. Очень эмоциональные, орут, руками размахивают - а это они так общаются) Секс предлагают, конечно, куда без этого - отвечала шуткой, притворялась дурочкой, что не понимаю, и т. п.
Проблемы у меня были с черкесами, которыми все помнят, как их выгнали с этой земли и уничтожали семьями. Они детей учат с пяти лет, какие русские плохие и что Сочи - их земля. Я была репетитором в такой семье - ребенок 10 лет наглый и тупой, мужики с масляными глазами на меня смотрели, бабы как овцы это терпят, но очень злые. С муслимами вообще сложнее общаться, чем с христианами армянами и грузинами.

Сириус
#58

я сочинка. город тяжелый. цены московские, зарплаты 30 тыс уже хорошо. Лето не пепеношу. По мне невыносимомжарко и душно. кавказцы. образование плохое. скука. армяне. кубанцы. нечестность. провинция.

Гость
#59
Гость

Черновые народы-это понятие вы изобрели?И конечно,вы не в курсе,что Россия-страна многонациональная?!Если вы почти альбинос,вас очень ждут в скандинавских странах,там вам будет комфортней,подумайте об этом на досуге.

Дожились, коренным народам указывают куда ехать жить. Может вам вернуться к себе, а то присосались как пиявки. Уж очень много развелось здесь черно....глазых.

Гость
#61
Анька

Гость
автор, я в СПб, и тоже рассматриваю Сочи именно по тем же самым причинам, как и вы)) я так понимаю, теперь у нас Сочи будет "нерезиновым"))))
СПб - это просто тихий ужас по погоде))) Держитесь там!) Я один раз была, в августе, планировала провести неделю, но уехала через 3 дня, вся промерзшая до костей, а на последок еще в Петергофе прошла через какие-то фонтаны, где меня окатило ледяной водой. Потом 2 недели с пиелонефритом лежала в больнице!))

Это правда. Я была там как то в ноябре так замерзла вообще жуть а вылетали мы с Урала у нас по колено снег лежал и было минус 15. А прилетела домой и подумала блин как у нас тепло. Так что про высокую влажность и дикий холод соглашусь.

Гость
#62
Гость

Добавлю, из минусов - народ там очень быдловатый. Для меня было дико, что все тыкают. На вы обращаются только не местные.
Люди низкого уровня развития. Мужики могут прямо предложить поахаться, грубо ответить на отказ - а чего ты сюда приехала и т. п. Тетки завистливые, будут завидовать квартире в Москве, или родительской квартире, или тому, что у вас знакомые в Москве или еще чего нибудь, найдут, чему.
Очень много кидалова. На всех уровнях - на рынке, при приеме на работу, при обмене валюты (могут в банке дать в пятнах купюру, которую только в Сбере потом обменяешь, никто уже не возьмет). Обманывать считается нормой.
Нет понятия чести, слова. Особенно в сезон. Могут впустить вас пожить по одной цене, завтра кто-то предложит выше - и вас выкинут на улицу, а найти жилье в сезон непросто.
Если купили землю с садом (Что редкость, сады вырубают уже лет 10, как было объявлено про Олимпиаду, и продают кусочки голой земли под застройку) - тогда будут у вас бесплатные фрукты, хурма и инжир, фейхоа, виноград. Если нет - будете за все платить больше чем в Москве.
Из плюсов - очень много прекрасных санаториев, где можно взять курсовку и поправить здоровье. И кислородные коктейли вам, и массажи, и всякие процедуры, все это под руководством хороших врачей, кандидатов и докторов наук.

ага... везде *****, кроме Москвы...

Гость
#63

ага... везде *****, кроме Москвы...[/quote]

б/ы/д/л/0

яЭллен
#64

О, нет, только не Краснодарский край на ПМЖ! Менталитет этих людей не понять никогда. Отдыхать еще можно, но не жить.

Гость
#65
Гость

Насчет зимней промозглости подпишусь. В декабре было приятно, мне тепло (я из Питера:), город украсили к НГ, на пальмах гирлянды)) А потом как пошло - до нуля, ветра, ливни стеной (они начинаются в конце октября, но идут в основном зимой). Помню, в начале марта гуляю вдоль моря, насквозь промерзла, хотя у меня питерская школа, казалось бы!) Я не понимаю, что там с влажностью - 101 градус, что ли? В СПб при 100 градусах влажности так не мерзла. Какие-то еще есть особенности климата наверняка, о которых я не знаю. Так вот, иду вдоль моря и думаю - завтра точно сапоги зимние одеваю и дубленку, пофиг, что плюс пять, это невозможно! А назавтра потеплело)

Вы градусы с процентами перепутали:)))))

Гость
#66
Гость

Вы градусы с процентами перепутали:)))))

точно, сорри

Катёна
#67

Автор, сейчас самое время попробовать сочинский климат, тепло ли вам будет зимой. Берите в ближайшее время билеты и прилетайте. Я так поняла помимо мужа у вас мелкий ребёнок. Вы с мужем люди взрослые, вам легче будет адаптироваться новому климату. А вот ребенок как себя поведет неизвестно. Может болеть будет постоянно. Вы про ротовирус слышали? Это главный бич для детей на юге. Температура 40 и понос. В общем, нужно пробовать.

Гость
#68
хох

У самой никогда и мысли не было на счет юга. То что народ там быдловатый знала еще очень давно. И как там в этом жить. Чуть что, сразу осуждается и вежливость принимается за слабость. Типа должна быть полная правильность, даже тех кто много с кем встречается осуждают сильно. Даже если садишься в любой автобус просто проехаться несколько минут, то обязательно увидешь скандал из-за того что одному надо открыть форточку, а другому холодно.Или вообще по любому малейшему поводу. И всс это еще и не в совсем южных городах, а которые в той стороне. В самом Сочи еще более все хуже в этом плане. Должна быть ну просто колоссальная наглость, чтобы там прижиться. Они наверное даже и общаться с людьми не будут пока не убедиться, что в нем достаточно наглости и он не какой-то нибудь там вежливый " слабак". Да еще и будут всем читать наиации изучить жизни, что по их мнению правильно.

То,что вы описали,мне скореее Одессу напомнило,Украину,нежели Сочи и Краснодарский край.Вот где жесть....

Гость
#69
Гость

То,что вы описали,мне скореее Одессу напомнило,Украину,нежели Сочи и Краснодарский край.Вот где жесть....

Чему удивляться. Вся Украина уже переехала в Россию.

Алина
#70

Я переехала и очень этому рада . Вот сейчас , сегодня 18 декабря +16 , чуть дождик прошел , тепло , свежий воздух , зелень. Мне совсем не хочется зимы. Тут кому что нравится . Есть люди без зимы прожить не могут. А мне не комфортно при минусовой температуре . Да и тут столько зелени , дышится легко , разве сравнить с Москвой . Если есть тут для вас работа или есть за что жить ( наверное неплохой вариант сдавать квартиру в москве , а жить в сочи), то я бы не сомневалась в переезде. Здесь уютней, намного уютней , чем в Москве или Питере.

Алина
#71
Кристина

А разве никого влажность высокая не пугает? Это гниющие вещи, невысыхаемое белье, плесень в квартире (кстати оч вредна при вдыхании), пот невероятный в жару и т.д. Лучше, мне кажется, найти город где влажность поумереннее...Для здоровья и самочувствия лучше. В конце концов, если кожа сухая, то увлажнители в квартиры современные ставятся, необязательно города менять.

глупости. какая влажность ? у меня на кухне хлеб на столе если оставлю довольно быстро подсыхает. не замечала никакой влажности в квартире. Тут наверное зависит от жилья . Бывает дома вырубают в скале . Вот в таком жилье действительно влажность большая . Я раньше снимала квартиру в таком доме и быстро сбежала оттуда. А сейчас живу в собственной квартире
и воздух достаточно сухой. Белье тоже быстро сохнет на лоджии. Какая плесень ? Жары тут тоже летом особой нет. Это ведь не Краснодар, где действительно летом от жары задыхаешься. Здесь летом нет жары, т.к. море летом дает прохладу, а зимой отдает свое накопившееся за лето тепло. Лучшие города в России - Туапсе, Сочи , Адлер

Алина
#72
яЭллен

О, нет, только не Краснодарский край на ПМЖ! Менталитет этих людей не понять никогда. Отдыхать еще можно, но не жить.

Менталитет в России везде одинаков . В Москве такой же + еще и холодная зима и грязь и слякоть, а летом смог бывает

Гость
#73
яЭллен

О, нет, только не Краснодарский край на ПМЖ! Менталитет этих людей не понять никогда. Отдыхать еще можно, но не жить.

А что с менталитетом. В чем отличие от московского

Ал ина
#74
Алина

Я переехала и очень этому рада . Вот сейчас , сегодня 18 декабря +16 , чуть дождик прошел , тепло , свежий воздух , зелень. Мне совсем не хочется зимы. Тут кому что нравится . Есть люди без зимы прожить не могут. А мне не комфортно при минусовой температуре . Да и тут столько зелени , дышится легко , разве сравнить с Москвой . Если есть тут для вас работа или есть за что жить ( наверное неплохой вариант сдавать квартиру в москве , а жить в сочи), то я бы не сомневалась в переезде. Здесь уютней, намного уютней , чем в Москве или Питере.

я не прочитала о Вашем бизнесе. кажется у Вас есть на что жить и работу тут искать не надо. Тогда я бы даже не задумывалась , а переезжала бы, не пожалеете.

гость
#75

Никого не слушайте. поезжайте и живите, но при условии, что работа у вас имеется уже. там ооочень сложно с этим. пляжи, кстати, вполне нормальные. я была в этом году в начале сезона и познакомилась с семьей из е-бурга.отличные ребята.купили квартиру недалеко от олимпийских объектов.возвращаься на урал не собираются.климат устраивает. все время плюсовая темература -то такой кайф)

Лея
#76

Пожила некоторое время в Сочи. Зеленый только центр, т.к. большинство территории закрытые санатории и пансионаты. От цирка до парка Ривьера прогулочная территория с зеленью, лавочками и т.д. куда едет весь город погулять т.к. особо больше негде. Вокруг этого пятачка фавеллы, где почти нет зелени, все застроено: новый сочи, соболевка, завокзальный, мамайка и т.д. Дом могут построить прям напротив имеющегося, минуя нормы. Половина жилья незаконно или с нарушениями построена и может быть снесена. Дом может быть построен, но не сдан, не подключены коммуникации и т.д. нарушения этажности, статус жилое помещение или апартаменты. На сайте администрации Сочи список незаконных построек есть. Застраивают все, что можно. В центре жилье очень дорогое, дороже московского часто. Летом на набережных общедоступных, как в метро в Москве людей. Выставок музеев мало, есть Зимний театр. Зп по словам местных маленькие и работы мало. Люди обычные там в центральном районе, не отличающиеся от москвичей особо, разве что расслабленнее в целом, т.к. климат теплый и 300 дней в году солнечно. Геленджик похож на центр Сочи, тоже набережная, фантаны, зелень, но там провинциальнее и самолеты перестают летать туда в не сезон туристический. Все зависит от приоритетов. Город застраивают, а парки новые строить негде уже в центре, т.е. народу будет прибывать. Хороший вариант осваивать районы от Сочи до Туапсе и вести там грамотную застройку по проектам с парками и домами, между которыми приличное расстояние, а не фавеллы опять строить.

Гость
#77
Лея

Пожила некоторое время в Сочи. Зеленый только центр, т.к. большинство территории закрытые санатории и пансионаты. От цирка до парка Ривьера прогулочная территория с зеленью, лавочками и т.д. куда едет весь город погулять т.к. особо больше негде. Вокруг этого пятачка фавеллы, где почти нет зелени, все застроено: новый сочи, соболевка, завокзальный, мамайка и т.д. Дом могут построить прям напротив имеющегося, минуя нормы. Половина жилья незаконно или с нарушениями построена и может быть снесена. Дом может быть построен, но не сдан, не подключены коммуникации и т.д. нарушения этажности, статус жилое помещение или апартаменты. На сайте администрации Сочи список незаконных построек есть. Застраивают все, что можно. В центре жилье очень дорогое, дороже московского часто. Летом на набережных общедоступных, как в метро в Москве людей. Выставок музеев мало, есть Зимний театр. Зп по словам местных маленькие и работы мало. Люди обычные там в центральном районе, не отличающиеся от москвичей особо, разве что расслабленнее в целом, т.к. климат теплый и 300 дней в году солнечно. Геленджик похож на центр Сочи, тоже набережная, фантаны, зелень, но там провинциальнее и самолеты перестают летать туда в не сезон туристический. Все зависит от приоритетов. Город застраивают, а парки новые строить негде уже в центре, т.е. народу будет прибывать. Хороший вариант осваивать районы от Сочи до Туапсе и вести там грамотную застройку по проектам с парками и домами, между которыми приличное расстояние, а не фавеллы опять строить.

В Геленджик самолеты каждый день летают. А летом несколько рейсов.

Гость
#78
яЭллен

О, нет, только не Краснодарский край на ПМЖ! Менталитет этих людей не понять никогда. Отдыхать еще можно, но не жить.

Вы сейчас не этих людей оскорбили, а показали какая вы сама.

IULIAOK@.RU
#79

Если вы такая мерзлявая, то вам в Африку надо. Я тоже мерзлявая, но Москву покидать не собираюсь. Здесь хоть медицина какая никакая есть. А там в Сочи с этим плохо.
Если поедите заберите всех приезжих отсюда. Москва уже захлебывается. Мне жаль столицу. Надо очищать давно. А то все прутся уже надоели. Пусть все едут в Сочи и в Краснодар.

Гость
#81

Уехала из Москвы в 2013, перед олимпиадой, нооо с сочинцами не общаюсь!!! Друзья и окружение только из регионов. Сочинцы это диагноз. После Москвы надо привыкнуть. Мне легче так как на работе руководство Москва и Питер. Сама год готовилась к переезду. Если интересно подробнее пишите на почту j242007@yandex.ru. очень вас понимаю,сама перед отъездом всю инфу из интернета черпала.

Ирина
#82

Аня, добрый день в Сочи замечательно, я сама а 30годам переехала в Сочи, живу замечательно. Устроилась на работу дизайнером интерьера. Муж работает риелтором в недвижимости. Если возникнут вопросы по квартире или дизайну, то можем Вам помочь. В Сочи очень тепло нет жутких морозов , в ноябре здесь постоянно +14, а если по снегу скучать будете то можно на красную поляну съездить ))) если будут вопросы всегда отвечу и помогу в переезде )) zi_design@mail.ru

Гость
#83
Гость

Цены там как в Москве, климат конечно же лучше, там на НГ бывает +25, но летом жарко, я например +40 днем нормально переношу, могу ходить даже на солнце, но ночью сплю только с кондиционером, влажность в Сочи сильная. Я больше сухой климат люблю, вот Египет мне очень нравится, там даже в сильную жару не течет пот, как например в Азии или Турции.

Хахааххахаха , +25 зимой ? Ну это вы придумали , а Москва +15 может ? Там зимой +10-+14

Вероника
#84

Я тебя прекрасно понимаю!Сама сейчас мучаюсь ответом между Москвой и Сочи.Хотя думаю там и там хорошо.И мерзлячка до ужасов))

Гость
#85
Анька

А я нормально абсолютно на армян реагирую)) В Москве их тоже полно.

Да, только армяне Сочи считают своей столицей и чувствуют себя хозяевами.

Гость
#86

Ни в коем случае. Менталитет -деревня, одни гопники с воспаленным чувством собственного достоинства. Климат душный, море зассаное всё,на пляжах помойка и вонь. Вам просто надо съездить в отпуск,чтобы мысли такие исчезли.

#87

У меня такая же ситуация. Хотим через год переехать в Сочи. Очень хочу дом, но в Подмосковье это бред. 9 месяцев в году снег чистить... Мне странно, что пишут про менталитет, армян и т.д. Господа, вы в Москве вообще были?? Много русских последнее время видели? За последние 5 лет складывается ощущение, что весь Таджикистан сюда переехал, а также Дагестан и остальные регионы кавказа. У меня сверху соседи - Армяне (людей добродушней не встречала), соседи снизу - украинцы. Климат.... да ладно климат, а реагенты?? А смог? Воздуха просто нет. Образование.. пафос один. Сын учится в Гимназии, входящей в топ 20 по Москве, а в итоге все равно на репетиторах, и так все. Так какая разница, где он будет на репетиторах. А стоимость этих репетиторов? У меня на его образование и секции уходит около 40.000 в месяц. А так образование у нас бесплатно, да. Про пробки вообще молчу. Пешком быстрей. Вирусы с октября по июнь, вечные сопли. Как отопление включат, сухость дикая, увлажнители не спасают. Но мне просто рассуждать. У нас немалый пассивный доход, который останется в Москве. Плюс мы с мужем оба на удаленке, в Москве нас ничего не держит.

Гость
#88

В Сочи вообще не стоит не только переезжать, но и отдыхать. Это город погрязший в коррупции и кумовстве. С недвижимостью огромные проблемы. Каждый год, с апреля-мая начинается снос домов под видом "борьбы с самостроем". Это нормальные и безопасные дома, просто их построили на нужной кому-то земле. Для местных властей это такой бизнес строить, потом сносить и опять строить. Причем, никого не волнует оформлено у вас право собственности или нет, суд за час может лишить его, вы об этом не узнаете. А последнее время даже на эту формальность плюют. Самое интересное то, что сегодня это не самострой, а через год вдруг стал самостроем. Такого нет ни в одном регионе. Не верьте ни одному риэлтору, как бы вам ни пели.
С работой беда, 30 тысяч это почти потолок, причем зарплата не официальная. Да и на меньшие деньги ее не найти. В магазинах цены московские.
С безопасностью беда. На улице все тихо, но случись что, полиция искать никого не будет. Не редки случаи избиения посетителей охранниками заведений.
Про полицию отдельная и серьезная тема, можете сами ее изучить. Полнейший беспредел, которого нет нигде. Посоветую только не попадаться ей на глаза, ну и не обращаться туда.
Детские сады, школы, это только если договоритесь за деньги.
Металитет местных это что-то. Считают, что Сочи это единственное место на планете, где можно отдыхать. Ну естественно большинство из них никуда не ездит и представления не имеет как живут в других странах и регионах. Есть и исключения, конечно же.
С парковками беда полная, лучше машину не покупать.
Медицина практически отсутствует. Учтите это, ведь там много живности, может случиться всякое.
В самом городе сходить особо некуда, кроме пляжа. Зимой тоска и постоянные дожди.
Сам город превратили в шанхай, это уже не тот Сочи, который был лет 10 назад.
Не понимаю, зачем туда ехать и так рисковать?

Гость
#89

Я тоже мечтаю переехать в Сочи из Москвы. Я тоже москвичка, в Сочи никого. Останавливает наличие 2 детей, 14 лет и почти 2 года. Пишут сложно очень с садами и школами. Если я была одна или вдвоем с мужем, уехала бы не задумываясь. Люблю южную природу и тепло. Такая же мерзлявая, как и вы )) ездим в Сочи каждый год, не в разгар сезона и жду этих двух трёх недель, весь год . Только там мне хорошо и по здоровью и на душе. Но с детьми сложнее конечно решиться переезжать.

Гость
#90
Верн

Сиди на попе ровно! Нам в Сочи вы, вербачи пмжатники на.х. не нужны. Прут, быдлота, словно медом намазано. Сиди, кваааакша на своих торфяных болотах и ни о каком Сочи не мечтай, и так весь город переездышами загадили!!!!!!!

Грубо но в чем то вы и правы. В наш город тоже все прутся. Почти все коменты что сочинцы ***. Т. Е. москвичи едут к ним домой отнимают у них работу еще и гопотой обзывают. Из себя еще голубую кровь небось корчат. Думаю те кто обзывается сами *** поэтому с ними и не общаютя

Умник
#91

Нечего из цивилизацию в *** мира уезжать. Летом там бывает адская жара и зной (мало не покажется), а с октябрь по апрель дожди (от этого депрессия как раз и разовьется), да и зарплаты копеечные, специфический менталитет и насиление)

Гость
#92
Гость

Насчет зимней промозглости подпишусь. В декабре было приятно, мне тепло (я из Питера:), город украсили к НГ, на пальмах гирлянды)) А потом как пошло - до нуля, ветра, ливни стеной (они начинаются в конце октября, но идут в основном зимой). Помню, в начале марта гуляю вдоль моря, насквозь промерзла, хотя у меня питерская школа, казалось бы!) Я не понимаю, что там с влажностью - 101 градус, что ли? В СПб при 100 градусах влажности так не мерзла. Какие-то еще есть особенности климата наверняка, о которых я не знаю. Так вот, иду вдоль моря и думаю - завтра точно сапоги зимние одеваю и дубленку, пофиг, что плюс пять, это невозможно! А назавтра потеплело)

Погода, она и есть погода. Нельзя ориентировыться на самые холодные дни, их не так уж много. Обожаю Сочи!

Рус82
#93

Вы в итоге переехали?
Я вот приехал из Москвы попробовать здесь жить. Снял номер в гостинице , вне сезон, 11000 р.
Прошло два месяца. Работу с нормальной зарплатой так и не нашел. Тут она от 15 000 до 23000 в среднем. Да и попросту работы нет. Для тех, кто живет на зп тут не прожить. Здесь хороший климат, но вынужден возвращаться в Москву

Гость
#94
Лея

Пожила некоторое время в Сочи. Зеленый только центр, т.к. большинство территории закрытые санатории и пансионаты. От цирка до парка Ривьера прогулочная территория с зеленью, лавочками и т.д. куда едет весь город погулять т.к. особо больше негде. Вокруг этого пятачка фавеллы, где почти нет зелени, все застроено: новый сочи, соболевка, завокзальный, мамайка и т.д. Дом могут построить прям напротив имеющегося, минуя нормы. Половина жилья незаконно или с нарушениями построена и может быть снесена. Дом может быть построен, но не сдан, не подключены коммуникации и т.д. нарушения этажности, статус жилое помещение или апартаменты. На сайте администрации Сочи список незаконных построек есть. Застраивают все, что можно. В центре жилье очень дорогое, дороже московского часто. Летом на набережных общедоступных, как в метро в Москве людей. Выставок музеев мало, есть Зимний театр. Зп по словам местных маленькие и работы мало. Люди обычные там в центральном районе, не отличающиеся от москвичей особо, разве что расслабленнее в целом, т.к. климат теплый и 300 дней в году солнечно. Геленджик похож на центр Сочи, тоже набережная, фантаны, зелень, но там провинциальнее и самолеты перестают летать туда в не сезон туристический. Все зависит от приоритетов. Город застраивают, а парки новые строить негде уже в центре, т.е. народу будет прибывать. Хороший вариант осваивать районы от Сочи до Туапсе и вести там грамотную застройку по проектам с парками и домами, между которыми приличное расстояние, а не фавеллы опять строить.

Очень смешно 300 дней солнца в субтропиках, 50/50 летом тёплые дожди, грозы, смерчи, наводнения, сели, тонущие в реках машины. Зимой ветер и холодные дожди, очень редко снег, но если выпал то беда. Я от экскурсовод как то услышала, до сих пор помню как нагло врет. Конкуренция дикая за среднюю зп 35 т. р, все мои знакомые культурные люди, кого притягивпешь, с тем и общаешься. Я вот в Москву хочу)))

Гость
#95
Гость

там одни армяне. оно вам надо?

А где их нет?)

Гость
#96
Гость

там одни армяне. оно вам надо?

Еьать ты дьявол

Коренная
#97

Я родилась и выросла в Сочи, есть много минусов, тут уже о них писали. Но конечно и плюсы тоже есть бесспорно. С опытом жизни, я поняла четко одно, если что-то в жизни очень хочется, не нужно ни у кого спрашивать советов. Иначе люди насоветуют только исходя из их сугубо личного опыта и личных предпочтений. А просто надо брать и делать то, что хочешь именно ТЫ. И это будет твоё приключение, твой личный жизенный опыт. И возможно для многих он покажется негативным. А ты при этом всём, в этом будешь очень счастлив. Самое важное в жизни, жить как велит своё сердце. И никогда никого не спрашивать, как лучше поступить. И это и есть свобода и ответсвенность за всё, что мы имеем в своей жизни. За свою жизнь и себя.Просто нужно быть смелым, чтоб научится так жить :)

Евгения
#98
Коренная

Я родилась и выросла в Сочи, есть много минусов, тут уже о них писали. Но конечно и плюсы тоже есть бесспорно. С опытом жизни, я поняла четко одно, если что-то в жизни очень хочется, не нужно ни у кого спрашивать советов. Иначе люди насоветуют только исходя из их сугубо личного опыта и личных предпочтений. А просто надо брать и делать то, что хочешь именно ТЫ. И это будет твоё приключение, твой личный жизенный опыт. И возможно для многих он покажется негативным. А ты при этом всём, в этом будешь очень счастлив. Самое важное в жизни, жить как велит своё сердце. И никогда никого не спрашивать, как лучше поступить. И это и есть свобода и ответсвенность за всё, что мы имеем в своей жизни. За свою жизнь и себя.Просто нужно быть смелым, чтоб научится так жить :)

++++++самый адекватный ответ!

Форум: Время для себя
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: